Правила поведения в манеже. Если у тебя проблемная лошадь...

Девушка с конем на самом деле подхамила, хотела до вас и всех донести, что вы малопытный всадник и можете в неё въехать. Бывают такие милые дамы. Вроде ничего не сказала, а дерьмецом полила.
 
Любопытно. Значит, можно стоять и трепаться с кем-то два часа, а все всадники должны объезжать)
Мы не знаем, «трепалась» она, обсуждала что-то важное или амуницию поправляла. Я комментирую ситуацию стоящего всадника. Ну это как стоящая машина на дороге, мы же ее всяко объезжаем. Стоящая лошадь с вами разъехаться не может, она же стоит.
Вопрос хамства оставлю за скобками, неприятно, конечно.
 
Теперь я поняла смысл ее фразы, мол "эй, ты, прокат, разуй глаза". Объехала бы я ее в любом из случаев, любого стоящего всадника объеду, ибо иного варианта просто не существует.
 
Тоже есть вопрос.
Еду я ездой направо по стенке, на встречу всадник по второй линии ездой налево и следом за ним же еще всадник, но уже по стенке, я начинаю уступать стенку обоим и пытаюсь уйти на вторую линию, чтобы разъехаться левыми плечами, первый встречный всадник зачем-то начинает смещаться не на стенку, а левее или продолжает свое движение, то есть не дает его объехать. Как вообще в такой ситуации быть?
 
на встречу всадник по второй линии ездой налево... я начинаю уступать стенку обоим и пытаюсь уйти на вторую линию
Наверное, вы имели ввиду, что вы пытались уйти уже по третьей линии, ибо по второй уже едут, она занята. Лучше сдвинуться на третью и обойти обоих со стороны их левого плеча. Вот так:

буквы манежа.jpg

Я была в точно такой же ситуации. Всадник №2 начал как бы мне уступать, мол, чтобы я проехала между ними, но в итоге передумал и начал смещаться в всаднику №1. Лучше на это не "вестись", а сразу и заметно показать, что обоих объедите со стороны их левого плеча. Или сделать перемену через середину манежа или что-то еще, полностью покинуть их траекторию.
 
Lienice, меня учили, что шагать ездой направо стоит только по второй линии. Нет, если манеж большой, а всадников двое, и второй на вольту стоит – пожалуйста. Но, если народу много, то шагать по стенке неудобно. И другим мешаться, и своя траектория как у пьяного будет. В Вашем случае, это было бы максимально удобно. Со вторым всадником спокойно бы разъехались, и первый, если там принципиально (ну, может лошадь пугливая, плохо видящая и т.п.) правыми плечами разъезжаться, сам бы Вас объехал.
 
@Gurken Может и на 3ю, но если бы всадник ехавший по 2й линии ушел на "свое" место, то не потребовалось бы. А у меня не было еще возможности уйти на 3ю тк дальше на моем пути стоял барьер где-то на P.
Да, по рисунку верно, но действие происходит ближе к M-R-B, и не смогла просто срезать раньше сменив направление тк стоял барьер на X.
@EVгения Я не шагала, это была рысь, с переменами направления, вольтами и тд, собственно встречные всадники так же двигались не шагом. Проблема, что всадников было много, помимо этих 2х, еще и барьеры стояли, собственно один из них стоял за вторым всадником по 3е линии и один примерно на Х по диагонали, не успела соориентироваться, начала вроде заранее уступать и всё равно попала в просак.
 
Когда много народу в манеже, регулярно такое случается. Обычно, когда вперёд и вокруг смотришь и бдишь, удаётся среагировать и направление поменять или срезать, но не всегда, а с барьерами сложнее. Я предпочитаю выполнить элемент "остановка" :)
 
В таком случае лучше повернуть заранее. Срезать манеж и проехать перед препятствием. Можно уйти на вольт. Ну и на стенку ездой направо в любом случае лучше не соваться, если народу много и стоят барьеры. На второй след будут уходить при обгоне те, кто едет ездой налево. Плюс, не все знают правила. Многие при встречной лошади могут начать метаться. Проезжать в этом случае между лошадей не стоит. Можно заранее крикнуть, чтобы продолжали ехать, как едут. И что Вы сами их объедете. А так смотреть по сторонам и стараться заранее предугадывать такие моменты. На 100% этого не избежать, но уменьшить их количество удастся.
 
Значит, можно стоять и трепаться с кем-то два часа, а все всадники должны объезжать)
+1. Про приоритет стоящего узнала впервые. В моем представлении если хочешь остановиться - выбирай удобное место и время. Отрабатывать остановки, не глядя вокруг, как-то некомильфо. А уж стоять и болтать, когда явно мешаешь, - вообще странное явление.
 
Отрабатывать остановки, не глядя вокруг, как-то некомильфо
Если все время оглядываться. то особо не поотрабатываешь. Другое дело, что стоит предупреждать, что собираешься отрабатывать остановки, чтобы остальные были готовы внезапно объезжать.
 
+1. Про приоритет стоящего узнала впервые. В моем представлении если хочешь остановиться - выбирай удобное место и время. Отрабатывать остановки, не глядя вокруг, как-то некомильфо. А уж стоять и болтать, когда явно мешаешь, - вообще странное явление.
И каким образом стоящий вам должен уступать? Вы, допустим, двигаетесь галопом, а перед вами стоящий. Как вы себе это представляете?
Люди имеют право в том числе стоять в манеже. Речь не идет о резкой остановке перед кем-то.
 
Нет, стоящий уступать не должен. Он просто не должен стоять, где попало (т.е. где мешает). А если случайно там оказался, мог бы и извиниться, что помешал. А не орать.
 
Нет, стоящий уступать не должен. Он просто не должен стоять, где попало (т.е. где мешает). А если случайно там оказался, мог бы и извиниться, что помешал. А не орать.
Где-попало - это где? Люди имеют право стоять в манеже, а не только двигаться.
 
@Эгоистка не путаем "стоять" с "отрабатывать остановки". Стоять действительно лучше там, где никому не будешь мешать. Исключение, если нужно подъехать к тренеру на трибуне. Но и этом случае долго трепаться не стоит. Остановки можно отрабатывать там, где это необходимо, по необходимости предупреждая окружающих, что собираешься это делать, чтобы кто-нибудь не въехал в попу не сориентировавшись.
 
Да прям извиниться :) как правило, такие феи ещё и прокомментируют всадника нелицеприятно тому, с кем трепались :) кондевочка обныкновенная, к счастью, в пределах ареала численность подвида постепенно снижается.
 
Люди имеют право стоять в манеже, а не только двигаться.
Насчет стоять и трепаться я согласна с @Charly , т.е. это лучше делать там, где никому не будешь мешать. И даже если надо срочно поговорить с кем-то на трибуне, можно сделать это и за пару метров от бортика. Чуть громче говорить придется. Не посекретничать разве что. Насчет отработки остановок - ну, если в манеже столпотворение, то, наверное, предупреждать. А если столпотоворения нет, то можно выбрать такой момент, когда никто не "поджимает".
 
Сверху