Покорение Олимпа_много фото!

Re: Покорение Олимпа_расписная жизнь

Аха, галопчик козявистый :) А я тем временем вернулась из отпуска с очередной порцией шедевров. Медовая весна.

f222604deb0a.jpg


a5456544ca06.jpg


dd06bd6e9517.jpg


e982642e2f8c.jpg


6388e5bd16cb.jpg


c2bf45f4a20b.jpg


2df70eebc4ef.jpg


06e5ad5f93db.jpg


7fe929795a4a.jpg


9771a885a156.jpg


fe7bc9c87c60.jpg


a362bf12a479.jpg


39d58faadab0.jpg


6dd1d44bb360.jpg


3a7ec0a8dda1.jpg


8da00432ec16.jpg


f598f2556883.jpg


1b603da00cac.jpg


0ebb67fc7a8e.jpg


76fe6a4c66c9.jpg


1011becaaaef.jpg


742930c8d1f4.jpg


50299609b9a4.jpg
 
Re: Покорение Олимпа_расписная жизнь

Красиииво!

(а вестерн-седло прикольно с бриджами смотрится :))
 
Re: Покорение Олимпа_расписная жизнь МНОГО ФОТО

Фотосессия организовалась случайно, поэтому я как была, так и поехала :) Я ж и Олимпа и Огонька регулярно на спортивках еще двигаю, да и джинсы вестерновые пока остаются в области мечтаний.
 
Re: Покорение Олимпа_расписная жизнь МНОГО ФОТО

Ну да, если из спортивки в вестерн прыгать и обратно, то лучше в бриджах в вестерне, чем наоборот, в спортивке в джинсах :)
 
Re: Покорение Олимпа_расписная жизнь МНОГО ФОТО

В сурепке красиииииииииииииииво)))
 
Re: Покорение Олимпа_расписная жизнь МНОГО ФОТО

Вчера лошадки были выпущены на поле всей толпой. На Олимпа и Огонька упало счастье в виде 70га огороженного выпаса с прудом. Теперь в деннике по вечерам нас ожидают эдакие дуршлачки на ножках. Вернее нет, вчера вечером, меня в деннике встретил пего-серебрянный коврик, т.к. Олимп спал и даже не поднял голову с опилок, когда я открыла дверь, а перед этим я вылила на него полбаллона алюмспрея. Но ничего криминального, ттт.
Олимп, ттт, ни во что не ввязывался, на провокации не поддавался. Ходил в сторонке с дамами из своей левадки.
Зарисовки из серии "Лошадиное щщастье"

8eb15a557201.jpg


a25731eaac44.jpg


eef961499ee1.jpg


311ece10df17.jpg


1982d8cfc447.jpg


fbe400d153b9.jpg


b5decaacf3ef.jpg


d6b653b63963.jpg


ee8f5039a940.jpg


9e04c1692539.jpg


bc07c0c5a47a.jpg


66a62930d9b3.jpg


7e44c0bd535e.jpg


злой Мэджа :D
02ca43e84088.jpg
 
Re: Покорение Олимпа_расписная жизнь МНОГО ФОТО

Красивые какие фото!
 
Re: Покорение Олимпа_расписная жизнь МНОГО ФОТО

Сама не нарадуюсь :) Это все наш любимый фотограф Маша.
 
Re: Покорение Олимпа_расписная жизнь МНОГО ФОТО

У меня дома уже все горизонтальные поверхности завешаны ее шедеврами. Но осталась еще одна стена в гостинице :D
 
Re: Покорение Олимпа_расписная жизнь МНОГО ФОТО

А они в левадках группами, а на выпасе табуном?
 
Re: Покорение Олимпа_расписная жизнь МНОГО ФОТО

Да, в леваде они группами, их подбирают специально по поведению. А на поле выпустили всех сразу. Мы волновались, что начнутся "убийства", но ттт, все ок. Есть пара неугомонных, которые гнобили кого-нибудь периодически, но надеюсь это у них пройдет. Я грешила на Олимпа, думала он будет жечь, а он вообще спокойно пасся, по сравнению с прошлым годом. Бегал конечно еще, но только когда кто-нить гонял его или его дам :)
 
Re: Покорение Олимпа_расписная жизнь МНОГО ФОТО

Жара... Олимпушка выгорел, подрос. Совершенно ничего не делает :) Гуляет с табуном на выпасе, купается в пруду, тчательно втирает в белую шкурку энную порцию грязи кажды день. Я тут к нему в гости приезжала в красивущем платье...

060dc78a0147.jpg


923688ad719d.jpg


95f20e6dbb30.jpg


3138c6f1d848.jpg


93b5c940f0df.jpg


81d5e6b2ceeb.jpg


02362a4f7ee0.jpg


13299289916b.jpg


ef97bf35a10b.jpg


03939d372790.jpg


1721957ff1e7.jpg


a7c98b06b1b2.jpg


d2c95ae25cb0.jpg


0bb2a22d8b6b.jpg


ff913b429ad0.jpg


И с прошлой одна фотография, уж очень мне Олимп на ней нравится, андалузы забугорные отдыхают :D

f482e8e79f13.jpg


Хочу сказать, что это был мой первый галоп на Олимпе без седла... обошлось без жертв, но было страшно :D
 
Re: Покорение Олимпа_расписная жизнь МНОГО ФОТО

Хороши вы :D :!: :!:
 
Re: Покорение Олимпа_расписная жизнь МНОГО ФОТО

очень красивые и гармоничные фото!!! :D
 
Re: Покорение Олимпа_расписная жизнь МНОГО ФОТО

Спасибо за комплементы, мы с Олимпушкой стараемся :) Пока ничем толком не занимаемся, только вот в фотомодели и играем.
 
Re: Покорение Олимпа_расписная жизнь МНОГО ФОТО

фотомодели тоже хорошо))) главное, чтобы это приносило радость :D
не всем дано быть фотогеничными, как вы с Олимпом :wink:
 
Re: Покорение Олимпа_расписная жизнь МНОГО ФОТО

Как я Кавказ узнавала…
В 2010ом жадно читала рассказы о поездках своих реальных и онлайн друзей. Алтай, Кавказ, Карелия. Много прекрасных мест, в которых я мечтаю побывать. И вот одна мечта осуществилась! Как только увидела в дневнике Симоны клич на августовский поход, поняла, что никакие моря не нужны , горы, горы ждут меня.

c06887fcf89a.jpg


18e72f983767.jpg


Я панически боюсь высоты. И ожесточенно борюсь со всеми возникающими фобиями, поэтому лечу на самолете… в горы. Итак, в субботу в 8 утра, поспав всего минут 40, мы радостно ввалились в аэропорт, таща две тяжеленные сумки. И это притом, что вещей я взяла по-минимуму, особенно теплых и зря, как впоследствии оказалось. На регистрации быстро перезнакомились все, кто не был знаком. И вот, наша дряхлая Тушка, радостно помахивая крыльями несет туристов отдыхать. Пытаюсь не оторвать подлокотники. Поспать как-то не удалось, т.к. весь полет растянулся в сплошные набор высоты и снижение. Сижу у окна, поэтому наблюдаю разнообразно-увлекательные движения крыльев нашего самолета.
Минводы встретили нас крошечным аэропортом, приятной прохладой, Газелью и Патфайндером :) Ахмат, наша принимающая сторона сообщил, что можно грузиться, я радостно приняла предложение поехать в Ниссане, о чем конечно ни разу не пожалела. И мы двинулись… Почти сразу моему взору предстали горы, пока еще не большие, но уже невероятно завораживающие. Я молча таращилась в окна, крутя головой на все 360 градусов. Вокруг было так красиво, чисто на обочинах, дорожное полотно поражало качеством. Создавалось впечатление, что я в где-нибудь в Норвегии и только проносящиеся на обгон Копейки и Десятки возвращали в реальность. И одна такая Копейка, обогнавшая нас по встречке, где-то через километр стояла на обочине помятая, а на дороге лежал сбитый теленок. Очень жалко животину, там детки переводили скот через дорогу и он не успел перебежать. Когда мы проезжали, вроде шевелился и пытался встать, не знаю, что дальше с ним было. Коровки там вообще кадр, могут встать по-середине дороги и стоять, размышлять о вечном. И все тормозят, объезжают. Далее мы сделали остановку в селе Учкекен, это был последний большой населенный пункт на пути в горы. Там нас встретил Хасан, будущий повар. В Учкенене были сделаны завершающие закупки вина, коньяка и фруктов. Запомните, туристы - вина много не бывает! Еще Ахмат остановился в предгорьях купить мёда у своего друга. Нам в подарок еще вручили маленькую баночку другого вида и 4 ложки! Хорошо, что в Учкекене я купила бутылку минералки, потому как мы сточили почти всю банку, перемазались, но это было так вкусно! Совершенно особенный мед. Когда доехали до пансионата Мара, с Газелью пришлось расстаться, т.к. дальше нас ждала горная дорога, уже только вверх, на Бичесын. Народ пересел в Уазик. Народ одел куртки и шапки, т.к. там уже было заметно холоднее, да и дело было ближе к вечеру. Это был очень туманный вечер, мы ползли по хребтам и периодически в прорехи тумана открывались долины, озаренные закатным солнцем. Я ехала с натурально с открытым ртом. Как только моя челюсть возвращалась на положенное место, с другой стороны открывался не менее захватывающий вид и снова сам по себе вырывался возгас “ВАУ!”. Первое впечатление я не забуду никогда. Когда ты так долго мечтаешь постоять на высоченном утесе, а внизу целый мир. И вот я на утесе. И мир внизу, все как положено. Молчу, т.к. слов подобрать не получается, но внутри все вибрирует от восхищения. Эх, мечты, мечты, как приятно вас осуществлять!

7427af598456.jpg


db7d6fce8bbf.jpg


Приехали на плато уже в сумерках. Ним показали небольшую кошару и равнинку, на которой и будет лагерь. С палатками-матрасами и ужином все справились довольно быстро. После долгой дороги, бессонной ночи и вкуснейшего ужина очень хотелось спать. Мы поселились вместе с чертенком Аленкой в одной палатке, оказалось, что в большой 6тиместной палатке будем вдвоем и только позже к нам присоединилась Женя. Далее… Далее меня ждал каждый день сказки. Несмотря на довольно аскетические походные условия и адские перепады температур, настроение мое было прекрасным всю неделю. Ничто не могло его испортить. Мы кушали невероятное количество местной еды, все свежее, домашнее, отказаться было просто невозможно. В результате девчонки на второй день решили переименовать Ахмат-тур в Обжор-тур :) Утром нам пригнали табун лошадок, все выбрали себе по душе, потом пару раз поменялись и пары устаканились. Мне на третий день пришлось тоже поменять коня, т.к. мой захромал. Пригнали серого арабчонка, он меня и катал впоследствии.

95dbc02dd201.jpg


91f6c9fbc614.jpg


4bc587f2dc87.jpg


d5d76980b7f5.jpg


Продолжая свой рассказ задумалась, как построить описание. Хочется рассказать о каждом дне в отдельности, потому что каждый был настолько насыщен впечатлениями, что вечером ни оставалось сил вообще ни на что. Но это займет очень много времени и страниц. Расскажу о наиболее ярких эпизодах.
Как мы Бермамыт покоряли.
На третий день решили поехать на гору Бермамыт. Она представляет собой большое плато, поднимающееся на 2600 метров над уровнем моря и отвесно обрывающееся в сторону Эльбруса. Дорога трудная, однако вполне проходимая, идет по отвесным скалам Березовского ущелья, а затем через пышные субальпийские луга. Т.к. это был первый полноценный выезд, я во всей красе ощутила великолепие гор. Осматривая просторы через линзы очков, которые делали картинку более четкой, цвета более теплыми, пыталась подобрать слова, чтобы описать то, что я испытывала. Моя душа трепетала. Через несколько дней я поняла наконец, что хотела сказать тогда. Выросший в этих горах человек должен быть невероятно богат духовно. Это правильная жизнь сильных телом и духом людей.

59faba254979.jpg


Как же мне было страшно на спусках в этот выезд! Моя фобия высоты развернулась тут во всей красе. Я сжимала зубы, забывала дышать, влажными ладошками стискивая повод и упрашивая коня не торопиться. Но как же хорошо потом было проскакать за остальными в горочку галопом! Вот так и жила день за днем, то страшно, то радостно. Мы переезжали горные речки, такие чистые, что из них можно было пить. Пили из первого нашего Нарзана в живописной горной деревушке. Лежали на привале в альпийской травке в предгорье Бермамыта, а рядом стоял дикий табун с красавцем косячником. Потом мы поднялись выше облаков, это незабываемое ощущение, когда ты проходишь сквозь облака, а потом они внизу плывут. На плато к краю подойти решились не все и не сразу :) Многие подползали, включая меня. Я жалела, что свой фотоаппарат не брала в седельную сумку с собой. Фотографировать хотелось все и много!

3dd596be25b1.jpg


0c3e6794079b.jpg


eadeafacc6f4.jpg


12a8c9e307df.jpg


3ffebd2d1058.jpg


8a3242b4ffef.jpg


673a1ed2b33e.jpg


4a995f427975.jpg


9eb0f0a82419.jpg


d9f8aa07451a.jpg


Этот выезд растянулся на 9 часов, включая привалы. Я в седле столько в жизни не ездила, но мой организм, как ни странно стойко воспринял данное издевательство и молчал в тряпочку. То есть в гель на седло :) Развалилась только в последний день, видимо расслабилась перед отлетом, да и не спамши уже тогда была вторые сутки. Вечером нас ждал великолепный ужин в лагере. Наша еда. Ее можно воспеть в отдельной главе! Огромные порции, любовно выдаваемые Хасаном съедались на ура, и народ перекатывался весь вечер по лагерю, довольно кряхтя :) Домашний утренний сыр, айран, плюшки с изюмом, барашка, мед, свой хлеб и Нарзан конечно… Мне стало понятно, почему в горах 100 лет, это нормальный пожилой возраст.

808f486e01c1.jpg


cd3cf9742650.jpg


fb96c0e08bc1.jpg


060811ccc30f.jpg


Хочется рассказать про людей, которые о нас заботились. По другому это просто не назовешь. Т.к. это была моя первая поездка на Кавказ, многие родные накануне замучили меня предрассудками на тему, какие же там дикие нравы и люди. Ни к кому особо не прислушиваясь, я все равно первое время настороженно относилась к нашей принимающей стороне. Но день на третий поняла, что все мои скромные личные мысли по поводу карачаев рушатся. Я поняла, что испытываю симпатию. Непревзойденный коктейль заботы, юмора и ума. Своим поведением они поражали меня каждый день. Ей богу, не было такого дня, чтобы я про себя не подивилась.

Карачаи. Горцы.
Хасан. Главный по кухне и душевным терзаниям.
01bb6ac253dd.jpg

Харизма. Есть такие люди на свете и Хасан входит в их число. Он стал мне другом. Все понимающим. Помимо того, что он успевал следить, все ли сыты, довольны, он подмечал если кто-то тревожился. С ним всегда было о чем поговорить. Он встречал нас с выездов непревзойденным “НЯМ-НЯМ, дети мои!”. Спасибо ему за все!


Пилял. Заведущий разговорами у костра.
27043929805c.jpg

Он развлекал нас, городских птенцов рассказами у костра. Забавными и грусными. Интересовался, все ли у нас есть для комфортного отдыха. Всегда просто был с нами в лагере. До колик смешил нас, когда “крали невест”. Спасибо за все!

Сапар. Душа горных троп, следящий за нашими спусками и подъемами.
70fcafce2b64.jpg

Он показал нам все величие и красоту своего края. На выездах он успевал позаботиться, помочь и пошутить с каждым в отдельности. Спасибо за дороги, за моего коня, за все!

Азамат. Бесстрашный всадник.
3d0017561fcc.jpg

Наш молчаливый, скромный проводник. Смелый, бесконечно галантный. Он никогда не отказывал, если что-то попросить. На четвертый день мы узнали, что он может остро шутить, красиво ухаживать и смело выполняет совершенно безрассудные просьбы, типа достать Рододендрон с обрыва или поднять коня на свечку, или устроить скачку с нашим голубоглазым чертенком Аленой :) Или подоить коровку на ночь глядя. Спасибо за все!

Али. Мастер по барашкам, цветам и песням.
6d872226b110.jpg

Он появился в лагере не сразу и вроде бы случайно. Он привозил нам барашка. В горах говорят, что вкус мяса зависит от того, кто лишил жизни животное. Мясо было великолепное. Спасибо за песни и стихи в горах!
25154e0db048.jpg


Ахмат. Добрый дядюшка.
f92555dd2648.jpg

Воспринимался именно так. Во всяком случае мне. Спасибо за возможность увидеть истинный Кавказ!


Дальше пожалуй продолжу про наши выезды. Есть еще пара мест, о которых мне хотелось бы рассказать. Форельная речка. Моя первая горная река. Мои первые водопады. Поймали даже одну форельку! Насытившись дыней и вином мы решили поискать водопад. И начались скачки по камням. Иногда мужчинам приходилось переносить нас с камень на камень на руках, но мы шли вперед! Я промочила ноги, но остановиться было просто невозможно, это оказалось настолько увлекательно. Потом купание! Уууух :) А дальше можно было валяться на нагретом камне, смотреть на облака сквозь защитные очки и радоваться приятной усталости.

5a1e1f2a7d81.jpg


b5b75a41c69b.jpg


baa095de9f88.jpg


f93e49395ff7.jpg


9724c6bdf9a1.jpg


b38a24227737.jpg


ed7bef9e9363.jpg


7f69a6f9527f.jpg


3d334b71829d.jpg


28ea93a987d2.jpg


37b35e436a9a.jpg


280eb73e6457.jpg


0b5e6716f5fe.jpg


dc3115440cdc.jpg


Гора Мамычар.
Небольшая красивая гора. Когда подъезжали, мне приглянулись две скалы справа. Спасибо за грозу на скале Мамычара, молнии били совсем рядом, а я стояла на скале и была в полной безопасности! Потом мы сидели под соснами, ели огненно острые ребрышки и дыню. А рядом было гнездо с двумя соколятами. А по дороге назад были песни. Знаете как горцы поют?..


98a3c9fb3729.jpg


6c6407132565.jpg


354a20e61abc.jpg


Последний день. Нарзан.
Напоследок Саппар приготовил для нас замечательный маршрут на Нарзан. Горцы говорят, что в их районе это самый сильный источник. Для разнообразия маршрут проходил по сосновому лесу, но были очень тяжелые каменистые спуски. На некоторых вели лошадей в руках и все равно кони даже падали иногда. Внизу была необыкновенно красивая река и Нарзан. Мы все напились, потом купались, потом опять скакали по камням в поисках видов. На обратном пути были разнообразные скачки верхом, но тут моя поясница окончательно сказала “До-свиданья” и попыталась испортить отдых. Пара таблеток обезболивающего и мазь помогли выжить :)

cdd56203959a.jpg


c538695d3cd6.jpg


4828a87a0359.jpg


b6f909d2ed56.jpg


6ba072d9cf9e.jpg


ddbcda223d5b.jpg


24386e483302.jpg


А вечером мы сидели у костра, народ пил коньяк и пел песни. Жаль, что у меня нет голоса, но душа моя пела вместе со всеми. Не хотелось верить в то, что завтра мы улетим и разойдемся все по своим дорогам. За эту неделю мы успели сдружиться и лучшей команды пожелать было нельзя! Я довольно трудно схожусь с людьми, но на Бичесыне, мы все такие разные стали отличными товарищами. Спасибо вам за все!


3393e65dbfa0.jpg


1af65a2bba8d.jpg


32dca153eb6f.jpg


Ты снишься мне, Кавказ!

dba69c07e887.jpg


da86fd8f1834.jpg


53bae82fc970.jpg


4107a5967e38.jpg
 
Re: Покорение Олимпа_расписная жизнь МНОГО ФОТО

Моя хотеть туда...
 
Сверху