Почему лошадь грызет осину?

Stasya16

Новичок
При переезде на новую конюшню столкнулась с такой проблемой. Денник лошади сделан из осины, в том числе и кормушка. Через месяц заметила, что конь грызет дно кормушки. Во время выпаса грызет один пролет левады, которые опять таки сделан из осины. Лошади из соседних денников грызут стены. Подскажите как с этим бороться? Может быть, лошадям не хватает чего-то в организме?..
 
Добавить сена однозначно ;) + осиновые ветки привязывать в денник. Возможно Вашей лошади чего-то не хватает, в осине много питательных веществ.

Лошади из соседних денников грызут стены
Скажите, а сено в денниках все подобрано, до последней травинки?
 
Последнее редактирование:
Добавить сена однозначно ;) + осиновые ветки привязывать в денник. Возможно Вашей лошади чего-то не хватает, в осине много питательных веществ.


Скажите, а сено в денниках все подобрано, до последней травинки?

Их сеном сейчас не кормят вообще. Они целый день гуляют, а когда стоят в денниках, то едят свежескошенную траву. Ну и овес, конечно же. Соль висит.
 
Они целый день гуляют
Сколько га пастбище, сколько лошадей? 1 лошадь выедает гектар за месяц. Я даю на 1,5 га сено на ночь - 3 лошади выедают и вытаптывают пастбище очень быстро, если не давать добавочно сена/травы. Пастбище может выглядеть зеленым, а на деле остались одни несъедобные сорняки.
 
Сено должно быть всегда! Даже если выпас. Это грубый корм, необходимый как зубам, так и желудку.
 
Они и не только осиновые доски грызут, просто осиновые особо любят - там очень много питательных веществ. Даже когда хватает подкормок - доски для них все равно лакомство, хоть понемногу, да подгрызают. А вот если сильно грызут - реально подкормок витаминных не хватает, именно витаминных, соль здесь уже ни при чем. Так что добавьте еще и витаминки - и таких проблем с грызней уже не будет.
 
Мой весь день (или всю ночь) пасется на 30 Га + еще там же 29 голов, сено в деннике всегда. Ни одна доска не пострадала. А когда "тиграм не докладывали мяса", то ессно был бобром.
Если предпочитает именно осину, то про нее конкретно тут http://www.tiensmed.ru/news/osina-mc7.html
 
Ну, наши не пасутся, но сено есть всегда - и все же, если я вижу, что есть желание что-то погрызть - сразу в рацион витамины добавляю, всё, грызня исчезает. Обычно витаминные подкормки в овсяную кашу - прекрасно всё съедается.
 
Естественная реакция на отсутствие грубого корма. Зубы должны стачиваться.
 
А мне, недавно совсем сказали давать осину, глистам она, вроде не очень нравится. Дала- всем нравится очень. Стены не грызли, сена много.
И соглашусь, что не хорошо одну траву давать, сено грубый корм и должно быть всегда
 
Мои кони четко реагируют на добавку цинка в рацион. Меньше недели и перестают бобрить, хотя сена у них всегда в достатке, так что бы подбирали до травинки вообще не в их стиле.
 
Если с грубыми кормами все в порядке, возможно, что на конюшне изначально был один "грызун", который когда-то научился это делать. И теперь от нечего делать это делает. Другие переняли. Отучить "грызуна" очень сложно.
 
Если с грубыми кормами все в порядке
С грубыми кормами не в порядке, в конюшне ТС сена не дают летом вообще.

И правда, как здесь написали выше - в рационе грубые корма должны быть обязательно. К тому же зубы растут у лошади всю жизнь и их необходимо стачивать. И да, питательные и лекарственные вещества, конечно (например, от глистов)
Это не дурная привычка, а необходимость. В природе дикие сородичи домашних лошадей едят ветки, кору круглогодично.

Если нет возможности подвесить в денник ветки (к утру остаются обычно одни огрызки по 5-10см), валите небольшие деревья в леваду - березу, осину, иву, хвойные. Сразу уменьшится бобровость. У меня в конюшне за 12 лет ни одна доска не съедена, хотя следы зубов есть, конечно.

И, кто не знает, бобровостью занимаются также и жвачные - коровы, козы, овцы. Иногда огромные дыры прогрызают. Хоть и зубов у них всего один ряд, нижний, по той же причине грызут, стачивать их надо.
Если с грубыми кормами все в порядке, возможно, что на конюшне изначально был один "грызун", который когда-то научился это делать. И теперь от нечего делать это делает. Другие переняли. Отучить "грызуна" очень сложно.

Скорее всего это прикусочник, а не грызун. Все лошади - грызуны по природе.
 
Последнее редактирование:
С грубыми кормами не в порядке, в конюшне ТС сена не дают летом вообще.

И правда, как здесь написали выше - в рационе грубые корма должны быть обязательно. К тому же зубы растут у лошади всю жизнь и их необходимо стачивать. И да, питательные и лекарственные вещества, конечно (например, от глистов)
Это не дурная привычка, а необходимость. В природе дикие сородичи домашних лошадей едят ветки, кору круглогодично.

Если нет возможности подвесить в денник ветки (к утру остаются обычно одни огрызки по 5-10см), валите небольшие деревья в леваду - березу, осину, иву, хвойные. Сразу уменьшится бобровость. У меня в конюшне за 12 лет ни одна доска не съедена, хотя следы зубов есть, конечно.

И, кто не знает, бобровостью занимаются также и жвачные - коровы, козы, овцы. Иногда огромные дыры прогрызают. Хоть и зубов у них всего один ряд, нижний, по той же причине грызут, стачивать их надо.


Скорее всего это прикусочник, а не грызун. Все лошади - грызуны по природе.

Сено лежит на улице под навесом. При желании лошади могут его есть. Вот только они на него даже не смотрят. Прикусочника на конюшне нет.
 
У нас Хупфер грызет. Сена достаточно, мюсли Кавалор, свежая трава, но левада обгрызена по периметру и в летнике загородки страдают. При этом предметной прикуски не наблюдается, жует только доски, поилка, кормушка не интересуют. Работает много, гуляет. мне вот тоже интересно, в чем проблема.
 
Причины обычно 2: мало еды и скука. Все остальное из области ветеринарии.
 
Сено лежит на улице под навесом. При желании лошади могут его есть. Вот только они на него даже не смотрят

Давно лежит? У нас в нашем влажном климате на улице даже под навесом за несколько дней плесневеет, это не обязательно зеленая или белая плесень, а менее заметная, желтая, от которого сено сильно пылит (пыль - это в основном споры этой плесени). Я храню сухое сено в сухом темном проветриваемом помещении. Оно светло-зеленое, пахнет лугом.

жует только доски, поилка, кормушка не интересуют
Видимо разные сорта дерева.
 
Последнее редактирование:
И правда, как здесь написали выше - в рационе грубые корма должны быть обязательно. К тому же зубы растут у лошади всю жизнь и их необходимо стачивать.

Ой, да ладно)) Вы серьезно считаете, что от пары месяцев в году с травой вместо сена у лошади перестанут стачиваться зубы??? Да так, что ей понадобится немедленно грызть дерево? Не дождавшись визита ветеринара с напильником?
 
Сверху