Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Поздравляю вас с Днём варенья (из морковки) Круглой!!! :)

8 лееет! Вот эт дааа... А у Звезды когда-нить будут маленькие Звёздочки? :)

У пчёлок такие сумочки жёлтые на ножках!!! Супер!!!
 
Ахааа... совсем забыла про Дневник. Вспомнила ближе к утру.. Нашла фиг знай на какой странице :) решила заодно и переименовать.

Zorrina, скорей всего Звездочек у Звезды не будет. Зарекаться не буду (ибо мало ли, всякое может случиться :)), но по крайней мере - не планирую. Ибо вторую лошадь мне не надо (а если и надо, то не такую, нафига БП-х плодить?), а продавать свое выращенное-воспитанное... достаточно глянуть на Наташку-Бестию :) Да и потом.. насмотрелась я какие кобылы становятся при детях и как потом расцветают без них.. Нааафиг! :) такшта... пока Зайца живет в свое удовольствие :)

Так-с.. давно ничего не писала.. а и писать особенно нечего :) ибо все течет спокойно и размеренно.. в пол7 бедная Круглая идет гулять, потом начинаем упражняться в леваде в руках, либо идем шагать в поля в ногах, потом ввечеру пастись, потом пол11 домой ужинать и спать.. как-то вот... намана все :)
Чего попрошу - делает все, чего не попрошу - тоже сделает, если попрошу :) про поездки мои к другим коням можно почитать в MyHorse. Единственное что - чем больше занимаюсь с другими и наблюдаю за ними, тем больше убеждаюсь, что свое все же роднее, опытнее, чудеснее и ваще "Где таких лошадей продают? Дайте две!" :) и вовсе не потому что все казлы и дураки, как раз наоборот... просто.. насколько же проще работать с лошадью с Круглыми замашками :) это как в любимом кресле сидеть или.. не знаю..на своем компе работать - где с закрытыми глазами можешь найти, что угодно и сваять, что хочешь. Хотя с другими - интересней, конечно :)

Фотки что ли положить? Ну вот, например, из сегодняшнего: ходили в поле - чиста погулять да попастись. Заодно взяли с собой Жаннку и тачку.
Обратно ехали вот так..
020607_gohome.jpg

чувствовала себя каким-то надсмотрщиком :) были такие в рабовладельческие времена на Югах Штатов :)

А вот мы в самом поле:
020607_me_zv.jpg


020607_1_walk.jpg

020607_4_walk.jpg


и вот так идем
020607_2_walk.jpg


притом Зайца - как всегда - с ЛИЦОМ :)
020607_3_face.jpg


020607_prepare.jpg

просовываю чомбур мекаты за ремень, решила попробовать как Клинт Андерсон с ним поездить. Не понравилось - постоянно что-то тянет как будто. На рожке привычнее :)

020607_trot.jpg

типа рысь :) Рустам увидел бы - убил бы.. каким-нить стетоскопом в глаз или реберным ножом (видела у него надпись такую в кабинете.. понравилось название :)) ну ниче.. 10 метров да по травке, думаю, можно :) один раз. По крайней мере в леваде она куролесит намного страшнее.

Блин, я когда нить ваще начну нормально спешиваться? :)
020607_fun.jpg


Собираемся обратно - Зайца, я и трава:
020607_trava.jpg


пока Зайца паслась, мы с Жаннкой собирали траву. Натоптали три мешка. А вечером выяснилось, что можно было и не топтать - ибо очередные соседи косили лужайки свои.. в итоге подарочных 7 с горой тачек травы.. да не какой-нить поганской газонной, а самой суперской - и тебе длинненькая травка, и клевера, и одуваны.. супер! Теперь снова в конюшне весь пол устелен травой.. завтра утром Зайца будет там "пастись" :)

Когда были в поле, Круглая чуть было не познакомилась с трактором.. красивый такой - желтый и с синей хренотой сзади.. но мы пока дошли - он уже покатил дальше.. прям метров 50 оставалось.. засада какая-то! Ну, думаю, как-нибудь познакомимся - очень уж он ей понравился. Да и вообще Зайца любит крупную машинерию - так и норовит там поковырять что-то или поскрести зубами. Мелкие машинки тоже вниманием жалует.. недавно квадроциклы "пасли", прикольно :)

А еще вечером мы с Зайцей забавлялись с конусами - ходили вокруг них передом и задом, змейкой и "клевером", стояли в "квадрате" из них, ходили так же задом в этот квадрат и вокруг его углов.. в обчим - всяко баловались в руках, пока Рустам не разрешит нам это в ногах делать.

Зайца пару раз ржачно "накосячила" поначалу, когда осаживали в букве V из конусов: слишком далеко развернется - получатеся поворот на переду над конусом.. смешно. И если б хоть раз задела! ХРЕНА! :)

Вот как-то так и живем.

А теперь, собственно.. по поводу чего переименован Дневник :) Как известно, Круглая снова едет на Эквирос. И чтобы как-то.. вероятно, разнообразить программу - желаю и тут еще спросить. Что именно вам, граждане, было бы интересно увидеть на семинарах по НХе? Собираю список пожеланий, дабы потом что-то оттуда добавить в программу.
 
Наташк, я тебе на СД писала, теперь еще и тут в мозг клевать буду: :)

Хочу увидеть и услышать про работу с молодыми лошадьми (прям вот с нулячьего возраста). Чего можно, чего нельзя, какими темпами и пр.
+ подробное описание кормления и нагрузок помесячно... :)
 
Присоединяюсь к Наташке :) . Про молодежь.

А еще хотелось бы про начальную работу на корде, чему уделить внимание, на что сделать акценты... Аллюры, сокращение\расширение, смена аллюров. Ну и про заездку, конечно же :) .
 
а еще безумно интересно все таки взять лошадь с каким то глюком и онлайн его исправить... например научить бегать на корде.... только вот получится ли по времени...
или не с глюком, а просто нулевую в плане НХ...
 
Круглая на войне. Саммит, шоп его :)
12 мая 2007 года

Как известно в Самаре проходил саммит большой восьмерки. Не в самой Самаре – а в правительственном отдыхальном месте – Волжском Утесе, что на полдороги между Самарой и Тольятти.
В связи с этим нехрененно важным событием дорогу Самара-Тольятти переложили и украсили отбойниками.. минус один в копилку саммита – поганцы, заморочили мне голову – едучи в автобусе к Наташке-Бестии, задремала немного, просыпаюсь и не пойму где я ваще :) Европа, блин.. понимаю, что дорожники учудили это все к саммиту.. тупо смотрю в окно, пытаясь найти хоть какие-то знакомые ориентиры – хрен вам! Лан, фиг с ним, уж Зеленовку точно не пропущу – уж ее-то не задвинули вглубь территории :) все ж здоровенная коттеджная деревня. Не пропустила, да. Увидела – и рыдала еще два дня. Зеленовка расположена метрах в 200 от трассы М5, вдоль нее. Расстояние от трассы до домов было засыпано всякими ржавостями и засажено антуражными репейниками. Всегда. Теперь же все это поле репейно-ржавчатой брани было распахано ровненько-красивенько, а на границе его и Зеленовки на ВСЕЙ ее протяженности стоял симпатичный невысокий деревянный забор. Итить! Вот же ж «побелили фасады» :)
Особенно рыдательно это с точки зрения, что европейских политических шишек на место привезли вертолетами. Нахрена было огород городить? :)
Второй минус в копилку саммита – сутки безудержного смеха относительно благодустройства... Будучи в Тольятти, наблюдала посев столбов освещения. Выглядело это реально как посев :) Едем – по обочине ковыряются в земле люди и некие агрегаты. Далее проезжаем уже выкопанные лунки, народ вокруг отдыхает, кто-то доковыривает оставшуюся лунку. Далее еще одна группа «садовников» - сажает в эти лунки железобетонные саженцы.. типа столбы. Еще дальше саженцы уже прикопаны землей. Судя по всему, их уже полили. Ибо еще через какое-то расстояние столбы «расцвели» на вершинках рогульками.. Последующие столбы уже и плодоносить начали – на рогульках выросли светильники. Вот же ж.. садоводы хреновы – стопятьдесят лет на этой загогулистой дороге не было ни одного столба, а тут нате вам – за пару дней насажали! Люблю Россию :) для полутора миллионов жителей годами ничего сделать не могут, а для каких-то заезжих забугорцев за пару недель сварганили благоустройство и удобства всякие.
Третий минус – Марш несогласных в Самаре. Коих – несогласных – было человек.. 100? А то и меньше. Но из-за этого надо было в городе начиная с 12 дня перекрыть кучу улиц, пуская транспорт по другим. Тьфу на них ядом – и на согласных, и на несогласных, и на саммит, к которому этот Марш приурочили, хотя всяко открещивались от этого сами несогласные – типа да мы вовсе не из-за эээээтого… тогда почему просили 18 мая? Предложили же им в администрации другой день? Неееее.. мы маршируем не из-за саммита, а из-за гражданской позиции... Позиционеры блин, из-за 70 человек полгорода пробками маялось. Не понимаю. Не знаю, с чем они все-таки не согласны (да и ваще не могу понять, с чем одновременно могут быть несогласными Гарри Каспаров и Эдичка Лимонов?), но развлечение городу устроили.
Один плюс – мы с Круглой побывали на передовой.. был у нас тут Ирак :) рядом с домом и в наших полях.
За несколько дней до саммита над полями (и над поселком) летали военные вертелы. Притом не пузатенькие МИ-8, а самые прям-таки борзые-волкодавы – вытянутые селедки с ракетками под крылышками. Красивооооо.
Примерно в это же время на нашу платформу – на которой обычно тихо и особенной суетни не наблюдается – пригнали пару длиннющих составов с военной техникой – в связи с саммитом перебазировали ПВО и всякую прочую фигню. А сгружали и распределяли это все у нас. Супер! А за пару дней до этого приехала целая толпа военного люда. Резво прибрали территорию, быстренько развели полевую кухню, поставили баааальшую такую палатку и стали жить. Ну супер! Помимо военных людей понатыкали кругом военных же огромных машин.
Наша левада была как раз под этим всем богатством :) Зайца, конечно, видела что-то – что попадало в поле зрения снизу, но не все. А она кобыла любопытная. Интерес был баааальшой, что ж там такое творится-то? Поэтому когда мы с ней пошли пастись, Зайца, жевнув для порядка пару травинок, ненавязчиво, но настойчиво повела меня смотреть войну.
Осмотр Ирака мы начали с палатки. Во, Наташк, гляди какая штукенция! Нам надо, может? Ну давай возьмем! Гляди, у нее и окошки тряпочные, ну классно же!
Внутрь я решила не входить… мало ли, вдруг люди против будут? :)
При этом, что забавно – день был ОЧЕНЬ ветреный, палатка только что не подпрыгивала, а так – всячески шуршала, громыхала и полоскалась на ветру.
Обследовав палатку со всех сторон и заглянув во все окошки, Зайца обратила свой взор наверх – на платформу. Пошли, Наташк, машины посмотрим, да и ваще.. Ну лан, раз вы настаиваете...
Бордым шагом Круглая почесала по тропинке. Вот он.. Ираааак… так-так, что это тут? Патроны? Хмммм.. ну прям взяли, и давай раскидывать кругом ящики с боеприпасами, вот безответственность!
А это чего? Зачем такая большая машина? Что это у нее за ручечка? Кривой стартер что ли? А ну, заведу ли? Не смотреть! Я ж ниче и не делаю.. отвернулись? хехехе, ща покрууутим. Ой, что-то звякнуло.. а это и не я вовсе, оно само отвалилось!
Время от времени Круглая переходила от исследований техники к подсчетам живой военной силы – принималась пересчитывать солдат. Разве что галочки мелом на лбу им не рисовала – «этот де посчитан» :)
Я конечно же не взяла с собой фотик. Но как раз в это время ожидались гости из Тольятти – Наташка с Колькой и Оксанкой. А уж у Наташки-то фотик всегда с собоооой. Звоню. Ура-ура! Уже почти приехали. Сказала, куда повернуть и зачем – жду. Пока ждали, Зайца нашла прелюбопытнейшие гигантские корзины металлические, а на них сбоку были приделаны ящички с инструментами. Очень ее заинтересовало содержимое ящичков!
Еще Зайца очередной раз работала моделью – пришли солдаты и попросили сфотографироваться с лошадкой. Да пожалуйста! В обмен нам разрешили фотографировать что угодно там :) Еще более «Ура!».
А вот и гости приехали! Мы поздоровались и начали фотосессию.
Сама фотосессия началась с дружеского приветствия, которое устроила по традиции Зайца Кольке. Очень уж она его любит. Так уши жмет, что я начинаю подозревать наличие синяков на шее под шерстью, куда уши эти «падают» :)

Вот тут Наташка поймала редкостный момент :) Левая Круглая бровки-домиком-ушки-на-макушке смотрит на Оксанку. А в это время Правая Круглая делает страшное лицо и злые уши на Колю, для пущей убедительности еще и зубами щелкнула. Вот остатки этого ядоплевания и запечатлены на этой фотке:
120507_angry.jpg


Хроники Ирака.
Николай Васильевич, военный спецкор, берет интервью у боевой лошади – бригадного генерала Круглой.
120507_01_angry.jpg


Не сметь трогать генерала за лицо! Что за самовольство!
120507_02_angry.jpg


Что-то фотка забавная :) кажется мне.. Круглая тут – какая-то пародия на советского тяжика :)
120507_03_sovok.jpg


А вот тот самый ящик с инструментами:
120507_04_toolbox.jpg


После этого Зайца опять пошла осматривать технику. Вот, например, машинка – колеса у нее ростом с лошадь. Ну не прелесть ли?
120507_05_wheel.jpg


Привязка к полу рядом с экспонатом:
120507_06_wheel.jpg


А вот еще одна подобная гигантская машина:
120507_07_wheel.jpg

Елки, колесо не только высотой с лошадь, но и по ширине такое же.. а может и шире?

Тухлая попытка взгромоздиться :)
120507_08_mount.jpg

Неудачная. Оченна круглая у меня лошадь :) И скользкая.

Воооо, любимая моя лошадка :) на фоне красивой машины
120507_09_sweet.jpg


Зайца, обрати внимание – АКБ сняты:
120507_10_akboff.jpg


О да, именно так. Ну а раз сняты – проверим, чего еще оттуда можно снять.
120507_11_akboff.jpg


Ага, а вот эта штука вполне может сниматься, крутится же
120507_12_akboff.jpg


Ладно, инспекция закончена. Вот вам… куча отзывов :)
120507_13_goaway.jpg

АКБ у них сняты… вот что я думаю про ваши АКБ!

Тааааак, непорядок! Патроны так и не убрали?
120507_14_patron.jpg

Я же давала указания убраться! Раскладывают, панимаш, ящики с боеприпасами – ходи, кто хочешь, бери что хочешь! Всем по два наряда вне очереди!

Ахаааа, полевая кухня. Вот это вещь!
120507_15_lunchwagon.jpg


Еще раз обследовав полевую кухню, Круглая направилась к палатке :)
120507_16_palatka.jpg


Ой! Что это с палаткой?!
120507_17_palatka.jpg


Фу ты, показалось :) Потрогать надо, чтобы убедиться, что с ней все в порядке:
120507_18_palatka.jpg


Что там за окошком?
120507_19_okno.jpg


Ну ладно, обход войск закончен, можно пойти и в сторону дома.
120507_20_palatka.jpg


Вообще с палаткой примечательно получилось. Клаустрофобная животная бродила между подпрыгивающей на ветру палаткой и забором. И хоть бы что! Все ж Круглая – загадочная лошадь.

Потом Зайца пошла гулять в леваду, а мы поехали на ипподром. Там было открытие скакового сезона. И соревнования по троеборью. Конкурный день. Пофоткали там много чего.

Вечером пошли опять гулять. Наташка сфоткала, как Зайца пьет водичку из колонки.
120507_water.jpg


Вот такой вот был денек.
На следующий день мы опять ходили гулять. Фотки позже выложу :)

ПС - вопрос в названии дневника все еще актуален :)
 
Над обустройством рыдала :lol: . Из той же серии: на прошлом Эквиросе, в парке, были посажены молодые березки. А чтобы они, упаси Господь, не упали, их гвоздиками к досточкам прибили :x.

Фотки просто супер. Очень необычно смотрится лошадь на фоне военной техники.
 
Синий плащ
9 июня 2007 года

Сегодня купила нам с Круглой новую игрушку. Синюю пленку. Давно собиралась, да вот не складывалось постоянно что-то: то пленки не было, то была, да руки не добрались купить. И таки купила.
Пришла в леваду знакомить Зайцу с пленкой. Притом я так торопилась, что выволокла это добро, даже не захватив недоуздок :) Ну и ладно, не в нем счастье.
Разложила пленку на полу красиво - Круглая сразу стала важная и богатая - на лице жадность появилась, плевала ядом в Рыжа, шоп не лез даже и поглядеть, топталась по Вещи, радовалась :)
потом ходила туда-сюда – я ее попросила, чего просто так стоять? Потом и «на корде» поработали, с забегом на пленку всеми аллюрами. А вот остановку с рыси на пленке Зайца сделала смешно – самый настоящий слайд получился :) Зайца задними ногами «принесла» пленку под передние.
Первая встреча…
090607_1_plenka.jpg

Зайца сразу взошла на пленку и стала ее ковырять носом и облизывать.
Потом принялась ее сгребать в кучку
090607_2_plenka.jpg


Я пленку опять расправила, после чего Зайца стала на ней стоять в разных красивых позах.
090607_3_plenka.jpg

090607_4_plenka.jpg


Так и тянуло ее постоянно ее носом поковырять!
090607_5_plenka.jpg


А потом вот.. нарядила я ее :)
090607_pad_1.jpg

090607_pad_2.jpg


Потом я принесла конусы, и мы позанимались на земле. Зайца молодец, конечно. После всего мы пошли откушать трав.
090607_trava.jpg


И было вот такое интересное солнце:
090607_sun.jpg


ПС – кстати, Круглая так и не пустила Рыжа посмотреть пленку. Злобно плевала в него ядом и все тут.
 
Зато наверное когда вы ушли, Рыж на пленке оторвался! :)

У нас с Ходулей было смешно - когда мы с Белкой в леваде играли в мячик, Ходуля стояла и делала вид, что ее все происходящее абсолютно не интересует и вообще не касается. Как только мы с Белкой ушли из левады, смотрю - Ходуля осторожно подкрадывается к мячу с вытянутым хоботом :)
 
Слепней, конечно, мало.. особенно по сравнению с тем, о чем ругаются знакомые конники... но.. насмотревшись очередной раз, как мухи пляшут на Круглиных глазках, я поехала и купила коняшке маску-сетку, а заодно и попону. С капором.
Теперь Круглая гуляет запакованная по самые ухи :)
Что странно - даже комары не кусают в закрытые места. Красота!
Вот такая вот важная Зайца теперь прогуливается:

160607_walk.jpg


160607_stand.jpg


Когда измеряла размер, получилось забавно. По длине от холки до хвоста - эта попона велика ей на 10 см. А вот по нерусской съемке размеров - от середины груди, через плечо, бок, бедро и до середины репицы - почти впритык. И чего она такая широкая-то? :) В итоге, приехав из магазина, нарядила Кругла в обновку и убедилась - попонка как раз :)
 
Роскошная попонка! :wink: Круг и по цвету хорошо и сидит прямо по фигуре! :lol:
Хорошо, что Круг гуманно относится к вещам! Мой обормот бы сразу ее снял при валянии! :twisted:
 
Легенда о Рыцарской Лошади

Once upon a time… была битва страшная. И был там рыцарь. Имени его уже никто не помнит. А вот лошадь его помнят до сих пор, а сказ о ее геройстве и убивстве ею всего вражьего войска до сих пор передают из уст в уста.
Решила эта добрая лошадь, что рыцарь - лох, и она сама всех порвет на лоскутки
170607_rear_1.jpg


И рвать будет вот с таким вот лицом..
170607_rear_face.jpg


Потому она его и ссадила нафиг... скорей всего и порвала даже... для ровного счета. И порвала остальных, которые враги.

170607_rear_2.jpg

До сих пор участники того памятного сражения помнят ее аццкий рык "Всех порву одна останусь!"
 
я плакаль :)
последнее фото особенно впечатляет. Вот он - живой символ лошадиной революции :lol:
 
КрутА! 8) Рыцарь-нИньзя!
Супер! А продолжение повествования о "сером рыцаре" будет?...
 
Аццкий сотона! :lol: :lol: :lol:
Продолжение скоро будет Круглая копытом набивать, пока Наташка будет о новые жертвы пересчитывать :lol: .
 
Сверху