Помогите разобраться с современными стременами

  • Автор темы Автор темы Чеба
  • Дата начала Дата начала

Чеба

Опытный
Всем здравствуйте! Часто попадается информация, что как только всадники страдающие от боли в коленях при ве приобретают дорогие модные стремена, то колени болеть перестают. Поделитесь , у кого так было. Я всегда считала, что при ве нагрузки на колени вообще нет, ну или только на левое при посадке. Снова где-то что-то попалось об этом и стало жуть как любопытно
 
Нагрузка на колени есть, как и на все остальное. Нет ни одной части тела, которая не участвует в сохранении посадки. В конкуре нагрузка на колени адская. Мне именно прыжки в течение несколько лет добили колени. Сейчас даже без седла ездить не могу, связки не держат вес ног без стремян. Езжу в седле и без только с бинтами на коленях.

Стремена, например
Free Jump
https://rаcesspоrt.ru/catalog/dlya_...hcha/stremena/filter/brand-is-freejump/apply/
Bow Balance от Sprenger
 
Последнее редактирование:
Я пробовала стремена от которых должен был перестать болеть голеностоп. Не помогло. Хорошо, что не купила, а взяла на конюшне попробовать. Насчет коленей хз, у меня только после травмы какое-то время был дискомфорт, но все прошло само в самых обычных стременах.
 
Это не рекламный ход. Стремена с более широкой, иногда наклонной, платформой лучше распределяют вес по стопе, снимая излишек нагрузки, который может быть при использовании стремян "обычных", ширина платформы которых, обычно, не более 5-5,5 см.
 
Ну так-то стремена не должны ноги всадника держать, их должен держать всадник. Как при хождении по земле, земля ноги не держит, но человек на неё наступает. В рекламе всяких таких стремян основной акцент делается на их амортизационные свойства. Если предположить, что человек с болящими коленями начнёт ходить по амортизирующему покрытию какому-то, у него колени болеть перестанут?
 
Не очень себе хорошо представляю о чём вы), но какая-то компенсация при нахождении на амортизирующей поверхности имеется, стоять на земле и сидеть на лошади вещи разные. Естественный грунт вполне себе может амортизировать, в отличии от бетона или асфальта, разница при ходьбе очень ощущается.
 
Ну
А что тогда они делают? Если всадник опирается на стремя, то стремя держит ногу.
вы когда на земле стоите, она Вам ноги не держит. Держит Вас на земле равновесие, а на землю Вы наступаете-она опора. На лошади тоже должно держать равновесие. А стремена не должны функционировать как капканы, они нужны по сути для того, чтобы показывать ногам всадника, где земля находится. Поэтому и считалось всегда, что стремена должны быть тяжелыми, чтобы сами по себе не болтались. А современные стремена, мало того что оснащаются всякими амортизаторами, так ещё и изготавливаются из легких материалов. Пока из полученных ответов делаю вывод, что это все маркетинговая реклама. Взять попробовать негде. Могу купить и пытаюсь выяснить целесообразность. У одной из моих учениц проблемы с мениском. Вот я и взялась тему мониторить
 
А что тогда они делают? Если всадник опирается на стремя, то стремя держит ногу. Это закон физики.
Для укрепления посадки ездят без стремян. И без седла тоже ездят, в том числе и строевой рысью. Если всаднику держит ногу стремя, то он пока ещё не сильно всадник
 
А стремена не должны функционировать как капканы
Стремя никогда капканом не было, оно было опорой. Тяжелые стремена - лишний вес на лошади. Лёгкие стремена делают не для рекламы, а для того, чтобы на лошади было как можно меньше веса, сёдла тоже стали делать из лёгких материалов, например пластиковые, аллюминивые, титановые ленчики, вместо тяжёлых деревянных и железных.
Без стремян ездят, чтобы человек учился ловить баланс, конечно же, это и укрепление посадки. При езде без стремян вес распределяется немного иначе и подключаются другие мышцы.
 
И как связано укрепление посадки с непосредственной функцией стремян? На них опираются в полевой посадке и на прыжках весьма значительно. Гораздо больше, чем в выездке в учебной посадке. А меняя баланс и степень опоры на стремя, делают боковые движения.

Если не опираться на стремя, оно уйдет под пятку или слетит.

Сила действия равна силе противодействия. Если на опору оказывается давление, она давит в ответ. Земля, стремя, без разницы.

1598361240_1-48.jpg
 
Последнее редактирование:
Вопрос со звёздочкой. В фазе приземления где у вас как всадника находится максимальный вес?
У кого-то, видимо, в попе :oops: 😁
А по факту- амортизационные стремена работают, всадники с проблемными суставами это подтверждают
 
У меня стремена с широкой платформой - значительно легче на них для суставов, они еще и "шарнирные".

Плюс один нюанс для людей с больными суставами. Я дома все тапки заменила на шлепки из эвы. Колени и пятки перестали болеть от слова совсем. Ну это, правда, не исключает поедание хондропротекторов.
 
юлия2, вы сказали Шедевральную фразу- про вес сртемян для лошади, зачет!еще ни разу не видела стремян пудового веса, которые будут чуствительны для лошади
 
Я перешла с обычной классики на шарнирные как раз из-за колен. Разница очевидна. Потом из-за других проблем перешла на широкую платформу. Боялась, что вернётся проблема с коленями из-за отсутствия шарниров. С выбором угадала.
Если никаких проблем нет, то и разница будет незаметна. Тогда зачем платить больше?
 
юлия2, вы сказали Шедевральную фразу- про вес сртемян для лошади, зачет!еще ни разу не видела стремян пудового веса, которые будут чуствительны для лошади
Вы знаете, что стремена для скаковых сёдел аллюминивые? Иногда пластиковые. А знаете зачем? Вот вам для сравнения цифры, стремена для обычного седла: 640 г, 540 г и 280 г - это вес одного стремени из разных сплавов. Прибавьте второе стремя, думаете это незначительная прибавка к весу, что несёт лошадь и какой вес предпочтительнее?
 
Сверху