Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Фото by Mielga!!

Попали в наши с Наташкой-Bestya загребущие руки старинные фотографии о жизни тогдашних заклинателей лошадей (НХшников по-нашему), а также расчищальщиков (триммеров по-нонешнему). Наташка отсканировала, почистила и отреставрировала их. И вот мы представляем вашему вниманию..

ХРОНИКИ

Заклинатель лошадей и расчищун, конец XIX - начало XX века

c341fbc0c201.jpg


Очевидно, заклинатель была пигмей и её заклиненная лошадь - першерон
58fa1612326a.jpg


Главное в работе с лошадьми не рост, но доброта
674b1a1b0423.jpg


Итак, после заклинаний, пигмей и заклиненная першеронка шли пилить копыта.
Натуральную Расчистку Заказывали?
a7c153cdb45a.jpg


Глаша: "Граждане, эт ваще кто?"
5d918c0011b2.jpg


Ну, посмеялись.. и будет, расчистка дело серьезное!
b48a398c9eff.jpg


И еще Наташка нашла прекрасные образчики "социальной рекламы" тех времен

3424ef353892.jpg


efab37501aba.jpg


все фото (с)Bestya

В следующий раз мы поделимся с вами хрониками и 50-х годов XX века.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Фото by Mielga!!

Бохтымой, последняя - вообще угар!!! :aplod: :lol:
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Хроники by Bestya

Ааааа, рыдаю слезьми просто!!!!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Наташки, это просто ШЕДЕВР!!!!
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Хроники by Bestya

нда, вовремя бензопила под рукой оказалась :lol:
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Хроники by Bestya

Оооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо)))))))))))))))))) Шикарно, просто слов нет))))))))))
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Хроники by Bestya

Вот и обещанное продолжение хроник с предыдущей страницы

ХРОНИКИ - 2
Заклинатель лошадей и расчищун, 50-е годы XX века

Если знать правильные заклинания - табунные жеребята и лошади сами приходят на расчистку
67b5a90e5b9a.jpg


И встают в очередь
0acc95747367.jpg


f5067a9ba21d.jpg


Заклиненные лошади рассказывают ей анекдоты
7e0a01736ba9.jpg


31593463d0b6.jpg


Советует советы: "Ты, Ух, с ними не водись! Они тебя плохому научат!"
df5a0251e460.jpg
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Хроники by Bestya

А вот к слову о том, что "копыто низзя изменить и никада нипалучицца"(с)автора не скажу :) ибо их несколько


Год с небольшим назад стала расчищать кобылу с очень.. ммм.. интересным копытом. Похоже, изначально, у нее было травяное копыто. Которые "исправляли" отрезанием пяток, в итоге оно нарастило себе еще больше пяток. А потом случилась какая-то болезнь в плече, абсцесс что ли, который вскрыли такссть "в поле сами". В итоге появилась некоторая ограниченность в движении плеча. И копыто выросло еще более интересное, еще и закрученное внутрь. После чего ее - к счастью - выкупили переживающие за нее люди.
Левые фотки это перед моей первой расчисткой, декабрь 10-го, средние - после расчистки, правые - декабрь 11-го после расчистки.

подошва
401104_302730476430751_100000814044840_784430_1575066111_n.jpg

видно, что пятки перестали закручиваться и почти уровнялись по высоте

сбоку изнутри
397590_302730509764081_100000814044840_784431_1801123774_n.jpg


сбоку снаружи
390497_302730543097411_100000814044840_784432_2132079517_n.jpg


видно, как разжались и раскрутились пятки и насколько опустилась стрелка (которая была фактически вмята скрученным копытом внутрь)
395869_302730576430741_100000814044840_784433_437831970_n.jpg


ну и спереди
386220_302730663097399_100000814044840_784435_311962390_n.jpg


Надо сказать, что радикальные изменения в лучшую сторону пошли почти сразу. И вот за год получилось такое копыто.. вполне красивое для его изначального состояния.

Так что если кто-то будет утверждать, что копыто исправить нельзя - не верьте. Если он же или кто еще будет доказывать, что вот щас мы вырежем из такого копыта нормальное радикальными мерами - мягко скажу - не верьте :) Жестко не буду говорить, ибо не хочу загрязнять свой Дневник нехорошими словами. Ну и.. никогда не поздно подарить лошади нормальные копыта.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Хроники by Bestya

наконец собралась отписать в Вашем дневнике
просто пройти мимо предпоследних фоток не могла :mrgreen:
фото с "першеронкой" просто мега :mrgreen:

по поводу копыт - очень картинка напоминает "среднестрашный" хронический понячий ламинит
особенно это кровоподтек над верхушкой стрелки ...

еще мне интересно чего делать в ситуации как на последнем фото копыта вид сзади
когда смотришь на поднятой ноге вроде как пятки ровные ,а на деле в фактических см там разница серьезнаяя
тоесть вот так вот один мякишь сильно выше
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Хроники by Bestya

Ааа! Как же я такое проглядела! Наташа! Хроники- это просто супер! просто слов нет! :)))
И выкладывай динамики почаще! С кобылой здорово, я когда тогда первый раз ее ногу увидела, не думала, что этот мрак удастся так поправить :)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Хроники by Bestya

О! Сколько внимания лошади :)
Да еще в таком дневнике и от таких людей :)))

Наташа, хочу сказать тебе спасибо, я при встречах как-то теряюсь рядом с тобой, боюсь, авторитетом задавишь :mrgreen:
Что было бы, если б не ты стала исправлять ноги Лошади, я даже представить боюсь.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Хроники by Bestya

Наташ, на предыдущий вопрос ответа не дождалась , но готов еще одни.
На счет тровяного копыта.
жеребенок 9 месяцев.пытаюсь спиливать пятку.Раньше счищала раз в месяц.Вполне хватало.но все же постановка не менялась..Даю есть с возвышенности - но скоро сезон выпаса..Боюсь что будет хуже. И еще. После последней расчистки прошло 3 недели - пятка поднялась выше в 2 раза:((
Как расчищать?часто или наоборот?
Ты вот отписалась - что часто нельзя..И я убедилась - чем чаще тем быстрее растет рог..И что тогда делать?Пока не поздно - надо исправлять - выпас на носу:((
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Хроники by Bestya

Оксан, в первом посте по большому счету и ответ содержится. Потому как вряд ли что-то можно исправить. Кроме детей :) Ибо ты сколько угодно можешь приучать его и исправлять проблему, но вся работа будет бесполезна, если другие члены вашей команды не придерживаются твоей линии. Плюс общее направление он указывает - недоуздок или оголовье приносят перед работой. Тут, опять же, может быть все, что угодно - от больной спины до психологического дискомфорта.
Так что - тут либо смириться (ибо он никого не убивает по этому поводу), либо планомерно переучивать детей, чтобы они не доставляли дискомфорта коню. А они доставляют, это и так понятно.. не со зла, конечно, но факт остается фактом. Ну и еще проверить здоровье коня от и до, чтобы уже точно не оставалось сомнений.
Как вариант решения вопроса со снятием оголовья - попробуй прикрепить трензель на карабинчики, как вот тут
e05-tc-violetss76a.jpg

в таком случае ты просто будешь его отстегивать с одной стороны, пальцем попросишь открыть рот и вынешь железку. А потом уже снимешь оголовье. Ну и опять же - делай все это сама. Иначе и такой вариант дети "испортят".

По поводу копыт не смогу сказать ни единого слова, пока не увижу фотки. Информативные :) То есть снятые с пяти ракурсов. Желательно, и вторую ногу тоже. Ну и плюс - говорю это всем, кто расчищает своих коней сам - в каждую расчистку нужно обязательно фоткать до и после. Во-первых, на мониторе зачастую виднее некоторые моменты, во-вторых, у тебя всегда есть "архив", к которому можно обратиться и посмотреть, как ответило копыто на ту или иную корректировку.
По поводу частоты расчистки - тут дело не в ней самой, а в количестве убираемого рога. Можно хоть каждый день мелкой стороной что-то сглаживать :) А можно раз в месяц отфигачить полкопыта и подошву вырезать до кости.
Травяные копыта (как и другие с отклонениями) поначалу расчищаю раз в две недели. Когда вижу, что оно начало "идти верным путем", перехожу на расчистку раз в 4 недели или месяц. И еще важно, чтобы лошадь наступала с пятки. Как только она пошла с пятки - копыто начнет работать, пятка пойдет в стороны и вниз. Но это все общие слова. Что-то еще смогу сказать только увидев фотки копыт.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Хроники by Bestya

Наташ - информативных фото нет - есть вот такое..Только что сняла..вечером когда придут дети сфотаю по твоей схеме - чтоб помогли ее держать и т.д.Пока еще не расчищалась - жду твоего совета
877803311ad7.jpg


ПП нога
1546593df89c.jpg


ЛП нога
7fb2074da23c.jpg


6b806bb4e978.jpg


ПП нога
0044933efbd6.jpg


ЛП нога
3dbe12d1df07.jpg
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Хроники by Bestya

mamulia написал(а):
О! Сколько внимания лошади :)
Да еще в таком дневнике и от таких людей :)))

Наташа, хочу сказать тебе спасибо, я при встречах как-то теряюсь рядом с тобой, боюсь, авторитетом задавишь :mrgreen:
Что было бы, если б не ты стала исправлять ноги Лошади, я даже представить боюсь.

Ой, Лен, так это твоя красавица? Точней ейные ноги были? :)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Хроники by Bestya

B-veter написал(а):
Ой, Лен, так это твоя красавица? Точней ейные ноги были? :)
Да, это наши ножищи такие расчудесные :)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Хроники by Bestya

Лен, да уж лааааан, авторитетом )) Авторитетом у нас Гугла давит, а я че уж..

Оксан, жду фоток :) судя по этим вижу, что копыта довольно похожи на то, что мы имеем у Вельвета на данный момент. Хочу подтвердить свои подозрения. Скажу, что в его случае я сняла и вырезала достаточно много. Прям очень много :) и я не про пятку сейчас, а про всю высоту копыта. Но мы нынче расчищались с рентгеном - сфоткали, посмотрели, что и как, я сняла все, что мы с Рустамом решили, и сфоткали еще раз. Не знаю, есть ли у вас там хотя бы переносной рентген для собак?

Вик, вечером напишу, чего и как делала :) только в случае с этим копытом заковыка была еще в том, что само копыто было сильно наклоненным вовнутрь.

А еще сегодня Хазару исполнилось 16 лет! Абалдеть!
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Хроники by Bestya

Наташа!! Поздравляю Хазара с днем рождения, а тебя с тем, что тебе достался такой замечательный конь! Пусть он ещё 30 лет как минимум тебя радует!!
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Хроники by Bestya

Спасибо, Лин! :) Передам ему!

А он и правда знатный лошадь.. вот достался ж мне - дубине! Ибо вооо! Дожили! Позорище!! )) Меня уже ЛОШАДЬ поправляет! )) Вчера в ночи Хазар укорил меня.
Перед тем, как забирать домой - почти в час ночи, ага.. пошлялась там с ними, шоуманшипом побаловались..ну а че, погода супер, чего бы не позаниматься? :))
И вот я расставляю ХЗа квадратом, а он что-то ПЗ никак не устаканит - то чуть дальше, то чуть ближе.. ну я и увлеклась этой ногой, и когда он ровно по линеечке зада поставил - я так "ааай малатца!" и отстаю.. и тут же замечаю, что у него ЛП стоит чуть впереди. И в этот же момент Хазар на меня весьма укоризненно посмотрел - типа ну чоооо ж ты! и ЛП так прям нарочито ПОСТАВИЛ на место )) САМ! Глянул на меня еще раз и расположил шею и голову в положение красивого шоуманшипного коня :) Вот умище ж!
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Хроники by Bestya

Хазара с Днем Рождения! :)
Какая офигенская динамика! А как та лошадка живет? Много гуляет? По какому грунту?
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Хроники by Bestya

как раз наклоненость то же интересует ,так как у таких копыть как правило одна из стенок завалена за вертикаль внутрь
 
Сверху