Позитивный фото- текино-дневник:)И рысака прекрасный бег....

Re: Текино-Орловское счастье. Зима. Солнечное фото.

Пасипа за поздравления:))

Бимка да, золотко, иногда такие умные лица делает)) Мне он за что очень еще нравится - он всегда сам подходит... милый зверь))Сегодня, я правда, безлошадная...
Ветер...ббрр..неохото на улицу выходить + вчера переотмечали :oops:
 
Re: Текино-Орловское счастье. Зима. Солнечное фото.

s_rogdestvom.jpg
 
Re: Текино-Орловское счастье. Зима. Солнечное фото.

Бим великолепен, да еще масть такая крсивая!
 
Re: Текино-Орловское счастье. Зима. Солнечное фото.

Спасибо :oops: :oops:
Бимочка...мое средненькое солнышко...))
я уже запуталась в терминологии малой и мелкий... скорей бы уже мелкий вырос до размеров малого... :mrgreen:
 
Re: Текино-Орловское счастье. Зима. Солнечное фото.

PS Вернулась из небытия от гостей и пьянок, мир суров :mrgreen:
Завтра в седло... и с фотиком, снегу намелооо..... а если еще и солнышко будет, то вообще красота ))
А это Савраскин, после рботы, мокрый весь и замученный...загоняла жеребца ))
Ракурс, конечно, аховый, но что поделать, наши руки кривые. наши головы пустые :mrgreen:
bd16aa364a34.jpg
 
Re: Текино-Орловское счастье. Зима. Солнечное фото.

Shaol написал(а):
мир суров :mrgreen:
:lol:
Ракурс, конечно, аховый
Дааа, у коня на лице всё про мамку написано шо думает... :lol: :lol: :lol:
ПыСы: желаю солнышка на завтра!
 
Re: Текино-Орловское счастье. Зима. Солнечное фото.

Вторая фотка Бимыча ващее..))))) Сижу, облизываюсь..))))
А на Шаеле что, три вальтрапа? :shock:

И еще вопрос.... Помнишь, ты выкладывала фотку, где Шаёл в шлее Пессоа... Так ведь она называется? Напомни пожалуйста, предназначение этой вещицы, как она работает и что с ней, собссно, делать?
спасиба. :)
 
Re: Текино-Орловское счастье. Зима. Солнечное фото.

почему три, два :) Вальтрап и меховушка под седло :)

Уфф....мы сегодня молодцы! Кобылы подстрижены, правда только две ))Мамшит я не осилила... ))Малого почистила, стоит как вкопанный! Еще Садик дал уже сам две ножки!! Лапа )) И еще у него морда такая, соображающая. Говоришь - "Дай" стоит, терпит, думает. Вот прям видно - ДУМАЕТ!

Шаёла под седлом на плацу погоняла. Прописала небольшую хлыстотерапию, потому что лошадь забыл о том, что он умеет гнуться налево. На мою просьбу ответил жутко удивленной мордой "Я? налево? я не умееююю...." Вспомнил. Согнулся :) Попрыгали..харашшоо.. (если можно назвать прыжком 30 см ) :mrgreen:

Бимка сегодня познакомился с Шлейкой, она ему жуко не понравилась и он поначалу бил задом активненько так. Потом смирился )) пошел. Работали сегодня "ррыысьюю...-шаагоомм....". Язык отсох повторять это все 30 раз. Реагирует. Поднимается. Останавливается.

фотик забыла дома :mrgreen:

Про шлейку.
Я, в общем-то, не спец, но имхо: это штука уникальная и нужная. Ибо имеет кучу возможностей. Для начала она заменяет и развязки, и шамбон ( не ругайтесь, это мнение меня-чайника :mrgreen: ).
Ею можно работать и над сгибаниями, регулируя длинну ээ..."веревочки". Можно работать над сбором, можно работать на плечи, расслабление шеи и на позвоночник (пристегивая карабины к самому нижнему кольцу, мы так сегодня работали и с этого лучше начинать.)
Как я понимаю, чем выше крепишь карабины, тем большая нагрузка идет на лошадь.
Среднее кольцо развивает верхние шейные мышцы.
Те, которые выше в принципе равны сбору под седлом. Мы в этом положении с Шаёлом работали что бы он попу активнее подводил. Бесился, но делал.
Ну и самое верхнее кольцо - это уже для выездкового постава шеи. Высокого.
При условии, что все ..эээ...."вереовчки" правильно подогнаны под лошадь. На Бимыча я сегодня все перетягивала заново. Запуталась :mrgreen:
Плюс ему же сегодня пыталась согнуть шею. Бодался. Сильно бодался. В итоге без сопротивления прошел пару кругов и потом - о счастье - опустил голову! (На шамбоне он у меня бегал - бегал и не мог понять, че от него хотят, а тут - оп, и все, и сдался))
Короче...это вот мое мнение. Это комплексная система. Можно и то, и то, и еще то, если ты знаешь, чего точно хочешь))

Где не права - поправьте!!:) буду ток рада))
 
Re: Текино-Орловское счастье. Зима. Солнечное фото.

Ух, классно, спасибо за "статью"!))) Осталось это еще раз пять перечитать, чтобы полностью вникнуть....
Слушай, а расскажи еще, как начинать на ней в самый-самый первый раз? На корде... Всю эту "паутинку" на коня.. так? И вроде как шагом-шагом-рысом-рысом...? А сколько можно минут работать с этой шлейкой? Ведь это же нагрузка....
Вообще что мне надо... мне много что от коня надо... :mrgreen: Но в первую очередь надо сгибания... могу громко крикнуть "сбор!", но вообще как бы надо и чтобы попу конь подвел, и в затылке сдал.... вот как-то так пока....
И фоотки... свеженькие.. ня.. хочется..))

Приехала только что с конмага с шамбоном.... Если я прально понимаю, это веревочка, которая крепится на затылочном ремне, идет через трензельные кольца к подпруге (сказали два варианта: к бокам или же между передних ног за кольцо на подпруге). Млин.. Сижу и думаю.. зачем взяла этот ужас. :shock: Сказали, это чтобы сдала лошадь в затылке, подняла его.. от чего пойдет воздействие на спину и в конце концов подведется зад...
Жуть. Так вот. правильно мне сказали? :oops:

Пардон, что так много написала... Но вижу, ты в этом разбираешься, ведь
Shaol написал(а):
Для начала она заменяет и развязки, и шамбон
Да?
 
Re: Текино-Орловское счастье. Зима. Солнечное фото.

эээ....
Я всю жизнь считала и мне всю жизнь объясняли, что шамбон в первую очередь опускает шею лошади, мы всю жизнь им работали на расслабление, но никак не на сбор. Да, его можно прикрепить как развязки, по бокам подпруг, но... эээ... это немного не правильно. Как бы. Всю жизнь сбор ставили на развязках. :shock: :shock:
Как шлейка должна выглядеть на лошади:
ec217d83717b.jpg

смотри.
Только тут по мне - очень слабое натяжение. Она " не работает"
Веревочки... я буду их так называть :mrgreen: должныбыть натянуты. Не мертво, но должны иметь натяжение. Не провисать так видимо.
Дальше. С чего начинать.
Я вот сегодня впервые Бимыча взяла на нее и мы отработали 30 минут. Плюс 20 минут на шаг.
Вывела на непристегнутой ( то есть карабины от трензеля не пристегивала). Он пошагал, прицепила кольца к трензелю и поехали рысью. Карабины прицепила к самому нижнему кольцу. И больше их не трогала.
бегали- шагалли, шагали-бегали. Потому немного подтянула левую - что бы он согнулся - не прокатило. Начал бодаться сильно. Но в итоге, как я уже писала, ненадолго сдался.
По времени - сколько на ней можно работать, я вот хз. Каждому свое. Знаю людей, которые могут полноценно лошадь гонять на шлейке час, включая клавиши и кавалетти. Знаю людей, которые работаю на ней по 15 минут только для того, что бы что-то укрепить. Или показать.
Для себя считаю оптимальным по 30-45 минут. Для Бимыча и Шаела. Только на разных..уровнях. Ибо разные требования.
Нагрузка идет почти а же самая, что и под верхом ( В высоких позициях) на нижних уровнях - имхо, немного иные мышцы.
Начинать, еще раз повторюсь, лучше с самого низа и смотреть, как лошадь реагирует на это.. потом уже решать - что давать. Либо расслаблять шею, либо поднимать ее, либо сгибать ее...
Завтра постараюсь выложить Бимыча в шлейке. Если не забуду опять аппарат дома :mrgreen:
 
Re: Текино-Орловское счастье. Зима. Солнечное фото.

Поправк к фотке.
Правильно если карабины крепятся к трензельным кольцам, а не к подпруге. Те которые с роликами.
 
Re: Текино-Орловское счастье. Зима. Солнечное фото.

Здорово, спасибо за объяснения..))) Осталось, чтобы это все окончательно отложилось в голове...
Да, хочется фотки Бимки в шлейке.. и не одну желательно. :wink:

Шамбон.. ну ведь я правильно написала? Веревочка эта? Может, я что-то другое называю шамбоном?
 
Re: Текино-Орловское счастье. Зима. Солнечное фото.

5ca7a6a9c814.jpg

Во, нашла..)))
Шлея вот так будет крепиться, да? За трензельные кольца, потом вся эта "паутинка", и меховушка под попу...
 
Re: Текино-Орловское счастье. Зима. Солнечное фото.

эээ... ну нет, так как у меня не надо, она должна быть с седелкой :mrgreen:
а в целом все правильно, карабин с кольцом к трензелю, еще два карабина к кольцам на седелке и последний карабин к седелке сверху, он держит поджопник)

Шамбон - да, крепится к затылочному ремешку и проходит через кольца трензеля. К подпруге снизу, либо же к седелке Я шамбон не использую под верхом. Мне не надо, я им работаю только в руках и то сейчас он пылиться без дела.
Но ...что бы им ставили сбор :shock:

Начиная выездку молодой спортивной лошади, необходимо развивать у нее мышцы и связки шеи и спины. Заставляя лошадь вытягивать шею вперед и вниз, добиваются улучшения гибкости ее спины, создают условия для хорошего сбора. Среди приспособлений для этой цели лучшим следует признать шамбон, предложенный французским спортсменом П, Шамбоном. Приспособление очень простое, действует автоматически, С его помощью за рубежом проходят выездку почти все конкурные лошади. Устройство шамбона показано на рис. 1, а работа с ним—на рис. 2. Ремни, из которых устроен шамбон, расположены так, что когда лошадь поднимает голову, она ощущает давление трензеля на углы рта. Если лошадь продолжает поднимать голову, то давление трензеля увеличивается, вызывая боль. Опуская голову, лошадь чувствует облегчение, ее голова освобождается, натяжение ремней шамбона ослабевает.
В результате применения шамбона заметно развивается мускулатура лошади, через несколько месяцев регулярной тренировки «нарабатываются» мускулатура и связки шеи и спины, достигается ее «раскованность». Это можно заметить по положению спины лошади, позволяющей всаднику сидеть глубоко и непринужденно, а также по свободным ритмичным движениям лошади.
Уроки с применением шамбона должны длиться не более 15—20 минут и проводиться через каждые два дня. Выполняют их на свободе или на корде.
Для занятий с шамбоном лошадь вводят в манеж или на огороженную площадку на уздечке и ставят в середине, чтобы она не ударилась о стенку, если запрокинется.
Опустив лошади голову, пристегивают шамбон к кольцам трензеля и быстро отходят, так как лошадь может остановиться как вкопанная, встать на дыбы и даже перевернуться. Ее нужно выслать вперед и заставить двигаться по стенке.
Длину шамбона определяют, когда шея лошади вытянута. Если при этом она остается неподвижной с поднятой головой и с упором на трензель, то шамбон пригнан неправильно, его следует укоротить. Если же лошадь от действия шамбона «сдает» в челюсти и уйдет при этом «за повод», то следует скрестить ремни — правый пристегнуть к левому трензельному кольцу, а левый — к правому (рис. 3).
С шамбоном лошадь должна двигаться только рысью, так как на этом симметричном аллюре шея ее остается прямой с минимальными колебаниями. На галопе, и особенно при прыжке шея лошади резко двигается, вызывая болезненные перемещения трензеля во рту. Обычно в начале работы с шамбоном лошадь бросается вперед и вытягивается, затем она постепенно успокаивается и переходит на замедленный и ровный темп бега, вытянув голову вперед и подведя скакательные суставы под корпус. Движения ее делаются ровными и энергичными.
При работе с шамбоном категорически запрещено пристегивать корду к трензелю, допустим только капцунг.

Г. РОГАЛЕВ
 
Re: Текино-Орловское счастье. Зима. Солнечное фото.

Так, про шлейку усе понятно..)))))
про шамбон.. Наверно это будет ну совсем жирно для меня, но рисунков нету? Которые были со статьей? :oops:
А вообще теперь все ясно... Почти..)) перечитаю, найти бы картинки с шамбоном в действии.. и пойму окончательно))
 
Re: Текино-Орловское счастье. Зима. Солнечное фото.

вот ты блин:)))))
вот короче как-то так должна быть шея.
То есть опускать можно и ниже.. но не надолго, в зависимости от того, что ты хочешь и что ты делаешь.
4b855fc68ba5.jpg

я например иногда нос еще больше опускаю.
a254f5f2b1f3.jpg

ae953a22ba76.jpg
 
Re: Текино-Орловское счастье. Зима. Солнечное фото.

Да, я такая...)))
А у меня не такой шамбон. о.О Тут какой-то.. хитрее... У меня... если не против, то завтра кину фотографию, ага?
:roll: Да, я как пиявка..))) Пристала, гы))
А на первой фотке так низко голова... Вау...
 
Re: Текино-Орловское счастье. Зима. Солнечное фото.

Батюшки,Галка :shock: Надо ж,на что ты способна после пережитых праздников :roll:

Во ВНИИК не тянет? 8)
 
Re: Текино-Орловское счастье. Зима. Солнечное фото.

на первой фотке как раз нормальное положение на шамбоне. Лошадь должна за ним тянуться. Того же, в принципе, можно достигнуть на шлейке, в нижней позиции. Лошадь также будет тянуться в низ, но приэтом у нее еще попа будет от поджопника подводиться (объяснила :mrgreen: )
Давай фотку, разберемся. Хотя есть еще шамбон + гог. Сложная и страшная штука, которую я однажды видела, но ... по мне она жестче чем простой шамбон. Он прочнее фиксирует голову...что ли.
Короче, давай фотку.

Во ВНИИК надо бы, но только после того, как у меня кровь получиться там. Поеду за пашпортом для малого. Я думаю, я им туды числа 15 позвоню, спрошу.

Я да, я после праздников...сеня вот с утра в уме прикинула, какие палочки и как поствлю серому, дабы он у меня из прогулочной вернулся обратно в рабочую лошадь :mrgreen:
 
Re: Текино-Орловское счастье. Зима. Солнечное фото.

Н-да,праздничные градусы взрывают моск :mrgreen: Палочки она представляет :roll:

Если поедешь,хорошо-я тогда Каплину кровь повезу :wink: ,а то мне одной скучно :roll:
 
Сверху