Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Я К ВАМ) мне ваш хазар напоминант моего Баски,даже незнаю чем,гаверно мордахой и гримасами...
 
Наташа, нашла, вспомнила про того коня, которого ты расчищала (вроде с Ухи стоял?). Спасли в Мериленде.

1ubbRZyM3oo.jpg
 
ой, это КОПЫТА????

не поняла даже, рядом с какими рельсами-мисками он стоит....
фигасе (никогда и близко такого не видела)
вот это да...
 
Да ужжжжж.. почему-то таких коней очень много в Штатах. При этом совершенно не понятно, что там с владельцами такого? Такие кошмарики отрастут не за год и не за два и даже не за три. Понятно, что если лошадь ходит в леваде более-менее нормального размера (не 10х10 метров) и ее не расчищать, она зарастет, конечно, но обломает со временем свои заросли. Да, они будут снова расти и снова ломаться, но вот так вот закрутиться.. кмк такие бедные кони вообще не двигаются, либо стоят запертыми в деннике годами, либо в крохотных левадках на очень мягком и глубоком грунте. Ясно, что наступает такой момент, когда лошади неудобно ходить на таких зарослях и она уже вынужденно стоит и стоит.. и стоит.. ну блин! Кони же не полумертвые валяются.. значит их хоть как-то, но кормят, значит видят вот такое? И ничего? Вот я много раз встречала ситуацию, когда простая деревенская лошадка сроду не знает расчистки, да и не особо двигается по разным грунтам да в активной леваде.. но раз в сколько-то времени хозяин просто обрубает отросшее топориком. И все нормально. Ну.. относительно нормально, конечно, но уж всяко не до такого кошмара отрастает.

Велик имел склонность к таким копытам и если бы мы не начали его расчищать, скорее всего, через пару месяцев он бы стал ходить меньше и меньше.. и меньше.. но до такого дорасти бы не успел, скушали бы его 100%.

263500_212543162116150_3051177_n.jpg

правая передняя, Велику 7 месяцев: перед первой расчисткой, после первой расчистки и после второй расчистки

270245_212525018784631_3758913_n.jpg

тогда же левая передняя

А вот вид с подошвы тогда же

260449_212543108782822_2320211_n.jpg


267595_212524988784634_7862399_n.jpg


Желтая черточка - это вот где был заворотный угол, желтый отрезок - на чем стоял конь. Точно такими же были и задние ноги.

Вот так он стоял - "подковки" смотрели вперед

249739_206063466097453_8187498_n.jpg


Но в итоге мы за него взялись (спасибо Кате, что выкупила его) и сейчас ТТТ копыта у него совершенно нормальные.

1374244_584550798248716_110649167_n.jpg


1377172_584551154915347_1063003535_n.jpg


это после расчистки, Велику 2,5 года, копыта и копыта :) сейчас ему 4,5 и копыта продолжают быть нормальными.

Кстати, по поводу спасенных коней.. год назад конный квотерхорсный мир Штатов всколыхнула история с Dual Peppy - знаменитым квотером, производителем.
10387223_961848750497646_7508533260150812046_n.jpg


Которого хозяева - Шери Бранзел - купили у именитого спортсмена и заводчика за 800 штук. Баксов. В итоге нашли его и нескольких выживших коней (и кучу просто валявшихся по денникам и территории скелетов и трупов) и лам - на ранчо этих Бранзелов. Они - совершенно не инвалиды, ходячие, не нищие.. люди, блин.. Ну вот КАК блин можно купить за дохрена бабла коней (там не только ДП был с отличным происхождением, были и другие крутые племенные квотеры) и бросить их без еды и довести до такого состояния? Ни за что не поверю, что они не видели того, что кони худеют и худеют.. ну йопрст, ну продай ты! Там и крови тебе, и имя.. ну пусть не за 800 его продашь, пусть дешевле, но нахрена вот так?! В фейсбуке организовали группу, они активно продвигали это все для разбирательств, вообще молодцы. В итоге коней вывезли, завели расследование, подключили СМИ, был суд и семейку выродков признали виновными и даже присудили срок, да, небольшой, но присудили, коней окончательно конфисковали.

Вот в таком виде его нашли

10702043_961886870493834_8547096549310223095_n.jpg


А вот таким он стал через год на передержке

11215072_1175650225784163_1906582405103085284_n.jpg


Вот знаете.. я бы таких деятелей напалмом поливала.. ну чего за нахрен?!

Не могу понять, как можно иметь лошадей, заплатить за них какие-то деньги, ходить к ним общаться и видя, что твоя лошадь все тощее и тощее.. или копыта страшнее и страшнее.. и продолжать делать, что делаешь?

Хорошо, что есть люди, которые помогают таким лошадям и в итоге возвращают в нормальное состояние и к нормальной жизни!
 
Афигеть :eek: Купить коня за почти лимон баксов и довести его до такого состояния... в голове не укладывается!
 
Вот я вживую видела турецкие туфли раза в 2 длиннее Велика. Бп кобыла, стояла в леваде. Иногда стояла в сарае. Думаю, ходить могла еле-еле. Но как бы... Даже ей потом рубили, видимо.
А с конем за лям баксов в голове не укладывается, всегда как-то думаешь, что ну самые то самые дорогие-заслуженные и т.п. кони, как раз в самом шоколаде должны оказаться, с их - то стоимостью. Это наши дровишки с ценой чуть повыше мяса рискуют куданить каааааааак попасть.... А таким звездным дорогущим коням, кажется, ну невозможно ТАК - столько денег за покупку отдано, всяко лошадь попадет в достойные условия жизни....
 
Вот я тоже не очень понимаю.. притом судя по фотографиям, которые делались непосредственно в момент вывоза - там вполне себе приличные постройки! Не какая-то там сарайка или огороженные колючкой пятачки. Да и Бранзелы наняли адвоката, который представлял их интересы, судя по всему неплохого, ибо до последнего не было ясно, каков будет исход дела. Хорошо хоть эти лошади дождались лучшей жизни!

К слову о лучшей жизни :)

С большой поддержкой и помощью многих неравнодушных людей год назад с бойни под Пензой мы забрали Басту!

Никогда не хотела дончака. Да и в принципе третью лошадь :) И даже когда увидела на проконях тему о Зимовниковских укрючниках, толпой привезенных на бойню - перепостила ее на сайт ЭХа только из чувства ... ммм ... долга (?) перед этими трудягами, которых выкинули как не нужный мусор. Вопрос мясного коневодства для меня закрыт, оно есть и будет и пусть бы с ним, даже плановые выбраковки были и будут.. Но когда лошадей, служивших людям верой и правдой вот так вот отправляют в колбасу.. не важно, толпа ли это укрючных донцов, заслуженный спортивный пенсионер или бывшая прокатская лошадка - не правильно это, не честно, не по-людски. Поэтому бросила копию темы на ЭХ и рассказывала о конях, кому могла. Пока просматривала фото тех дончаков, глаз зацепился за эту фотку

fafa937eff93.jpg


Обещалось, что это мерин с тавро 10-96 и некими проблемами по дыхалке. На остальных фотках его же - никаких соплей или раздутого носа не было, ноги-руки сухие и ровные. Да и вообще приятный конь. Сразу подумалось, что его заберут в числе первых. Однако... время шло, кони уезжали в новые дома, а 10-96 так и висел в "листе ожидания", за которым я внимательно следила как раз с целью порадоваться, что вот он-то уж поехал домой. Пару раз в теме на проконях им интересовались люди, но тем не менее, "лист" он не покидал и даже в бронь его не записывали.

И через какое-то время Катя Apsara кинула мне кощунственную фразу о том, что вот, Наташка, а давай мы тебе этого 10-96 сосватаем? Нененеее, мне-то куда? У меня ж Круглая, Хазар и баста! Слышите, говорю я вам, баста! :)

И продолжила следить за тем, что вот-вот его заберут, ну вот сейчас.. опять нет? Хм.. ну ладно, давайте попробуем :) И как-то очень быстро все закрутилось и вот мы с Инной уже в ночи едем с бойни в компании Десятки (который при внимательном рассмотрении тавра оказался вовсе 104-96)..

Так как место у меня было уже забронировано за Фрушей (она осенью приезжала к нам со своей летней резиденции), к себе поставить я его не могла и мы изначально договорились с Инной, что конь поедет к ней и будет там служить украшением заведения, звездой фотосессий и легонького проката. Как поначалу и было. А потом что-то разладилось... в итоге в апреле Базз переехал ко мне на ПМЖ.

И все снова заладилось :) хотя была пара попыток со стороны коня отчудить.. вернее как. Баста почувствовал себя частным конем и вальяжно развалился на диване в позе "носите меня на руках и оборачивайте в пышные одеяла". А для полноты картины нужно же пройти ритуал посвящения в любимые частные лошади? Нужно! В итоге дважды надругался над своим телом и моей головой. Первый раз в мае мы лечили ему дырку в челюсти (подозреваю, что таки получил копытом) - обкалывали, промывали, закачивали.. жевать сено он не мог, вокруг него валялись толпы "жгутов" из сена. А ведь он только-только начал отъедаться! Спасибо ВТМ-ке, он недели три ел ее с утра и до вечера. Постепенно рана стала заживать, "жгутов" стало меньше и хотя веса за это время он не набрал, но хотя и не потерял набранное :)

Дав мне передохнуть 1,5-2 месяца Базз устроил себе лимфангинит или как он правильно называется. В общем, не-будем-показывать-пацем-кто двинул ему копытом, а Баста чутка стормозил и не отошел сразу. В итоге на внутренней части бедра пробился лимфососуд. Ранка была копеечная, но из нее капало и капало. И нога стала "надуваться". С одной стороны "радовало", что надувалась она не вниз и что таки капало наружу, а не внутрь. Правда, как раз из-за этого капанья мы не могли начать "классическое" в таких случаях лечение. Опять обкалывали, "запаивали" сосуд, обкалывали, мазали, запаивали. При этом на ногу он совсем не жаловался, веселья не потерял и вообще у него-то как раз было все нормально :) Наконец-то мы смогли закрыть сосуд! Ну вот и славно, отек постепенно спадал и в итоге осталась только лепешка на нижней точке живота. Которую "разбомбила" Наташка, приехавшая в гости :) а она умеет делать лимфодренажный массаж. Правда, людям :) Оказалось, что люди и кони в этом плане не отличаются практически ничем и она разогнала эту лепеху фактически за один раз (ну мы еще утром помучали его, да, но уже убрали остатки этого всего). ТТТ теперь не осталось и следа от того, что была такая хрень.. я вообще боялась изначально, чтобы у него слоновая нога не образовалась, ибо мало того я знаю многих коней с такой штукой и вижу, как владельцы заморачиваются со всем этим, так еще и у его мамки Будочки на фото, которую мне прислала Фефа - как раз правая задняя была слоновая.

Но не.. Баста ж умный, ему надо показать, что он теперь частный и на-руках-носибельный :) но при этом важно соблюсти баланс и чтобы эти самые руки не только не опустились, но еще и не отсохли! Поэтому всякое лечение он воспринимал с радостью, никаких закруток или просто привязываний в обоих его выступлениях не требовалось, Рустам лазал у него в ногах, ковырялся в челюсти, колол-тычил, ковырял - Базз все это время был невозмутим, добр и снисходителен :) и толст!

Обряд посвящения помогли проводить очно Рустам, Ира, Снежка, Наташка и заочно (но от этого не менее важно) Таня Натсу и Лина. Спасибо им за поддержку и помощь!

Жизнь у коней идет своим чередом, они плотно скучковались в бандитскую троицу и даже Гугла ругается, когда я не привожу Басту так быстро, как ей хочется :)

WfUJssCDcKw.jpg


А еще он прекрасно получается на фото и у него есть свой личный фотограф! :)

А у меня.. ага, у меня теперь Круглая, Хазар и Баста.
 
Картинки из Казани

Тихое доброе утро

11898730_879186998785093_5666499248590674411_n.jpg


Стартовая машина для бегов

11951153_879186925451767_8159671004856911383_n.jpg


Для рысачьей дорожки специальная ровнялка

11896239_879186948785098_5392588300150304830_n.jpg


И еще закулисной жизни скачек :)

11902573_879186832118443_1042419967932507530_n.jpg


Сын жокея изъял палочку у папы. Следит :)

11954709_879186878785105_1911802488066370410_n.jpg


11947612_879186905451769_2526474933827745565_n.jpg


Настоящий жокей. И на самом деле он не один так ехал, пока мы шли на дорожку, нас обогнал другой жокей на велике, с седлом в сумке через плечо (по-моему там сумка была тяжелее седла). Вообще там много народу на великах :) Коней в паддоки ведут и уводят после скачек коноводы, а жокеи добираются вот так :) Туда и обратно. Погуляв между конюшен я тоже захотела на велике покататься.

В субботу в клубе "Воля" состоялось Ласковое шоу. В одном из номеров выступали Маша и Дасти, наш Ухи! Потырила фоток с ФБ :)

11954602_1064916373543199_5119124609733532495_n.jpg


фото (с) Наталья Сошнина

11960217_880096118694181_5711115812148011923_n.jpg


11954724_880096135360846_9117673159244333069_n.jpg


11951202_880096092027517_5949562371118590551_n.jpg


фото (с) Инна Михайловская


А это опять ничего нового :) у Басты появилась ШЕЯ!

11960145_880002328703560_2262919915865104194_n.jpg


11226007_880002385370221_8576928369881858566_n.jpg


jW76_7XMm5g.jpg


фото (с) Ирина Никишова
 
Спасибо за комплимент коню!

Ну в случае с Бастой - нормальное питание изначально :) ну и плюс еще массажик по мышцам, чтобы расслабить зажатости. Ну и в дополнение - гимнастические упражнялки, работа на расслабление и потягухи, опять же с целью еще сильнее расслабить зажатости. Понятно, что без обеих составляющих - нормальная масса и расслабленные мышцы - ничего не нарастить и не накачать.
Ясно, что мощи прокачать ну никак не получится, хоть тресни. Сказки и байки о том, что "у нас треугольная попа, торчит крестец, шея палкой и пустая спина просто потому что он не работает сейчас" - не слушайте. Если лошадь нормально полноценно питается (и это я сейчас не о ведрах овса или ячменя), пьет и хоть как-то двигается - не будет у нее позвоночник торчать и треугольный зад. Если она будет совсем мало двигаться, она скорей жиром зарастет :)) и тоже не будет у нее треугольного верха.
Если лошадь работает (или работала в прошлом) так, что куча мышц зажаты и забиты - тоже ничего толком не накачаешь. Даже если какая-то группа мышц зажатая - бывает и так, что они тянут за собой "худобу" других групп мышц или перенапряжение и явные выпуклости других.
Ну и даже когда вроде бы расслаблены мышцы изначально - начиная работать "на грани истерики" (со всяким сопротивлением, быкованием и пробиванием в разной степени тяжести) мы снова ограничиваем себя в обмускуливании лошади.
Работать опять же не обязательно в поте лица по три часа в день :) главное выдавать задания по нарастающей, ориентируясь на возможности лошади и "лестницу" нагрузок. И следить за тем, чтобы лошадь правильно их выполняла. То же самое основное - вперед-вниз это не просто лошадь, передвигающаяся спящей рысью, опустив голову к полу и прогнув спину. Нужно следить, чтобы зад был активен и живот подтянут. В таком случае и спина поднимется, и шея опустится и потянется. Собственно, это самое Снежана для начала и пыталась донести до Басты. Сейчас он уже делает это легче и с самого начала уже шею не ставит топориком.
Ну и далее уже всякие упражнения - сгибания, уступки и тыпы.
Но как только выпадает одна из составляющих, результата не будет..
Кстати, о питании. Углеводы дают энергию, белки мышечную массу. Оттуда и плясать :) Без переборов, конечно.

ПС да, есть кони, у которых мышцы "опадают" без работы, но и то это "опадание" не бывает до такой степени, что вылезает треугольность. К примеру, у Гуглы с Хазаром без работы мышцы чуть более расплываются: в объеме не изменяются, но не такие выпуклые что ли. Как только появляется хоть какая-то нагрузка - они снова выпукляются и прорисовываются.
 
Спасибо большое вы меня обнадежили.Так уж получилось что у меня есть лошадь у которой почти все мышцы зажаты.она была в плохих условиях постоянная беременность,проживание в стойле годами и нехватка еды просто привели её в живой скелет.Сейчас она выглядит намного лучше и её разкрутило после расчисток и нормального питания,но вес застрял и мышцы ещё сильно зажаты.Опыта мало и была бы вам очень признательна за советы.
 
Видела эту фотку с копытенциями. И так же не могла понять- как такое могло отрасти?!
По любому копыта обламываются. Такие завитки ну не реально смотрятся. В голове не укладывается- как?
 
Видела эту фотку с копытенциями. И так же не могла понять- как такое могло отрасти?!
По любому копыта обламываются. Такие завитки ну не реально смотрятся. В голове не укладывается- как?
если лошадь стоит в стойле годами без движения, то вполне может.
вот например выкинули осла на кладбише, был найдем вот так.
4nuXXVU0LvUmTevsUMwXf1ZAeZfCi_d8pqhaUetec9LtNFUWQD3WcDYerPyO83FgCFS0dn2ZlFy3h7aaQWZCWQdsIGNYDzraRCel9HrqX-wyD1_gns8JwmTkVJ4C4Vps4oINSYWHPVteTa0o0eXBLT81Fptj3u7E4vs9b7yWkpnwE656i86nxs7h1_ZBmoWGjYrn4bl9sGT0WyMsHmSoJ4lpoXw9iZSWuQDVUBgh-fVppVMggv0-mgrMcf_oUi6X0UwI6jsWDj0pDls7l4TLRen-YQ73EXc2Neuazqu_2ytgrMa4MzO0dUyGCWASwnBjazx1GYEngOrAsLD6x9T6yfMHa7VLqfkQiilwi5VHr9z-Z9R4SRtBMXYdHKyahgJMUoESCnTyICZVY89gZcuJjKDV3hKTY4gfdanpvUxIog91ycom0zcdR_WvA7QDN8qWaTNhpz6KlndRHUq0WnbQqlrCaXLERyq4wpZrvN9bp1nXUGL3hT3golFyKxSS_BcbOhOuigk=w442-h785-no
 
Этого рыженького усыпили. Не написано, почему. Двое других его "коллег" получают ветеринарную помощь, эти заросли им отрезали, зубы подпилили. Вот серому, что на фотке, вет по зубам постановил 18 лет, насколько я помню. Думается, лет 10 из них он точно стоял безвылазно в деннике, минимум.

Сейчас она выглядит намного лучше и её разкрутило после расчисток и нормального питания,но вес застрял и мышцы ещё сильно зажаты.Опыта мало и была бы вам очень признательна за советы.
А лошадиных остеопатов у вас нет? Или еще есть специалисты, работающие с собаками. Ну или если у вас поблизости есть хороший "человеческий" массажист или остеопат, возможно, со специализацией по спортивным травмам, я бы позвала его/ее просто посмотреть. Поначалу они могут отказываться :) ну вроде как.. это ж лошадь, оно ж не человееек.. Но в принципе мышцы они мышцы и есть, а когда человек пальцами "читает" состояние мышцы и ее реакции на какое-то действие. Можно заранее перед визитом скачать где-то (а лучше, конечно, купить в бумажном виде) анатомический атлас лошадей, чтобы в случае чего специалисту было видно, где какая мышца у лошади находится. Думаю, какие-то зажимы он и с первого раза отпустит, а потом, глядишь, и втянется ;)
Ну и плюс ко всему можно самой попробовать поискать зажатости как минимум по объемным мышцам: кладешь расслабленные ладони, например, на шею за ушами и по всей шее к плечам сдвигаешь, одновременно пальцами будто на пианино играешь.. не знаю как еще объяснить ) ну не сильно нажимать, а вот как бы прощупывая пальцем по всей длине, но не сильно нажимая, а так это.. слегка, чтобы напряжение в руке не возникло и напряжение в мышце не вызвать самим нажатием. Точно так же по плечам, по спине, по крупу. Когда мышцы расслаблены, они упруго-мягкие, как только что-то необычно твердое или "плоское" под рукой, либо как шишка какая-то - это скорее всего зажатость. Потом можно точно так же, но посильнее давить и "слушать", что там в мышцах. Самое главное, чтобы лошадь при этом была расслаблена, поначалу, может быть, поводить руками так несколько раз, чтобы она привыкла и "задремала" и тогда уже проверить на зажатости.
 
ой специалисты....Тут вообще на меня как на дуру посмотрят если я такое попрошу.Я коваля уже неделю ищу чтобы ослу копыта отрезать, а никто не хочет для одного осла ехать...Как это называть//Тут вообще отношение к животным не очень то,к лошадям вообще как к скотине в большинстве.Я сама пыталась кусачками расчистить, но у нас климат жаркий и копыто очень сухое и кусачки не берут...
Я проверю как вы мне объясняли, но у кобылы на спине в обще мышц невидно..
 
Сверху