Под крылом единорога. Дамские штучки.

Re: Под крылом единорога. Цвета лета.

как быстро проходит отпуск :-((

вот уже и не было как будто недели на солнечном Родосе с его двумя морями...

зато уж точно было:

- техногенная оплеуха всему городу в пятницу, когда просто выключилось лепестричество в нескольких районах города, отрубилась вода, встало метро, погасли светофоры... именно так, кстати, начиналась четвертая часть Крепкого Орешка. Я стала лишь немым свидетелем данного проишествия, наблюдая с балкона станцию метро Горьковская тихим пятничным вечером. Народ сначала просто толпился вокруг летающей тарелки, а потом стал тихонько растекаться к другим видам общественного транспорта. Ничего так себе - веселуха, однако вечером красная ветка, например, фунциклировала какое-то время только до Площади Ленина... а это еще далеко не конечная станция...

- поездка в Финку за пропаривателем. Йес. Теперь он у нас. Надо будет провести испытание в полевых условиях.

- ремонт кольцевой недалеко от нашей конюшни. Теперь маршрутки идут в объезд - надо выходить на кольцевой и идти вдоль куч песка с самосвалами :-))) или по лесу :-))) обещали пустить маршрутку :-))) только за 5 дней ни одной пока не замечено. вся эта развлекуха - на два месяца. будем посмотреть, что еще произойдет... наши кони сегодня стойко пытались не реагировать на то, как в 100 метрах от левад ссыпают щебень...
может, пронесет, и это разовая акция.... очень не хочется два месяца провести в компании с экскаваторами...

- под сурдинку новой кольцевой у нас теперь закатана асфальтовая дорога от поворота до самой конюшни. также очень интересно функциональное приложение этого - что будет через пару месяцев дождей вокруг этого асфальта... не уплывет ли наша левада...

- конь - молодчинка... мягкий, легкий, но возможности постоять на своем не упускает :-))) всем стал очень нравится при езде.

скоро начнем новый этап в его работе... точнее, уже начали, но пока не так явно.

так что солдат у нас получается в итоге универсальный...
 
Re: Под крылом единорога. Цвета лета.

Ура! Будет отчет с Родоса! (Я надеюсь).
Сколько градусов жары? Какая вода (теплая? чистая?). Фото достопримечательностей (крепость сохранилась со средневековья?) и природы - ?
И фото Чижа, пока он еще летней масти - ?

У нас "бархатный сезон" - ночью надо укрываться одеялом, а днем + 29. Вода - примерно +22 и народ, избалованный бывшей водичкой +29, лезет в море неохотно. Это хорошо!
А вот что дожди не прошли и еще недели две их не будет - плохо...
 
Re: Под крылом единорога. Цвета лета.

пока без фото...
фот много не будет, зато будут самые... эмоциональные, что ли :-))

остров небольшой. как говорит википедия - Общая протяжённость береговой линии — около 220 км. Это четвёртый по величине греческий остров, а его население насчитывает 125 тыс. человек. Климат Родоса — средиземноморский, с мягкой зимой. Более 300 солнечных дней в году. Длина острова составляет 78 км, а ширина 38 км в самом широком месте. Самая высокая точка — гора Атавирос, 1216 м над уровнем моря. Омывается с запада Эгейским морем, с востока — Средиземным.

жарко.
днем - около 40
ночью - опускается до 27.

у моря - жить можно, а вот ходить по "развалинам" по нагретым камням мне было тяжело... хорошо, на острове есть достопримечательности "лесного" типа :-)))

два моря - две разных философии...
Средиземное - тихое, прозрачное, можно далеко заплывать (для любителей :-))), можно плескаться у берега...
Эгегейское :-)) - все время неспокойное, вечный ветер и волны... море - густого лазоревого цвета, вода словно глицериновая... если плохо плаваешь, далеко не сунешься, но эмоций нахватаешься :-))
да, кстати, это побережье - рай для виндсерферов и кайтеров, поэтому простые купальщики там не в фаворе.

объездили на машине почти весь остров. Чуть чуть не успели изучить центр острова, но времени у нас на машине было всего три дня...

ездить по этим улочкам и горным дорогам - вообще испытание, а делать это на ручке - гражданский подвиг,поэтому я работала штурманом (о, эти греческие дороги и указатели.... апофигей раз3'14здяйства ...)

туристических мест много, но "живых" - меньше. ОДнако,есть камни, которые действительно дышат....

_____________________________________________________________

Чижа с рыжей мордой попробую застать на выходных... смеемся все - скоро уже совсем огднедеет :-))
 
Re: Под крылом единорога. Цвета лета.

Что-то я сильно расслабилась....
совсем забыла про ф/а....

теперь уже до следующих выходных.

ГЛАВНОЕ - ПРОПАРИВАТЕЛЬ РАБОТАЕТ!!!
ЧУТЬ МЕНЬШЕ, ЧЕМ ЗА 1 ЧАС, ПРОПАРИЛ НАМ ОКОЛО 8 КГ СЕНА...
СТОЯЛ ТАКОЙ ПРИЯТНЫЙ ЗАПАХ... И ЭТО БЫЛО ПРОШЛОГОДНЕЕ СЕНО....

ПОСЛЕ ПРОПАРИВАНИЯ У СЕНА ПОЯВИЛСЯ НЕ ТОЛЬКО ЗАПАХ, НО И ЦВЕТ.ЖАЛЬ, ПРАВДА, НЕ ЗЕЛЕНЫЙ :-))

Думаем теперь, как вводить этот агрегат в эксплуатацию.
Скажем НЕТ замачиванию сена!
 
Re: Под крылом единорога. Пропариватель ЕСТЬ.

Он от электричества работает, конечно?
Начкон теперь не будет требовать доплату с Вас за то, что увеличиваете расход электричества?
 
Re: Под крылом единорога. Пропариватель ЕСТЬ.

Заманчивое описание результатов работы пропаривателя)
 
Re: Под крылом единорога. Пропариватель ЕСТЬ.

Потребление электричества - 2Квт, то есть столько же, сколько и чайник.
Включаешь его в розетку - он начинает шуметь, то есть "парить". В принципе, если сена немного, можно и на 30 минут включить.

Думаю, все еще будет зависеть от качества сена - какое подольше попарить, какое поменьше.Иногда ведь такое бывает, что просто плакать хочется... а из пропаривателя вынимаешь сено среднего качества, так оно даже пахнет приятно :-)))

остывает очень быстро, расход воды небольшой совсем.
главное - не включать пропариватель без воды, но этакой случай гарантия не распространяется.

Хотя.... везти аппарат за 600 км чиниться - тоже ой как не хочется. Поэтому будет работать аккуратно :-)

Для полноты картины - фото в начале след недели.
 
Re: Под крылом единорога. Пропариватель ЕСТЬ.

немного Чижевского. фото Юлии Е.

мой старый троеборный тренер выразился бы весьма жестко - что-то типа "что ты там между ног нашла"... так ведь делаю что-то... (фото сделано во время тренировки с И.В.)


конь позволяет держать достаточно короткий повод - временами балансирующий повод уже и не нужен. но пока не снимаем его, поскольку трудности все же остаются. У меня :-)

просто чОрный. тут не видно откровенно рыжих пятен, но морда в нашем стиле :-)


________________________________________________________

Зюлейка, вот немного Родоса.

Место называется ПрасонИси - это юг Родос, часть острова, соединенная с основной небольшой песчаной косой.

Справа - море Средиземное, слева - Эгегейское :-))
на средиземном преимущественно виндсерферы, на Эгейском - кайтеры.
Фото сделано с самого Прасониси, высота небольшая, метров150-200 наверх (могу наврать).
Говорят, это место еще называют "поцелуем двух морей".

Удивительно эмоциональное зрелище...
Номер 1 в моем списке "Что запомнилось".

Номер 2 - древний город Камирос, выкопанный в 1912 году.
Номер 3 - храм Апполона в акрополе города Родос. Но об этом - чуть позже.
 
Re: Под крылом единорога. Пропариватель ЕСТЬ.

Вот такая коса, перемычка, называется "перЕсыпь".
"Поцелуй двух морей" понравился, т.к. похожая картина (только без гор и холмов) нравилась мне с детства - там, где Днестровский лиман отделяется песчаной косой от Черного моря. Тоже большая разница между тем, что слева, и тем, что справа.
Но с горами красивее...
Про древний город очень интересно, т.к. я никогда о нем не читала (а ведь сколько прочла о всяких древних городах Средиземноморья!).
Читала, как Сулейман Великолепный осаждал Родос и вынудил-таки капитулировать рыцарей-иоаннитов, после чего они стали мальтийскими рыцарями (т.е., нашли себе другой остров в теплом море). Хорошая книга - "Роксолана" Павла Загребельного (он умер в прошлом году). Но, конечно, украинские киношники поставили фильм "Роксолана" по книге "западэнца" Осипа Назарука ("хренотень" по сравнению с книгой Загребельного!).
 
Re: Под крылом единорога. Пропариватель ЕСТЬ.

Вот, блин, что такое Пересыпь! С детства песенку знаю, а не представляла...
Настя, еще фотографий!!! В этом году мне - хоть на картинках посмотреть :)
 
Re: Под крылом единорога. Пропариватель ЕСТЬ.

Scarlett, а можно поподробней где можно купить этот пропариватель? В октябре тоже собираюсь в Финляндию. :roll:
 
Re: Под крылом единорога. Пропариватель ЕСТЬ.

Зюлейка, в самом Родосе (на острове Родос есть город Родос - так, чтобы не мучаться с названиями) очень хорошо сохранившийся старый город, как раз ионнитами построенный. Огромная крепость с двумя рядами стен. Отлично сохранившийся дворец Главного Магистра. Там везде по острову "раскиданы" разной степени сохранности замки...
Фото будут, надо только не забыть, не забыть, забыть....

_____________________________________________________________

Rinder, вот ссылка на сайт c продукцией компании HappyHorse -
http://www.happyhorseproducts.co.uk/products/
вот те товары, которые на данный момент можно купить в финляндии -
http://www.happyhorseproducts.fi/index.asp?mid=5

ой, а вот с тачкой пропариватель пока не продают в Финке, а он очень даже ничего с точки зрения мобильности и удобства. Надо будет в след раз спросить.

Очень понравился большой пропариватель из синего пластика. Но увозить его надо уже на джипе, ибо на заднее сиденье легковухи не войдет, если только хэтчбек с возможностью сложить сиденья... да, и к разговору на таможне нужно быть готовым :-) не очень понимаю, что там на данный момент с правилами ввоза, но мне иногда кажется, что правила-то приблизительные... и цена существенно больше :-(

Дилер этих пропаривателей в Финке - очень приятная тетенька, живет в 5 км от колледжа в Юпайе. У нее есть все три типа пропаривателей из 4 (нет того, что в металлическом корпусе для пропаривания кипованного сена). Но, думаю, если надо, с ней можно договорится.

Контакты тут:
http://www.happyhorseproducts.fi/index.asp?mid=64

_______________________________________________________
а сама-то компания в итоге британской оказалась, а не голландской, как я думала...
 
Re: Под крылом единорога. Пропариватель ЕСТЬ.

Здорово 8) .Спасибо за инфу.
С праздником Вас и Ваших лошадей.Что бы сыто и здорово жилось :)
 
Re: Под крылом единорога. Пропариватель ЕСТЬ.

Пожалуйста!
Спасибо за поздравления :-)

Фото составных частей и самого процесса пропаривания выложу на след неделе.
 
Re: Под крылом единорога. Пропариватель ЕСТЬ.

Давно вам не писала. Рада, что все у вас идет хорошо :)

Очень понравился пропариватель. Тоже подумаю над такой штукой.
 
Re: Под крылом единорога. Пропариватель ЕСТЬ.

Так "вкусно" описан пропариватель, что захотелось сделать что-то подобное из подручных средств...
Но...
Как в старой песенке, "и вот я здесь, а ж...па там..."
"ж..." - любимый конь - стоИт за 80 км, кто ж там с ним цацкаться будет... Но гнилое сено не дают (ТТТ), если уж сена нет, то кормят силосом из кукурузы. А сейчас - сухими кукурузными листьями.
Вот поэтому содержание на полном пансионе и обходится в 90 у.е.

zara, я тоже много лет не знала, почему район наз. "Пересыпь" и какой смысл у этого слОва! А у нас это, действительно, перемычка между морем и лиманами, Хаджибейским и Куяльницким (местное Мертвое море).
 
Re: Под крылом единорога. Пропариватель ЕСТЬ.

Sparta, рада видеть Вас у нас :-)

В принципе, можно к нам приехать и посмотреть, как он работает.
Мы пока ставим опыты со временем и количеством сена, но на постоянное использование еще не перешли.

Но, думаю, после выложенных фото все будет понятнее. Ну, разве что без эффекта запаха :-)
 
Re: Под крылом единорога. Пропариватель ЕСТЬ.

а теперь - немного морского и околоморского для тех, кто в этом году только смотрит...

Эгейское море. Галечные пляжи почти на всем побережье. Бывают еще каменистые пляжи, редко - песок. Вечный ветер и постоянные волны.




Так море признается в любви острову... или наоборот


Место встречи Эгейского и Средиземного морей в городе Родос на севере острова


Дикий пляж недалеко от аэропорта. Все тоже Эгейское:
 
Re: Под крылом единорога. Пропариватель ЕСТЬ. Неконные фото

Очередь сурового южного быта...
Вставайте, лежебоки, завтрак уже на плите:


Порции в тавернах поражали каждый раз. Лучше брать одну на двоих, чтобы потом не заедать фестальчиком:-)


Коты – самые распространенные животные Греции. С ними могут соперничать разве что козлы, но не на улицах городах...
Коты... они всегда готовы помочь несчастным туристам:

Но для этого таких малоежек сначала надо найти:

(все-таки есть некая прелесть в некачественных фото ...)
Коты, кстати, будут встречаться вам везде... и довольно сносно позируют... привыкли.


Кстати, про козлов... они пасутся везде... на дороге очень много знаков «Осторожно, дикие животные». Каждый раз, проезжая мимо такого знака, мы замечали этих самых пасущихся козлов. В связи с чем, видимо, в одном из скоплений этих дико-домашних животных вдоль трассы Родос-Линдос кто-то не выдержал и зачеркнул изображение оленя на знаке, подписав внизу что-то по-гречески...
Не путайте козлов с оленями, господа...

Берег моря возле города Родоса:



Родос. Точнее, город Родос на острове Родос.
Улочки города


Две колонны с оленями при входе в одну из многочисленных бухт. Некоторые историки считают, что именно тут были ноги знаменитого Колоса Родосского, разрушенного землетрясением... Другие, правда, считают иначе.


Старая крепость. Вот то, что построили те самые иоанниты, они же позднее – рыцари мальтийского ордена:

Масштабное сооружение с двумя рядами стен... самый хороший вид – на открытках и в описаниях истории мальтийского ордена : http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 0%B5%D0%BD

Местный житель:


_____________________________

Зюлейка, спасибо за упоминание Роксоланы. Скачала книгу - читаю с удовольствием. Правда, сначала лопухнулась и скачала на украинском :-))) слог, надо отметить, очень своебразный. В отличие от того, что печатается в последнее время, заставляет вчитываться.
 
Re: Под крылом единорога. Пропариватель ЕСТЬ. Неконные фото

Рада, что книга нравится!
Первое, что я у П.Загребельного прочла, - "Диво", о строительстве Софии Киевской.
Тоже очень рекомендую.
Читала 30 лет назад, тогда книг о той эпохе, кроме детской "Подвиги Святослава" и чудом найденного в библиотеке А.Ладинского ("Когда пал Херсонес", "Ярославна - королева Франции", "Последний путь Владимира Мономаха") не было.
Потом стали издавать того же Ладинского "макулатурного" - т.е., чтобы купить одну книгу, надо было сдать 20 кг макулатуры. За эти 20 кг давали 40 копеек денег (на 2 буханки простого хлаба), если стребовать их с приемщика, и талончик на книгу. А с талончиком - в магазин покупать книгу.
За "Роксолану" я тоже 20 кг пёрла, сама: в каждой руке по пачке в 5 кг; пройду сколько-то и возвращаюсь за следующими двумя пачками.
Это сейчас об эпохе крещения Руси (и немного "до" - немного "после") книг написано видимо-невидимо... Если они еще Вам не надоели, прочтите "Диво", а дальше есть "Первомост" и "Смерть в Киеве". Они более сложные и читаются тяжелее.
Кстати, "Я, Богдан" (о Хмельницком) того же Загребельного я прочесть не смогла - слишком заумно.

Ну, "Роксолана", особенно для женщин, вне конкуренции!
Я, конечно, на украинском купила - мне для чтения всё равно и даже на языке оригинала лучше, есть свои оттенки. Хотя в русский перевод из любопытства как-то заглянула - хорошо сделан!
А писатель НАСТОЯЩИЙ... Светлая ему память.

И еще что интересно: каждый раз, как Сулейман отправлялся завоевывать какую-то из европейских стран, шли такие дожди - ну прямо что-то небывалое! Так что климат и тогда "шутки шутил".
 
Сверху