Почему взрослый человек начинает заниматься ВЕ

Снегурочка написал(а):
Просто на самом деле очень многие взрослые люди приходят на занятия с такими мыслями: мне уже поздно, у меня ничего не получится потому что я уже старый(ая) (целых 23 года! Кошмар!). И вообще после работы надо домой бежать, семью кормить, а я на конюшню! Ужас какой! Такие мысли не слишком хорошее подспорье во время занятий.
А с какого возраста нужно переставать хотеть от жизни чего-то для себя, замкнуться на маршруте работа-дом-работа, "жить ради семьи и детей" и т.д.?
Я считаю, что если взрослый человек занимается ВЕ (или чем-то подобным), значит он не разучился радоваться жизни. Чего и всем желаю.
Совершенно согласна! Меня очень печалит и раздражает, когда мама или кто-то из знакомых относится к моим занятиям ВЕ как к блажи. Собственно, никто бы не был против и не удивлялся, если бы я ездила на конюшню раз в неделю. А лучше - раз в две. Это было бы "нормально". А 3-5 раз в неделю - это "что-то ненормальное", это "ты с ума сошла", это "дались тебе твои лошади". То есть сидит стереотип в головах у людей, что серьезно заниматься чем-то, кроме работы и семьи, взрослому человеку не пристало (глупо, странно - выбрать нужное). Ну, можно иметь хобби - но маааленькое, незаметненькое, больше похожее на отсутствие хобби. :)

А я всю жизнь не могла понять, зачем заниматься чем-то вполсилы. Если не нравится - вообще не надо заниматься. Если нравится и есть возможность - надо вкладываться в любимое занятие и радоваться жизни, будь то лошади или собирание конструктора "Лего". :) Характерно, что люди, которые больше всего говорят "зачем тебе так часто в конюшню", периодически жалуются на скуку и проводят вечера перед телевизором. Для меня одно это - абсолютный довод в пользу моей правоты. Мне скучно не бывает. Не только из-за лошадей, конечно, - просто я не считаю, что "взрослость" накладывает запрет на увлечения (читай - на полноценную жизнь).

Хотя мысли "мне уже поздно, у меня ничего не получится, потому что я уже старая", бывают, конечно. Как ни крути, а это спорт, а любым спортом лучше начинать заниматься в юности... Ну да мне Большой Приз не ехать. :) (Хотя будь я лет на 10 младше, мне бы, наверное, о нем мечталось. :oops: Или хотя бы о Малом. :lol: ) Ну, немножко здоровой рефлексии еще никому не вредило. Опять же, со своим внутренним нытиком полезно бороться. :wink:
 
Настя написал(а):
Опять же, со своим внутренним нытиком полезно бороться. :wink:

Это хорошо, когда только со своим внутренним нытиком. :wink: :roll:

Очень часто случается, что бороться приходится с людьми, которых обидеть априори не хочется - с близкими, родными, любимыми. Когда кричать, ругаться, когда умолчать, когда уговаривать... Всё суть - борьба. И это неприятно. И это сложно выдержать. Поэтому высказывание Снегурочки и выглядит агрессивно - чтож получается, нужно забить на семью и работу? :evil:

И, конечно, приходится биться с самой собой не на жизнь, а на смерть! :wink: Ведь близким нужна забота, внимание, выполнение всякого рода долгов :wink: . А на это нужно силы и время, которых с учётом конюшни, мягко говоря, не хватает.
 
keplian написал(а):
Очень часто случается, что бороться приходится с людьми, которых обидеть априори не хочется - с близкими, родными, любимыми. Когда кричать, ругаться, когда умолчать, когда уговаривать... Всё суть - борьба. И это неприятно. И это сложно выдержать. Поэтому высказывание Снегурочки и выглядит агрессивно - чтож получается, нужно забить на семью и работу? :evil:
Не знаю, я совсем не увидела агрессии в посте Снегурочки. Возможно, мне повезло, что с близкими не дошло до ругани и обид. Возможно, это не везение, а следствие определенной моей жесткости, о которой все знают и не пытаются мной манипулировать.

Что до "забить"... Это какое-то неправильное слово. Оно подразумевает, что ты должна - но наглым образом не выполняешь своих обязанностей. А это так? Я не чувствую себя ни перед кем виноватой за то, что много времени уделяю лошадям. Зарабатываю я на них сама. А главное, моя жизнь и личность семьей и работой не исчерпывается; более того - чтобы оставаться вменяемой и интересной, мне необходимо это время для себя. Думаю, при режиме "с работы домой и обратно на работу" я очень скоро потеряю человеческий облик, и тогда уже семья и работа забьют на меня. Причем с полным на то правом. :lol:

Плохо, конечно, когда близкие этого не понимают. С другой стороны, может, попробовать объяснить?
 
1.Если в моем посте и есть агрессия, то она вот откуда. Я тренером работаю и мне очень часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда человек, уже сев на лошадь, начинает рефлексировать: "Куда мне? В таком возрасте! У меня ничего не получится. Это дети ничего не боятся, а я уже старый. (Это неправда, что дети ничего не боятся, у них просто нет такой классной отмазки) Поэтому как Вам не стыдно требовать от меня чтобы я расслабился! Мне боятся положено по возрасту!" Вот как с такими работать? И, наконец, финальное: "Вам-то хорошо, Вы, наверное, с пеленок в седле!" А я не только не с пеленок, но даже и не с детства. Но, когда речь идет о КС, мне плевать сколько мне лет. Я считаю, что мое спортивное развитие сейчас сдерживает отсутствие средств, а вовсе не возраст.
2. Семейные ценности - это важно. Есть сложный период, пока ребенок маленький. Здесь нужно быть незаурядной личностью, чтобы все совместить, хотя многим удается. А когда ребенок становится подростком, ему уже не нужна каждый день сказка на ночь. Почему бы о себе не вспомнить?
 
Настя написал(а):
А главное, моя жизнь и личность семьей и работой не исчерпывается; более того - чтобы оставаться вменяемой и интересной, мне необходимо это время для себя. Думаю, при режиме "с работы домой и обратно на работу" я очень скоро потеряю человеческий облик, и тогда уже семья и работа забьют на меня. Причем с полным на то правом.
Какие правильные мысли, на самом-то деле! :roll: Я с этой точки зрения проблему не рассматривала. Хотя борьба присутствует в основном в контексте "у нас общий выходной, а ты на 4 часа в конюшню учесала"... :roll: :wink: т. е. о том, чтобы я бросила ВЕ речь у мужа не идёт, но в то же время ему хочется, чтобы это было как можно незаметнее. :D
Снегурочка написал(а):
Это неправда, что дети ничего не боятся, у них просто нет такой классной отмазки
У детей просто нет опыта падений (своих или окружающих), не опыта боли, нет того стадного чувства страха за своё здоровье, присущего всем взрослым и привитого СМИ.

Но в общем я Вас поняла. Сама бываю вся в мыле после получасового уговаривания тётечек отцепиться, наконец, ручками от передней луки седла стоящей на месте лошади. :wink:
 
Сверху