Почему упала лошадь?

Швед-нибенимеда, если лошадь ложится под всадником, то и класть ее должен всадник. А способ уже описАл(-а) keplian, именно так лошадь и валится. Сворачиваешь вбок-вниз (противоположно стороне укладки) голову и валишь центром тяжести (собой). Но для этого нужет опыт и сноровка. Кроме того - хорошо бы в свои "экзерцисы" посвятить хозяина лошадей (тренера проката и иже с ними).
 
Yennefer написал(а):
Иными словами, по большому счету в описанном прокате отучать лошадь от дурной привычки просто не видят смысла. Рискну предположить, что примерно процентов 80% клиентов - случайные и одноразовые.
Свое мнение по поводу организации вопроса оставлю при себе.

Yennefer, вы слишком строги к людям, которым приходится по одному одновременно заниматься со сменой из нескольких человек, работая при этом на корде. И приглядывать при этом за родителем, который катает свое чадо на смирной лошадки в поводу по кругу. И еще одна корда занимает треть манежа, совсем не оставляя жизненного пространства. Это я описываю час пик в выходн.день.
Пробовали отучать и неоднократно, при мне неск.раз. Например, насильно на попу сажали после того, как мерин под девушкой сел. Происходит драчка, лошадь в итоге подчиняется, в лучшем случае - на оставшуюся часть дня, потом все по новой.
 
А если отучить ну вот никак не получается, то надо от него избавляться. Потому как если он разик уляжется чуть менее расторопному всаднику на ногу (и хорошо, если только на ногу), то будет уже поздно. Вот такие вот пироги.
 
Вот только-только хотела написать едва ли не слово в слово то, что написала Лиза.
Лошадь, которая ложится постоянно, в поточном прокате - это источник потенциальной опасности.
Швед, я не строга к людям. Я просто считаю, что нужно четко отдавать себе отчет в том, что описанное положение вещей не есть нормальное. Оно может быть триста раз вынужденным, но суть от этого не поменяется.
 
Швед-нибенимеда, так у вас там просто рай для лошадей в плане приобретения ВП. Конечно один человек не в состоянии в описанной Вами ситуевине за всем уследить. Может просто не стоит такую и создавать? Я не стану описывать стандартные случаи поведения лошадей, всадников и - соответственно - тренеров в прокате, не стану гоорить - насколько для всех участников собитый это опасно, и тем бОлее (ТТТ) - куда посОдЮт тренера в случае "Х".
Я, возможно, перестраховщица, но на конюшнях всегда есть "помогающие", и если отобрать самых толковых, то отпадет необходимось отдавать в руки родителей :shock: даже самую сморную лошадку с их чадом в седле, и корду также можно "зацепить" за помощника, осовбодив и эту часть тренерского внимания. И ничто непомешает тогда тренеру и отдавать команды кордовому и тому, кто на корде, и следить за сменой. Ну и проявления ВП в таких случаях виднее...
 
lisa написал(а):
А если отучить ну вот никак не получается, то надо от него избавляться. Потому как если он разик уляжется чуть менее расторопному всаднику на ногу (и хорошо, если только на ногу), то будет уже поздно. Вот такие вот пироги.

Этого я и боюсь. Купить его никто не купит. Кончит дни на мясокомбинате...

Dofina, насчет помогающих, такие, конечно, находятся, то они то есть, то их нет. А постоянный состав не всегда справляется, хотя, поверьте, люди ответственные и любящие св.дело. Но есть же физический предел. Надо ведь еще одновременно нескольких лошадей собирать на следующий час.
Насчет того, что упомянутый мерин ляжет на ногу новичку, это наврядли. Он ложится под более-менее продвинутыми всадниками, которые его реально двигать пытаются. Для новичков у него свой фокус есть - пятится.
 
Сверху