Помогите, пожалуйста!!! Теряем кобылу !!!

насколько я помню, коню с таким карманом на груди дренаж ставили из бинта, промывали раствором фурацилина, литра 2 за раз. заливали какой то антибиотик, дважды в день. получалось, что дренаж был с антибиотиком. плюс кололи антибиотик. но там травма была. с тех пор я не пользуюсь ихтиолкой... карман после нее образовплся. первые пару дней он ничего стоял, а потом убивал. ложиться не давали, держали на развязках, сено в рептух. промывали из большой клизмы, это удобнее шприца.
хлоргексидин по мнению моих ветов это водичка, работает 10процентный, не аптечный, но это уже сильная штука, я его только куда то добавляла.

диоксидин на собаках очень хорош. но его дозы лошадиные нужны.

собаке дренажи делали из силиконовых полосок, они не врастают. полоски завязывались петлей (вход, карман, выход, сверху узелок)когда промывали, во вход шприцем закачивала диоксидин, полоску туда-сюда в кармане тянула, так и промывалось, и не зарастало. перевязки тоже с диоксидином только, никаких мазей. даже шрамов не осталось, а пес был в решето
порван.

и еще, отек это лимфа, при таких воспалениях мне не рекомендовали иодную сетку и разогревание. осторожнее с этим.
 
а это какой?

на поверхностные повреждения на ногах я ставила компрессы гипертоника с добавлением диоксидина, знаю только в ампулах
 
Последнее редактирование:
Блин и не написала.Фармоксидин..
Флаконы по 100 мл.
Кстати,есть мазь диоксидин.
 
Последнее редактирование:
с тех пор я не пользуюсь ихтиолкой... карман после нее образовплся.
А почему ихтиолка впала в немилость? Она же в плюс сработала - вытянула эпицентр воспаления наружу (ближе к коже), образовав карман. Это же лучше, чем если внутрь уйдёт, и фиг доберёшься.
 
Плюсуюсь с вопросом к Юле.
Ведь при таких поражениях назревание абсцесса(кармана) лучше,чем гнойный инфильтрат на всю зону.
 
вот честно, механику процесса не понимаю, но каждый раз, когда применяли ихтиолку, нагноение получалось более глубоким, обширным, именно с образованием больших областей, само нифига не вскрывалось и дольше проходило. давно не применяю, потому не помню обьяснений нашего вета. которая очень не любила это дело и говорила, что лучше один раз вскрыть , прочистить и правильно зарастить, чем увеличивать зону поражения ихтиолкой.
как то это закрепилось, запомнилось, даже в аптечке не держу.
при случае спрошу, тогда расскажу.
 
говорила, что лучше один раз вскрыть , прочистить и правильно зарастить, чем увеличивать зону поражения ихтиолкой.
Так, если гнойник уже дозрел до такого состояния, что есть его чёткая локализация, и к нему удобно подобраться и вскрыть, то тогда да, не нужны никакие ихтиолки. А если есть просто воспаление мягких тканей, то его сначала глушат холодом и прочими блокадами, а потом то, что осталось, стараются локализовать и подтянуть на поверхность гнойник. Тут как раз мази, соляные ванночки и пр. имеют смысл.
запомнилось, даже в аптечке не держу.
Её ещё при коликах можно использовать, пока лошадь шагается (пропитанный ихтиолкой бинт в рот).
 
По какому принципу действует этот бинт? И что вы подразумеваете под 'в рот'?
Это дедовский метод. К недоуздку привязывают а-ля трензель. Усиливает слюноотделение (естественное снижение кислотности в желудке, срабатывает при гастритно-язвенной причине колик) и как антисептик внутрь.
 
Стало интересно. Это очень похоже ?
Screenshot_20210321-115841_Yandex.jpg
 
О рекламе на "Проконях" ничего не могу сказать (контекстная или нет), мою блокировку пробивает только реклама с погодного сайта.
 
кинопоиск и дайвинг - нет, не похожи. Это реклама разных вещей.
Спасибо' на рекламу я вообще внимание не обратила. А вот на почти одинаковые темы с разницей в 5ть лет как то глаз зацепил. И текст очень похож
 
Сверху