Постой. Клиентоориентированность и работа с претензиями.

Боюсь, мнение о том что вы никому не мешали исключительно личное, либо действительно овы делали уборку во время отсутствия активной работы на Т/О. В конюшне верховой, где напротив работа лошадей идет не ранее 8.30 утра как правило, отбивка денников в течении дня растянутая поверьте очень напрягает.
 
Еще хотелось бы добавить. Если в конюшне заявлено выгул весь день, то отбивка должна быть только после ночи, утром то бишь. Когда лошадей заводят вечером, там чистый денник и подбивать нечего. А если есть что, значит с выгулом намного покороче... И насчет светового дня, левады легко и недорого освещаются экономичными прожекторами, они довольно далеко пробивают, пусть и не как днем, но видно все, глаз не выколешь. Мои так и гуляют до 10 вечера в освещенной леваде. Осенью-зимой вообще разница температур почти никакая день-вечер. Гулять можно прекрасно. В сильный ветер/мокрый снег/дождь/грозу/новогодние салюты заводить надо, соглашусь, но это не часто бывает.
 
Выгул весь день может быть не для всех лошадей, многих у нас к примеру на обед заводят, т.к. кушают подкормки или индивидуальный рацион, а в леваде групповой кто какие подкормки в результате поел никто не узнает. Некоторые не гуляют вообще лошади по желанию владельцев, некоторые далеко не весь день, так что подбивка двух кратная рулит.
 
Свет, они еще в обед приходят и любят все ценное принести домой, будто на улице это невозможно было оставить :)) Собственно, как и живущие в леваде с шелтером очень часто шелтер используют как туалет.
 
Я несколько лет сама отбивала денник на ипподромовской (!) конюшне.
Там ведь чёткое расписание, каждая минута на счету (понятно, это просто в рабочий день, в беговой день не путалась под ногами).
И никогда не мешала наездникам и конюхам выводить и запрягать других лошадей, заводить их, ездить с тачками. И срач по конюшне не разводила.
Вот тут без ложной скромности скажу: от человека зависит!
Сейчас у меня в квартире ремонт, строители работают прекрасно (ТТТ !!!!), но срач разводят неимоверный и инструменты свои разбрасывают везде.
И убирала за ними то, что они сами должны были убрать, и инструменты складывала, и объясняла им, как лучше всё это организовать.
А вот срача, неудобств, беспорядка какого-то при отбивке частными владельцами денников никогда не видела.

У нас вся работа заканчивается к 2. Часов с 3-4 и до вечера нет никого и хоть оботбивайся.В беговой день,понятно,что лучше не мешать и отложить на вечер все уборки.Я обычно смотрю программку,когда заезды заканчиваются,и от этого ориентируюсь.
 
Свет, они еще в обед приходят и любят все ценное принести домой, будто на улице это невозможно было оставить :)) Собственно, как и живущие в леваде с шелтером очень часто шелтер используют как туалет.
Это да, по своим знаю, но у меня открыто, хотите на улице, хотите в конюшне и они хотят там в туалет и тупить, к сожалению моему... А в конюшнях стандартных денников и отдельных левад водят. Если гуляют в одиночестве, то обед многие предпочитают на улице. Конечно, у всех по-разному устроено. Я подкормки даю в ужин, когда все в конюшне едят и каждый свое. В обед можно давать общий рацион, но по количеству да, компания может сожрать разное, кому-то не достанется!)) Я обедом не кормлю, например (концентраты), в левады сено.
 
Мне вот нафиг не нужен контейнер/бытовка у себя на территории.
Плюс люди,которые на него скидываются-навечно,что ли встают или потом кусочек заберут?
Мне проще было организовать место на 20-30 мешков мюслей.
У меня был конюх,он отбивал долго,руками,выбирая каждую ссаную опилочку.16 голов,
Но после него можно было ползать носом вдоль пола и ничего не унюхаешь.
 
Последнее редактирование:
Бытовки разные бывают и если территория позволяет, почему бы и нет? Конечно, бытовку разрешить поставить для своих нужд, но безвозвратно. Или поставили, собрались уезжать - забирайте. Может кто-то один так захочет. Ведь ставят же свои личные левады и шелтеры за свой счет и возможности забрать по отъезду нет. Это как раз вопрос возможностей конюшни и клиентоориентированности. Меня б не запарила чужая бытовка приличного вида на моем полгектаре. Но по свету я ввела бы ограничения - только освещение помещения, никаких розеток, зарядок телефона и прочих обогревателей. Хранение кормов строго в герметичных контейнерах. Но я постой не держу больше, а темой всё еще болею)....
 
По поводу закупок. Централизованные заказы решают все проблемы. Плюс на большие заказы часто делают скидки, и если начкон это дело организовал с помощью чатика в вотсапе, то люди сами шевелятся и не забывают сделать очередной заказ. И все довольны.
Совершенно верно!
Сообщаю в группе в WhatsApp о планируемой закупке, собираю потребность, формирую заказ, принимаем корма, добавки и прочее - как правило, производители кормов не ограничиваются только ими, на сайте есть и соль, и предметы ухода и много чего.
У нас многие лошади едят индивидуальный рацион.
Свекловичный жом, подсолнечный жмых закупается точно так же, как овес и отруби, хранятся в сарае с кормами в ларях, обитых металлом.
ВТМ я вообще закупаю в кооперации с другой конюшней, что позаоляет оптимизировать доставку и стоимость при отличном качестве. Хранится в общем кормовом сарае.
Централизованно один раз в месяц закупаются мюсли.
Сейчас многие производители кормов делают индивидуальные смеси на основе своих базовых вариантов, мне, например, наш поставщик идет навстречу и фасует крупнее, чем для розницы, получается выгоднее.
Ну и бесплатная доставка на количество.

морковь тоже удобнее централизованная.
Мы заказываем в сезон один раз в неделю.
Любой, кому доводилось выбрасывать по половине мешка с остатками гнилой заплесневелой моркови, закупленной «заботливым» владельцем в оптовом количестве, поймет, почему у нас хранение моркови в мешках возле денников или в амуничникпх не разрешается.
Да, мне приходится следить по остаткам и все делать вовремя, зато в конюшне порядок и у всех все есть)

по поводу индивидуальных бытовок я солидарна с @птуся.
Городить шанхай индивидуальных сараев нет никакого желания.
 
Всерьез думаю запретить замусоривать проход морквой и прочими мюслями. Но, естественно сооружаю кормовую дял хранения. Не большую дабы не было соблазна по 10 мешков на одну голову закупать и загромождать помещение.
Единственный вопрос - грызуны. Надо решать будем думать.
 
У нас есть кормовая, и проходы огромные. Но мюсли все вроде в кормовой хранятся, а морковь... Тоже вроде там где-то, по крайней мере, я сейчас задумалась, по-моему, только у нас морковь около денника :D Но я придумала, как её хранить не в мешке, а в сухости и удобно. Мешки, валяющиеся в проходе - это отстой.
 
Совершенно верно!
Сообщаю в группе в WhatsApp о планируемой закупке, собираю потребность, формирую заказ, принимаем корма, добавки и прочее - как правило, производители кормов не ограничиваются только ими, на сайте есть и соль, и предметы ухода и много чего.
У нас многие лошади едят индивидуальный рацион.
Свекловичный жом, подсолнечный жмых закупается точно так же, как овес и отруби, хранятся в сарае с кормами в ларях, обитых металлом.
ВТМ я вообще закупаю в кооперации с другой конюшней, что позаоляет оптимизировать доставку и стоимость при отличном качестве. Хранится в общем кормовом сарае.
Централизованно один раз в месяц закупаются мюсли.
Сейчас многие производители кормов делают индивидуальные смеси на основе своих базовых вариантов, мне, например, наш поставщик идет навстречу и фасует крупнее, чем для розницы, получается выгоднее.
Ну и бесплатная доставка на количество.
Ну вот, почти как в Англии, только там, ну по крайней мере в конкретной конюшне, это входит в постой, а не за отдельную плату. И нет проблем, где это все хранить, так как овес не закупается, а закупается только индивидуальный рацион. Но у нас мало кто кормит только мюсли, потому что дорого выходит, это другой вопрос. Кстати, у нас можно ставить мюсли и морковь у денника, в разумных количествах, разумеется). Но у нас и стеллажей для хранения разной фигни у денников нет.
 
Честно не понимаю, дамы.
Почему вы, если сталкиваетесь с плохой отбивкой, хватаетесь за вилы и тачку, а не за начкона и конюха?
Вы оплачиваете в конюшне определенный сервис, и этот сервис вам должны обеспечить.
Столкнулись с тем, что грязно, вонюче, слёжано и утрамбовано - идёте с этим к начкону и просите сделать так, чтобы такого больше не было.
Идёте раз, второй, третий. Обычно к третьему конюх и понимает, что тут от него не отстанут, и начинает работать.
Не понимает? Тогда проще сменить конюшню. Мало ли что ещё по отношению к вашей лошади они «не поймут».

Я не говорю про постой в глубинках, где три конюшни на город. Но уж в Москве-то терпеть плохую работу и работать вместо конюха, которому платишь зарплату - это странно.
 
Последнее редактирование:
Ань, вот настолько невозможно взрослым тетям лишний раз подходить к руководству :( Если нужен парламентер, то это обычно бываю я, и могу сказать, что аргументация обычно такая: "чего уж говорить, легче самой сделать", "ой, я сразу начну ругаться, это выльется в скандал, уж лучше ты дипломатично", "да все равно, скорее всего, ничего это не даст", "вот я подходила с тем-то, мое требование не выполнили, поэтому и со всем другим бесполезно подходить". И мое любимое "да....." - и обреченный взмах рукой :)))

Upd А, и еще такое есть: "я уже в прошлом месяце подходила спрашивать, не хочу слишком часто злить" :)))
 
Последнее редактирование:
Ну вот, почти как в Англии, только там, ну по крайней мере в конкретной конюшне, это входит в постой, а не за отдельную плату. И нет проблем, где это все хранить, так как овес не закупается, а закупается только индивидуальный рацион
Стоимость заказываемых рационов очень различается.
стоит старый конь, стоимость рациона для которого сопоставима со стоимостью постоя, а кому-то нужно раз в два месяца мешок за 1500.
Как это уравнять?
Свекловичных жом, подсолнечный жмых входят в стоимость постоя наравне с овсом и отрубями.
Если я буду сидеть и высчитывать, сколько граммов того или иного концентрата съедает конкретная лошадь, то нужно будет бригаду учетчиков и отдельного бухгалтера нанять, поэтому вот так - усреднённо, а мюсли - отдельно.
Отвар льняного семени дважды в год в период линьки тоже включено в постой.

Если бы у меня никто не ел овес, я бы его не закупала. Поскольку едят - закупаем.
Опять же - вопрос оплаты. Само собой я заказываю, я же и расплачиваюсь с поставщиком, потом собираю с ЧВ.
У нас все практически сразу реагируют на сообщение об оплате.
Но так бывает не везде и не всегда, поэтому вопрос общей закупки иногда и в это упирается.
 
У нас такой сервис был только в клинике Максимы.
В клинике кстати отбивает обычный конюх из конюшни #3.1.
Я думаю, просто у них нет таджиков, а рабочая сила стоит дорого, поэтому это реально экономия
У них есть младоевропейцы (поляки и прибалты), работающие примерно на тех же правах, что наши мигранты. В центральной Европе (Австрия например) в этой роли румыны.
Просто многие не хотят делать место под кормовую и напихивают кучу денников .
Многие ХК строя конюшню в принципе слабо представляют себе из чего она должна состоять. И отсутствующая (или очень маленькая) кормовая это самый скромный из распространенных косяков.
Честно не понимаю, дамы.
Почему вы, если сталкиваетесь с плохой отбивкой, хватаетесь за вилы и тачку, а не за начкона и конюха?
Это примерно то же самое, как при наличии очереди на кассе пойти к соседней кассе самостоятельно пробивать свои покупки...
Но так бывает не везде и не всегда, поэтому вопрос общей закупки иногда и в это упирается.
Сборы денег это отдельная песня... Причем чем меньше сумма, тем сложнее собрать. Многие так до оплаты постоя и ходят с долгом в пару сотен за морковку или глистогон...
 
Честно не понимаю, дамы.
Почему вы, если сталкиваетесь с плохой отбивкой, хватаетесь за вилы и тачку, а не за начкона и конюха?
Вы оплачиваете в конюшне определенный сервис, и этот сервис вам должны обеспечить.
Столкнулись с тем, что грязно, вонюче, слёжано и утрамбовано - идёте с этим к начкону и просите сделать так, чтобы такого больше не было.
Идёте раз, второй, третий. Обычно к третьему конюх и понимает, что тут от него не отстанут, и начинает работать.
Не понимает? Тогда проще сменить конюшню. Мало ли что ещё по отношению к вашей лошади они «не поймут».

Я не говорю про постой в глубинках, где три конюшни на город. Но уж в Москве-то терпеть плохую работу и работать вместо конюха, которому платишь зарплату - это странно.

Я уже писала,что подходила,говорила,обсуждала вопрос покупки своих опилок допом,но сказано было что убирать по другому конюх не будет.Я об этом уже в этой теме писала.А сменить постой вам легко сказать.Я и меняла,поэтому сейчас стою на третьем тренотделении и думаю к весне переставлять в МО,но мне очень страшно,потому что там может быть все тоже самое,если не хуже,и гарантий мне никто не даст,пока я неделю буду на работе,и что там делается и как убирается я никогда не смогу понять и зафиксировать.
 
Закупаем централизованно ВТМ у двух поставщиков,морковь,маршталл,Биотех.
Морковь небольшими партиями.
Для чужих мюслей ларь,дабы грызуны не развелись.
ВТМ в сухом помещении,мыши ее не едят.
Овес тоже в ларе.
Наполненность контейнеров и наличие запасов ЧВ контролирую сама.
Жомы и жмых входят в общую кашу.
Сено,в этом году пара ЧВ хотят рулоны своим коням в леваду,привожу сама от знакомого фермера.
Дабы не хранить рулоны у себя.
Очень удобно,но пришлось озадачиться большим прицепом.
А чужие вагончики,высчитывать бегать электричество,разводить там мышей-крыс желания нет.
 
Сверху