Почему нашенские породы не катят.

Попрыгать можно насвободе , а 160 км нет (( это конечно не маршрут но хоть какая то прикидка, а в пробеги в самом начале только разве что экстерьер и движения оценить.
 
А 160 можно набегать в леваде. Точно также как "140 попрыгать насвободе".
 
Даша, настоящий профессионал к трейлу, пробегам, конкуру и выездке может подготовить лошадь везде! )))) не то что в леваде - в деннике! )))
 
Ну так и тракенам вымирание не грозит)))
Ставлю под сомнение это утверждение.
Очень интересный момент затронулся!
Маргарита, я правильно поняла, что ваш комментарий был про то, что именно русские крови тракенов могут исчезнуть/поглотиться? Так-то в мировом масштабе у тракенов всё весьма неплохо вроде.:)
Задам провокационный вопрос: а это страшно?:rolleyes:

Сразу сделаю два замечания.
1. Я искренне уважаю эту породу. С импортными тракенами никогда не работала, а вот с нашими (белорусскими/русскими) очень много. И у меня очень доброе и благодарное к ним отношение.
2. Я ни разу не зоотехник. Но надо быть слепым, чтобы не видеть разницу между тамошними тракенами и нашими, даже если обсуждать уровень "крепкий середнячок". С другой стороны, и сейчас покупают наших лошадей за рубеж. Да, чаще это уже готовые турнирные кони, но время от времени слышу о продажах и молодняка чисто нашенских кровей за бугор. Что-то же ищут и находят европейцы в наших молодых лошадях?

Поэтому уточню свой вопрос.
Крови наших тракенов несут что-то ценное для мирового разведения и спорта, если отбросить момент национальной гордости, а быть сугубо прагматичным?

Может они ценны именно тем, что развивались некоторое время довольно обособленно от той же Германии? Свежая кровь.:)
Или если мы хотим быть в мировом спорте, то надо и играть по их правилам. А там уже есть вполне готовые рецепты успеха.
 
Ой, я пропустила послание мне.... Сорри!!!!
Мой ответ будет с видео.

Темно-гнедой в середине - Эрх от Хемфриса под седлом Данилиной. Победитель среди лошадей 4-х лет.

именно русские крови тракенов могут исчезнуть/поглотиться?
Да. Потому что осталось менее 400 маток. Если ранее наш головной Кировский завод все же поставлял тракенов и был надеждой и опорой, то теперь он сократил тракененское поголовье, ввез немецких лошадей, в итоге идет метизация. Так требует рынок, что уж теперь.
Тракены сейчас в основном рассредоточены по частным хозяйствам. Единой селекции нет, кто как видит, тот так и разводит

Страшна только ядерная война.
 
Последнее редактирование:
[QбTE="ritutik, post: 4190345, member: 1356"]Ой, я пропустила послание мне.... Сорри!!!!
Мой ответ будет с видео.

Темно-гнедой в середине - Эрх от Хемфриса под седлом Данилиной. Победитель среди лошадей 4-х лет.


Да. Потому что осталось менее 400 маток. Если ранее наш головной Кировский завод все же поставлял тракенов и был надеждой и опорой, то теперь он сократил тракененское поголовье, ввез немецких лошадей, в итоге идет метизация. Так требует рынок, что уж теперь.
Тракены сейчас в основном рассредоточены по частным хозяйствам. Единой селекции нет, кто как видит, тот так и разводит


Страшна только ядерная война.[/QUOTE]
А буланый на видео это кто?
 
А буланый на видео это кто?
Текинец.
Да. Потому что осталось менее 400 маток. Если ранее наш головной Кировский завод все же поставлял тракенов и был надеждой и опорой, то теперь он сократил тракененское поголовье, ввез немецких лошадей, в итоге идет метизация. Так требует рынок, что уж теперь.
Тракены сейчас в основном рассредоточены по частным хозяйствам. Единой селекции нет, кто как видит, тот так и разводит
Метизация - это в смысле использование тех тракенов или недопущенных полукровных?

ИМХО, у тракенов в целом не самые радужные перспективы в конкуренции с открытыми студбуками. Им надо бежать вдвое быстрее, чтобы хотя бы оставаться на месте)
 
Так требует рынок
А зачем тогда сохранять обособленную группу, если она неконкурентна на рынке и не пользуется спросом? Мне вообще в сегодняшних реалиях не очень понятен закрытый студбук у породы которая позиционируется как спортивная, конкурирующая - имхо, это путь в никуда.
 
Текинец.

Метизация - это в смысле использование тех тракенов или недопущенных полукровных?

ИМХО, у тракенов в целом не самые радужные перспективы в конкуренции с открытыми студбуками. Им надо бежать вдвое быстрее, чтобы хотя бы оставаться на месте)
На шагу такое впечатление что хромает ((
 
Пока ещё нам есть чем гордится в Русской верховой породе.

Начнём с радостной новости! :)
ИЛИОН РВП под седлом Натальи Мартьяновой в который раз оставляет лошадей европейской селекции в побитом поле.

Финал MAXIMA GALA CUP & CDI-W/2*
СРЕДНИЙ ПРИЗ №1 - 1 место и 71,27% :cool:


Выступление ИЛИОНА смотрите с 1:55:00

Эта лошадь очень высоко оценивается по качеству движений, спортивному типу, способностям к выездке, всеми иностранными судьями и экспертами, которые приезжают в Максиму. И это далеко не первая и не случайная его победа. Он уже на протяжении 2х лет показывает стабильно самые высокие результаты во всех соревнованиях, где участвует.

Предыдущие результаты: http://www.equestrian.ru/sport/horses/13145

ИЛИОН - жеребец чисто русского происхождения, с близким инбридингом на Интригана II-II и Имбиря III,IV-III, в более дальних рядах многократно повторяется Беспечный (сын оролово-ростопчинского Букета) и Гвоздика (дочь Орл-Рост. Глобуса).

Полная родословная, кому интересно: http://www.rw-base.ru/horse.php?id=7241

---------------------

И не столь радостные факты... Маток РВП в России осталось немногим более 100 голов. Все хозяйства по разведению РВП находятся в тяжелой экономической ситуации (по разным причинам), идёт постоянное сокращение поголовья. В год во всей стране рождается не более 50 гол. чистопородных жеребят. Это ещё одна порода, которую мы рискуем потерять навсегда в ближайшие годы. :(
 

Вложения

  • Без имени-1.jpg
    Без имени-1.jpg
    447,3 KB · Просмотры: 578
Последнее редактирование:
По поводу РВ опять же - лошадь не для всех. С одной стороны огромные перспективы для спорта. С другой - кто из наших всадников способен на вдумчивую работу, на работу с молодой лошадью?
Вспомнить импорт - знаменитого Тотиласа. Гал в начале не хотел рисковать лишний раз садиться на него. Слишком сильный, темпераментный. Но работа сделала свое дело.
Опять же - нашим лошадям, темпераментным, горячим, харизматичным - сильно не хватает спокойных уверенных в своих силах всадников, которые хорошо знают свою работу.
Я не говорю о том, что их нет. Их не хватает. Система воспитания берейторов дала бы результат. Но талантливая молодежь работает кто где, пробивается как может или вообще коноводит не имея возможности работать с лошадьми как всадники. А талантливые лошади заканчивают свой век, в лучшем случае, как производители.
Увы, система не работает старая, новой нет. Может новый президент этим займется? Кадры решают все. Начиная с низов, заканчивая верхами. Однако по старой традиции на людей у нас наплевать. Незаменимых нет.
На заводах у нас берейторам мало платят. Почему бы не давать в плюс еще и лошадь? Хочешь - подготовь и продай, хочешь - храни, выступай. Был бы стимул - подготовить так, чтобы продать дороже. Опять же, шли бы работать в завод. Была бы возможность приобрести хорошую лошадь или получить какой-то начальный капитал - продав ее.
 
В этой теме затрагивали ранее жеребца Рауфбольда, а где про него можно почитать, а так же о его потомках? (РВ базу видела)
Да и про других любых лошадей. База ВНИИКа как-то очень криво сделана. (еще не поняла, что в педигри значат клички отмеченные синим). Хотелось бы и фото и описание лошадей, заслуги, а так же по потомках такое же. Эквестриан дает информацию только по спортивным, что уже немало, но часто о лошади не написано ничего кроме масти и года рождения, а происхождение и где рожден, владец и тд неизвестно.
Есть вообще какая-то база в которой собрано всё и не за последние года, а с 20 века?
 
Ммм... ну если на выходе получится не тракен, но такой как Эрх, или лучше, то что в том плохого?
Если смотреть общемировую статистику, то в спорте топ уровня доля тракененских лошадей, если не ошибаюсь, мала, по сравнению с теме же ганноверами.
 
Так в мире доказали открытый стадбук куда эффективнее если вы хотите получить спортивную лошадь. Чистый тракен это национальная гордость Германии и они готовы что то терять для его сохранения. Что до наших тракенов, после войны у нас оказалось лучшее поголовье тракенов, распорядились так как распорядились. По сути на данный момент от "русского тракена" остались крохи былого великолепия((( Обидно конечно что Кировский кз уходит от чистого разведения (((
Опять же вопрос, а жеребцов они покупают?
Обясню в чем прикол, заводу конечно имеет смысл иметь своего жеребца, но купить классного производителя намного труднее чем сперму. Но в том же время имея своих интересных маток и используя сперму от лучших производителей есть шанс получить своего классного. (((
 
Сверху