Плохое зрение и ВЕ, поделимся опытом.

Зрение -3,жуткий астигматизм . Долгое время ездила и вообще ходила без линз и очков. Как бы знала что вижу плохо,но особо это не напрягало. Когда понадобилось сесть за руль,стала ходить в линзах и поняла,что на самом то деле ничеего не видела.
На конюшне спокойно чищу лошадей,быстрые аллюры не причиняют никакого дискомфорта (а вот тут не понятно,раньше глаза сильно слезились,сейчас то ли привыкли,то ли из-за линз). А вот очки бы не решилась одеть,слететь то легко могут.
 
Krist написал(а):
Летучая я написал(а):
Очки, насколько я знаю, по ТБ нельзхя верхом.

Неправильно знаете. По ТБ верхом можно носить специальные спортивные очки.
Я не говорила про специальные очки, я говорила про обычные, повседневные. К чему эта реплика вообще? :?
 
У меня очень небольшой минус, но зато астигматизм из-за которого я не вижу на небольшом расстоянии. С линзами у меня главная сложность в том, что астигматическую я могу носить тллько на правом глазу - на левом слишком маленький цилиндр - линзой не корректируется.
Но я привыкла.
Ношу однодневные линзы. Причем сначала пробовала одни и больше двух дней подряд носить не могла. А когда подобрали астигматику оказалось, что таких как я носила раньше астигматических нет и мне предложили другие тоже однодневные. И эти другие какие-то совсем жидкие.))) Астигматическую я какое-то время чувствовала в глазу, но думаю только потому, что обычная тоньше и дело исключительно в разнице между двумя линзами.
Если что-то попадает главное удержаться и не потереть глаз, уползшая под веко линза - некомфортно. Хотя мягкие полужидкие линзы почти не ощущаются и под веком. Соринки вполне себе выходят сами. Ну и на всякий случай тасксю с собой капли. Если что можно вынуть и снова вставить даже однодневную линзу, если есть чем ее дополнительно смочить.
Как-то даже уснула с однодневными линзами - забыла снять. Никто не умер, хотя легкий дискомфорт от подсохших линз был, но новые вставились без проблем.
 
Корона написал(а):
Sara, линзы бывают разные. (Поверьте носителю линз с тридцатилетним стажем) Есть совсем нежные. Они просто сильно дороже.

У меня однодневные, J&J Acuview True Eye. Moist пробовала, но глазам в них почему-то хуже, хотя они мягче и тоньше. Если есть какие-то более лучшие, поделитесь, плиз! Последний раз когда их носила, потом глаз болел дня три (как-то умудрилась, видимо, поцарапать роговицу). С тех пор не одеваю... Еще бывает (хотя и нечасто), к концу дня в линзах начинает раскалываться голова. Если быстро не снять, то потом не проходит, даже когда снимешь, и помогает только таблетка+полный покой в темной и тихой комнате.
 
Я сама в выборе ограничена. Мне последние 15 лет делают на заказ weflex55. На полгода.

А дети пользуются готовыми Air Optix aqua. Младшая берет простые, старшая день-ночь. День-ночь подороже, но с минимальным воздействием. Это месячные линзы. Дневные им не пошли.

Для ухода я раньше брала довольно дорогую для чувствительных глаз. Потом нашла подешевле oculsoft. Тоже сенситив. Тоже неплохо идет.
 
Очки по -4,5, есть разница в диоптриях между глазами, астигматизма, слава Богу, нет. Езжу в обычных очках в шлеме. Ничего не спадает. Линзы тонкие пластиковые, но не сверхтонкие. Режим раз, редко два в неделю по 45 минут. Ухудшения не заметила, наоборот после езды лучше вижу - думаю, что из-за общего улучшения кровообращения. Тяжести особо не таскаю, это да. За несколько лет только пресс-биопия начала проявляться. Врач при недавнем посещении смотрела-смотрела глазное дно - прописала капли. После капель легче глазам, но я за компьютером постоянно.
Вероятность попортить при ударе есть, но она есть и в обычном транспорте в давке, причём больше переживаю за оправу, чем за лицо, ибо один раз сместишь центры, потом замучаешься выкручивать оправу обратно во всех местах, чтобы сидели как надо. Очки у меня на несколько лет одни.
Фотохромные носила, но было очень большое затемнение -80%, когда с улицы входишь в помещение - не видишь ничего. Зимой ещё и запотевают. В пластике, кстати, особой разницы в запотевании при входе в конюшню особо нет, разве что в хорошие морозы.
Вообще без очков только сплю и моюсь.
 
Зрение -5, долгое время пользовалась линзами Bausch&Lomb, тогда только они у нас в продаже и были, пока конъюктивит не заработала. Вылечила, но линзами с тех пор пользоваться не могу. Пробовала различные варианты, J&J Acuview True Eye еще полдня могу проносить, но дольше никакие капли не спасают, работать и водить в линзах не могу от слова "совсем".

Верхом езжу/прыгаю в очках. Т.к. очки ношу низко на переносице оправу выбираю долго и скрупулёзно. Даже при падениях очки не теряла ни разу, ТТТ. Хочу попробовать спортивные с диоптриями, о которых писали выше.

У одного из спортсменов-конкуристов у нас светобоязнь, поэтому на солнце ездит/выступает всегда в солнцезащитных очках, инцидентов с очками не было, только справку на соревнованиях предоставляет.
 
Вот я как раз Тру айз и не смогла носить постоянно.
Вообще когда я последний раз проверяла зрение и корректировала линзы мне врач сказала, что в идеале, чтобы подобрать линзы нужно делать анализ слезной жидкости, но в нашей стране этого не делают, поэтому приходится методом тыка.
Из-за этого боюсь брать не однодневные. Тем более когда подходящий вариант вроде найден.
А в очках я не то, что ездить, я в них ходить долго не могу, так что если вдруг что очки одеваю только за руль - там без вариантов. Но часа через полтора возникает ощущение, что глаза "вспотели". Болит жутко, хотя по диоптриям мне очки подобраны идеально. Там даже астигматизм мой на обоих глазах скорректирован. Не помогает.
 
С третьего класса постоянно в очках, -6, астигматизм.
Никогда не задумывалась, что в очках на коня нельзя, ездила только так. При таком стаже вообще забываешь, что в очках.
При падении очки упали только один раз - разнос в полях, я упала и по инерции прокатилась хорошее такое расстояние - потом по полю очки мои соконюшенники искали, я ничего не видела) При просто падении "сползла на рыси на первых занятиях" и тогда, когда меня скинула недозаезженная лошадь (летела я высоко и красиво, дугой такой) - очки остались в целости и сохранности.
Но тут, наверное, дело привычки. Я много лет с ногтями по полсм хожу и все по конюшне делаю, а кто-то так не сможет.
Один раз мне их конь погнул, резко подняв голову (я тогда была еще вообще новичком и не знала, как себя рядом вести) и еще несколько раз просто по лицу разными частями коня получала - нормально, выругалась, очки протерла, дальше работаю.
 
Тоже в линзах уже лет 20. Очень комфортно, и за рулем, и верхом, даже думать боюсь, что бы я без них делала. Зрение -4,5 и -5,5 (разные глаза), астигматизма, правда нет. Мне, как ни странно, тоже не подошли однодневки, пришлось перебрать несколько вариантов, остановилась на двухнедельных. В приличных оптиках часто дают возможность примерить разные варианты и даже сутки на тестовое бесплатное ношение. Не подошли - предложат другой вариант.

Одевать-снимать не проблема, главное, изначально правильно научиться. Соринка или шерстинка в глаз это да, бодрит :) . Но я всегда ношу с собой контейнер со свежим раствором, чтобы можно было быстренько промыть и снова вставить. Сначала это бесило, все-таки какая-то зависимость от этого маленького девайса. Но за много лет привыкла.
В поля и на прочие прогулки на природе стараюсь еще темные очки на нос нацепить (спортивные, пластиковые) - и от пыли, и от случайно хлестнувшей ветки, например.

В очках боюсь ездить. Видела, как тренер после падения в препятствие распахала себе лицо очками, в опасной близости от глаза, по-моему, ее даже шили.
 
Зрение упадо давно и серьезно (-6 один глаз, -10 - другой, астигматизм), очки не носила, в 16 лет сразу надела линзы, поняла, что ничего не видела раньше))))
очки ношу, когда глаза болят по разным причинам, а так в линзах постоянно, в очках не нравится узкий угол обзора, чтобы на что-то посмотреть, надо всей башкой крутить, а в линзах глаз скосил и вуаля :D
ношу уже 14 лет, линзы на полгода, на ночь снимаю (в экстренных случаях могу оставить, но такие в полгода раз и случаются)
если руки грязные и в глаз что-то попало, можно таскать с собой пузырек с раствором для линз или искусственной слезой, оттягиваете веко, щедро наливаете в глаз и промаргиваетесь, всё вымывается на счёт раз
 
Я использую ночные линзы уже восемь лет, лет пять назад обследовалась в Гельмгольце, они там таращились, но технологию признавали, у них даже детское отделение там вроде есть.

Плюсы:
- никаких проблем в спорте, в воде, потереть глазки и т.п.
- сплю в линзах (они жесткие и маленькие , но привыкаешь очень быстро), утром снимаю, и днем зрение с минус 5 восстанавливается примерно до 100-130%, к вечеру один глаз может начать капризничать и чуть падает зрение (редко). Эти линзы можно до -7. У меня небольшой астигматизм.
- всю жизнь падало зрение, на этих линзах падение остановилось, это один из признанных вариантов остановки падения у детей
- соблюдение гигиены (надевание-снимание в достаточно стерильных условиях ванной)
- по теории, глаз лучше дышит, т.к. линза жестка и лучше проходит кислород, плюс ночью типа от природы глаз и так меньше дышит.

Минусы:
- цена около 13000 за пару, но мне хватает на полгода, некоторым - на год, если деликатно обращаться;
- технология старая и известная на западе, у нас мало кто владеет из врачей,
- нужно соблюдать все инструкции по очистке и регулярному посещению врача для контрольной замывки линз (раз в 3-4 месяца), чтобы не получить коньюктивит. Там где я покупаю, посещения врача по любому поводу бесплатные.
- один глаз может "закапризничать" и не полностью восстановиться, если например, я плохо или мало (менее 7-8 часов) сплю. У знакомого была близорукость меньше, -2, он мог после 2 ночей еще 2 суток вообще не носить линзы и зрение "держалось" на 100%.

В общем, я за 8 лет уже привыкла, глаза привыкли, в плане жизни - ну надо заранее планировать, где заночуешь, чтобы не проснуться слепым мышонком)))
 
Shkie-sama написал(а):
цена около 13000 за пару
На это я пойтить не могу.
Shkie-sama написал(а):
один глаз может "закапризничать" и не полностью восстановиться, если например, я плохо или мало (менее 7-8 часов) сплю.
На это то же, я редко сплю по 8 часов.
Виорика написал(а):
если руки грязные и в глаз что-то попало, можно таскать с собой пузырек с раствором для линз или искусственной слезой, оттягиваете веко, щедро наливаете в глаз и промаргиваетесь, всё вымывается на счёт раз
Я имела ввиду если попало в глаз что то, а я где то в поле, верхом на коне. Там как то и руки не помыть, да и даже спешившись, что то капать в глаз, ну страшновато, конь чуть носом толкнет или дернется. Ну суть в общем ясна.
 
Линзы носила лет 15, до них носила очки. никогда никаких проблем не было. Ни верхом, ни в жизни. Начинала с трехмесячных, постепенно пришла к двух-недельным. Не так давно сделала операцию и вообще теперь живу прекрасно. Даже в линзах человек не видит очень многого как оказалось. Поэтому очень рекомендую на самом деле. Сейчас технологии очень далеко ушли и операции стали куда безопаснее и лучше, чем были раньше. Даже для тех, у кого тонкая роговица сейчас есть возможность. Перед операцией нужно было снова вернуться к очкам.... Так и не смогла к ним привыкнуть, очень тяжело в них было. Голова начинала болеть через пару часов.

Кать (Sara) а у тебя линзы на сколько меньше реального минуса? Может из-за этого еще может болеть голова?

Сенди написал(а):
Я имела ввиду если попало в глаз что то, а я где то в поле, верхом на коне.
Ну можно так же выковырять соринку, как если бы были без линз, просто аккуратней. Если соринка прилипла к линзе, ну снимите и выкиньте ее, можно доехать и с одной линзой.

В общем я за операцию 8)

УПД. У меня было -3,75 и -4 плюс астигматизм. Знакомые оперировались вплоть до -15
 
Vacka написал(а):
Кать (Sara) а у тебя линзы на сколько меньше реального минуса? Может из-за этого еще может болеть голова?

Линзы на 1 диоптрию меньше, а очки кажется на полдиоптрии.

Почитала про твою операцию. Смутило, что после операции нельзя водить машину в темноте до разрешения врача... а мне без этого никак... :roll:
 
Хм, ну мне по этому поводу вообще ничего не говорили. Единственное 2-3 дня лучше отдохнуть, а после уже работать и ездить.
 
На одном глазу -3,5, на другом -4,0. Верхом - только в линзах (однодневных). Вернулась домой - сняла, надела очки. В таком режиме уже 10 лет. Если боитесь, что глаза будут слезиться от ветра, или пыль какая, когда верхом, попадем, можно использовать вот такие очки: http://smerin.ru/product_info.php?products_id=838
У меня знакомая с нормальным зрением их надевает зимой, и когда грязно, чтобы грязь из-под копыт впереди скачущей лошади в глаза не попала.
 
Сверху