Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Вестерн-тренер в Самаре

Как жаль, что Кружик не носит уздечки! Та, которая была в комплекте, сюда бы супер подошла!!!
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Вестерн-тренер в Самаре

Решила черкануть пару строк ))
Еду из Ижевска - по Татарии. Дороги - сказка! В Удмуртии и в Самарской области - по клаве фик попадешь! ))
Ездила опять к серой братии - кони заметно покруглели в мышцах.. так забавно наблюдать - если каждый день видеть, мож и не увидишь, а через 2-3 недели каждый раз замечаешь что-то новое. И на этот раз заметила, что коники накачали зад - реально мышцы проявились. Не сказать, что работа сильно напряжная у них, но вот разница очевидна.
А еще чесала шикарную кобылку Лезгинку - она стояла и скучала на солнышке.. чесала-чесала.. она балделааааа... а потом чуууть оступила на полшага, вздохнула и легла ) подремать. На этом мы от нее вприсядку отползли - чего лошадку будить )) Хорошая она, понравилась мне, чем-то на Гугла похожа, только добрая.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Вестерн-тренер в Самаре

Сейчас рыдала про Гуглу ))) Она решила проверить, что будет если "ВОТ ВАМ ЙАД!!!"
Я пришла в денник, когда оне траву изволили откушивать и давай приставать - дай лицо обойму! И тут она каааак зашипит! А лицо-то сложила!! Наверное, задумалась да забылась, кто тут пристает ))
Я сразу стала выше ростом и страшнее - Кружец телепортировалась к ХЗовой стенке и стоит там )) ДУМАЕТ
Я стою посередине всей ширины травы - трава за мной - и смотрю на Кружа, ржу )
Она подумала-подумала, надела правильное лицо и так пошлаааааа... чууууть правее от меня ) и с правильным лицом такая... плывет к траве )))
Я опять ОП и заквадратилась! )) Зайцман такая.. таааак, не канает, ОК, ушла к стенке.. стоит ДУМАЕТ.
Снова надела правильное лицо и поплыла )) на этот раз чууууть левее меня )) и тож такая вся правильная к траве
Я опять квадратно так стою ) "Нннда.. опять не то, лан, ушла-ушла" ))
Стоит там у ХЗа и думает.. а потом так "О! А ну-ка?" и напялила еще более правильное лицо и поплыла ко мне ) на этот раз никуда не отклоняясь ))
Пришла такая с Лицом, сложила мне голову в живот - ну и в руки заодно - и стоит благостная такая )) я ее потискала за лицо, а она так глазом косила иногда - "ну уже все че ли?" )) потом отпустила ее и Зайц "фууууух, наконец-то!" - поплыла мимо меня с видом "улыбаемся и машем" к траве ))
Я чуть не осыпалась прям там! Лицо у нее было "о! угадала!". Потом я еще там колупалась по конюшне, еще заходила в денник, опять за лицо хватала - Кружец такая благостная была )) типа "ну нате нате, тискайте мне лицо" )))

Ну а так у нас идет все своим чередом ) Ждем обнов... а тем временем ХЗ стал велюровый и того и гляди опять пойдет цветами побежалости.. а Зайца такая же велюровая и подозрительно белая.. всякиу раз удивляюсь, куда уж белее?? И всякий раз Кружик находит, куда )
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Вестерн-тренер в Самаре

какая прелесть :)
представляю муки этой бедной несчастной лошади- трава.... хозяйка....нет трава... е-блин... не то... может все-таки трава... епрст...опять не то.... че и надо то ей... оооо, кажется догадалась! :mrgreen:
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Вестерн-тренер в Самаре

у меня вот возник вопрос, рылась я на торренте и нашла:

1-Жан-Франсуа Пиньон - Лошадь на свободе / Natural Horsemenship [2009 г., Документальный, шоу, DVDRip]

2-Найди ключ к сердцу лошади (learn the secrets to success with horses) Пата Парелли

стоит ли смотреть вообще?
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Вестерн-тренер в Самаре

Ну смотреть можно все :) чем больше информации, тем лучше. Потом есть, из чего выбрать.
Про первое не скажу, а про Парелли.. мне лично (еще раз повторю - мне лично) не нравится его манера подачи информации. Образное объяснение хорошо, но лично меня начинает раздражать, когда на протяжении 10 минут фактически одними и теми же словами рассказывают, что при испуге лошадь попой делает большой пук и бежит, а человек попу сжимает и замирает :) Но видимо и 10 минут мало американскому коннику-зрителю, чтобы понять, что при испуге лошадь "по природе своей" хочет двигаться, и боится еще и "природной" человечьей реакции - остановить и удержать.. Видимо мало, поэтому господин Парелли возвращается к этому примеру еще на протяжении минут 20 семинара. И в таком образном многократно повторяемом стиле остальное. Я больше люблю не то чтобы менее образные.. образы и сравнения тож нужны, но вот.. каждое слово должно быть золотом.. всякая минута видео или семинара - полезна и насыщена информацией. Может быть не настолько, как у Клинта Андерсона.. учитывая его фирменное число слов в секунду ;) ибо с непривычки поначалу трудно за всем успеть.. но потом привыкаешь :) В этом плане Ларри Троша хорош всем, так же как и Пит Рэми - просто идеален! Вот жалко, что Рэми не тренер коний, а расчищальщик. Но и это плюс.. ибо если бы он тарахтел, как Андерсон, я бы до сих пор рашпиль боялась брать в руки ;)
Но это опять же - сугубо личное мнение, основанное на "толпе" просмотренного-прочитанного-увиденного материала. Так что.. чем больше информации - тем лучше. Есть, из чего выбрать ;) Кстати, это касается не только книг, видео и семинаров - а и просто наблюдений за тем, как кони общаются между собой. А также как человеки работают со своими (или подопечными) конями, как они "взаимодействуют" с соседями по плацу. Как реагирует конь/человек на какое-то действие коня/человека и какая получается ответная реакция. Потом оно все пригождается. Даже если видишь вдруг сильно корявую со всех точек зрения работу.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Вестерн-тренер в Самаре

А К. Андерсон ваще по-моему очень-очень быстро говорит всегда одно и то же :lol: :lol: :lol:
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Вестерн-тренер в Самаре

Ну в общем, канеш, есть такое "флекс" да "респект" :) а когда по упряжнялкам вещает - "если так, то так, если вот, то вот, щас я так, а она вон, а я эдак" - оченна полезно и по теме как раз.

А еще к нам пришел очередной зверь. Уже дня 4 живет в конюшне. Белый кот кастрированный, полгода наверно ему - подросток такой. Глаза голубые, нос и уши блеееееедно-рыжеватые. Бросается в ноги обниматься и урчать. ХЗу в ноги тоже бросался - тот удивился и ноги аккуратно переставил :) Чего делать с ним - ума не приложу.

Пилили зубы - Кружец плевалась йадом скрозь рашпиль, потом закусывала его и стояла с видом "улыбаемся и машем" и с монументальностью статуй Клодта :) ХЗ наоборот - благодарил и уговаривал еще что-нибудь подпилить. Уговорил - пильнули клыки слегка. Раз уж просил.

А еще Круглая, наконец, достигла своей идеальной формы, что Рустам сказал, что вот все, больше худить не надо, ибо уже будет нездоровое похудение для ее комплекции. Главное теперь, не вальнуть "до-диетную" дозу, шоп потом опять не худить ;)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Вестерн-тренер в Самаре

Это чтобы, когда расшифровываешь этот журчащий поток слов, он оставался у тебя в памяти надолго, потому что пока расшифруешь.... Я узнаю уже раунд, стоп, оооооуууууу, гууууд герл и внимание (!): шейк зе лид :))))
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Вестерн-тренер в Самаре

А фотки Кружеца в идеальной форме? :)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Вестерн-тренер в Самаре

130928802.jpg


Не, Наташка, вот скажи - КАК на таклй красоте можно ездить? Вот совсем не понимаю..А испачкается ежли, нее, я б точно не смогла :( Нам нужно темное - чтоб, значит, не бояться запачкать и спокойно работать )))))
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Вестерн-тренер в Самаре

Бес написал(а):
Не, Наташка, вот скажи - КАК на таклй красоте можно ездить?
У меня такой же вопрос возник, когда фотку седла увидела! :) Я б в сервант такое положила и пыль вытирать не забывала... :) Это ж произведение искусства, а не седло!
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Вестерн-тренер в Самаре

Да не, на деле оказалось очень даже не маркое :) Я даже ботинки не протирала перед подсадкой :) Хотя, когда распаковала - были сомнения, что его даже трогать нельзя, потом не очистишь. Но вот практика показала, что вполне себе держит "цвет".
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Вестерн-тренер в Самаре

Ну вот Наташк :lol: теперь я тут на легально :p спасибо ,что помогла пробить систему регистрации
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Вестерн-тренер в Самаре

Ну вот, Наташа зарегилась! :) Приветствую!

Вощим.. кот оказался вовсе даже прям кот - Рустам сказал, что все на месте, ниче не резали. И что вот прям щас можем отчекрыжить. На что маман сказала, что пусть пока так поживет :) Но на всякий случай кошко отсиживалось за диваном полдня. Теперь ввечеру он обитает в доме, на день пускаем "гулять" в конюшню - очень уж просится. Когда погода хорошая, шляется где-то на улице, когда так себе - гуляет по конюшне и рад. Зовут его теперь тоже Кот. Только КотСаймона ;) ибо он такой же урчащий топотун. Фотка дурацкая, но уж как вечером получилось..
4cec3b867754.jpg

Только когда выкладывала, заметила "интерьер". Смеялась :)

Прислались диски про босальную заездку-выездку. Тренер убедил меня, что меката из конского волоса лучше всех. Полдня искала ее. Нашла. Потеряла в доме босал. Искала два дня. Начался дождь. Хазару повезло :)

Что это у вас тут? Мммм, нагрудничек! Знаете, на вашей груди он смотрится как стринги! Очень вам идет!
595fab10414f.jpg


Вот еще милый Кружик после работы.. в халатике :)
82fb66d62657.jpg
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Вестерн-тренер в Самаре

К этому седлу просится светлый падик :)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Вестерн-тренер в Самаре

Ахха, я даже уже приглядела салатовый бланкет :) как раз к подарошным ногавкам подойдет! Если решу таки седло себе оставить - закажу бланкет.

Вчера делали Кружи рентген передов. Что-то на левой я заподозревала нечто в венечном суставе, с той стороны, где у нее травма копыта. Решили, что лучше сфоткать для уверенности. Вторую фоткали для сравнения - так как там подозревать нечего. В итоге оказалось все отлично ТТТ - хвалили Кружьи ножки и кости. Процесс съемок надо было снимать на камеру :) Ставили Зайцмана на подствочку обеими передами, но на самой "основной" подставочке было еще две подставочки под каждое копыто отдельно. Притом идеально было поставить снимаемое копыто так, чтобы оно было "встык" с гранью "маленькой" подставочки - чтобы пластина была как можно ближе к объекту съемки. Во где пригодился шоуманшип! Кружик переставляла копыта по сантиметру прям :) а я только меняла свое положение относительно ее лица. А еще я все боялась, что в самый ответственный момент она решит ножку переставить. И тогда кирдык снимку. Но она стояла просто как статуя. В перерывах между съемками ее маман развлекала яблоками и морковкой :)
Еще посреди зимы вызову - сфоткаем, дабы посмотреть в динамике - не меняется ли что.

Хазар, надо сказать, очень обиделся и надулся - чего это ей столько внимания? В итоге вчера вечером куснул ее в шею (за что получил от меня чомбуром по грудям и быстро осадил, ибо вот не надо так с Гуглой шутить, ноги у нее летают в 3 измерениях и мгновенно), а сегодня наругался на нее в леваде, за что получил уже от Кружи, убегая посклизнулся и упал. Как итог - царапка на бедре - видимо, таки копыто успело туда прилететь. Стоял с несчастным видом, кланялся и благодарил, что промываю и присыпаю. Вот и жалко его, и пинка хочется дать - с какой радости вздумал в Кружа йадом плевать?

Заодно, кстати, на рентгенах посмотрела как идет копытная кость у Зайцы, хотя мы и не копыта как таковые снимали. Вот теперь еще хочу ХЗовы ножки сфоткать - и на предмет общего состояния, и на предмет копытной кости. Вот недельку поучу его на подставочки вставать и стоять - снова позову рентгенолога. С шоуманшипом он тоже прекрасно знаком, а вот на подставочки мы с ним еще ноги не ставили.. разве что по пленке ходили. Но он сообразительный - научится на раз-два :)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Вестерн-тренер в Самаре

Наташк, а опиши в подробностях (а можно и с фото :roll: ) процесс обучения... а то у нас в перспективе тож рентген светит, чтобы хоть знать к чему коня готовить :))
и шо там хза подставочка такая специальная?
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Вестерн-тренер в Самаре

Наташк , седло надо себе оставлять - такой цвет -просто идеален для Кружи, другое так подходить под еёный тЭмперамент не будет :lol: - такой цвет как бы с намеком -мол :" ага, смотрите, смотрите ,что бывает с назойливыми людишками " :lol: .
На счет нагрудничка в точку -валяюсь :D
 
Сверху