Почему упала лошадь?

Acomys

Новичок
Ехала я как-то на прокатной лошадке, рысили тихонько в меру способностей, потом вдруг лошадка замедлила, зашагала и плавно так рухнула сначала на одно колено, потом на оба, а потом я уже метрах в пяти от нее на ноги поднимаюсь, а у кобылы копыта кверху.
Мне, чайнику, а не коннику, показалось, что лошадь в обморок упала, ну, также это выглядело, как человек иногда стоит-стоит, а потом вдруг глазки закрываются и падает.
Подошла инструктор, покричала на меня и на лошадь, лошадь поднялась, стоит понурая, хотя другой я ее и не видела. На вопрос "Что это с ней?" мне ответили: "Вы не умеете управлять лошадью!". Спору нет, не умею. Но не слишком ли оригинальный метод избавиться от никудышного всадника? Или это такая альтернатива "свечке", например, просто я такого не видела? Часто лошади так делают?
P.S. Лошадка по-прежнему возит прокат, а с этим КСК я все же рассталась.
 
Легла лошадь. Нормальный способ избавиться от чайника. Больше чайник на нее не сядет. :lol:
Допустим вариант и какого-нибудь заболевания, но это уже надо лошадь видеть, хотя бы.
 
У лошади явно проблемы со здоровьем, а Вам я бы порекомендовала сменить КСК.
 
У меня был похожий случай с одним очень упрямым мерином - лег подо мной. Обычная его метода - пятиться назад, это всегда срабатывает с новичками, которым его обычно дают, они теряются и уже не требую от него многого. Ну, это мы преодолели, тогда он начал избавляться от меня классическим образом)), брыкаясь. Не помогло. Вроде бы, подчинился, прошли на хорошей рыси кавалетти. Тренер говорит, давай в друугю сторону, и вот тут-то стоп машина - уперся как осел, опять начал пятиться. Высылаю шенкелем и хлыстом, шенкелем и хлыстом. Он видно почувствовал, что другого выхода нет, медлоенно опустился вниз как верблюд)) и повалился набок, еле успела ноги убрать. Но он вообще славиться такими выходками, бывает, не только ложиться, но и садиться на попу как собака)) Однозначно, это метод борьбы со всадником. Раз открыв его, лошади не упускают случая им воспользоваться. Может, вы неумело тряслись на ней и били по спине, и она решила прекратить свои и ваши мучения таким остроумным способом?
 
Жить захочешь - не так раскорячишься (с) :D
Только вот упала она, наверное, все же на запястья... колени находятся несколько в другом месте, упасть на них сложно :wink:
 
Acomys написал(а):
Но не слишком ли оригинальный метод избавиться от никудышного всадника?
Не слишком! :D :D
Вполне нормальная, обыкновенная. Полно лошадей такой фигнёй страдает - самый верный способ потерять чайника. Тренер, конечно, должен был следить за вами. Как только лошадь намылилась улечься (а работникам конюшни это всяко видно :wink: ), надо её было двигать, а не следить за процессом. Т. к. и амуниция пострадать может и всадник.

У нас летом лошади в воду так новичков мокают. А была кобыла одна, она так виртуозно хлопалась в песочек, что просечь заранее когда она это сделает было оооочень сложно. Но просекали, отучили. В общем-то, если бы тренер следил, он должен был этот процесс спугнуть. Но не успел, видимо.
 
Acomys, если Вы все точно описали, на "избавление от чайника" не похоже. И уровень Вашей езды тоже ни при чем. Больше похоже на проблемы со здоровьем, особенно если эта лошадь "всегда понурая". Если не больная, значит катастрофически перегруженная. Может, проблемы с сердцем.

А больше всего мне не понравилась реакция инструктора. Если она считает, что это Вы что-то не так сделали, то должна была объяснить, что именно. Так что, сменить клуб - хорошая идея.
 
Перед тем, как упасть - ногой землю копала, била копытом по земле? Шею вниз вытягивала, возила носом возле земли? Шла немного странно, зигзагами или по дуге, не прямо? Упав - с боку на бок каталась?
 
подо мной моя кобылина один раз легла в заснеженном поле. мы уже к тому времени отработали, возвращались на конюшню. и раз два..я даже заметить не успела, как оказалась лежа на боку...она стала валять. после работы, когда лошадь вспотела - у нее могут чесаться морда, спина....или же в вашем случае могло что-нибудь попасть под вальтап и причинать неудобство...когда лошадь хочет лечь и поваляться, как правило она копает ногой и шею вниз тянет, нюхая землю.
 
Обычно это бодрые и наглые лошади так делают...резко ложаться. Со мной так было лошадь шла шагом через лужу и ...через 2 секунде уже в луже барахталась и я, и лошадь. Хорошо что я ехала без седла - успела спрыгнуть и седло не испортилось.
 
Да все у нее хорошо со здоровьем!!! У нас так одна лошадь летом очень любила залечь на манеже, чтобы поваляться. Естественно, успевала только леч. Здоровая полностью. Зимой так не делает.Страшно только, что заподпружиться или амуницию порвет.
 
А у нас одна лошадь так падала. И ничего хорошего у неё со здоровьем совсем не было.
(Это как один тренер говорил: "Хромых лошадей не бывает, бывает мало хлыста")
 
Автор, я тоже думаю - у Вас классический случай укладывания с целью избавиться от всадника. По себе знаю, если тренер не предупредит и не объяснит вовремя, что собирается делать лошадь (ну если уж не совсем молниеносный случай), всаднику-новичку самому не догадаться, что нужно её быстренько выслать вперед или подогнать хлыстом.
Подо мной лошади ложились дважды. В первый раз ленивый жереб, надоело ему меня возить и он решил поваляться в луже (вернее в грязи). Я тогда ещё совсем чайником была и не просекла вовремя чего это он там землю роет. А тренер не доглядел, далеко от меня стоял. Поскольку жереб был по натуре неповоротлив, ложился он как в замедленной съемке и я успела с него сойти (только ноги промочила).
Во второй раз, точно как пишет Blade - моя нынешняя бодрая и наглая кобыла захотела почесаться о травку (мухи заели) и без всякого подготовительного процесса сразу рухнула, я отскочила, а она принялась кататься. Оба раза были мне хорошим уроком.
 
"Хромых лошадей не бывает, бывает мало хлыста"[/quote]классная фраза, от нее прям так и веет гуманизмом и любовью к животным :lol:
 
К счастью, я лично с этим человеком не знакома. Но, считаю, что пример привела удачный. Говорить - "у лошади точно ничего плохого со здоровьем!" может только ветеринар, обследовавший эту лошадь. Но интернету же такие диагнозы ставить - не серьёзно.
 
Tinker написал(а):
.....Страшно только, что заподпружиться или амуницию порвет.

И ещё есть опасность того, что всем своим весом навалится всаднику на ногу(если тот не успеет отскочить). Перелом может случиться.
 
натия Трв написал(а):
Во второй раз, точно как пишет Blade - моя нынешняя бодрая и наглая кобыла захотела почесаться о травку (мухи заели) и без всякого подготовительного процесса сразу рухнула, я отскочила, а она принялась кататься. Оба раза были мне хорошим уроком.
Вот! Наш вариант! Делается не с целью ссадить, а так... просто так... захотелось потому что. Потом морда виноватая - "Звыняй, мамку, про тебя не подумал!"

Acomys, мне вот тоже кажется, что лошадка Вас просто ссадила. А понурый вид - флегма просто. Реакция тренера, кстати, эту версию подтверждает. Может мне просто на приличных людей везло, но не могу себе представить тренера в КСК, который будет вести разъяснительную работу с лошадью, которой явно стало плохо. Скорее, в таком случае инструктор перепугается - вдруг что серьезное! А так - тренер ругалась, значит лошадка не первый раз такой трюк проделывала.

Способ ссаживания, конечно, несколько нетривиальный :wink: . Но и не эксклюзив.
 
Катяшка, лошадь под седлом и с затянутыми подпругами наклоняя шею или ложась "натирает" себе живот непосредственно под подпругой. Там появляются шишки и волдыри. Мало того, что это больно для самой лошади, так ещё и лечения требует иногда. Под седло ставить такую лошадь нельзя. Заживает долго, нудно и вообще приятного мало.
На некоторых конюшнях есть практика: ставить прокатную лошадь в денник с седлом, но при этом подпруги отпускаются так, чтобы не касаться её тела при наклоне. Споров на тему можно-нельзя так делать много. ИМХО, это не есть гуд. Лошадь между сменами должна полностью отдыхать от упряжи.

А что касается описанной автором ситауции... Не знаю. Это видеть надо. С одной стороны просто от седока избавилась, с другой - может и со здоровьем проблемы.

Подо мной лошади ложильсь много раз
- был любитель в грязной луже поваляться - никакими силами не удержать было :lol:
- летом, когда мухи кусают - не вопрос прилечь. Самое прикольное было лечь с рыси на спуске с горки :lol:
- жеребец ложился на манеже на место, где до этого кобыла валялась
- и конечно способ ненавязчиво и бескровно стряхнуть с себя всадника. И такие глазки невинные: "Ну ты чего ругаешься? Я же тебя не скидывал - сама слезла! А я теперь виноватый???"
 
ИМХО даже неопытный человек может отличить, хотела ли лошадь избавиться от всадника, или ей плохо стало. И второй вариант тоже мог иметь место, как ни печально. Поэтому, не наблюдая ситуацию, не стала бы так усиленно убеждать, что лошади ложаться исключительно от наглости.
 
Сверху