Прерывистые витки спирали

  • Автор темы Автор темы Ильг
  • Дата начала Дата начала

Ильг

Активист
Если бы уровень мастерства можно было измерять общим количеством прошедших лет с первого знакомства с лошадьми, а не уровнем навыка, все, может быть, было бы не столь печально, как обстоит. Но...

Лошади для меня начались как теоретическое "нравится" лет в пять-шесть.
Лет в семь случилось впервые посидеть в седле (на пони в зоопарке).
Потом снова настал период сплошного теоретического обожания и "эх! Лошади!", лишь укреплявшего тягу. Длился до моих двенадцати с половиной лет, т.е. до августа 1998 года. Здесь - первые уроки, первые навыки, первые понятия. Три удачных-неудачных падения. Перерыв на несколько месяцев не по моему желанию. Затем прогулка в руках, козел, стресс... Снова на несколько лет. Поселившийся страх. Дрожь в коленях. Потеряное сердце.
Несколько неудачных попыток восстановить дух и твердость. И, в конце концов, я снова почти пропала для лошадей в реальном мире до момента поступления в университет и лишь во снах, бывало, оказывалась в седле.
Был это конец лета 2003 года. И я решила: пора! Так я попала в пони-клуб "Барби". Сперва старалась ходить регулярно. Смогла пересилить, преодолеть себя и свой страх. Познакомилась с замечательными людьми, лошадьми! Именно в это время началось постепенное понимание работы с лошадью и над собой.
Но, все хорошее кончается: ближе к выпуску стала все чаще и чаще пропускать. Как-то не ходила почти около года. Потом попыталась вернуться, но близкая защита диплома меня настолько утянула в себя, в нервы, что моральных сил не оставалось.
Потом было поступление на работу. Втягивание в рабочий процесс... Проблемы со здоровьем. Врачебный заперт на тряску... Который, вообще-то официально не отменен и поныне... Но!.. "Охота пуще неволи". Я приняла решение снова вернуться. С конца июня сего года.
И постараюсь приложить максимально больше усилий, чтобы продержаться в седле как можно дольше.


Честно говоря, сомневалась изначально, как попала на Прокони, и до сих пор сомневаюсь в необходимости завести собственный дневник: ну что такого я могу интересного рассказать? Мало того, теперь я вовсе не уверена в длительности каждого нового конного витка своей жизни. Но.

Пробую.
Итак, на данный момент виток заключает в себя занятия в "Фаворите".
 
23.07.2011
Вывод первый, положительный: организм вспомнил, что у него есть мышцы.
Вывод второй, отрицательный: на месте мышц за три года сидячей работы образовался натуральный кисель.
"Душераздирающее зрелище..." (с)
"И с этой стороны ничуть не лучше." (с)
Но мне не наплевать. И я постараюсь не растерять настойчивость и твердую решимость через пару-другую месяцев.

Безмерно обрадовали несколько вещей:
1. как ни сопротивлялись мышцы, мозг довольно исправно их посылал... принять правильное положение;
2. замечаний с земли в мою сторону почти не делали, по-мелочи только разве что;
3. лошадь, несмотря на то, что я сегодня гонялась на корде, была ко мне внимательна, значит что-то такое я все еще собой представляю, хотя посыл похоронила, так же, как и глубокую посадку;
4. и к концу занятия я даже что-то вроде относительно нормального облегчения смогла изобразить.


Собственно пока мне на ближайшее время работать с арабчиком Перчиком. (Светло-серым! Ну надо же! “Подумать только! ... Мой любимый цвет” (с)) Но, как я поняла, он все равно для новичков. А я, как ни крути, новичок еще на пару месяцев, а может дольше.

Но хотя я позорно валилась вперед (честно сказать, эта проблема меня преследует давно и не является свежей новостью, так же, как проклятая потеря стремян), частенько теряла темп и просто трусилась даже не учебкой, а простым пыльным мешком, во мне выросла надежда, что стоит только подкачать мышцы, и все станет на свои места. Придется потратиться. Да. Выходит дороговато по меркам моей зарплаты. Но... Пока, к сожалению, не вижу иной альтернативы.

Время занятия, длясь даже немного дольше трех четвертей часа, по субъективной оценке пролетело минут за двадцать. Что слегка удивило. Я-то уже пару дней как расписала себе и степень усталости и вообще составила подробный прогноз. Я это умею, заранее все в самом неприглядном свете расписывать. Ан нет. Все оказалось не так ужасно. Как всегда.

Удивило и время, за которое я пешком добралась до ипподрома: полчаса. Понятное дело, что туда я не летела - чай уже не восторженная школьница, - но шла бодренько, хотя и по самой жаре середины дня. Это бредя обратно, почти ползком, шатаясь как пьяная, потратила почти час.

Не знаю достоверно (надо будет прикинуть-посчитать). Но ориентировочно, расстояние между двумя пунктами - километра три. А туда-обратно... Плюс занятие... Но да что-то я...
Было потрясающе приятно пройти той дорогой, на которой меня не было уже лет пять. И вспомнить многое. Странно только, что тоски по былому не было. Как будто так и надо. Как будто не пять лет, за которые произошло бог знает сколько событий, а пару месяцев... Но да ладно.

Теперь нужно пережить пару следующих дней. Будет больно.


29.07.2011
Ног у меня все еще нет, остались одни руки и то так себе. Но расстраиваться, думаю, пока не стоит - второе посещение. Дальше посмотрим.

Видимо, как человеку, более-менее представляющему себе, с какой стороны конская голова (впрочем, может, я ошибаюсь, и не поэтому), лошадь выделили на сегодня другую. Повыше арабчика. У страха глаза велики: она показалась даже выше меня.) И другой тренер отпустил с миром вдоль бортика и наказал требовательнее высылать и ездить рысью. Попробовала. Была почти в шоке от амплитуды, и оттого решила, что мне пока на подобных лошадках рысить рановато - позорно выпадаю. Поставила об этом в известность тренеров и всю тренировку отшагала, делая мысленный акцент на активацию нужных мышц и управлении.

Снова обрадована одним фактом, несколько огорчена другим:
+ вначале, пока ноги еще не сильно устали, рулился коник почти на "отлично". Управление я, кажется, не слишком сильно забыла. Даже ушло перетягивание повода через шею при уходе в центр. Во все углы заходили. Упрямства и самовольностей не было. Вольты... Ну... Круги не идеальные и маленькие. Плохо. Тут начинается отрицательное:
- Рысь не "выжимаю". Хорошие вольты тоже. Фактически, рулю поводом. Ноги честно что-то там пытались, но быстро устали, и все, что было от посыла, пропало почти совсем. Так что, слегка подозреваю, что все хорошее руление целиком и полностью было на добросовестности лошади. Благо, спокойный.

Так что мы ползали по манежу и мешали нормальным всадникам, попадаясь им на пути.

Еще из радостного: пропало желание просто носиться. Хочется взаимопонимания и тонкости. Управления, самоконтроля и послушания, а не скорости.


Дорога (посчитано с помощью Яндекса) действительно занимает около трех (если из дома) и трех с половиной (с работы) километров. (Кстати, оказалось, что от дома до работы почти километр. И много, и мало.) Ну, что ж. К лучшему, думаю: тренировки больше. Правда, тащиться с вещами в такую жару - удовольствие не самое большое. Но, по собственному опыту: через гололед и сугробы, в мороз держать путь еще тяжче.

Будем работать (во всех смыслах).
 
01.08.2011
Погода сегодня просто располагала к прогулкам по сравнению с предыдущими днями. Наконец-то температура за окном в тени не зашкаливает за 40! А то, ползя по самому солнцу, невольно вспоминала все прочитанные книги о героях, попавших в пустыню.
Сегодня – занятие третье. Пока буду частить с описанием: хочу динамику проследить, ибо она, кажется, не самая плохая. Я думала, будет хуже.


Сперва - положительная:
+ По поводу определения себя в новички и привязанности на ближайшее время к корде я ошиблась: уже второе занятие езжу в смене. Сегодня снова была другая лошадь. Только я что-то не запоминаю клички. Кажется, в прошлый раз был Миша, а в этот раз… Мммм… Шшш… Какое-то несколько опасное имя. Шухер… Шельмец… Нет, все не то. Ох, лошадиная фамилия! Шулер что ли..?
+ Несмотря на конный рост, уже сама почти вспрыгнула в седло. Кое-что мышцы вспоминают.
+ Приводили совсем новичкам, как пример положения ног-рук-повода. Приятно.
+ Со сменой направления, поворотами и подобным по сути проблем нет. Есть при этом другие, о которых ниже.
+ Пункт, скорее в плюс лошади, чем мне, но этот раз ход был с меньшей амплитудой, и я не вылетала из седла ракетой. Кажется, даже учебкой вполне могла бы ездить.
+ Стремена почти не теряла, но, кажется, это просто удачно совпала длина путлища. Но, может, и нет. Во всяком случае, надеюсь, что не только из-за этого.


Теперь замеченные мной минусы:
- При смене направления теряю темп, а то и вовсе останавливаюсь. Да и вообще, посыла нет – аллюр не поддерживаю – останавливаемся, самопроизвольно изменяем темп.
- За неимением шенкеля начала ковырять пяткой. Какой ужас!
- Вишу на поводе – дай боже.
- Равновесие теряю катастрофически. Преступно взялась сегодня за гриву, потому как рост лошадей не уменьшается, а только шагом не отделаешься – смысла нет.
- В виду упомянутого, не могу нормально выслать лошадь – она все время тормозит. Вместо прибавленной рыси – сокращенная. Если бы не езда в смене…
- Слегка клонюсь вперед и сворачиваю внутрь плечи. Подозревала и раньше, но была в этом несколько не уверена. Но, вроде, после замечания постаралась исправиться.
- Иногда теряю темп облегчения и или трясусь чем-то вроде учебки несколько следующих темпов, или начинаю плюхаться в седло. Но это, надеюсь, все же уйдет, как подкачаюсь слегка.

Читаю вышеперечисленное, и плакать хочется.
Пару раз меня хотели свезти о стенки, но я затруднюсь ответить, что это было: злонамерение или очень точный ответ на положение повода. Если будет повторяться, думаю, буду бороться внешним шенкелем и внутренним поводом. Хотя, надо бы почитать…
Но, в общем и целом, сегодняшний раз вышел вполне-вполне удачным. Уже За это говорит тот факт, что все занятие, почти без остановок, я отработала рысью, а шла домой с такой легкостью, которую давно не ощущала. Дорога Обратно все еще занимает примерно в полтора раза больше времени, чем Туда. Но и тут подвижки намечаются. Глядишь, потом дистанцию бегать начну.)
Ну и температура воздуха способствовала: даже по бутылке с водой заметно – недопила.

Ладно-ладно. Будем работать. Попробую туда дальше подключить какую-нибудь зарядку на земле в днях-перерывах.




01.08.2011
Итак, погода нынче очень радует в плане температуры воздуха, но совсем не радует состоянием мозгов отдельно и тела вообще.
Сегодня чуть было не проспала четвертое занятие: прилегла после работы на две минуты спину расслабить и глазам отдохнуть дать, а кошка уютно устроилась сверху, замурчала... И убаюкала вовсе. Вскочила я уже почти в то время, когда надо было выходить.
Делаю вывод, что спросонья, да еще и после приема на скорую руку пищи (любого объема) лучше вообще не заниматься, или только кататься. А может это и не главная причина, а просто все вместе (и погода, и конец недели, и еда, и просонье) собралось и повлияло...
Два раза приходилось переходить на шаг из-за колотья в боку. А в конце ногу судорогой схватило. А икры стянуты крагами... Минут пять мучилась. Последнее, все же, наверное, от общего напряжения - я довольно интенсивно сегодня взялась за строевую рысь, окрыленная успехом предыдущего занятия. Рановато.

Но, нет худа без добра, и я выяснила на шагу, что Шулер отлично рулится корпусом. Буквально от легкой смены центра тяжести. (Почему-то мне казалось, что это не всем лошадям свойственно, потому удивилась слегка.) И, вроде, гнется тоже. Но пробовала собрать - ничего не вышло.
Зато хотела сама себе руки пообрывать - с посылом у меня катастрофа: в рысь выталкиваю еле-еле, да и потом поддерживаю плохо (или, кажется, вовсе, толкаю на каждый такт, что, вроде, еще хуже). А все потому, что дергаю повод из-за потери равновесия. Но к концу занятия немного приноровилась, да и вообще уже за гриву почти не хваталась. Ногимоиногиипресс. Нужно срочно искать\вспоминать упражнения и вообще хоть поприседать что ли уже, в конце концов.
Опять же, к концу занятия, на шагу, в расслабленном состоянии вспомнила, что поводом можно работать мягко, отзывать, а не просто жестко держать в одном положении. Подключила шенкель - дело пошло лучше. Ну где же моя память и голова?!
Когда все это вспомнила, лошадь стал лучше управляться при меньших усилиях с моей стороны: уж не знаю, что он там себе решил, но изначально он меня хотел было просто возить. В конце концов пришли к мирному соглашению и даже одну смену направления сделали почти рысью. Прогресс, да.)

Да. Собственно, в этот раз, как и в предыдущий, был мне выделен Шулер (обратила внимание и запомнила). Кажется, намечается наконец тенденция в прикреплении, хотя вот в следующий раз и посмотрим, насколько она сохранится.

Два занятия из трех предыдущих я отзанималась без хлыста. Во второе мне его выдали уже после посадки в седло. А сегодня, так же как и шлем в самое первое, попросили взять. Удивилась. Честно сказать, как раньше обошлась бы без него и дальше. Или веточкой, ибо приучена (и стараюсь поддерживать в привычках и памяти), что хлыст - лишь указание, дополнительная часть тела. Больше номинальная вещь. Ну, ладно. Свой, наверное, будет проще приобрести - фирменный аккуратнее веточки смотрится, а вещи общего пользования не люблю. Люблю собственное. По тем же причинам теперь надо будет задуматься и о покупке шлема: общий пул каждый раз приходится чуть ли не весь перебирать, подбирая размер и удобство. Ну и шлем - часть одежды, как ни крути, и мне после кого-то слегка дискомфортно его носить.

Вообще-то все чаще чувствую себя как-то соплей на палочках. Хочется собраться. Морально это еще как-то с грехом пополам получается, а вот физически не очень – наверное, времени нужно больше, чем месяц.


Да, в этот раз как-то все вперемешку и нелогично. Но мысли не собирались в кучу, к сожалению.
 
Надо же! Одноклубник :D Я в "Фаворите" занималась с 2000 года с перерывами на коневладение (первый перерыв с 2004 по 2007, а второй - с 2010 по настоящее время). Тренер клуба - Татьяна - моя близкая подруга, тренер меня и берейтор моей лошади))) Кстати, познакомились там же в клубе. Она, вероятно, с тобой (ничего, что на ты? :wink: ) первый раз на корде занималась. Кстати, Новатор (он же Перец) под новичками - только на корде, т.к. арабский темперамент дает себя знать, и его дают опытным всадникам. А на корде он, да, просто душка.
Ездила ты второй раз на Рогозе, он же Мишка. Его дают под детей и новичков. Конь перестроен, поэтому трясуч, так что к нему привыкнуть надо. Но его плюс в спокойствии. Хотя ранее он был стиплером.
Какое-то несколько опасное имя. Шухер… Шельмец… Нет, все не то. Ох, лошадиная фамилия! Шулер что ли..?
Шулер. Тоже "новичковая" лошадь. Практически диван)))
 
Ох, вот это возвращение, Настя!
Безмерно рада, что ты наконец нашлась! И поздравляю с новым конным витком в жизни! :D

Я тоже успела занятий 6, кажется, в "Фаворите" отзаниматься... Перчика мне не давали - маловат конёк для меня. Мне доставались: упертая и невозмутимая прокатская ветеранская недвижимость Серый, безотказный умница Незнайка и гордый и сложноватый тракешка (эммм... кличку не вспомню сейчас)...
 
Afina
ничего, что на ты?
Запросто. =)

Одноклубник, да. Новенький, правда, сосем. Только наклюнувшийся. )
У меня даже ощущение, что я видела Вас и Пашу (правильно?) в первые посещения. =)
Заглянула чуть раньше в дневник, увидела фотографии, призадумалась: стенка манежа больно знакомая... Постаралась вчитаться еще более внимательно (хотя это было сложно, ибо слог очень легкий и приятный, не считая юмора, и текст читается залпом) - поняла, что и земляки, и одноклубники. И Татьяну Николаевну на дальнейших фотографиях узнала.
Да, я изначально у нее записывалась, к ней же пришла в первое занятие и дальше продолжаю, вроде, в том же направлении.
Перчика несколько лет назад видела в "деле": на конкурке девчонку растащил, потом потерял. Кстати, часто вспоминаю тот момент в сравнении со своим подобным: девчонка кричала в процессе, а я в таких случаях замыкаюсь абсолютно, мир сокращается до точки на удержании, и язык мой перестает существовать.
И Рогоз, и Шулер действительно потрясающе спокойны! Но внимательны, как мне показалось, или требования мои были не на том уровне, чтобы мне показалось что-то другое. В общем, сидя на них, я спокойно могла концентрироваться на себе в большей степени, чем на лошади.
А в Рогозе и амплитуде, значит, я не ошиблась. ХD Хотя, я грешила, конечно, на его рост, имев большей частью опыт с лошадьми более низкими.


Кейси
Да! Я сама до сих пор несколько в недоверии ощущениям: действительно свершилось ли?! =D
Спасибо огромное!

Я хоть и нашла на сайте фотографии лошадей, опознала только Новатора и Шулера. =) Теперь вот знаю еще Рогоза "в лицо". Больше пока никого не знаю, но буду иметь в виду и перечисленных тобой!
А! Не! Еще ж Табора знаю! С незапамятных времен. Но его сложно забыть. ХDD
Меня на Перчика, думаю, в первый раз посадили еще потому, что на вопрос об опыте я ответила: "новичок", поскольку иначе оценить свой уровень после трех лет плотного сидения на стуле сложно. Хоть только одно занятие на корде гоняли. Дальше доверили самостоятельное плавание. =D
 
Я тоже у Татьяны Николаевны занималась, нравится она мне очень!

О, перечитала свои записи... Я, оказывается, первое занятие на корде на Таборе провела! Ооо! А рыжий тракенчик - Казбек, Кузя. Достаточно упрямый, но если переспоришь, очень честный и отдатливый.
 
08.08.2011
И снова другая лошадь. На этот раз – Незнайка (Контакт) (только проговорили же! ХD). Когда я подошла, он, видимо, захотел познакомиться и начал меня усиленно нюхать, но поскольку уже прозвучала команда сесть в седло, которое еще и придерживали, пришлось прервать процесс. ТАКОГО роста мне еще не попадались! Думала, не вскарабкаюсь! Но, кое-как, благодаря помощи с поддержкой седла… Взгромоздилась.
Итого:
- Лошадь постоянно пытался стереть меня об бортики. Если с Шулером мы еще договорились и даже довольно быстро, то тут мне пришлось бороться за свои ноги постоянно. Главное, действую внутренним поводом – втирать начинают еще больше! А внешнего шенкеля мне не хватало. Пытаюсь выслать в рысь, рассчитывая, что тогда ему некогда будет – не идет и только плотнее вжимается. Может надо что-то по-другому делать?..
- Мне вообще шенкеля еще не хватает совершенно. Лучше стало, когда было разрешено отпустить стремена на шагу. У меня сразу ноги опустились, сами шлюссом «схватились» за седло, я в него «втекла», и появилось хоть какое-то чувство лошади. Вот и думаю: то ли стремена ниже опускать и терять их постоянно, но учиться удерживать; то ли оставлять на месте и понять, что другая посадка неправильная и учиться держаться на этой. Не знаю.
- В шаг высылался нормально. В рысь – как получится. Лучше шел, если за другой лошадью. И вообще, хоть уши держал на меня, больше следил за остальными – как кто бегает и куда. Пытался предлагать перемену самостоятельно, синхронно с другими. Постоянно просил повод, но когда я слегка отдала в начале занятия, мне сказали подобрать. Так и не разобралась на кого ориентироваться. В общем, создалось впечатление, что он хотел, но понять меня не смог.
- Иногда он вдруг резко останавливался. Шел-шел-шел хорошей (конечно, в моем понимании) рысью, и ррраз! И мы стоим. Благо, я хоть уже не валилась головой вниз.
- Лошадь мало того, что тер борта и резко стопорился, еще и пару раз подорваться пытался. Попытки, конечно, были несерьезные, но тем не менее.
- Я не успеваю за сменой. Мне бы посидеть? подумать, прислушаться к лошади и себе, а надо в срочном порядке высылать, поскольку сзади наступают на пятки. Тут тоже не знаю: тол и себя под коллектив подтягивать в плане быстродействия и срочного реагирования, то ли групповые занятия - вовсе не мое. То ли перетерпеть и подтянуть уровень, а там легче станет…
Далее следует, наверное, слегка плюс, замеченный благодаря минусам:

+ Я уже не так часто и катастрофично отстаю от такта. Появились намеки на мышечный корсет. Пресс как-то обозначил свое существование.
+ Снова появилось какое-то чувство реакции. Оно было у меня раньше, но вот после перерыва потерялось, да еще и концентрация внимания была на мышцах и равновесии. А сейчас этот акцент немного ушел.
+ Стремена почти совсем не теряю, за гриву не держусь, хоть рысь и была сегодня несколько более значительная, чем шулерская.
+ После занятия домой шла упругим шагом, а не ползком. Даже пробежалась немного! Ого! Кажется, есть динамика!
+ Тренера пару раз похвалили. Только, к сожалению, у меня выветрилось из головы – за что. Голова моя садовая…

Да… Работать, работать и работать…

Впервые не отдавала лошадь следующему, а вела в конюшню. Пока навыки обращения с лошадью в поводу тоже не полностью выветрились. Но некоторые моменты упускала, конечно.
В проходе пришлось немного постоять, подождать. Пока ждали, Контакт потянулся меня понюхать, погладиться. С земли произвел впечатление вполне отвечающего своему имени, ласкового и мягкого. Не знаю, почему у нас сразу же контакт не произошел? Попробую при следующей встрече сделать все от меня зависящее.
 
Лошадь мало того, что тер борта и резко стопорился, еще и пару раз подорваться пытался.
Ох, ну где же тот Незнайка, которого знала я в 2007-ом аж году?.. Мягкий, крайне поддатливый и послушный?.. :| Я его запомнила мальчиком-отличником, честно выполнявшим все мои, далеко не идеальные требования... таким открытым и готовым в сотрудничеству... Да...
Ну, правда, на тот момент, когда я на него попала, он, кажись, только начинал работать в прокате... Видимо, этим все и объяснялось...
 
Ильг написал(а):
У меня даже ощущение, что я видела Вас и Пашу (правильно?) в первые посещения. =)
Заглянула чуть раньше в дневник, увидела фотографии, призадумалась: стенка манежа больно знакомая... Постаралась вчитаться еще более внимательно (хотя это было сложно, ибо слог очень легкий и приятный, не считая юмора, и текст читается залпом) - поняла, что и земляки, и одноклубники.
Возможно))) Меня можно на "ты". Спасибо за лестную оценку моей скромной писанины :)
Настя, ты очень строга к себе :) Сегодня ездила ты вполне прилично, во всяком случае со стороны так смотрелось. Но работы еще много. По поводу езды в смене - как таковой смены не было, все просто ездили друг за другом по бортику, ты вполне могла отъехать в сторону, остановиться и разобраться в себе и в коне. А учитывая, что вас ездило всего четверо, могла и в углу где-нибудь на стенке тормознуться. Нога лежит хорошо, пятка не задирается, руки спокойны, ты ими не дергала коня. Корпус не валился вперед.
А увозил он тебя плечом потому, что при набранном внутреннем у тебя был отпущен внешний повод, поэтому и по бортам тер. Но вроде бы ты потом разобралась, нет? :) На облегченной рыси постарайся облегчаться с меньшей амплитудой - избыточные движения путают и тормозят коня. Кстати, Контакт когда только попал в прокат, любил высаживать всадников очень техничными пинками спиной. Был кастрирован и угомонился. Он неплохо подъезжен и когда ты будешь ездить увереннее, он будет мягким и податливым. Как и любая прокатная лошадь, он очень четко распознает уровень всадника и ведет себя соответственно. У тебя он еще активно бегал :D
 
К сожалению, у меня сейчас период некоторых сложностей с доступом к и-нету в будние дни. Потому я читать - все читаю, а отвечаю сразу по появлении возможности.



Тань,
Я просто думаю, что разница между твоим тогдашним уровнем и моим нынешним большая. Я элементарно не внушила ему особого доверия. =)
Кроме того, он был вполне дружелюбен, открыт и ласков. Когда я стояла на земле. =D


Afina
Вай-вай-вай! За мной наблюдали! ))
А я в своем репертуаре: витала в облаках и не признала. =( :oops:

Честно сказать, мне будет немного трудно, потому как у меня даже при разнице в два-три года возникает желание обращаться к человеку на "Вы". Как-то вот с детства так приучили... Ну и... Понимаю, что подобное редко когда оправдано. Но... :oops:
Но я постараюсь.


Хочется же как можно ближе к идеалу. ) Чем больше косяков замечу, тем скорее начну работать над их исправлением. А еще, :secret: мне дико стыдно за то, что я имею сейчас. За то, в какой пыльный мешок я превратилась. Раньше дело лучше немного обстояло.

Ну, я понимаю, что это не смена в нормальном своем проявлении. Но для меня и плюс два человека - уже смена. Сразу же возникает желание забиться в уголок и не мешать. А то у меня то шаг, то мы еще мееедленно меняем направление, когда уже все его поменяли... То я людям на галопе поперек дороги становлюсь... И слежу, и вот пока вот что-то не очень выходит. Может быть из-за того, что я привыкла к езде в одиночку или вдвоем. Надо перепривыкать.
Честно сказать, иногда пытаюсь разобраться в своей задумчивой манере и уговорить лошадь, останавливаясь или по ходу, но поскольку я таки не одна в манеже, примерно сразу же мне говорят двигаться, и я начинаю суетиться, пытаясь выполнить. Ну и опять же, мне кажется, я остальным при этом мешаю.

Собственно, я так и подумала, в первые минуты занятия, что Контакт меня возить отказывается, проанализировав мое неловкое шебуршение. Но поскольку я в свое время этап "Памятника" уже проходила, включения воли (и мелких движений, которые я, пожалуй, даже не смогу назвать) для решения вопроса в мою пользу слегка больше, чем против было достаточно.
Думаю, лошадь сбило двойственное мое поведение: элементы слегка продвинутые против отсутствия элементарных. Решила так, Потому что во время занятия посещали мысли, что он меня проверяет. Правда делал он это как-то неуверенно.

О! По поводу облегчения думала уже! И потихоньку начала вести работу. Но пока низко подниматься мне не дает отсутствие нормальной силы мышц. А так - вроде как по инерции подлетаю. Буду следить.

Йех... А мне казалось, что оба повода одинаково набраны. А оказывается... Но раз это уже вторая лошадь, возящая меня по борту, значит это мой обычный косяк. Тоже буду следить. Кстати, у меня в этом случае срабатывает инерция мышления: если везут во вне, надо "свернуть" во внутрь, и я благополучно начинаю набирать внутренний повод... Что, теперь ясно, еще больше усугубляет мою ситуацию. И дает ответ на предыдущий мой вопрос:
Пару раз меня хотели свезти о стенки, но я затруднюсь ответить, что это было: злонамерение или очень точный ответ на положение повода.
Очень точный ответ на положение повода. )
На занятии-то я разобралась практически. А вот теперь и теоретически.)
 
Не-не-не! Я стараюсь не пропадать. ^^ Просто безинтернетье распространилось и на выходные, а мобильник в качестве модема не очень удобен. Удобнее только в Опере-мини на нем что-то проглядывать.
Да и в понедельник по некоторым обстоятельствам пришлось пропустить занятие.

12.08.2011
День и особенно тренировка прошли под девизом «Сонная муха».
Хочется объяснить это погодой, концом недели и парой предыдущих дней болезни. Но эдак тогда на все можно будет причину во вне найти, а главная всегда внутри.
Снова пытались тандемить с Шулером. Но вечер не задался.
Ни внимательности, ни сил у меня сегодня не было. Уверенности в себе тоже. Но физически в седле я почему-то сжалась в какой-то камушек. Потому ни облегчения, ни посыла, ни контакта. И вообще всякая другая мелкая гадость повылезала, о которой я и забыла давным-давно. Я рысь пыталась-пыталась, потом выдохлась и позорно сдалась, и мы пол занятия играли в шагающий памятник. Чтобы совсем не отдаться лошадиной воле, иногда выводила его к бортику и пыталась ВЫ-СЫ-ЛАааА-ТЬ в рысь… и иногда даже получалось несколько темпов. Потом снова выдыхалась и вваливалась внутрь круга шагать. Взмокла как мышь, дышала как паровоз. Ужас. Ответ на вопрос кто на ком ездил при взгляде на меня был бы, наверное, не так очевиден.
После чужого галопа ненавязчиво проснули лошадь. По этому поводу была вынуждена проснуться и я. Внезапно расслабилась, сконцентрировалась слегка лучше.
Кусок «прибавленная рысь – сокращенная рысь – прибавленная рысь – сокращенная рысь» мне понравился. ) И вообще и в плане посадки - я собралась. Оказалось, мне почему-то проще короткие репризы делать, чем стабильно поддерживать нужный аллюр и темп.
Что не понравилось:
- Для того, чтобы выслать лошадь в прибавленную рысь я слишком сильно отдавала повод – чуть по шее не елозила.
- Кажется, колотила пятками (по степени не криминально, но таки это уже не то, что надо).
- Снова валилась вперед (кстати, в течение всего занятия, но на прибавленной - не очень сильно).

В плюсе, на удивление:
+ Стабильно держала стремена, когда перестала на них зацикливаться, поскольку проблема была в том, чтобы не валиться вперед.
+ Крепче сидела.
+ Поскольку облегчаться надо было быстрее – немного уменьшилась амплитуда. А то до того не получалось сегодня с ней ничего.

В итоге, в принципе, ничего особенного. Даже писать нечего было бы, если бы не последние десять, кажется, минут.
Ну уж очень медленно что-то я продвигаюсь.



А вот по пути домой я поняла, что дело сегодня во мне целиком – не ползла, но шагала медленно, и музыка в плеере устраивала вполне минорная и размеренная.

Зато заметила за территорией ипподрома на заборе рядом с проезжей частью зеленого богомола. Точно помню – мы таких ловили на полевой практике после первого курса. А латынь уже забыла.
Судя по тому, как он, поохотившись на муравьев, по-деловому направился в сторону от потока машин, он уже не первый раз так гуляет.


Позитив получила. Но по большей части, конечно, занятие в провале.
Нет, понятно, что стабильно не у всех бывает. Но слегка обидно.



19.08.2011
После вынужденного пропуска в понедельник, седьмая тренировка была назначена на сегодня. Думала, что будет катаклизм почище, чем в прошлый раз из-за перерыва, но, в принципе, обошлось.
Выделили Рогоза. Услышав это имя, вспомнила наше знакомство, сжала зубы и подумала, что теперь-то уж постараюсь осилить и такую рысь. И… Но об этом ниже.

Сперва минусы.
- Болталась в седле по большей части как тряпичная кукла. Быстро уставала, задыхалась, будто сама бегала, потому бралась за рысь в несколько коротких подходов. Тренер даже поинтересовался, как же я стометровку бегаю. Ответила, что это было так давно, что стало уже неправдой. Если не ошибаюсь, в последний раз случилось бежать на скорость на университетской физкультуре лет шесть назад.
- Так и не поняла, кто из нас висел на поводе: я или лошадь. Я аж мышцы на руках почувствовала - сперва правой, а потом и левой. Нет, я, конечно, вишу. Но оно так не отзывается обычно.
- Теряла стремена опять. Кажется из-за того, что у меня уезжала куда-то нога, что меня несказанно удивило. Честное слово! Ну, бывало такое, конечно… Но сегодня с этим было как-то весьма катастрофично. Подозреваю, что это происходило из-за тряской рыси и еще очень слабого шлюсса (я просто пыталась схватиться за лошадь шенкелями). Видимо, и колени начинали в этот момент торчать по той же причине.
- Снова валилась вперед по малейшему поводу. Хваталась за гриву. Сворачивала плечи. Была уже не камушком, но еще куском глины сыроватой лишь слегка. Постаралась хотя бы к концу тренировки исправиться. Немного получилось, но как по мне, - слишком мало и коротко.
- Вытекающее из предыдущего: валясь вперед, пытаюсь решить дело, выставляя руки, хватаясь за повод. Ужас… Как бы это дело из себя выбить?..

Но мало по малу дело приобретает и положительную динамику:
+ Лошадь явно хотела двигаться. Я хотела двигаться тоже, и потому, наверное, даже при всем своем подспудном нежелании резких движений, скорости и при вечной неуверенности, смогла нормально высылать без хлыста и резкости. Было здорово. Мне нравиться предлагать и уговаривать, а не заставлять. Потихоньку, потихоньку…
+ Кажется, поняла и прониклась идеей «контакт со ртом». Проверить бы, действительно ли…
+ Лошадь следила за моими действиями больше, чем за действиями остальных лошадей и ориентировалась на мои сигналы. Ура! (Хотя, по чести, радоваться пока рано. Вот когда это станет нормой, а не случайностью…)
+ Да! Я уже не вылетала из седла, как из катапульты на рыси Рогоза! Есть! Есть некоторые маленькие подвижки в моей форме! )
+ Уже даже на такой тряской рыси хоть пару-пяток тактов могла нормально сидеть, облегчаться в такт и не слишком высоко и не дергать ногами. Потом уставала, и все уползало.
+ Объединила теорию и практику в управлении поводом, и на шагу почти без усилий мы заезжали в углы (На рыси частенько срезали из-за того, что я была сосредоточена на сохранении равновесия. И то, потом постаралась и с этим справиться. Чуток получилось.).

Ну и пара мыслей вслух.
Было впечатление, что Рогоз при езде внутри круга бочил. Пыталась изменить, но почти ничего не вышло.
С управлением корпусом у нас сегодня не заладилось – или я делала что-то не то, или Рогоз к смещению центра тяжести чувствителен менее Шулера. Таки подозреваю, что я. )
В вольты мы входили и продолжали их как-то шибко ровно, а не кругло. Тоже не очень поняла, кто не справился: у меня шенкель отвалился, и сил не было согнуть, или лошадь не захотел. Хотя шенкель отвалился, да.

Очень-очень медленно, но сила и выносливость начинают восстанавливаться. Опять же, погода и температура воздуха весьма способствую проявлению изменений. Иду на ипподром – экономлю силы, а вот обратно стараюсь пробежаться. И вот уже не задыхаюсь через десяток метров, а сбиваю дыхание только спустя сотню-другую. Одна досадная неприятность – к концу тренировки правую ногу снова хватало судорогой. Менее сильно, менее продолжительно, но с седла я все же скатилась, а не спрыгнула.

Будем работать!
 
23.08.2011
Думала, сегодня вовсе не попаду на ипподром – как раз в тот момент, когда мне нужно было выходить, ливанул дождь. Мокнуть страстно не хотелось, но удалось переждать без катастрофического опоздания. В итоге, меня укрыли водой из луж машины по дороге на ипподром. Да так, как не всякий дождь справится! Стоило ли пережидать?..
Панические мысли по поводу мокрой земли, грязи стали посещать сразу же после того, как я оказалась на улице – ох, какой же знатный я паникер! Предположила, что наверняка именно сегодня поедем на улицу вместо манежа. И именно в момент, когда эти сверхважные и актуальные размышления снова в который раз стали одолевать мой разум, я заметила впереди... Ба!
Судьба! Обычно-то я по понедельникам стараюсь ходить, а тут мест не оказалось.
Встретились с Таней (Кейси). Нужные время и место!
Еще раз повторю: огромное спасибо за оказанное содействие и потраченное время! ^^

Долго я сомневалась, выведут ли нас на улицу: погода благоприятствовала, моя неуверенность в себе - нет. Успела подумать, что раз я не сильно жажду, значит наверняка выведут.
Точно же! Впрочем, я осталась даже слегка довольна итогами: все же на поле я чувствую себя менее скованно, более спокойно и уверенно. Как ни странно. Как зось бы, на открытом пространстве и страшных хищников больше и вообще есть куда лошади бедной деться. А вот нет.
Три человека на целую конкурку – счастье! «Крупинка за крупинкой гоняется с дубинкой», как говаривала моя бабушка. Не смотря на это, я все равно умудрилась чуть не устроить ДТП (как бы себя приучать к внимательности?). Но.

Сегодня – снова Шулер. Однако это была абсолютно другая лошадь! Было желание бегать, предложения «делать как все» почти не поступали.

- Я все так же продолжаю валиться вперед.
- Теряю концентрацию на лошади (проще говоря – отвлекаюсь).
- Затягиваю повод в попытках обрести контроль.
- При облегчении стараюсь не опираться на стремена из расчета на то, что так шлюсс скорее войдет в рабочий тонус. Но все еще держусь и шенкелями тоже из-за слабости все того же шлюса, и потому ими дергаю. Выходит, высылаю лошадь на каждый такт. Кошмар.
- Посмотрела на себя на фотографиях. Много думала, тихо плакала в уголке. Зато мне открылась еще одна причина почему
- Я очень быстро выдыхаюсь.
Но плюс в последнем пункте в том, что эпизоды относительной нормы стали удлиняться. К концу занятия я, вроде, даже выпрямилась немного (а то ж просто на шее лежала, ужас!), села плотнее, прониклась тактом и облегчалась не по логике, а по ощущению.
Попробовала делать остановки и снова высылать, а не просто строчить по дорожке пока завод не кончится. После пары раз лошадь стал лучше реагировать на мои сигналы. Ориентировка на остальных почти ушла, даже одну перемену сделали на рыси, а не перешли на шаг. И все же, все занятие уши были направлены куда угодно, только не на меня. Вот какое-то странное ощущение у меня и осталось: уши на меня, но не слушается; уши не на меня, но слушается.
Стремена удачно подобрала по длине и почти не теряла.
Первый раз сегодня занималась на конкурке (ура! Таки, кажется, меня уже можно выпускать из замкнутого пространства без особой паники! )).
После моих экспериментов с остановками, пришла к выводу, что Шулер довольно отзывчив и приятен. Опять же: легкое смещение центра тяжести, и мы уже идем туда, куда я думала. Кстати, вспомнила: или мне показалось, или действительно рысил он под мои возможности – мягко, коротко.
Вспомнилась мне по этому поводу сегодня Барби – сходные ощущения остались от езды на ней.<
Хотя, вполне может быть, Шулер просто был в настроении – улица, свежий воздух, луна в нужном каком-нибудь созвездии… )

А потом я держала до темноты Таню (Кейси) в заложниках и пытала разговорами! :twisted: Три года - таки срок! Теперь надеюсь попытать ее еще не один раз.
 
А потом я держала до темноты Таню (Кейси) в заложниках и пытала разговорами!
Ага, это еще кто кого в заложниках держал!!! :lol:

А вообще, да, удачненько это мы пересеклись 8)
 
Собственно, для подтверждения сказанных слов - фото для всех желающих и не очень. Хотя меня и не просили.

Убитый правдами и неправдами компакт - мой, фото - Кейси.
Ой, сами мы не местные, граф.редакторы украли... :roll: уменьшали Радикалом.

700 пкс по длинной стороне, в среднем по ~<100кб.




Единственное, чем могу очень незначительно оправдаться: на близких фотографиях я лошадь усиленно толкаю, поскольку были попытки остановиться в теньке, рядом с народом, подумать о вечном и т.д.

(Что-то я так внимательно еще раз посмотрела... Кажется, стремена все же слегка так коротковаты...)
 
26.08.2011
Ура-ура-ура!
Сегодня я явно почувствовала, что положительные изменения приобрели стабильный характер, а не случайный. Начала потихоньку, помаленьку садиться в седло.
В паре с Рогозом сегодня:
+ Выполняли вольты на рыси, а не на шагу.
+ Сохраняли хотя бы минимальную маневренность.
+ Хорошо бегали вообще, с желанием. *Но это, скорее, конечно, к лошади, но и я выдержала почти всю рысь.*

Рогоз так же хорошо реагирует на управление корпусом, как и Шулер. И на повод – легко и приятно, как мне показалось. А если совместить… Понятно, что я это оцениваю лишь на своем уровне, но тем не менее.

Меня еще сносит вперед при неожиданных остановках и замедлениях, но не так, как раньше. На рыси уже не вышвыривает, как из катапульты. Так, слегка лишь - примерно на полметра, а не на все десять. ) Я вообще стала больше расслабляться верхом, а, следовательно, – не выжимаю себя наверх лично, без всякой лошадиной помощи.
Поняла, что стремена нужно делать подлиннее. Это тоже мне помогает не зажиматься. Хотя приходится их постоянно из-за этого ловить. Кстати, может, я сижу кривовато или ноги поджимаю – все время ощущение, что одно путлище длиннее другого. Хотя их с земли контролировали – норма.
Слегка-слегка обозначился шенкель. Посылать теперь можно с гораздо меньшими усилиями. Кстати, рысь тоже теперь требует немного меньше энергозатрат, что, видимо, и позволяет мне держаться немного дольше.
Вспомнила ощущение вхождения в повороты на аллюрах быстрее шага. ) Но пока движения очень утрированные.

Осталось ощущение, что сегодня, как и всегда, я лежала на лошадиной шее. Но замечаний не слышала и сама старалась как-то это дело корректировать, когда вспоминала.

И уши! Уши-то снова были на мне! Я их предпочтения не понимаю пока. )

Да. А при входе на ипподром теперь требуют пропуска. С Малюгиной не пустили. С Журавлева – самая долгая для меня дорога – почти тоже не пустили. Теперь не знаю, как в следующий раз попаду.





29.08.2011
Я сказала, что у меня что-то начало получаться? Тридцать три ха-ха-ха по три раза! Глотай пыль!
Снова занятие было на улице. Впервые – по тренировочному кругу.
Кошмар.
Первые полкруга рыси мы с Шулером еще кое-как держались почти на равнее со всеми, а потом я не сдалась, но сдала. Отстали капитально, и нас отшагивали отдельно от группы.
Не могу. И сил нет (не сокращенная в манеже - прибавленная на солнечном поле). И нервничаю я пока еще, нет у меня доверия к ситуации. Боюсь упасть. Судорожно цепляюсь за все, что ни попадя всем, чем могу (мне даже пообещали то, что я сама себе обещаю каждый раз, когда хватаюсь за гриву). Следовательно, теряю и так некрепкую посадку. Нервничаю еще больше. Еще судорожнее цепляюсь… И замкнутый круг.
И вообще совершаю кучу лишних движений при посыле и пр., которые только силы высасывают. Я это стала подозревать еще несколько занятий раньше, а сегодня мне это подтвердили.
Сидеть за счет одного равновесия мне кажется неправильным. Сил сидеть за счет мышц нет (уже немножко есть по сравнению с недавним началом, но слишком мало).
Выползла идея, что я не усаживаюсь в седло по той причине, что долго училась ездить без оного. Но эта мысль в порядке самооправдания, наверное.

А еще у меня не получается прибавленные шаг\рысь. Просто в рысь выслать – уже в принципе даже нормально. Мне даже сегодня пытались галоп, кажется, предложить. А вот прибавленная рысь или прибавленный шаг – ну ни в какую или еле-еле!

Ну и стандартное:
- клонюсь вперед;
- затягиваю повод.
Опять же от неуверенности.

Иногда возникает желание погоняться очень интенсивно на корде. Именно чтобы интенсивно и «без рук». Чтобы ноги включить и гибкость.

Так вот сегодня в плюсы особо даже писать нечего.

Исправлять мнооого… Будем работать.
 
Сидеть за счет одного равновесия мне кажется неправильным. Сил сидеть за счет мышц нет
Вот тут готова поспорить... Ибо, как мне кажется, вот как раз за счет мышц сидеть и не надо. Потому что, как только ты пытаешься хоть как-то чем-то придержаться, это сразу собьет попытки "сидеть на равновесии". Потому что равновесие с лошадью достигается за счет расслабленности и следования за движением лошади, а попытки держаться - это препятствие этому следованию.
Это я очень хорошо поняла, когда пересела с классики на вестерн. Как-то в классике не так это ощущаешь... просто да, стараешься (ибо новичок, чайник...) чем-то там держаться, злишься, что ничего не получается, мол, мышцы слабые... А вот в вестерне держаться мышцами нельзя. Просто не получится тогда ничего. Попытки применять силу мышц в вестерновом седле неизбежно сильно каверкают посадку. И поэтому вот именно в вестерне сидишь только на равновесии.
Может, где и заблуждаюсь, но мне вот так кажется...

Но это же моя, скажем так, "идеальная" картинка, ибо у меня-то своя спокойная попокатательная лошадка с неплохим импульсом и собственным вестерн-седлом.
А к твоим реалиям... (но тоже, по собственному опыту)
Мне кажется, что чтобы научиться "раскладывать" себя по лошади (работать над посадкой), нужна адекватная лошадь с хорошим желанием двигаться вперед. Ибо, когда тебе каждый темп приходится лошадь буквально выпинывать, то вряд ли это очень улучшит посадку.
Меня "спасли" конные выезды в "Аванпосте" на 2-3 часа. Когда лошади шли сменой, хвост в хвост, рысь-галоп друг за дружкой. Тогда не нужно было особо концентрироваться на управлении или выпихивании, а можно было спокойно расположиться на спине, примерить, а чего с равновесием твоим будет, если то, то или то... Вот таким способом за 2 раза я сделала то, чего из меня не могли выжать два года с тренером - я села на галопе. Просто потому, что я не зацикливалась,ч ем и куда держаться, куда там за чего потянуть или надавить.
И еще. Мышцы... ох... помню-помню... и тоже, по опыту. Ну нифига мне не помогало просто ездить. Мышци начали появляться и работать только, когда меня начали мучать упражнениями на лошади: махами ногами, наклонами и т.д. Только так у меня заработали мышцы (правда, как я уже говорила, потом выяснилось, что особо этого-то и не надо ;))))
 
Вот! Я уже тогда, когда писала ту фразу, думала, что момент спорный.
Но тут какое дело...
Сейчас мне все больше кажется, что это из-за моей головной пули недоверия к лошади. Т.е. к ее реакции на разные ситуации. Я не могу растечься, расслабиться, если каждую минуту жду рывков в стороны, остановок, подрывов, пинков и прочего подобного. Нет, тут дело даже не в лошадях, а именно во мне (кроме всего прочего, я сильно параноик).
А боюсь я из-за неуверенности в том, что усижу. И т.д.

И ведь было что-то вроде равновесия! Точно помню! Иначе на тех же трех пинках подряд я б не усидела. Ты, вроде, их сама тогда наблюдала?
И память об этом состоянии делает нынешнюю ситуацию еще горше. Впрочем, именно присутствие этой памяти помогает попыткам найти дорогу назад.

Теоретически, как я понимаю: именно в перечисленных выше экстремальных моментах и стоит применять мышцы. Но когда равновесие или вот-вот потеряется, или уже потеряно. Не раньше. Чтобы восстановиться. А в остальном – расслабиться и получать удовольствие. Будучи, впрочем, начеку, чтобы если что, вовремя…
А я не могу сохранять полноценное равновесие, потому что у меня пока отсутствует, к примеру, тот же пресс.
Ну и уже упомянутый замкнутый круг «– нет равновесия – нет уверенности – вцепляюсь – сил цепляться долго нет – еще меньше равновесия – еще меньше уверенности – ».

А вот занятия с махами ног и пр. – это же еще и на равновесие! Я потому и писала про желание погоняться на корде. Без повода, без управления. И желательно хоть с поворотами и наклонами. Когда-то мне подобное просто отлично помогло!
Но сейчас это вряд ли реально. Я все ж не одна. Нас таких каждый день… )
Просто понадеюсь на время и память.

Да, еще об упражнениях: если нет возможности делать их в седле, я пытаюсь делать хотя бы минимально (каюсь: когда вспоминаю, есть время и силы, а это происходит не каждый день) на земле в дни между занятиями. Пресс, повороты, растяжки.
Может, поможет.


А! И еще: стремена! ХD Гады!
У меня установка: на стремена опираться нельзя ни в коем случае! (Не знаю, насколько это правильно, и в каких ситуациях. Только подозреваю. Но установки – вещь сильная.) Придерживать их получается только когда они относительно короткие, но тогда я зажимаюсь еще сильнее, чем вообще возможно. А если делать их длинными, то посадка, кажется, несколько исправляется, но стремена вылетают из-под ног только так.



(Что-то как-то сумбурно вышло. И не совсем точно в ответ. ^^)
 
Ну и уже упомянутый замкнутый круг «– нет равновесия – нет уверенности – вцепляюсь – сил цепляться долго нет – еще меньше равновесия – еще меньше уверенности – »
С одной поправкой. В этот порочный круг еще не надо забывать включать лошадь, которая тоже двигается по такой логике: "ооо, вцепились, значит, должно быть страшно, ооо, страшно! ооо, еще сильнее вцепились, значит, все будет еще страшнее..." :wink:
Тоже доказано и показано неоднократно: чем больше ты напрягаешься и ждет подрывов, тем больше будет напрягаться под тобой конь и эти подрывы замышлять...
И тут уж, все-таки, только два варианта разорвать этот порочный круг: искать ну вааааще танкообразную лошадь, которой будет до фонаря, чего ты там сверху шурудишь (но, как понимаешь, там и другая сторона медали ;)), или что-то делать с собой...
 
Сверху