Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Какие красочные изменения произошли с Бастой )) С махоньким юбилеем! ))
 
Вот как в кино "Ничего не делал, только зашел!" (с) :) в смысле.. ничего особого не делала, только сено вволю и вода в постоянном доступе. И как-то вот ... кхм.. вспух. Честно говоря, не ожидала, что так быстно поправится, но радует! :) ТТТ

Вот сегодня утром снова поработали на вожжах, а Ира поснимала со стороны. Косяков вагон и я еще не до конца разобралась с командами и вовремя-отставаниями :) но иногда что-то даже получается

11822739_871415889562204_5736700077939535265_n.jpg


11059920_871415916228868_1775327644333868894_n.jpg


11863303_871415942895532_6300981983731779471_n.jpg


11058522_871415969562196_1833080063222882857_n.jpg


11148757_871416056228854_2895270860910422523_n.jpg


11143593_871416082895518_6382696898086938159_n.jpg


А это по прямой идем

11219039_871416129562180_8105662301071332442_n.jpg


А это вот прошу шею гнуть в самом "начале" - как было велено для расслабления его "заушных" шишек

11826071_871416159562177_2145213096830351749_n.jpg


11866251_871416192895507_7826858156321199914_n.jpg


Понятнее всего ему оказалось вот так - одной рукой нажимаю над углом рта, а другой на край ганаша. Под конец он вместо того, чтобы просто встать с ровной шеей сам согнулся налево :) забавный.

А вот немножко роликов. Принимаю критику и пожелания :)

Сначала мы на корде побродили. Первое коротенькое и вертикальненькое :)


Это на корде длинненькое :) в общем-то он просто бегает и шагает на корде. Но в самом начале забавно :)


Это вот прошу осаживание и остановку


Так как форум просит не больше пяти роликов, кружение с вожжами выложу следующим постом :)

Что еще мы делали.. по прямым ходили, направления меняли. Еще когда на чомбуре - просила откинуть зад, с перекрестом. Пока прошу один шаг, но так как с первого раза получается не всегда, в итоге иногда полкруга выходит. Забавно, что при этом он практически вкручивается передней ногой в грунт :) благо, он там достаточно рыхлый. Еще ходили в стиле серкл-драйвинг и из него же просила потом делать заступ внутренней ногой дальше под корпус.

Вот как-то так :) особенно нравится, как Базз спокойно и ровно относится ко всякому разному.
 
А это мы ходили уже на вожжах, конкретно вот тут с целью скруглить коня по горизонтали и по вертикали :)










Вот пока и все на сегодня :)
 
А это вот прошу шею гнуть в самом "начале" - как было велено для расслабления его "заушных" шишек
Эти шишки) можно убрать и по принципу "клин клином"))) - если научить тянуться вперед-вниз с головой на одной линии с шеей (без всякого воздействия на лицо). Казалось бы, тогда эти шишки будут сокращаться, но на самом деле нет.)))

А еще можете попробовать вот это.)))

 
Последнее редактирование:
Наташкин! А вот и с Днем Рождения!

Пусть все-все будут здоровы! Много интересных путешествий и встреч! И творческих узбеков во всех областях!!!
 
Спасибо, друзья! :)

Короткие вести с фронтов
Баста вчера сам съел все свои 11 таблеток глистогона. Вот что-то я решила попробовать дать с руки одну таблеточку, потом еще одну, и еще.. так все и отдала по одной.
А еще вчера утром то ли ему опилка в глаз попала, то ли мухи натоптали - левый что-то слезиться начал. Ну я и решила на всякий случай закапать его. Пришла в денник, забыла недоуздок, поленилась пойти за ним, решила закапать просто так. Приметилась получше, попала, стоит.. на всякий случай решила еще раз, контрольно. Стоит. Спит. Ну ладно, третий раз, чтобы уж точно. Стоит. Кино :)

В пятницу в ночи завела коней домой. Завожу и сразу выдаю им ужин. Круглая и Баста едят сами, а я стою с Хазаром, держу ему таз, чтобы он еду не просыпал, как всегда. И тут кто-то, видимо, отмечать чего-то начал и кааак грянули салюты у нас на площадке!
Гугел в одну сторону, таз в другую, волосы сначала дыбом, потом осыпались, Базз тож навострился, есть перестал и давай по окнам смотреть что за шум. И только Хазар всем телом вздрогнул, оторвался от таза, полядел вокруг.. и опять носом в таз. "а ХЗ поправил кимоно" (с)Лина :)
И пока еще грохотало и еще чуть позже Гугел была вся седая и заикалась, Баста переждал основной грохот и начал есть, а Йодж как ел себе, так и ел.
Вот точно самурай!

И небольшая зарисовка еще.
О том, как меняет коня ДЕЛО :)

Вводная информация, если кто еще не знаком с порядком в нашем табуне. Самая старшая - Круглая, ее мнение никто никогда не оспаривает. Никогда. После нее идет Хазар, который в общем-то по характеру доминирующий конь, но наличие Круглой.. кхм.. ставит его на вторую ступень. После него идет Баста, который вообще сам себе на уме, но на рожон не лезет. При этом они совершенно спокойно могут и есть парами из одного рептуха, и спать кучкой. Правда, в основном Хазар с Бастой кучкуются вместе.

Так вот.

Пришла к коням с набором для работы - вальтрап, гурта, вожжи, недоуздок и корда. Почистила всех троих (кстати, Базз пришел с другого конца левады на зов "Пойдет чиститься будем!"), потом взяла работать сначала Хазара. После работы начала "раздевать" его, пришел Баста, занял место в очереди. Да, им нравится работать :) И вот стоим с ним, одеваемся к работе, положила на него вальтрап, надела гурту, он стоит и ждет. Я отвернулась взять недоуздок и вожжи, поворачиаюсь и вижу нечто...
Пришла Круглая проверить качество "седловки" и вообще посмотреть, чего делают. Встала поперек Басты в районе крупа и ковыряет его носом.
И вдруг Баста стал важный. Очень ВАЖНЫЙ. И двинул в нее ногой! Лягнуть Круглую?! Я чуть не поседела! Но она при этом даже не обругала его плохими словами и просто пошла есть сено из рептуха. Может, конечно, и из-за того, что я на них зашипела "Не сметь шуметь!" )) Но Бастион был весь в деле и очень важный. Отстань, девочка, не видишь, я работаю!

А еще очень клево стало Басту чистить - его саврасый ремень теперь по всей длине "нарисован" по телу и мясу, а не по позвонкам. Ура!
 
Наташа, а мы присоединяемся к поздравлениям :)
Спасибо тебе за твой дневник (поклонник с самого начала, еще когда ты рассказывала про покупку Гуглы и начало коневладения).
Честно говоря... после твоих откровений, на многое стала смотреть по другому :)
Так что в любом случае спасибо и за дневник, и за знания.
И поздравляю с днем рождения, желаю всего-самого-самого наилучшего (и побольше вдохновения, писать дневник :p)

с днем рождения!!! :D:D
 
А вы почесали коней сегодня? :)


Чеши коня! Немедленно встань и иди - чеши коня! :)


Кстати, со звуком смешнее, ближе к концу
 
я не чесала коня:oops: я прогульщик конюшни))) зато в выходные клятвенно обещаю исправиться и почесать коня за все прогуленные дни!:)

Баста смешной на видео. а у Хазария таааакие щелкающие зубищи:eek:
 
Сверху