Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. С почином! Наш ДВД

А седло из магазина или бу?)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. С почином! Наш ДВД

Седло старше меня лет на 10 :) люблю винтажики.. тогда вечные седла делали, там кожа в палец толщиной в два слоя, гибкая при этом, да и мех натуральный на полках, ленчик дровяной.. но какое же оно тяжелоееее! :)
Кружику мечтаю нарыть такого же типа либо хайбак, но тогда таких лошадей что ли не было.. все винтажи полквотеры и в лучшем случае 6,5. Видимо, редкие фулы улетают как горячие пирожки :)

Масть у ХЗа дааааа.. шикарная :) а меха какие! )) вот до сих пор голову ломаю - откуда у него эти "потекшая тушь" и "грязная шея" берутся? Вроде как набор волос-то такой же, как и летом.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. С почином! Наш ДВД

И во сколько обошлась такая красота?)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. С почином! Наш ДВД

Rowena, ровно во столько, сколько я была готова отдать за такое седло ;)

Сегодня занималась с конями с утра - Кружик опять на земле, Хазарик верхом. Пропылесосить забыла, опять маялась со щетками :) В итоге, пока седлала Захара - сложила щетки в кузов машинки.. там их маман и нашла сильно после обеда, звонит мне и давай глумицца, что она, панимашь, полдня машину на всяких парковках оставляла, а никто на мои мега-щетки не позарился :)

Сегодня решила Хазара поменьше поработать на корде, потому как в принципе напрягаться сегодня не хотела - ибо грунт все еще очень милый. В итоге он походил на корде шагом несколько кругов и по паре кругов рысью в обе стороны. Под седлом в связи с этим он меня немного напрягал.. ни о каком "паре" или чем-то таком речи не шло, на команды отвечал хорошо, но просто он был какой-то.. не знаю, как обозвать. Тяжелый? Тугой? Решила, что ему нужно все же разминаться больше, не зря же он на рыси так вниз тянется. Видимо, не разогрелся, вот и было ощущение "странного" ХЗа. Когда на корде больше разминаю, даже без галопа - он мягче и легче потом. Притом там даже не на уважение работа или что - просто "чиста размяться". Такшта.. надо будет поболее его разминать перед тем, как садиться, надо.

Но тем не менее, делал он все очень неплохо. Рысить сегодня не стала, на шагу поупражняемся. Сначала шагали-шагали, потом всякие мелочи стали делать. Поворот на переду с прямой шеей - вообще отлично в обе стороны. Один раз только задумался, пропустил команду, потом спохватился да перепутал - стал осаживать :) Еще просила убирать зад наружу, когда шли по вольту.
Еще когда шагали перед и между упражнялок - опять чесались руки взять Кружку на чомбур.. чтобы не доводить до нехорошего, решила еще пообломать веток, на этот раз те, которые нависали надо мной в дальнем углу. Йодж на удивление никак не отреагировал ни на громкий щёлк каждой ломающейся замерзшей ветки, ни на всякие сучки и листья, которые сыпались сверху ему на голову. Стоял и спал. И надо заметить - совершенно расчудесно парковался.
При том, что на "открытом" месте осаживал он сегодня как-то туговато, а во время парковок - просто от бровей. То ли ему с ориентиром проще, то ли, когда цель видит - понятнее, зачем осаживать. И вообще я пищу, как он паркуется :) А самый прикол, что над этим и не работала.. отдельные элементы этого разве что, а специально - нет. Просто как-то у него так легко получается! :) Подошли, чуть вперед ушел, тогда осадили, если чуть дальше от забора (веток) - повернула носом к стенке (даже не намек на поворот на заду, а просто типа направление), а потом попросила подвинуть зад - и нате вам! Стоит плотно к забору/калитке/веткам. И можно что угодно делать и как угодно накреняться - стоит и ждет.

Еще сегодня опять заметила, что влево он похуже делает сгибание поводом, чем вправо. "Хуже" в том, что промежуток между командой и его ответом - больше. На земле такой разницы не было уже достаточно времени.. но мы верхом-то уж сколь не работали, глядишь, сравняется.

Походили баранкой вокруг колеса-кормушки. Когда шли по часовой стрелке, его на одной стороне уносило в сторону чуть не на метр. Когда я перестала изображать Пизанскую башню в седле - Йоджа уносить перестало :) "а ларчик просто открывался"(с). Меняли направление через поворот на заду носом к колесу - медленно и плавно, зато правильно, колесо-преграда очень хорошо мотивирует делать именно поворот на заду, а не мини-вольтик.

Немножко фоток. Громоздюсь
78ecff34f3e7.jpg


Воооот они, наши ууууухи ))
78a16210ab97.jpg


Баловаюсь
2abc77e07c26.jpg


Типа посадка
89112d5faa58.jpg

надо сказать - просто села, как сиделось.. ну и попросила сфоткать типа глянуть со стороны, как сажает

Ну и сгибание поводом
afed79a29826.jpg


Хех.. текинец, говорите? :) Чистый башкир!! :)))

Кружик проявляет живейший интерес к процессу седловки и к поседланному ХЗу, приходит посмотреть и потрогать :) Но когда я предложила седло ей, сказала, что я дурында, ибо оно ей полезет разве что на шею. Хазар в ответ на это проявил архиживейший интерес к тому, как Круглая занимается на земле. Пользуясь ее мега-занятостью, нюхал в кончик хвоста (дада, именно кончик - чуть ниже путовых), ковырял носом в боку и попробовал на язык (хорошо, что не на зуб) ее круп :) Гугл была так занята и важна, что не обратила на это никакого внимания :)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. С почином! Наш ДВД

Вот Гугл надо мной поглумилась сегодня а! До сих пор рыдаю! Вчера с утра Кружик проснулась на редкость хороша: белая-белая, а слева от глаза до начала шеи ровное круглое какашковое пятно, с заходом на лоб и ухо. Ну красоточка! Очистить как обычно не получилось. Расчехлила сухой шампунь, втерла, оставила сохнуть. Когда высохло совсем-совсем - почистила еще раз. Пятно стало белее белого.. если до этого Гугл казалась белой с темным пятном на голове, то теперь она выглядела какой-то грязно-серой с белоснежнейшим пятном на том же месте :) подивилась я... да и спать разошлись. Прихожу утром к коням.. и что вижу? Белая-белая лошадь и ровно на том же самом месте.. но ярче, гуще, качественней.. какашковое пятно!! И радостная Кружка "Ну скажи же, я красотка!" :) Ну вот и что тут скажешь? Канеш, красотка! По-иному-то и быть не может :)

Сегодня наконец-то снег пошел!!! И до сих пор, кстати, идет. Ура!
А пошел он, видимо, неспроста.. иль мож я так покаталась как раз потому, что снег пошел? :)

В общем по вечерам я с кониками ходила гулять по поселку - все уже приехали домой, так что машин нету, а те редкие, что попадаются, нас пропускают. Так что коней на веревочки, и гулять-гулять. Временами оставляя их обоих идти сзади - чтобы рядышком шли. Так и шли, гули сладкие. Что забавно - когда что-то было для них подозрительное, брались под ручки и вот так шли, но когда все привычно-обычно - поплевывались йадом друг в друга.. дальше кислых ушей, правда, не заходило.
Сегодня весь день собиралась седлать ХЗа, но прямо с утра пошел снег, а кони гуляли голые.. посему выждала обеденное время, завела их домой на обед и просушку. После обеда почистила коников, пообщались, почесались... потом поседлала Хазарку, надела на седло накрывашку, чтобы на снежную сидушку не садиться. ХЗ сначала немного удивился, что за такая синяя штука у него на спине? Но на этом все удивления и закончились. Потом еще Кружку нарядила в непромокаемую курточку.
Вощим, пока собирались - уже часа четыре было. И снег пошел еще сильнее :)

Разминала на корде дольше - теперь только так, пусть будет хорошо размят, когда начнем ездить. Вообще "готовность" определяю так - когда он сам без моих намеков начинает стабильно кругло бежать неспешной рысью, переходы делает от бровей и не поднимая при этом голову - еще чуть-чуть и можно садиться. Тогда да, мягкий, податливый и чуткий. Для Хазара, канеш ;) до Гугловой мягкости и податливости нам с ним еще работать и работать.

Чтобы развеселить Кружку - взяла и ее на "корду", попросила ее пристроиться сзади Йоджа, временами показывала ей встать первой. Когда просила переходы - сначала давала команду второй лошади, а уже потом тому, кто шел первым. Ну т.е. ХЗ идет первым, кони шагают, прошу Круглу подняться в рысь, а потом прошу Хазара. И наоборот. В шаг и остановки точно так же. Чтобы меня слушали, а не на ведушую лошадь смотрели. Что радует - ни одного косяка не было с их стороны. Притом, что забавно, когда Кружка решила развлечься один раз и посреди полного релакса джога подорвалась со свечки прыжками на четверть круга - ХЗ, бежавший впереди нее даже скорость джога не поменял. Кругл сказала "да, что это я вдруг" и опять потрусила кругло и мягко :) Направление меняли через остановку и разворот на заду или переду - как уж попроошу. Вообще на корде оба отлично поработали - Ну и да, ХЗ был на корде, а Кружка на "виртуальной". Пошагали и я отпустила Зайцу. Пока что ;)
Подвела Хазара к посадочному колесу. Тут же пришла Круглая - смотреть, че творится. Когда я сняла накрывашку с седла - Хазар шарахнулся. Ну так.. оооочень страшно шарахнулся. Отплыл от колеса на полметра. Потом приплыл обратно. Истеричка ;) Села в седло, накрывашку сложила в чехол для рожка, повесила получившийся цилиндрик на рожок. Пока сворачивала парашют - Йодж спал.. или считал травинки, которые Круглая добывала из недр посадочного колеса. Перед тем как отпустить нас на работу - Зайца самым внимательным образом проверила седловку и мою посадку.

Стали шагать. Вообще верхом сегодня только шагали - грунт уж очень неуверенный.
Поначалу Хазар решил, что вот эта часть левады (от калитки в сторону переезда) ооочень подозрительная. Заходил в нее с высоко поднятой текинской головой и прямой как секвойя. В связи с этим забрели в самый подозрительный угол и занялись йогой - поделали боковые и вертикальные сгибания. Поначалу Хазар был так подозрителен, что перепутал сгибание одним поводом со сгибаниями на шагу. Притом в "трудную" левую сторону. После второго перепутывания я попросила его изобразить повороты на переду от левого шенкеля с согнутой шеей. Красиво так сделал. Полтора круга. Больше не путал и сгибался оооочень прилично :)

Ходили с ним по большому вольту - следила, чтобы не сваливался внутрь. Делали повороты на переду в обе стороны с прямой шеей. Ну оооочень прилично. На остановках сначала поднимал голову, я просила ее опустить. Но под конец занятия стал останавливаться кругло без моих намеков.

Пару раз Круглая срывалась в галоп и мчалась через всю леваду к нам с подпрыжками. Хазарка только вздыхал "ээээх, молодеееежжжь" :) Опять поломала с него ветки. Одна щелкнула так громко, что Зайцман на другом конце левады подпрыгнула на метр вверх :) Йодж, видимо, глухой.

Потом, когда мы в очередной раз с ним делали упражнения разные - пришла Зайца. С лицом "Ну че, ну че, ну когда?" Стала обследовать седло снова. Почесала Хазару шею. Я наклонилась к ней и тоже стала чесать шею. Хазар стоял себе и спал. Ну красота! Вот оно! Пока чесались с конями - у меня в кармане зазвонил телефон. А карман внутри да на застежке, а телефон в чехле... ковырялась-ковырялась, достааала :) Поговорила. Запаковала все обратно. Кони как стояли вплотную, так и стояли. Еще постояли-почесались, потом пошли с ХЗом еще позанимались, ровными вольтами в основном. Круглая пошла порыться в колесе-кормушке. И вот настал час Ч.

Припарковала ХЗа у калитки, где висел чомбур. Сняли, поехали к колесу, припарковались к Кружке. Я ее позвала, пристегнула чомбур. Почесала ей лицо. И пошли. Через пару шагов Кружка сделала ЛИЦО. Хазар напрягся. Я их остановила. Почесала обоих. Круглая опять слепила лицо, я покачала чомбуром - она осадила. Хорошо так и ровно. В итоге сделали два круга по леваде. Притом второй круг - почти без ЛИЦА. Ну пару раз мож она уши сложила, но тут же расправляла обратно. И два раза сделали маленькие круги вокруг посадочно-кормового колеса. Кружик была у меня в левой руке, внутри вольта. Так же вместе подъехали к калитке, где я и слезла, перекинув чомбур через седло. Пока суетилась, распаковывая и раскладывая парашют по седлу, собирая корду и недоуздок и прилаживая их на седло.. на чехол :) кони стояли рядом как куколки.

На этом мы вышли из левады и пошли гулять по поселку. Вот наверно видок был забавный - один коник в курточке, другой с рюкзаком и веревками.. альпинисты. Погуляли с полчаса и пошли домой. Ибо ужин, морква всякая. Да и хватит уже 2,5 часа коней под снегом прогуливать.

Вообще я на редкость довольна сегодняшним занятием :) и обоими конями. Обажаю их!
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. С почином! Наш ДВД

Поздравляю! С конями, с успехами и со снегом тоже! :)
Скоро вы втроем будете и не так зажигать! Ролик про Stacy Westfall с двумя лошадьми:
http://www.youtube.com/embed/0chRvuybqZc
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. С почином! Наш ДВД

Умеют же люди :)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. С почином! Наш ДВД

Вези, канеш! Во всех нормальных странах лошадей возят к тренеру, а не наоборот :)) Надо и у нас такую практику вводить :)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. С почином! Наш ДВД

Гы.
Во всех нормальных странах отвезти лошадь к тренеру дешевше, чем привезти тренера к лошади :)

у нас же пока-таки наоборот :D
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. С почином! Наш ДВД

ЭЭЭ :shock: народ ,вы мне тут Наталью с ума не с водите :p Sara ?Valensia ? вы что :lol: нам то вот совсем ни как возить лошадок к Наталье )) . Что бы мы делали не приезжай к нам Наталья?? :?: Давай те все же по ситуации смотреть )))) . К вам тоже тренер на дом приезжала можно сказать. :lol: :lol: :lol:
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. С почином! Наш ДВД

дык будет ответный визит вежливости :)

к тренеру на дом :)

а што такое? разве это плохо, когда лошадь приезжает с доставкой на дом? и не надо ехать через всю Россию :lol:
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. С почином! Наш ДВД

Ух ты. классно они ноги меняют!!! Это я про видео.
А ещё на осаживании очень смешно лошадка вороную догоняла))
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. С почином! Наш ДВД

Ахааааа, еле нашла наш Дневник :)

Писать-то было особо нечего.. погода дрянь, грунта ноль. По ходу дела купили "тушенку с новогоднего стола", поехали с Инной в область, в глушь. Обещалась донско-буденовская кобыла под 170 в холке :) автоматом уменьшили для себя эти обещания минимум раз в пять, так что не особо и удивились, когда увидели кобыль. Рыжая о трех белых ногах и с проточиной, роста небольшого (чуть пониже Кружи), явно с тяжиковыми кровями, не сказать чтобы толстая, но и не тощая, 4 года. Обещалась жеребой от рысака, все дружно надеемся, что к маю-июню у нее все "рассосется".. но, по закону подлости поди ж ожеребится двойней да еще и жеребцами :) Вооот.. всю жизнь в одних руках, поэтому она не очень мила с окружающими -незнакомцами-новичками (для нее новичками). Сейчас стоит там же, где и все кони Инны, проходит такссть социальную адаптацию :) А потом мислости просим кому лошадку занедорого.

Погода была просто шикарная. Сначала грязь по пояс, потом все это заморозило, потом выпало 2 см снежной пыли, потом они успели перемешаться с обычной пылью, потом враз жахнул мороз... и вот наконец-то в ночь на сегодня пошел снег. И шел часов до 6 вечера. Насыпалоооооо :) И температурка настала подходящая -7. По этому поводу выпустила коней гулять без курточек - чтобы хоть в снегу извалялись. Что они и сделали стописят раз )) Потом снег с них обтряхнула и нарядила.

А еще они наконец-то наигрались в мячик :) Правда, я фотик забыла зарядить.. потому фоток мало :)

Кони в снегах
9bbc17bc8d9d.jpg


грязный Гугол :)
bed0830d75f7.jpg

она сейчас ваще как свин :)) я их неделю с лишним вааааще толком не чистила - только смахивала опилочную пыль и отковыривала с Кружи особо выдающиеся каки :) Ибо в конюшне особо не расчистишься - пыль подниму выше потолка, а на улице в -25 тож как-то щеткой не размахаешься... кхм ))

8accdd1cec0e.jpg


c5eaa9978c03.jpg


98b99e84f559.jpg


Йоджи - точно как японская макака, что в озерах зимой сидят :)
a41948fa8b8a.jpg


А у Кружи вокруг глаз чистые очки :))
e1421065e90a.jpg
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. С почином! Наш ДВД

Слушай, а чего они у тебя так обрастают? :shock:
Ты ж в попоны их все время кутаешь? Или в конюшне холодно?
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. С почином! Наш ДВД

А вот кто бы знал! :) Как раз и наряжаю их потому, что в конюшне в самый жуткий мороз ниже +10 не опускается, а обычно 14-15, хотя и проветриваю все время. Просто когда на улице -15, а они выходят из +15 мне подозрительно, что перепад большой, поэтому в легких непромокашках на флисе.

Притом, что забавно - обрастает по большей части Хазар. Он когда приехал в январе - был просто нереально мохнат! Будто якутский конь и жил на улице круглосуточно. Хотя приехал из "теплой" конюшни, с осени на улицу не выходив, даже "гулял" в манеже.
У Кружки как-то зимний мех покороче и лежит более гладко, а у Йоджа мех и длинный и пушистый. В этом году они вообще резко за несколько дней враз оделись в меха, притом когда еще тепло было.

А, еще вспомнила, что не дописала продолжение истории касаемо вот этого:
Вот Гугл надо мной поглумилась сегодня а! До сих пор рыдаю! Вчера с утра Кружик проснулась на редкость хороша: белая-белая, а слева от глаза до начала шеи ровное круглое какашковое пятно, с заходом на лоб и ухо. Ну красоточка! Очистить как обычно не получилось. Расчехлила сухой шампунь, втерла, оставила сохнуть. Когда высохло совсем-совсем - почистила еще раз. Пятно стало белее белого.. если до этого Гугл казалась белой с темным пятном на голове, то теперь она выглядела какой-то грязно-серой с белоснежнейшим пятном на том же месте :) подивилась я... да и спать разошлись. Прихожу утром к коням.. и что вижу? Белая-белая лошадь и ровно на том же самом месте.. но ярче, гуще, качественней.. какашковое пятно!! И радостная Кружка "Ну скажи же, я красотка!" :) Ну вот и что тут скажешь? Канеш, красотка! По-иному-то и быть не может :)
Это пятно я тоже отскребла. Что было на следующее утро? То же пятно на том же месте. В нагрузку к нему - совершенно такое же пятно-клон на правой стороне :) Отчистила и их. Следующий день - снова пятно слева. Через день - два пятна с обеих сторон. Еще через день и через через день - одно слева. Через неделю ощутила себя в мультике про Кентервильское приведение :)
В конце концов, Круглая дождалась идеальной консистенции декабрьской грязи и троекратно извалялась с обеих сторон (ХЗ - двоекратно и только с одной). Стала похожа на снеговика.. ммм.. грязевика в смысле :) С белым носом и серединкой пузика. На этом Кружина жабочка-грязечка угомонилась и после того как я через пару дней все-таки это роскошество очистила, кентервильские пятна не появлялись :)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. С почином! Наш ДВД

Кружь маскировалась под пингвина :D
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. С почином! Наш ДВД

Valensia написал(а):
Кружь маскировалась под пингвина :D
ага )) под енота замаскироваться не получилось - пришлось под пингвина )) "улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем"(с) )))

Сегодня до нас, наконец, добралась подкормка для аллергиков, что я заказывала в Штатах (Наташк, я победила почту! спасип ;) ). Посмотрю, как Гугла на нее отреагирует - если хорошо, буду заказывать постоянно. Еще было подозрение, что она ни в каком виде не станет есть еду с этой добавкой. Она вообще в плане добавок крайне подозрительная - чуть какой намек, будет с лицом героя революции голодать, но не есть. По традиции, прежде чем давать коням, попробовала сама. Запах приятныыыыый, ванилинчиком пахнет. Агааа, наверняка Кружи понравится.. тем более в отзывах народ писал, что кони с ума сходили от радости, сразу влюблялись в этот вкус, а то и ваще переставали есть овес, если в нем не было этого порошочка.. Макнула мизинец в ванильное чудо, лизнула.. МАМА!!! АААААААА!!! МОИ ГЛАЗА ЛОПНУТ ЩАС!! ААААААААА!!! Итить, какая же она горькая! У меня чуть мозг не вынесло - такое резкое противоречие между запахом и вкусом. Аххха, Круглая эту пакость наверняка отвергнет. Еще и тазик с едой мне на голову напялит :)
В обед пошла проверять, как Кружко отнесется к такой вот добавке. Находу придумывая способ, как в случае категорического отказа, запихать сей магический порошок в принципиальную кобыль.
На удивление, она даже не поперхнулась! Более того - вылизала тазик чуть ли не до дыр, чего за ней обычно не водилось (ХЗ этим "страдает" обычно). Хазару тоже для эксперименту подсыпала - тоже смел всю еду за две секунды. Ха! Сработало!
Пока кормила коней, пришел Саймон. А банка открыта. Он тут же окунулся в нее носом, давай нюхать, а пахнет-то приятненько! И лизнул. Никогда не видела, чтобы кот делал такое лицо! :) Бедный! Видимо, его тоже чуть не разорвало :)))

Хотя.. с другой стороны - молочай тоже на редкость горький, а Кружик мимо него спокойно пройти не может, выгрызает до самой земли.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. С почином! Наш ДВД

вот так и узнаешь гастрономические пристрастия своей лошади :)

после того, как Тук начал слизывать со стенок денника горький перец чили, который я сыпала только в перчатках и маске, и жрать его с кашей, меня уже мало чем можно удивить :)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. С почином! Наш ДВД

Valensia написал(а):
после того, как Тук начал слизывать со стенок денника горький перец чили, который я сыпала только в перчатках и маске, и жрать его с кашей, меня уже мало чем можно удивить :)

А зачем сыпали чили??? :shock:
 
Сверху