Попробуйте решить задачку из элементарной математики

Интересное кино. Никто на вопрос Эгоистки не дал правильного ответа.
Поскольку при растворении порошка объем получившегося раствора не равен сумме исходных объемов порошка и воды и эта разница может быть очень существенной, общего решения задачи быть не может.
===================
По задаче Анюты57 обычно в качестве решения приводят утверждение, что две непрерывные функции (восходящий и нисходящий графики зависимости пройденного расстояния от времени) при заданных условиях должны иметь точку пересечения. [Берем разность этих двух функций и применяем теорему Коши о промежуточных значениях: функция, непрерывная на отрезке, принимает на нем любое значение, заключенное между значениями, которые она принимает на концах отрезка.]
 
Katerina_P написал(а):
Отвечу как студент (вроде как целевая аудитория :D ).
Начнем издалека. Минимум два года нас натаскивали на ЕГЭ, где задания однотипные, и, в итоге, задачи решались на автомате, сам мыслительный процесс сводился к минимуму. Дальше все ок, ЕГЭ сдано, ты зачислен, все дела. А вот мышление все же немного атрофировано. Это добавляет сложности и тем, у кого гуманитарный склад ума. Для меня же математика - темный лес, у меня все настолько плохо, что я не знаю, сколько будет 9*8, но у меня действительно кретинизм и проблемы с пространственным воображением, мне изначально сложно что-либо смешивать, наливать-переливать в уме.
ну и плюс головы студентов редко заняты математикой, в основном там мысли о работе, у нас на дневном очном из 30 человек ходит человек 12-14, все остальные уже второй год, как на полной рабочей неделе
Мы все привыкли к десятичным дробям. Но если перед нами насыпана горка песка, то что на 8, что на 10 делить одинаково приятно))
Тем, кто пользуется двоичной системой, как-то проще...
 
Alex_Farrier написал(а):
Поскольку при растворении порошка объем получившегося раствора не равен сумме исходных объемов порошка и воды и эта разница может быть очень существенной, общего решения задачи быть не может.
Какого порошка? Нет, конечно, версия с порошком интересная, но я по умолчанию подразумевала, что моющее средство - жидкое. Просто концентрированное. Поэтому надо разбавлять.
Насчет изменения объемов при растворении я мало что могу сказать, ибо не физик. Но из обыденных соображений я понимаю, что объем всяких сыпучих пакостей меняется в том числе в зависимости от влажности.
 
Alex_Farrier написал(а):
По задаче Анюты57 обычно в качестве решения приводят утверждение, что две непрерывные функции (восходящий и нисходящий графики зависимости пройденного расстояния от времени) при заданных условиях должны иметь точку пересечения. [Берем разность этих двух функций и применяем теорему Коши о промежуточных значениях: функция, непрерывная на отрезке, принимает на нем любое значение, заключенное между значениями, которые она принимает на концах отрезка.]
Можно и как-то так, да.
Но мне больше нравится, как решают эту задачу школьники младших классов, не обремененные разными мудреными знаниями.
 
Эгоистка, прошу прощения. Почему-то не сообразил.
Да, в случае смешивания жидкостей убыль объема обычно не столь заметна, хотя она почти всегда есть — http://www.fizika.ru/kniga/index.php?mode=paragraf&theme=07&id=7020
При смешивании жидкости и порошка убыль объема может составлять до трети и более исходного общего объема.
 
Людмилка написал(а):
один щен и один кот - 8 кг. соответственно два щенка и два котёнка весят 16 кг. 22 кг -это 3 щена и 2 кота. итого: 22-16=6. 6 кг -это вес щена, следовательно, 8-6=2, что есть вес кота. элементарное сложение и вычитание. )))
Решила при помощи уравнения. До ТАКОГО решения не додумалась бы.
 
Сверху