Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Нано-Гугл :)

Ой как интересно, даже не слышала про такое... А если вдруг как-нибудь ты будешь фотографировать лошадь, которой ты делаешь опен-каты, можешь когда-нибудь бросить в дневник фото с подписью мол а это он, северный олень. Даже не представляю себе, как это выглядит :)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Нано-Гугл :)

Аххха, ругаемся на зиму, значит. Типа того, что уже надоели снега, да как так можно, да вот раааньше в марте уже вон что. Собственно, я тоже ругалась нынче. И со злости полезла глядеть, чего было пару лет назад в конце марта и начале апреля.

Вот вам 2009 год, начало апреля (чо-т там 2-5)
e98197929d02.jpg

(какой же красавец тут Хазар :) радует, что в этом году он без маски.. пока что)

8482f2fa62eb.jpg


Вот 4 апреля 2010 года
cfdd60a65415.jpg

на асфальте уже снега нет, но в "газоне" вполне себе лежит нормальный такой сугроб. Но к середине апреля в леваде даже подсохло

А вот 29 марта 2011 года
0457c27b74f3.jpg

в это время я еще спокойно ездила верхами и двигала коней на земле, а в этом году я уже к этому дню недели полторы как коней ваще не двигала, ибо снег стал ненадежный - сырая рыхлость, одна нога проваливается, три другие нет и при этом в разном порядке

А вот 3 апреля того же 2011 года
1dbfe1e26c61.jpg

вот сейчас уже между сенником и калиткой все почти сравнялось с землей.. и такое темное, местами даже с асфальтом или землей
и сугробища по леваде тоже почти сошли
3e929e51104b.jpg


Так что.. зря я на весну ругаюсь :) она почти всегда такая. С разницей в неделю. И сразу эдак настроение улучшилось :) Оно ж скоро все растаеееет! И высохнет.

Правда, в 2008 году в конце марта уже в леваде была грязь и лужи, а на склоне дотаивали последние сугробы. Это вот 29 марта.
290308_hz_ball_2.jpg

Но 2008 год был очень странный - именно тогда в январе нас за полтора дня засыпало по уши :)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Нано-Гугл :)

Спасибо, буду тогда писать сюда, вдруг пригодится :)
У нас есть плохая привычка – кусаться, но не так чтоб откусить,
а просто играючи прихватить, я списываю на то что он молодой играется, зубы режутся, от папки характер достался он у него очень кусачий или может еще что:) Грызет все что в род попадает, палки, щетки, корду и т.д. Думаю, с возрастом пройдет, отучаю его конечно маленько, но если что сую ему в рот что нибудь пожевать чтоб успокоился:)
Это правильно или лучше вообще запрещать кусаться? он ведь
все такие жеребец.

Еще у нас проблема это сваливание с корды... Удержать я его не могу, он убегает я иду за ним он стоит ждет, я его беру веду обратно на круг и он опять сваливает... Сейчас держим его вдвоем, вроде стало лучше, но иногда все равно проверяет можно сбежать или нет. Еще у нас нет левады, работаем в поле на полянке или перед конюшней. Гуляют всегда в открытом поле рядом с конюшней.
Читала, что веревочный недоуздок очень строгий, но ему наплевать, он тащит меня на нем за собой как флажок.
На корде ни чего криминального не делаем чтоб он уставал или был весь в мыле, отрабатываем голосовые команды стой, шаг, рысь, вот недавно начали изучать галоп. На это уходит минут 15-20 иногда и меньше
Потом учимся ходить в поводу, боковые сгибания, учим поклон.
Не могу понять почему он сваливает:(
Это мы:)
Златибор - помесь, мама русский тяж, папа терско-буденовец

С Золотым познакомились, теперь я, меня зовут Надежда, можно просто Надя :)

Ну и еще чуток мы :oops:

 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Нано-Гугл :)

Ань, вот нашла с предыдущей расчистки Вельвета, в этот раз мы фоткали после того, как он прогулялся по какашкам :) А здесь виднее.
Это я фоткала посреди работы. Сначала убрала стенки-пятки, спилила почти все, что хотела, потом стала ковыряться. Высота пяток с обеих сторон одинакова. В том, что слева на фотке я еще не ковырялась (внешняя часть копыта), а справа (внутренняя) уже поковырялась и вырезала почти все, что хотела. Потом доделала и внешнюю сторону, и еще поковырялась, попилила :) Так что эта фотка - сильно промежуточная. Но тут оч хорошо видно что было, и что стало (внутренняя и внешняя стороны изначально были одинаковые).

Это вот такссть фотка-оригинал
543446_352891221414676_100000814044840_901978_1954554145_n.jpg


А тут с линиями, чтобы было понятнее, что и где.
543446_352891228081342_100000814044840_901979_462081844_n.jpg

Красным - это вот контуры, как стал выглядеть заворотный угол, "сеточкой" нарисовала заворотную стенку, которая получилась после ковыряний. А синим слева - линия, по которой отрезается угол, ну то есть вот когда все ОК, там никакого угла быть не должно.
Воооот.. как-то вот так оно выглядит :)
Только плиззз, не надо так делать, фотки положила только в информативных целях, а не как руководство к действию. Если жестко не соблюдать определенные условия, опен-катом можно сделать копыто еще более зажатым.

Надя, приятно познакомиться с вами обоими! Очень милый коник! Должен быть потрясающего ума зверик - широкий лоб, недлинная голова и большие глаза говорят об этом :)
Попозже вечером напишу несколько идей по вашему поводу, сейчас схожу немножко развлеку своих орлов, вечерний прием морквы-с ;)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Нано-Гугл :)

Не, ну у нас тьфу тьфу вроде не так плохо чтобы уже даже резать вот так надо было :) Я ж так понимаю что это когда пятка довольно таки экстремально зажата. Ну и вообще, я то думаю, что максимум что можно делать самому - это стенку и заворотки убрать по живую подошву (а в пятках так чуть выше), и то если не совсем сильно надо, отрезать лохмы со стрелки и перекат запилить. А все остальное лучше не ставить экспериментов.
Мне кстати позвонил Саша и объяснил что это такое - я была не до конца уверена, что правильно его поняла, но вот посмотрела на картинки - видимо да, правильно :)
Если можно, еще полюбопытствую - а какие нужны специфические условия реабилитации? Ну если скажем так сравнивать со среднестатистическими (много гулять, не стоять в г...не в конюшне, двигаться и желательно в т.ч. по жесткому грунту, возможно с защитой ботинками и по ситуации возможно не работать лошадь).
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Нано-Гугл :)

Надя, приятно познакомиться с вами обоими! Очень милый коник! Должен быть потрясающего ума зверик - широкий лоб, недлинная голова и большие глаза говорят об этом :)
Спасибо :oops:
Он то сообразительный, еще бы мне мозгов по больше в области мягких методов :roll:
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Нано-Гугл :)

Ань, требования очень строгие в основном к грунту. И ходить, и жить коник должен на твердом грунте. У Вельвета в этом плане все нормально - в деннике полы из дерева, опилок много не сыпят, также он принудительно шагается (эээ.. шагался, щас-то по пояс, но это на неделю, потом на бетонке опять будет жестко) по бетонке, а когда подсохнет - там везде достаточно жесткий грунт, что ессн не отменяет шагания по жесткой бетонке.
upd: есть еще требования и к расчистке, как и что нужно пилить при этом, но их не буду тут писать. Вообще не люблю "просто так" рассказывать о расчистке. Ибо не хочу, чтобы хоть одной лошади отпилили что-то и как-то, ибо в таких "формирующих" расчистках есть масса условий, упустив хоть одно из которых, можно навредить копыту, так что про что-то, отличающегося от среднестатистического нормального копыта, а особенно про сложное при невозможности приехать "живьем", рассказываю очень неохотно, всегда в личку и только после кучи подробных фоток и прочего

Надя, если коник щипается и мусолит - нужно это пресекать всегда. Когда сам (с пола, к примеру) берет щетки-веточки, пусть жует, однако те, что у тебя в руках - жевать-мусолить нельзя. Не нужно, ессно, бить за это по мордасам :) просто отодвигать нос. Даже если чешет тебя "в ответ", к примеру - нет. То есть тут как. Ему в принципе любые касания тебя носом пока что должны быть недоступны. Так легче понять, что и щипаться не нужно. И желательно вообще исключить все вкусняшки и угощалки. Потому что это опять же - позволяет ему "тыкать тебя носом". Все угощухи - в кормушку.
Со сваливаниями с корды бороться можно, во-первых, упражнением "Смотри на меня" (ранее я выкладывала где-то тут описание и пару роликов). А еще сама заметь, когда он сваливает. То есть что именно вы делали до того и прямо перед этим. Ну и, канеш, не обязательно вести его обратно, а можно продолжить там, где ты его забрала. Только не с места рысом или галопом, а несколько кругов шага, к примеру.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Нано-Гугл :)

Думаю, с возрастом пройдет, отучаю его конечно маленько, но если что сую ему в рот что нибудь пожевать чтоб успокоился:)

Т.е. он тебя грызет, а ты ему за это - что-нить пожевать?? :wink:
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Нано-Гугл :)

Т.е. он тебя грызет, а ты ему за это - что-нить пожевать??
Ну у нас есть палочка деревянная я ему ее даю если он уж совсем не слушает, он стоит ее спокойно грызет :) но не угощалки
бить за это по мордасам :) просто отодвигать нос.
бить я его не бью, если успеваю ставлю блок, говорю "нельзя!" ну или просто отодвигаю нос.
По сравнению с тем что было раньше и что стало сейчас есть мааааленькие сдвиги, но он наглый как танк, говоришь "нельзя" а он все равно лезет....
Ему просто доставалось по морде за кусания и сейчас скорей всего это для него игра, ущипнуть и бежать.
А еще сама заметь, когда он сваливает. То есть что именно вы делали до того и прямо перед этим.
мы просто бежим по кругу и бац! валим в поле :) вот так это происходит и всегда на одном и том же месте, не замечала чтоб что то его провоцировало, но иногда провоцирует усиление голосовой команды бичом, поэтому стараюсь меньше использовать бич.
упражнением "Смотри на меня" (ранее я выкладывала где-то тут описание и пару роликов)
где то видела, сейчас поищу и по пробуем :wink:

Спасибо большое за ответы, очень благодарна :oops:
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Нано-Гугл :)

Avesta написал(а):
мы просто бежим по кругу и бац! валим в поле :) вот так это происходит и всегда на одном и том же месте, не замечала чтоб что то его провоцировало, но иногда провоцирует усиление голосовой команды бичом, поэтому стараюсь меньше использовать бич.

У меня тут лошадь недавно повадилась сваливать с корды у коновода. Коновод тоже говорила, что ничего не происходит, бежит себе лошадь, еле тилипается, ничего не предвещает, а потом Бац! - и она уже на другом конце манежа :) И тоже сваливала в одном и том же месте - на подходе к стенке.

Однако, при ближайшем рассмотрении выяснилось, что еще метров за 5 до того, как начать сваливать, она начинала смотреть наружу. А к стенке подходила уже по касательной к кордовому кругу! Соответственно, за два темпа до стенки - немножко ускорения, и траектория движения абсолютно естественно - наружу, из круга! И в этот момент стоящий в центре круга человек уже не может ничего сделать, только бежать за ж..й лошади на другом конце веревки :) В лучшем случае, а в худшем - отпустить, потому что удержать развернувшуюся к тебе задницей лошадь - почти невозможно.

Когда я ей это показала, и она начала корректировать ситуацию в самом начале, когда лошадь только начинала смотреть наружу круга - проблема ушла (благо не успела качественно закрепиться).
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Нано-Гугл :)

Спасибо :)
Т.е. этой лошади надо не просто двигаться по жесткому, а почти всегда двигаться по жесткому? Ну вообще да, логично - уже если так активно давать копыту возможность разойтись, то надо и развигать видимо чем быстрей тем лучше...
А задам еще идиотский вопрос. Получается, что в таком формате копыто довольно активно же должно расширяться, да? Активней, чем бы оно само могло, если б его вот так принудительно не взрезали? Если так, то - а как это переносят обычно? Ведь по идее эластичность тканей при настолько зажатом копыте почти нулевая?... И вспоминая своего гаврика, у него правда не контактованные пятки, но у него просто стоять долго - так как начало копыто работать, сразу такие трещины полезли, гнить все начало, больше полугода проходило.... Пошло движение, а ткани не смогли обеспечить эластичность нужную. Тут так не случается? Ну или не тут, а вообще в случаях, когда копыто резко расширяется?
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Нано-Гугл :)

Гы.

Прочитала заголовок, подумала, что ты себе пони взяла... белую и круглую... с аэродинамическим лицом :D
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Нано-Гугл :)

Valensia написал(а):
Прочитала заголовок, подумала, что ты себе пони взяла... белую и круглую... с аэродинамическим лицом
Хы, Марище имел счастье быть знаком с подобной прелестью :mrgreen: http://iurumi.users.photofile.ru/photo/iurumi/2571531/xlarge/48334418.jpg
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Нано-Гугл :)

Оййй, какой злой малявко! :)

Неее, если п то был злобненький понь, тогда оно п звалось Мини-Гугл :) А Сонег явно тянет на "нано".

Кстати, про коней и нанов. Сегодня в Трибуне завелась еще одна дивная тема про НХу, поглядииим, до скольки страниц она вырастет.. с Марайкиной, канеш, вряд ли сравнится, но все равно забавно. И вот там в самом начале появилась воинственная пользователь, на полном серьезе утверждающая, что вот шоп добиться лидерства, то ж биться с конем придется, а видели ли вы, КАК кончаются жеребцовские битвы!! Ну сначала я про себя возмутилась - что ж у нас дамы-то такие боевые, все бы им с кем-нибудь в битву вступить! Желательно кровавую. И потом тож вступать. Ибо лошадь-то она ж, сцуко, злая, она ж будет всегда на бой вызывать, шоп стал быть отвоевать обратно трон. Возмутилася я.. потом задумалась. Не, я канеш ни разу не претендую на сотни и тысячи "зашептанных" коней, куда мне до Великих. Но. По роду деятельности мне приходилось и приходится общаться с совершенно разными конями, всех "трех" полов, разных возрастов, с разным прошлым, с разными проблемами, страшных или трусливых.. И в основном все вопросы лидерства решались бровями. Ну пальцАми. Пару раз пришлось звездануть по мордасам, один раз сложенным журналом (чо в руках оказалось), другой раз пакетом. Но в тех случаях коники были уверены, что вот щас они грудями напролом пройдут и как обычно от них отстанут. Все остальные кони - я щас о крайне недобрых - совершенно нормально и ожидаемо реагировали на гораздо меньшие команды и соглашались, что вот ага, большой брать теперь ты. Повспоминала я про это, подумала, что мож Совет недели про это напишу.. и посмотрела на Сонега, козявкой спящую в ее гнезде. А вот ей-то я пока проигрываю :) Нано-битвы. Клопу из Ада. Оно ж до сих пор бросается зубами вперед, если ее разбудить вдруг или там.. мега-вкусняшку она ест. Не, щас уже меньше. И угомоняется быстро, если я в соответствующем настрое. Но до конца никак не пройдет. При этом два собакобалбеса, обитающих у нас во дворе, расставляются в шахматном порядке и ходят строем, куда посылаю их бровями. Такшта проблема явно не в том, что лошадиная психология мне ближе. На самом же деле проблема в чем? В моей мотивации. Потому что как-то не очень весело, когда на тебя с недобрым лицом надвигается полтонны, тут сразу и язык тела соответствующий, и энергетика.. а когда зубами вперед летят полтора килограмма.. :) Таки да, размер имеет значение. Но я борюсь с собой, да.

А еще мы с Соником сегодня на прогулке спугнули бабочку! Самую настоящую! Не помню, как называется - оранжевая такая, с черными "глазками" на крыльях. Сидела себе на асфальте, из "лужи" пила. Весна!

А у Хазара бяда-бяда случилась. Он теперь в леваде живет на "острове", который теперь есть вокруг кормушек. Там снег утоптанный, так же как и непосредственно перед калиткой левады. Во всех остальных местах - снег и луууужа. А снеголужи Хазар не любит. Бедолажка. Даже за морковкой не приходит сразу - сначала долго страдает, ковыряет край острова ножкой, ругается и обижается. Потом меленько-быстренько перебирается к калитке :) Кружец тоже не особенно уважает снеголужи, но ради морковки и ради "просто пообщацца" приходит без сомнений. Канеш, он ж не японец ни разу :)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Нано-Гугл :)

Ань, в данном случае вырезание закручивающихся углов "освобождает" стрелку, позволяет ей работать, а пятке расширяться. Потому как при наступании на пятку, заворотные углы "расходятся" в стороны, а не поджимаются еще больше внутрь, как они делали, будучи невырезанными. Вот если на фотке глянуть на необработанную сторону копыта и на уже отрезанную, можно представить механизм, как это все работает :) И, ессно, жесткий грунт способствует более правильной работе копыта в этом случае. Если же это все будет на мягком грунте, то до вырезания копыто хоть как-то "упиралось", а тут "упоры" убрались и отчего бы ему еще не схлопнуться? А если еще и зацеп с простым перекатом, дык ваще милое дело :)

А по поводу недостаточной эластичности мое такое мнение, что копыто само себе хуже не сделает. То есть в случае появлений всяких трещин и гнилушек - это все вопросы расчистки. Верней как. Если лошадь вдруг резко стала меньше гулять и двигаться, да, есть варианты, что стрелка становится менее "богатой", а если она и до того была не достаточно работающей, то может даже начать и "подгнивать". Но в случае, когда такое происходит от бОльшей работы копыта, я бы обратила внимание на расчистку. Скажем так, если лошади не хватает эластичности рога - ей просто некомфортно будет ходить так и столько, чтобы растрескать копыта. То есть в любом случае она будет использовать копыта ровно настолько, на сколько сможет. А соответствующая расчистка поможет ей в этом. Более того - движение увеличивает циркуляцию крови, следовательно все продукты "распада" лучше выводятся из копыта, в него быстрее поступают полезные вещества, рост новых тканей увеличивается, качество тканей улучшается. А в описанном тобой случае все с точностью до наоборот. Воооот.. канеш, в любом случае надо видеть, что там и куда потрескалось-погнило, но вот в таких случаях я первым делом думаю на расчистку. Слишком много примеров, когда вроде бы небольшие корректировки в расчистке приводили к радикальным изменениям - притом и в хорошую сторону, и в плохую. Копыто - весьма динамичная штука. Хотя на вид такое.. монументальное :)

ПС пардонте, за объяснение "на пальцах" :) люблю я образно выражаться.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Нано-Гугл :)

Спасибо)))
Ну да, расчистка тогда тоже была не айс, хотя я не помню какая уже... Но кстати он вполне себе ходил, когда давали. Бегал несмотря на боль и сердце, жрал несмотря на кровавые дырки во рту ну и все такое. А треснула у него сильней всего средняя бороздка. Сначала была этакая нано-трещина, узкая, но глубокая, выше венчика. И зиму она умудрялась не гнить даже. С весны по лето гнила-ширела-срастала... Осень остатки.
Т.е. бывает такое, что резко шире, но без трещин. Карашо)))
Зы. Да-да, размер точно имеет!!! Я вот настолько пофигистично отношусь если меня случайно чиркнут копытом. Конечно для проформы гаркну. Но после того как в меня эти копыта через день летели с силой и на поражение.... В глубине души - фигня. И шутливый несильный укус поиграть с добрыми ушами - я же знаю как лошадь зубами именно швыряется серьезно - тоже да фигняяя... Вот он и чувствует, что я для проформы скорей гаркаю. А надо-то ХОТЕТЬ!!!
Бедный Хазар! Не волнуйся, скоро они высохнут, зато тебе вырастет трава)))
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Нано-Гугл :)

Урааа, я дочитала! :) Особенно понравилось про разрушенный 57 павильон ) Теперь я знаю, кто сжёг Ветеринарию! Это тоже были вы :)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Нано-Гугл :)

Ну воооот, а я уж думала, что про Ветеринарию никто не вспомнит.. ээээх, ну лан, лан, придется сознаться :) ее мы тоже "зацепили" во время буйств :)
Кстати, мы усиленно топим снег и сушим грунт.. шоп такссть.. в гости тебя позвать ;)

Сегодня Хазара обдирали галки :) началось все с двух галок, которые выдрали из него первую партию пуха. Потом стало три, а в другой раз по Хазару топтались пять штук "чистильщиков". Часа два в общей сложности они друга развлекали. При этом Хазар и сено ел, и спал, периодически оглядывался на гостей.. На Гуглу не садятся - она подпрыгивает сразу :)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Нано-Гугл :)

Наташа, спасибо! У товарища Реми слишком многабукаф, пока все не прочитала. Но столкнулась с такой штукой: вот все хотят узкие копыта расширить, а моей 22-летней кобыле надо сузить широкие. Ты не сталкивалась с тем, как это сделать без ковки? Боюсь, что лошить не ковалась ни разу в жизни, кроме того, она гуляет в табуне, как бы кого подковами не травмировала, а что-то делать надо. Может, ты можешь что-то подсказать? Наши ковали только ковку предлагают, а я ковать еще не научилась...
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Нано-Гугл :)

Гм... а зачем сужать широкие копыта? Они плоские?
 
Сверху