пожалуйста помогите. частые колики

ulolya

Новичок
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, сталкиваемся с такой проблемой. У конкурного мерина (11 лет) участились в последнее время колики, так называемые "баралгиновые" (кишечные) (раз в неделю точно). а в последний раз были 2 дня подряд. Причин возникновения на первый взгляд много, но никак не могу установить связь появления коликов и первопричины. Мерин прикусочный (прикусывает дверь денника), у него легковозбудимый характер (постоянно играется, кусается, нервничает). Кормление зерном 3 раза в день (утром сухой овес, обед-вечер запареный с отрубями пол ведра..конь склонен к полноте), сено утро и вечер.. Мы подозреваем у него гастрит или что-то в этом роде, ну в основном из-за прикуски.
Обращаюсь ко всему инет сообществу, если кто-то встречался с таким поделитесь пожалуйста опытом, расскажите, какие диеты или еще что-либо? Вызвать хорошего специалиста не позволяет финансовая возможность, на конюшне работают обычные фельдшера, которые с таким не сталкивались... Я в отчаянии. Очень боюсь за него, т.к. был случай падежа от заворота кишок.. Помогите кто чем может
 
взвесьте в кг количество овса и каши
а так же сена которое дают в течении суток
от этого и нужно будет смотреть
а так же опишите как и сколько конь работает и как где и сколько гуляет
 
Сейчас с работой проблемы. Грунт замерз в манеже, под седлом уже 2 недели не работает, на корде мин 15-20. Но так часто колики стали появляться с ноября где-то. Под седлом работает 30 мин, в конкурные дни до часу. В левады не выпускаю, проблема.. одну перепрыгивает, в другой землю ест.. Когда соль красная есть, то с земли ничего не подбирает. Если он в леваде, бегает практически постоянно, с перерывом на отдых 3 минуты. Когда на корде с ним гуляю - это просто невозможно, заигрывает со мной козлит вокруг меня, спокойно не шагает
 
А он у вас в ошейнике стоит? если нет, то может раздувать от прикусывания.
так же в холодное время года многие впечатлительные лошади подобным образом реагируют на поение холодной водой. Не морозит его сразу после водопоя?
 
Нет, ошейника нет... Поят теплой водой сейчас.. Еще у него прикуска как бы специфическая - он прикусывает, только после того как поест чего-нибудь, а также после того как я дам сахар ему.и только в одном месте.. и еще, когда ему дают что-нибудь вкусненькое (сахар, яблоко) он начинает как конфету это насасывать и причмокивать в течении 10-15 минут и чередует это причмокивание с прикуской. Поэтому не знаю, поможет ли тут ошейник или нет. сегодня мне позвонили и сказали, что когда напоили утром теплой, начались колики через некоторое время...ну сомневаюсь, что это из-за воды началось
 
Есть подкормка, специально для лошадей, склонных к гастриту и язве - GNF. Также полезно давать отвар семени льна. Но все это больше для профилактики. Если колики случаются так часто, то однозначно нужно обследоваться (гастроскопия и кровь на б/х и общий клинический анализ). Дегельминтизацию проводите регулярно? Лучше один раз потратить денег на обследование и адекватное лечение, чем тратить их на ночные вызовы доктора... Удачного излечения!
 
сейчас я замешиваю вместе с кашей отвар семени льна..Дегельментизация по плану 2 раза в год, но, как я понимаю, ее делают неправильно: таблетки (точно не вспомню название) замешивают с кормом..и делают однократно( Спасибо всем вам большое за советы. Тут еще дело то в чем.. Конь стоит в СДЮСШОР, а я просто спортсмен и даже не владелец лошади. В школе вся ветеринария на ужаснейшом уровне. Ну теперь я то уж точно постараюсь выбить обследование у администрациии школы, хотя бы анализы.. Спасибо вам всем еще раз
 
Еще подскажите как с ним работать? Нагружать или не стоит??
 
Мы все это уже прошли. Все, как у Вас. Но самоеотвратительное, что конь не Ваш. А так:
Сухой овес исключить - раздражает желудок. Желательно перевести пока на плющенку. Сено должно быть постоянно. Постараться обеспечить меньший доступ "приложить зубки", например, выгул на веревке или в эл.пастухе. Конечно, обследование ЖКТ, GNF - очень хорошая штука.
Работе все это не мешает (конечно, если конь не сразу после колик выходит на плац под полную нагрузку). Моцион должен быть постоянный для "разгазовки". Так что, на мой взгляд, грузить можно, но осторожно.
 
Зубы посмотрите. Если у них острые края, и повреждают слизистую во рту, то он может плохо жевать овес. Нервишки то же могут спровоцировать. Да и сама прикуска может явится причиной.
 
И смешно и грустно. Лошадка жрет больше ведра овса в день, сено видит только утром и вечером, круглые сутки стоит в деннике, да еще и прыгают на нем, а кто-то удивляется, что это у него колики каждую неделю, да и нервный какой-то, прикусывает... :roll: Такие условия содержания аккурат вписываются в статью о жестоком обращении с животными.
Предоставьте лошади нормальные условия жизни и она будет жить, а не медленно и верно подыхать, как сейчас.
 
Тоже из первых мыслей - концентраты снять или почти снять, сено хорошее в постоянном доступе, хотя возможно и в медленной кормушке - смотря по состоянию лошади и по коликам + движение в леваде хотя бы световой день - и с другой лошадью, с сеном, не чтобы один как дурак стоял. Постаралась бы, чтобы ночной простой в деннике был минимальным (например, до 7 вечера гуляет в леваде, дальше в 11 его берут на час в руках пошагать ночной конюх, и с 12 до 8 он стоит, дальше снова в леваду). Нет совсем возможности в леваду - я бы искала возможности шагать в руках, хотя бы каждые часа четыре чтобы шагали по полчаса - часу, но это ж заколебацца, найти людей вышагивать по много часов в день-то, да еще и проконтролировать чтоб реально шагали.... Мне кажется очень важно его постоянно двигать неспеша, чтобы бродил - перильстатика очень реагирует хорошо. Опять же, медленная кормушка в деннике - будет вытаскивать сено, глядишь и ночью будет развлечение, вместо прикуски. Прикусочные места бы закрыла. Ну и еще я бы попробовала какие-то безопасные про и пре биотики подавать. И поузнавала бы, есть ли что-то такое по поводу язвы, что можно давать не боясь и без ветеринарного назначения (сама с язвой не сталкивалась, так что не знаю, есть ли какие-то препараты, работающие уже на уровне желудка, не кишечника). Работать бы работала, только что-то оооооооочень спокойное, дабы не провоцировать нервы - например, спокойно пройтись шажочком - мелкой рыськой по полям.... В общем, моцион, но без нервов. Поить теплой водой, да. Кстати не знаю, наверное смешно - но развлекать. Может я конечно идиот, но как-то пока чем лучше у лошади было настроение, тем ей было проще... Поэтому со своим бы играла \ гуляла \ в попу целовала как часть общей антистресс-терапии.
 
шагать спокойно - это из области фантастики...как его не работай не выгуливай, играет и козлит все время! с левадой промах.. он там не шагает, а носится и жрет всякую гадость.. сегодня поменяла ему денник, вроде не прикусывает... сено утром и вечером, вы поймите, не от хорошей жизни! очень большие проблемы с кормами были, точнее их нехватка.. сегодня выбила и теперь ему будут три раза давать в день..
 
овса пусть меньше жрет - сразу полегчает в плане спокойствия в руках
ну и воспитательные работы проводить нужно - в руках шагают прилично ,а бегают по голове

то что землю \глину ест это признак нехватки микроэлементов и как вариант лошадь ищет природный абсорбент и что бы притупить чувство голода
наши тоже глину жрут и ничего ,одна мадам как то пол ведра жидкой глины выжрала - все нормально
 
Так лошадь же скОчет тоже не от хорошей жизни.... Будет гулять в компании по 12 часов в день - и желания прыгать оооооочень быстро поубавится. По моей лошади например можно однозначно догадаться о продолжительности выгула по тому, насколько он спокоен - если он начинает гулять часа по три, то все то ему надо, от всего-то он прыгает. Стоит начать гулять нормально - и все, конь само спокойствие. Впрочем как и те нормы овса, про которые писали - это для меня что-то за гранью фантастики, у нас вообще при проблемах вроде колик (однократно было) лошадь снимали полностью, т.е. вот буквально 100 мл каши брали - небольшую горсть - только пробиотики вмешать. (А когда сам их ел, то и не брали). Для пищеварения не очень полезно. Да и.... Мне кажется моя лошадь, даже гуляя весь день и работая, взлетела бы от такого количества овса.
Что сено три раза в день это хорошо))) Только ИМХО тут надо не в разах в день, а в постоянном наличии.... Т.е. чтоб он всегда мог что-то сожрать, если бы того захотел. По идее, если сена нормально (ну там по пять кг за раз раздают, например) - то можно какую-то медленную кормушку придумать вроде рептуха, чтобы он не затаптывал и ел чуть медленней - глядишь, 15 кг в день и хватит тогда. А может и без кормушки хватит - есть лошади, которым 15 кг кинь, оно весь день и занятое.... Там суть в том, чтобы в желудке всегда находилось что-то, что он может переваривать. Дабы не переваривать сам желудок...
Про глину кстати - я тоже не вижу особой проблемы, когда ее жрут. Значит микроэлементов не хватает - ну пусть получает из глины, чем не получает вообще. Лизунцов можно разных повесить, чтоб мог выбрать что лизать... И вот Вика написала - я вспомнила, что да, под колики кстати мы кормили ОООООЧЕНЬ много активированного угля лошадям. Кажется давали с неделю подряд (после однократного приступа) и таблеток по 50 вроде на лошадь, причем раза четыре в день. Может ему допустим и правда не хватает этого, и если дать ему уголь, то ему глина не будет так интересна? Ну или цамакс там, тоже хорошо. У нас не было на тот момент, кормили уголь.
Тут конечно сложно, что конь не Ваш. Одно дело свой, когда ставишь куда хочешь и делаешь что хочешь. А другое - если хозяевам и так все нормально.
 
ну насчет грязи я испугалась, пару раз (быть может так совпало) после того как он наелся, были колики сильные...часа 2-3 не отходил...

переставила в другой денник на днях, а там деревянные перегородки..-новое развлечение с новым соседом - "кто быстрее разберет стенку".. больше на соседей отвлекается, меньше прикусывать стал... Сено в деннике лежит, наблюдаю. Чуть-чуть есть все время.. думала, может ему еще рептух куда-нибудь привязать??
Овес урезали. 1/4-1/8 ведра в обед и вечером (взвесить нет возможности). Насчет пребиотиков, кто-нибудь слышал про препарат бифитрилак? или бифидобактеринум? Говорят его тоже можно добавлять

В леваду попробую выпустить, как потеплеет, вместе с кобылой, которую я тоже работаю. я вспомнила, что в прошлом году так выпускали и они вроде дружили))
 
ой извините, не увидела, что вы про рептух писали.. надо обязательно примотать его куда-нибудь))
 
Вот же моя "тошнота" в леваде, прошлой весной
 

Вложения

  • 21052011(005).jpg
    21052011(005).jpg
    250,1 KB · Просмотры: 680
Сверху