Покупка матки с конезавода под "верх" - возможные трудности?

Re: Покупка матки с конезавода под "верх" - возможные трудно

Летучая я написал(а):
Чем платить берейтору, возиться с маткой, пытаясь переломить её устоявшееся мнение насчет жизни. Берейтор тоже не бог, и не всякую матку сможет заставить работать по-новому. Как тут написала Кейси, если не ошибаюсь.
 
Re: Покупка матки с конезавода под "верх" - возможные трудно

Мурашка написал(а):
С любой лошадью могут возникнуть непреодолимые трудности. И с полуторником и с рысаком и с бывшим спортсменом.
Трудности, ИМХО, возникают ровно там, где начинается изобретание велосипеда на ровном месте. Тоесть там, где пытаются сэкономить, пожалеть, обойтись, поверить в чудеса и прочая фигня :mrgreen:
По большому счету - надо лошадь под верх - смотри заезженных. Надо самому вырастить - бери отъем. Хочешь крыть для себя - бери матку. Очевидное невероятно упрощает жизнь :mrgreen:
И про маток чуток добавлю. Видела и работала ровно 3 штуки) Натурально, все из табуна. Первые две были терки, по-моему 7 и 11 лет. Исотрию этих до попадания в мои лапки не знаю. Которая помоложе - вообще умничка и зайка. Очень контакная была лошадка. Старшая - посложнее, более дикая, очень ориентированная на подружку и не очень - на человека. Но в принципе тоже без фокусов. По крайней мере, не злобная и не закрытая. Экстерьерно молодая была вообще прекрасна, у старшей была ощутимо ослаблена спина.
И еще один случай с маткой - это ппц. Это РВ 13 лет. Сложная. Вот реально. Ни в какую не соглашалась с тем фактом, что она больше не вольная сама себе гулялка, а вполне домашняя работающая лошадь. Неадекват. И переворачиваться пыталась, и таскать, и развязки обрывала. Сейчас народ катает, но поводом лучше не трогать. И расчищается кажется до сих пор на закрутке, хотя уже больше 2 лет как заезжена. Экстерьерно - дрянь. Но это относится скорее к кобыла в целом, а не к тому, что она рожала или не рожала. Просто, вот такая стремная уродилась.
 
Re: Покупка матки с конезавода под "верх" - возможные трудно

выбраковывают несколько по-другому. А выранжированные кобылы, которые просто не ко двору по крови, продаются не за 3 копейки, хорошая матка стоит дорого.
Выбрак по околомясной ценн как правило либо не сильно радует качеством приплода, либо просто холостит и т.п. Ну и либо стар.
При просто сокращении поголовья отбраковывают наименее ценных по разным параметрам, что тоже накладывает свой отпечаток на цену. Ценообразование, оно не от балды, не надо думать что любая матка стоит 3 копейки. Если продают по бросовой цене, значит неспроста.
И среди маток 9 лет, которых продают недорого, как раз попадаются экземпляры, которые не очень востребованы как матки, или имеют какие-то функциональные патологии по части воспроизводства. При этом они вполне способны нести стандартные нагрузки под всадником и часто даже заезженные и работанные.

ЗЫ. Кто ориентирован на спорт, таких вопросов не задает, он сам знает на них ответ.
 
Re: Покупка матки с конезавода под "верх" - возможные трудно

PssyKiss написал(а):
Это РВ 13 лет. Сложная. Вот реально. Ни в какую не соглашалась с тем фактом, что она больше не вольная сама себе гулялка, а вполне домашняя работающая лошадь. Неадекват. И переворачиваться пыталась, и таскать, и развязки обрывала. Сейчас народ катает, но поводом лучше не трогать. И расчищается кажется до сих пор на закрутке, хотя уже больше 2 лет как заезжена. Экстерьерно - дрянь. Но это относится скорее к кобыла в целом, а не к тому, что она рожала или не рожала. Просто, вот такая стремная уродилась
Ну так вот фишка в том как раз, что одно дело лошадь не совсем адекват, которую взяли в работу с годовалого возраста и потихоньку начали объяснять правила игры. Даже если лошадь по себе неадекват, с детства она усвоит больше правил и лучше будет общаться с людьми. А если она 8 лет росла в поле, свободная и уже для неё её правила устоялись в мозгу, и тут вдруг её изымают с поля и начинают втолковывать совсем иные законы и правила. Конечно, всё будет куда хуже. Это по-любому будет ломка. И времени больше будет затрачено. Даже если лошадь нормальная, всё равно ломкка и всё равно больше времени.
Жужа, хорошая матка стоит не 3 копейки.а средняя, так себе матка? По потсу Сардоникс я так поняла, что ТС хочет матку по причине её дешевизны. Иначе на том же заводе есть ещё кого посмотреть. Обычно, на конных заводах не только матки продаются) Матки дешевые бывают(и дорогие бывают, согласна). Но выйдет ли это в итоге быстро и дешево?
Жужа написал(а):
Кто ориентирован на спорт, таких вопросов не задает, он сам знает на них ответ
Так ведь нет, в том то и дело! всякие люди бывают.
 
Re: Покупка матки с конезавода под "верх" - возможные трудно

Летучая я написал(а):
Жужа написал(а):
Кто ориентирован на спорт, таких вопросов не задает, он сам знает на них ответ
Так ведь нет, в том то и дело! всякие люди бывают.
Я с Юлей согласна, ни в какой спорт нормальный адекватный человек матку тянуть не будет. Тем более 9 лет.
Но по словам ТС мы не можем сделать адекватных выводов о том, чего ему в итоге надобно. Используемая терминология мне кажется выдает не слишком опытного пользователя, да и сам факт наличия данной темы говорит не в пользу того, что нас МСМК вопросил о целесообразности использования возрастных маток на стартах уровня ЧМ :mrgreen:
 
Re: Покупка матки с конезавода под "верх" - возможные трудно

PssyKiss написал(а):
Но по словам ТС мы не можем сделать адекватных выводов о том, чего ему в итоге надобно. Используемая терминология мне кажется выдает не слишком опфтного пользователя, да и сам факт наличия данной темы говорит не в пользу того, что нас МСМК вопросил о целесообразности использования матках на стартах уровня ЧМ
Согласна. :mrgreen:
 
Re: Покупка матки с конезавода под "верх" - возможные трудно

лошади как и люди рождаются с определённым характером и это самое важное в такой лошади,какая она была изначально,есть такие дуры,которые попали в матки,потому что никто возится не хотел,а есть милейшие создания,на которую сел и поехал,что люди сомневаются,что лошадь незаезженная была.Вот именно это надо определить при покупке. ,закрыть в денник и посмотреть как она реагирует,если совсем дикая,то лучше не брать.А так практика показывает,что взрослые лошади(не дикие конечно и адекватные) заезжаются легче,чем молодые.
 
Re: Покупка матки с конезавода под "верх" - возможные трудно

Летучая Я, я тоже не имела ввиду спорт, говоря о матках. На своем опыте не вижу разницы между 5ти и 9ти летней кобылой. Можно даже сказать, что в большинстве ситуаций старшая себя ведет более устойчиво, хотя она возбудимее чем младшая. Касаемо Ваших знакомых Зимовниковских маток - наверное, тут два фактора: подход к лошади и сама лошадь. Я вот вижу картину другую: обе кобылы через полгода ведут себя стабильно и уверенно двигаются к хобби-классу.
 
Re: Покупка матки с конезавода под "верх" - возможные трудно

Летучая я написал(а):
Сардоникс написал(а):
Матку не нужно учить, нужно напомнить
если она заезжена под седло. и если есть что напоминать, смотря какого уровня матка.
Кстати, спортивные кобылы, которые были в спорте, обычно становятся матками из-за травмы. Просто так перспективную кобыль из спорта в табун навсегда никто отправлять не будет.
А вообще бесплатный сыр в мышеловке. :roll:
С последним предложением соглашусь. А так вообще кобылы в 80 % в маточный состав хозяйств попадают как саморемонтные. То есть они в спорте не были, разве только прошли испытания. Так как в разведение оставляют самых лучших. Остальные 20 % попадают туда при хороших кровях после некоторой спортивной карьеры, иногда из-за травмы или иных факторов. Но как правило маточный состав формируется из молодых кобыл с высоким бонитировочным баллом и отличной оценкой по рабочим качествам на испытаниях.
 
Re: Покупка матки с конезавода под "верх" - возможные трудно

Преголь_КД написал(а):
есть такие дуры,которые попали в матки,потому что никто возится не хотел

закрыть в денник и посмотреть как она реагирует,если совсем дикая,то лучше не брать.А так практика показывает,что взрослые лошади(не дикие конечно и адекватные) заезжаются легче,чем молодые.

из Вашего поста узнала очень много новой информации :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Покупка матки с конезавода под "верх" - возможные трудно

Преголь_КД написал(а):
Вот именно это надо определить при покупке. ,закрыть в денник и посмотреть как она реагирует,если совсем дикая,то лучше не брать
Хозяйка ту кобылу покупала, находясь в Москве. И да. В деннике она нормально пребывает, в леваде подходит к человеку. Но трогат себя дальше головы пока не даёт. Но это другая история. Я думаю, что через полгода эта лошадь тоже будет уверенно двигаться к хобби-класу. Так как по поведению кобыла адекватная, ТТТ.
Лаврушка написал(а):
А так вообще кобылы в 80 % в маточный состав хозяйств попадают как саморемонтные. То есть они в спорте не были, разве только прошли испытания. Так как в разведение оставляют самых лучших. Остальные 20 % попадают туда при хороших кровях после некоторой спортивной карьеры, иногда из-за травмы или иных факторов. Но как правило маточный состав формируется из молодых кобыл с высоким бонитировочным баллом и отличной оценкой по рабочим качествам на испытаниях.
Согласна. Потому и написала, что в спорт брать взрослую матку, которая там не была и знать не знает, что это - лишние (если не бессмысленные) траты. Ну или брать ту, которая в спорте побывала, ушла из-за травмы, которую залечили - на более легкий уровень.
 
Re: Покупка матки с конезавода под "верх" - возможные трудно

читала-читала и решила рассказать местную байку про диких незаезжающихся маток
Продавалась у нас на ГЗК (ныне погибшем) одна из маток, покупательница приехеле, ей лошадь поседлали, вывели, она шаг-рысь поездила, а потом имел место примерно такой диалог:
- ты кого ей дала?
- Дивную (клички взяты с потолка, настоящие банально не помню)
- какая это Дивная, если это Элегантная
- да ты что, а разве Элегантная заежена? :shock:
- ну теперь заезжена :)
 
Re: Покупка матки с конезавода под "верх" - возможные трудно

Виорика написал(а):
читала-читала и решила рассказать местную байку про диких незаезжающихся маток
Продавалась у нас на ГЗК (ныне погибшем) одна из маток, покупательница приехеле, ей лошадь поседлали, вывели, она шаг-рысь поездила, а потом имел место примерно такой диалог:
- ты кого ей дала?
- Дивную (клички взяты с потолка, настоящие банально не помню)
- какая это Дивная, если это Элегантная
- да ты что, а разве Элегантная заежена? :shock:
- ну теперь заезжена :)

вполне и запросто)))) зная нашу ГЗК))))
 
Re: Покупка матки с конезавода под "верх" - возможные трудно

Брали матку РВП, табунного содержания, в возрасте 16-ти лет. Но, конечно, не для спорта, а в полях покататься. Проблем не возникло, всеобщая любимица, возит даже маленьких детей. Единствено, пришлось с копытами повозиться в первый месяц, делала грозный вид и пыталась отбить при попытке раскрючковать.
 
Re: Покупка матки с конезавода под "верх" - возможные трудно

Я же не могу сказать за всех маток, продаваемых на просторах России. СКЗ продает каждый год некоторое количество голов из маточного состава. Все эти кобылы были заезжены в возрасте 2-х лет.
Как пример- кобыла Олеандра 2001 г.р. продана из завода в 2010 году., т.е. именно в возрасте 9 лет. В данный момент выступает в выездке http://www.equestrian.ru/sport/horses/14164
Кобыла Дакия 2002 г.р. продана в 2010 году, выступает в конкуре и троеборье http://www.equestrian.ru/sport/horses/16520
Кобыла Эви 2004 г.р. продана в 2010 году, выступает в выездке http://www.equestrian.ru/sport/horses/14225.
Только Эви выкупила за недорого из завода нынешняя же хозяйка. Две других были перепроданы и совсем не по той же цене, за которую их выкупали с завода.
Я не говорю, что покупка матки это прям панацея, но нет ничего невозможно для человека с интеллектом :D
 
Re: Покупка матки с конезавода под "верх" - возможные трудно

Летучая я написал(а):
Чем платить берейтору, возиться с маткой, пытаясь переломить её устоявшееся мнение насчет жизни
Соглашусь.
Все кобылы разные и еще важно ЧТО с ней делали в заводе, как обращались.
Одна из моих старушек, купленная в заводе, до сих пор не может дать ни одну свою ногу, не то что заднюю, но и переднюю. Никаких проблем уже не возникает, ни с чисткой, ни с уздечкой, ни с уколами, людей любит, правда очень осторожно, никаких вредных привычек нет, умная, спокойная и рассудительная лошадь, но дать ногу не может. Сразу паника, истерика и падает. Прогресс пока такой - дает чистить ноги щеткой)))) "ломать" не стали - если кобыла 20 лет не расчищалась. нужно ли ей это?
 
Re: Покупка матки с конезавода под "верх" - возможные трудно

Покупать 6-ти мес отъем и брать 5-9 летнюю матку?... посчитаем на выходе: с отъемом еще расти и расти три -два года, с маткой за такое-же время то же что-то да получится... в итоге получаем молодую лошадь - которую учить и учить или лошадь средних лет без "молодости в одном месте" но со своим видением мира...

Мне кажется советы давать тут сложно... На усмотрение )) Нужно больше конкретики )
 
Re: Покупка матки с конезавода под "верх" - возможные трудно

В этом году взяли жеребца, а не кобылу, 9 лет, всю жизнь был производителем на заводе. Заездился на ура, уже немного напрыгали, даже выступали в домашнем конкуре 60-80 см. Все хорошо (три тьфу) конь нравится.
 
Re: Покупка матки с конезавода под "верх" - возможные трудно

К нам тоже попала матка с завода, которая не знала уздечки и седла. Но заездилась быстро и без проблем, хотя характер весьма импульсивный - импульс направлен в работу, а не на борьбу с человеком и внешним миром (шарахнуться, испугаться). Но это селекция. Хорошая кобыла УВП с дедом Sandro Hit - вообще, никакой неадекватности в работе и к человеку. Нам так понравилась эта лошадь, что купили еще одну этой линии. Возраст заездки первой - 7 лет. Сейчас ездим и в манеже и в поля - никаких проблем (тьфу на нее). Готовимся потихоньку к соревнованиям
 
Re: Покупка матки с конезавода под "верх" - возможные трудно

Очень многое зависит от самой лошади и рук, в которые она покупается. Если подойти с умом - проблем скорее всего не возникнет, если кобыла не без пули в голове конечно, и хозяева будут предъявлять адекватные требования. Т.е. отдавать себе отчет, что понадобится время, на привыкание и приучение, но если лошадь берется как хоббик- разве это проблема? Если есть время выстроить свои отношения, научить, такие лошади становятся отличными прогулочными лошадьми. Но конечно, надо четко контролировать прогресс, и при необходимости- обращаться к опытным людям, которые могут подсказать и решить возникшие проблемы.
А сама по себе покупка матки из табуна под верх - вполне неплохой вариант, лошадь уже взрослая, адекватная (опять же психов не берем, они в любом возрасте не подходят в хобби, да по идее и в спорт тоже), меньше отвлекается, более спокойно все воспринимает, "переходный" возраст уже прошел и нет необходимости доказывать что-то каждому встречному.
По своему опыту могу сказать что работа с маткой мало чем отличается от работы с "зеленой" лошадью, так же основное - это терпение, последовательность, и предъявление адекватных требований. Впрочем, как и с любой лошадью.
 
Сверху