Покупка и содержание лошади. ЧВ. + и -. Анкета.

1.) В каком возрасте Вы приобрели лошадь?

Почти в 17 лет

2.) Кем Вы/Ваши родители(если они покупали животное) работают? Какова Ваша зарплата?

Папы нет, мама программист. На содержание 1 головы хватает. В пределах 40тыс.

3.) Сколько стоит постой на конюшне, где стоит Ваша лошадь?

15-17тыс. Стоим в КСК Темп.

4.) Сколько в общем в ...

а)месяц,

В месяц уходит где-то 30, если с ковкой и вет 35тыс.

Постой - 15тыс.
Тренер-берейтор, т.к. лошадь спортивная - 12тыс.
Ковка - 3500-5000 только переда, но она у нас ортопедическая + привики и т.д. ну за год в общем тыс 5-7 где-то.

б) год рублей уходит на содержание животного?

В год около 400тыс. получается.

5.) Какие преимущества частного владения перед арендой Вы видите?

Не зависишь не от кого, можно приехать в любое время(в пределах разумного) к своей лошади, поехать куда-нить в поля покататься, попрыгать и т.д. Было до этого год арендованной лошади, было всё только по договорённости, в конце концов коня любимого так потом и продали, очень тяжело переживаю такие "перемены".

6.) Какие преимущества аренды перед частным владением Вы видите?

Если не уверен в финансовом положении и своём опыте в конном мире, тогда конечно лучше аренда. Нет такой большой ответствеености, как перед ЧВ.

7.) Сколько времени в день требует Ваша лошадь?

У меня занимает практически пол дня и то только потому что далеко от меня стоит(2 часа езды), а именно с лошадью провожу как время позволяет, иногда 2 часа, на тренировку и по делам, летом обычно могу весь день на конюшне просидеть...

8.) Какие проблемы наиболее часто возникают при содержании лошади?

У меня лично это вопрос больше финансовый, пока нет работы, иногда думаешь на что то или другое коня купить...

9.) Какие проблемы исчезают, если есть свое животное?

То же самое, что и я писала при аренде. Лошадь полностью в твоём распоряжении, а не под контролем...

10.) С какой целью Вы приобретали лошадь? (для души, для участия в соревнованиях, другое(написать))

Спорт. Участие в любительских соревнованиях по конкуру.
 
Прежде чем перейду к анкете скажу - в мире конников не так давно (чуть больше полугода), своя лошадь 3 месяца. Девочку нашу купили на двоих - меня и сестру. Обе работаем, сами всё оплачиваем (в том числе и стоимость самой лошади).

1.) В каком возрасте Вы приобрели лошадь?
Мне 21, сестре 24.

2.) Кем Вы/Ваши родители(если они покупали животное) работают? Какова Ваша зарплата?
*не сочтите вопрос грубым, меня этот вопрос интересует с финансовой стороны.

Я работаю в маркетинговой компании зп 43000, сестра менеджером по маркетингу в сети магазинов зп 40000 + что-то получается с сдаваемой квартиры. Родители не при чём - все финансовые затраты наши.

3.) Сколько стоит постой на конюшне, где стоит Ваша лошадь?
постой 17000 (подмосковная конюшня)

4.) Сколько в общем в а)месяц, б) год рублей уходит на содержание животного? (включая вет. обслуживание, постой, доп. корма(если есть), лекарства, услуги тренера и т.д. (желательно расписать))
в год не скажу) не знаю ещё)
в месяц - 17000 постой + 10000 берейтор-тренер + 1000 за то, что выводят гулять + очень активно стали расти копыта, так что 3500 на коваля. Лекарств нам т-т-т не надо - у нас отличное здоровье) но вот зубы подпилили.
Отмечу здесь что не имели раньше своей лошади, соответственно не было никакой амуниции, всяких щёточек, кондиционеров и т.д. С момента покупки за 3 месяца потратили на всякие щётки, кондиционеры, корду, уздечку, попоны, вальтрапчики, ногавки и т.д. и т.п. около 50000. При этом на данный момент ещё нет своего седла (пока ездим на седле тренера), то есть это ещё + 30000-40000.

5.) Какие преимущества частного владения перед арендой Вы видите?
Аренду не проходили, могу сказать только с "колокольни" новоиспечённого ЧВ:
оно своё! любимое! одно такое! ты приезжаешь когда хочешь (или когда можешь), ты сам решаешь; нет другого человека, перед которым необходимо отчитываться..)

6.) Какие преимущества аренды перед частным владением Вы видите?
наверное здесь меньше ответственности, меньше финансовых затрат. Опять же - не проходила аренду, так что сказать не могу.

7.) Сколько времени в день требует Ваша лошадь?
я приезжаю на конюшню 3-4 раза в неделю, сестра так же. в выходные и в субботу и в воскресение; на буднях стараюсь вторник и четверг. Бывает что не получается, и могу приехать только 2 раза в неделю. В остальное время лошадь работает наш тренер - в общем не застаивается она)
В будни, лично у меня по времени - приезжаю сутра к 8, в 10,15 уезжаю. В выходные как минимум часа 3-4 выходит) а то и больше) У сестры в будни получается по разному, но суть та же. Тренер работает лошадь минимум 3 раза в неделю.

8.) Какие проблемы наиболее часто возникают при содержании лошади?
ты переживаешь за неё всегда!)

9.) Какие проблемы исчезают, если есть свое животное?
Проблемы лишних денег точно больше нет)

10.) С какой целью Вы приобретали лошадь? (для души, для участия в соревнованиях, другое(написать))
Для себя! Для попакатания! и для того, что бы научиться ездить.
 
Ко всему ниже сказанному прилагаются следующие правила:
- вы всегда должны\обязаны преследовать в первую очередь права, здоровье и благополучие животного!
- А так же не забываем об окружающих, адм и уголовной ответ-ти. От вас с лошадью не должно быть проблем.

1.) В каком возрасте Вы приобрели лошадь?
20
2.) Кем Вы/Ваши родители (если они покупали животное) работают? Какова Ваша зарплата?
студентом, 4500р (2002 год). Сейчас больше 40тр.

3.) Сколько стоит постой на конюшне, где стоит Ваша лошадь?
9200р

4.) Сколько в общем в а)месяц, б) год рублей уходит на содержание животного? (включая вет. обслуживание, постой, доп. корма(если есть), лекарства, услуги тренера и т.д. (желательно расписать))
месяц - от 13000 до 15 000
год - от 170 000р.

5.) Какие преимущества частного владения перед арендой Вы видите?
как большой собственник, я не могу представить, что на моей лошади будет кататься кто-то еще. Ты всегда знаешь, что, как и когда с ней делает всадник. Едешь куда хочешь, как хочешь и сколько хочешь. Выбор стиля езды, вида спорта, экипировки и внешнего вида - на твое усмотрение.
Поддержу всех высказавшихся в духовном аспекте )

6.) Какие преимущества аренды перед частным владением Вы видите?
Если ты хочешь купить лошадь, но не знаешь, как оно быть коневладельцем. Если ты не сильно привязываешься к лошади, не ищешь друга на года, тебе важны только регулярные тренировки\попокатания, ты не хочешь париться о прививках, переездах, качестве кормов и уборки в конюшнях, спокойно уезжать на выходные или отпуска, но в то же время стремишься к постоянству - аренда то, что надо!
Условия аренды могут быть весьма разными, как составите договор. А договор нужен обязательно! Хотя бы по пунктам на бумаге, чтобы не спорить потом.

7.) Сколько времени в день требует Ваша лошадь?
от 3-4х часов в день. Ранее была каждый день у коня, сейчас не чаще раза в неделю, к сожалению.
Плюс дорога - от 30 минут до бесконечности ((( Пробки!
итого: весь день!

8.) Какие проблемы наиболее часто возникают при содержании лошади?
ууууу ))) где мои клочки нервов… Готовьтесь к постоянным переживаниям, к возможной нервотрепке (далеко не все и не всегда могут найти хорошую конюшню).
почему сено пыльное\гнилое\его мало\вообще не дали\вообще не закупили?
почему опилки -повторить выше сказанное..
почему так плохо отбивают\ вообще не отбили
почему не выпустили в леваду\ так мало дали погулять\не одели попону \не сняли попону
как доехать до лошади? если нет своей машины, а конюшня загородом - нет кайфа добираться самой\ с 3мя пересадками\ на 5ти маршрутках\ ждать электричку или постоянно надеяться, что кто-нибудь подкинет.
Здоровье лошади. Оно зачастую весьма хрупкое ввиду неправильного содержания, точнее недостатка конюшен с правильным содержанием.
Тут писали про деньги. Если решил купить и содержать лошадь - будь готов. Для меня деньги за постой заведомо на много лет вперед автоматически списываются и я их просто не замечаю. Если есть свое жилье - то это прелестно, если нет - подумайте 1000 раз.

9.) Какие проблемы исчезают, если есть свое животное?
См пункт 6. А так же соглашусь по время и деньги )) Ну еще это просто прекрасно! Это обогащает твою жизнь, наполняет смыслом, дарит настроение и даже лечит тебя (и духовно, и физически)!

10.) С какой целью Вы приобретали лошадь? (для души, для участия в соревнованиях, другое(написать))
для души, для прогулок верхом, чтобы быть счастливой )

Если что вспомню - добавлю.
 
1) Ну где то в 2006...т.е. мне было 19 лет =))
2) Подарил мне молодой человек и родители ваще тут не при чем. А я не работала первые пол года приобретения, а потом много где работала, но в среднем получала 25 000.
3) Стоял 6000, потом 7000, 8000, 9000, 11000 ну и плюс берейтор-коновод.
4) в месяц: в среднем 14-15 тысяч
т.е. в год: 180 000.
5) Да об этом глупо говорить! Вы хозяин лошади и обстановки вокруг нее. Арендатор это человек, котороый не может поменять конюшню, если она вам не нравится, постоянно думать, что лошадь могут продать или перестать сдавать в аренду, а вы то привыкли уже к ней. Вы ездиеете на своей амуниции и тем способам как вам нравится. Вам не надо особо никому нравится или угождать. Ну только если по человечески вести себя в обществе где живете)) А так полностью распоряжаетесь всем. Да мне кажется это не серьезный вопрос. Тем более зачастую содержание лошади дешевле, чем аренда ее... Ну и как сказали уже до меня))) Я жуткая собственница )))
6) Вы можете встать и уйти и не думать, что будет есть ваша лошадь завтра. Можете менять лошадей, это легче намного, чем продавать и покупать. Амуниция не ваша, покупать не надо ничего, не надо платить за прививки. Да есть свои плюсы НО это не для привязчивых людей - аренда.
7) Меньше 3х раз старалась не ездить, но жизнь как бы сложная штука. Когда каждый день, а когда раз в 2 недели.
Часами не считаю, т.к. обычно на весь день получается ну или пол дня... если все быстро делать и не застрял в пробке.
8) ээээ.... ну вы вставайте на нормальную конюшню и будете спать спокойно!!! Мне везло в этом плане... Ну и если соблюдать технику безопасноти с выгулом, работой и всем таким, то че с ней будет то....
9) Проблем вам скорее прибавятся, чем изчезнут :lol: :lol:
У меня исчезает психоз, нервные срывы и мир кажется уже не тако гнилой и ничтожный :roll: Вообще, много чего приобретаешь. Долго филосовствовать.
10) Для души, прогулок, для любования, можно на соревнульки любительские. А так ваще для души. "Лошади - лучшие психологи! - не зря ж говорят!

Вообще, если у Вас есть сомнения не покупайте, арендуйте пока.
Поверте, вы когда по настоящему захотите лошадь Вы сразу поймете и плюсы и не будите смотреть на минусы и сделаете всё, чтобы ОНО БЫЛО ВАШЕ. Всмысле лошадь )))
Так что удачи!! :wink:
 
Сверху