Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Феф, спасибо за фото-экскурс в историю Бастиных родственников. Найдешь чего-то еще - кидай! :)

Бадейщик, кстати, похож на Басту. Только у него шея повыше и ноги длиннее немного.

Но я, конечно, не скажу, что прям фанат дончаков и их "правильного донского" сложения. Мне более нравятся вот такие формы коников :)

6836868.jpg


PrincipleDecision.jpg


stallion-Celebrity-Concerto--010.jpg


concord-side.jpg


2008%20Diesel%20profile%20cropped.JPG


Ну и так далее :)

Про копыта
Иной раз это на самом деле печаль. Ибо.. ну в теории да - во всех книжках о лошадях, где более менее раскрывается тема коней, экстерьера, ухода и здоровья (я уже молчу про специализированные книги) есть изображение среднестатистического правильного копыта. А на практике большинство владельцев даже и не задумывается о том, какой формы копыта, почему так, можно ли что-то поменять и все такое. Толпа коней подкована просто потому что так принято, так надо, так всегда было, коваль сказал, ну мы же стали верхом работать, без них она намнет или будет щупать и т.п. А скольким крупным коням пытаются "собрать копыто", которое якобы от большого веса расползается клешами во все стороны? И даже когда лошадь вовсю "намекает", отдирая подковы по самые брови, пытаются что-то придумать.. и когда уже оторвано все, куда можно гвоздики забить - тогда дают "передышку", чтобы отросло. Я собственно против подков ничего не имею, если их прибили прямыми руками :) И я видела хорошие подкованые копыта. Частенько и то, что бывает без подков тоже вызывает недоумение. С подковами разница лишь в том, что босая лошадь может что-то себе отломать, сточить.. но иногда и у них приключается замкнутый круг - лошади некомфортно передвигаться, она ставит ноги в какую-то более-менее облегчающую позу, в результате копыто растет не так, как надо и хотелось бы, она меньше двигается даже на большом пастбище, копыта с каждым разом все больше "уползают" куда-то и т.д. Опять же - пока лошадь ходит (хоть как-то, ага), вроде все ОК, а вот когда случается караул - тут уже чв начинают задумываться, что не так. И хорошо, если начинают.. но опять же - не потому, что форма копыта ужас-ужас, а потому что лошадь вдруг перестала двигаться так, как надо/привычно и тп. На форму на самом деле мало кто смотрит. Знаете почему? :) Самая частая отмазка "Ну у него копыта такие". А "привычка" видеть правильные копыта никак не может сформироваться у рядового чв, когда вот всех каталогах мы видим что? Вот примерно это (наобум выбрала фотки ногавок, где более-менее видно копыта)

eskadron_air_easy_boots_front_black2__92150.1413148322.1280.1280.jpg

br-peesbeschermers-bont.jpg


0004066_2.jpg


0004214.jpg


21246.jpg


F93828300.jpg


Глаз-то и замыливается на таких вот красотах. И кажется, что уже и ничего так "свои" копыта-то.

Надо заметить, что я прекрасно осознаю, что бывают ситуации, когда копыто на самом деле такое. Ну ясно, что у Круглой изначально прирожденная идеальная форма копыт все равно не будет один в один как идеальная форма копыт Хазара. То же самое - если была какая-то травма /выше по телу/ из-за которой имеется некая асимметрия. Да и необратимые изменения в копытах никто не отменял. Тут таки да, не следует вырезать из особенных копыт "типа книжные" (конь номер три как раз пример такой художественной резьбы по копыту). Но когда слышишь фразу "ну у него копыта такие" и видишь нечто скукоженное с вжатой уехавшей пяткой и "обратным клешем" на зацепе.. вот тут глаз дергаться и начинает. Все же нужно четко разделять именно индивидуальные особенности экстерьера лошади и приобретенные косяки копыт.

Но опять же, чтобы поменять коваля, а тем более поменять радикально (расковать, иногда перевести на легкую работу или просто снять на какое-то время с работы, изменить образ жизни и рацион и т.п.), нужно иметь некую решимость что ли.. ибо.. ну вот вроде нормально все.. ну копытки кривенькие, но бегает же как-то. Плюс еще окружение никто не отменял :) Которое таки имеет какое-то влияние на чв. И не секрет, что обладатели всяких кривокопыт, особенно снятые с подков, могут какое-то время щупать или просто странно ходить. Или отлично ходить, но копыта за две расчистки не станут "книжными". И тут же окружение и бывший коваль начнут указывать на это. Я до сих пор помню фразы о Глаше "вот когда я ее коваааал, она в экипаже ходилааа, а вы расковаааали и она вооон что" :)

В общем.. это я все к чему.
Я всегда ЗА то, чтобы чв знали основы анатомии копыт, как они работают, как должны выглядеть, от чего зависит природная форма копыт (имею ввиду ту, которая в идеале должна быть у каждой конкретной лошади согласно ее индивидуальному строению). Это все можно узнать и из инета, и на семинарах, и при общении с ковалем своим или приехавшим к кому-то еще. Материалов масса, те же книги, изданные в СССР и России - там в общем-то все правильно написано.
Но я еще больше ЗА то, чтобы коваль не только хотел, но и мог объяснить свои действия относительно копыт. Не секрет, что часто на вопрос чв "а почему тут так", "а зачем делаешь вот так", "а для чего оставляешь вот это" коваль отвечает "потому что я так делаю" :) художник такой "я так вижу". Попытки уточнить и прояснить что-то вызывают либо аналогичные ответы, либо иной раз и негатив. "Я так вижу" - не ответ это. Если ты расчищаешь и куешь лошадей, ты должен представлять механику процесса. Каждый перекат, каждый "отрез" или запил делаешь для чего-то исходя из строения, формы и механики копыта. Да, не все люди ораторы от рождения.. но даже если ты не можешь вести семинары, уж на пальцах-то должен смочь объяснить свои действия :)

Воооот.. как-то так..

И вообще.. я не сплю, ибо смотрю скачки, да :) кто бы мог подумать. Сегодня чуть меньше чем через полчаса American Pharoah поскачет третью скачку в американской Тройной Короне, первую и вторую он выиграл. Все, конечно, ожидают его победы. И я тоже.
 
Ну и копытки... :eek:
Добили вот эти
http://www.divoza.com/images/products/520x380/190420/br-peesbeschermers-bont.jpg

У нас была девочка с кобылой, кованной на круг. Кобыла при этом даже не работала особо, в основном на корде бегала. Когда я спросила, зачем ее куют, ответ был: "Иначе заламывается постоянно"... а мамочки мои, как там было не заламываться - там были такие лыжи!!! И вот да, непонятно, даже глядя на копыта других коней, можно задуматься, что как-то вот форма совершенно разная...
 
У меня, Кать, в такой ситуации недоумение вызывает и коваль. Ну знает ведь, как работает лошадь и вообще.. ну чего не сказать, что "оно вам не надо"? А сколько кованых на круг коней в "лесных" конюшнях? Где "асфальт" только десять метров от денника до выхода в лес, а потом сплошь земля-песок.
Или вот полуторников ковать начинают.. хотя лошадь-то формируется до 5-6 лет. Почему-то касаемо суставов и связок об этом помнят, а вот о копытах даже и не думают. Ээээх ноги-ноги.. Правда, одно не может не радовать - копыта растут всю жизнь :) и если точка невозврата не пройдена, то практически все можно восстановить.

И таки вести из Нью-Йорка.
Ура-ура, American Pharoah и Виктор Эспиноза выиграли Трипл Краун!
OpeningFallWeekend-Saturday-12.jpg

Впервые с 1978 года. И это 12-й чкв жеребец в истории, получивший американскую Тройную Корону.
Теперь можно идти спать :)

А завтра покидаю фоток своих скромных домашних коней ;)
 
Сегодня (ну.. фактически уже вчера, канеш.. по времени-то, ну да не суть) - 7 июня приключилось два месяца нашей жизни с Бастой. Что могу сказать :) набрал тела, оттаял душой, влился в коллектив. Совершенно дивный конь с отличным характером.

ihcq7rboO9I.jpg


А еще он подружился с Хазаром. Ну то есть с обоими "старшими", конечно, подружился и периодически ест из одного рептуха то с ХЗом, то с Гуглой. Но с Хазаром у них милая мужская дружба :) пасутся рядом даже.

11249317_842623479108112_1858472691056984888_n.jpg


Базз с Хазарой ходят парой :)

Сегодня свалили от меня даже, когда мы уже пошли с поля домой. Хазар вдруг решил, что он будет еще пастись и выдернул чомбур из рук. Вместе с Бастиным :) ну и я, конечно, прошляпила. И оба-два-товарища уверенными шагами утопали метров на 20 от нас с Гуглой. Блин! Взяла Гуглу, пошла за ними :) собрала снова букетом и пошли мы домой. Ох уж эти дядьки!

А еще они смотрели футбольный матч (пока тетьки - Гугла, Эврика и Карамель - щипали траву в стороне)

11390243_842745935762533_9024950157161601151_n.jpg


Ну и просто положу немного фоток с наших вылазок в поля

11390339_841361662567627_7793627688251587638_n.jpg
,

11390352_841389179231542_5328528012910481718_n.jpg


11390058_841389219231538_6583899099104448701_n.jpg


А вот тут видно небольшой кусочек радуги (над белой перекладиной)
11238216_841389249231535_3032889550058698870_n.jpg


Орлы на поле дружною толпой :)

14374_841433782560415_3087986753247971503_n.jpg


11329961_841433819227078_1924760617175933914_n.jpg
,,

11412119_841433849227075_7274896900674736026_n.jpg


11253686_841433892560404_2011650416886893165_n.jpg


Пижамная вечеринка в полях

11247498_841629339207526_5577061922618706489_n.jpg


11401282_841629372540856_3612600823237195449_n.jpg


10635709_841629402540853_2165118575427237307_n.jpg


Очень было забавно, как Баста воспринял попону. То ли клапан на животе, то ли "стринги" вокруг задних ног. Постоял он, подумал.. склонил голову набок и еще подумал. Потом пошел, потом пошел быстрее, потом побежал коротким легким галопом :) полтора круга по леваде пробежал и пришел ко мне за дальнейшими инструкциями. Потом больше не реагировал на попону. Забавный :)

Вот как-то вот так проходит наше лето.
 
Как здорово6 что кои подружились.
Мужики, смотрящие футбол прям умилили))) Пива не просили?)))) Или Гугла не позволяет пить в дамском обществе?))
 
А травища то какая :rolleyes:
Конь - победитель прям ВАХ какой!!!
А про копыта - я до сих пор вспоминаю картинку с копытной подкормки, кажется, Маршталл. С КОПЫТНОЙ!!!!!!!!!! Елки ж!!! А там такая же ...., как на фото ногавок.
 
А можно спросить про скачки? (интерес чисто человеческий, сама порой удивляюсь собственным увлечениям)
за кем следите? телевизор? интернет?
в чем ценность этого?

(опять же, никаких подколов, просто задумалась, а вдруг мне тоже нужно, просто я не знаю ;) )
 
Да, Кать, вот все выражение его лица и тела было именно таким :) типа "Так, жду дальнейших инструкций, чего делать по этому поводу?"

Скачки смотрю, да :) Благо, теперь по НТВ+ появился канал Конный мир и там этого добраааааа. Наши смотрю так, если попадаю, а вот американские люблю глянуть, уж очень там кони хороши :) как раз как я люблю.

Сегодня в ночи примчалась из Казани. Такие виды стоят того, чтобы в 4 утра не спать ;)

11392857_844517775585349_2717523997703304971_n.jpg


11403376_844520748918385_3482329389058777385_n.jpg


11202063_844524592251334_6362147957072036220_n.jpg


11391521_844524762251317_2457354471792553190_n.jpg


11407187_844524635584663_405429633311505687_n.jpg


А еще я привезла Орлам вот такой "поясочек" в подарок :)

Нарядила парней, они особо и не ругались. Гуглу не наряжала еще, извалялась она тщательно :)

n4IvvBPa3Zo.jpg


KMBIZiruji8.jpg


Завтра попробую конями "порулить" :) если веревошки подходящие найду.
 
Веревочки нашла :) вполне сгодились два НХшных чомбура! И даже то, что получились "раздельные вожжи" не особо напрягло.

Хазар в рабочем кафтане
9MxNMrs2buM.jpg


Кони вспотели ушами :) иногда даже казалось, что я слышу, как скрипят шестеренки у них в мозгу. А мы-то шагом только и ходили. Ну разве что с Хазаром под конец попросила два раза пробежаться рысью в одну и в другую сторону.

В общем.. по итогам. Баста явно ни в каких телегах в Зимовниках не ходил :) Ибо весьма удивлялся, что это я там сзади делаю и что это за веревочки по бокам. Но удивлялся так.. мысленно в основном. Уши всегда были на меня. И сопел, да. Собственно, Хазар тоже сопел от натуги мысли :) Когда они понимали мою идею - шумно выдыхали.

Основное, что старалась донести до них - как двигаться по прямой :) С Хазаром мы в итоге пробовали движение вперед по прямым, повороты, меняли направление через середину, остановка, осаживание. А под конец, когда он разобрался более-менее со всеми командами я попросила рысь по вольту - по разу в обе стороны. Осаживал хорошо, по прямой, легко, подняв плечи. С ним получилось проще, ибо у него уже имеется богатый опыт работы на земле и в руках.

Баста думал больше и в итоге я просила от него меньше. Сначала донесла, что можно двигаться вперед, когда я сзади. Потом доносила, что двигаться нужно не галсами, а по прямой :) помогало задавать цель (как и с ХЗом, собственно) - выбирала дальнюю точку и мы шли к ней. Так и для меня проще было ориентироваться, когда именно корректировать коня. Когда разобрались с движением, попросила несколько остановок - чтобы по моей просьбе, а не задумчивые самолепные. Остановки тоже поначалу получались суматошные - Базз пристально "смотрел" на меня ушами, топтался и пытался качаться направо и налево. Но быстро понял, что если стоим, так просто стоим. И еще мы обходили Круглую с Хазаром, которые клубились около калитки. Если с Хазаром я могла пошуметь и махнуть веревкой на Гуглу, отправив ее то калитки и освободив длинную стенку, то с Баззом я решила не смущать его еще больше. И так новые команды, а тут начну еще веревочкой махать и шипеть на Гуглу. Запутаю еще больше :) в итоге мы с ним шли половину стенки, потом обходили Семейку Аддамсов и возвращались на стенку. Собственно.. он хорошо понял повороты :) И еще я просила пару вольтов больших. Все, конечно, шагом. Вооот. Развлекла коней, кароч :)

Когда кони совсем освоились с вожжами я даже немножко пофоткала. Вот как-то так получилось

gc1yO-b88fQ.jpg


Смотрю я на попу Басты и все больше уверяюсь, что он имеет все шансы отрастить ее до моего любимого фасона :)

S-qIJJ2EHv4.jpg


LhK95dV1seI.jpg


Круглый советчик :) ехидно хихикала над парнями.. но ничегооо, я ее тоже в поясок наряжу! )

Закончили работать с Бастой, Орлы тут же пришли общаться

yI3xf8iQ6TA.jpg


EJ6ir8O8J60.jpg


80kTimdJxok.jpg


Лицо у Басты тут очень загадочное :)

11536112_845636928806767_7301871580539239203_n.jpg


Вот так мило развлеклись. А мне понравилось :) увлекательно.
 
Баста, похоже, очень много думает, аж мозг скрипит).
Смешно с попоной описала). Надо же какой, рассуждает, инструкции требует. Такому еще донести "без лишнего шума" надо умудриться, а то будет долго анализировать, что означала вон та закорючка. ?
 
Ну вот да, приходится не делать лишних движений :) Притом он поражает своим внутренним спокойствием что ли - вот даже когда что-то стремное и неожиданное типа попоны. Или сегодняшнего квадрика на спуске к полю.
Попался нам.. блин :) прямо на спуске он поднимался нам навстречу (хотя видел, что мы начали спускаться первыми еще до того, как он вообще выехал на эту дорогу, а на мои жесты отреагировал ровно перед нами. Ага, я и три коня букетом :) нормуль, щас подберемся поближе и пропустим. Я еще попросила подождать, пока мы его пройдем и потом ехать. Дяденька кивнул и с пылью и свистом дернул вверх в тот момент, когда я прошла заднее колесо квадра :) Смехота да и только! Ну кони, канеш, молодцы ) Подпрыгнули на метр и спокойно пошли дальше. И Баста тоже, который вообще замыкал наше шествие и квадр стартанул фактически перед ним. Я заметила, что он разве что шумно глубоко вдохнул. И все.
А когда мы шли обратно - из-за угла медленно и неотвратимо выехал огроменный трактор с баааальшой загребалой на морде. Правда, водитель молодец, я помахала рукой и он остановился и подождал, пока мы дружной толпой отойдем на полянку рядом с дорогой. Коне стояли и рассматривали проезжающую мимо Штуку. "Железные нервы!"(с)

Правда, Хазар при выходе с полей отчудил. Решив, что в прошлый раз прокатило, на самом повороте в сторону подъема взял и просто сдристнул обратно на траву. Ессн, держать я его не стала. Обругала последними словами, сказала, что не пошел бы он куда подальше, туркменская жопа. И с Гуглой и Бастой пошла на подъем. Йодж поначалу радостно жевал траву, потом задумался.. потом пришел. Взяла на чомбур, не успели мы пройти пять метров, как этот хмырь опять дернул в траву... ну фсеееее.. сказала я и просто пошла наверх. Туркменская жопа строчил следом за нами, в хвост Басте. Не, я бы радостно и до дома так шла.. но, сцуко!! А, во-вторых, мало ли машины какие по дороге попадутся. Посему я его взяла, прикрутила чомбур чавкой, поддернула несколько раз, чтобы освежить воспоминания.. и всю дорогу эта жопа смотрела мне обоими глазами в глаза и благоговейно шла рядом. Что характерно, эти все зверства я учинила все еще продолжая держать Гуглу и Базза в одной руке. И я их не замечала. То есть они просто были :) Завтра Жолтое Жучаро на цепочке пойдет.. бо обнаглел :) мне, канеш, пофик, он и голый за нами придет. Но эти вот махровые потуги сваливать.. уши оборву и пришью на брови.

Но сначала завтречка утречком опробую новые вожжи :) которые таки настоящие и сегодня приехали.

И вот еще немного одинаковых фоток с вылазки в поля

x7KgwzajJlQ.jpg


CqeI3yKxI7I.jpg


9bq2qm3QnKk.jpg


Протуберанцы на золотом солнце :)

HafISne8WGk.jpg


Ce5Scw3Awes.jpg


:)

zwh_9Qk0dQE.jpg


aLgaLaFEqV4.jpg


lWtCF2c8kkI.jpg


2uvn67DWJ34.jpg


Вечером из левады домой заводила коней толпою. Обычно беру ХЗа на недоуздок, а Кружу придерживаю за маску, Баста сам идет. А сегодня недоуздок не взяла, было лень возвращаться, поэтому взяла Гуглу за челку, Базз пошел с нами лицом ей в хвост, а Хазар весь седой (а вдруг опять бросят, как в поле?) громко протопотал за нами :)

А еще у Базза пропали ребра! Не, они, конечно, все еще видны, особенно если свет сзади, но по крайней мере при чистке уже щеткой по ребрам не грохочу :)

==============

И еще фотка красивых копыт из конного каталога :) в копилку такссть

hd_7390c83c9e4a4121b5e601916b00cfff.jpg


Конечно, им для полной красоты только вот мазюкалки и не хватало :)

Пожалуй.. заведу-ка я в группе отдельный альбомчик для каталожных фоток.. чтобы долго не искать
 
Интересно, кто ему хвост обгрыз? :))

А вот кстати надо у знающих спросить, мне самой интересно. Явно хвост у него такой сам по себе, у Кагала тоже хвоста было мало, рос он долго и не помню, чтобы был длинным, т.е. его не стригли, но при этом он и не рос. )
Тоже самое и с гривой, три волосинки в два ряда. И так как у Сбора она не отрастала, ну соплями только длинными.
Никак не найду подходящее фото


вот тут видно гриву только, хвост везде в воздухе) .. ну вот вроде она есть, но если знать, то она реально в один ряд волсней))), может это линия Бадейщика:p



и хвост, немного распушен на ветру, но видно, что куцый


Вообще у дончаков довольно часто встречаются такие вот не густые гривы и хвосты, и бывают они даже волнистыми, что очень красиво...
 
Наташ, я реально не задумывалась, что копыта в каталогах могут быть настолько ... эээ ужасными.
Кода не расчищаешь, то фото разглядываешь как бы с точки зрения только вещи, которую рекламируют, но конечно глаз считывает и копыто, оттого и замыливается и потом уже поди разбери, какое копыто то в идеале должно быть, если на картинках они далеко не идеальны, так же как и в жизни. К чему стремиться то)))))
 
Кстати, про куцехвостиков ) тот самый Американ Фароа - обладатель Тройной Короны - тоже с коротким хвостиком. Ему часть хвоста откусил приятель в табуне :)

У Базулевича хвост ни разу не густой (подозреваю, раза в два "беднее" Йоджиного или Гуглиного), но длинный, и грива да - жиденькими волняшками :)

А я утречком снова мучила Орлов. И мучилась сама :) Все же толстые веревки мне удобнее в руке, чем плоские воздушные "классиццкие" :) еще и длиннющие шоп их! Но в прииинципе.. разобралась, конечно

Сначала Хазар

AZLZ23ZSlZ0.jpg


11032651_846270002076793_8176846762806645144_n.jpg


Йодж был круче всех :) Ходил, как надо и куда надо, менял направление, как надо, останавливался и осаживал ровно. И даже побегал со мной рысью по длинной стенке. Один раз, ибо жарко. Изобразили некое подобие "корды", вполне получилось. Если бы я еще не путалась в вожжах, было бы вообще отлично.

Потом на сцену вышел Баста.

iSCPA-1l-Wk.jpg

на попе это не следы избиения :) это следы левой вожжи, когда мы ходили направо, у Басты такая коротышная шерсть, что даже от ниток, по-моему, помнется :)

11118603_846269762076817_8656048641693122435_o.jpg


1397089_846269798743480_6856000206351226089_o.jpg


Базз тоже выступил великолепно, в пределах своих пока еще не очень обширных знаний. Шаг по прямой, повороты и вольты он запомнил с прошлого раза в лучшем виде. Остановки тоже удались (кроме одной, запутался и думал, что куда-то просят идти, но потом одумался). А еще он сегодня опускал шею и немного ее округлял, сам :) Воооот...

А потооооом...

10404469_846269262076867_6859719259343779452_n.jpg


11535862_846269302076863_2347762345484778933_n.jpg


Круглая сначала сказала, что она вовсе блондинка :) и вообще, почему ходишь сзади и встань на уровень подпруги! А еще умею ходить боком и задом и делать боковые сгибания! И уже встань, наконец, на уровень подпруги и не колоброди! Не ходи у меня за спиной! Теперь ходи! Теперь не ходи, я подозреваю! Чего шипишь, я делаю, что просишь - иду боком! Что "не принимание"? Ладно, сайд-пасс устроит? Тогда буду смотреть тебе в глаза, поищу там Совесть.
И было это все без особых истерик и волнений, как-то ровно и спокойно, но вот так :) если бы еще не моток этих парусящих вожжей блин! :) Минут через пять Гугла разобралась, что мне нужно и мы хорошо походили по прямым, меняли направление через центр и просто поворачивали. Остановки и осаживание тоже просила. На остановках поначалу Гугла пыталась повернуться и посмотреть в мои.. эээ.. нечестные глаза :) Потом разобралась, что и как и дальше получилось прилично.
Засим я от нее и отстала :) хватит красивой женщине знаний за один сеанс :)

А еще печаль.. кончилась хорошая погода.. стала жара. Завела Орлов домой на обед. Думаю, часов до четырех точно пусть стоят, а потом в леваде будет тень и, надеюсь, не так жарко.
 
Сверху