Постой. Клиентоориентированность и работа с претензиями.

В конюшне, понятно, к вечеру «ароматы», проход в грязи
Такое регулярно встречается и при отбивке конюхами, т.е. за деньги клиента. Неужели не получается живо представить? Не все же в Харламово стоят, кроме вашей в МО еще как минимум 299 конюшен.
Не интересовалась. Но думаю выслушают и попробуют найти решение
Хорошее руководство, молодцы, если так подстраиваются под ситуацию.
 
У меня есть подруга, которая никогда не убирает какашки за своими. В проходе, на мойке, на плацу - нет, даже если совок рядом стоит, она будет судорожно оглядываться в поисках конюха ))
Даже если это не нужно или неприятно, мне кажется, что пару раз стоит попробовать - понять труд конюха не помешает. Однако, повторюсь, нам опция "приезжай отбивай скидку на постой получай" не грозит, так что обсуждать нечего. И все же многим это нравится - не полная отбивка, а хотя бы подбивка вечером.
А причём тут подруга, которая не убирает и я, которая не отбивает денник?
Я всегда убираю за своей лошадью на площадке, в проходе или на дорожках и не вижу в этом ничего зазорного, только правило хорошего тона.
Но качественная отбивка денника - это обязанность конюха. Он за это деньги получает, а раз получает, то и пусть делает, а у меня своей работы хватает.
 
Но качественная отбивка денника - это обязанность конюха. Он за это деньги получает, а раз получает, то и пусть делает, а у меня своей работы хватает.
В теории - да. Но у нас много чего в теории должно быть, а на практике нету. А что за 10 лет ни разу не пришлось самостоятельно отбить/подбить денник - феноменально, снимаю несуществующую шляпу. То есть каждый раз на зов приходил конюх или начкон и все переделывали в лучшем виде? И никто косо не посмотрел? И продолжали так делать в ваше отсутствие? И ни разу конюха не сбегали под НГ? Ни разу какой-нибудь сосед не сворачивал попой поилку в 5 утра? Ни разу не заканчивались опилки в декабре? Все конюха были исключительно с опытом и грамотно обрабатывали пятна мочи? И вычищали мокрые грязные опилки из-под влажного сена? И поилки регулярно протирают? И ведра после кормежки моют? Феноменально. У нас такой сервис был только в клинике Максимы.
 
В теории - да. Но у нас много чего в теории должно быть, а на практике нету. А что за 10 лет ни разу не пришлось самостоятельно отбить/подбить денник - феноменально, снимаю несуществующую шляпу. То есть каждый раз на зов приходил конюх или начкон и все переделывали в лучшем виде? И никто косо не посмотрел? И продолжали так делать в ваше отсутствие? И ни разу конюха не сбегали под НГ? Ни разу какой-нибудь сосед не сворачивал попой поилку в 5 утра? Ни разу не заканчивались опилки в декабре? Все конюха были исключительно с опытом и грамотно обрабатывали пятна мочи? И вычищали мокрые грязные опилки из-под влажного сена? И поилки регулярно протирают? И ведра после кормежки моют? Феноменально. У нас такой сервис был только в клинике Максимы.
Однажды в декабре закончились опилки(Привет моему любимому поставщику потрепанных нервов, конному клубу Аврора).
Точнее опилки были, но мелкие, мебельные и с запахом мазута. Хозяин конюшни отличился.
Тогда мы привезли своим лошадям несколько кубов опилок прессованных, засыпали, и уехали через пару дней в другую конюшню(благо справка уже была готова). Но отбивал эти пару дней все равно конюх.
Больше подобных случаев у меня на практике не было. Всегда когда я сталкивалась с плохой отбивкой я шла(звонила/писала/отправляла фото) к начконам, и начконы исправляли ситуацию при помощи конюха и какой-то матери.
Конюшни в которых стояла(какие вспомнила):
  • ЧК Марфино
  • Кск Гармония
  • ЧК Лысково
  • ЧК Чёрный кабанчик
  • ЧК Свобода
  • Кск Эквилибриум
  • ЧК Добрая лошадь
  • Николо-пешношский монастырь
  • Частная закрытая конюшня
  • ЧК Аллюр
  • Кск Мостовское
  • Кск Аврора
  • Кск Васькино
  • Кск Петрухино
Ни в одном из этих клубов денники отбивать не приходилось.
 
Конюшни в которых стояла(какие вспомнила):
Т.е. за 10 лет ни на одной из этих конюшен не пахло аммиаком? Удачный список. Но думаю, что это либо частный случай везения, либо приезжали недостаточно часто, либо не хобловладелец. Полагаю, что среди ЧВ, пишущих в этой теме, все же больше тех, кто хоть раз брался за лопату и переделывал или подбивал за конюхом. И не всегда потому, что конюх плохой - многие даже не знают, как правильно отбивать, их этому никто не учит. Впрочем, собственное ведро и совочек у меня появились года два назад, раньше было получше с отбивкой в смысле какого-то стандарта. В последнее время будто появилась мода убирать крупные какашки на поверхности, затем посыпать грязные опилки новыми и на этом заканчивать коронацию. А что кони опилки тут же размешивают и в помещении (особенно под вечер) стоит вонь, уже никого не волнует - "днем же нормально было".
 
Ну, как опция нормально. Многие любят этим заниматься. Мне в любом случае приходится, хорошей отбивки не видела с 2017 года, будто резко разучились все. А если за это еще и от постоя скинут - почему нет. Но такого у нас не будет, можно не переживать )) В России всегда полный соцпакет: и за конюха платишь, и сам денник отбиваешь ))))

Истинно так.Раньше тоже отбивала,я сейчас совсем плохо с шеей и спиной,так что если отобью,потом дня три точно не встану,все адски болит((И моя соконюшенница у своих тоже отбивала .И вообще это ни разу не редкость,к сожалению.Ни отбортовки никто не делает,не взбивает,хотя это очень важно.Я видела отличную отбивку только в Пони-Ленде.
 
Последнее редактирование:
В теории - да. Но у нас много чего в теории должно быть, а на практике нету. А что за 10 лет ни разу не пришлось самостоятельно отбить/подбить денник - феноменально, снимаю несуществующую шляпу. То есть каждый раз на зов приходил конюх или начкон и все переделывали в лучшем виде? И никто косо не посмотрел? И продолжали так делать в ваше отсутствие? И ни разу конюха не сбегали под НГ? Ни разу какой-нибудь сосед не сворачивал попой поилку в 5 утра? Ни разу не заканчивались опилки в декабре? Все конюха были исключительно с опытом и грамотно обрабатывали пятна мочи? И вычищали мокрые грязные опилки из-под влажного сена? И поилки регулярно протирают? И ведра после кормежки моют? Феноменально. У нас такой сервис был только в клинике Максимы.

Я читаю вас,и будто сама пишу.Вот просто плюс миллион.И про опилки в декабре,и про пятна мочи,и про непомытые поилки,и про подсыпку свежих опилок сверху.Единственное вот ведра после кормления вымыты всегда и тщательно,это да.А так то почитаешь и все в идеальных конюшнях стоят.Аж радостно за владельцев становится.
 
Последнее редактирование:
Единсивегное вот ведра после кормления вымыты всегда и тщательно,это да.
В моем случае это зависит не от конюшни, а от конюха. Есть пофигисты, а есть те, кому приятно видеть, когда ЧВ не только чего-то требует, но и сам готов пошуршать. В случае с ведрами обычно замечают, что я наше мою, и начинают мыть в мое отсутствие тоже. Если другим ЧВ пофиг или они редко приезжают, то их ведра обычно грязные. И еще, кстати, это может зависеть от удобства мойки. При наличии теплой мойки конюха могут периодически помыть всем, но если есть только уличная - зимой большинство ведер будут грязными. А начконам просто в какой-то момент надоедает за этим следить.
 
Сейчас все больше ЧВ переходят на собственные корма, а многие конюшни, строившиеся 15-10-5 лет назад, под это не заточены, нет отдельного помещения.
Я бы предложила такой группе ЧВ, которые не планируют в ближайший год съезжать, скинуться на бытовку, определить место для ее установки и провести в нее электричество, чтобы они могли там в спец.контейнерах хранить свои корма. Ну 50-60 тыщ б/у бытовку можно купить, таких ЧВ собрать человек 10 запросто может набраться на все КСК. Все решаемо, если клиентоориентировано...
У нас в конюшне такую скидку сделали. Как минимум тем, у кого в связи с экономической ситуацией из-за коронавируса случились финансовые проблемы.
Только вот у конюха будут вычеты за этих лошадей и фин. проблемы ждут его...
 
А я как-то живо представила картинку самостоятельной отбивки денников)))
Хорошо, если как в Максиме в соревновательных денниках, там спортсмены, у них режим, отбивают собственные сотрудники спортсмена или он сам.
А вот если как в большинстве конюшен, то у одного коня утром отобьют, у другого - через полчаса, у третьего к обеду... остальные стоят в говнах, проход конюшни в кучках просыпавшейся из тачки опилок, в опилочнике - бардак и вопросы «куда дели лопату? Кто забрал тачку?»
Потом вечером после работы приходит весь основной контингент - и за лопату вместо того, чтобы с лошадью заниматься.
В конюшне, понятно, к вечеру «ароматы», проход в грязи - когда подметать, если постоянно кто-то проходит с тачкой, навоз затоптан, ведь за целые сутки не подбивали, поэтому, считай, нужно почти все вывозить.
И всех нужно тачками - лопатами обеспечить, проследить, чтобы возили куда положено и тем, чем положено)))

возможность самосточтельной отбивки денников предоставлчется в рамкпх некоторых конных туров, во Франции, например.
Только не за скидку в оплате постоя, а за очень приличные деньги ???
Ну, в примере, который я привела, это "эконом-вариант" в рамках постоя на данной конюшне, а не за отдельную плату, как в эко-туризме, где-то и корову за немалые деньги можно подоить))) Там есть и вариант, когда отбивает конюх. Я думаю, просто у них нет таджиков, а рабочая сила стоит дорого, поэтому это реально экономия. На соревнованиях везде отбивают сами или где-то за деньги можно нанять конюха конюшни и как-то нет бардака. Тачку ищещь сам, лопату тоже, еще проблема найти, особенно в Битце. Некоторые свои привозят))) Я всегда приезжала работать лошадь после работы и скажу, что я не знаю, где стоят все эти люди, которые после работы приезжают. Потому что обычно пара-тройка человек и все. Но, конечно, вариант "отбей сам" не для тех, кто после работы))) да и вряд ли для наших реалий вообще, у нас кони мало где гуляют целый день. Я отбивала денники только когда сбегали конюхи, не считая соревнований.
 
Частник отбивающий свою лошадь, да еще и со скидкой в аренде, это к зайкам. Не устраивает качество отбивки конюхов, скажите нач.кону. если и после этого не устроит, вперед на выход искать то место где устроит, либо если другие обстоятельства постоя подходят, терпим то что есть.
Отбивка идет по графику с 6.30 утра до 9.30 утра. Всех лошадей, без исключения. После отбивки конюха подметают конюшню, убирают шанцевый инструмент и до вечерней подбивки (в 16 часов дня) его не достают. Если некоторые ч.в. решат подбивать денники в своем режиме, то будет бардак и на конюшне и в головах других ч.в. Тачки мешают работе лошадей, грязи будет много, т.к. ч.в. не конюх и в большинстве своем правильно работать в деннике не умеют. Перерасход золотых на сегодняшний день опилок будет огромен. Вопрос задачи, зачем мне подобный ч.в. недовольный нашим сервисом априори.
Это не клиентоориентированность, это несовместимость процессов и задач.
Касательно места для хранения частных кормов. Да скорее всего этот вопрос будет актуален, т.к. действительно много лошадей перешли на мюсли и прочие жмыхи. Тут есть несколько вопросов. Первый и основной, как организовать хранение так, что бы мюсли ели только лошади а не мышки-крыски, которых на любой конюшне в избытке, на 100% поголовье не истребить. Идеальный вариант в контейнерах и бочках закрытых, в целом на одну не спортивную лошадь идет 2-3 мешка мюслей в месяц. Можно выделить отдельную кормовую, можно при неимении места хранить у денника (что хуже в разы). Излишки кормов (когда из экономии ч.в. заказывает на пол года вперед, пол тонны, хранить КСК не обязан, если нет возможностей.
Ставить на своб территорию чужую бытовку для хранения мюсель и подкормок, КСК так же не обязан. Это может быть просто неудобно и невозможно.
Теперь скользкий вопрос покупки кормов и мюсель. Хорошо если это происходит централизованно или покупатель либо его представитель присутствует при разгрузке. Но так бывает не всегда. Часто покупатель дистанционно оплачевает покупку, и приезжает машина продавца обычно в обеденное время когда конюха отдыхают и тут же звонок рассерженного ч.в. что ваши сотрудники 5 мешков разгрузить не могут? Разнести из по трем разным местам и высыпать в бочки? Совсем обленились не клиентоориентированные стали?
Еще раз, КСК отвечает только за те корма которые он покупает сам. За доставку, разгрузку и наличие частных кормов КСК ответственности не несет.
Максимум нач. кон может спросить, у вас мюсли заканчиваются осталось на 1-2 дня, чем кормить далее, если не привезете?
Да, клиентоориентированность подразумевает диалог с ч.в. и попытки удовлетворить его потребности в полном объеме, но если хотелки определенного ч.в. сильно превышают стандарты данного уровня постоя, либо не вписываются в его технологические цепочки, о это повод задуматься о том а нужен ли данный клиент вам как постоянный? Либо проще пойти на убытки и найти другого требования которого можно удовлетворить без нарушения и сбоев в работе предприятия.
 
А если вечерних подбивок нет как класса тогда что делать?Вот у меня за 6 лет на трёх конюшнях не было,печалька.
 
У нас мюсли заказываешь сам, привозят и разгружают сами, ставят мешки в тамбуре и присылают фото. Зачем при этом кому-то присутствовать?Конюхи в этом процессе абсолютно не нужны, как и начкон, если не он организует доставку. А донести мешки до денника и высыпать в бак это сам или просишь кого-то лично уже, тех же конюхов или чв-мужчину. Ни разу никто не отказывал. Смысла заказывать на полгода тоже не вижу, сейчас все быстро привозят, ну разве только редкие корма какие-то, которые не возят в Россию, но это частный случай.
 
Менять конюшню, либо смирится. На рысистых Т/О вообще вечерняя отбивка не входит как правило в режим работы конюшни. Не вписывается она туда по графику. Еще раз, в каждой конюшне есть свои плюсы и минусы, ч.в выбирает постой не стоит лукавить как правило взвешивая плюсы и минусы для себя любимого в первую очередь и для своей лошади во вторую для лошади. Да, есть особо придирчивые ч.в. либо ч.в. больных хронически лошадей, последних не мало кстати, кто вынужден подбирать постой исходя больше из интересов лошади, нежели себя. Но, большинство все же смотрят постой исходя из трех основных показателей 1. Расположение места(время добора от дома работы) .2. Баланс Цена\Качество. 3. Надежность и репутация.
 
Бытовку устанавливать? Вообще нечем заняться!? Я в такое место вообще бы не встала. Лопату приходилось брать по разным причинам . А с кормами, никто и не заказывает на полгода, но на месяц нужно, меньше 5 мешков не возят. С сеном , особенно весной проблемы, докорм втм, мюсли, а также мэш и жмыхи. Поэтому приходится ставить или у денника или в кормовой. Просто многие не хотят делать место под кормовую и напихивают кучу денников .
 
Последнее редактирование:
По поводу закупок. Централизованные заказы решают все проблемы. Плюс на большие заказы часто делают скидки, и если начкон это дело организовал с помощью чатика в вотсапе, то люди сами шевелятся и не забывают сделать очередной заказ. И все довольны.
 
По поводу закупок. Централизованные заказы решают все проблемы. Плюс на большие заказы часто делают скидки, и если начкон это дело организовал с помощью чатика в вотсапе, то люди сами шевелятся и не забывают сделать очередной заказ. И все довольны.
Некоторые производители мюсли сейчас стали клиентоориентированны, тут даже не надо делать централизованные заказы. Они сами пишут в вотсап "едем в вашу сторону на следующей неделе во вторник, вам ничего не надо?"
 
У нас для кормов есть сарай, очень удобно. Корма мало кто покупает, так что места хватает всем. А вот вчера мы с конюхом решали вопрос как пользоваться проходом (квадрат 3,5*3,5 м), когда у нашего соседа там лежат 3 мешка мюсли и 3 мешка моркови :))) А хозяйка приезжает редко, ее не попросишь это оптимизировать. В итоге 2 мешка мюсли перенесли в сарай, а морковь поставили вертикально в угол - место сразу разгреблось :) Мы сами намешиваем своей маленькой втм и жмых в бочку, очень удобно! В бочку влезает больше одного 25 кг мешка, а место она занимает одно. У нас, правда, мешки 30 и 40 кг, сдачу храним в сарае, по необходимости оперативно добавляем.
Хранить мешки дома, по-моему, очень неудобно. Многие делают коллективные закупки кормов с доставкой на конюшню. Это их потом по домам развозить? Но машины даже не у всех есть. И не все ездят так часто, чтобы оперативно привезти корм, если закончится. Но если на данной конюшне такая система всех устраивает, значит людям так все-таки удобно :)
По поводу отбивки. Я самостоятельно отбивала денник с 2001 по 2004, когда стояла в Дадмале :) (Потом вроде все-таки взяли конюха на всех лошадей). Вроде при просмотре конюшни спросила все, привезла лошадь. А потом оказалось, что "входят опилки" не равно "входит отбивка" :)) В те годы вопрос просыпанных на полу грязных опилок и вони в конюшне начкона не волновал. А если вдруг взволновал бы, позвонил бы тебе на работу, наорал бы матом, и делов-то :)))
Мне, кстати, нравилось отбивать. Полчаса времени после занятия, зато все сделаешь качественно, по углам припасешь запасики на случай перебоя, по центру сделаешь мягкую перинку, ммм :)))) Или все на НГ по месяцу ждут завоза опилок, а ты проявляешь творческий подход, и у твоей лошади всегда чисто. И по моему тогдашнему опыту я потом, годы спустя, смогла проинструктировать конюха, когда у коня случился бронхоспазм, как отбивать, чтобы с минимальными усилиями подстилка постоянно обновлялась, не залеживалась.
С Дадмаловских времен, кстати, я тоже ни разу не отбивала денник. Коротко стояла в Домжуре в 2004 и уже 16 лет в Кабанчике. Иногда бывают конюхи-халтурщики, начинаешь чувствовать запах, берешь вилы и ищешь его источник, показываешь конюху. Если проблема сохраняется, говоришь начкону. У нас были те, кому чем сказать лучше сделать самому, они да, вечером подбивали сами все огрехи конюха. Но меня всегда выручал вариант сказать :) До сих пор меня всегда слышали.
 
Последнее редактирование:
Я несколько лет сама отбивала денник на ипподромовской (!) конюшне.
Там ведь чёткое расписание, каждая минута на счету (понятно, это просто в рабочий день, в беговой день не путалась под ногами).
И никогда не мешала наездникам и конюхам выводить и запрягать других лошадей, заводить их, ездить с тачками. И срач по конюшне не разводила.
Вот тут без ложной скромности скажу: от человека зависит!
Сейчас у меня в квартире ремонт, строители работают прекрасно (ТТТ !!!!), но срач разводят неимоверный и инструменты свои разбрасывают везде.
И убирала за ними то, что они сами должны были убрать, и инструменты складывала, и объясняла им, как лучше всё это организовать.
А вот срача, неудобств, беспорядка какого-то при отбивке частными владельцами денников никогда не видела.
 
  • Like
Реакции: mur
Сверху