Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Вестерн-тренер в Самаре

Наташа, спасибо тебе и Кате огромное за замечательный семинар в Караване в эти выходные. Мы с кобылами очень впечатлились, пусть и не все у нас получалось так, как нам бы этого хотелось :) Узнали ужасно много интересного и будем теперь применять (надеюсь, теперь конюшня не передерется из-за единственной бочки, в которой теперь все начнут со страшной силой джойнапиться :) ).

Надеюсь, не заленюсь создать галерею фотографий - очень много и очень больших.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Вестерн-тренер в Самаре

Ха-ха :) Вы там все-таки поаккуратней с джойнапом :))) Может даже, подождите дисков, чтобы еще раз пересмотреть и освежить в памяти важные моменты :)) А то так и без бочки можно остаться :))

Наташк, а ты - МЕГА-тренер! Правда, мне очень понравилось, как ты учишь!
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Вестерн-тренер в Самаре

Sara написал(а):
Правда, мне очень понравилось, как ты учишь!
Особенно, когда на личном примере? :)

Спасибо!

Все прошло здОрово, кони - чудесные, участники - внимательные, место - прекрасное! А вообще, как же клево в Караване! По сравнению с прошлым годом там все стало еще красивее и продуманней, а работы все идут и идут. Молодцы!

Не в качестве рекламы ни разу, а просто впечатление.. Пока сидели на кухне трапезничали - почитывали программы, какие там бывают, ну вообще очень заманчиво :) просто в плане отдыха. И для детей забавная ковбойская программа на неделю. Супер! И приятные цены при этом :) даже в сравнении я нашими просто "тупо-полежать-на-солнце" турбазами.

Как я ползла с двумя седлами в машину - это надо было видеть! :) И только потом уже увидела, что тележки таки были.. но какой-то редкостно одаренный гражданин откатил их все в самый дальний конец парковки - у выездных шлагбаумов ))
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Вестерн-тренер в Самаре

Olmek написал(а):
Sara написал(а):
Правда, мне очень понравилось, как ты учишь!
Особенно, когда на личном примере? :)
О, да! :mrgreen: Пример с "лошадью" был самым показательным по-моему.
Вообще все прошло великолепно. Мне, и как зрителю, было интересно и, надо сказать, полезно посмотреть на работу с разными лошадьми. Вот сколько не думаешь, что уже все читал по двести раз, всегда находятся какие-то мелкие моменты, которые пропускаешь мимо, а без них никуда. Ну и общее впечатление от работы тоже не мало значит.
Вообщем спасибо за еще один, как всегда отлично, проведенный семинар :)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Вестерн-тренер в Самаре

Спасибо, Наташа, огромное за семинар!!Все было оч. наглядно и понятно. Даже тот бородатый дядька,который был приволочен за уши, потому как является приверженцем того, что лошадь надо " У-у-ух!Держать", а иначе она "О-го-го что выкинет!", так он тоже " законнектился" :D кажется.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Вестерн-тренер в Самаре

Рада, что понравилось! ;)

На самом деле, чаще всего лошади "ого-го что выкидывают", как раз если их постоянно "уууух, как держат" )) Но вот "моральное" удержание намного качественнее.. хотя так или иначе проверки бывают и средь просветленных коней.

Вообще мне из всех коней понравилась Юнона - такая трепетная и чуткая. Все же люблю коней, которые "газ" :)

С ящиком на борт пустиили! Еще бы не пустили с аутентичным ящиком для перевозки вестерн-седел, сработанным в самой мастерской Vasya Boxery! ;) Правда, пришлось его обернуть на специальном агрегатике в синюю пленку.. равно как и второй ящик с моим седлом. Но зато сервис просто выше всяких похвал! Девушка на регистрации так переживала, что я на рейс не успею, что ходила со мной от погрузки, до своей стойки и обратно, зарегистрировала заранее. Вощим, s7 молодцы :)
Когда прилетели в Самару - стояла и ждала багаж.. подозрительно глядя на подъехавшую машину с багажом (у багажного отделения окна большие). Аххха, вон две моих коробочки.. ну если щас талиб бросит ее об конвейерную ленту.... ух я.... рука потянулась к стику... ну если щааас... А нет, берут и осторожненько кладут на ленту. Даже мега-ящик. Ну красотааааа! Волшебная бирка "FRAGILE" )) А вот как я его перла.. кхм... очередной талантище решил, что машинам неча подъезжать прямо к выходу из багажного отделения, и понаставили там оград.. рррррр! Свой ящик принесла кое-как сама, а вот мега-ящик.. проковыряла в синей пленке дырочку, чтобы можно было ухватиться за перекладину.. и повезла его одним углом по асфальту )) И даже заперла его в кузов! Я - монстр!! Прямо перед выездом со стоянки мы увидели тележки.. ИТИТЬ! Мега-сервис, все для людей ;) Ну и ладно, зато теперь в Самаре есть Смитовское седло.. ну и мерьканьское заодно. Ежель Кружи не подойдет, стану продавать. Ибо на Йоджа палюбас фул-квотер велик будет, а Кружец какая-то подозрительно "плоская" в районе холки, как бы мало ей не оказалось... Ну а Хазару свое личное уже в дороге (надеюсь.. ну или на низком старте перед дорогой) ))

Так.. надо будет что-то написать про семинар :) но как-то вот.. на работе завал случился, а в голове по этому поводу мусор всякий...
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Вестерн-тренер в Самаре

фуууф....
дочитала дневник наконец то :)
осилила ударными темпами чередуя с учебой, ремонтом и гулянкой в рекордные сроки аж за 2 дня :)
можно мне в пч? ну пожаааааалуйчстааааа
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Вестерн-тренер в Самаре

И я в ПЧ))
Понравилось)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Вестерн-тренер в Самаре

Scoundrel, два дня?? Круто!
Scoundrel и Зеленая - добро пожаловать ))

Сарочка у себя выложила отчет про НХ семинар в ЦКО Караван. Решила (для симметрии) его сюда копирнуть ))

автор (с)Sara

Наташка и "демонстрационная лошадь" Юнона
647f223e571173b5e0cacc3cc8b15c5c.jpg


"Дадим ей Юнону" - хитро потирая руки, сказала перед семинаром Дашка Никулина, начкон Каравана :) Вот так примерно Юнона поначалу реагировала на разные телодвижения вокруг нее
91ee1f7d30f01e6172fa28932822172f.jpg


Но Наташка, по-моему, уже дошла до такого уровня "просветления", что ей все равно, с какой лошадью работать :)

Показывает Юноне и зрителям свое личное пространство
16ffe59989af72614e966ee8dd15731d.jpg


"Покинь его, пожалуйста!"
d3ef5c453731302430d8ceb9e02a11dc.jpg


"Спасибо" (обратите внимание на разницу в "языке тела")
9997eb83d63ef05548eca3623e19b39b.jpg


Учатся опускать голову
3de415b1da119ef9b54c4df998ca86d6.jpg


Облизывается - хороший знак
443bd767acebd9b46721d81a05cd407f.jpg


Приучение к веревке (в начале семинара, махая веревкой рядом с Юноной, Наташка сказала: "не знаю, дойдем ли мы с ней до бросания веревки на спину сегодня". Дошли, причем довольно быстро :))
6258ca233be761dc03602eeaee39839b.jpg


С другой стороны проснулась "Юнона левая", которая опять стала убегать от веревки
b0ce8d149e92b017365c7561a0e38159.jpg


Через какое-то время заснула и она :)
d0f3cc77fc4fafff2ebc18748c0729dc.jpg


e1f035bcf225662c927933783a386cec.jpg


Осаживание
414d279b726db80c6a530b41a64dd9bf.jpg


Откид зада
1d0a387b09a7f9ebe6434f04ec276326.jpg


3c86bd0227af355b4ff6be31e82294c8.jpg


Боковые сгибания
82d342345d3cecc6e58c9269fee67c2b.jpg


Юнона к концу демонстрационной части семинара
a7839f2b7e690a8c3da4c77aa40f6f59.jpg


Наташка показывает и объясняет коннект (джойн-ап): Юнона
dbfcec5800113d5d97cfa77b4b11e0ca.jpg


fd1f0494ea88c6bbc015db9b331fdab6.jpg


53f19b6437544174dc18ff16931955cc.jpg


90a6a22eee2e10fddc5a7755fceec34a.jpg


То ли хождение в поводу, то ли работа на корде
bacf8df45573281810c713445d27ecda.jpg


Красавчик. В начале конь бегал со смешным выражением лица "А чей-та я тут кому-то что-то должен?!" :)
34b6755dfd71bb49a3aec02d06baf7cf.jpg


В результате:
a93ed1e5b9ca37140f9215c60c6351e6.jpg


e9f801805bcf4c2a26d7510918caf0e7.jpg


Наташка тренирует хозяйку Красавчика на себе :)
fc8fbc68c7b560748abbb2023215c4ae.jpg


(щас полезет на забор :)) Уже законнектенный Красавчик ходит за хозяйкой с видом "Ну раз уж она ЭТУ гоняет..."

Верховая часть. Наташка объясняет, я показываю :) Опять же Юнона :)
e86f583a0c1c24e08347acda236a742f.jpg


Тут, видимо, что-то о том, что не надо держать лошадь, чтобы она стояла
0c4334631adba08a0b4a34516dc80d5a.jpg


Боковые сгибания
6502016b2b03e81b1fb138bfdb3c7519.jpg


Стоп-кран с шага
1065728e8378401abeac2ea9e83d8e6d.jpg


Юнона останавливается от движения руки вниз по поводу
9b8a42df39a049bd9217e78a94c05716.jpg


На счет свободного повода: многие на семинаре спрашивали - а как же, в выездке принято ездить в контакте. Прикладывая при этом немало усилий, чтобы выпнуть лошадь в рысь... ИМХО - гораздо эффективнее сначала добиться желания двигаться вперед, а потом уже предлагать лошади езду в контакте, но никак не наоборот :))

Потом еще показали урок пассажира, на чем были вынуждены закончить семинар по причине наступления вечера воскресенья :))

Спасибо всем зрителям и участникам, а также ЦКО "Караван" за идею и организацию семинара!!!

-----------
И еще добавлю от себя - Сара и Наташка - спасип ОГРОМНЫЙ! Что бы я без вас бы, а? :)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Вестерн-тренер в Самаре

Вчера в час ночи я таки добралась до ящика с седлом :) Вытащила его в конюшню, принесла Зайце на знакомство. Понюхала она его крайне подозрительно - "Оно че, из человеков?" - "Да вродь нет, но я сначала и сама так подумала" - "Да не иначе, говорю тебе" - "Ну мож быть" - "Да? Тады одевай меня скорее!" ))

Вощим, седло живьем оказалось еще более светло-бежевым, чем я предполагала )) такое знаете ли... как из кожи шведов :)) незагорелых таких шведов :)
Поседлала.. и вот стоит такая Кружец... лицом хитрая.. одетая в седло из человечьей кожи )) "не нервируйте лошадь, ей негде прятать трупы!"
И я даж в седло залезла. Босиком. Шоп тапками не испачкать стремена - ибо они тож из шведов. Посидела, вроде ниче так - вполне и вполне удобно )) Да и размерчик - 16 - явно мой.
На ощупь седло вроде нормально лежит - надо будет в работе посмотреть. Воооот.. как-то так :) Завтра пофоткаю эти роскошества.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Вестерн-тренер в Самаре

Ну как за 2 дня.... за 2 вечера и за 2 полночи :)
засаживаешься за дневник часов в 9 вечера и уползаешь спать часа в 3, ибо на учебу надо у 8:30 :mrgreen:
а дневник просто как учебное пособоие можно использовать- супер!!!! :D
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Вестерн-тренер в Самаре

В воскресенье приезжала Наташка-Беська, такссть отдохнуть в окружении меня и коней )) И попала на банный день. Коний. Погода уж очень располагала - солнце и очень тепло! Надо сказать, купания у нас происходят из шланга с "лейкой" на конце. Хазар сначала подозревал это все, но потом как-то пообвыкся.

В итоге получилась "мокрая фотосессия" :) прям для лошадиного ПлейБоя (с)Сара.

Кружица, надо сказать похудела (все-таки диета работает!) и все её мышыцы выпуклились обратно и проступили. Даже и МОСК!
348f8661b21d.jpg


91f2c9959d3f.jpg


Ну дайте же уже чомбур! Сколько можно его держать? Мы сюда мыцца пришли или чомбур держать?
130927408.jpg


Ну вот совсем другой разговор! :)
130927411.jpg


Да да, давайте радугу надо мной делать!
130927415.jpg


Хазарик наблюдал за процессом, периодически отрываясь от кучи травы
130927419.jpg

(вон как отощал, ажно над хвостом ребра проступили!)

уж мы стирались-стирались.. стирались-стирались.. что темных волос не осталось почти.. по крайней мере на шее )
130928618.jpg


А ухи еще не белые.. просто потому что пока не мытые
130928620.jpg


Ну вот так совсем хорошо, да
130928621.jpg


Ууууу, жааалкие человеееечишки!
130928622.jpg


Когда мы, наконец, достирались до белой лошади - чистая Гугл пошла есть траву, сложенную большой кучей. А ее место занял Хазар. Правда, сначала он пытался отговорить меня от этого нехазароугодного действа.

Ну смотрите же, какой я красивый!
130928624.jpg

И без всяких помывок!

И не уговаривайте!
130928625.jpg


Бе-бе-бе! Банный день! Пармейстеры нашлись тут, ишь!
130928626.jpg


Ладно! Самурай я или где? Буду гордо терпеть!
130928628.jpg

(бееедный, и шея вся в ребрах!)

Как я выгляжу-то? Красив ли? Прекрасно
130928629.jpg


130928632.jpg


130928634.jpg


А как вам такая экстерьерная стойка? ))
130928630.jpg

Что бы про такую лошадь сказали спецы?

Просто ХЗ очень впечатлился, когда я стала стирать ему попу из шланга :) Ну и сложился как гармонь.. вот так убрав зад )
130928631.jpg


Что, говорите, фотосессия для глянцевого журнала для кобыл ПлейХорс? Да-да, я такой! Эротично-пенный самурай
130928633.jpg


Редкостной красоты мущщина
130928635.jpg


130958529.jpg


А на обложку Плейхорса тоже поставите? Ну ладно, я согласен!
c76d83aba73b.jpg


Пармейстер Наташко
130928636.jpg


Ну что вы, Наталья, не стоит благодарностей! Мне и самому понравилось мыться
130928637.jpg


Засим Йодж пошел к Круглой - травы поесть, пока высохнет. Как-то не хотелось их мокрых пускать в леваду :) на пески ;)

Зайцман тем временем подсохла... и на сцену вышла я.. с седлом человечьей кожи и падом. Наша стандартная подпруга оказалась длиноватой для так расположенных колец.. выше подтягивать уже некуда было, поэтому седло перекатывалось со стороны на сторону. Так что много ездить я не стала - по двору потоптались.

Поседлались хорошо :) Видимо, Кружку устроил материал седла
130928802.jpg

еще даже рожок не расчехлила

4e8bb1be9707.jpg


Контраст
130928821.jpg


Потом еще Беська посидела в седле. И даже попосила Зайцу осадить. Гугл со второй попытки даже поняла, чего прошено :) На этом расседались - ибо надо было менять подпругу на меньшую, иначе был риск съехать вместе с седлом Кружи под живот.

Почему вот так.. чем больше худеет Круглая, тем больше у нее выпукливаются всякие мышцы? :)
fead8b411926.jpg


Мчицца мозговыми мышцами вперед :)
ffaad53f2ae8.jpg


А вот мы попытались изобразить немного шоуманшипа :) Ровно рядом бежать не особо получилось - Зайцу клонило в сторону иногда. А вот остановка - Кружь обычно подставляет одну ногу под корпус.. а то и обе задние. Последнее время я занималась тем, что убеждала Кружку, что стоять квадратом тоже можно.
399640e8fcd1.jpg

Потом еще побегали-порезвились.. а потом Беська засобиралась домой.

Вот как-то так :) Спасибо Наташке-Беське за чудный фотографии!
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Вестерн-тренер в Самаре

Да ушш, даешь ПлейХорс!!!!!
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Вестерн-тренер в Самаре

аааааа, фотка про жалких людишек просто отпад :)
такую моську скорчила суперскую :)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Вестерн-тренер в Самаре

Плюется йадом и строит других лошадков?... Да вы наговариваете! Эта же лошадь святАя! Нимб - лучшее доказательство:

Olmek написал(а):
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Вестерн-тренер в Самаре

Каталися мы :)

Вощим, сегодня опробовала Кружино седло в работе. Сначала поседлались - прицепила подпругу, которая шла в комплекте. Низковато, канеш, кольца были, но не криминал. Надо будет на пару дюймов побольше размером купить. И, видимо, расчехлить нагрудник. Ибо оно кружится по ней :) Не вот прям ужас-ужас, но временами приходилось подправлять, особенно после боковых сгибаний и сайд-пассов. Опустила стремена на 1 дырочку относительно того, как оно приехало из Штатов. Стало на редкость удобно.

Сначала размяла ее на корде - ни одного козлопука ваще. Потом седла в седло, ездили шагом и рысью, делали всяческие упражнялки. По ощущениям - дискомфорта для Кружи не было, на рыси шла мягко и округло, никуда не торопилась и не зажимала спину.

Что делали.
Повороты на переду. Просила по шагу с прямой шеей на открытом месте. От левого шенкеля вообще прекрасно, от правого - сначала сделала сайд-пасс, то ли я криво села, то ли Зайца перепутала. Потом сделала нормально пару раз, на чем я и отстала.

Повороты на заду. Вообще прекрасно, кмк :) Просила по одному шагу, под конец катаний - по два. В обе стороны одинаково. Просила "с подсказкой" - сначала шаг осаживанием. Когда внешняя передняя нога отрывалась от земли, прикладывала шенкель и внешний повод - Зайца делала широкий перекрест, задняя внутренняя оставалась при этом на месте. Когда просила просто со "стоянки" - Кружик начинала поворот с внутренней передней ноги, подставляя ее вбок-назад под корпус, потом делала перекрест внешней ногой. Точно так же и когда делали по два шага - внутренняя назад-вбок, внешняя перекрест, внутренняя назад-вбок, внешняя перекрест. При этом в конце упражнялки она не "растягивалась", а оставалась "кучной". Оченна недурственно, я считаю. Но надо сказать, что на земле она делает поворот на заду точно так же.

Сайд-пасс просила вдоль забора и на открытом месте. В общем-то одинаково что там, что там и в обе стороны. Единственное - пинала себя ногами, чтобы смотреть на в пол, а в сторону движения :) Пару раз даже получилось с первого раза смотреть, куда надо. Притом, когда от правого шенкеля делали - я таки смотрела в сторону движения, а вот от левого - в пол. Кривулина я :)

Два следа вдоль забора и от забора тоже в общем-то одинаково. Опять билась с собой, чтобы не смотреть в пол.

Осаживания как обычно отлично.

Связки осаживание, уступки передом и задом, сайд-пасс в разных сочетаниях - тоже хорошо.

Сгибания одним поводом и боковые сгибания на шагу - распрекрасно. На вольтах иногда пробовала внутрь увозить, я садилась на внешнюю попную косточку - Кружец уходила обратно.

Рысь мягкая, округлая, никуда не торопилась и не закрепощала спину, опускала голову сначала от того, что я поднимала повод, а потом и сама так держала вааааще без вопросов. Переходы с шага и в шаг мягкие и плавные. Остановки с рыси там, где прошено. Еще пару раз подняла в рысь из осаживания - сразу и мягко. Красота! На рыси делали вольты и квадраты. Пару раз увозила внутрь, поправляла ее ногой и все ОК. Еще ездили со сменой направления - старалась ехать, чтобы не знак бесконечности получался, а именно два круга, соединенных небольшой прямой. Не сразу, но получилось.

Еще делала упражнение на посадку. Но только на шагу - решила сразу много Кружеца не нагружать уж. Надо сказать, в этом седле упражнение получилось на ура. Не надо было так стараться, как в CircleY-шном седле.

Воооот... вроде все. Когда расседлала - потное пятно было вроде равномерное, без сухих мест.

Потом взялась за Хазара. Так как его седло пока что в Штатах, он все еще земляной конь :) Поработали на корде. Все делал отлично - переходы, подъемы, остановки. Первый раз попросила переход из галопа в шаг - ваще незаметно сделал. Рысью бежал все время с опущенной головой, на галопе так же голову опускал - нос ниже запястных - по полкруга примерно. Поделали упражнялки на уступки и сгибания. Сайд-пасс уже хорошо делает вообще. Потом стала мучить его шоуманшипом. Очень хорошо. Даже остановку с рыси делал сразу квадратом. Ну а потом ради прикола бегала с ним очень быстро - он неслабой такой прибавкой мчался :) А потом решила попросить бежать рядом со мной галопом. Хорошо так бежал, не торопился и не тормозил. И при этом бежали медленнее, чем на прибавке. Умничка коник. Да и ваще мне повезло с конями ;)

Фоткать было некому, а до кучи я еще и забыла карточку почистить :) так что вот всего две фотки сделала :)
81e01b7801ff.jpg


5b11abf0bf07.jpg
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Вестерн-тренер в Самаре

Какая у седла классная высокая вилка! слюньки текут :)
 
Сверху