Поболтаем про гриву?

На какую сторону лежит грива вашей лошади?

  • направо

    Голосов: 68 30,8%
  • налево

    Голосов: 95 43,0%
  • ни на какую, он/а стриженый/ая

    Голосов: 24 10,9%
  • как попало, так и лежит. По настроению:)

    Голосов: 34 15,4%

  • Всего проголосовало
    221
А у нас грива в основном лежит налево, только на затылке на ладонь направо. Волос тонкий и грива именно что лежит. Сейчас весь день ходит в сетке, так что челка вообще какими-то кольцами. Гриву давно не продергивала, она и так негустая, только линию низа подправляю филировочными ножницами. А летом стричь лошадь - это издевательство какое-то! А мухи?
 
Poll написал(а):
А летом стричь лошадь - это издевательство какое-то! А мухи?
А на правую сторону шеи мухи не садятся. Они сознательные. :lol: Сказано "грива защищает от мух", значит, садиться нельзя. :lol: :lol:
Мыть лошадь надо, чтобы не воняла. И денник в чистоте содержать. Тогда и проблем с мухами на шее не будет. А под гривой лошадь потеет и воняет весьма привлекательно для мух. Так что грива, скорее, привлекает мух, чем отпугивает.
 
Для того, чтобы согнать муху с безгривой стороны лошади надо всего лишь тряхнуть шеей. Завонявшая под гривой лошадь - это пять! А денники мы летом не чистим - летом у нас лошади круглосуточно в леваде. Вот леваду и чистим. 4 раза в день. И не воняет! Ни под гривой ни под хвостом. Чего и вам желаем.
 
Miramis написал(а):
я обычными большими ножницами всегда стригла. По первым разам немного криво может получиться, но потом с опытом нормально получaется:)
Cпасибо) Надо будет попробовать.
 
Poll написал(а):
А летом стричь лошадь - это издевательство какое-то! А мухи?
У нас почти постоянно бриз с залива, мух мало :) Мой сейчас все равно с ежиком ходит, только длинным - и ничего, не переживает особо.
 
Poll написал(а):
Для того, чтобы согнать муху с безгривой стороны лошади надо всего лишь тряхнуть шеей.
А теперь объясните, почему, чтобы согнать муху с безгривой шеи, лошади недостаточно тряхнуть шеей? Логика железная, блин :lol:
Нууу, если вы не в курсе, что на жаре лошадь под гривой потеет, а конский пот нехило воняет, то это действительно пять. В познании лошади.
Кстати, а почему ваших невоняющих лошадей мухи достают? Настолько, что приходится капоры-маски-попоны покупать. А мою воняющую нет? :p
Кстати, уборка навоза всего лишь 4 раза в день крайне мало. Лошадь, вообще-то, 7-8 раз в сутки калится. А если их несколько... :roll: Неудивительно, что вас мухи зажрали.
 
Разговор перетек в русло "Зачем лошади грива?" 8)
Как же лошать трясет гривой? Ну приглядитесь к фото, подумайте долго ли лошади гриву с одной стороны на другую переместить для отгона мух


Лошадь так большую часть времени проводит - мордой к траве или к сену!

Воняет или нет? Зачем нужны шапочки и откуда беруться мухи?
Мухи нас не особо достают, нас достают мошки, комары и слепни-оводы, то есть кровососы :evil: . Кровососущих привлекает именно запах пота, а мух - известно что. Хотя вот как раз после купания на мокрых лошадей слепни и оводы нападают особенно яростно.
Мошек гоняем реппелентом собственного изготовления. Вот он реально воняет, но... креолином. А чтобы всякая летучая дрянь в глаза и уши не лезла (кстати, у лошадей, по вашей логике жутко воняют глаза!) носим шапочки. Лошадям нашим грива не мешает, а вот людям повозится с гривой доставляет только удовольствие. Разобрать-помыть. Иногда и заплетаем для собственного удовольствия, но после занятий распускаем - пусть воняют! :D
Интересно, есть ли такие конюшни, где навоз в левадах убирают 7-8 раз в день? В денниках встречала такую систему - в цирке, там лошади в стойлах "проживали". У нас левада больше 2000 м2, если 2-3 кучки полежат лишний час лошади не завоняют. Но думаю, что тема лошадиной вони - это таки отдельная тема. :roll:
 
Дык, какая разница-то перемещается грива или нет, если лошади все равно приходится трясти шеей? Я бы еще как-то могла согласиться с этим постулатом, если бы грива лежала на обе стороны, как у тех же якутских. А так, извините, чушь получается. А что касается "зачем лошади грива", так лежащая и длинная грива - признак доместикации (к слову о "лашаткам нужна свобода"). Ни одно животное, принадлежащее к эквидам, не имеет лежащей гривы. В естественных условиях такая грива собьется в колтуны, соберет все репьи и встанет колом. (Не видели такую картинку? Поищите у Ульпаны в дневнике.) Там уж не помашешь гривой. Если владельцу нравится длинная грива, так ради Бога, но утверждать, что она нужна для отгона мух... :roll: :lol: :lol:
И куда бОльший садизм - мучить животное зудом в грязной длинной гриве. Ага, ИМХО на основе собственных наблюдений: если лошадь плющится от почесушек, значит, лошадь грязная. Если лошадь чешет гриву, значит, грива грязная. А длинную гриву промыть вообще невозможно. Моя начинает ее чесать при длине примерно 10 см. После чего берутся ножницы. После ножниц - шланг и щетка. И еще пару-тройку месяцев лошадь гриву не чешет. Потому как волос промывается.
Слепни попросту размножаются в воде. Поэтому именно возле водоемов они и нападают (и привлекает их не запах пота, а инфракрасное излучение. Теплая лошадь в прохладной воде для них видна не хуже черного дыма на белом снегу.), а время нахождения сухой лошади возле водоема куда меньше, чем время нахождения возле того же водоема уже мокрой лошади. Рекомендую просто постоять возле озера с сухой лошадью то же время, которое вы затрачиваете на купание, и посчитать количество слепней, напавших на лошадь.
Насчет "собирать 7-8 раз"... нуууу, вообще-то, положено собирать навоз каждый раз, как вы оказываетесь рядом с лошадью. 2000 кв. м - это всего лишь 40х50 м. При наличии в леваде нескольких лошадей это не так уж много, как кажется.
А темы про "зачем грива" уже тоже были.
 
Лол. Стричь летом гриву - издевательство?.. Бож, как жеж зёбрам бедным не повезло... А Пржевальцам...
 
OlgaN написал(а):
А длинную гриву промыть вообще невозможно.
На фризов выставочных посмотрите.
OlgaN написал(а):
Моя начинает ее чесать при длине примерно 10 см. После чего берутся ножницы. После ножниц - шланг и щетка. И еще пару-тройку месяцев лошадь гриву не чешет. Потому как волос промывается.
А как она будет чесать то, чего нет?
OlgaN написал(а):
Дык, какая разница-то перемещается грива или нет, если лошади все равно приходится трясти шеей? Я бы еще как-то могла согласиться с этим постулатом, если бы грива лежала на обе стороны, как у тех же якутских.
Так чего ж не пользоваться тем, что у лошади благодаря нам и выросло?
Про "мокрую лошадь и оводов", к водоему идти не надо - после помывки из шланга оводожорство возрастает раза в 3! Лошадь высыхает и оводов становится меньше. Но это конечно только на глаз, конкретно не считали.
OlgaN написал(а):
2000 кв. м - это всего лишь 40х50 м
Хм, надо перемерить, кажется там больше все-таки.
И давайте про "хауно" не здесь а?
 
Poll написал(а):
На фризов выставочных посмотрите
А вы на них не смотрите, вы их почешите. По гребню и под гривой. Потом и поговорим.
Poll написал(а):
А как она будет чесать то, чего нет?
Poll, а не прикидывайтесь глупее, чем вы есть, а? Или мне придется думать, что абсолютно ничему вас на небезызвестном закрытом форуме не учили. Или вы не учились. Волос не может чесаться в принципе, он уже мертв. А вот гребень, из-за которого лошади так рьяно чешутся об ограды, деревья и т.п., будучи грязным, чешется. А грязный он всегда, когда грива длинная. Потому как, еще раз, длинную гриву целиком промыть невозможно. Можно только создать видимость. Я, конечно, понимаю, что проще списать грязь и неухоженность лошадей на "естественные условия" жизни, от которых, якобы, кони прутся.
Зачем лошади потеть под гривой и, якобы, "использовать" ее для сгона мух (кстати, чтобы перекинуть гриву на другую сторону шеей надо трясти куда сильнее, чем это нужно, чтобы согнать муху, так что такой фигней лошадь не страдает, это ваши измышления), если мухи слетят и так?
 
OlgaN написал(а):
А летом стричь лошадь - это издевательство какое-то! А мухи?

А если добавить ИМХО? Так понятнее?

OlgaN написал(а):
Poll, а не прикидывайтесь глупее, чем вы есть, а? Или мне придется думать, что абсолютно ничему вас на небезызвестном закрытом форуме не учили. Или вы не учились.

А такая невинная тема была... Подозревала конечно, что "не в гриве дело", но не до такой же стапени!
 
У моей лошади грива очень густая, всегда была достаточной длины, чтобы прикрывать если не всю шею, то хотя бы половину, и всегда лежала на одну сторону. Так вот, при этом, я никогда не замечала, чтобы под гривой шея потела (воняла) или чесалась больше, чем с другой стороны. На потение специально обращала внимание. Всегда симметрично. :wink:
 
Poll, *со вздохом* а не надо везде врагов искать. Вы выдаете явную чушь с видом аксиомы. Закономерно нарываетесь на ответ (Кстати, про издевательство писала не я, а вы. :wink: ) Стиль общения в виде "а я знаю это куда лучше вас" вам привит именно там (вы не единственная), поэтому и было упомянуто. Тем более, что, как правило, вы все позиционируете себя, как лучших знатоков, при этом не зная элементарных вещей. Видимо, вы ни разу не пытались посмотреть КАК именно промывается и намокает длинная грива. А я обращала внимание. Еще я обращала внимание, что если хорошенько промыть то место, от чесания которого лошадь плющится, со щеткой, то лошадь плющиться перестает. Как вы думаете, о чем это говорит? А еще я замечала, что если почесать "плющащуюся" лошадь, то пальцы потом черные. Это о чем говорит?
Лена, а моя безгривная в режиме "шагаем-гуляем" не потеет вообще. Даже под седлом. При местных температурах. Чтобы она вспотела, ей надо дать либо два км галопа, либо два км резвой рыси. После чего она высыхает через 300 метров прошажки.
Почему-то никто не дает себе труда задуматься над тем простым обстоятельством, что у пород, происходящих из жарких регионов, гривы и хвосты жидкие, а часто вообще почти отсутствуют. В то время как у северных пород очень густые и гривы, и хвосты. Так что ооочень большой вопрос, когда издевательство стриженная грива, а когда нет.
Как я уже раньше сказала, если кому-то нравится длинная грива, то это его право. Просто не надо при этом опираться на агенство ОБС. У меня тут один товарищ тоже спрашивал, зачем я стригу. "А мне, - говорит, - нравится с гривой." Ну, значит, у него лошадь с гривой. Но про мух он тоже как-то не догадался упомянуть. Наверное, догадывается, что это чушь. :lol:
Да, чтоб не было вопросов. Про купание я говорю исключительно просто водой. Моющие средства, все-таки, употреблять не рекомендуют.
 
У нас на конюшне гривы у лошадей на разные стороны, как сами легли. Никто специально не перекладывает. Как-то так повелось. У моего основная часть гривы на левую сторону, но обязательно одна-две пряди лягут на правую))) Вот такая загагулина)))
 

Вложения

  • Пиратом.jpg
    Пиратом.jpg
    115 KB · Просмотры: 1.354
Тоже никогда не замечала, что лошадь когда-либо потеет под гривой от жары. Грива длиной ок. 35 см, густая и тяжелая, полностью шею с одной стороны закрывает. Если уж что-то и потеет, то грудь, плечи, живот и спина (интересно, но даже на непоседланной лошади отпотевает по рисунку вальтрапа и подпруги), и грудь и плечи равномерно на обеих сторонах. Либо потеет одинаково вся шея и морда, если есть какие-то проблемы, например, с сердцем.

Грива - защита не только от мух, но и от солнца, мороза и т.д. Вещь супер-удобная, а главное - защищает всегда, вне зависимости от присутствия владельца. Жаль только, что с одной стороны.

По мне, так чем длиннее - тем меньше проблем с уходом. Практически никакого ухода не требуется, а на стрижку и продергивание уходит очень много времени. Достаточно где-то раз-два в неделю расчесать крупной расческой. Репей достаточно хорошо и быстро вычесывается с кондиционером (вот для хвоста - это действительно проблема). Пыль и гряз эта масса практически не собирает, т.к когда волос много, все мгновенно отлетает при отряхивании.
 
если бы грива имела хоть какоето важное значение в защите от насекомых то зебры вместе с лошадми Пржевальского ходили бы с космами на обе стороны
а нет, лисые ходят
вот от холода наверно защищает так как северные породы лошадей и пони часто с гривой на две стороны

под гривой потеет сильнее чем с безгривой стороны и сохнет долго ,особенно если грива конкретно густая
у нас частенько бывает погодка +32 с жуткой влажностью - лошадь в деннике сырая стоит ,так вот у кого грива густющая кроме пахов и зоны перед лопатками мокрая еще и сторона шеи с гривой
это не одна или 2 головы мокнут под гривой ,а отделение рысаков с гривами у каждой лошади на свою сторону
верховые по большей части или с гривой 5-15см или ежик
 
Mormyshka написал(а):
По мне, так чем длиннее - тем меньше проблем с уходом. Практически никакого ухода не требуется, а на стрижку и продергивание уходит очень много времени.
Спасибо, что просветили. :lol: Вот уж не думала, что полчаса раз в три месяца это "очень много". :lol: :lol: Вообще-то, еще один резон для стрижки гривы лошадям, у которых владельцы - занятые люди, это именно экономия времени на уход за гривой.
Но, вообще-то, хорошо, что хоть один человек честно признался, что ему просто лень следить за гривой. :wink:
Vika.r, ППКС.
 
OlgaN, не придумывайте :) .

Я не признавалась, что мне лень. Просто грива - это не самый большой приоритет. Бизнес и семья не оставляют мне времени следить, в моем режиме получается 3 раза в неделю на лошадь по 4 часа, плюс 2 часа дорога, 4-5 часов на сон, как получится, практически все расписано на недели вперед, а еще бывают и непредвиденные моменты. Нагружать берейтора или кого-то этой фигней мне не хочется, в этом честно признаюсь, тем более, что лошадь не потеет. Возможно, отпотевание под гривой - это индивидуально, возможно, зависит от кормления, вентиляции в конюшне, работы почек и т.д. У нас в районе Быково официальная погода на прошлой неделе была до 34 в тени, ничего особенного под гривой я при такой температуре не заметила, все как обычно.
 
Короче, у каждого своя, особая разновидность лошади. У кого-то грива от жары спасает, у кого-то - от мух, у кого-то конь не потеет, у кого-то... В общем, предлагаю прекратить достаточно бессмысленное обсуждение. Тем более что-то подоюное на форуме уже водилось.
 
Сверху