Помогите сделать аватарку!

varsa написал(а):
можно, и я напрошусь?
Даж не знаю, что тут можно и придумать... Я в фотошопе... как в балете :oops:

102627223.jpg
 
Уменьшите мне пожалуйста картинку вот эту.хочу для аватора вставить :)
 
А что у вас за фотожоп?...у меня фотоимпрешен 6, я с ним мягко говоря не в ладах..там реал аву забацать?..если нет, то подскажите, где и какой скачать :oops: :roll: 8) :)
 
Нет никакого секрета :)

Открываете исходный файл, например, этот
7bb00ecedfa6.jpg

в каком-нибудь [фото]редакторе (Photoshop, ACDSee, есть еще куча бесплатных, но редактор должен быть именно "фото", виндовский Paint не подойдет, он уменьшает грубо, не пересчитывая картинку) ;
Если нужно, вырезаете из него нужный фрагмент, по возможности квадратной формы (в проконях место под аватарки квадратное, но допускаются и неквадратные, только их придется еще меньше делать) и отсекая как можно больше лишнего (в данном случае отрезать почти нечего...)
103344336.jpg

Если нужно, подстраиваете цвета и их насыщенность, делаете нужную вам художественную обрабботку... (тут я просто весь фон сделал несколько бледнее, иначе, после уменьшения все сольется и основной объект будет плохо различим)
103344337.jpg

Уменьшаете полученную картинку до такого размера, чтобы бОльшая сторона была 80 точек (можно меньше, но зачем? )
103344338.jpg

Ну и неплохо в конце "подшарпить" (увеличить резкость), потому, что при уменьшении теряются привычные детали и картинка будет казаться несколько размытой
103344340.jpg

Сохраняете полученный результат в формате JPEG.
Ну, все, вроде готово. Только размер файла получился больше, чем заветные 9 килобайт (здесь больше девяти не влезет...). Всё потому, что я обрабатывал в фотошопе, а он, зараза, кроме картинки в файле сохраняет еще и дополнительные данные, которые не сохранять заставить его не получается... (В ACDSee, например, такой проблемы нет)
Для выхода из положения полученный файл можно просто открыть, например, в том же виндовском Paint'е и тут же, ничего не делая, сохорнить. Теперь стало 5 килобайт, так что, даже с запасом. Можно юзать.
103344341.jpg
 
В фотошопе это делается в меню Image->Image size. В открывшейся форме включить "сохранение пропорций" (Constrain Proportions, обычно и включено по умолчанию) и размерность переключить на pixels, тогда и можно будет указать прям в точках. Если у вас картинка больше по вертикали, чем по горизонтали, пишете 80 в поле для высоты, соответствующая ширина подставится сама. И наоборот.
В фотошопе (CS) есть еще вариант: меню File->Automate->Fit Image и там указать максимальные размеры 80x80.

В других редакторах все примерно так же.
 
Сверху