Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

:) Ага.. Круглая :) Это наша фамилия :) :) :)

А вот еще дополнение к фоткам из прошлого сообщения..
это я "заигралась" с настройками фотика.. сначала было потереть хотела, а потом решила, что вышло довольно забавно :)

Вот быстрый и стремительный козел
070204_zv_buck_1.jpg

цитата из пиара про Звезду-супер-бронка "козлы настолько быстры, что ни одна камера не может их зафиксировать, какой же ковбой усидит на них?" :) :) :)

А вот туманная рысь :)
070204_zv_trot_1.jpg

никто не видел, араб не пробегал? :)
 
Ну так... первую часть отчета написала :)

Тоскаааа… не бесимся даже с жиру :)
21-23 февраля 2004 г.

Часть первая. Суббота.
Нда… нет, ну в прошлый раз это, конечно, был шок. Уважение на виртуальной корде.. эт конечно даааа… В субботу я была еще под впечатлением, ну и естественно, с желанием проверить – а не было ли это просто сиюминутной прихотью Зайцы, вот так вот поуважаться.. ну или я не знаю – просто хорошим настроением :) Проверила.. не было. Оказывается, мы так умеем, видимо, очень давно, а Наташка не понятно для чего постоянно цепляла корду за недоуздок. Руки занять нечем, наверно :) Нда, кто бы знал?!
Ну ладно.. поуважались на площадке перед опилочным тамбуром, разворачивались как надо, все как по писаному. А тут нахлобучило меня не по-детски, вспомнила я фотку КА, вот эту
longeline_anderson.jpg

и типа раз мы такие пальцатые, фиг ли нам не повторить то же самое? А уж раз пошла такая пьянка, то нафиг корду пристегивать? Это всякие там КА с веревочками бегают, а нам-то нафиг руки занимать? Мы ж крутые теперь! :) В общем… такой кучи сена как на фотке у нас в леваде нет, на навозную лезть было стремно…Зато очень удобно стоит мусорный ящик – есть у нас такая «бездонная дыра», в которую сбрасывают мусор, так вот на ней стоит такой железный ящик, в середине верхней его стороны квадратный вырез, площадью раза в два меньше, чем сторона. Он всегда закрыт железным листом. Короче – получается вот такой вот железный куб. На нем я уже кучерявилась пару недель назад, изображая «Рому Развеева» :), а Зайца ходила вокруг меня на веревочке… я ж писала уже об этом, вроде? Ну да не важно :)
Вот на него я и взгромоздилась :) только без веревочки. Ровный круг никак не получался – потому что «маршрут» состоял из двух длинных сторон и двух коротких. Вернее одна длинная шла вдоль конюшни, короткие – напротив тамбуров (опилочного и входного), а вторая длинная – по навозному пятаку, собственно и не прямая, а много места до самой навозной кучи :) И тем не менее… мы уважались! :) Зайца бегала по овалу как по кругу :) В худшем случае только ухо было на меня. Аллюры меняла от голоса, тормозилась суперски, ускорялась тоже.. в общем – книжный вариант, блин. Вот только с разворотами немного фиговато получалось – я не могла уверенно шагнуть вбок «перед подпругой», потому как этот шаг мог привести меня на метр ниже :) Так что бегалось в одну сторону, но с частой сменой аллюров, остановками и подходами в пардонном состоянии.. Для разворота я спускалась с постамента :) Вооот… временами я конечно спускалась не только для смены направления, а и вообще.
Надо сказать Круглая смешно гуляет теперь, когда со мной в смысле. То есть раньше она как-то так… ну нет напарницы, фиг с ним, Наташка, конечно, мне друг, но вот в Углу Гнева интересней, да и вообще, снег можно поесть.. или вот за забор посмотреть, ой, Наташка, здраааастиии, вот вам.. осаживание хотите? Пжааалста, а еще чего? Ногу, да как нефиг делать, ну лан, я пожалуй пойду :) Ну и все в таком ключе. Теперь же мы гуляем так… центр композиции, как ни странно, я :) Позову – да радость-то какая! Не позову – сама подойдет проверить «отчего же меня не зовут?» :) Уйду за фотиком, прихожу, Зайца, судя по всему, ушла к забору и там ковырялась, появляюсь в воротах – бежиииит :) радостная такая! :) В общем, странно это все. Не может же это из-за прошлых выходных быть? Короче, не знаю :)
Ну да ладно.. чего мы там еще делали? Ну тоже буднично все… осаживали, голову опускали, уступали всеми изученными частями тела, ходили в ногу, бегали… короче – как всегда, полный набор :) Разве что без веревочки.
Нет, с веревочкой конечно – чомбур мой нашел применение, наконец, я его ношу с собой :) Бывало скорость задам (если вдруг заминка какая), от себя отодвину (если Звезда с круга валиться начинает), ну или как волшебную веревочку пользую – за ногу повести там… на шею-уши-попу покидать… короче, по правде говоря – руки занять :) А то уж совсем с пустыми руками как-то стремно :) А так, вот он, свернутый в колечко, хоть что-то :) Воооот… ну естественно не прям вот так вот беспрерывно мы этим занимались.. репризами скорее, поуважались – поуступали – погуляли – поуважались – погуляли… в смешанном порядке :)
В момент очередного управления «с постамента» из конюшни пришли девчонки (приехали в гости к Санычу и Ленке) посмотреть на цирк.. ну Зайца им его устроила, конечно :) Она точно также суперски управлялась и меняла аллюры, только теперь мимо них пролетала с козлом… После первого же козла девчонки решили наблюдать из-за ворот :) потом Круглая «сбегла с корды» к телеге, мне пришлось покинуть постамент, покликать языком и помахать чомбуром… и она опять встала на круг :) ну забавно :) потом девчонки ушли, а мы продолжили наши экзерсисы.
И я ее даже пофоткала. Вот такая Звезда бывает просветленная после уважаемой работы :)
210204_zv.jpg

Она вообще загадочная.. так-то она любитель поесть снег, ну или сходить посмотреть на соседнюю леваду, да и вообще.. А то – стоит вот такая просветленная и внимает… попрошу – голову опустит до самого снега, а не ест. Ну очень загадочная лошадь стала :) Смотрит-смотрит на соседей, я ей рукой направление покажу, по попе похлопаю, иди типа – пойдет, посмотрит :) позову, опять приходит. Ну короче странно… Вот такое вот просветленное состояние нас преследовало все выходные :)
Воооот.. потом я ессно не удержалась и взгромоздилась на Круглую. Чомбур не пристегнула, просто взяла с собой :) И Зайца даже соизволила прокатить меня рысью, так мало того – еще и остановилась с рыси! Ну чумааааа… Правда потом я чомбур все же прицепила – иначе Зайца по ходу дела начинала хватать снег… а мне что-то тюкнуло в голову, что этого делать не надо :) Ну и дальше катались уже вот так, пользуя его как «отрыв от снега» :) Потом съездили минут на 20 в лес, переодевшись в сайд-пулл. Ну в общем, знатно субботу провели :)
Еще мы конечно в деннике оооочень много времени провели :) С самого начала и после работы тоже. Зайца катала мячик, носила его в зубах и копала ногами. Разговаривала тоже… ну, как я ее учу щас :) Да и вообще просто почесушничали, общались. В общем, прикольно. Еще она забавно меня «послала». Естественно, я решила попробовать совет Мурки – надыбала у Геля свежеописанных опилок, а у Букета пяток свежих «яблок», принесла все это богатство в угол, разложила красиво (насколько можно красиво разложить лопатой) отошла к двери и жду. Зайца подошла, ОЧЕНЬ внимательно понюхала принесенное, глянула на меня, подошла к кормушке, подняла хвост и, глядя на меня хитрым взглядом вывалила все, что она по этому поводу думает У КОРМУШКИ! В противоположном углу от выбранного мной места! :) :) :) Ну вот и как эту лошадь можно назвать? :)
Ах да, забыла дописать…седлались мы ессно в деннике, но как-то напряжно… ну то есть Зайца отошла от меня, когда я уже «замахнулась» седлом :) И тем не менее, сразу после возложения седла на спину, Круглая опять начала изображать памятник седлаемой лошади… ну или манекен для седловки :) Прикольное создание :)
А еще прикольно – когда мы работались в леваде, у соседей происходила бурная жизнь :) Сначала кого-то под верхом работали… живенько так :) Потом на корде… с козлами-пуками… А Круглой и это было по барабану! Ну в общем, видимо это весна так действует :)
 
Уф, дописала про воскресенье :) Завтра про понедельник выложу, а щас спать пойду

Тоскаааа… не бесимся даже с жиру :)
21-23 февраля 2004 г.

Часть вторая. Воскресенье.
Такс.. чего было то? Аааа.. ну да… ооооочень много времени общались в деннике. Во-первых, потому что левада была занята до обеда разными жеребцами, а во-вторых, после обеда приехала Татьяна и занималась там с Фроськой. Потом туда выпустили остальных кобыл и Саныч с Дениской стали отбивать денники в Кобыльем Доме. Ессно, все это время левада была не наша :)
А еще после обеда приехал Саныч, ездил на Панкратии в санках народ катать – на плошадь нашу… администрация района попросила, видите ли, Масленица ведь :) Ну Панкрат был крут! Жалко, не успела сфоткать – самого отъезда я не видела, а приезд застала уже практически в процессе распряжки… Но видок у него был! :) Сам расписной (ну пегаш ведь), с обеих сторон на оголовье бантики и ленточки, дуга тоже в лентах, сама упряжь парадная… ну ващееее… Не зря для них ГАИшники дорогу перекрывали – так что дети катались на супер-лошади в супер-санках и под супер-охраной :) Очередь была даже :)
Так о чем это я? Ах ну да… о Зайце :) В общем, с одной стороны хотелось бы конечно подольше с Круглой в леваде заняться… но как грится – что ни делается – к лучшему.
Во-первых, мы знатно поработали, во-вторых, наобщались в деннике – часа полтора точно наверно :), а в-третьих ближе к концу работы солнце садилось очень удачно и освещение было очень красивое, просто золотое… благодаря чему я даже чуток скреативила :)
Воооот…
Короче, братались в деннике в ожидании свободной левады. Когда пришел Денис и сказал, что половину денников в Кобыльем Доме сделали, я принесла седло. И решила достать Зайцу седловкой, чтобы она не обратила на нее никакого внимания :)
Взяла коврик с матрасиком и начала приставать к Зайце. Сначала она напряглась, как обычно. Я же просто шастала по деннику с вальтрапом подмышкой, подходя и отходя… Зайца начала любопытствовать, шкрябала носом по вальтрапу, я ее гладила им.. короче – убивала время :) С вальтрапом мы забавлялись наверно полчаса :) Я и на голову ей его надевала, и на спину, и на шею… Или было положу на спину, а сама начинаю под ним холку чесать.. На пару секунд кладу – снимаю.. опять начинаю бродить… Потом положу на спину как надо и отойду, Круглая стоит или ходит с ним по деннику, подойду опять сниму. В общем – запутала лошадь совсем :) Вооот…
Потом я оставила вальтрап на спине Зайцы и взяла седло. Так как оно все же не как матрасик с ковриком весит, снимать-класть его я не стала. Просто встала рядом с Зайцей, дала его ей понюхать-помусолить. Она отнеслась к нему с подозрением, но не как в субботу, а просто с кислой физиономией его исследовала :) Будто ни разу до этого не имела возможности это все проделать :) Вот так вот мы постояли-походили-потыкали седло минут пять наверно :) Но видимо благодаря расслабухе, вызванной играми с вальтрапом, Зайца совершенно пофигистски отреагировала на мое намерение водрузить седло ей на спину. А как мы помним, именно момент возложения седла Заяц воспринимает пока не очень адекватно. Но тут она не то, чтобы не шагнула в сторону… она просто не обратила внимания! Стоит себе.. не спит конечно, но так… в общем, от радости не заплясала, но и с места не сошла :)
Потом я также плавно и нирванно развесила стремена, «наживила» подпруги (потому что выходить мы еще не собирались :)), застегнула нагрудник… почесушки там, то да се… Короче, Круглая судя по всему и не поняла, что ее поседлали :) потом мы еще торчали в деннике наверно полчаса. Успели даже вздремнуть – Зайца склонив голову и зависнув посреди денника, а я присев на кормушку :) Ну опять же, пока бодрствовали, мяч катали, разговаривали, ноги давали… почесушничали, опять же – маялись дурью :)
Вот уж не помню – писала или нет… у нас теперь прикол с оголовьем-недоуздком-поводом. Захожу с недоуздком – Зайца опускает голову :) И держит ее так, пока я не попрошу поднять. С сайд-пуллом точно так же. А вот когда надо повод перекинуть – либо на холку, либо наоборот – только я берусь за повод – голова Зайцева тут же вжик и вниз уходит! :) ну просто прикол! Нет, я конечно помню, как КА писал, что
Обычно, когда я вхожу в денник, первое, что делают мои лошади: опускают голову. Если вы никогда не будете пытаться одеть недоуздок до того, как лошадь опустит голову, это тоже войдет в привычку. Очень скоро вам не нужно будет просить лошадь опустить голову, в большинстве случаев она будет делать это самостоятельно.
Но я не ожидала, что все будет так скоро :) А когда повод перекидывать… так я вообще не помню, чтобы просила ее опускать для этого голову… в общем – шайтан да и только! :)
Аааа, еще забыла :) Мы ж снова кланяться начали! Без седла конечно :) Ну и за морковь пока. Завожу ей морковь за правый локоть, высовываю ее ей под нос. Звезда сначала зависла – чего за фигли-мигли?! А потом «А, кланяться что ли?» каааак ухнулась носом назад-вниз! :) В общем, через десяток морковок случился прикол :) Заводя морковь за локоть я касалась места подпруги, и вот после одного удачного «полупоклона» (ну, мы ж пока начинающие, так что у нас это пока упор на задние и на переднюю левую ноги, согнутая правая и голова параллельна земле) я решила ее приобнять. «Да умница ты моя», - говорю и обнимаю ее за грудную клетку.. как раз по линии подпруги :) В ответ на это Зая почти что бухается на пол в поклоне :) Я чуть со смеху не упала! А еще Зайца разговаривает теперь не просто пару раз, а прям вот поднимет нос на уровень моей головы и довольно долго что-то там выговаривает :) Так прикольно! Так что нас видимо и правда ждет цирк.
Вооот.. в общем, когда мы дремали уже пришел Дениска и объявил, что левада свободна! :) Ура! С тем мы и пошли гулять.
Гуляли опять неоригинально… опять сплошная тоска :) В смысле уже привычно уважались без веревочки, в разных местах левады, «с постамента» тоже… только с одной разницей – теперь получились и развороты :) ну там то да се… бегали рядом… короче – все как вчера :) Разве что я новый прикол выдумала – кладу конец чомбура на седло, другой держу в руке, а Круглая идет вокруг меня – уважается :) И чомбур как был чуть провисшим, так и остается. Тоже весело :)
Потом я пристегнула чомбур – потому что Зайца была разгоряченная, а снег кушать вредно в таком состоянии :) Ну и катались-катались… Зайца была такая же просветленно-загадочная, как и вчера… В состоянии просветленности мы сделали пару скользячек с рыси, кучу осаживаний (что забавно – теперь даже если не трогаешь повод она все равно идет назад.. то есть нет раздумья – куда идти, сразу однозначно – импульс назад, прогресс блин!), естественно ходили кругом, где только можно.
А солнце начало уже садиться, и вот мы проезжаем мимо тамбура, где у нас раньше опилки были (теперь под них заняли другой – с воротами и ближе к воротам конюшни), и вдруг Зая поворачивает голову с явным интересом – будто лошадь увидела! В тамбуре что ли? Смотрю – а на стене лошадь! :) Вернее мы с Зайцей! Как в кино.. или в этом.. театре теней вот!
Выглядело это вот так:
220204_shad.jpg

Это мы уже специально туда подъезжали и позировали. Креативец блин :)
Вышедшего Дениса я заставила запечатлеть нас с Зайцей… а то как-то в последнее время мало фоток, чтобы мы вместе были :)
Вот тут не только мы – но и наш «теневой двойник» :)
220204_zv_n_1.jpg

Вот так мы ездим теперь, по леваде конечно :) По большому счету – управляемо пассажирим. Чомбур держу в правой руке – пробовала в левую брать – не удобно… хотя повод, наоборот, в левой держу, если одной рукой еду.. странно :) Управляется Зайца тоже смешанно – чтобы повернуть-развернуться-зайти на вольт направо – корпусом и ногой, а также правую руку вытягиваю как на корде, чтобы налево пошла корпусом и ногой, а также повод на шею кладу. Вот такое вот веселье :)
А вот суперский кадр :) Ну и чем не «пассаж»? :) :) :)
220204_pass.jpg

Вот так НЕ ДОЛЖНА рысить приличная вестерновая лошадь! Но Зайцу иногда пробивает… Фризы в ней что ли сидят? :)
А вот Зайца смотрит на снегоход. Кто-то на той стороне оврага ездил на снегоходе. Шуму было много, а вот самого видно не было :)
220204_zv_port.jpg

Освещение мне нравится – Круглая лошадь с золотым отливом :)
Потом я привязала чомбур на рожок и Зай покатала меня еще и так. Тоже управляемо – ну просто умничка :)
А вот Зайца смотрит в сторону Самары. Это мы допассажирили до ограды :)
220204_look.jpg

Вот примерно на этом мы и закончили. Я слезла, ослабила подпруги, еще немного походили и пошли домой.
Поставила я Круглую у денника, около саней. И почти уже собралась расседлывать, как Заяц заинтересовалась санями… а точнее – седелкой
220204_kot.jpg

А потом и спящей в ней кошкой! Это что это такое?
220204_kot_2.jpg

После этого ухи сложились в крысу и кошка была с позором выдворена с саней :) Вообще любопытство Зайцманово по отношению к саням наводит на мысли… но нет.. нефиг! :)
После проведенного кощунства на кошкой Звезда успокоилась и я расседлала ее, с тем и отправила в денник, где уже лежало сено. После того, как я все разложила-развесила, и попила чай мы опять тусовались в деннике, благо он большой :)
Вот так вот и воскресенье прошло.. под знаком не пойму чего :) :) :)
 
Ух класс! Какая Зая уважительная!!! Просто отпад!
Фотки очень красивые! На закате всегда такое освещение сказачно-тепло-загадочное. :)

Наташ, а как ты ее говорить учишь?
 
Оппааа! :yes!: Respectly! :aplod:

Мне ваще все понравилось, но самое необычное, конечно, "театр теней" - фантастика просто! :D А ваши экзерсисы просто...ну просто... :aplod: :aplod: :aplod: И ты еще озаглавила всю эту прелесть тоской?! :shock: Эх, и юморная ж ты! :wink: Замечательные выходные! :D
 
:) Наташ, ну я конечно поглумилась с названием.. но отчасти и нет.. я знаешь, поработать настроена была.. а тут пришлось пожинать плоды :) Притом все три дня :) Нет, это суперски конечно все.. но так уже не ново! :) :) :) Корое, даже с жиру беситься лениво уже :)

Ну вот.. накрапала третью часть наших выходных. Итак...

Тоскаааа… не бесимся даже с жиру :)
21-23 февраля 2004 г.

Часть третья. Понедельник.
Ага! Вот и 23-е февраля. Собственно и мой праздник тоже. Особенно в этом году :) Я конечно в армии не служила, и вряд ли буду, но… Именно 23-го февраля в 1999 году я защищала и защитила на отлично диплом! Ура товарищи! Преподаватели просто прослезились от умиления, выслушивая мои сладкие речи о конструкции уплотнения в турбореактивном двигателе. Так что ровно пять лет назад случилось страшное – родился еще один инженер-конструктор двигателей летательных аппаратов! :) Трепещите и радуйтесь, что я не решила трудиться по специальности! :) А то я бы посоветовала перестать летать самолетами :) :) :)
Но само отмечание двойного праздника было отложено до вечера, а я поехала к Круглой лошади. У нее это своего рода тоже праздник – ведь если бы я тогда не защитилась, фиг бы меня взяли на работу (блиииин, словосочетание «Аэрокосмический университет» обладает магическим действием на работодателей :) берут не глядя) и фиг бы у меня было достаточно средств на достойное содержание лошади :)
Пока собирались, а потом и проехались по магазинам, я опять приехала к обеду. На конюшне как ни странно был совершенно женский состав работников (представленных Большой Ленкой) и ЧВ (представленных Ольгой и Натальей с мамой – которые покупают Ушастого). Мы с маман тоже пополнили ряды сильной половины конников :) Саныч с Денисом приехали позже.
Собственно на 23-е же февраля у Натальи был намечен знатный день – первый раз поездка на почти своем, заезжаемом Ушастом. Я как всегда подумала «удачи!»(с)vera :) Но в общем-то все прошло удачно – пошагали на пятаке и остались довольны.
Левада после обеда опять была занята – там гулял Косян, вечный жених, к тому же пылающий страстью к Звезде, так что уж туда нам точно не надо было :) К тому же Саныч начал расчищать Кирпича и тем самым перекрыл нам выход из конюшни. А мы и не рвались никуда – нам и в деннике есть, чем заняться :) Начали с того, что почистились. Зайца перестала так сыпать волосами, и мы снова стали чиститься спокойно и козявно – в деннике. Почистились, прерываясь на игрушки и развлекалы – как обычно, разговорчики, катание мячика, ноги давали, гнулись-обнимались, ну и снова пробовали кланяться :) В общем – обычное денниковое развлечение. В конце концов Зайца заблестела еще ярче и впала в нирванное состояние. Посему я достала кондер и приступила к разбрызгиванию. Надо сказать, проверку он выдержал – брызг на неделю хватило, можно было и в понедельник не брызгать, но я ж зануда – до выходных-то оставлять нафиг надо? Лучше еще раз, не вредно. В этот раз Звезда восприняла пшиканье на редкость спокойно, так что я даже сумела на круглую попу и бока немного пшикнуть. После этого Заяц немного насторожилась «меня где-то кидают!» и я отстала :) Заняла себя расчесыванием хвоста и гривы. Ну просто сказка! И чего я раньше это волшебство не купила? :)
Когда Саныч перешел на вторую ногу Кирпича, я приперла седло с матрасиком и ковриком. Ну конечно – опять у меня было по плану нудная и спокойная седловка. Как раз, думаю, пока Саныч закончит, мы и поседлаемся. Ну надо сказать, что в этот раз мы поседлались немного быстрее, чем вчера. Может быть потому, что Круглая более-менее привыкла? :) Ну конечно, я снова повторила ритуал с вальтрапом, только теперь я положила его напостоянку раньше, чем в прошлый раз. Я, как и тогда, судила по расслабленности Зайцы – чтобы ни малейшего напряга не было. И вот дошла очередь до седла. Ну я не знаю – даже лучше чем вчера! Думаю, если все и дальше так пойдет, что скоро она сама будет себя в седло одевать :) Стоииит себе Зайца, чуть не дрыхнет, я седло ей на спину кладу, а она даже и не подумала шагнуть куда-то. Когда я стремена расправила и отстала, да, она прошлась пару-тройку шагов, но не из сопротивления, а как-то мимоходом. Потом я также плавно и спокойно расправила подпруги, наживила их, застегнула нагрудник и отстала :) В общем, когда Саныч поставил ногу Кирпича на землю, мы уже были готовы к геройским делам! :)
Ну и чего мы творили-то? Ну все как обычно.. никакой оригинальности! :) единственное, что – сегодня я была с фотиком и кое-что засняла :) Теперь о времени. Сколько мы проторчали в леваде – не скажу… но я привыкла ориентироваться на соседей. Когда мы вышли, Маринка начала работать рыжую под верхом… после этого выпустила носиться какую-то лошадь (которая своими дикими козлопуками ну никакого впечатления на Зайцу не произвела :)), потом отработала еще одну лошадь на корде… а когда мы все-таки выехали в лес, уже догуливали две какие-то кобылы. Вот блин, время некуда девать, а! :)
А вообще прикольно. Вот я заметила в эти выходные. Высылаю я Круглую галопом – ну таким типа рабочим языком, она поднимается нормально… если в игручей манере – Зайца говорит хе-хе! и улетает с козлопуками :) НО… стоит мне пригласить ее к себе, или пригласив побежать, как она тут же разворачивается, несется ко мне, метра за два принимает позу глубокого пардона и подходит, ну или начинает рысить за мной. Вот прикол-то! Короче, я сама не заметила, насколько Зайца изменилась. Спасибо шальной мыслишке, в результате которой я смогла-таки все это заметить :) и в полной мере использовать. Еще радовали развороты: процентов в 70 я думала «не успею, и правильно сделает, что убежит», ан нет – разворачивалась всегда :) А еще что забавно: все три дня Звезда изображала лошадь, которую «куда положишь, там и лежит, куда поставишь, там и стоит, как скажешь, так и пойдет». Вот прямо загадочно даже :) В общем, не знаю, что там такое у Зайцы в мыслях произошло, но это мне нравится :)

Теперь немного фоток. Это я просила Круглую резвиться:
230204_hind.jpg

Нет, я явно теряю кучу бабок! Нам надо на родео! :) И ведь это далеко не «пик» козла!

230204_rb.jpg

Это я не помню что :) Судя по положению рук-ног заход на роллбак :)

Потом я попыталась просить поработать :) Ну с одной рукой это сложновато, а еще и умудряться фотографировать второй :) Нда… все это, вперив один глаз в экранчик фотика, а второй в Зайцу :) Ну надо сказать – получилось :)
230204_rb_1.jpg

Вот тут я скомандовала разворот – на тени видно, что рука у меня еще указывает его направление :)

230204_run.jpg

Это Зайца бежит по кругу.. а ухо на меня – сууупер! :)

230204_cutt.jpg

А вот тот самый каттинг наоборот, ну по крайней мере финальная стадия, когда Круглая уже решила с какой стороны меня оббежать :) Ну конечно с левой! Правая-то рука у меня занята фотиком и ничего не командует! :)

Воооот.. ну наигравшись вдоволь на земле, я взгромоздилась верхом – подтянула подпруги, уселась, расправила стремена, сложила чомбур красиво (я его опять не пристегнула)… ну че, говорю, Зай, пошли что ли? :) И стали мы ходить… истоптали всю леваду, смотрели на чудачества соседских лошадей, останавливались, осаживали, меняли направление… короче – заморачивались по полной программе. Снег Заяц почти не ела, не то, что вчера :) В общем, управлялась Зайца на редкость доступно и мягко.
И вот пришла Большая Ленка (ну мы с ней заранее условились – я когда немного покаталась, сходила в комнату и попросила Ленку выйти минут через 15, а лучше 20, чтобы нас запечатлеть). Мы пошли к ней. Нормально так пошли. А потом Зайца начала ее пасти. Тут уж я пристегнула чомбур :) Нафиг надо – поест единственного нормального тренера! :) А кто нас на плацу доставать тогда будет? Нееее, нельзя так :) Правда временами Зайцман решала не пасти Ленку, а просто подойти проверить, как она там? Ну они ж все-таки тоже подружки :) Ленка все угорает – говорит, Звезда в леваде ни к кому не подходит :) Хоть обловись, а Ленка выходит – Зайца тут как тут :) Видимо потому, что Ленка не проявляет никакого ловительного интереса – стоит себе и ждет пока их ковбойское величество соизволят подойти :) Вот так и живут в будни.
Вооот, в общем, дальше продолжили с веревочкой. Но зато.. кхм, такой смелости я от себя не ожидала :)
Вот это мы позируем для потомков:
230204_zv_n_1.jpg

и еще вот так
230204_zv_n_2.jpg


А потом началось веселье!
230204_trot.jpg

Это мы рысим :) Судя и по фотке, и по моим личным очучениям рысить в таком облачении нам пока самое то :)

А потом меня раскозявило до нехорошего!
230204_razv.jpg

Вот тут мы разворачиваемся для подъема блин в галоп блин!
А теперь! Смотрите все на мой позор! :) Что за посадка, как судорожно я цепляюсь за повод! Срам мне! :)
230204_gal_1.jpg

На самом деле тут я ее пытают отвернуть от Ленки.. на которую она почему-то старалась напасть когда мы скакали мимо :) Раза через три таких проскоков Зайца решила уже не бросаться на фотографа и мы проехали красивше :)
230204_gal_2.jpg

А посадочка у меня стала еще гаже :) Хе-хе.. что это меня так скрючило? :) :) :)
Но Звезда молодец – хорошо переходила на все аллюры и честно меня катала :)
Ну в общем, вот так все и прошло… сделали пяток скользячек с рыси, ну и всяко-разно.. потом Ленка ушла, мы еще пошагали и двинулись в лес. Ну там-то все было суперски! Шагали в основном, потому что тропки хоть и натоптаны, но все равно тяжеловато.
По дороге домой я позволила Круглой меня «растащить»… Нда.. типа решила проверить – остановится ли она? В общем, Заяц шла-шла, бодрым таким шагом… потом я приложила ноги и она поднялась в веселую рысцу :) А потом такая – бамс в кентерочек! :) Ну я самым дурацким образом решила ничего не делать.. А она и не ускоряется даже –скок да скок себе. Вот так всю просеку и проскОкали.. потом вижу – кончается она, надо тормозить.. затормозили просто на ура! :) Нда… опять тоскаааа…
Потом шли по дороге (ну по сельской конечно :)), чтобы не заезжать в лес – отшагивались знаете ли.. а как можно отшагаться по снегу в лесу? Потому пошли по дороге :) Идем себе, я временами оглядываюсь – если что заехать «в карман» и пропустить авто. И вот когда я уже снова хотела оглянуться сзади бибикнуло! Я аж вздрогнула! Ну Зайца тоже :) Только не в смысле «какой ужас, давай делать ноги!», а как от неожиданности «ой, что это было?» :) Ну заехали рысцой «в карман» и пропустили машину. Потом до самого дома никаких приключений не было :) Да и в самом доме тоже… Потом Зайца кушала сено, а я пила чай, а потом опять братались в деннике…
В общем, все как в лучших домах ЛондОна :)
 
Ну, Наташа, вы даете! Не, ну как все суперски! :) :) :)
Так все-иаки, как ты Круглую разговаривать учишь?
И эт, а может вы запечатлите как-нибудь скользячку вашу? Так поглядеть хочется! :)
 
Ну и суперский же у вас козел!!! :yes!: А какие копытки задние - и на них все-все видно, как по учебнику! :)

Хе...мы вот щас так на корде радуемся, как вы на земле - ну и в деннике! :D А как скучно становится, я тут же Сильверу че-нить новенькое подкидываю! :wink: И тебе надо так, наверное? :) Впрочем, твоей фантазии на десятерых хватит! :wink:

ЗдОрово все, конечно! :D :aplod:
 
Ань, про "разговоры" выложу завтра :) готовься :) Со скользячками пока погодим :) Не хочу выглядеть как те итальянцы :) :) :)
Наташк, ну дык я и так уж новые всякие фигли-мигли пробую.. так блин получается все :) Конечно, я не требую того, до чего нам еще идти и идти, а то, что уже возможно - оказывается что 1) мы это уже тыщу лет назад знаем (только я почему-то об этом не знаю :)), либо 2) воспринимаем как надо, ибо давно уже привыкли, что Наташка вечно что-то выдумывает :)

Погода меняется. Звезда нет.
28-29 февраля 2004 года

Вот и кончилась зима. Вот уж не знаю, насколько морозно будет через неделю, но по крайней мере в эти выходные была весна. В субботу самая настоящая, с жарким солнцем и капелью. В воскресенье небо заволокли тучи, и из них сыпалась мрась – временами гуще и мокрее, временами переставая вовсе. Но снег был сырым и полным воды. Вот такая вот была переменчивая погода в выходные. Наше же поведение, блин, хоть бы на копейку изменилось бы!
На конюшню я приехала несказанно рано :) Вытряхнулись с Круглой в леваду – гулять и чиститься. Потому что началась вторая волна линьки. Много не носились, памятуя о том, что скоро обед, так… если подыграть немного или порысить лениво :) В основном Звезда изучала навоз. Мамоньки мои, с ужасом представляю время, когда она станет белой! Это же она его сейчас изучает, чтобы в дальнейшем все его красящие свойства на себе и применять!
Позировать кроме как на фоне навоза Зайца тоже отказывалась. На снегу? Да ну вас прямо, вот на навозе пожалуйста:
280204_zv_hind_1.jpg

Таки хотишь на снегу снять… ну я даже не знаю, ну тогда вот тебе – горбик, что в общем-то тоже неплохо
280204_zv_buck.jpg

Параллельно с простым гулянием включали иногда уважение на виртуальной корде, хождение нога в ногу, уступки всякие, ну и конечно баловство изображали – давали ноги и разговаривали. Нагулялись до опупения, как обычно. Я испробовала и проверила все, что только вспомнила и придумала из пройденного.
Единственная радость для меня была, когда Зайца решила развернуться задом ко мне! Ура, наконец-то хоть что-то! А то никаких развлечений, что ни попроси нате вам на блюде, а как же тогда это… ну типа показать кто старшая кобыла? И тут подарочек! Ну спасибо! Я даже заметила когда Круглая разворачивалась задом. Если она бежала не повернув в мою сторону хотя бы ухо. Вот тогда да – разворачивалась роллбаком, но спиною ко мне. Ну ж дудки! Великий и Ужасный сказали, что разворачиваться нужно носом, значит будем разворачиваться до тех пор, пока Зайцева лошадь не соизволят сделать это как надо :) Праздник души удался – пара разворотов и вот она уже развернулась носом ко мне. В полных непонятках кстати, чего это я к ней пристала, а потом опять же в непонятках, чего это я отстала :) Но думается, разобралась-таки Зайцман, что за фигня была, потому как развернувшись в другой раз попой ко мне и схлопотав тут же еще один разворот, после этого развернулась уже четко как надо. Соображает однако! :)
Еще одно открытие я сделала – наконец увидела пардонный жест чистой воды – раньше Зайца опускала голову и жевала как-то плавно. Но мастера-то пишут, что при особенном пардоне лошадь как бы бросает нос к земле и излучает плюшевость. На картинках было то же самое. В эту субботу я увидела этот жест и вживую, и не один раз. Клааасно!
Все, я хочу бочку! А то блин в леваде нифига не получается ровного круга… по крайней мере зимой, нет я конечно отличила когда она начала сужать… хм, овалы вокруг меня, но все равно :)
Ну еще мы конечно фотографировались. Вот очередная фотка Звездных Глаз:
280204_zv_eye.jpg

Это она на пастбище смотрит.
Воооот… Нагулялись в дым и поплюхали домой – обедать. После обеда долго почесушничали в деннике, наверно с полчаса, если не больше. Когда Звезда совсем раскозявилась и расслабилась на сцену вышли матрисик и коврик. Ну и что, сказала Круглая, опять будешь делать вид, что не хочешь меня седлать? Давай уже седлай и пошли гулять, а то только тоску нагоняешь! :) Так что сама седловка заняла от силы минуть пять, что, в общем-то, уже рекорд, особенно с точки зрения, что прошло это без малейшего сопротивления или намека на недовольство со стороны Зайцки.
Вооот, в недоуздок оделись, опустив голову вниз – ну я прямо на это нарадоваться не могу! Потом мы рванули в леваду. Вместе с чомбуром я взяла с собой и корду – надо было отточить развороты, а то уж очень плавно Зайца начала роллбачить.
Сначала просто гуляли, потом бегали, вот так примерно:
280204_zv_run.jpg

Еще как уже повелось, уважались на виртуальной корде. Ну все было отлично. Даже удалось запечатлеть тот самый момент наивысшего пардона – вот он, тут Круглая бросает нос вниз, самое начало броска :)
280204_zv_resp.jpg

Единственное что – в такой одежке сильно опустить голову мешает нагрудник, гадство! Ну да ладно, я уже заказала нормальный, для нормальной лошади, чтобы и голову опускать не мешал, и седло держал. Интересно, к выходным он уже будет? :)
Потом мы снова просто так гуляли. Минут через 10-15 всяких глупостей я взяла Зайцу на корду. Первые один-два разворота были плавными… Читала я статью о тонкостях выступлений и работы вестернменов. У одного лошади разворачиваются скачком, у другого плавно – будто по крохотной дуге пробегая, у третьего парой скачков. В общем, в те первые разы Круглая разворачивалась будто обучалась у второго тренера. Что в общем-то тоже неплохо и выглядит не менее эффектно. Но цель у меня была сделать вид, что обучались мы у первого :)
Если Заяц начинала разворачиваться плавно, я присев (для страшности) махала кордой в сторону ее коленок (ах пардонте, это запястные суставы, блин.. ну кто додумался это так звать, это ж самые натуральные коленки! Вот за что люблю английский – все названо своими именами :)). В первые разы Круглая очень удивилась и исполнилась великого уважения. Потом до нее дошло, чего мне надо и дальше все пошло как и раньше – тыгдым-тыгдым в одну сторону – скок – тыгдым-тыгдым в другую сторону. Ну здоровско! Апогеем стал такой скок на шагу, после чего Звезда была приглашена в мой пузырь, нахвалена, угощена морковкой и почесана в гриве :)
А вообще забавно с этим «без корды»: на настоящей корде как-то не так заметно что ли, что лошадь отвечает на крохотные команды. Ну в общем, не знаю – все равно это уже какой-то другой уровень. Прикольно, что мы на него каким-то образом вышли :)
После очередных гуляний я привязала корду как мекате и мы немного поездили вот так. Попробовали погнуться вбок :) и случилось смешно. Судя по всему я давление вовремя не убрала – шенкель в смысле, и вот Круглая шла-шла кругло, а потом кааааак сложит крысу, типа «Куда уже круглее-то, а?!» и так же кругло пошла вбок :) в смысле изобразила «круглое принимание», при этом сама вся осталась согнутой – и в шее и в боку, притом уже без всяких «посылов» - повод-то я давно опустила, да и ногу потом убрала :) Ну смех-смехом, а крысы не дело, так что она была остановлена (корпусом и голосом правда :) ничего экстремального) и осажена на сколько-то шагов. Ну и фиг с ним – я конечно гад, что давление не убрала, но и крысы тож не есть гуд. В общем, потом мы опять славненько попробовали сгибаньица и все остались довольны. «Попробовали» потому что пока мы этим не занимаемся, я решила Круглую пока ничему не учить, пока она не втянется в работу и я не смогу приезжать каждый день. А пока мы общаемся и повторяем пройденное :)
Что характерно… наконец-то Заяц начала осаживать как бы сказать-то.. контролируемо что ли? В общем, вот прошу я пойти назад, про повод речи уже давненько не идет, но как-то вот она ходила назад как выездковая лошадь – размеренно так… вовсе не так как надо нам :) И вот я попробовала ее не шенкелем ускорить, а голосом… как это называется «кликать» что ли? Ну, короче, кто слышал – поймет. Это у нас команда к ускорению. И она сработала и тут. Притом во все разы, что я просила. Начинали мы конечно осаживание как обычно, но по первой просьбе ускорялись. Суперско!
Потом я слезла, оставив Зайцу гулять, ну и через какое-то время переодела Звезду в сайд-пулл и присела в седло, потому как хотела съездить в лес. Там мы только шагали, потому что снег был все же влажный и проваливался, да и вообще – Зайца и так уже наработалась выше крыши, правда мысленно :) вот мы и пошли «отшагивать мозги» в лес :) Славненько так погуляли, Круглая чудно слушалась и вообще управлялась на ура. Обратно ехали вдоль коттеджей по дороге, пропускали машины, заезжая в карманы. И пуганули-таки собаку! Ура! Нашлась еще одна непуганная, хе-хе… Полаяла из-за забора, мы мимо проехали внимания не удостоив – да много кто лает, фиг с ними. Едем себе дальше, вдруг слышу – шурш лап сзади. Ах ты так?! Зайца тут же развернулась и мы сказали «Бу!». В общем, собак умный попался :) Больше решил не экспериментировать – ну нафиг :)
Вот так мы развлекались в субботу.
 
Наташ, суперско как! :) Фоточки как всегда на высшем уровне! :) :) :) Прям Звездулина - красотулина. :)

А про "разговорчики" - ждемс... Ты может статью целую в "Трюки" напишешь?

Да, еще вопросец. Наташ, где ты мне седло вестерновое посоветуешь достать? Через какой-нибудь интернет-магазин?
 
Наташ, ты Зайцу чего, полиролем, что ль, чистишь? :wink: Блестит прям как намазанная - живое воплощение расцвета...как там у Карлсона, только с применением к даме? :wink: :lol: В общем, здОровско! :D
 
Наташк, забываю вот спросить - у вас суперский недоуздок с лошадками! - где такой прикупили? :wink:
 
Наташа, поздравляю тебя и Звезду с наступающим праздником!!!
Желаю вам обеим любви, здоровья, взаимопонимания, и благоденствия!
 
Няпа, спасибо огромадное! Тебя тоже поздравляю, пусть и с опозданием. Желаю вам с коником железного здоровья и веселого общения! :)
Ну и это.. :oops: спасибо за комплименты :)

Наташк, это нам Никита такую красоту привез, когда приезжал :) Как выяснилось моей черно-белой лошади лучше всего идет темно-синий цвет :) Придется теперь и вальтрап такой искать!
А по поводу глянца.. кхм, Наташк, ты мне напомнила старые добрые времена, еще когда мы по выставкам с собаками выставлялись: нас все время спрашивали: "А чем вы их мажете что они так блестят?" "Да ничем, кормим хорошо" :) :) :) Ну а так.. зуб даю - только чищу, не полирую.. правда я ее чищу-то.. кхм.. все прикалываются "дырки в кобыле протрешь!" :) Хотя вот в эти выходные такие сбрызнула кондером, не удержалась :) :)

Ань, пардон, руки не дошли дописать.. блин.. надо седня что ли засесть :) Про седло.. даже не знаю - как тебе удобнее будет.. мне вот из Москвы привезли, Наташке как я понимаю из Питера, Лаура вон у Смита заказывала.. не знаю.. если лошадь "нормальная" - ну как у нас с Наташкой - среднего размера, с низкой холкой и нормальной ширины спиной - так и наверно можно как мы и делали - седла-то все равно под "стандарт" делают.. а если холка высокая или спина узкая, или наоборот широкая, то лучше на заказ, либо, если позволяют средства - из заграничного магазина - у них там размеры-то всякие есть :)

Теперь - пропустив прошлое воскресенье (честно, допишу и фотки брошу!) - отчет за первые два дня выходных :)

НХ придумали лентяи
6-7 марта 2004 года

Опять все по-прежнему… кучеряво и шоколадно. Даже странно. Ну да ладно, радоваться надо, стало быть :) Ну я и радуюсь.
В леваде опять уважались без всего, а вот отрабатывали развороты на корде. Вернее, повторяли пройденное, потому что Звезда и без корды наверно процентов 70 разворотов делала скачком. Боже ж мой, КАК это выглядит на галопе, а! Ну просто «в зобу дыханье сперло». У меня :)
А как она уважается! Опять кидает голову вниз и облизывается. Нда, видимо у Зайцмана в деннике комп с Интернетом, и она кажный вечер заглядывает на Старого Друга :) И в ногу-то мы ходили, и вперед-то и назад, и голову опускали, и давлению уступали…
А еще похвастались Большой Ленке.. Короче, чиститься вышли в проход – уж очень волос много, целые валенки навалять можно было. Стоим себе на развязках. Естественно, Зайца по мере чистки отодвигает зад в сторону. Вот так вот получается.. Постепенно нет-нет, да и шагнет в сторону, и получается, что уже бамс и стоит под 45 градусов к проходу. Ну а я-то… Я ж знатный лентяй, эт нафига надо обходить лошадь, показывать ей на бедро и просить вот так вот встать в проходе как надо, а потом идти обратно? Это ж сколько лишних движений! Неее.. я, кажись, поняла для чего все эти фигли-НХ-мигли придумали.. это ж лентяи-люди себе вот так вот жизнь облегчили!
Короче, отошла вот так вот Зайца и стоит.. Не, она не то чтобы из чувства сопротивления или чего.. нифига, стоит балдеет, козявится… но уже не ровно :) Ну тогда я чего делаю… «Смотри, - говорю. – Ленк, чего мы умеем. Тебе так слабо?» :) И беру Круглую за хвост. А хвост «тяну» на себя. «Тяну» в кавычках потому что я и не тянула особенно.. Просто взяла Зайцын хвост (за волосы) и двинула руку к себе, да как говорится только провисание убрала. А Зайца тут же рррааааз, и шагнула на меня задними ногами! А я не отпускаю хвост, она еще раз – рррааааз и шагнула. И вот уже ровно стоит. Я тут же хвост отпустила и давай ее хвалить. Нет, ну я и по ходу пьесы хвалила, а тут уж воще расстраралась :)
А вообще с этим забавно получается. Начали-то мы сравнительно недавно так упражняться. И начали как всегда с непоняток – то бишь Круглая немного повисела у меня в руках (елки, я думала она меня свезет с места!), подумала… И потом так широко кааак шагнет ко мне задом (в смысле в бок, но задними ногами), я тут же расхвалила ее и бросила хвост. После этого она стала реагировать на такую команду ну ооочень быстро и правильно :) Вот что значит – лошадь понимает принцип, чтобы показать новую команду достаточно одной похвалы :) Нда, забавно! Теперь мы вот так вот запросто двигаемся вбок задом. Я даже связки придумала – отодвигаю зад рукой (ну как обычно), потом пододвигаю его за хвост, потом опять отодвигаю и так дальше :) Еще чиститься очень здорово, когда в деннике – почистил одну сторону, лень ведь переходить, встаешь сзади, тянешь хвост вбок и вот она – уже стоит другим боком! :) Воистину, НХ придумали лентяи! :)
Гуляли мы в субботу и до обеда и после, а в воскресенье только после, но зато дольше :) потом ездили в лес. Там конечно снега полно, но он как-то осел, при этом остался нормальный – не жесткий, ни какого подобия наста, ничего. Хорошо так проехались, в основном шагом, иногда рысью. Пробовала я кучу переходов шаг-рысь и остановок. Без повода вовсе. Как завещал КА – для надежности рукой с поводом брать гриву. Тогда если на автопилоте при торможении будешь набирать повод, ничего не выйдет – «наберешь» только гриву :) А повод останется провисшим. А и правда – я блин, гриву набирала! Вон как оказывается, привычки эти дурацкие искоренять надо. После этого я стала за собой следить и уже сегодня, скажем, я просто держала и гриву и повод.
В общем как всегда - «в порядке бреда»(с)Одна наша рекламодатель - решаю попробовать вот так. Едем шагом, я берусь рукой за гриву, говорю Зайце, чтобы шла рысью. Она поднимается. Через некоторое время я прошу перейти в шаг корпусом и голосом. И не смотря на то, что меня штормит в седле, Круглая все понимает и переходит в шаг! Здоровско! Остановки просила так же. Тоже прокатило! Нда, а ларчик просто открывался :) И это все при том, что я в седле как мешок с какашкой, а что же будет когда я втянусь! :) Даже думать страшно!
В двух местах нашу тропу преградили деревья. Видимо на буднях упали, потому что в прошлые выходные их не было. Первая преграда была не очень и серьезная – на тропе лежала вершинка дерева, но ее тоже надо было обходить, для чего мы просто сошли с тропы (нда, глубоко там, однако :)) на шаг вбок и тут же вышли обратно. Второе дерево было больше и с толстым стволом, да и упало прямо своей серединой на тропу. К тому же еще и неудачно. Может летом и можно будет через него прыгать, но теперь по такому глубокому снегу нехорошо это. Хотя и летом вряд ли – там как раз на стволе толстая ветка верх торчит… жуть какая-то. Надеюсь лесник разберется с ним :) Справа его тоже было не объехать – уж очень толстое, да и снег глубокий, и в лес не пробраться – ветки да деревьев навалено. Слева лежала крона, а снег, засыпавший лес выглядел ровно, деревья тоже реже росли. Туда мы и поехали. Вернее я поехала, а Зайца решила пойти по тропе назад :) Ну я ей объяснила, что назад будет дольше и по тропе, а вперед скоро выйдем на дорогу и поедем отшагиваться по ней – широкой, ровной и гладкой. Лаааадно, сказала Круглая и мы прорубились по лесу. Она так старательно шла по снегу, который был мне по стремя, а Зайцу соответственно по локти. Наступает одной ногой, вынимает из снега другую, вытягивает, кладет на снег, наступает и продавливает ее до земли, переносит вес на нее, достает из снега заднюю ногу, ну и так далее :) А я еще боялась, что она будет выпрыгивать скачками! Даже за рожок взялась на всякий случай :) Ан нет, вот так вот мы и обошли дерево. Кстати, еще отрадно, что Зайца управлялась при этом :) Поворачивала, где надо, да и вообще – от нек-рейнинга.
Выбрались на тропу и поехали дальше. Красиво так в лесу – солнышко светит, тепло! Правда, нас снегом хорошо присыпало – в пятницу весь день снег шел, легкий и пушистый, но много. Все деревья были засыпаны. Ну ветки-то вроде все высоко, так ведь нет, находилась одна, которая кончиком касалась моей шапки! Бррр, и вот мы в снегу. Я останавливала Зайцу и тщательно все обтряхивала, зарекаясь впредь смотреть и нагибать голову. И вот уже опять полон шиворот снега :) В воскресенье этого не было – мы же в субботу все снежные ветки собрали! :)
Еще в субботу, когда уже выехали на дорогу, у коттеджа с собакой Найдой (на которой мы отрабатывали приемы боя с собаками) нас ожидал сюрприз и проверка на выдержку – ГАЗель застряла в сугробе. А у нее к тому же был тент на кузове. Который конечно не был закреплен – задняя его часть. И на ветру колыхался. Да и водитель сначала махал лопатой, потом прыгнул в кабину и минуты две ревел движком, пытаясь выбраться, но кроме снега из под колес ничего у него не вышло. Все это время мы простояли метрах в 10 от него… Была бы у Зайцы зубочистка, она наверно с тоскливым лицом ковырялась бы ею в зубах – такое у нее было совершенно невдохновленное выражение лица :) Когда водила накатался и решил снова взяться за лопату мы поехали мимо. Конечно, лопата произвела на нас впечатление, но не такое уж и сильное – чего мы лопат не видали никогда? Проехав мимо машины, мы прошли сквозь толпу из трех мужиков, идущих на помощь ГАЗельщику. В натуре «сквозь», потому как они прекрасно видя, что идет лошадь, высыпались на дорогу и встали… еще чуть-чуть и я задела бы их стременами! Нда, народ наш невозмутим и самонадеян. При этом они не то, чтобы «ой лошадка», а совершенно не обратили на нас внимания, продолжая свои дела, один из них трындел по телефону, двое других шли рядом. Прикольно! На нас никто и не глянул.. хм, может я была в шапке-невидимке? Ага.. и Звезда с вальтрапом-невидИмом :)
Как же я замерзла, пока мы ехали по дороге! Это просто ужас какой-то! Ветер дул себе и дул.. Главное солнце-то греет, но ветер этот. А у меня еще и варежки были сыроватые – снег же я стряхивала все время с нас с Зайцей – в общем, руки у меня смерзлись в характерных позах – правая в кулаке, левая так, как я держу повод. И ведь кроме рук ничего особенно и не мерзло. Чтобы и Круглая не задубела, я пустила ее рысцой. Это конечно не джог был, но все равно – мееедленная такая рысца, удобная очень.
В воскресенье мы в лесу доехали только до первого поваленного дерева. И развернулись обратно. Все равно дальше второго бы мы не потопали, а до него от первого не такое уж и большое расстояние, ради которого стоит пробираться по сугробу. Посему мы развернулись и пошли домой.
В субботу я пробовала в основном переходы рысь-шаг, держась за гриву, ну временами разбавляя это остановками. А в воскресенье основной упор был на остановки. Притом даже не на сам факт – с рыси-то да шага останавливаемся отлично, спасибо :) – а на то, чтобы после этого Зайца не порывалась идти. Ну то есть как она обычно – и это, каюсь, я ее приучила – идем, остановились, я ее расхвалила, угостила или погладила, потрепала по гриве и говорю «идем». Или останавливаю около веточки, хвалю, говорю «веточка», Звезда откусывает ее и мы опять идем. Вот она и стала так действовать. Остановили, похвалили, можно идти :) Эээ, нет, говорю, будем стоять. Вот так вот мы и передвигались :) короткими перебежками – разбавляя остановки переходами шаг-рысь. Ну очень мне понравилось, как снег сойдет и светло до вечера будет – откроется такое широкое поле для деятельности, просто чума! Вот тогда мы уж оторвемся по полной!
В субботу мы седлались в деннике – вообще беспроблемно. Чистились на развязках тоже тихо и спокойно – поковыряла она может пяток раз ногой, но не особенно активно. После чистки я щетки постригла. И она чуть не поставила мне ногу на голову :) Опять же – нефиг лазить под кобылой. В общем стригу заднюю левую ногу (черную), слева все уже обстригла, справа подлезла, стригу, а правая нога (белая) мне мешает. Ну я Зайце и говорю: ногу давай. Она подняла ее и держит. А я стригу черную. И видимо Зайцман еще не настолько тренированная, чтобы цаплю изображать и начала она ее опускать… А я это… кхм.. короче увлеклась сильно уже. И залезла куда не надо было… В общем, чуть было Зай не опустила мне ногу на голову :) При том так удивилась когда я отпрыгнула :) :) :) У нее глаза стали в три раза больше. Ну я ессно тут же восстановила статус-кво, подвигав ее вбок-вперед-назад, потом похвалила и продолжила :) Когда стригла переднюю левую ногу, у нас развязались развязки. А она стоит себе. Я стригу-стригу, потом смотрю – голова прямо около пола, чего-то там губами шуршит. А я и не поняла сначала – как это она умудрилась голову так опустить? А потом – батюшки мои, а развязки-то рядом лежат! :) Ну я ессно привязала их на место :)
В деннике потом я побрызгала хвост и гриву кондером, к этому она отнеслась уже вообще равнодушно, ну и на волне этого я решила распылить немного его и на серое круглое тельце. Восторга конечно не было, она ходила кругами по деннику, но и истерики тоже не было. Зато какая она стала на ощупь! Гладкая прямо, ажно глянцевая, если только на ощупь можно быть глянцевой. И когда потом полежала в опилках после обеда, то все опилки сами с нее и облетели. Щеточкой замахнула просто перед седловкой и все. Ну класс! Даже и в воскресенье действие осталось, не смотря на то, что в субботу нас порядочно присыпало снегом.
В воскресенье чистились в деннике, потому что линька пока притормозилась. Ветрище был такой сильный и гадкий, что я сомневалась, что вообще поеду в лес. Посему в леваду мы вышли без седла. Зато в попоне. Все-таки ветер поганый, пусть сначала в пальтишке походит. Как в умных книжках пишут :) Погуляли вот так, поуважались, потом я ее сняла и отнесла в конюшню, а разогретая Круглая стала резвиться просто так. Мы опять поуважались, потом я приперла седло. Решила в леваде поседлаться. Какое же оно тяжелое! А как фигово с ним бегать! В общем, коврик с матрасиком я клала Зайце на спину вообще без проблем, если бы не ветер, то и фиг с ним, поседлались бы нормально, но этот гад сдувал коврик с матрасика, а потом сдул их обоих. Отрадно заметить – Круглая при этом только присела на зад, а могла бы и по мне пройтись :) Ну в общем в связи с этим ходить за Зайцей с седлом не представлялось возможным. Собрала я матрасик-коврик-седло и стала ходить за ней так. Ну как грится еще чуточку и начнем нормально седлаться и на свободе. Но этой чуточки и не хватило. Посему я прицепила корду и привязала Зайцеву лошадь. На длинную веревочку конечно, но как только корда появилась на горизонте – тут же Заяц окаменела и стоически перенесла седловку.
Аааа.. еще вспомнила, мы ж пробовали боковые сгибания по КА, те, которые на земле. Встала я около левого бока, переложила руки на правую Зайцыну сторону, взяла левой рукой чомбур и набрала его, а руку положила на холку. Заяц сначала как по писанному, уперлась, потом пошла назад, потом вбок… я – кремень! Перемещаюсь вместе с ней и не жужжу. Но и руку не отпускаю :) И потом вдруг Зайцка согнула шею и «клюнула» себя в линию подпруги. Ура! Конечно она так-то умеет гнуться, но вот именно по такой команде не умела. Теперь умеет :) Я проверила это несколько раз и в обе стороны – после той первой догадки Заяц определилась с тем, что мне надо и гнулась уже отлично.
Чего еще любопытного-то? Ааа.. еще я заметила, что когда мы уважаемся без корды, если вдруг случается момент, что Заяц того и гляди с нее удерет, я щелкаю языком и перевожу ее в другой аллюр, и она тут же возвращается на круг. Прикольно.
А, еще когда мы уважались на корде Заяц отказалась бегать галопом. Один раз даже смешно часто-часто рысила. Я ей «йяа», а она ускорила рысь, я ей кордой помахала, а она кааак припустит вот такой вот незнай какой побежкой :) Ну я тут же стала шире и выше ростом, бросилась к ней, Заяца изобразила негодование, смешанное с испугом, но после этого галоп у нас стал нормальный. И развороты ничешными – одним скачком почти все. То бишь промашки были в основном на шагу.
Вооот, а теперь немного фоток :)
Погода в субботу была, как говорится с переменной облачностью. Временами из-за туч выходило солнце, притом надолго, потом опять находили тучи. Вот один из моментов, то ли выхода, то ли захода :)
060304_sky.jpg

Внизу кадра – крыша Кобыльего Дома.

Вот так Зайца бегала – куролесила и чудила. Резвилась, короче.
060304_run_1.jpg

060304_run_2.jpg

060304_run_3.jpg

а вот здесь она уже сложилась для скользячки… блин! Саму-то я и пропустила снять..
060304_run_4.jpg


А лошадь в невесомости знаете как выглядит? Примерно вот так! :)
060304_fly.jpg


А вот тут попробуйте найти задние ноги. Подсказка – видно только одну. Подсказка – искать нужно чуть левее хвоста :) Елки, по нам родео плачет!
060304_buck.jpg


Еще Зайца собирала соломинки и прочую дребедень, проводя раскопки в навозе :) ну и временами отвлекалась на то, чтобы попозировать.
060304_look.jpg

Правый глаз с белой окантовкой, потому что она смотрит даже не на меня, а на чекушек в соседской леваде :)

А вот очередной бросок носом к земле, нда, кобылка, исполненная величайшего уважения
060304_lower_head.jpg

:) Вот прикол-то! И это Заяц, от которой кроме «идите нах» ничего и ожидать было нельзя :) А тут да «будьте любезны», да «разрешите обратиться» :)

Ну и вот Зайцыны портретики еще.
060304_port_1.jpg

060304_port_2.jpg

060304_port_3.jpg

Красотулина моя Звездулина!
 
Ниче, Наташ, мы подождем! :) :) :)
С Зайкой вы молодцы :) ! Нет, ну какая ж она у тебя фотогеничная!!! :shock: :D
 
Девчонки, спасибо за комплименты :) Вот наконец пропуск дописываю.. а еще ведь про 8 марта, елки :) ладно.. возьмусь и за это :) но позже

Серый Почесун-Древоточец, говорящий подвид :)
29 февраля 2004 года

Наконец-то :) не прошло и года, дописываю про позапрошлое воскресенье – последний день зимы. Который собственно очень удался, потому что был похож на что угодно, только не на зиму – снег был водянистый, а воздухе висела какая-то мрась, то усиливаясь, то утихая.. да ветер бывало налетал.. бррр! Да и мрась эта застывала в замечательную корочку… все машины были в таком тоненьком панцире. Посему я решила-таки вытряхнуть Зайца в леваду, правда, предварительно нарядив в попону. Потому что гулять конечно хорошо, свежий воздух полезен, но вот эта гадская мрась… нафиг надо – пух весь промочит, потом замучаешься сушить, да и продует вдруг. В общем гулять вышли в одежке :) Ехать я сегодня точно никуда не собиралась – представляю какая пакость была в лесу.. да и вообще – нам и так есть чем заняться :) Проверить, все ли спокойно в Датском королевстве. Проверили. Спокойно. Все. Тоскаааа… :)
Ну чего мы творили: гуляли, уважались, бегали, фотографировались естественно… Из «умностей» - повторяли все пройденное ранее.
Первая воротина входного тамбура открывалась все время – от ветра видимо, и в один прекрасный момент Звезда решила, что это может быть неплохим денником. Направилась она туда с самым решительным видом. Зашла, развернулась к двери (то бишь к леваде) носом и зависла.
290204_zv_home_1.jpg

Выглядывает из домика и потешается: «Мокро тебе? Завидуй!»
Звала я ее оттуда, звала – фиг вышла! :) Вести себя начала совсем как дома – тут пошуршит носом, там поковыряет, там бочку вдруг полижет, тут стену грызанет, встанет посередине и глаза прижмурит – типа дремет. Только что не покружилась и не улеглась посреди «денника» :) Идем, говорю, гулять! Да вот еще, мне и тут хорошо.
290204_zv_home_2.jpg

Потом я все же выманила Зайцу из денника. Стремиться она в него перестала, разве что временами тоскливо поглядывала на призывно открытую дверь денника
290204_zv_look.jpg

Потом вздыхала и снова занималась со мной. А как же, комфорт комфортом, но надо же проверить как я усвоила пройденный материал? А ну-ка, Наташка, давай-ка отработаем твой язык жестов. Смотри – вот на это ты должна вытянуть руку, вот на это округлить плечи, умница, делаешь успехи! :)
Так мы болтались и болтались по леваде. Потом Зайца бегала заданными аллюрами
290204_zv_canter.jpg

И перепрыгивала какие-то кочки
290204_zv_run.jpg

Потом меня здорово нахлобучило по голове, и я решила сесть в седло… эээ, в попону :) Подвела Зайцу к навозу, вернее она сама подошла и именно в этом месте меня нахлобучило. Чтобы Нахлобуч никуда не ушел, я решила привести план в действие немедленно – расставила Зайцу удобнее и начала карабкаться. А куда деваться? Прыгать-то никак не научилась :) В общем, стали мы кататься. Сидеть на попоне как выяснилось гораздо удобнее и прочнее, чем на голой спине. Очень странно, надо сказать, потому что мне казалось как раз наоборот, должно быть менее надежно.. однако, как говорится, все познается в сравнении :) Чомбур был пристегнут к подбородному кольцу и мы двинулись кататься. Катались-катались, вспоминали на какие кнопки жать, чтобы получить результат. Вспомнили. Получили.
Кроме всего прочего – в кармане у меня была наша массажная скребница. И время от времени я ее извлекала и начинала чесать Зайцыну шею или начало холки, или гребень шеи в гриве. Круглая тут же зависала и начинала козявиться :) Вот он какой – Серый Почесун! :) Гуляли вот так довольно долго – а чего, сидеть удобно, почесушки классные, мрась почти иссякла, ходи не хочу! Рыськой тоже побегали, баловство всякое чинили. Умничали короче :)
Тем временем попона съехала назад. Не вот прям совсем, но запАх на груди натянулся. Посему я слезла и «переседлала» коня :) При этом двинула попону немного больше вперед: с расчетом на то, что когда я сяду, она опять немного съедет.
Мы опять стали гулять и работать на земле. Я начала охотиться за удачными кадрами говорящей лошади. Встаю перед Круглой и прошу: «Скажи что-нибудь?», на что Зайца отвечает: «Что-нибудь!» А что.. логично! :) Наговорились – как меду напились. И наконец-то… барабанная дробь…
с миллионной попытки я сделала это! Смотрите и трепещите!! ГОВОРЯЩАЯ ЛОШАДЬ!!!
290204_zv_talk.jpg

Судя по лицу, она ругается матом :) На самом деле уши у нее направлены назад – не крысой, а просто… слушала она, что там сзади такое :) И говорила, говорила…
Вот такая вот у меня Лошадь-Говорун, отличается умом и сообразительностью :)
Помотавшись пешком еще немного я снова взгромоздилась на попону – подвела Зайцу к нашему постаменту, расставила удобней и заперлась на борт. Опять мы стали ходить-бродить. Время от времени останавливаясь на почесушнический беспредел или… кхм.. у ближайшей деревянной поверхности, чтобы ее поточить.. Так вот он какой – Серый Почесун-Древоточец! Очень забавно она подходила к точимой поверхности. Ваааажно так, задумчиво глядя вдаль. Подойдет, постоит, носом ткнет, потом так «грррр»! Я говорю «Ээээй, хватит фигней страдать!», она отходит, и мы покатились дальше :) Потом я слезла с Круглой и снова мы стали гулять пешком.
И в один из моментов я застала Зайца за точением деревяшки – вот так вот это делается, если кто не знает – Серый Почесун-Древоточец за работой: разговоры говорить всякий может, а вот правильно брусок обточить не всякому дано! :)
290204_zv_bug.jpg

Так и прокатались-прогуляли полдня. А чего.. очень даже неплохо – подумаешь, мрась! Не промокли, зато воздухом подышали :)
 
Сверху