Почему нашенские породы не катят.

А у моих близких друзей в Австрии Хитовский, идиот полный, просто убивец, куплен на аукционе за кругленькую сумму. А другой сынок Флористана, год заезжали, идиотничал редкостно. А вот УПГ я повидала много, и все, на моей памяти, упрямые, вредные, но... были очень талантливые, хотя работать с ними больше не хочу. А вот будехи, которые мне встречались, честные и преданные, очень работоспособные кони. Все относительно.
 
И ещё вопрос: какая лошадь считается УВП? Какие там правила смешения кровей?
Сейчас, чтобы лошадь считалась УВП(в плане была внесена в племкнигу), гы-гы, важны не крови, а статус владельца. Если кобыла, к примеру, с паспортом УВП принадлежит племрепродуктору, и жереба от лицензированного жеребца (тот еще ржачный квест, но вроде с прошлого года отменили), то ее жеребенок будет считаться УВП. А если племрепродуктор эту кобылу продал частнику и она у него ожеребилась, усе - в племкнигу не внесут.
Чтобы получить зеленый идентификационный паспорт(внутренний), достаточно 1/16 крови увп, т.е. чтобы в пределах четырех коленной родословной, хотя бы один предок был УВП.
Все остальное с НГ может получать красный международной паспорт спортивной украинской, а на его основании - внутренний зеленый.
В среднем - я даже затрудняюсь сказать, потому что соответственно количеству "ненашенской" крови сильное разнообразие получается. Плоды Лозовского завода, где работали лицензированные в Германии ганноверы и ольденбурги, по своему характеру ближе к немцам и в плане движений, и характера, александрийские, где работали вестафалы - по работоспособности сдвинулись ближе к немецкому конкуру, ну а те что сохранили в чистоте - такие и остались - шклявные и себе на уме, хотя черные и шиястые.

А у моих близких друзей в Австрии Хитовский, идиот полный, просто убивец, куплен на аукционе за кругленькую сумму. А другой сынок Флористана, год заезжали, идиотничал редкостно.
Я не говорю о породах, с которым встречалась в количестве меньше десяти голов. Не выведешь общих тенденций)))
 
Моё мнение: Hе важно какой породы лошадь. При заездке молодняка, чем больше вложешь в начале, тем больше получишь на выходе. У лошадей отличная память, если собаки запоминают команды с 15-25 раза, то у лошади один раз - уже почти усвоено, 2 раза - закономерность. И чем тоньше шкурка (текинец, дончак и т.д) тем аккуратнее надо применять средства управления (повод, шенкель, шлюс и т.д.). Каждая лошадь индивидуальность (порода не важна)! И чем меньше корявых ручек к ней приложится, тем лучше. Это - как музыкальный инструмент, который ты настраиваешь под себя.
Почему ихние лошади лучше? Дисциплина у них железная! Не позволяй делать сегодня то, что не будешь разрешать делать завтра. ( сегодня мы разрешаем лошади шарить губами по карманам и заходить в личное пространство, а завтра ругаемся, что она пыталась вас укусить или покрыть в деннике). И посадка... какая у них посадка! Вот видео которое с аукциона выездковых КНВП смотрели? Там почти везде одна и та же всадница. Как она сидит! Проследите за положением корпуса и за шенекелем. А у нас... даже топ-всадникам на мастер-классе поправляют посадку!
 
Зато на последнем KWPN керунге много лошадей с ужасным шагом, куда дальше двигаться, если кони элементарно "не шагают". Я смотрела кобыл в Германии, если молодой возраст много с иноходью, более старшие шагают почти все прилично. Тенденция странная намечается.
 
Немцы в УВП - эту проблему хорошо поправили, разница между теми что были десять лет назад и сейчас - существенная.
Немного ОФФ, но я вспомнила на эту тему случай с бультерьером. Знакомый к нам на дачу приехал с такой собачкой. Вроде он с головой дружит, но я поначалу напряглась: 4 кошки и трехлетний ребенок. И тут привозят "собаку-убийцу" без поводка и намордника. И отпускают. Кошки крутятся, класть они хотели на собаку, ребенок, естественно, тут же ручонки тянет к морде.
И ни-че-го. Он один раз рыпнулся за кошкой, которая побежала от него, я, чужой человек, остановила его голосом.
Так вот хозяин рассказал, что за 10 лет нормальные заводчики просто взялись и убрали из породы эту всю "бойцовость" и агрессию. Очень такая френдли собачка получилась. Интеллект в сохранности. Дрессировка и дисциплина на отлично.
Лошади, конечно, не собачки, репродуктивные циклы другие, но что-то мне подсказывает, что ничего невозможного нет.
 
У меня такой знакомый бультерьерчик, при всём своём жутком виде, ни капли агрессии, собака-компаньон. К слову, была взята щенком из какого-то супер-питомника, и она сразу была "такая", любви к окружающим никто в ней не воспитывал, видимо, действительно, результаты отбора в нужную сторону.
 
Бульки - очень адекватная порода. Но бойцовская - это не значит собака убийца (людей), бойцовская - для драк(боёв) с другими собаками. То же самое стаф, пит и т.д.
 
в том, что сидишь на голландце, как на машине с мощным двигателем, который по молодости может забыть про всадника и побежать по своим делам. Но как только вспомнил - сразу извините и чего изволите.
И не по молодости тож может, все же оно не машина:) А в целом так же сказала бы, в итоге всегда - простите, виноват, осёл, увлекся. К нашим добавила бы еще семиумовость - ум капает с ушей, там, где он совершенно не нужен.
У меня Хит в виде деда в двух лошадках. Один хорош собой как бох, двигается - метроном можно регулировать, несмотря на вечные траблы со здоровьем и психику не очень. Много лет ест мозК ложкой:D Был бы попроще и жизнь его была б гораздо лучше.
Второй пока носит прекрасный статус "молодняк", поэтому совершенно неясно, что вырастет в итоге. Но голова, в смысле ума, хорошая. Абсолютно позитивный, настроенный на человека персонаж.
PS C большим удовольствием прочла письма из-за границы от владельца донского Масштаба. Кажется, лошадке очень повезло.
 
К нашим добавила бы еще семиумовость - ум капает с ушей, там, где он совершенно не нужен.
О, да!
Туповатые лошади меня раздражают неимоверно, но когда ты понимаешь, что вот сейчас лошадь поставила себе задачу, попробовала несколько вариантов, нашла решение и воплотила его в жизнь, а ты, как идиот, понял только в самом конце... ум сразу кажется чем-то лишним для животного.
 
И посадка... какая у них посадка! Вот видео которое с аукциона выездковых КНВП смотрели? Там почти везде одна и та же всадница. Как она сидит! Проследите за положением корпуса и за шенекелем.
Если это то видео, которое я видела, то вот как раз посадка мне ну совсем не понравилась. Отклоненный назад градусов на 15-20 на галопе (и даже частично на рыси) корпус - это "хорошая посадка"? :eek:
 
Люди, о чём Вы говорите? Недавно привозила для одного ч/вл донскую кобылу с Казачьего конного завода. Двухлетка из табуна, толком даже неоповоженная . Более адекватной лошади я не вспомню.
А люди просто рассказывают страшные истории 20-летней давности из середины лихих 90-х:)
Если человек не может увидеть очевидное, а именно состояние коневодства в период развала отрасли, ситуацию с кадрами и соответственно с качеством молодняка, то не стоит ему что-то пытаться объяснять. Пущай еще 20 лет рассказывает страшилки, наверное, это еще производит на кого-то эффект.
А я просто покажу фото с заездки нашего, как тут кто-то ляпнул, "дохленького" "аборигенного".
И наглядно, и не голословно. Хотя не так эффектно, как страшилки ронула.
Это 2-й день заездки. Кроющий жеребец-производитель, 7 лет.
На 2-й день он уже выехал в поле.

195DDDF0.jpeg


И знаете, не удивлюсь, если кто-то из уважаемых знатоков напишет сейчас что-нибудь типа того, что заездить 7-летнего производителя - это не показательно, или даже подтверждает "безбашенность" породы:):):)
 
Последнее редактирование:
С башенность тут всё в порядке, вот что мне глаза прям резануло насколько у него задние ноги бе углов (((
 
Милая барышня, верно вы читаете между строк и не все, а только знакомые и нравящееся вам буквы.
Я имел возможность именно что сравнить несколько пород лошадей, все подчеркну на тот момент отечественного разведения, которых готовили практически один и те же люди на протяжении короткого срока к определенной цели.
Замечу, успешно как правило готовили. и просто фиксировал именно момент заездки и разницы в степени опасности различных пород. Выраженной в количестве травм сотрудников. Вот и все.
Это не фантазии а простая статистика, можно жевать розовые сопли и совать рекламные статейки восхваляющие донскую породу, это прекрасно, но не менее правильно знать и возможные подводные камни при покупки отдельных представителей данной породы. Естественно ч.в. для которого игрушки в лошадок как правило хобби и развлечение может играться в коняшек сколько душе угодно, за свой счет. И конечно, условия заездки играют не последнюю роль.
Но, я всего лишь рассказал о сравнении в заездке разных пород на примере расширения 97-98 года, когда приток молодняка и как следствие рост нагрузки на ремгрупу был особенно велик.
Замечу, что покупались конечно не лучшие лошади, как обычно это делает ч.в. а самые дешевые, что бы потом пройти строго по смете как элитные и очень дорогие, дабы размер барышей зама по МТО позволяло смазывать все шестерни государственного механизма по откатам.
Вероятно, как я и писал выше сравнивать единичную покупки и массовые закупки не совсем корректно ,но это пытаетесь делать как раз вы, в сопливых текстах и фотографиях, я же всего лишь констатирую факт, при одинаковых условиях, на первом этапе работы ремонтера, дончаки были самой опасной из пород, далее после отсева примерно месяца через 1,5
все уравнивалось и как правило экзамен сдавали 80-85% с первого раза. Но, это уже другой разговор, а изначально речь шла о заездке, о ней родимой я и писал, именно в сравнении с другими строевыми породами лошадей.
Сразу скажу, самыми безопасными, и спокойными были орловские рысаки, тракены и будни на втором месте,далее РВ и УПГ но из было не много, дончаки на последнем месте, а других пород практически не было, Ганноверов закупали редко.
 
С башенность тут всё в порядке, вот что мне глаза прям резануло насколько у него задние ноги бе углов (((
И возможно, отсутствие углов как-то обуславливает его адекватность и доброезжесть:)
Вероятно, как я и писал выше сравнивать единичную покупки и массовые закупки не совсем корректно ,но это пытаетесь делать как раз вы, в сопливых текстах и фотографиях
Ронул, спасибо, конечно, за "милую барышню", но привычнее как-то читать от вас гадости. Не теряйте лицо, продолжайте хамить женщинам!
Единичной продажей я не имею возможности спекулировать, за 2 года мы продали чуть более 50 голов и все до единого, повторюсь, все до единого!, хозяина отзывались о заездке так: сел - и поехал!
 
Еще раз, вы одно из последних хозяйств разводящих данную породу, в середине 90х таких хозяйств было в разы больше.
В каких конкретно закупал зам по М.Т.О. дончаков мне не известно.
Не корректно сравнивать ваших дончаков и дончаков из 90х, не потому что это разные лошади, по генетики думаю что практически идентичные, а по отношению именно к заездке.
Те дончаки о которых я писал выше ловились в табуне, загонялись гоном в коневозку и так же гоном из нее выгружались.
Далее по денникам загонялись и через пару суток начиналась работа.
Вы рекламируете свою продукцию, это ваше право, я говорю о сравнительных характеристиках дончаков и других отечественных породах поставленных в сходные обстоятельства и как следствие реакцию представителей данных пород на данные обстоятельства.
Почувствуете разницу как говорится.
 
Лично я очень переживаю за то, чтобы донская порода сохранилась, преумножилась и преобрела популярность по всему миру. Но для этого нельзя говорить: "Все и так хорошо, чем вы все недовольны?". Для этого надо что-то менять.
 
Милая барышня, верно вы читаете между строк и не все, а только знакомые и нравящееся вам буквы.
Я имел возможность именно что сравнить несколько пород лошадей, все подчеркну на тот момент отечественного разведения, которых готовили практически один и те же люди на протяжении короткого срока к определенной цели.
Замечу, успешно как правило готовили. и просто фиксировал именно момент заездки и разницы в степени опасности различных пород. Выраженной в количестве травм сотрудников. Вот и все.
Это не фантазии а простая статистика, можно жевать розовые сопли и совать рекламные статейки восхваляющие донскую породу, это прекрасно, но не менее правильно знать и возможные подводные камни при покупки отдельных представителей данной породы. Естественно ч.в. для которого игрушки в лошадок как правило хобби и развлечение может играться в коняшек сколько душе угодно, за свой счет. И конечно, условия заездки играют не последнюю роль.
Но, я всего лишь рассказал о сравнении в заездке разных пород на примере расширения 97-98 года, когда приток молодняка и как следствие рост нагрузки на ремгрупу был особенно велик.
Замечу, что покупались конечно не лучшие лошади, как обычно это делает ч.в. а самые дешевые, что бы потом пройти строго по смете как элитные и очень дорогие, дабы размер барышей зама по МТО позволяло смазывать все шестерни государственного механизма по откатам.
Вероятно, как я и писал выше сравнивать единичную покупки и массовые закупки не совсем корректно ,но это пытаетесь делать как раз вы, в сопливых текстах и фотографиях, я же всего лишь констатирую факт, при одинаковых условиях, на первом этапе работы ремонтера, дончаки были самой опасной из пород, далее после отсева примерно месяца через 1,5
все уравнивалось и как правило экзамен сдавали 80-85% с первого раза. Но, это уже другой разговор, а изначально речь шла о заездке, о ней родимой я и писал, именно в сравнении с другими строевыми породами лошадей.
Сразу скажу, самыми безопасными, и спокойными были орловские рысаки, тракены и будни на втором месте,далее РВ и УПГ но из было не много, дончаки на последнем месте, а других пород практически не было, Ганноверов закупали редко.
Интересненько;)
Вы, возможно, пропустили ремарку о том, что граница между дончаками и буднями довольно зыбкая и условная. Дончаков периодически кровили чк еще в начале 19 века. В настоящее время 4/16 чк считается дончаком, а 5/16 - уже буднем. Т.е., получается, что "лишний" чк-пра-прадедушка или пра-прабабушка, промелькнувший в родословной, автоматически переводит злобного дончака в няшку буденовца?;)
 
@ronul, в указанный Вами период я работала в ремонтной группе :) и что-то не припоминаю случаев жуткого травматизма. Да приехали две вроде партии с Буденновского завода, слабо оповоженные и невысокого качества по спортивным меркам. Мой Пузырик через пару недель после заездки работал в смене шаг-рысь-галоп.. хождение через бумагу и чего там еще.
Был один которого мы ради прикола запустили прыгать на свободе и офигели с какой техникой этот невзрачный коник преодолевал препятствия.
Я исключительно за историческую достоверность. Да, то, что приехало, не имело спортивных качеств. Оно было слабооповоженое и диковатое. Большинство из них было подготовленно экспресс-методом и несло в итоге строевую службу.
 
Сверху