Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Маша прислала небольшой привет от Глаши :)

1-u2kXlq2qM.jpg


Она приободрилась, похорошела и стала слегонца "грубить" :) но ничего, так как большинство "наших" упражнений она раньше хорошо знала, напомнить эти знаний ей будет не очень и тяжело. Умеючи-то

gyorDIhDDxI.jpg


И вуаля! Они снова вместе! :)

KRXhNJ7xJAk.jpg


Думаю, скоро оба они будут героями моего очередного семинара по копытам. Мы еще не назначили пока дату, но скорее всего кроме копыт там будет еще одна интересная (и для меня животрепещущая) тема. Микро-анонс такой, да :)

И вот еще в тему расчисток :) учите лошадей хорошо стоять и держать ноги! Тогда вам можно не помогать ковалю :)) и развязки занимать тоже не придется
OSlbqAm6n8Q.jpg


На фотке не видно, но хвостик веревочки лежит у меня на спине :)
 
Наташа, а если не секрет, конечно, можно полюбопытствовать? Вы не писали, делали ли Круглой рентген (помню, что планировали) и как сейчас протекает восстановление? Бывают ли пульсации, заметно ли по росту копыта что-то? Ну, любые наблюдения :)
И по Глаше - специально сходила почитать на эх форум, зацепилась за рентгены в Казани - их нельзя увидеть? Тут у меня аналогичная картина, Ковач после рентген-диагностики качал головой и говорил, что и мысли не было, что так плохо, видя, как двигается лошадь.
 
Да конечно не секрет :) рентген Гугле так и не стали делать, ибо небольшой поворот в итоге был, это видно по измененному углу роста. Решили ее просто так не "светить" :) Но был он совсем небольшой и на данный момент фактически сросло. По росту копыта было заметно, как обычно - чуть быстрее растет в пяточной части и чуть медленнее в зацепной. Но прям вот чуть, не факт, что тот кто не в теме (включая, к сожалению, многих ветов и ковалей), вообще что-то заметил бы. Все уже сравнялось, конечно :) Пульсации нет, собственно, еще тогда, когда острую стадию сняли она прошла. Из наблюдений даже не знаю, чего еще добавить :) ну то есть вот как тогда приступ был, все остальное время просто лошадь и лошадь. Но из-за небольшого поворота вот были видны изменения копыт, но так как я знаю мэджик для ламинитных копыт, то ТТТ все прошло. Сейчас она кушает подкормку Remission для ламинитчиков и склонных к ламиниту, в профилактической дозе. Глаша, кстати, тоже кушает ее же, сейчас в лечебной дозе, с середины июня будет в профилактической.

Ковач после рентген-диагностики качал головой и говорил, что и мысли не было, что так плохо, видя, как двигается лошадь
На самом деле (по опыту) у большинства ветов есть мнение, что поворот больше 7-8 градусов это полный капец и сделать ничего нельзя :) в какой-то книжке (книжках) это было написано, а так как с ламинитом у нас особенно никто дел не имел (в основном все "лечение" ограничивалось тем, что подковали и лашатко ходит, а когда ходить перестает "ну это ж ламинит, оно ж не лечится), то в головах осело именно это. И передается "из поколение в поколение". Поэтому и Глашины фотки вызвали такое удивление. Потому что вот по тем книжкам она вообще ходить не должна как факт, ну максимум - страшно ковылять :) но по сути, если сильно запущено и с давней историей - копыта исправляются не так быстро, как у Гуглы, но исправляются. И если не трогать подошву, давая ей отрасти в защитную "нашлепку", своевременно убирать пятки и зацеп, то коню становится с каждым разом все легче и легче двигаться. Ну и плюс наконец-то появились ботинки в более-менее широком доступе :) так что в самом начале реабилитации вполне можно облегчить движение.

Рентгены Глашкины попробую скинуть с телефона.. к сожалению, у них какой-то агрегат, с которого нет выхода на цифровые носители, только с монитора :( так что я фоткала телефоном с монитора и получилось, конечно, не очень..

А вообще я поняла - я совершенно спокойно отношусь к ламиниту и никаких ужастей в нем не вижу.. ну ламинит и ламинит, копыта-то отрастают, так что почти все можно исправить (или, если пройдена точка невозврата, поддержать), острую стадию остановить и дальше расчищать правильно и будет всем счастье.

Вот не поленюсь если, добавлю фотки ламинитных копыт от которых даже у меня волосы дыбом вставали. Но не потому, что "ужас-ужас, чего делать", а потому, что ковали совершенно на голубом глазу сотворили это. Сейчас-то с конями ТТТ все нормально :) один уже прыгать начал
 
Ага, спасибо за ответ!
Ну, с лечением и ветеринарными мнениями единой правды нет, тут уж каждый сам себе на уме, меня просто опыт конкретный интересует))
Про пульсацию - её пря совсем не стало или бывает ниже (не в районе путового сустава, а где разгибательные веточки межкостника, на путовой кости) ?
И у меня, напрммер, не получается относиться к ламиниту просто - это в любом случае лотерея на будущее, отслеживать зерно, выпас и пр. - даже независимо от причины, потому что кто его знает.
И фото интересно посмотреть, да))
 
Эм, Люба, а как ее не может быть ВООБЩЕ, если там есть пульс? У здоровой прекрасно бегающей лошади? Он не так стучит, как когда идет воспаление, но если вслушаться пальцами, он там есть. И это норма. Не норма, когда уже сильнее обычного, но какой-то он будет, вообще его ж не может не быть?

Наташ, а вот - чисто теоретически, абстрактный вопрос. А ты имела дело с вариантами, где был бы более-менее уже лизис?
 
Ань, профессиональные деформации)) понятное дело, для меня пульсация в контексте ламинита - это уже не то, что пальцем вслушаться)) и я ж сравниваю с нормальным состоянием - т.е., тем, что до ламинита было и с тем, что у других, не ламинитных. Поэтому меня Наташины жизненные наблюдения и интересуют.
 
Просто пульс то и от ссс зависит, давления и т.п. У меня что у Вога норма, у Чапы кранты.
 
Просто пульс то и от ссс зависит, давления и т.п. У меня что у Вога норма, у Чапы кранты.
Когда я с первым ламинитом вплотную столкнулась, то я перещупала все имеющиеся пульсы - поэтому имею представление, как оно у моих лошадей в деннике, после левады зимой, после манежа и пр.
И поэтому - снова объясню, почему я задала Наташе вопрос про пульсацию :) - она имеет возможность отследить изменения и наверняка это делает :) И мне интересно, как изменилась пульсация у Круглой.

Вдогонку - Наташа, а венчик не запал хоть сколько ощутимо?
 
тут уж каждый сам себе на уме
Неее, тут не в "на уме дело", а в анатомии ;) ну да не суть

И у меня, например, не получается относиться к ламиниту просто - это в любом случае лотерея на будущее, отслеживать зерно, выпас и пр. - даже независимо от причины, потому что кто его знает.
Да не, по большому счету, если приступ был разовый (ну там.. из-за травмы, к примеру, от интоксикации и такое вот не связанное напрямую опять же, например, с МС), то после восстановления вполне себе обычная лошадь с обычными жизненными позициями :) в любом случае даже здоровых лошадей не следует перекармливать углеводами, резко менять рацион, радоваться расплывающемуся по телу жиру и т.п. :) Ну а так.. вот мне, например, проще как раз составить рацион и план жизни ламинитчика, чем, к примеру, язвенника или сердечника, а уж дыхлики вообще темный лес и страх страшный.. я к тому, что когда у лошади есть хоть какая-то хронь или склонность - в любом случае тут уже будет свой режим и рацион, фактически пожизненно. Но ламинит он как бы.. ну вот есть и вот нет, только склонность и осталась (в случае разовых приступов; более запущенные ноги восстанавливаются дольше и не всегда до идеала, хоть лошадь и начинает "функционировать в рабочем режиме"). А раз он уже был, то "что и как дальше" - вполне известно и ненапряжно, скажем так. А вот всякие там сердешные страхи и ужасы... а Баста? Вон полторы недели с лишним жевать не мог нормально (неделю просто вот вообще не жевал) - я чуть головой не поехала с этими всеми кашами, жомами, жмыхами! :) чуть глаз дергаться не начал. Но в принципе, в русло, конечно, вошла.. но глаззззз... хорошо хоть, это было временное явление и теперь он кушает отлично, ттт :)

Но теперь у меня другая глазодергательная проблема - он до сих пор не лежит в деннике! При этом валяется на улице в разных позах и встает из любых поваляшек за две секунды. РРРРР!!! Вот и чего с ним делать? А вы говорите, ламинит страшно! :)

Наташ, а вот - чисто теоретически, абстрактный вопрос. А ты имела дело с вариантами, где был бы более-менее уже лизис?
Имела. И сейчас есть.

Вдогонку - Наташа, а венчик не запал хоть сколько ощутимо?
Ну у Гуглы не настолько все серьезно было в итоге, как раз из-за своевременно принятых мер. Венчик проваливается, когда кость вниз поехала.

Про пульсацию не скажу, что было что-то из ряда вон, как только приступ сняли - все в этом плане вернулось на место, поначалу проверяла просто несколько раз на дню, а потом уже после каких-то более-менее ощутимых нагрузок. Ну не спортивных ни разу, а, скажем, чуть больше ходила, и когда потом стали (в тапках) выходить гулять наружу и т.п. Все эти разы проверяла, пульс если и был, то не выходя за рамки, но ноги на всякий случай отливала ледяной водой.
Кстати, вот всем советую на всякий случай держать в загашнике парочку тапков - не только для вдруг грянувшего ламинита, но и просто мало ли, травма какая будет или еще чего. А если тапки не достать или не хочется трат (они, конечно, не дешевые) - то хотя бы шмат войлока, туристической пенки и моток армированного скотча.

Сегодня водила Басту знакомить с его новыми полями :) Сперва хотели пойти всем табунком, но потом я решила сначала одного взять, мало ли, чего он скажет, например, на спуске? С нами, конечно, пошли наши соседи - Карамель и Эврика. Они живут как раз на пути к полям. Баста аж споткнулся, когда вдруг увидел их из-за угла :) Собрались и пошли в поле траву есть и местность осматривать.

Все прошло отлично. Но не без открытия :) Оказывается Баста не такой уж и плюшевый зайетц :)

На самом деле я не добрый Баста. Просто очень хорошо затаился
4PmESkNo45k.jpg


Спокойно так кушали и кушали
IJJJul0MERI.jpg


dLZiqlWCLIk.jpg


А потом вдруг БАЦ

cO0HhNKHEwU.jpg


Я и не знала, что он так умеет!

Эврюшу как ветром сдуло! Больше она к нему особо близко не подходила :) Зато подошла Карамелька.. за что была шваркнута хвостом по лицу, видимо, не поняла мысленного посыла и Баста каааак шарахнул с двух ног в ее сторону! Но явно предупредительно, не прицельно. Карамелька лошадка тоже в прошлом табунная, так что вопросов более не задавала и почтительно щипала травку на допустимом расстоянии. Вот жучара-то оказался! :)

Привет! Я Баста. Хитрый Баста

Gk1exLFYwf0.jpg


Товарищи, там точно кто-то есть!
rOl_jml5O6Y.jpg


Бастион и закат
SkYXz8THYgs.jpg


877Q6lG9S6o.jpg


Еще мы сходили проверить наш овраг и ручей

1l1VyFsftv8.jpg


(все заметили тень на той стороне ручья рядом с водой?)

Баста остался вполне доволен :)

AGzFjKPL39E.jpg


Потом мы еще погуляли и еще погуляли и пошли домой. Так как дамы живут ближе к полю, Баста проводил их до дома. И вот странный народ эти тетьки.. он их построил и обругал плохими словами, а они провожали его по периметру левады, ржали и рыдали вот такими слезьми! :)

А дома его встретили "Старшие" Орлы - Хазар по-пацански похлопал Басту по плечу, а Гугла утробно пожужжала.

А еще было вот чего :) ДА! Кружец чешет шею Бастиону!

11350509_836979869672473_6135789221085560195_n.jpg


Но это в обед было, не после прогулки.

А еще я недавно обнаружила забавную штуку - у всех моих коней грива лежит на правую сторону! Всегда. И у Ухов тоже. И у Газпрома, который не то чтобы мой, но я его цапанула глазом из всех остальных коней и очень переживала, пристроится ли он и как сложится его жизнь. Вспоминаю остальных "моих" лошадей - тоже все "правогривые". Интересно, с чем это связано? :) Читала версию, что у таких коней левая сторона сильнее, ибо грива падает на более слабую сторону. Но вот в общении и работе не могу сказать, что у Орлов есть какие-то предпочтения по сторонам, двусторонние они уже давно.
 
А у меня у Белки грива налево лежит (в основном), а у Капы - направо :)
 
Ааа, у рыжа тоже на право).
Баста правильно сделал, что теток сразу построил))), не построишь, на шею залезут эти женщины, а так теперь платочками в след машут. молодец)))
Вообще дончак, птица семейная. Семью бдит и защищает, все остальные должны уважать семейное гнездо. И блюсти свободное пространство меж всеми членами.)))
 
Сегодня он пришел к девам такой.. холодный :) а они тут же облепили забор и всячески пытались на него смотреть и ресничками стрелять. Воооот оно! Сходили опять с ними в поле, брала только Басту, ибо на обратной дороге был план расчистить девиц, а трое Орлов в их леваде устроили бы бардак :)

А еще сегодня мы "распечатали" травяную леваду. Покидаю немножко фоток.

Хазар накушался уже, собрался домой

qxJSrJKnD6c.jpg


OjcJu2IVCoA.jpg


Покажь, чего нашел?
p6_aodZn6To.jpg


А еще вот совершенно внезапно..

11058792_837331669637293_5733321186064205689_n.jpg


И не менее внезапно

10426267_837338546303272_7733291306975737580_n.jpg


А это уже ходили с Базилем на поле

p8RE9-yPjSY.jpg


А там кааак пошли на нас тучи грозовые!

QMpSUq1IE1Q.jpg


TkPrYQwCKJ4.jpg


Теневая себяшка :)
FwlAJWjwCcQ.jpg



Повеселились и будет :) Теперь о ногах.. хотели фоток? Их есть у меня.

Конь номер раз.
Ламинит на одной ноге, вызван травмой задней ноги и повышеной нагрузкой на эту (она и в прежнее время всегда была более "проблемной", часто ею щупал.. то есть сработал принцип по поводу "тонко" и "рвется"). Ну был бы и был.. только все считали, что никакого ламинита там нет и не было. Фото последней ковки (теперь конь босой). Как видно по следам прежних ковок - ковали его своеобразно.. весьма.


jH9jqu8aT3I.jpg

вид снаружи

a1ncUGwyw9k.jpg

вид с подошвы.. дивная полость и милейший "выпуклый" свод, на котором видны резы

Это сразу после снятия подковы
4IwsgA7-gnM.jpg

Видно толщину стенки в зацепе, да? Вот прямо на ней и лежала подкова

Отрыв стенки практически от бока до бока копыта и по высоте.. нууу.. сантиметра полтора от венчика там стенка была соединенная, а дальше - полость.

Конь номер два.
Ламинита изначально не было. Просто стали ковать.. не потому что были какие-то проблемы, а просто.. ну вот как-то принято ковать.. взяли в работу и надо ковать. С полгода (либо чуть больше) походил он на подковах. Потом ходить как-то перестал. Что характерно - после расковки и расчистки конь пошел в разы лучше и легче чем за полчаса до этого

54Qt7KiG1GQ.jpg


m6cR-dqrWpc.jpg


Собственно.. всех изначально взволновала именно вот та слабо видная трещина.. Меня же взволновал такой вариант ковки.. да так взволновал, что минут 20 я была похожа на доктора Быкова из Интернов в самом буйном варианте. В результате вторую ногу с подковой не сфоткала )) забыла..

В итоге после расчистки обнаружилось вот что
AkiyTrCc5YU.jpg


Не очень впечатляет? А так?

Jq2CptAPGgM.jpg

Стенка соединенная - в лучшем случае на сантиметр от венчика...

Второй ноге "повезло" чуть больше

XBzxByRUxGY.jpg


И обе ноги спереди

5vsjK3owBJk.jpg


Сейчас уже почти все полости сросли, копыто выглядит более ровным и полным.

Конь номер три.
Изначально ламинита не было, была нога стаканом, очень суженая и закрученная. Как итог продолжительного времени без расчистки. А самое главное - "стакан" был компенсацией того, что эта нога короче в результате давнишней травмы плеча.

Результат "расчистки". Отрезано больше двух сантиметров живого копыта. Подошва проминалась пальцем (и поверьте, для этого не нужно было сильно давать), а темный цвет всей поверхности копыта снизу - сплошная гематома. На верхнем фото лошадь никуда не идет, она так ставила ногу. На нижнем фото оранжевые отрезки показывают места, на которые лошадь опиралась.

557713_448586888511775_147983279_n.jpg


Как итог расчистки - травматический ламинит с довольно заметным поворотом кости.

Что самое для меня не понятное.. все эти копыта - работы разных ковалей, не чайников, не начинающих, вполне себе авторитетных в своих кругах. Как минимум двое из них хотя бы формально прошли курсы ковалей и бумагу имеют, про третьего (автора копыт коня номер два) я просто не в курсе на эту тему.

Никого не буду критиковать или осуждать.. лишь замечу, что если знать анатомию копыта - вряд ли сотворишь такие шедевры.
 
Че-т я вообще не понимаю... кмк даже анатомию знать не нужно, нужно просто иметь представление о том, как должно выглядеть нормальное копыто... КАК такое можно было сотворить???!!! (особенно конь №2 интересует... неужели это такое расклешение случилось??!!)
 
вот мне, ни разу не ковалю ни в каком виде, делается жутковато. а хозяева то куда смотрели? им вообще фиолетово, лишь бы бегала хоть как-то?
 
а хозяева то куда смотрели? им вообще фиолетово, лишь бы бегала хоть как-то?
подозреваю, что не все хозяева разбираются в копытах (особенно если коваль хорошо "компот в уши льет". Коваль же всегда может повернуть ситуацию так, что это генетика, поделать ничего нельзя и т.д., а хозяин потому и приглашает коваля, как специалиста, чтобы тот, как специалист помог и подсказал, что делать).

Как я поняла, эти ковали расчищают не одну лошадь, и много владельцев довольны... (в том смысле, что репутация у них хорошая, а хозяева как могут понять, когда коваль прав, а когда нет??? Это ж как с врачом, если у тебя нет мед.образования, то порой очень трудно понять и оценить, насколько врач прав, а насколько нет. И не всегда есть возможность спросить десяток мнений)
 
не, ну там же просто даже форма у копыт не такая как на красивых фотках из инета, если уж говорить совсем примитивными понятиями. и объяснить это генетикой…нуууу… в общем, бедные зверушки, и здорово, что теперь из копыта в грамотных руках
 
Наташ, смотри, брат Басты по отцу Сибариту.

А мама Басты, Будочка и мама этого жеребца, Бездна являются обе внучками жеребца Бадейщика.

1196 Сборник 121
донская
рыж. ж., 15.05.1997 г
1154 Сибарит
4963 Бездна

aRXUCKiFXr8.jpg




А вот тебе прадед Басты и Сборника

876 Бадейщик 218
донская (VII,8)
св.-з.-бур. ж., 1973 г
Рождён в к/з им. С.М.Буденного
681 Близкий ( Семейство Зорька ) )
2704 Дискоболка ( Семейство Галка )
Владелец: Конзавод им. С.М.Буденного
Восточный внутрипородный тип
Промеры: 165-198-21







 
Вот... от Бадейщика я в полном восторге была с того момента, как увидела впервые его фото. Э... мне такие вот нра.
 
Сверху