Под крылом единорога. Дамские штучки.

Re: Под крылом единорога. Жизнь после бала.

это... нормально.

чем меньше думаешь о плохом,тем меньше у "плохого" шансов.
нельзя зацикливаться на болячках, неудачах, сложностях и проблемах... конечно, выйти из депра на раз бывает сложно. И тогда спасает.... кого - что, но сидящих тут - кони :-)
 
Re: Под крылом единорога. Жизнь после бала.

Крытый манеж спасает в безгрунтицу и лютую непогоду. Но летом он превращается из палочки-выручалочки в пытошную. Полив спасает на какое-то время, но высокая влажность воздуха и недостаточная для жарких летних дней вентиляция дают о себе знать очень быстро. Поэтому народ перебирается на плац. Кому на плацу грунт слишком вязок (да большинству из нас, если задуматься), те уходят в поля.
Полей несколько.

Самое близкое – не очень большое. Границы видать. Здесь если и растащят кони – сами же потом и замедлятся.
Идти до него нужно либо через поселок, либо через часть того же поля,но перелезать через ручей. Говорят, люди в поселке недовольны тем, что мимо то и дело шарятся лошади: ругаются, собак не сдерживают, машинами давят, специально не притормаживая, и т.д. Надеюсь, это в прошлом, - ни разу пока не услышала (ТТТ) ни одного замечания.
Через часть поля идти желания не возникает – там дорога усыпана весьма крупным щебнем – 150 раз спотыкнешься, пока идешь. Да и канаву кони переходят по-разному. Кто – спокойно, кто - артачится, кто и вовсе прыгает.
Дорога в поле не круговая – в форме погнутой подковы. Едешь рысью в одну сторону – минуты так 4-5 (зависит от скорости), разворачиваешься и обратно. По самому полю не поездишь – где кротовины, где старые глубокие колеи от машин. Можно работать на вольту (метров 15-20), можно по большому кругу (метров 30-35). Но поле привлекает своими возможностями поездить по прямым. Расстояние пока неизвестно, но... есть у нас угол, которым меряли на соревнованиях дистанции. Схожу –ка я на поле и померяю дорожку, отмечая стометровые отрезки опилками. Так, ради интереса.

Есть дальние поля. Нужно перейти через дорогу и... дальше пока не знаю... не была. Говорят – места сильно больше, есть куда бежать. Это радует. В последнее время Чижа прёт побегать...
 
Re: Под крылом единорога. Жизнь после бала.

Мимоходом...

Комментарии по поводу коневладения 5-ти совершенно разных мужчин.

1. 26 лет, бухгалтер-сметчик
«я слышал, что лошадьми занимаются ущербные по жизни люди. Ну, те , у которых не все в порядке. Как тебя угораздило? Покатаешь?»

2. 41 год, бизнесмен-строитель
«а, знаю этот геморрой. У самого лет десять назад конь был. Как-то в начале 90-х, после развала СССР заехали к приятелю, он на конюшне работал. Выпили. Потом вдруг приятель говорит, мол, не хотите коня купить? Прыгает и все такое? Цена вопроса 30 000. С тогдашним обесцениванием рубля это копейки ... ну мы ему в ответ – за 30 тысяч? Легко. Давай двоих. Купили двоих на пару с другом. Держали в ***, платили девчонкам в конюшне, чтобы те мыли, чесали, гуляли. Приезжали несколько раз в неделю. Потом поняли, что это один сплошной геморрой, времени уходит море, да и продали. Тоже, кстати, за бутылкой. По пьяни пришел, по пьяни ушел... У тебя-то времени хватает?»

3. 39 лет, бизнесмен.
«свой конь, а что... прикольно. И что, каждый день мотаешься? Нравится, да? А сколько тратишь? *** ну, да, недешево»

4. 32 года, логист.
«смотри, думай, надо ли тебе это... сколько зарабатываешь-то? * а на коня сколько уходит? * ну да, ничего, в принципе, жить можно...»

5. 29 лет, коллега-программер
« о, опять яблочки-морковка... вот, конь-то будет рад! Вот бы мне такую хозяйку, если бы я был конем... поделись яблочком, а?»
 
Re: Под крылом единорога. Говорят мужчины...

Что такое империал ? Что за железо такое(если это железо :?: ) . Не слышала я о таком ...
 
Re: Под крылом единорога. Говорят мужчины...

да, трензель
http://www.konka.ru/cgi-bin/shop/shop.c ... m&id=30056
я давно присматривалась именно к империалу, поскольку меня периодически напрягало то, что простой трензель гулял во рту, как хотел, и довольно свободно себя вел при поворотах...

с этим и руке как-то... удобнее что ли, легче...

периодически, когда хочется немного мазохизму, захожу, например, сюда - http://www.sprenger.de/hs/abt_reit/kata ... ren_06.pdf
......
 
Re: Под крылом единорога. Говорят мужчины...

Ясно. Я конечно видела такой трензель, но не знала, что он называется "империал"
А коню-то нравится :lol: ?
 
Re: Под крылом единорога. Говорят мужчины...

надо спросить ... :wakeup:
есть ощущение, что ему с ним легче... и удобнее
 
Re: Под крылом единорога. Невыдуманные истории...

Почему-то вспомнилось...

Две недели он гулял перед моим окном. Гулял со всеми, кроме одного молодого жеребца, зажирающего все и вся.
Было понятно, что конь не молод. Сколько ему было? Говорили, что двадцать пять. Седина в рыжей морде и тяжелый, принизывающий взгляд. Когда МС уезжал из Москвы, этого коня, как и нескольких других, взял с собой. Рыжий будильник, заслуженный троеборец, уезжал в компании таких же, как он, на вольную пенсию. Кому они нужны, отбегавшие свое, привезшие множество титулов и регалий, побед и разрядов...
Он иногда возил в поля отдыхающих, но МС сажал на него лишь тех, кого знал долгое время.
Однажды утром конь не вышел из денника. Не встал. Сначала просто лежал, не желая подниматься, потом завалился на бок и стал громко дышать. Денники были небольшие, и в тот день мне было страшно заходить на конюшню, потому что дверь к рыжему была открыта... решили не убираться до приезда вета, чтобы не нервировать коня. Люди перемещались по конюшне бесшумно, и даже кони не орали, как обычно, в ожидании еды.
Вет из Ярославля приехал через пару часов. Долго возился вокруг коня, что-то колол и тихо, в полголоса, общался с МС. Потом они ругались, но слов было не разобрать. Потом снова затихли. Кусачий молодой был оставлен в конюшне, всех остальных выставили в поле.
МС, весь серый, залез в козел и уехал. Через полчаса вернулся. Не один. За ним из козла выпрыгнул один из парней из соседской деревни. С чехлом за спиной.
МС как-то странно суетился. Вытащил из сарая отгромный кусок зеленого брезента.
Ноги отказывались слушаться... я ушла в дом, зацепившись взгядом за торчавшие в проходе копыта.

Выстрел был глухим и долго таял в тишине. Птицы молчали, ветер не дул, не стрекотали кузнечики.

Потом из окна моего домика было видно, как трое мужиков копошаться с лопатами недалеко от дома.

Вечером вышла кормить коней. Опять никто не гугукнул. Денник рыжего стоял убранный, без опилок. Кони молчали, жевали как-то нехотя.

МС вечером на улице не появлялся.

На следующий день деревенские привезли на тракторе огромный валун и аккуратно положили его на рыхлую землю.

Иногда вечером МС брал табуретку и сидел у валуна. Про коня больше не говорили. Вокрут как-то быстро выросли кусты маленьких полевых розовых цветов, похожих на гвоздики.

А потом, очень скоро, были соревнования. Трасса кросса проходила совсем рядом с огромным камнем, и те из всадников, кто бывали на базе раньше, не могли вспомнить, а был ли этот здоровяк тут раньше. И только суетившийся, как это обычно бывает в день соревнований, МС вдруг замер на несколько секунд, смотря на камень, смахнул скупую мужскую слезу, развернулся и направился на разминочное поле, чтобы дать перед стартом последние наставления своим ребятам.
 
Re: Под крылом единорога. Невыдуманные истории...

не понимаю, почему вдруг ни с того ни с сего начинаешь вспоминать такие вещи...

туда же...

Почему АГ звал Прибоя Кирюшей, я так и не выпытала.

Помню, что это был злобный кусачий гнедой трехлетка, не дававший никому прохода. Ему ничего не стоило сломать забор и слинять в поле, если он видел, что там кто-то ездит. Просто приходил и выяснял отношения с мужской половиной конюшни или пытался ухаживать за женской. Присутствие всадника его не волновало. Он их просто не замечал.
Убирать его денник было страшновато. Еще хуже было ставить ему тампоны с дегтем, когда загнили стрелки.
Зато под верхом был очень адекватен и спокоен. АГ планировал в следующем году начать его напрыгивать и ехать любительские старты.
История его детства была темной и мутной, было лишь известно, что воспитывался вило-лопатным методом, отчего и стал таким.
АГ любил его больше всех, Кирюша же, в свою очередь, отвечал ему взаимностью, кусая немного меньше, чем других. Надеясь на улучшение характера и за ненадобностью владения жеребцом, осенью его кастрировали.Однако, добрее и пушистее он не стал. Шагать в руках его было невозможно, потому как он просто грудью уносил в поле.
На следующий год АГ ехал сезон на нескольких конях, в том числе и на Кирюше в зачете по молодым.

Потом в один момент все изменилось. Как-то, резвясь во время гулянки, Кирюша попытался резко притормозить на галопе, намокшая после дождя глина сделала свое дело, конь неудачно подскользнулся и сломал позвоночник.

Больше АГ на соревнования не ездит. Как и верхом вообще. Его второй конь, уже почти 20-летний удивительно добрый и покладистый рыжий будильник Гоша, ведет размеренную жизнь пенсионера под Ярославлем, иногда катая московских туристов...
 
Re: Под крылом единорога. Невыдуманные истории...

Откуда приехал Циклон – не помню. Это была маленькая вороная лошадка, на которой взгляд никак не хотел останавливаться. Совсем невысокий в холке, коротенький и тихий. Возвращаясь первый раз из леса, я вела его наверх по лесной дороге в поводу – конь явно устал после часовой прогулки шаг-немного рыси, шел медленно и неохотно.
Мы начали с ним ездить в лес почти каждый день Я тогда училась в институте, торчала летом в городе и радовалась тому, что могу покататься верхом в лесу.
День за днем мы ездили вверх-вниз по лесным дорожкам, дышали воздухом соснового леса.
Я пропустила тот момент, когда он первый раз спокойно зашел по дороге вверх. Через некоторое время мы уже легко бегали рысью вверх-вниз по горкам, понемногу включая в наши покатушки галоп.
К концу лета конь перестал предъявлять мне какие-либо признаки усталости. Малыш округлился, появились зачатки мышц, и как-то вообще внешне похорошел.
Нельзя привыкать к чужой лошади, особенно когда знаешь, что она в любом случае будет продана. Ценник на него был установлен небольшой – всего тысяча долларов, но даже такая лошадь была не по карману студенту.
Однажды я приехала к пустому деннику. Конь как-то быстро и удачно продался в Чушку. Его посмотрели и сразу же забрали. Без него, этого маленького невзрачного черного коня, было как-то пусто.

Теперь, когда случайно натыкаюсь на его фотографии, становится как-то не по себе... Однако, зная условия содержания в Финляндии, я за него очень рада...
 
Re: Под крылом единорога. Невыдуманные истории...

ничего писать не хочется...
просто немного фото...

ослик в новом недоуздке


китайский ослик в новом недоуздке


Бдим... зарисовка к "Трем богатырям"


побдили и расслабились


позируем


то, ради чего вся эта съемка затевалась...
Конь в парадном...


Где-то рядом бродит Зара...


Устали позировать, пошли шагать...






Немного случайного цирка




У порога...






Кони тоже воют...


Моемся



все... устал...
 
Re: Под крылом единорога. Невыдуманные истории...

и немного видео

небыстрая рысь (тут в начале ролика трясет слегка - Ксюха с Салютом в процессе воевала...)
http://video.mail.ru/mail/turuhtan/1/12.html

в следующий раз оператор пойдет без коненагрузки... а то часть роликов просто удалить пришлось... не совсем цензурная озвучка....

и галоп... воощем, хотелось посмотреть на его галоп в поле, потому как на плацу это либо четырехтактный аллюр, либо вообще фифти-фифти...
тут очень средней скорости галоп - было душно, двигаться не хотел никто...

http://video.mail.ru/mail/turuhtan/1/13.html
http://video.mail.ru/mail/turuhtan/1/14.html
http://video.mail.ru/mail/turuhtan/1/15.html
 
Re: Под крылом единорога. Невыдуманные истории...

Истории грустные. Фотки классные. А ты видяхи вчера выложить не могла? :( Ведь мне ж с работы не посмотреть. Придется до вечера терпеть.
 
Re: Под крылом единорога. Невыдуманные истории...

у меня дома компьютЭр ... педальный... там памяти нет давно запасной... даже диск не открыть - все ругаеццо...
IBM 256, однако...

так что все выкладки (равно как и чтение) происходит... на работе :-))
 
Re: Под крылом единорога. Невыдуманные истории...

Новая сбруя красивая. Но изящный недоуздок прямо сразил наповал.
Наконец-то рассмотрела хозяйку дневника - нашла сходство с собой! Конечно, гораздо моложе и красивее, но манера наклонять голову, смотреть, держать руки, сАми руки...
 
Re: Под крылом единорога. Невыдуманные истории...

да... сбруя-то больше для меня... с детства хотелось...

тут наткнулась на возможность приобрести некоторые кино-реквизиты из серии "конское снаряжение" со съемок фентезийных кино с участием коней... конина-то точно испугается такой диковинной амуниции... будет возможность - прикуплю домой, на стенку повешу...

если вернуться к реальным коням, то бывают еще в комплекте троечной сбруи ошейники с бубенцами... но до этого мы пока не доросли...

да и под всю эту красоту часто часть гривы просто срезают под ноль, чтобы не мешалась...

мы когда с кобылами троечными работали, нам строго-настрого запретили:
- дергать гриву, пытаться ее как-то выравнивать.. и вообще не проявлять никакой иницитативы в ее отношении
- подрезать щетки...

а недоуздок когда увидела... тоже захотела...
решила - нехай, в догонку к оголовью и подперсью...
теперь вот забота - надо найти нормальную сумку для оголовьеф, а то они быстро запыляются, просто вися в боксе напротив денника - пыль опилочная, пыль подметательная - все летит туда...

надо, видать, взять еще меховушку под седло, да и седло само начинаю потихоньку искать - нужна б/у универсалка производства Англии-Германии-Франции. На новое я пока не способна...
 
Re: Под крылом единорога. Невыдуманные истории...

Немного с опозданием, но все же поделюсь. У меня тоже «сенная лихорадка» в этом году раскочегарилась в середине июля. Как-то позже травы зацвели. Но супрастин и диазолин – это вчерашний день. Есть препараты на основе ларотадина. Я пропила курсом лорагексал.
 
Re: Под крылом единорога. Невыдуманные истории...

Спасибо, почитаю, что это за зверь такой :-)
 
Re: Под крылом единорога. Невыдуманные истории...

- Какой он красивый... но худой...

что поделать... не набирает пока массу...
пытаюсь давать отруби - начали отекать переда... немного, но при пальпировании заметно...
если у меня не глюки, и это подтвердят другие - будем отруби снимать...

пытаюсь найти про кукурузу что-нить путное (ибо слышала, что и с нее набирают массу), но пока только общие слова...

заказала себе книгу Бишоп по кормлению... будем считать рацион (делала же когда-то!)

Рассмотрение всего, содержащего отруби, также откладывается...

вообщем, озадачилась... в очередной раз :-)
 
Сверху