Покупка и содержание лошади. ЧВ. + и -. Анкета.

Очень интересно.
Все таки преимуществ ЧВ больше.
Жду еще ответов)
 
1.) В каком возрасте Вы приобрели лошадь?
В 37 лет
2.) Где Вы (Ваши родители) работают? Какова Ваша зарплата?
Я адвокат. Средний доход в месяц - 200 т.р.
3.) Сколько стоит постой на конюшне, где стоит Ваша лошадь?
44 т.р месяц.
4.) Сколько в общем в а)месяц, б) год рублей уходит на содержание животного? (включая вет. обслуживание, постой, доп. корма(если есть), лекарства, услуги тренера и т.д. (желательно расписать))
В месяц уходит около 80 т.р. Постой - 44 т.р., коневод - 9 т.р., корма - 6 т.р., ковка - 3 т.р., ветобслуживание - 6 т.р., лекарства - в среднем 6-7 т.р., снаряжение, подкормки - в среднем - 5-6 тр.р.
5.) Какие преимущества частного владения перед арендой Вы видите?
Свое родное жавотное, знаешь его привычки, особенности, конь старается подстроиться под мои требования, взаимное доверие, можешь расслабиться нас коне и просто получить удвольствие, знаешь, что он тебя не убьет, просто потому что перед этим кто-то надергал ему рот. Сам планируешь свое расписание, больше меств в манеже.
6.) Какие преимущества аренды перед частным владением Вы видите?
Вы не несете ответственность за лошадь. Если она заболеет - это не ваши проблемы, перестанет устраивать конь, кск - вы вольны выбрать другую лошадь и другое место, деньги закончились - всегда можно временно отказаться занятий, со своей лошадью так не получится.
7.) Сколько времени в день требует Ваша лошадь?
Весь день. По вечерам я провожу с ним не менеее 3 часов. Днем - с коневодом.
8.) Какие проблемы наиболее часто возникают при содержании лошади?
У спортивных лошадей - проблемы со здоровьем, ну и главное - чтобы деньги всегда были на содержание.
9.) Какие проблемы исчезают, если есть свое животное?
Всегда хорошая спортивная форма без особого физического напряга, отличное настроение от общения со своей зверюгой
10.) С какой целью Вы приобретали лошадь? (для души, для участия в соревнованиях, другое(написать))
Невмоготу было дальше убиваться на прокатных конях.
 
Анкета.
1.) В каком возрасте Вы приобрели лошадь?
В 17, подарили родители.

2.) Кем Вы/Ваши родители(если они покупали животное) работают? Какова Ваша зарплата?

Конь стоит под прокат (изначально покупался именно для этого, я работаю там же, т.е. затраты только иногда возникают. )

3.) Сколько стоит постой на конюшне, где стоит Ваша лошадь?
Нисколько, т.к. только прокатные лошади.

4.) Сколько в общем в а)месяц, б) год рублей уходит на содержание животного? (включая вет. обслуживание, постой, доп. корма(если есть), лекарства, услуги тренера и т.д. (желательно расписать))

Рублей... Хм... Ну все это делается за счет конюшни. Иногда покупаю ему отдельные подкормки, но в основном все обеспечивается не мною.

5.) Какие преимущества частного владения перед арендой Вы видите?

Можно заниматься с конем различными "глупостями"))) Типа поклончики-корючки, можно ездить сколько нравится и как нравится, можно не ездить вообще))

6.) Какие преимущества аренды перед частным владением Вы видите?

Не надо думать о лечении и содержании зверя, можно в любой момент отказаться. Можно попробовать разных лошадей, менять, подбирая наиболее удобную тебе.

7.) Сколько времени в день требует Ваша лошадь?

Ну я могу иногда и вообще ей не заниматься.

8.) Какие проблемы наиболее часто возникают при содержании лошади?

Проблемы лечения мелких болячек, и проблема подбора коваля-вета, как мне кажется. Особенно если нанимаешь кого-то, то это наверное сложно выбрать. Я не знаю, кому могла бы его доверить. Прокат - это другое, там за ним приглядывает инструктор или же я сама, а вот именно без меня на нем ездить... Не, пусть бы лучше гулял))

9.) Какие проблемы исчезают, если есть свое животное?

-
10.) С какой целью Вы приобретали лошадь? (для души, для участия в соревнованиях, другое(написать))

Для проката (т.е. работы) плюс для прогулок по полям-лесам.
 
Анкета.
1.) В каком возрасте Вы приобрели лошадь?
Мне был 21 год
2.) Кем Вы/Ваши родители(если они покупали животное) работают? Какова Ваша зарплата?
Ну около 20, но я жила отдельно от родителей со своим МЧ, теперь уже мужем+ частично оплачивала себе учебу + практически денег у родителей не просила, было очень тяжело!
Сейчас на такую авантюру не пошла бы!!!
3.) Сколько стоит постой на конюшне, где стоит Ваша лошадь?
Тогда 6000
4.) Сколько в общем в а)месяц, б) год рублей уходит на содержание животного? (включая вет. обслуживание, постой, доп. корма(если есть), лекарства, услуги тренера и т.д. (желательно расписать))
6000 постой+3500 тренер+подкормки и витаминки около 1500-2000+1500 погонять на корде.
5.) Какие преимущества частного владения перед арендой Вы видите?
Ой, ну это ваше родное и все этим сказано!!
6.) Какие преимущества аренды перед частным владением Вы видите?
Ответственности меньше, на много меньше!
7.) Сколько времени в день требует Ваша лошадь? В будни максимум 2,5 часа, в выходные до 6 часов, а может и до целого дня 8)
8.) Какие проблемы наиболее часто возникают при содержании лошади?
Тогда, покупка лошади была спонтанна, надо было спасать животину, а следовательно я не была готова к столь высоким затратам денег и времени, приходилось забивать на учебу временами!
9.) Какие проблемы исчезают, если есть свое животное? Пришли когда угодно, ушли когда угодно!!! Захотели пошли пошагать в лесу или проспто пасти ушли на весь день! В обще отчитываться не надо, предоставленны самим себе!!!
10.) С какой целью Вы приобретали лошадь? (для души, для участия в соревнованиях, другое(написать)) Я из жалости купила и большой любви к ней!
 
Анкета.
1.) В каком возрасте Вы приобрели лошадь?
Родители подарили в 16, недавно 2ю купила в 19.
2.) Кем Вы/Ваши родители(если они покупали животное) работают? Какова Ваша зарплата?
*не сочтите вопрос грубым, меня этот вопрос интересует с финансовой стороны.
Родители преподаватели+научная деятельность. Выделяют на лошадь(первую) 10к в месяц. Втоая лошадь их не волнует. Муж менеджер..
3.) Сколько стоит постой на конюшне, где стоит Ваша лошадь?
Порядка 10 т.р.
4.) Сколько в общем в а)месяц, б) год рублей уходит на содержание животного? (включая вет. обслуживание, постой, доп. корма(если есть), лекарства, услуги тренера и т.д. (желательно расписать))
В месяц постой около 10 на лошадь, +по 2к на подкормки/корма дополнительные на лошадь. Расчищаем с мужем сами. Вет обслуживание плановое, Ну если в год то наверно порядка 3к на лошадь. В год в сумме порядка 150 т.р. на лошадь. Если лошадь не болеет ничем серьезным(ттт)
5.) Какие преимущества частного владения перед арендой Вы видите?
Я собственник. И сама решаю что, как и когда мне делать с моими лошадьми. Это, пожалуй самое основное. Ну и плюс я не расстанусь с лошадью из-за прихоти другого человека(например поссорившись с хозяйкой). Место для постоя я буду выбирать удобное по месторасположению для себя и такого рода плюсы.
6.) Какие преимущества аренды перед частным владением Вы видите?
В конечном итоге владелец лошади есть и все проблемы лошади свалятся в итоге на него. Если нет денег-можно прекратить арендовать-со своим ты так просто это не сделаешь. Лечить лошадь в конечном итоге тоже хозяину.
7.) Сколько времени в день требует Ваша лошадь?
Эм... по полтора часа на работу каждая) +в сумме наверно час-полтора на сборы, разборы, замывание ног и т.д. В нос целую во время работы-работаю всегда с земли, периодически подсаживаясь минут на 30. В поля на большее время езжу редко, и то все равно какое то время разминаю с земли.
8.) Какие проблемы наиболее часто возникают при содержании лошади?
Куда поставить с лошадью, чтобы место удовлетворяла большинству моих требований.(всем это нереально). Это, пожалуй самое основное, если не вдаваться в подробности конкретно моих требований)
9.) Какие проблемы исчезают, если есть свое животное?
Только связанные с привязанностью к животному-оно от тебя без твоего согласия просто так никуда не денется(не считая экстренных случаев). Ну можно сказать еще привязанность попы к конкретной спине) Привыкаешь, ездить комфортно и т.д. Знаешь лошадь, что она может сделать, что нет. Я делаю лошадей под себя-поэтому мои лошади для меня очень удобны, во всех отношениях. Чужие-они чужие.. На них так не расслабишься)
10.) С какой целью Вы приобретали лошадь? (для души, для участия в соревнованиях, другое(написать))
Для души) любимые маленькие(ганноверы) пушистые зверьки)) Милые и добрые) (особенно жеребец)
 
Анкета.
1.) В каком возрасте Вы приобрели лошадь?
в 34 года, когда стала зарабатывать на себя и коня
2.) Кем Вы/Ваши родители(если они покупали животное) работают? Какова Ваша зарплата?
Не родители. Оне вообще не в курсе. больше 100 :) я еще и путешествовать люблю
3.) Сколько стоит постой на конюшне, где стоит Ваша лошадь?
27 тыщь (москва)
4.) Сколько в общем в а)месяц, б) год рублей уходит на содержание животного? (включая вет. обслуживание, постой, доп. корма(если есть), лекарства, услуги тренера и т.д. (желательно расписать))
50 все вместе (в мес), если постой с подмосковье за 6 и без тренера.... дожно быть меньше
5.) Какие преимущества частного владения перед арендой Вы видите?
только я и берейтор на лошади. При аренде:если соарендатор выше тебя классом - кайф, если наоборот - плохо. + могут еще кого посадить.(но мне повезло - тренера занимаются всякими мороками по прививкам, ветеринаркам и ваще следят за конем пока я деньгов зарабатываю)
6.) Какие преимущества аренды перед частным владением Вы видите?
можно в любой момент "свалить" по любым причинам - -лошадь захромала, лучшее место нашли, денег нет... ваще надоело :)
7.) Сколько времени в день требует Ваша лошадь?
3 часа в будни (мааало!) и пол-дня в выходные
8.) Какие проблемы наиболее часто возникают при содержании лошади?
деньги, заболела (ТТТ не дай Бог), всякие царапки . Вообще интересно, как только лошадка становится твоей - она тут же пытается покалечиться :mrgreen:
9.) Какие проблемы исчезают, если есть свое животное?
другие люди на лошади. Ревность :))) но я уже и к берейтору ревную :girl: (во щас одноклубники начитаются - донесут :mrgreen: )
10.) С какой целью Вы приобретали лошадь? (для души, для участия в соревнованиях, другое(написать))
старты, рост по высоте (так сложилось).... и для души
 
Анкета.
1.) В каком возрасте Вы приобрели лошадь?
В 22 года.
2.) Кем Вы/Ваши родители(если они покупали животное) работают? Какова Ваша зарплата?
Работаю программистом-разработчиком, покупала лошадь сама, зп 50 тр., но часто помогают родители
3.) Сколько стоит постой на конюшне, где стоит Ваша лошадь?
Раньше был 12, с лета переехали дальше за город, теперь 10 тр.
4.) Сколько в общем в а)месяц, б) год рублей уходит на содержание животного? (включая вет. обслуживание, постой, доп. корма(если есть), лекарства, услуги тренера и т.д. (желательно расписать))
а) уходит 10 000 постой + 1000 нат. расчистка + 2-3 000 вкусняшки + 5 000 обновляю амунцию + 1500 подкормки, итого около 20 тр в месяц.
б) 20 тр * 12 = 240 тр + 5-10 тр на регулярный вет. осмотр, прививки, глистогонку.
Тренер у меня бесплатный, она же и берейтор :D , тут мне повезло, она моя подруга по совместительству. Если она не может, я работаю её кобылу, если я не могу, то она моего, тем более я ей часто ассистирую на занятиях, или подменяю, если что, помогаю возиться с молодняком и другими лошадьми, требующими работы/моциона.
5.) Какие преимущества частного владения перед арендой Вы видите?
МОЁ оно МОЁ и есть! :D Я из тех ЧВ (здесь на форуме таких часто осуждают), которые хотят, чтобы лашатка любила только их.
Грозно рычу на любого, кто подходит к моей лошади с целью покормить/погладить/почесать, все процедуры в мое отсутствие доверяю только тренеру. Поэтому если бы была арендатором, заработала бы психическое расстройство, что не единоличник :). Над арендатором все равно стоит владелец, как ни крути. А когда оно твое, оно не только родное со временем становится, но и самое удобное, мягкое и приятное в управлении. Я уже когда на других лошадей сажусь, начинаю кряхтеть и сетовать, какой же мой мой удобный и чуткий по сравнению с ними :mrgreen: , хотя они вовсе не плохие.
6.) Какие преимущества аренды перед частным владением Вы видите?
Как уже писали, в любой момент развернулся и ушел. Что позволяет, например, "понарошку" почувствовать себя владельцем нескольких лошадей, тут поарендовал, не понравилось, в другом месте поарендовал, и так пока не найдешь то, что действительно зацепит.
7.) Сколько времени в день требует Ваша лошадь?
Не меньше 2-х часов, но я в конюшне часто и целый день.
8.) Какие проблемы наиболее часто возникают при содержании лошади?
Сразу после покупки ночные кошмары были, постоянно снилось, что с ним что-то случилось. Также внезапно охватывали приступы паники из серии "что же я наделала, зачем купила". Еще постоянное беспокойство, отсутствие времени, усталость, непонимание со стороны родственников и друзей, нехватка денег, поиск хорошего постоя, вета и коваля и еще сотни проблемок помельче...
9.) Какие проблемы исчезают, если есть свое животное?
Они больше появляются, кмк. Единственная проблема, которая ушла: беспокойство, что попадет в плохие руки.
10.) С какой целью Вы приобретали лошадь? (для души, для участия в соревнованиях, другое(написать))
Просто в какой-то момент ситуация сложилась так, что расставание с конем было неизбежно, и поняла, что просто не могу его оставить. Выход был только покупка.
 
1.) В каком возрасте Вы приобрели лошадь? В 23 года.

2.) Кем Вы/Ваши родители(если они покупали животное) работают? Какова Ваша зарплата? Покупала сама, зарплата на момент покупки и до недавнего времени была около 6-7 тысяч.
По всем дальнейшим финансовым вопросам делайте скидку на то, что это все Ростов 8)

3.) Сколько стоит постой на конюшне, где стоит Ваша лошадь? До прошлого года, пока стояли на ипподроме, было 2 тысячи (аренда денника), и остальное все сам: корма покупали и привозили сами, опилки сами, сено, сами отбивали, кормили (кооперировались частниками и график деружств составляли)... Всего выходило около 5-6 тысяч в месяц, в зависимости от доп. расходов на подкормки, амуницию... Уже год как стоИм на конюшне с полным пансионом за 5 тысяч в месяц.
В содержании лошади никто финансово не помогал, но я не смогу оюъяснить, КАК я три года жила при раскладе 5 тысяч на лошадь при зарплате в 6-7... :lol:

4.) Сколько в общем в а)месяц, б) год рублей уходит на содержание животного? (включая вет. обслуживание, постой, доп. корма(если есть), лекарства, услуги тренера и т.д. (желательно расписать))
Когда на иппо стояли и все закупали сами, я подробную смету в Экселе вела... перестала, когда встали на полный пансион, тогда же сами начали расчищать.
А так, до этого выходило, в среднем, в месяц:
- аренда денника - 2 тысячи;
- сено - 1-1,5 скатки в месяц - 1000-1500 рублей;
- овес - 1,5 -2 мешка в месяц, около 700-800 рублей;
- кормление - 500 рублей;
- расчистка - 300 рублей.
Тренеров нет, ветеринар - по вызову и необходимости.
Сейчас все гораздо проще: 5 тысяч в месяц за полный пансион, расчищаю я сама, плюс подкормки покупаю сама.

5.) Какие преимущества частного владения перед арендой Вы видите?
Эээ, только появление блаженного чувства исполненной мечты... ну и заветное чувство "барина" - "мое, что хочу, то и делаю"...

6.) Какие преимущества аренды перед частным владением Вы видите?
Множество. Арендатору в принципе не обязательно заморачиваться кучей впоросв, связанных с содержанием лошадки. Можно не вникать в ветеринарию, ковку, условия содержания, ибо это не забота арендатора. Вообще, аренда в разы проще и "безопаснее" частного владения, которое означает огромный груз проблем и забот, особенно в наших условиях.
С другой стороны, у нас, именно вследствие особенностей условий, чаще всего аренда не присутствует в чистом виде, а перерастает в вариант неофициального совладения.

7.) Сколько времени в день требует Ваша лошадь?
Пока стояли на ипподроме, это было минимум 3 часа в день, чаще всего около 4, иногда на весь день. И так каждый день в течение 2,5 лет. Это к вопросу о преимуществах частного владения :wink:

8.) Какие проблемы наиболее часто возникают при содержании лошади?
Проблемы поиска подходящих условий содержания, удовлетворяющих и потребности лошади, и отвечающих целям и задачам хозяина, и адекватных по цене и удобству.
И проблемы со здоровьем. Болеющая лошадь - это то, чего и врагу не пожелаешь...

9.) Какие проблемы исчезают, если есть свое животное?
Та никакие не исчезают. Проблемы только добавляются, ибо добавляется ответственность. Это важно понимать.

10.) С какой целью Вы приобретали лошадь? (для души, для участия в соревнованиях, другое(написать))
Для души. Сейчас специализируемся в вестерн, планируем в следующем году выступать.
 
1) В 16 родители подарили.
2) Папа переводчик. Зарплата более ста тыс. руб.
3) 10 тыс.
4) а) По скольку жеребенок то 15. И только благодаря тому что балую. Надо и лизунец и вкусняшки, и игрушки прикупить х)))
б) около 130 тыс руб в год. Без тренера. Со всеми прелестями жизни. Благо не болеем(ттт). Конем я занимаюсь.
5) Частное владение лошадью - ты выбираешь программу, что будет делать лошадь, можешь перевозить и переставлять как ты хочешь, никто не может тебе сказать что ты приперся не в тот день и работаешь ее неправильно. Можешь подогнать и натренировать коня так как тебе хочется. Ты сам решаешь что купить для него и можешь завалиться к нему хоть ночью и сказать - "Здравствуй дорогой, поссорилась с мужем, уступи метрик подстилки в сухом месте, ну позязя."
Этот конь будет только твой и любить он будет тебя, хотя и не факт. Тут как ты с ним обращаться будешь.
Если захочешь в поля - беги, хочешь в поход с ночевкой - вперед, муж в плохом настроении? Удрал на конюшню от этой бубузяки. Пусть подумает над своим поведением. Лично мне жениться рано, но пример хороший.
Захочешь чтоб никто к нему не заходил в денник. - сказал. Захотел за ним сам убираться - вперед, лопатка и тачка, перчатки. Что еще надо для счастья? Никто не будет у тебя забирать твои успехи и тренировки.
6) Я через аренду не проходила но: Захотел отказался. Не надо волноваться из-за лошади она не под твоей ответственностью. Когда захотел, тогда пришел. Но скорее больше минусов. Если ты полюбишь эту лошадь, то наверное не сможешь ее выкупить. Поэтому я за Частное Владение.
7) Будни: зима когда темнеет рано 3 часа.
Когда темнеет поздно от 3-х и далее.
Выходные:
Когда рано темнеет: с 12 часов утра и до 18:00 вечера.
Когда поздно темнеет: неограниченно.
8 )
1. Чтобы купить.
2. А подойдет ли?
3. Куда спрятать?
4. А если заболеет?
5. Как в будни после шк свалить на конюшню чтоб не заметили родители.
6. Время свободное сокращается вдвое.
7. Чему учить.
8. Составить график.
9. Спать хочу.
Может и юмор. Но все же. Про сон для сов, будешь не высыпаться.
9) Куда пойти. От кого отвязаться. Общение. Друг. Свободное время и куда его девать. Родителей на конюшне нет. Куда деть лишние деньги. С кем побегать на пару. Кому поплакаться. Кого рассмешить. кого оберегать. Кого поучить. Кто поучит тебя. Кто поплачется и пожалуется. Кому ты нужен больше всего. Кто тебя обласкает и обмуськает. Кто пороется у тебя в карманах.
Я бы просто сказала одно. Появляется тот о ком ты можешь заботится и кому ты нужен. Кто тебя выслушает и поймет. Поможет.
10) Для себя в первую очередь. Для души. Для того чтобы освободить себя и дать свободу.
:D :D :D :D :D
 
Анкета.
1.) Первую лошадь купили родители, в 14-15 лет.
2.) Коня покупал папа и за содержание платил он - свой бизнес.
3.)В данный момент постой стоит 55 000 рублей в месяц + оплата услуг тренера + ковка и дополнительно корм свой.
4.) Сколько в общем в а)78 000 б) за год не считала.( боюсь уже видеть эти суммы.)))
5.) Какие преимущества частного владения перед арендой Вы видите? Особых преимуществ не вижу,а точнее видела только в то время,когда еще не было своей лошади или первое время после покупки,эйфория о том,что все таки ВОТ твоя личная лошадь, но если посмотреть реально на вещи,то если брать лошадь для себя и содержать в более скромных конюшнях,то преимуществ море) все таки никаких поисков арендаторов хороших,именно,а так же лошади,без всяких там условий и заморочек,а тут все решаешь сам,а если речь идет о свой спортивной карьере и о своей спортивной лошади,то тут менее преимуществ,по крайней мере,в последнее время так заметила я. Содержать и предоставлять для лошади все нужные условия ,говоря о спорте,это конюшня,корма,специальные ковки,как минимум тренер,а то и берейтор,коновод -все это уже далеко не дешево,да и лошадь в спорте не вечны- постоянно нужны доп. вет. услуги.
6.) Какие преимущества аренды перед частным владением Вы видите?Для спорта это очень выгодно) можно подобрать лошадь под свой лично уровень подготовки и в любой момент ( следую личному договору с владельцем) сменить на другую или отказаться от аренды ,а так же взять в аренду полную или частичную,что позволит не переплачивать.
7.) Сколько времени в день требует Ваша лошадь? Сама тренировка занимает по времени час- полтора + час как минимум до тренировки и после,а в свободные дни и целыми днями можно быть рядом.
8.) Какие проблемы наиболее часто возникают при содержании лошади?
9.) Какие проблемы исчезают, если есть свое животное?В принципе,написала все выше.
10.) С какой целью Вы приобретали лошадь? (для души, для участия в соревнованиях, другое(написать))Для участия в соревнования,спорт.
 
Насчет того, что к своей лошади можно приехать на конюшню в любое время, не согласна.
На конюшне есть режим и для людей (работников), и для лошадей.
 
Зюлейка написал(а):
Насчет того, что к своей лошади можно приехать на конюшню в любое время, не согласна.
На конюшне есть режим и для людей (работников), и для лошадей.
Ну это смотря какая конюшня))))) Режим то он есть. Но у нас частники могут остаться ночевать при желании. Или есть те кто в 10 часов может приехать и в час уехать. У кого времени нету.))) Может это немного не правильно, зато удобно))))) И если конь больной остаться можно))))) :D :D
 
Ну, если конь больной - то какой разговор!
Остаться ночевать - прекрасно, если можно помыться.
А вот когда в 10 (вечера) приезжают и в час уезжают - и ночной дежурный живой человек, ему же в 5 утра вставать, а он всё-таки не бодрствует всю ночь напролет, обычно.
Ну, и если у кого-то завтра соревнования, надо, чтобы лошадь отдохнула, а соседи по конюшне до часу ночи покоя не дают...
 
С интересом прочитала тему, тк как и автор темы планирую покупку лошади. Но все не могу решится. Потому как считаю, какой величины должен быть заработок, дабы лошадь была именно в удовольствие.
Rome не поделитесь своими исходными для сравнения?;)
 
Я не ЧВ, а арендатор, но не удержусь добавить свои "5 копеек", для объективности сравнения так сказать )))

Анкета.
1.) В каком возрасте Вы приобрели лошадь?
Стала арендатором в 27.
2.) Кем Вы/Ваши родители(если они покупали животное) работают? Какова Ваша зарплата?
Родители никакого отношения к зверю не имеют. З/п более 100т.р.
3.) Сколько стоит постой на конюшне, где стоит Ваша лошадь?
Постой стоит 27000.
4.) Сколько в общем в а)месяц, рублей уходит на содержание животного?
Хозяйке плачу 15000, тренеру/берейтору/коноводу (в одном лице) - 7000, половина ковки - 1500 раз в полтора месяца. К сожалению лошать оказался хил здоровьем, так что трачу практически наравне с хозяйкой еще порядка 10000 в месяц на лекарства, подкормки, мюсли, ветеринаров, амуницию. Люблю конику сделать подарок в виде новой попонки или чего-то что нужно в хозяйстве, т.к. понимаю что бедная хозяйка уже разорилась на лекарствах...
5.) Какие преимущества частного владения перед арендой Вы видите?
Я вижу только недостатки :)
6.) Какие преимущества аренды перед частным владением Вы видите?
Меня вполне устраивает тот факт, что я беру на себя ровно столько ответственности сколько могу и хочу. Хотя в глубине души понимаю что этого животного вместе с его замечательной хозяйкой я уже не брошу... но все равно могу позволить себе волноваться меньше.
7.) Сколько времени в день требует Ваша лошадь?
На данном этапе хозяйка проводит с конем времени гораздо меньше чем я. Но и я бываю на конюшне, только в свободное от работы время. Обычно это 3-4 раза в неделю по 3-4 часа. В выходные дольше. Мы можем себе позволить столь халявный график, т.к. с нашим тренером/берейтором за животного можно не волноваться :)
8.) Какие проблемы наиболее часто возникают при содержании лошади?
Здоровье... Лошадиное здоровье это какой-то ужас! Лекарства в "лошадиных" дозах стоят очень немалых денег! То же касается спец кормов и подкормок.
Еще одна проблема, с которой столкнулись мы - люди с конюшни. Таких завистливых и злобных личностей в такой концентрации я еще не встречала!

9.) Какие проблемы исчезают, если есть свое животное?
Проблема лишних денег и времени. :D
10.) С какой целью Вы приобретали лошадь? (для души, для участия в соревнованиях, другое(написать))
Для ипотерапии своих психозов :lol:
 
SadPanda написал(а):
Еще одна проблема, с которой столкнулись мы - люди с конюшни. Таких завистливых и злобных личностей в такой концентрации я еще не встречала!
Кстати да. Нигде не встречала столько неприятных людей, как в конном мире. Благо на родной конюшне (ттт) повезло в коллективом.
 
Пятачок написал(а):
Rome не поделитесь своими исходными для сравнения?;)

Исходных нет, я просто читаю сообщения и определенные моменты "мотаю на ус".
Лошадь будет покупаться 100%, поэтому мне интересны именно затраты и возникающие проблемы содержания животного.
 
Сверху