Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Наташ, я тебя на Эквиросе замучаю вопросами, можно? :) Уже список вопросов на страничку, и все пополняется и пополняется :)
 
Наташк, напишу :) как только ржать перестану - а то как вспомню, так от смеха по кнопкам не попадаю :)
и вообще - Корова она и в Африке Корова :) Даже Ленка когда услышала прикол про Корову сказала - а как ее еще называть если ее два года так звали? :) Жалко, что нон-грата не из-за этого :) Было бы еще смешнее.

Дианк, а у тебя списочек на бумаге или на компе? :) А то кинула бы в личку, мне уже интересно, что тебе интересно :)

Вот решила про сегодня написать :) Я рыдала просто! Сегодня было весело :)
Ну поработали как обычно отлично. Не смотря на НАРОЧИТО праздно шатающихся вокруг нас и непременно поперек дороги Фрушу и Желтого. Притом когда мы работали на земле для начала – они замечательно ковырялись в траве наверху :) Как только на Зайце нарисовалась я – черти нарисовались внизу :) Типа – аххааааа... щас Круглая нас не побьет, при Наташке-то в седле, поряяяядок у них видите ли.. вот мы щас и покажем как мы может ничего не делать, пока другие работают :)
Самое забавное, что вот поперек дороги они вставали регулярно, да. С совершенно независимым видом при этом. Но... когда мы добирались до того места, где «поперек дороги» - смельчаки таинственно исчезали. Как-то так незаметно смещались в сторону :)
Один раз Фруша решила совсем уж показать свое величие (видимо перед Желтым выпендриться решила) и прям вот внаглую чуть не впэрлась в нас дружицца :) Приличная Зайца с каменным лицом терпела. А я нет :) И что любопытно – как только я спешилась – Фрушу ветром сдуло! Видимо побоялась, что щас получит знаний по этикету от нас обеих :)
Еще я смеялась, когда Зайца, вознамерившись обплевать ядом Желтого, попала на упражнения. На осаживание. Хорошо так осаживала, я обхвалила ее всю. Но при этом мило совпало: Желтый был сбоку в паре метров от нас, телом параллельно, а лицом в обратную сторону. И вот Зайца страшным лицом двигает его круп, он успевает его убрать, в это время Зайца начинает делать осаживание и страшным задом двигает Желтого перёд (хотя она именно что просто осаживала, как я прошу). Желтый уступает передом, в это время я отстаю от Зайцы, хвалю, а она опять вероломно строить стрррашное лицо, коим двигает Желтого зад.. и все начинается заново. И так несколько раз :) Бедный Желтый! Он уж и не рад был, что рядом-то оказался – опух ходить-двигаться туда-сюда. Больше всего, судя по всему, он и обрадовался, что мы, наконец, пошли себе дальше :)
Рысили в одну сторону нормально, а в другую – повороты в углах делали через шаг, шоп плечо не трудить. Делали подъемы в галоп, а потом и сам галоп немного – опять же в одну сторону. СкОкали по большому вольту, который в одном месте почти касался совершенно случайно нарисовавшейся там Фрухи :) Сначала Зайца очень недовольна была этим фактом, о чем незамедлительно же и сообщала всем своим видом, а потом забила на это дело и решила, что лишние эмоции ведут к морщинам :)
Упражнялки все как обычно тоже были. В их выполнение ФиЖ не лезли – ковырялись в хилых травках. А когда стали отшагиваться в конце занятия – Желтый, видимо, вспомнил свое прошлое и решил, что вот оно – смена! Фруша из интереса, что же такое смена – пристроилась за ним. Так и шли втроем :) Правда Желтый, умничка, не встал нам в хвост, а шел на корпус позади. Прааавильно, техника безопасности прежде всего! :) Почти восьмерку так прошли, потом он печально вздохнул и отправился дальше уже без нас.
Когда я спешилась, мы пошли пастись. Седло оставила сверху – пусть будет, все одно ближе к дому принесем, чем мне его из левады переть :)
Паслись-паслись, я обстригла Ленкин огород (у нее там засажена только треть участка, все остальное покрыто культурной травкой, которую Зайца есть.. разнотравьем вернее. Туда помимо длинненькой травки входят молочай, лопухи и одуванчики. Вот это все я и накосила в мешок. Еще крапиву молодую – откуда она там взялась неясно, вроде уже осень скоро :)
И тут началось самое веселье :) Пришли-с ВераВладимировна :) Да не одна, а с собственностью Зайцы. В большом оранжевом мешке. Верка принесла нам транспортные ногавки наши. Конечно же – синие! :) руки у меня так и зачесались! По виду они казались на слона, а в деле получилось так, что вполне себе на наши ножки!
Я нацепила первую ногавку на Зайцу – на правую переднюю ногу. Круглая сначала и внимания не обратила, ходит себе и стрижет травку дальше. Через полминутки ОПА! Чегой-то такое?! ШО С МОЕЮ НОГОЮ?! :)
Попыталась стрясти – не вышло :) Было ржачно очень!
Потом вдруг с деловым видом заходила вокруг меня – изображала боковые сгибания. Только без всадника :) притом по своей инициативе.. типа «не видите, я пытаюсь себя успокоить» :) Потом вставала, жевала как приличная и опускала голову. Потом еще немного думала и опять начинала изображать боковые сгибания :) мы рыдали! И так было с каждой ногавкой – надела вторую, стоииит-спит, а потом – от же ж шайтан и с этой ногой что-то случилось! :) Потом бах – на задней ноге такая же штука! Оооооой... что-то совсем уж на робота-трансформера похоже. Надо что-то делать! Сначала Зайца стояла.. типа двинуться боялась :) А потом она опять начинала делать боковые сгибания, жевать, опускать голову.
Когда все ногавки были надеты – Зайца еще раз поупражнялась в боковых сгибаниях, аутотренинг подействовал положительно, и она минут через пять таки решила, что фиг с ними, пусть будут :) и принялась опять кушать травку.
А еще нам же крышу перекрывают – рабочие сверху смотрели на Зайцу и прикалывались – что, мол, ножки мерзнут? :) Конечно! Потому валенки и носим :)
Вот тут я еще рассказываю Зайце, что это не валенки, а вовсе даже транспортные ногавки :) Она пытается мне поверить:
89e390b2.jpg


Тут вроде бы и поверила, но все еще подозревает. Хотя мысли по лицу бродят :)
330d93d5.jpg


В конце концов Зайца решила что лучше пожевать и обдумать сложившуюся ситуацию :)
d555f272.jpg

После чего я решила, что для первого раза достаточно и сняла обновку.
Потом мы еще с часик попаслись и отправились по домам. Не знаю, что там сейчас Круглая делает, но я вот до сих пор сижу и хихикаю, как только вспомню как Зайца себя вела :)
 
Наташ, на листке. Принтера у меня нет, поэтому легче взять страничку в реале :) Перепечатывать ленно ужасно, даже несмотря на приступы графомании. Так что потерпи, плиз :) А я как раз еще пару тыщ вопросов придумаю :)

У тебя случайно времени не будет к нам в Лысково заехать? Оченно надо. :)
 
Ну ладно, подожду недельку :) почитаю твой вопросник "на березовых свитках" в реале :)

С Райдвестом все уже нормально, работает :)

Забыла написать :) На той неделе к нам приезжали Таня и Ольга с Универа. По ходу дела я вручила им Зайцу, посмотреть, как она отреагирует на слегка знакомых людей :) Ну Таня очень давно у нас была, а вот Ольга вообще Зайцу первый раз видела вроде бы.
Вручила я Зайцу Тане, когда мы с пастбища пошли к конюшне. Сначала Круглая решила, что все можно и сказала – идите, идите, а я тут вот травинку сорву, уж очень она мне понравилась, идиииите, потом догоню.. может быть. А вот фиг! Сказала Тане, в какую сторону качнуть кордой, чтобы серое голодное животное бросило идею о травинке. Зайца очень удивилась, когда Таня качнула кордой. Глянула на нее так.. в бинокль типа :) Кто это тут что-то сказал!? Таня ждет. Зайца решила, видимо, что это было наваждение, и совершенно спокойно вернулась к намеченной травинке. Таня опять качнула корду. «Что? Я щас не поняла, ТЫ хочешь, чтобы я оторвалась от травы?!» Еще одна попытка и Круглая решила, что на сегодня достаточно... раз видения-наваждения такие реалистичные, наверное, надо уже пойти с ними и посмотреть, чем все это закончится :)
Так и пошли. По дороге сказала Тане набор знаков-жестов. И Таня дорвалась до игрушки! :) Всю дорогу шли мы трое впереди – Жаннка, я и Ольга – а Таня с Зайцей сзади нас – шаг, стой, осаживание в ногу, шаг, осаживание и т.п.
После нескольких таких упражнялок, бровки у Зайцы стали домиком, лицо нарядилось во внимательное выражение и поперло у них понимание! :) А потом Таня открыла для себя привязку к полу. Идут они, идут, она бросает корду оземь и идет дальше, а Зайца там же и останавливается и стоит.
Но что особенно интересно.. вот часто народ умиляется на своих коников – ах вот он за мной все время ходит, даже вот если кто на нем сидит, пусть попробует от меня отъехать и т.п. Когда Таня бросала корду на пол, мы все продолжали идти. И я в том числе. Следуя распространенной логике, Зайца должна была пойти за мной, ведь не я же попросила ее остановиться. А Таня. Которая тоже уходила от нее. Но нифига – Зайца стояла как манекен :) Таня еще и этим развлекалась. Обошли всю конюшню, Таня еще походила с Круглой туда-сюда, поприставала к ней всяко. Выражение лица у Зайцки было томное-домиково-бровное :)
Потом ради эксперимента за корду взялась Ольга. Немного походили. И Зайца точно так же прилично себя вела и с ней. В обчим.. все остались довольны :) А Круглая, похоже, не поняла, что это было :)

1 августа погода была хорошая, нежарко, тучки и сухо при этом. Утром мы с Круглой поработали на плацу (мне показалось, что там грунт помягче, чем в большой леваде, к тому же, там наши любимые палочки, вдоль которых мы ходим передом, задом и боком. Так что Фруша с Желтым остались в большой леваде одни.
Сначала мы поработали в руках, освежили некоторые штуки, что я забросила из-за ленности. Хорошо освежили – собственно, как обычно, ничего вспоминать не пришлось, Круглая все прекрасно помнит :) Поворот на заду Зайца совершенно прилично делает на 360 градов, это направо. Налево я просила всего два раза и по шагу – пусть так, сделать-то она сможет и больше, но не факт, что это «больше» потом не вылезет – как-то я с трудом понимаю «логику» всех этих травм, такшта пусть... подозреваю, что Рустам и за эти шаги мне по башке бы надавал. Боком опять стала ее «водить» еще и лицом ко мне – я стою перед ней и стиком вдоль бока шуршу. Идет, как родная :) На корде покружили неплохо – опять же в одну сторону в основном, а в другую шагали только, и то немного.
Оставила Круглую привязанной к полу в середине плаца и пошла выбирать жерди. Кто бы мог подумать, что Зайца так любит спать? :) А жерди, гады, тяжелые. Донесла до места, разложила красиво. Разбудила Зайцу, «отвязала от пола», пошли бродить. По ходу пьесы ходили между жердей передом и задом. Потом вариант с сайд-пассом. Вчера ставила над жердью так: идем вперед между ними, останавливаю тогда, когда передние ноги уже вышли из них, а задние еще остались там. Прошу поворот на заду, Зайца делает пару шагов накрест и встает над жердиной. После этого два варианта – либо прошу сайд-пасс, либо просто пойти вперед, чтобы она не начинала идти сразу боком, как только увидит жердь под ногами :)
Потом долго и нудно седлались. Запудрила кобыле мозги :) Ездили спокойно и вальяжно. Один раз только побузили – на большом кругу на галопе (опять же скОкали вправо) Зайцу вдруг стало валить шоп его срезать. Таааак.. это что за номера? А ну-ка гнуться! Не поняла я прикола, но вот в этом же месте (ммм.. как сказать-то? Относительно сторон света) позавчера ее в большой леваде тоже клонило на срез. В обчим, решила это простенько – за восьмушку круга до этого места переводила ее в рысь, а потом (за восьмушку круга до «конца» срезаемого участка) поднимала опять в галоп. Весьма и весьма. Что еще делали-то? Осаживания с рыси и рысь с осаживания. Развороты несколько раз попросила. Зайца молодец – песок влажный и следы остались заметные. На рыси заезжали с разного радиуса поворотов в жерди – либо проезжали, либо останавливались, либо еще и осаживали. Забавно.
Во время езды у меня из кармана выпал пакетик наш белый. Коим мы приучаемся к шуршалкам. И лежал себе посреди плаца. Зайца его не заметила. Заметила я :) Подняла. Ибо он у меня один, пригодится еще. Накатались, нашагались и пошли пастись.
Опять же – все это время на крыше ходили-стучали дядьки. Те же самые, что нам окно в овсяник рубили.
После обеда приехали Таня с Сашей, и мы стали пить чай. Разложились на улице – там из двух деревянных поддонов типа стола сделали и сидели.

А.. пока не забыла :) было забавно очень. К нам некоторое время назад встала девушка с коником, которого мы привезли из Солонцов года три назад. Звали его Джигит. Он с Каратом гулял в табуне и однажды – бедолага – попытался выпрыгнуть из левады. Все решили, что типа от Зайцы спасался. Не знаю, от кого, но снимали его оттуда толпой мужиков :) Конь в принципе мировой – через 2 недели после заездки (и заездки-то не было, просто сели и поехали, будто на старого выезженного коня) на нем Маленькая Ленка в лес ездила. Потом его продали на Поляну, а оттуда вроде бы его и купила эта девушка. Сейчас как-то его по-другому зовут. Не помню :) В обчим, Джигит он. Так вот хозяйка у него смешная. На днях пыталась доказать Жаннке, что всякие НХи уродуют лошадей морально. Типа у них мозг сломанный получается и они лошади психи. Ну.. олигофрены там, дауны, шизофреники.. украшенные параноидально-депрессивным психозом.. кто там еще бывает? :) Жаннка поинтересовалась, кто именно вот – Зайца, Фруша или Аракс – больные на голову и чем? Никто. Тогда почему уродует мозг? Не знаю, но уродует :) Получается забавно: если лошадь эргономична, ведет себя так, как в идеале положено вести лошади – она больная на голову. А если коник по ногам ходит или вот впирается так, что крючок на цепке пелямной разгибается – это нормальная лошадь, которой с хозяином повезло, ибо он не моет ей мозг :) Когда уже народ допетрит, что ничего такого «шаманского» в НХе нет? Обычный способ донести до лошади правила хорошего тона на понятном ей языке. В обчим, повеселилась, когда про это услышала :)

После обеда наши больные на голову лошади подверглись «атаке» падающего с крыши шифера. Видимо, мы тоже больные на голову, потому что не бросились к строителям со слезными просьбами не бросать листы :) Более того – просили бросать громче :) Ну больные люди, чего с нас взять?
Сначала вышла на прогулку Фруша – мы с Круглой зашли на обед позже, так что она в это время кушала овес и мюсли. И вот сидим мы за нашим импровизированным столиком, чай пьем, Фруша нарядно пасется в десятке метров от нас – красивая красно-гнедая лошадка на изумрудной траве. И тут вдруг БАМ! Строитель скинул с крыши лист шифера! Фруша стартанула, пробежала небольшой кружок, остановилась и посмотрела в сторону «опасности». Молодец, девка! Повела себя как самая приличная лошадь – никуда в панике не вдарилась бежать, а решила рассмотреть поближе, что за шум. Второй лист шифера не вызвал уже такого эффекта, Фруша по-моему просто сделала типа пируэта и опять выстроилась носом к страху. Потом к ней подошла Таня, и они стали ходить вдоль конюшни, пока строители сыпали листы сверху. Однажды Фру смешно присела – когда метрах в пяти прямо перед ней упал очередной лист: копыта не оторвались от земли, а сама она как-то резко отклонилась назад и вниз :) Ну просто дикая паника, что тут скажешь! :) Листы все сыпались и сыпались, а Фруша все больше теряла интерес к ним.
А еще она познакомилась с коневозкой – к нам привезли новую кобыль, орловка 4 лет вроде, вороная. Забавная – если Зайца – круглая, то она какая-то квадратная :) не в смысле что мосластая, а вот просто.. ну люди такие бывают – плотные и квадратные.
Когда ее выгрузили, Таня повела Фру знакомиться с прицепом (опять приехал единственный у нас в городе прицеп – одноместный с тентованным верхом), они походили вокруг него, наступили на трап и решили на этом закончить. А я вот даже не стала пытаться Круглую в него пихать – все равно нас повезет не это чудо техники, чего зря убиваться?

Когда мы допили чай, Таня с Сашей засобирались по делам и Фруша пошла домой. А мы с Круглейшей вышли пастись. Я надеялась, что летучего шифера и на нас хватит, но когда мы вышли – стояла тишина. Нда.. не получилось :( И вот мы стали просто стричь траву, потом пришла Лиля – хозяйка Панской (ммм.. вроде правильно помню, как нашу новую орловку зовут :)) – с ней поболтали. Стояли ровно «через дорогу» от места, куда падал шифер. И вот – о чудо! – вижу, идет по крыше строитель и несет шифер! Они не все поскидывали, просто сделали перерыв, видимо. Краем глаза наблюдаю за Зайцей.. ну, вот щас.. ага, полетел.. ииии… хрен! :) Видимо у меня глухая лошадь. Она отреагировала еще смешнее Фрухи – просто никак. Лиля сильно удивилась. А Зайца продолжала чудить. Подошла ко мне, чтобы спинку почесали ей. А метрах в 7 от нас продолжали падать на землю листы шифера. Время от времени она отходила чуть дальше, потом приходила снова. А потом она таки решила хоть как-то обратить внимание на шум-гам вокруг. Стала играться :) Падает лист, Зайца на него смотрит, пару секунд думает и с развеселым видом, закинув хвост на спину делает пару скачков. Вот типа, как мне весело! :) Иногда было не весело и она опять не замечала. Вот такая смешная лошадь :)
Потом я снова пристала к ней с ногавками для перевозки. В этот раз Зайца сначала вроде бы пуганулась, но уже меньше, чем вчера, поспокойней. А потом, простите, решила поиграться. С круглыми глазами и упорством на лице решила ходить чуть ли не через меня. Чегоооо? Получила веревкой по грудям, осадила, потом осадила еще несколько раз и решила, что зря она затеяла это дело, на чем и успокоилась.

А еще Зайца открыла для себя нашу «чайную комнату». И вкусняшки в нашем чайном сундучке :) В частности – сухарики и сушки. Приходила с контролем – а что это у вас в чашках? А это зачем? А под крышкой чего? Почему он квадратный? А что за мешок рядом стоит? Да с травой? Как это не надо ее щас есть? Здрассте, рубашкой накрыла.. долой рубашку! И крышку с сундучка! Закрыла.. зачем? Ааааа, ладно, пойду погуляю. И так много-много раз :) А потом когда к Жаннке пришли подружки. В обчим, тем же манером Зайца у них выпытала моркови :) Много. Остальное спрятали «под стол».

Ну вот как-то так развлекались :)

На следующий день, 2 августа – с ночи пошел дождь… так и шел весь день: небо равномерно серое, низкое и из него непереставая льется вода. Посему мы погуляли немного в леваде, а все остальное общение перенеслось в конюншю. Фруша с Желтым, выйдя в леваду, тут же извалялись в грязи, а вот Круглая видимо побрезговала, я даже удивилась, что она не бухнулась в самую грязную лужу :) Через минут сорок дождь пошел сильнее и мы завелись.
Когда Зайца высохла, я стала наводить на нее красотищу: чистились тщательно, брызгались, мазались и прочие прелести творили. Раз уж совсем нечего делать было, измерила Зайцу специальным измерителем роста. Получилось 147-149, до 150 не дотянула ни разу, такшта я решила что у нее рост – 148 см :) Высота в крупе – 152. Измерила также длину тела – получилось также 148 – от измерительной ленты хвостик небольшой остался. Если уж говорить о размерах – некоторое время назад измерила обхват груди по подпруге – 192 см. Вооот… Маленькая кругленькая лошадка :)
 
С шифером - классно!!! А у нас рядом с полем, где мы гуляем, местные бандерлоги повадились играть в футбол. Хотели сначала прям на поле, но мы их оттуда прогнали, и они с вопросом "Пачэму нэ можно???" удалились за забор. Происходит сие действо с криками, прям как в мультике про Маугли, время от времени мячик перелетает через забор, а за ним прыжком летит бандерлог.

Таки вот, мы с Белкой вспоминаем команду "мячик" :) По началу она предпочитала середину поля, но потом решила, что с какой это радости, если самая вкусная трава растет рядом с забором, именно с той стороны! :) Ну, приседает слегка, когда на нее бандерлог с забора прыгает... и только :)
 
Закрутилось. Ольга и Смит едут в Москву. Коневоз отзвонился, окончательно договорились, когда и куда приехать. Позвонила Никитосу проверить, верный ли номер у меня сохранен, вместо «Алло» слышу «Афигеть! :)», значит номер верный. Уже лучше. С Круглой весь день паслись. Приезжала Таня из Универа. Опять ходили-работали с кобылой, а я смотрела со стороны. Зайца – чудо: «Как приятно работать с лошадью, которая все делает»(с)Таня. Мне тоже приятно :) Зайцыны вещи собраны и сложены в одно место. Укладываю вещи практически в алфавитном порядке, пою «Верхом на Звезде». Наша песнь В списке куча галочек, все остальное – при самом отъезде. Вещей у нее, как у настоящей Звезды – боюсь, что больше, чем моих. Посмотрела Гариков в КК, рыдала :) Потом дошло: повтор посмотреть не получится – буду уже на Эквиросе. Хм. Попросила записать. Принесла к Зайцыным вещам и часть своего собрания. Получила совет от папы – звони в Москву, пусть два коневоза присылают, один для Звезды, другой для твоих вещей. Нда. Надо свои вещи отфильтровать. Тоже список что ли составить? Скоро два часа ночи. Завтра вставать в семь. Верней сегодня. Сна ни в одном глазу. В наушниках Everlast, люблю, What Is Like. А Круглая, наверняка, свила гнездо из сена и давно уже спит.

О, между делом нашла еще фотки, которые еще не кидала в Дневник.

Вот так вот бывало, привяжешь лошадь к земле и пойдешь куда-нибудь. А она стоит. Привязанная.
3cd70c07.jpg

Жанна сегодня поглумилась над нами :) Мажу копыта Зайце, привязав ее к полу, мимо нас из ворот Жанна выводит Аракса травку поесть. Проходит сзади Круглой и говорит: «А у тебя Зайца привязана?» :) Ну тип того. Приросла к полу. И хоть пляши вокруг. Аракс, похоже, не понял, почему лошадь вот так вот стоит – никто ж не держит? Посмотрел на нас и пошел дальше.

Как это, никто не держит? А это по-твоему что?
0ac34393.jpg

Веревочка. Лежит на полу. Когда веревочка лежит на полу, ее зовут Совесть. Она и держит :)

Вот Зайцына обновка. Практично. Удобно. God Bless America :)
3f4de97c.jpg


А тут мне Зайца нравится:
1052261f.jpg

Инь или Янь? Второй половинки не хватает разве что :)

Если не решу таки пойти спать – напишу про привязку к полу :)
 
Наташе ответ от забавного человека

Дорогие читатели дневника!
хочу пролить свет на душещипательную историю - сплетню рассказанную Наташей про девочку - "дурочку", говорящую про то как НХ губит лошадей.
Знаете, удивляет то насколько люди бывают недалекими выставляя истории при которых не были лично на показ в интернет. Наташа, честно была о тебе совершенно другого мнения. Извини, ошибалась.
Итак начнем по порядку.
Разговор с удивительной девушкой жанной состоялся в маршрутке по пути домой. Я, как человек не придерживающийся никаких методик а занимающийся по средствам равноправия лошади и человека, решила задать пару вопросов этой прелестной девушке. Первый вопрос был таким:
-Жанна, обясни мне пожалуйста, как не сведущему человеку, зачем ТЫ занимаешься НХ и чего ты хочешь добиться. - ответ был невнятным:
- я хочу ездить без железа.
- Жанна, я езжу без железа не занимаясь ни по одной методике, просто доверяя лошади.
- у тебя очень простая лошадь - ответила Жанна. (проливаю свет на понятие простой лошади: эту лошадь я выкупила в казачестве в угробленном состоянии год назад. лошадь сломали морально и физически. конь расшибал людей об асфальт, скидывал, козлил, свечил. Когда я его купила все 100 метров до манежа мы шли на свечках и козлах. на корде конь лупил меня передними ногами. Сейчас - это по мнению всех кто не видел той аццкой работы и труда с любовью вложенных в коня - это чудо, спокойное и покладистое)
...ладно пусть по мнению всех она простая, подумала я, все равно бесполезно доказывать когда есть конечный результат.....
...и все же сказала Жанне часть из ввыше написанного, как и ожидала услышала в ответ:
-сломанную лошадь проще восстановить и если бы ты занималась НХ ты бы восстановила лошадь за 3 дня.
......хммм.....почему же она возиться со своим конем почти год и безрезультатно, если сила НХ так велика, подумала я......
задала вопрос:
-но по моему методы НХ нельзя назвать мягкими, в некоторых случаях они даже жестче, как ты считаешь, давление на психику это ведь не всегда есть хорошо?
она ответила а почему бы тебе не спросить это у Наташи или у Ани и разговор сошел на нет.
Вопрос к тебе Наташа: где тут были те фразы о которых написала ты?
Никогда не думала что такой умный человек как ты будет опускаться до такого. И еще вопрос почему эта ситуация всплывает в интернете, если у тебя есть ко мне вопросы, почему не подойти и не поговорить на конюшне? Зачем делать все вот так?
.....никогда не отрицала и не оскарбляла ни одну методику а занимаюсь совершенно по своей системе построенной всего лишь на любви и понимании животного, можно сказать на интуитивных основаниях, конь мне доверился и очень любит меня. желаю и всем такого взаимопонимания как у нас с Бякой.....
Спасибо за внимание.
:p [/b]
 
Ой :) ну хоть что-то веселое. Привет, Инна!
Отвечу еще раз здесь. Это МОЙ Дневник. В нем я пишу все как есть. Никаких фантазий, додумок, придумок, очернений и прочего. Как говорится – за что купила, за то и продаю. Если я нашла нужным упомянуть о нашем с Жаннкой разговоре – значит, есть причина :) А она и правда есть. Но причина – не в желании рассказать всему миру про «девочку-дурочку»(с). Причина намного проще: «ах эта НХа тяжко давит на психику лошади!» - один из традиционных взглядов на это дело. Ошибочных. Взгляд человека, не разобравшегося в вопросе. Об этом взгляде скорей всего я тоже упомяну на Эквиросе. Как и о нескольких других :) Но никакого отношения к «а вот есть девочка-дурочка»(с) это упоминание иметь не будет, уж поверь мне.

Кстати, еще одна штука – «дорогие читатели дневника» скорей всего даже не знают, что это за такая хозяйка Джигита. Скорей всего, некоторые из них помнят, что был у нас такой Джига три с лишним года назад, которого вместе с Каратом, Симкой и Римкой привезли из Солонцов. Верней его привезли чуть позже – обменяли рыжего на него по причине его (рыжего) нетрудоспособности.

bankir написал(а):
- у тебя очень простая лошадь - ответила Жанна. (проливаю свет на понятие простой лошади: эту лошадь я выкупила в казачестве в угробленном состоянии год назад. лошадь сломали морально и физически. конь расшибал людей об асфальт, скидывал, козлил, свечил. Когда я его купила все 100 метров до манежа мы шли на свечках и козлах. на корде конь лупил меня передними ногами. Сейчас - это по мнению всех кто не видел той аццкой работы и труда с любовью вложенных в коня - это чудо, спокойное и покладистое)
...ладно пусть по мнению всех она простая, подумала я, все равно бесполезно доказывать когда есть конечный результат.....
Лошадь и правда простая. Не знаю, чего там с ним наделали казаки – но у нас он заездился реально на раз-два и возил действительно неопытную всадницу по лесу честно и мирно. Не смотря на какие-то «скользкие» ситуации. Он изначально – простая приятная в общении лошадь – и с людьми, и с лошадьми. Таким его купили в Солонцах, таким и продали в итоге на Поляну.
А изначально простой лошади – мозги вернуть на место реально проще. Может быть, и не за три дня (тут Жаннка погорячилась, конечно, хотя есть люди, кто и за три дня покоцает многие проблемы), но и не за полгода – ощутимо меньше. Если лошадь изначально характера мерзкого – работы больше. Но зато интересней. ИМХО.

bankir написал(а):
......хммм.....почему же она возиться со своим конем почти год и безрезультатно, если сила НХ так велика, подумала я......
Безрезультатно? Год? Кхм.. вообще-то ее конь – Аракс – просветлился реально за полтора часа. Во второй раз просветлился еще сильнее. И СРАЗУ изменился. Про это есть в моем дневнике, в картинках :) Так что сила НХи и правда велика. Главное, знать, что это такое и как применять. Еще пример? Из недавнего: серая кобыла в Тольятти. Которая за полчаса научилась нормально бегать на корде, разворачиваться только по моей команде, а не по своему желанию и не прыгать на кордового при случае, прониклась и просветлилась. Через две недели работы с ней (хозяйка уже сама работала, никакой не спец (хотя с такими данными вполне может им стать), просто все узнанное очень методично применяла) – соконюшенники заметили КАК изменилась кобыла и насколько более приятной она стала. Вот тебе сроки :) Еще там же рыжий коник выше меня ростом.. ну да ладно :) Идея, думаю, понятна.

bankir написал(а):
-но по моему методы НХ нельзя назвать мягкими, в некоторых случаях они даже жестче, как ты считаешь, давление на психику это ведь не всегда есть хорошо?
Для информации: методы НХ называют мягкими потому, что они МЯГЧЕ действуют на психику лошади. Потому что понятны ей прежде всего на уровне лошадиного восприятия мира. И именно поэтому – на психику давить не приходится. На психику давят другие методы. Именно на психику.

bankir написал(а):
Никогда не думала что такой умный человек как ты будет опускаться до такого. И еще вопрос почему эта ситуация всплывает в интернете, если у тебя есть ко мне вопросы, почему не подойти и не поговорить на конюшне? Зачем делать все вот так?
Ин, делать все вот как? :) Мой дневник, в который я пишу все что вижу, как вижу, как слышу. Если бы я написала, что вот такая дурочка девочка сказала мне вот такооооеееее, тогда да. А так – не вижу причин для зеленых постов. Кроме разве что разнообразия :)
Подходить на конюшне поговорить? О чем? «А вот Жааааннна мне сказала что ты ей сказала что она тебе сказала что ты ей сказала?» Если ты заметила, я вообще никого ни в чем не убеждаю, не переубеждаю, в работу с лошадьми не влезаю. Если не попросят, конечно. А интересно, что такое НХ и зачем ее едят – было тебе. Вот и спрашивай, если интересно :) Навскидку (опять же «дабы не» – из того, что видела своеглазно) – наспор могу приучить твоего коня мыть ноги спокойно, а также по пунктам расписать тебе, почему он так падал в обморок и что надо было сделать, чтобы не падал.

Мммм.. а! Может тебя задели слова про лошадь, которая топчет ноги или разгибает крючки на пеляме? Так это пардонте не про твоего.

Ну и еще раз – дыши глубже, считай до 10 :) Хочешь поговорить об этом лично? Вперед, завтра вечером я буду на конюшне. Если хочешь «выставляя истории при которых не были лично на показ в интернет»(с)Ты – да за ради Бога, дело твое. Только прежде чем писать проникновенные посты зеленого цвета – читай матчасть. А не додумывай и приукрашивай написанное.

А вообще – добро пожаловать в Дневник. Заходи еще! Я серьезно :wink:
 
О людской.. тупости? нет, скорей, недальновидности

В субботу на нашем ипподроме были крупные скачки. Дерби и все такое. Скаковое. Понаехало дофигищи народу, навезли дорогостоящих лошадей. Ну ладно, лошадь им не жалко, но деньги то!
Случился очередной «конфуз» - погода слякотная, первую дорожку испоганило капитально. По этой причине в прошлый раз бега вообще отменили. Скаковая дорожка – вторая, с песком – была тоже не в идеальном состоянии. Так ипподромские ммм.. новые начальники придумали зачем-то еще песка насыпать. В итоге получилось нечто сырое и очень глубокое.
Во время скачки один коник-гастролер навернулся и сломал ногу. «Хорошо» так сломал – Ирка (она там скакала вчера на своем) сказала, что нога фактически на коже и болталась. Полчаса его мыкали, бедолагу, в итоге зарезали. Ценник на лошадке был – 800.000 рублей. Недавно купили. Но это еще не все. Там же сломала ногу вторая лошадь. Вроде как не прирезали сразу – что-то Рустам ей с ногой делал, завтра у него спрошу.
Причина травм? Поганая дорожка.

Вот я и не пойму.. ну ладно хрен с ним романтические чуйства к лошадкам, вот она любимая, вот она пушистая.. этого тут нет и не было никогда. Но это же реально БАБЛО! Куча бабла! За каким фигом везти такую дорогую лошадь аж из самого Татарстана, чтобы прирезать?
Жокей, тренер и кто там еще – они что, не видели КАКАЯ дорожка? Они вот без глаз?! Да если бы нормальный «скакаш» увидел такую дорожку.. да обматерил бы устроителей и снял бы лошадь! Ненормальный может и жалобу какую бы написал в управляющие инстанции. Да и вообще… представляю – привозят ценнейшего конкуриста на старты за тыщу километров, а в итоге оказывается, что препятствия расставлены на каком-то песчаном болоте с ямами и кучками щебенки. И что? Вот прям на этой куче бабла будут стартовать? Да покажите мне такого идиота!

Или им надо для галочки отчитаться что старт был? А то, что при этом пропала туева хуча бабла – не важно? При этом.. ну ладно, конечно, никто не думал, что он сломает ногу.. но они что не видели грунт? Да на нем че-нить растянуть себе – как два пальца об асфальт! Неужто народ у нас такой тупой, что пускает лошадь на дорожку, где она заведомо травмируется?

Еще один вариант был в прошлом что ли сезоне. Решил один состоятельный дяденька заняться скачками. Ну нравится ему это и все тут. Привез с Украины дорогущих чекушек. Кобыл в основном. Чтобы испытывать, а потом крыть хорошим жеребом и растить своих скакунов. И была у него самая перспективная молодая кобыла. Записали ее на скачку. Но фишка была в том, что его лошади не стояли на ипподроме, они стояли у него «дома». За Волгой. Оттуда можно добраться двумя путями – через плотину (долго) и через Волгу на пароме (быстро). У него был (есть?) и коневоз свой, переделанный из Бычка достаточно разумно. Ну казалось бы – чекушка, очень горячая – ну погрузи ты в Бычка да вези через плотину или загони его на паром. Но кто-то очень умный решил перевезти ее в Самару вот так. Как есть. На пароме. А там ограда – тросы железные. Повели ее грузить по трапу. И тут (ну надо же какая неожиданность!) где-то рядом завели моторную лодку. Лошадь конечно же шарахнулась, попала на эти троса, разорвала себе нахрин ногу, здрассте, кости. Привезли вета, стали что-то там уже делать, помогать, да дернулась опять лошадка и нога пополам. Умертвили лошадь, естественно. Вот блин.. ну КТО мог додуматься до такого? Грузить дорогую нервную лошадь на паром «как есть»? Ну есть же СВОЙ коневоз! Не хочешь свой – найми прицеп! Что за бред? А как они ее предполагали через Волгу везти такую нервную? А пароход она бы увидела? Нет.. не понимаю я такого.

Когда же у нас народ начнет ценить не лошадь как лошадь, а хотя бы лошадь, потому что она ДЕНЬГИ?
 
Наташ, про скачки и перевозку - у меня подобные вещи вызывают искреннее недоумение иногда: ну ладно хозяин недалекий-неопытный-вообще без мозгов, так неужели ж рядом нет никого, кто б пальцем ткнул и сказал "Нельзя, лошадь загубишь=бабки потеряешь?"
Вчера на нашей конюшне проводили соревнования по конкуру (не совсем "Приз местной водокачки", МС да КМС сплошные приезжали), 130-110-100-80. Без шипов на поле (трава, накануне дождь лил весь день) никто не совался, а многие так вообще поснимались с больших высот от греха подальше. Все понимают, что если не дай бог что серьезное, то лечить ноги-спину-плечи выльется в копеечку.
 
А мож и говорили, только в ответ услышали что это его лошадь и он сам знает без всяких умников. Знакомые практически у меня на глазах загубили жеребуську именно таким образом.
Когда же у нас народ начнет ценить не лошадь как лошадь, а хотя бы лошадь, потому что она ДЕНЬГИ?
Психологию деревенскую ломать надо. Для наших лошадь пока ещё просто скотина, а не деньги или ЛОШАДЬ.
 
Re: Наташе ответ от забавного человека

[/quote].....никогда не отрицала и не оскарбляла ни одну методику а занимаюсь совершенно по своей системе построенной всего лишь на любви и понимании животного, можно сказать на интуитивных основаниях, конь мне доверился и очень любит меня. желаю и всем такого взаимопонимания как у нас с Бякой.....
Спасибо за внимание.[/color] :p [/b][/quote]
Уважаемый банкир!
Вы разбираетесь в собаках? что такое ОКД и ОКП знаете?

Элементарное послушание -вот , что требуется от лошади.
Только загвоздка в одном: кто-то делает вид , что занимается НХ, а кто-то на САМОМ деле ЗАНИМАЕТСЯ :D
А слушать всех подряд - не умное дело! я не сторонница НХ, не многое приемлю, но Наташины советы принимаю и мне они помгают. Вопрос не в методике, а в умении заниматься и быть терпимым.
Можно ничем не заниматься, а лошадь покалечить. :!:
 
Olmek написал(а):
О людской.. тупости? нет, скорей, недальновидности
Когда же у нас народ начнет ценить не лошадь как лошадь, а хотя бы лошадь, потому что она ДЕНЬГИ?
А что тут такого? :roll:
Если есть бабки купить такого коня, "почему я не могу купить такого же второго?" 8)
Разонравилась игрушка - в прокат, колхоз да хоть на мясо! есть же поговорка "хозяин- барин"
И ничего с этим не поделать.
Я одного владельца знаю, вообще ... :!: . не показала лошадь того, что он ждал -" мясо! только мясо! никому не продам!" :x
 
Жокей, тренер и кто там еще – они что, не видели КАКАЯ дорожка? Они вот без глаз?! Да если бы нормальный «скакаш» увидел такую дорожку.. да обматерил бы устроителей и снял бы лошадь! Ненормальный может и жалобу какую бы написал в управляющие инстанции.

Наташа, да, НОРМАЛЬНЫЙ скакаш, как любой нормальный коневладелец, снял бы лошадь, раз, второе - все скакаши (настоящие) прекрасно осведомлены о состояниях дорожек заранее на всех ипподромах (слухи быстро распространяются, я вот, из Москвы не вылезая, знаю, какая дорожка в Пятигорске и Ростове в этом сезоне), на такую дорожку никто лошадей просто не повезет. У вас устроили обычный сабантуй, на который собрались те, кто не попадает на нормальные скаковые ипподромы именно из-за своей тупости и непрофессионализма! Деньги тут не главное...Недостаточно купить лошадь, надо еще найти нормального, грамотного тренера, жокея, а они в страшном дефиците. И вообще - нормальные скачки, это отлаженная грамотная система по испытаниям лошадей. Дорожки все готовят, когда сезона нет, лошадей привозят не за день до скачек именно для того, чтобы несколько раз поработать по кругу, посмотреть, как такой грунт для лошади...а там собрались казахи с татарами, которые скупают плохо скачущих лошадей с основных ипподромов, пусть и за большие деньги, а что с ними делать и где попонтоваться - не знают.

Да и вообще… представляю – привозят ценнейшего конкуриста на старты за тыщу километров, а в итоге оказывается, что препятствия расставлены на каком-то песчаном болоте с ямами и кучками щебенки. И что? Вот прям на этой куче бабла будут стартовать? Да покажите мне такого идиота!

Поверьте мне, ценнейшие там не скакали! Хоть это и не оправдывает халатности и тупости владельцев. А про конкур - да пожалуйста! в наших Московских/Подмосковных клубах конкурные поля, соответствующие всем европейским стандартам ТБ, встречаются крайне редко - Отрада, вот и все - в Георгенбурге еще все на уровне, но вот не МО далеко... И что - на обычные травяные поля, вы хотите сказать (даже не на специально высаженную траву, а на простую подстриженную) не едут наши МС? в то же Завидово? где денники кое-какие временные? И лошади, у кого за 50 штук баксов, а у кого за 300 тысяч евро...И травматичность очень высокая, только что не прям ногу сломал напополам, а захромал в очередной раз. И по сырой скользкой траве сигают.

А еще, НАСТОЯЩИЕ скакаши лошадей не прирезывают так просто - на моих глазах конь ломался по скачке, через два года крыл так, что летал по всему манежу! С другим тренер день и ночь ночевал, тк тот спать мог, только положив голову на плечо человеку, когда подвешенный в деннике висел. И стоили они не мульоны совсем, просто нормальные люди с ними работали.
 
ЗЫ: извините, я тут ворвалась, я просто про Эквирос увидела и зашла посмотреть, когда вы там будете, а тут про скачки в Самаре! :wink: :lol:
 
Лиана, да врывайся сколько угодно :) и на Эквирос врывайся :) все врывайтесь!

Согласная я с вами целиком и полностью... просто.. не знаю. Тупо и грустно от такого.

Лан.. погрустили и будет :) Вот вчера было красивое небо - пофоткала Зайцу :) со стриженными ушами :)
145182f7.jpg


b5c46eac.jpg


0220f3df.jpg


а вот Зайца и я :) верней, моя тень:
6c1bce9e.jpg
 
Вау....Круглая стала ещще круглее...))))Придем на Вас глазеть на Эквирос.)))
 
Пока вы там (точнее, тут :)) прохлаждаетесь
3a79bf317de481e461267f588c773203.jpg


С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!!!

Желаю создать первую в России (и в Самаре) НХшно-вестерновую конюшню с Круглой в качестве генерального директора! Тем более, судя по семинарам на Эквиросе, все задатки для этого у вас есть!!!
 
Сверху