Почему упала лошадь?

посторонний написал(а):
ложится под всадником...
Давайте, раз уж тема близкая, подумаем, как это "лечить"...
*где-то тут уже это писАла* Мне приходилось сталкиваться. Все индивидуально от лошади зависит, от темперамента и характера, надо смотреть, ибо не подо всех "метод". Использовали цыгане.
Желательно иметь помощника под рукой. Лег конь - связать быстренько ноги и оставить лежать. Время - нужно смотреть по лошади, по ее состоянию и реакции. У нас помогла пара раз. Я связывала и позволяла ему побиться, попаниковать, а когда смирялся - развязывала, поднимала, шагала, потом садилась минут на 5 - подъемы в аллюры, и ставила. Но это моя лошадь, а как отнесутся к такому "методу" применительно к чужой - не знаю.
Другая лошадь (я только наблюдателем была) поняла с первого раза, больше не ложилась.
 
Dofina, главное, что лошадь суставы и связки себе не повредила, пытаясь подняться. Такое возможно, если лошадь оч.возбудимая
 
Ну, я уже где-то тут писала. Мне с одним таким помог хлыст в момент подгибания ног для укладки. Хватило одного раза, но у него это была просто проверка всадника. Он больше одного раза под тем, кто мог дюлей навешать, это никогда не проделывал.
 
А подо мной лег именно когда шенкелем и хлыстом посылала. В знак протеста. И под другими всадниками ложится в момент активного посыла хлыстом. Все зависит от конкретной лошади.
посторонний, нужны подробности про вашу лошадь, в какой именно момент она ложиться?
 
Швед-нибенимеда написал(а):
главное, чтоб лошадь суставы и связки себе не повредила, пытаясь подняться. Такое возможно, если лошадь оч.возбудимая
Поэтому: а) методы воздействия нужно выбирать в соответствии с темпераментом лошади (дубль N-цать какой...);
б) вязать научиться качественно, крепко, быстро и, ессно, все 4.
Если эти условия не соблюдены - лучше и не пытаться. Потому как повреждены будут не только суставы и связки.
 
Судя по всему, темперамент должен быть тот еще - молодой арабский жеребец :shock:
А ложится, как я уже говорил, после того, как скинуть не удалось.

Это, практически, вся информация, которой я обладаю на данный момент.
 
Когда ляжится, спокойно слезть, не выпуская повода. Он полежит чуток, встанет. Тут же обязательно сесть на него и продолжить занятие ровно с того места, на котором прервались. Это если просто ложиться, чтобы избавиться от всадника. Если пытается при этом всадника поранить (о бортик или пытаясь придавить ему ногу боком), погонять в наказание на корде, потом сесть верхом и продолжить занятие.
 
Швед-нибенимеда написал(а):
Когда ляжится, спокойно слезть, не выпуская повода. Он полежит чуток, встанет.
Ага. Отдохнёт, встанет отряхнётся, спасибо вам скажет и давай работать! :evil:
Если лошади, которая под всадником ложится, дать поваляться, она так и будет ложиться. "А почему "нет"? - подумает лошадь, - мне же разрешили! Хочу - валяюсь. :roll: "
Вот так и будете стоять в сторонке с поводом в руках на маршруте, например или на дороге? :roll:

Со всеми лошадьми, которые подо мной ложиться пытались, абсолютно безошибочно срабатывал хлыст.

И ни одна лошадь не продолжила валяться, пока ей вешали трендюлей. У них инстинкт - лежачий=беззащитный. Поднимется обязательно. И не надо с неё для этого слезать :!: (и уж тем более идти за кордой, и начинать гонять!) - просто не свяжет животное преступление с наказанием. Ну, поваляется, отбегается, а в следующий раз, когда захочет подурить - снимет вас этим "лежачим способом" с себя и будет ждать, довольная, когда вы корду принесёте. Это вы знаете, что лошадь виновата. Лошади же это чуждо. Тут рядом тема про наказание была, между прочим. Том очень про это всё правильные выводы есть.
 
keplian написал(а):
Швед-нибенимеда написал(а):
Когда ляжится, спокойно слезть, не выпуская повода. Он полежит чуток, встанет.
Ага. Отдохнёт, встанет отряхнётся, спасибо вам скажет и давай работать! :evil:
Если лошади, которая под всадником ложится, дать поваляться, она так и будет ложиться. "А почему "нет"? - подумает лошадь, - мне же разрешили! Хочу - валяюсь. :roll: "
Вот так и будете стоять в сторонке с поводом в руках на маршруте, например или на дороге? :roll:

Со всеми лошадьми, которые подо мной ложиться пытались, абсолютно безошибочно срабатывал хлыст.

И ни одна лошадь не продолжила валяться, пока ей вешали трендюлей. У них инстинкт - лежачий=беззащитный. Поднимется обязательно. И не надо с неё для этого слезать :!: - просто не свяжет животное преступление с наказанием.

Ну вот у меня только с одной лошадью был такой опыт. И укладывание было в ответ именно на хлыст. Не переносила его (коника) гордая душа такого надругательства. Зависит от темперамента. Если у постороннего конь горяч, то хлыст - не лучший метод. Лучше тогда наказать, погоняв налопом на корде
 
Да не наказание это - галопом на корде! Для лошади - это божья благодать! Перемена, косяк от работы - что угодно, только не наказание!

И с темпераментными лошадьми тоже хлыст срабатывал. Чесслово! Ложится на хлыст - дожми, добавь хлыста, чтобы выпрыгнул конь из под тебя. Главное не бояться это сделать. Есть такой момент, который необходимо перебороть, чтобы лошадь к тебе прислушалась.

А отгонять её на корде - значит поощрить такое поведение в дальнейшем. Как только лошадке захочется избавится от всадника и работы, побегать вволю - ложись! Верный признак того, что хозяйка принесёт корду, на которой можно позажигать.
 
Швед-нибенимеда, вы про взаимосвязь между действием и наказанием слышали? Сколько времени надо, чтобы принести корду и пристегнуть ее, знаете? Вы наказываете лошадь за то, что она спокойно стояла/ходила рядом с вами? Замечательно.
Кстати, для горячего коня корда не наказание. И хлыст для горячего коня именно в момент подгибания ног - самое то. Вот и побежит под всадником. Момент укладывания поймать надо, но у Постороннего опыта предостаточно. Поймает.
Если под вами лошадь на хлыст ложилась, так, скорее всего, потому что один раз упала под прокатчиком в момент козлов/задков в ответ на хлыст, тот и оставил лошадь в покое. Вот она и просекла, что улегшись, от хлыста и всадника можно избавиться.
Проще уж было и по лежащей лошади хлыстом приложить. И пусть поднимается с человеком на спине, а не без него.
 
OlgaN написал(а):
Швед-нибенимеда, вы про взаимосвязь между действием и наказанием слышали? Сколько времени надо, чтобы принести корду и пристегнуть ее, знаете? Вы наказываете лошадь за то, что она спокойно стояла/ходила рядом с вами? Замечательно.
Кстати, для горячего коня корда не наказание. И хлыст для горячего коня именно в момент подгибания ног - самое то. Вот и побежит под всадником. Момент укладывания поймать надо, но у Постороннего опыта предостаточно. Поймает.
Если под вами лошадь на хлыст ложилась, так, скорее всего, потому что один раз упала под прокатчиком в момент козлов/задков в ответ на хлыст, тот и оставил лошадь в покое. Вот она и просекла, что улегшись, от хлыста и всадника можно избавиться.
Проще уж было и по лежащей лошади хлыстом приложить. И пусть поднимается с человеком на спине, а не без него.

Ну, корда обычно тут же в манеже и валяется. Тут вопрос, как гонять. Отгонять можно так, что не захочет больше.
То, что упомянутый мною коник под новичками ложиться, это правда. Но ведь он и под тренером, и под берейторами ложиться, и даже садиться на попу. Хоть и знает, что влетит за это некисло.
А остаться у него на спине, когда он ложиться, пробовала, продолжая хлыстом охаживать, так еле ноги потом из-под него успевала выдернуть.
Раз у лошади привычка укоренилась, то лупи его хоть палкой, не поможет.
Мне кажется, тут не дубасить надо, а спокойно дать понять, что он все равно будет делать то, что человек хочет. Ну ляжет, ну встанет, а потом все равно сделает то, что всадник требует.
 
Ну ляжет, ну встанет, а потом все равно сделает то, что всадник требует.
На боевом поле?
И не надо было на нем оставаться, пока ноги не придавит. Соскочил, приложил, пока встает, назад можно запрыгнуть. Или вариант Дофины.
И в любом случае между "лег" и "принести, пристегнуть корду" у вас пройдет больше 5 секунд. А гонять, чтоб "неслабо", так можно и сердце, легкие и ноги сорвать за нефиг делать.
 
OlgaN, keplian, хорошо, коллеги, не стану с вами спорить, т.к. уважаю ваш опыт и знания. Хотя для себя прдолжаю оставаться сторонником мирного улаживания конфликтов с вредными лошадьми)) Иногда лучше бывает перехитрить лошадь-"профессора", чем воевать с ней.
В любом случае, я знаю точно, что коника, о котором я писала, не перевоспитать хлыстом, нужны другие подходы
 
Попытала свово тренера - как отучить лошадь ложиться. Ответ был такой: практически никак! О прокатной лошади речи в такой ситуации вообще говорить не имеет смысла, понятно почему. Непрокатную лошадь всадник, который работает с ней индивидуально, может отучить под ним ложиться (перечисленными выше способами). НО: только под ним. Если на лошадь сядет другой, менее опытной всадник, лошадь, не будь дура, опять попробует исполнить тот же номер.
Метод связывания ног мог бы быть самым действенным, если бы не был так опасен и для человека, и, главное, для лошади. Особенно для восточной лошади с легко возбудимой психикой. А также с учетом того, что у лежащей лошади сердце работает хуже.
Получается, что излечить лошадь от дурной привычки невозможно.
 
Швед-нибенимеда написал(а):
Получается, что излечить лошадь от дурной привычки невозможно.
Тем самым признав, что лошадь хитрее и умнее вас. Не всем это будет лестно.
Ваш тренер прав в том, что безусловно частных лошадей отучать от ВП значительно проще. Но и т.н. "прокатских" тоже вполне реально. Я повторюсь снова - "метод связывания" подходит далеко не всем лошадям и уж совсем точно - далеко не всем ЛЮДЯМ. Чуть ошибся - будешь иметь проблемы. Поэтому метод этот и пользовали с успехом именно цыгане - уж кому-кому опыта не занимать!
В принципе, если человек не робкого десятка, можно попробовать выбивать клин клином: ложится лошадь под всадником? - прекрасно! - подняли и СНОВА ЗАСТАВИЛИ лечь (как - не спрашивайте, я могу лишь показывать, описывать букоффками не умею. :( ). По ситуации, по возможности нужно смотреть, конечно, но если сил и опыта достаточно - можно попробовать. И укладывать НАСИЛЬНО до тех пор, пока не надоест лошади. А потом еще и ЗАСТАВЛЯТЬ ложиться даже когда лошадь не хочет.
Честно: не знаю, насколько это может быть действенно, я не пробовала валять в качестве профилактики ВП. Я просто провела аналогию по тому, как мы отучали лошадь, ОЧЕНЬ свечистую лошадь, свечить. За пару часов конь перестал это делать вовсе и потом нужно было тааааак извратиться, чтобы заставить его подняться даже на небольшую левадку.
 
Dofina, как вы считаете, заставлять ложиться под всадником или в руках?
Вопрос имеет практическое значение. Задавая его, я держу в уме коника, о котором рассказывала выше.
Если заставить лечь в руках, он может не связать это с ситуацией, когда наверху всадник. Как заставить лечь под всадником, даже не представляю. Лошадь прокатная и ОЧЕНЬ обнаглевшая. У меня давно возникло желание попробовать проучить его. Вместе с тем, как я выяснила, у него несмотря на молодой возраст (около 7 лет) серьезные проблемы со здоровьем - слабые связки и суставы, кажется еще и сердце слабоватое. Врожденное это или приобретенное, никто уже не помнит.
Хотелось бы применять к нему самые щадящие методы.
 
Как у вас всё интересно... :roll: Невозможно отучить...
Этим мы признаёмся не только в собственной беспомощности, но и в непроглядной лошадиной тупости. :?

У нас лошадки, наверное всё-же не прокат - скорее школьные. На них и работают и учатся. И отучили ведь! Одну свечить отучили. Парочку других - лупить задними ногами по всему, что сзади движется ( а то и спереди!). Тех же двух дам ложиться отучили. И всё успешно и не то, чтобы сильно долго.

Ну, не отпускает тренер (она же хозяйка лошадей) новичков одних, без себя. Поэтому всё под контролем - если не сверху, то снизу. И, если что, лошади больше слушаются тренера снизу, чем новичка сверху.

Dofina, был случай, когда молодая кобылка пугала тем, что щас хлопнется. Ну, я давай её ронять центром тяжести. Она в первый раз споткнулась, раскорячилась, удивилась. Но! что характерно, не падала подо мной ниразу! Пару раз ещё попугала - и ВП кончилась. :wink:
Так что вот, тоже, получается, применяла метод "клин клином...".
 
keplian, хм, хорошо, если все под контролем. А если не всё, и не под контролем?
Ну нет у персонала возможности прокатных всегда контролировать. А иногда уже и желания. Раздраженно наблюдают, как мерин под новичком кривляется и уже даже не реагируют.
Нисколько не сомневаюсь в способности участников темы отучить лошадь безобразничать ПОД СВОИМ СЕДЛОМ. Но разве это гарантия, что если на лошадь сядет всадник послабее, лошадь не воспользуется этим?
Вот под нашим тренером любая, самая вредоносная лошадь ведет себя прилично. Но стоит тренеру отвернуться...
 
Швед-нибенимеда написал(а):
Ну нет у персонала возможности прокатных всегда контролировать. А иногда уже и желания. Раздраженно наблюдают, как мерин под новичком кривляется и уже даже не реагируют.

Иными словами, по большому счету в описанном прокате отучать лошадь от дурной привычки просто не видят смысла. Рискну предположить, что примерно процентов 80% клиентов - случайные и одноразовые. Ну легла под ними лошадь - и фиг с ними.
Свое мнение по поводу организации вопроса оставлю при себе.
 
Сверху