Под крылом единорога. Дамские штучки.

Re: Под крылом единорога... атланты держат небо.

Нас вчера засЫпало снегом, как обещали синоптики!
На конюшне пока всё в порядке, но никто из лошадей 2-й день не работает.
Во дворе своего пятиэтажного дОма вчера в 3 часа дня прокладывала тропу в 30-сантиметровом снегу: сначала просто пешком, чтобы пройти от калитки к подъезду, а потом, взяв дОма большую пластмассовую кювету для печатания фотографий, как лопатой без ручки, став "в позу"...
Была, конечно, злая, т.к. ни дворник, ни жильцы ничего не делали, а потом (я еще 2 раза на расчистку выходила) еще нмного жильцов тоже тропинки обновляли. Что-то невиданное - столько снега! От 30 до 70 см - смотря, как где мелО.
Настя, это не судьба Вам была тогда коня поработать - я всегда впадаю в суеверие (или в мистику?), что вот, всё складывается против, значит, лучше не лезть на рожон.
Как Ваше и его здоровье?
P.S. Делала уборку на письменном столе и нашла листок, куда выписала названия профессий (захожу сейчас на сайты по трудоустройству). Требуются: 1) кочегар-выжигальщик (на ТЭЦ); 2) сливщик-разливщик (на нефтеперераб.завод); 3) береговой матрос (в порт); 4) дрессировщик диких животных (в воинскую часть).
Зарплаты - "символические". Самую большую з/п обещают директору департамента ООО "Цемент" со знанием португальского (!) языка - 2000 долларов.
 
Re: Под крылом единорога... атланты держат небо.

Зюлейка, профессии порадовали!!!
Может, податься в сливщики (хорошее занятие - сливать...) или в береговые матросы... романтИк....

Свет дали вчера днем... уф.. надо же было... дождаться морозов и так вот...

Вчера укуталась во все, что было ( а было, к сожалению, немного). Выдержала на улице 15 минут - нужно срочно искать ездовые варежки, а то руки даже в двойных теплых перчатках крючатся сразу... потом пришлось возвращаться в манеж.

Не знаю, радовался ли конь тому, что есть, наконец, свет, но вел себя более-менее прилично - ведь до этого два дня бесился в манеже - сначала один на свободе ( в темноте), потом - на корде при слабеньком освещении. Выделывал на веревочке такие кренделя, что в итоге была получена рекомендация работать интенсивнее... он-то может - два года прошло, как никак, (если физически за раз долго не напрягать - не делать длительных бесполезных реприз, как у меня иногда выходит ... и не драться с ним)... моя же голова только-только начала перестраиваться на волну работы переходами, остановками, вольтами, упражнениями...
 
Re: Под крылом единорога... атланты держат небо.

Аня (Bettel) в Канаде тоже "мёрзнет в руки" (это не она так пишет, это одесское выражение) - посмотрИте ее последний пост в дневнике (стр.267), ей посоветовали какие-то горнолыжные накладки-"согревалки" для рук.
 
Re: Под крылом единорога... атланты держат небо.

это не самый простой выход из положения :-)) пока я доеду до спец магазинов, у нас и 0 по цельсию нагрянет... сегодня целый день с неба падал грунт, а прогнозы уже ноль нашептывают...
непонятно...

если я в конном магазине наткнусь-таки на ездовые варежки - это будет хорошо...
а если совсем честно - хотелось бы перчатки от Back on Track в дружественной нам Финляндии достать... лошадиные прибамбасы их производства работают - хочется и человеческие испытать...
 
Re: Под крылом единорога... атланты держат небо.

Каждая девчонка знает, как гадать по книге... Придумываешь вопрос, потом называешь страницу и номер строки. Вот и ответ на твой вопрос. Дурацкое и бессмысленное детское развлечение.
Сначала задаешь самые простые вопросы, потом сложнее, еще сложнее, еще сложнее-сложнее и... возвращаешься к простым. Потому как они и есть самые сложные.

И так всю жизнь: листаешь книгу, задаешь вопросы и получаешь ответы. Но эти ответы книга может прокричать, а может и прошептать. Старайся услышать...

Макс храпел. Вот уже полтора года Ленка не могла привыкнуть к этому громкому раскатистому храпу. Очень часто она просыпалась ночью и долго смотрела на него. Парень же спал крепко и так никогда и не узнал, что ей плохо спится рядом с ним. Но этот здоровяк часто уезжал на игры и сборы, поэтому Ленка уже привыкла к тому, что спит не как все – не каждую ночь, а лишь периодами. Благодаря такому стечению обстоятельств она очень скоро поняла, каким красивым может быть ночное небо, если, сев на подоконник, просто поднять голову.
Иногда ей удавалось впасть в благостную дрему, но это все равно длилось недолго. Ленка с трудом открывала глаза, понимая, что утром придется снова заправляться чашками кофе, чтобы многочисленные цифры не разбегались в разные стороны.
Временами она потихоньку вылезала из постели (хотя, могла вылезать с криками и песнями – Макс все равно не услышал бы), брала книжку и, укутавшись пледом, читала до утра.
А порой просто лежала рядом и не могла понять – как же они так встретились. Рядовой почти главный бухгалтер (это вопрос времени – тут Ленка не сомневалась) и успешный вратарь высшей лиги.
Никогда она не интересовалась ни хоккеем, ни футболом, а вот два года назад поддалась на уговоры старой институтской подруги и пошла смотреть, как толпа мужиков гоняет по льду черное маленькое нечто... В правилах этого вида спорта она стала разбираться уже позже, когда Макс терпеливо, по нескольку раз объяснял ей, что там и как... Тогда же она просто задумалась, споткнулась на неудобной лестнице, порвала любимые джинсы и... уронила сумочку прямо на головы игроков, выходящих из раздевалки.
- Ну Ленка, что же ты вечно где-то не здесь, - посетовала Светка. – Ноги-то целы? О чем ты только думаешь!
А что Ленка... почему-то вдруг задумалась – как же там Зяма. Не обиделся ли, что сегодня она променяла этого белоснежного красавца на подругу и сомнительного вида зрелище.
Внизу засуетились, стали что-то кричать, и кто-то из ребят прямо в коньках вскарабкался наверх и приложил к ушибу мешочек со льдом.

Они хорошо подходили друг другу – у него безумный график, редкие дни дома. У нее – работа и Зяма.
Хорошо, что клуб был недалеко, и персонал давно привык к этой тонкой, словно эльф, девушке, которая могла появиться в девятом часу а то и позже, когда спортсменов уже не было, а последние прокатчики тихо дошагивали выпавшим им сегодня коней.
Зяма же спокойно ждал. Его не беспокоили ни первые ни вторые – он был им просто неинтересен. Он знал, что она придет. Просто знал.

Когда Макса не было рядом, темное звездное небо уносило Ленку далеко-далеко. Уносило от этой жизни... в такую же. Утром, просыпаясь по будильнику, она некоторое время приходила в себя. Все происходящее казалось ей таким реальным, что она порой задавалась вопросом – как же такое может быть. События разных эпох тонко переплетались между собой, но Ленка точно помнила, где и кем она была сегодня. И возвращалась все время в одно и то же место. И всегда – одна. Как-то она спросила Макса – снится ли ему что-нибудь?
- Ну что ты, малыш! Я сплю, как убитый. Нет сил на сны.
Но в такие моменты Макс лукавил... иногда ему все же снился сон – как он играет в NHL. И все.

- А что тебе снится, малыш? – как-то мимоходом спросил ее Макс.
Ленка набрала побольше воздуха, чтобы рассказать ему, как это бывает. Что она видит разные столетия, страны, людей, животных, что сны красочны и удивительно реалистичны, что бывает так, что проснувшись, она все еще прибывает где-то там далеко, живет совершенно иной, насыщенной событиями, жизнью. Она много чего могла бы рассказать Максу, если бы не телефонный звонок его приятеля по команде, так случайно и так специально прервавший этот несостоявшийся разговор. А больше Ленка и не пыталась.

Зато Зяме... Зяме это все было интересно... Он с удовольствием слушал рассказ за рассказом, паралелльно деликатно изучая ленкины карманы на предмет чего-нибудь съедобного. Иногда она замолкала, а старый конь смотрел на нее, и она продолжала рассказывать без слов.

Сны были разные. Одни были красочные и очень подробные – Ленка потом прекрасно помнила, что она делала и как... Другие несли в себе мешанину из действий и персонажей, после чего Ленка просыпалась в поту и гонимая странным ощущением безысходности происходящего. Третьи были радостными, и Ленка просыпалась с улыбкой.И все это потом рассказывала Зяме.

Как-то начальство было задумалось о том, что пора бы уже освободить денник под перспективного молодого, которого уже несколько месяцев сватали с завода, но молодого перекупили финны, и Зяма снова преспокойно жевал сено в конце прохода. Так случалось каждый раз, когда кто-то из руководства поднимал вопрос о рентабельности старого пенсионера. Они все будто разом в такие моменты забывали, сколько медалей в свое время привез им этот теперь никому ненужный конь. После таких собраний начкон Степаныч приходил к белоснежному старику рано утром и долго смотрел на него через решетку. Зяма точно знал, кто и зачем пришел к нему, поднимал голову и также долго не мог оторвать от бывшего партнера глаз.

Ленка уже не помнит, когда она в первый раз увидела Зяму. Переехав в этот город, она первым делом ринулась искать конные клубы, чтобы продолжить заниматься. Молодая, с амбициями, она хотела всего и сразу. Ее ни капельки не интересовал старый отбегавший свое конь, стоявший в самом конце прохода.
Тренера поначалу не обращали на нее внимания, потом Степаныч один раз посадил ее на своего стартующего коня, другой, третий... и все как-то получилось само собой. Через год Ленка уже стартовала в команде клуба. Потом выступала за город. Собиралась на чемпионат страны.
Все закончилось однажды ночью, когда на обратном пути из столицы в коневоз врезалась фура. Ленка не пострадала. А вот ее конь уже больше никогда не смог не то что стартовать, а даже держать небольшие нагрузки. Ленка больше никогда его не видела.

После этого случая среди прочих других ей периодически стал снится один и тот же сон. Там не было красок, не было приключений, не было красавцев-супергероев, а был один только бархатный голос, который четко говорил ей: «не уходи, ты мне нужна»...такие сны снились ей нечастно, но их повторение пугало Ленку. Однако, на другую ночь она снова видела яркие краски приключений, и все понемногу забывалось.

После аварии Ленка не приходила в клуб несколько месяцев. Но однажды, вскочив зачем-то рано утром в субботу, оделась и пошла.
«Попробую еще раз», - просто подумала она.

Степаныч приходил на конюшню рано. Будучи бойцом старой закалки, он так просто привык. Ленка знала, что он где-то внутри. И она нашла его в самом дальнем деннике, где начкон молча чистил немолодого уже коня, о котором Ленка только всего и знала, что он когда-то привозил Степанычу и многим другим бесконечные медали и победы.
Начкон от удивления выронил щетку:
- Ленка? Седова? Что это ты так рано?
- Да не рано я, Николай Степаныч. Не опоздала?
- Что ты! Я все ждал, когда ты придешь! Нам тут четырехлетка привезли. Я как увидел его – сразу про тебя подумал. Хочешь попробовать?
- А можно?
- Да. Только это, давай этого дочистим. А то я ему уже обещал.
- Обещали? – Ленка не хотела этого, но в голосе ее просквозило ехидство.
- Да-да. Помоги-ка.

Зяму редко кто чистил. Точнее, Ленка никогда еще не видела, чтобы кто-то его вообще чистил. И тут она поняла – вечно занятый Степаныч делал это по утрам, когда они все еще спали.
Минут десять они чистили старика молча. Потом Степаныч взглянул на часы:
- Слушай, ты это, дочисти его. Пойду я парням помогу сено раздать.
- Да, давайте.
Звук шагов начкона исчез где-то в конце прохода. Ленка поводила щеткой еще несколько раз по светлым бокам и собралась последовать за Степанычем, как вдруг улышала:
- Не уходи. Ты мне нужна.
Ленка оглянулась по сторонам. Бред какой-то. Тут никого нет, кроме лошадей.
Конь тихонько коснулся губами ее куртки, поднял голову и посмотрел на нее.
- Не уходи.

Все, что помнит потом Ленка – испуганное лицо Степаныча и запах нашатыря.
- Ну ты что, дуреха, что же так старика с утра пугаешь?

С молодым конем у нее не получилось. Просто не получилось и все. Как не получилось и с тремя другими, на которых ее «случайно» сажал Степаныч в течение следующих месяцев. Зато она все чаще появлялась в деннике у белого коня. Степаныч сначала удивлялся, а потом перестал...

Потом Ленка закончила институт и нашла хорошую работу. Свободного времени было мало, поэтому на конюшне она появлялась поздно, хотя и приходила почти каждый день.
Парни периодически появлялись и исчезали, но не могли понять, почему эту девчонку так тянет к этим животным.
Макс же понял все как-то сразу. У него было много тренировок, и ленкины походы к Зяме совершенно не мешали им быть вместе. Ленка же знала – Зяма поймет... тем более, что Макс редко был дома подолгу...

Странный сон теперь снился ей очень редко.

- Ленка, а Ленка..., - Макс потянулся по-кошачьи и поглади ее по руке.
- Да? – Ленка, в отличии от него, не спала уже давно
- Ленка, выходи за меня...

Оставался месяц до свадьбы. У Макса оказалось много родственников, которые обязательно хотели пристутсвовать на церемонии. А на работе – закрытие периода. Макс – то на домашних, то на выездных играх. Столько нужно было успеть. В этой суматохе Ленка просто попала под дождь, вымокла до нитки и заболела.
- Степаныч, пригляди там за Зямой немного.
- Что у тебя там приключилось?
- Да ничего страшного, просто температура.
- Ладно, не волнуйся. Выздоравливай там. Нам бледная невеста на свадьбе не нужна!


Через две недели ранним субботним утром Ленка влетела в конюшню. Скинув куртку, одним движением открыла денник.
- Зяма, ты скучал? Смотри, я тебе яблок принесла, сейчас нарежу!
Но вместо Зямы в деннике почему-то стоял гнедой нескладный жеребчик и испуганно смотрел на Ленку.
Ленка, словно ошпаренная, вылетела из денника.
Зяма, может, переставили его куда...
- Степаныч, ты где? Степаныч!
- Кто там орет спозаранку? – старый начкон, кряхтя, вылез в конюшенный проход.
- Степаныч!
- Ленка, ты что ли?
- Когда, Степаныч? – она хотела спросить еще очень много, но остальные слова застряли где-то глубоко, и слезы потекли сами собой.
- Да ты это, не плачь. Не надо. Неделю назад. Сердце у него. Быстро ушел.
Ленка лишь хлюпала носом.
- Ну не разводи тут сырость, Ленка... пойдем, чаю налью, что ли...

- Вот так все и было.
Первый раз за эти долгие годы Степаныч рассказывал кому-то про Зяму.

- Пойду я, Степаныч, столько всего надо еще успеть.
- Давай, Ленка.
- Я тебя жду, Степаныч, не забудь!
- Как же, забудешь такое!
Ленка внимательно посмотрела вокруг.
- Что-то потеряла, Ленка?
- Да куртку где-то кинула... А, у денника, наверное. Пойду заберу.
- Давай...

Ленка нехотя вступила в проход. Каждый шаг давался ей с трудом. Неужели там больше нет его... вместо него какой-то мелкий, корявый... что он вообще тут делает? Руководство же так стремится к большому спорту...
Ленка дошла до конца прохода и нехотя потянулась за курткой. В голове вдруг загудело, земля начала уходить из-под ног, и бархатный голос произнес:
- Не уходи, ты мне нужна.
 
Re: Под крылом единорога... атланты держат небо.

Аж мороз по коже... Спасибо за рассказ, он затронул какие-то глубоко спрятанные чувства. Спасибо!
 
Re: Под крылом единорога... атланты держат небо.

Меня больше всего тронуло, как Степаныч чистил коня по утрам.
Когда читаю худож.литературу, часто отождествляю себя с кем-то из персонажей. Здесь - со Степанычем.
 
Re: Под крылом единорога... атланты держат небо.

Ура! до нас, наконец-то, долетели наши попонки :-)))
теперь в конячьем активе есть летний дождевой плащик и зимний плащик с шеей. ТОлько вот в итоге оказалось, что у нас снова нет "пОльта" на переходной период - будем в НГ искать в Финляндии, чтобы уже хоть на какое-то время закрыть вопрос с конячьим гардеробом...

Зато старые попоны хоть постирать теперь можно... а то чОрный все-таки умудрялся в них валяться в леваде... одним боком дождевая старая уже стоять самостоятельно может :-))
 
Re: Под крылом единорога... атланты держат небо.

Говорили, что его привезли от цыган. Это говорили шепотом, потому что никто не хотел лезть к главному со своими вопросами. У этого человека не принято было ничего спрашивать, тем более у нас, девчонок из самой низшей касты.
Мы не ездили работать в центр – куда нам, мелким сыкухам... разве можно деньги доверить? Зато мы могли делать всю черновую работу и радоваться этому. На чем и держалось все это сомнительное предприятие.
Если прийти рано утром, пока еще нет старших, а ночная смена еще не вернулась, то можно было успеть повозиться с любимцами, от которых часом позднее вас вполне могли отгнать «старшие» с криками – «не подходи к моему коню!». Мало кто мог пойти вопреки строгой иерархии, хотя все прекрасно знали, что все кони тут принадлежали одному человеку. Он жил неподалеку в простой хрущевке, но был для всех нас кем-то очень значительным. Он был Хозяином Всего.

Где именно его купил Хозяин, никто не знал. Но нас вполне устраивала цыганская версия.
Яшка был жеребцом, причем весьма строгим, наглым и порой опасным. Его выпускали гулять ранним утром, пока еще не начал работать прокат, и парковые кони не вышли на работу. Трое или четверо из нас прибегали на выходных довольно рано и всегда пересекались с гуляющим гнедым жеребом. Тот детей явно не долюбливал, поэтому использовал любую возможность погонять нас по территории. Мы четко знали, что забраться в вагончик, если главные двери закрыты, можно с обратной стороны. Через некоторое время и Яшка был в курсе. Поэтому мы предпочитали встречаться на остановке, чтобы, приблизившись к конюшенной территории вместе, если что, отбиться от довольного агрессора.

Яшка пришел к нам упитанным и яблочно-блестящим. Особенно яркие светлые яблоки были заметны на шкуре, когда Хозяин выводил своего любимца днем, и любимец отчаянно свечил на белом снегу. Пара девчонок из высшей касты подсаживалась на Яшку, но много чего сделать не могли – жереб принимал только мужчин.

Прошло полгода. Заканчивалась зима. Что-то случилось с жеребом...
Хозяин где-то нашел достаточно взрослого парня, чтобы тот работал с Яшкой в ночь. Яшка поработал пару недель, и парень слег с переломом ноги. Девчонки работать с жеребом не могли.

Сначала исчезли яблоки. Потом блеск шерсти. Потом блеск в глазах. Потом исчез и сам Яшка. Исчез также внезапно, как и появился – из ниоткуда в никуда.

Но, когда зимой выпадает снег, я вижу эти яблоки...
 
Re: Под крылом единорога... атланты держат небо.

А этот рассказ нужно читать вслух нашему наглому жеребцу. Наверное, каждый день.
 
Re: Под крылом единорога... атланты держат небо.

Очень понравился рассказ про Зяму.
А про Яшу - поучительно.
 
Re: Под крылом единорога... атланты держат небо.

Зюлейка, спасибо большое!

______________________________________________

Если посеять телефон в поле, он весной взойдет?
Не уверена, но можно подождать...

когда в пятницу вечером я потеряла на заснеженном плацу телефон, то больше получаса искать не стала - уж больно холодно было шариться по снегу с фонариком..
ничего, подумала я... завтра с утра поищу...
утром, выглянув в окно, увидела сугробы, по форме напоминающие машины, и... придумала эту фигню про весенние телефонные всходы...

на самом деле, безумно порадовал диалог с дворником...

суббота, 9-30 утра.
- здравствуйте, дайте, пжлста, лопату
-зачем?
- как зачем - машину надо откопать и дорогу прочистить
- а вы ее нам вернете? а то, вдруг, увезете!
- да куда мы увезем? вот мы, вот снег, вот машина. вернем.
- а, сейчас.... вот, держите
- спасибо, а куда вернуть?
- сюда. я тут постою, посмотрю, чтобы вы лопату не увезли.

так она, кстати, и стояла все то время, пока мы дорогу прокапывали. весь час так и простояла.потом еще другие подтянулись...

практика показала, что 50 метров заснеженной дороги можно прокопать за час с помощью двух лопат и санок-ледянок...

________________________________________________________________

немного зимы в городе:

_______________________________________________________________

говорят, техники в городе не было, потому как Горьковскую открывали...
я вот не поленюсь сфотографировать эту горьковскую... ее так убрали, что теперь всем, кто идет со стороны зоопарка и мюзикхолла, нужно преодолевать снежные барханы, чтобы-таки попасть к метро... потму что снег тупо сдвинули в сторону :-)))))

_______________________________________________________________

кони по полуметровому снегу быстро выдыхаются... нет привычки-то... зато после прогулок в леваде дури явно меньше.... вся она там, в снегу осталась...

_______________________________________________________________

плащик англицкий нам почти в пору - чуть свисает с хвоста, но в целом - ожидание оправдало себя - 3 часа под снегопадом - ни намека на снег под попоной. Отряхнул попонку - вот она и снова сухая.

теперь вот строю планы - как добыть осенне-весенний плащик той же фирмы...
 
Re: Под крылом единорога... атланты держат небо.

Отличные рассказы, Настя!
И спасибо за фотографию машин в сугробах. Я все не соберусь это запечатлеть.
 
Re: Под крылом единорога... атланты держат небо.

Таня, спасибо!

Эту машину я позаимстовала у бывшего генерального.
А вот, кстати, и его машина:



Место действия - двор на улице Правды.

Следующий этап - безумие на Горьковской ...

Вот, кстати... очень отражающий реалность текст - взято отсюда http://news.gismeteo.ru/news.n2?item=xxx97683319 :
Все последние годы жители Санкт-Петербурга жаловались на «сиротские» европейские зимы. Снег только «по праздникам», а самый сильный мороз – минус 10°. На этом фоне лютые морозы блокадного Ленинграда старожилами воспринимаются, как чей-то злой умысел. Молодое поколение петербуржцев вообще не знает, что Новый год должен быть снежным. Рассказы родителей частично проясняют картину. Но одно дело – услышать, а другое – увидеть! И вот, наконец-то, свершилось! За 4 дня снега выпало столько, что хватило бы на две прошлых зимы. Горожане говорят, что такого снегопада не помнят за 25 лет жизни в Санкт-Петербурге. Для того, чтобы выйти на улицу в центре города, приходилось прибегать к помощи редких прохожих - настолько подъезды замело. Все улицы представляли собой снежную целину. По тротуару узкой змейкой вилась тропинка, на которой двум прохожим было не разойтись. Припаркованные вдоль дороги автомобили сравнялись с окружающим белым ландшафтом. Если не помнить точное место парковки, то автомобиль не найти. Для того, чтобы очистить машину от крыши до бампера, приходилось полчаса работать щеткой, и при этом по пояс находиться в снегу. Но даже те, кому это удавалось, тщетно пытались тронуться с места. Для этого требовалась, как минимум, лопата, и еще полчаса напряженной работы. Кстати, в эти снежные дни коммунальные службы раздавали лопаты бесплатно. Но все равно на всех не хватало. А в магазинах они превратились в ходовой товар и довольно быстро исчезли с прилавков. Зато сколько эмоций! Медный всадник обрел зимний наряд, да и сам мегаполис теперь по праву является полноценной СЕВЕРНОЙ столицей.
 
Re: Под крылом единорога... атланты держат небо.

Немного фото снежного безумия...

Снег уже не такой белый, как был раньше... при всем этом из техники на улице сегодня утром был замечен трактор стоящий - 1. Дворники с лопатами и ломами (все течет, тротуары подо льдом) - 0 шт. Видимо, после открытия долгожданной станции метро все дворники были отправлены в другую горячую точку.

Итак, вот, например, прилегающая к Большому проспекту улица (народу там ходит ДОФИГА, потому как дорожка эта - в Первый Медицинский):


Кто не успел - тот до весны ждать будет:


Доставка снега:


Вот и сам маленький Большой:


Подарок жителям города от ЖКХ:
 
Re: Под крылом единорога... атланты держат небо.

Получив за 2 дня до последнего снегопада такие картинки - посмеялись. Теперь уже не смешно. Ждем "ледяную серию"?
 

Вложения

  • снег3.JPG
    снег3.JPG
    96,9 KB · Просмотры: 635
Re: Под крылом единорога... атланты держат небо.

Nafanya написал(а):
Получив за 2 дня до последнего снегопада такие картинки - посмеялись. Теперь уже не смешно. Ждем "ледяную серию"
неее, на такую ледяную серию у Питера шансов нет :) (смотрится феерично конечно)
Такой праздник бывает у жителей теплых приморских городов (в Новороссийске, например), когда очень влажный воздух с моря над сушей резко охлаждается и влага оседает на всем слоем льда.
 
Re: Под крылом единорога... атланты держат небо.

Я смотрю, на Большом кое-где оцепили полосками тротуар. Правильно сделали. Там беда не в снеге. Беда над головой. Такие сосульки висят, что без пехотной каски проходить нельзя. А вот на Ординарной не оцепили. Между Пушкарской и Большим люди ходят прямо под этими копьями. Я топала по проезжей части. Неудобно перед водителями, но жизнью рисковать не хочется.
 
Re: Под крылом единорога... атланты держат небо.

Да, на Юге хорошо!
Наши 60-70 см довольно быстро растаяли, да вчера еще сутки дождь теплый (как для зимы) шел - хорошо всё растаяло.
Сейчас по ТВ показывают, как вчера-сегодня засЫпало Киев и много областей - и ветер был, и деревья падали. А у нас сегодня - яркое солнце и +5. Но ветер, как обычно.
А я-то ругаюсь, почему на базаре свежая капуста сильно подорожала и др.овощи не радуют. Оказывается, и в самом деле подвоза нет. Зато много грузинских мандарин: 1 кг = 1 доллар (в гривнях, конечно).
 
Сверху