Прерывистые витки спирали

  • Автор темы Автор темы Ильг
  • Дата начала Дата начала
В этот порочный круг еще не надо забывать включать лошадь
Точно-точно-точно!
Мне две мысли помогают концентрироваться на расслаблении (ага, "холодный огонь", "сухая вода"...):
1. То, что от моего напряжения напрягается и лошадь.
2. То, что напряжением я сама себя "выталкиваю" из седла.
Так что я стараюсь что-то с собой делать. =)
 
Так… Качаюсь как на качелях: есть результат – нет результата – есть результат – нет…
В прошлый раз было плохо. Сегодня не слишком здорово, но как-то мне показалось, что лучше.
Можно начать с того, что я начиталась статей со «Старого Друга». Подумала, проанализировала заново свой опыт прошлых лет, прошлых занятий, данные из статей.
Оказалось, что я теперь – просто таки сборник классических проблем и заблуждений. Хочу по этому поводу отдельную запись сделать, что бы еще над этим подать, разложить все по полочкам и хорошенько запомнить. Со ссылками и, если можно, цитатами самых ярких мест. Но не знаю, когда и как.

Шулер-Шулер-Шулер. Улица. Конкурка.
Сперва бежал с удовольствием (примерно первые десять минут рыси). Потом или решил, что с меня хватит, или просек, что на нем всего лишь я, и тоже решил, что с меня хватит. Начал стопориться, пытаться самовольничать, увязываться за чужим хвостом. Я все же еще абсолютно невнятно командую, ему проще делать то, что и все.
Какое-то время боролись. А я одновременно при этом пыталась найти баланс, установить руки, остановить шенкель и т.д. Что самое любопытное, кажется, все же что-то на подобие того нашла! И не только поняла, но и стараюсь уже сознательно облегчаться не вставая над седлом, а привставая (но вообще-то, сейчас подумала, про этот момент тоже надо будет почитать). И даже уставала на рыси потому не сильно (что не отменяет предыдущий результат на круге, и не гарантирует успех при новом таком ближайшем случае).
Снова договорились с Шулером при помощи остановок и высылания. Даже желание бежать у лошади вновь появлялось, высылался иногда чуть ли не с первого раза, и не нужно было досылать на каждый темп. Но рысь сокращенная или средняя, а прибавленная ну никак. Впрочем, пока мне этого вполне-вполне хватит.
Уже в самом-самом конце занятия мы как-то в разнос с Шулером пошли и перестали совпадать по действиям. На самом-то деле, я немного подустала, и сильно расслабилась. Но считаю и в обычной жизни: когда что-то пошло не так, лучше остановиться и подумать, «перезагрузиться». Только собралась и начала останавливаться… Вот и конец занятия, и новый всадник.

Замечала и до того, но сегодня удостоверилась: Шулер с бОльшим удовольствием бегает направо, чем налево (если я стороны не перепутала).
Нет, я, конечно, знаю, что подобное явление не чудо. Просто для себя вывод проговариваю, акцентирую свое внимание.

Еще один вывод, положительный:
+ ноги во время и после занятия судорогой уже не хватает. И мышцы, и меньше напряжения…

Итого:
* Поддерживать и углублять состояние баланса и расслабленности.
* Поддерживать внимательность, не расслабляясь до состояния макаронины.
* Поддерживать уверенность-решительность.
* Подтянуть координацию движений. А то у меня ноги-руки в разное время и векторы действуют.

С каждым разом амплитуда моих шатаний от внезапных лошадиных движений все меньше и меньше. Считаю, что от:
+ Все же, немного, но поднакачалась, подрастянулась.
+ Вспомнила о балансе.
+ Вспомнила о чувстве движений лошади. Немножко, изредка уже на какие-то доли секунды спохватываюсь раньше.



Впереди мноооого работы…
 
05.09.2011
Занимаюсь, занимаюсь, а впечатление, что на месте топчусь. Даже несмотря на то, что сама вижу некоторый прогресс от начала. Просто есть у меня пара прямо таки неубиваемых ни логикой, ни старанием проблем в посадке и психологии.
По порядку о каждой:
* Напряжение и страх. Пока не буду уверена процентов на 200-300 в том, что я удержусь в седле (на самом деле, я и по жизни страшная перестраховшица, так что наверняка, это связано) при любых экстремальных ситуациях, буду строить себе страшные картины разносов, шуганий, диких падений, травм… И так далее тому подобное. И ПЕ_РЕ_ЖИ_ВА_ТЬ. (И стараться замереть на месте. И желательно не дышать при этом.) Интересно, что все эти мысли выветриваются, чуть только я оказываюсь в седле. Мне там уже элементарно некогда, нужно лошадью заниматься. Хотя бывают моменты «просветления» и в те моменты. И это ведет к следующей проблеме:
* «Поза эмбриона». Хоть тресни, сижу крючком каким-то. Распрямлюсь, распрямлюсь… Посижу чуть… И снова сворачиваюсь. Иногда при каких-то резких лошадиных движениях, иногда – как устаю будто.
И вот иду с занятия каждый раз, расслабленная, уже опытом убежденная, что ничего такого страшного не случилось и вряд ли случилось бы, и так же вряд ли случится в следующее занятие. Думаю, что все, избавилась от этой занозы. Ан нет, как только иду на занятие в следующий раз – все повторяется снова. Одна надежда – время. Я все же должна привыкнуть. Ну и какой-то уровень наработаю, лошадей как-то узнаю.

Вот и сегодня, все как по написанному было. По некоторым причинам не шла пешком всю дорогу до ипподрома, а проехала из другой точки города половину на автобусе. Обычно, за 30-40 минут пешего пути я успеваю как-то усилием воли привести мысли в порядок и немного успокоиться, пытаясь рассуждать рационально о низкой вероятности всяких мерещащихся мне ужасов.
Раньше я успокаивалась, пока здоровалась с лошадьми, пока чистили, седлали, или просто пообщавшись с земли. От контакта. А сейчас контакт сократился, я как-то на готовое прихожу (буду разузнавать, можно ли что-нибудь сделать в этом направлении). И особо времени на расслабление нет. Со стороны за другими понаблюдать – вот не то, не сильно помогает.
Так что вышла у меня сегодня дорога короче. А мыслей, мыслей… Насилу успела собрать в кучу и как-то обуздать. Но смогла. Рациональность – сила! )

Сегодня мы знакомились с Кузей! Вообще, если не считать негативного впечатления от собственных вышеописанных проблем, я осталась почти в восторге от сегодняшнего занятия!
Коник показался мельче, чем остальные. Хотя это вполне может быть от того, что я начинаю привыкать к их росту.
Создалось ощущение, что он … ммм… Как бы подобрать правильные слова под собственное впечатление? Деловой? Как будто у него куча дел, он спешит, а тут у него кто-то сверху мямлит и медлит. И вообще, вам в разные стороны. Или сиди и не рыпайся, или кыш отсюда. Пока не докажешь, что главнее, что не менее деловой и спешащий, и тебе больше надо – будешь ехать отдельно. Чем дальше, тем больше.
Но моторррррчик! Он вообще практически не останавливался! А если случалось или я остановила – одно, ну два касания, и уже бежим или энергично шагаем снова!
Первые несколько минут мы вполне содействовали друг другу. Потом он просек, кто там сверху… И почти всю середину занятия пытался увезти меня в центр или просто возить по маршруту собственного разумения. Пару-тройку раз ему это удалось. В остальных случаях я при этом только-то и смогла, что его переупрямить. Только-то и пользы. А с поводом начала дико чудить и даже отрывать от лошадиной шеи. Ужассс. Будет еще один пункт работы над собой в следующие занятия.
Пару раз было ощущение, что вот-вот пойдем галопом. Я пока совсем не готова его вспоминать, потому все крючилась и крючилась – боялась и напрягалась, стало быть. Мне делали замечание, я пыталась выпрямиться, что-то получалось, но при следующих энергичных движениях лошади, снова крючилась… И так по кругу почти все занятие. Только на шагу в центре слегка расслабилась, пока остальные галопировали. Сделала несколько остановок, немного обнаглела и слегка в это время почесала Кузе холку. Если глаза меня не обманули, ему понравилось. ) И, то ли потому, что я расслабилась и хоть как-то лучше села, то ли и он немного расслабился, но проблемы с управляемостью сильно побледнели.
А корпусом сегодня управлять не получалось. Т.е. получалось, но с некоторой натугой.

Что нравится:
+ Я постепенно (слишком постепенно, но прогресс все равно есть) отрываюсь от желания искать точку опоры в поводе.
+ Равновесие теряю чуть позже, чем раньше. Кое-как уже чем-то там держусь, что-то там на бедрах и животе появилось, а потому:
+ Да! Ура! Я постепенно перестаю хвататься шенкелем! Сегодня просто явно заметила, что мало того, что лошадь сам бежит, его досылать постоянно не надо, и потому смысла нет дергаться. Так еще и я при этом на рыси на автомате ногами не дергала, спокойно ровно их держала. И стремена ж почти вообще не выпадали при этом. Это определенно я их теряю, когда ноги поджимаю. Тоже пункт для последующей работы.

Но все равно физ. подготовка еще оставляет желать много-много-много лучшего, ибо даже после относительно коротких реприз рыси я дышу паровозом на весь манеж. Мне аж курить посоветовали бросать. Так если б курила – бросила обязательно! ) А так – занятия, упражнения между и бег по пути. А результат, к сожалению, очень постепенный.

От борьбы середины занятия осталось негативное ощущение неправильной работы поводом.

Буду работать.

Кстати, наконец-то охлыстилась. 65 мне, правда, немного коротковато, а 100-110 – длинновато. Вроде есть хлысты на 90? Универсальные? Или меня подводит память, и мне такие попадаться на глаза не могли?
Теперь бы ошлемиться. Мне встречалось мнение, что бархатные Пфифф (и другие аналогичные) – не очень. А какие вполне?
 
09.09.2011
Сегодня город утонул. Как около трех ночи ливень начался, так, кажется, и не прекращался до самого вечера. Новостные выпуски обещали штормовое предупреждение, автомобили таранили волны новообразованных рек на дорогах, укрывая друг друга веерами брызг, а пешеходы плавали, если не находили брод. «Город оказался не готов к такому ливню. Водостоков мало и они забиты». Ни к ливню весной-летом-осенью, ни к снегопаду зимой мы почти никогда не готовы. Привычно. Непримечательно.

Почему-то казалось, что народ по такой погоде идти на ипподром не решится, но то ли у большинства личный автотранспорт, и им несколько проще, или для конников, как и любых других увлеченных людей, нет непреодолимых преград. Как будто на улице теплая солнечная погода.

Затопило, конечно, прилично, ничего не могу сказать. Даже подумывала о том, как это удачно, что умею плавать. Но добралась я с минимальными потерями то скоком, то с изворотами.

Снова достался Кузя. И в этот раз я собой недовольна гораздо больше. Почему-то боялась больше, скрючивалась сильнее, терялась интенсивнее. Правда, к концу занятия немного прониклась идеями управления именно этой лошадью и дело несколько наладилось.
Обносил он два высоких препятствия просто постоянно. Между ними и стенкой идти категорически отказывался. То ли препятствия были очень уж страшными, то ли я не внушительна. Хотя, наверное, это был просто повод. А вот я их реально боялась. Особенно в начале. ) (Вот, собственно, и все объяснение проблемы.)
Еще один пункт на уточнение: когда лошадь уходит с заданной траектории движения, я стараюсь вернуть ее обратно тем же путем, что был (выходит эдакая парабола), но мне советуют идти через вольт (или это я так поняла?). Так поворачивать или нет? Если через вольт, то мне кажется, что я подчиняюсь лошади, а не на своем настаиваю. Или тут хитростью..?

Носили меня в центр раз десять, наверное. А я дернуться боялась, потому что казалось, что отобьют или рванут. Ииии… До встречи, седло! И вот пыталась мягко, но настойчиво, работать поводом. Ииии… Эх! Вслед за поводом сама клонюсь.

Нет! Но я же все же стала садиться (ага, после середины занятия; прямо так сразу и схватила суть, стремительнее не бывает)! Что-то я стала ловить. И уже вишу над лошадиной шеей, вроде, не постоянно, а в момент напрягов. А напряги случаются уже реже. Опять же, вспомнила, что колени желательно бы не на отлете держать. Прижала – стопы ровно стали. И села немножко крепче.
Тут есть тема о вопросе посадки на три точки и на две. Я сегодня прониклась идеей двух. Раньше придерживалась трех.

Интересно, что Кузя шел как привязанный за одной рыжей лошадью, которую, честно сказать, я сегодня не опознала (я пока с земли мало кого узнаю, не запомнила еще). Даже препятствия забывал обносить. Так носом в хвост и бежал. При попытках уйти – начинал проявлять недовольство.
Но потом я как-то приноровилась – бОльший упор на шенкель, чем на повод, и проблемы сникают.


Только я вышла после занятия на улицу – вот яркое закатное солнце и ни капли дождя!
 
Осень подступает. Днем еще жарковато, но к вечеру заметно холодает.
Вместе с погодой, кажется, наступил перелом и в моем настрое. Сегодня даже концентрироваться на спокойствии не пришлось. Было нерушимое ощущение, что все будет хорошо. Даже попытки найти какие-нибудь «а вдруг!» не нарушили душевного равновесия.

Рогоз.
Сегодня самочувствие у меня хромало на обе конечности, потому попросила минимальную нагрузку. Разрешили.
Попробовала попробовать чуть-чуть порысить, но не-е-ет… Не сегодня! Не на Рогозе. Шагали, шагали, шагали.
Не могла тренироваться нормально, потому решила концентрироваться на расслаблении и правильном положении рук-ног-и прочего. Но несмотря ни на какие усилия, поясница камнем была аж до самой середины тренировки.
Стала постепенно приходить к выводу, анализируя ощущения в седле и на земле, что проблема в посадке у меня не только из-за страха, но и из-за осанки. Таз в нормальном положении при стоянии на земле у меня расположен не ровно, и корпус слегка, и поясница сильно поданы вперед. Я хожу как будто с ветром борюсь. И чем быстрее иду, тем больше искажение. Отсюда, и «стою» в седле я неровно. А плюс еще напряженность страха – вот и, пожалуйста, все возможные прелести.
В этом году весной у меня поясницу уже заклинивало как-то. Не могла ни одного удобного положения найти, три дня промучилась.
Разбираться с этим надо, конечно, что куда. Тот я еще зомби. У меня еще параллельно бедро отваливается изредка (сейчас еще реже). И колено шалит несколько почаще того: сегодня прижимала к седлу, разворачивала, а оно протестовало.
Но обычный шаг приобрел упругость. Так что, надеюсь, и тут все постепенно решится.

Кроме поисков точки равновесия, старалась не забывать о взгляде вперед (а не в землю, блин!), руках и координации движений. Последнее – самое сложное, конечно. Помню, тяжко мне давалось это дело еще в музыкалке, особенно на занятиях по фортепьяно – партия левой руки, партия правой… Отдельно нормально, а вот как свести вместе..?
Попробовала делать вольты и восьмерки. Не-е-ет! Не получились. Ерунда какая-то сплошная выходила.
Но работалось с Рогозом просто в удовольствие!

Но, вода и камень точит. Буду работать.


Когда вышла на улицу, заподозрила причину недовольства организма: небо затянуло тучами. Оставался лишь малый просвет, в который проглядывало золотое закатное солнце, с каждой минутой терявшее свой блеск. Оно будто стирало налет яркого метала о воздух, растрачивало свое сусальное золото на облака и, словно раскаляясь в атмосфере, приобретало все более яркий розовый оттенок, и делясь уже им с низкими плотными тучами. Оттого небо опустилось над высотками и стало напоминать зарево огромного… грандиозного, но далекого пожара - невыносимо горячего в эпицентре, но уже холодного и не страшного для меня. И легкий ветер доносил лишь тишину, а не ожидаемые треск огня и запах гари. Постепенно, поминутно догорало солнце, блек закат, все вокруг быстрее и быстрее становилось свинцово-синим - город переходил в сумеречный монохром. Ветер приобрел ночную свежесть. Скорее всего, скоро в городе снова будет дождь.
 
Накопи-и-и-илось…
Все жду-жду, когда же монтажники ЮТК позвонят – и-нет домой проводить. Третью неделю жду. Тишина. Решила на две минуты рабочим воспользоваться – благо, починили наконец.

Придется теперь подряд все как есть отправлять из описаний всех с тех пор прошедших занятий.

Еще и фотоаппарат, кажется, умер теперь окончательно. Впервые что-то утопила в своей жизни из техники. Аккумулятор работает, заряжается. А сам фотоаппарат не включается.

I 16. 09.2011
Риск (??) Кузя (??)
Вроде Риск, был, но чуток позже на пару занятий я засомневалась.
Здоровье тогда было в минусе (как последнее время случается, к сожалению, частенько), потому я решила снова отшагаться. Лошадь был довольно послушен в рулении, но сложновысылаем.


II 23.09.2011
Мишка (Рогоз).
Первые явные подвижки к лучшему. Перемены без замедления и остановок. Перекладываю хлыст из руки в руку на переменах теперь без акцентирования на этом внимания. Раньше приходилось сосредотачиваться и замедляться. Кошмар. )
Легкость посыла!
Не занятие, а сплошное удовольствие. Хотя, надо заметить, дело было на улице, на конкурке. И осталось нас там всего двое (четверо). Мы отделились с Рогозом от коллектива наладили контакт и сами по себе потихоньку работали. Мне аж заметили, что я «осмелела». ) Поворачивали просто по мысли, никакого сопротивления.
Наверное, потому было так здорово, что я была как будто сама по себе, ни на кого не ориентировалась и не равнялась.
Хотя, я тогда была прямо после конференции, с головой, полной биохимии и прочего подобного. Может быть, напряг втиснутся туда пытался, но просто не поместился.
Единственное что, была сильно удивлена, что на рыси меня снова очень сильно выкидывает. Потом вспомнила, на ком ездила, и немного восстановила уверенность в своих силах.

III 26.09.2011
Кузя (вот тут-то я поняла, что путаю Кузю и Риска и вообще… оО).
Снова как-то зажалась, но поскольку здоровье почти поправила, к концу занятия более-менее расслабилась. И-и-и-и, да! Учебная рысь! И без стремян! Родное, знакомое и любимое.
Рулились хорошо. Почти не уходили самовольно с траектории, ходили послушно.


IV 30.09.2011
Вроде снова Кузя.
Уже почти с начала занятия расслабилась и не напрягалась особо. Скорее всего, потому что уже не теряюсь из седла при нелинейных внезапных движениях.
На учебке если сижу расслаблено – теряю стремена; если пытаюсь их придержать – сажусь как-то жестко, картонно, начинаю выпадать.
Еще не очень легко, но гораздо более уверенно меняю направление, сохраняя аллюр.
Легко заезжаю в углы.
Эпиход ухода с траектории был всего один раз.


V 03.10.2011
Гранд!
Я все же расту? Мои навыки внушают некоторое доверие? )
Что очень досадно: не смогли договориться с лошадью сразу. На шагу все было просто великолепно! А вот рысь – с бАльшими трудностями. Я так и не нашла нужных (понятных) Гранду движений, хотя пробовала по-всякому. В итоге, к огромному сожалению, пришлось пользоваться хлыстом. Но и при этом, рысь, бывало, не случалась даже за чужим хвостом. Да и уже добившись рыси, долго ее поддерживать я не могла, и она постепенно угасала. Максимум, чего я достигла – около 1,5-2 манежных кругов без остановки.
Но остановки на шагу были просто великолепные. С Кузей у нас получалось гораздо медленнее и длиннее. А Гранд останавливался чуть ли не по одной мысли и высылался в шаг так же.
В начале вовсе чуть не потерялась из седла от пинка. Так не потерялась, что аж повод через лошадиные уши перевесила. Единственно, что в этой ситуации немного скрасило горечь – в августе я бы потерялась не чуть, а точно и сразу же.
Кстати, что нравится вообще, и было замечено неоднократно: все лошади меня чуть что ловят.

Все же, думаю, виновата я в попытках форсирования. Может надо было потихоньку, договариваться, постоять… А я за всеми. Суетливо и все еще неразборчиво…
Хотя, у меня теплится маленькая надежда, что не только я проявляла нетерпение, но и меня с первого раза просто так возить не хотели и проверяли, чего я стою, и нужно ли меня слушаться (что, конечно, не отменят того, что эту проверку я, похоже, не выдержала).

После занятия выпало вести Гранда в денник.
С земли лошадь показался мягким, приятным, но самодостаточным, в отличие от того же Кузи. Как будто так и ждал, когда же я, наконец, от него отстану и оставлю его. Хотя, вполне вероятно, это было всего лишь мое додумывание.

Несмотря на описанные сложности (я просто взмокла на занятии, хотя в городе сейчас заметно похолодало), это занятии оставило совершенно позитивное впечатление. Какое неизменно стали оставлять последние занятия.

Из замеченных минусов:
- провалы в координации движений,
- зажим на учебке (особенно - поясницы)
- положение ног (снова колени пытались стать крыльями).



Кстати, к разговору выше о страхе, равновесии, мышцах.
Я стала более уверенно держаться, за счет расслабления и некоторой появившейся силы мышц => перестала теряться из седла при малейших колебаниях => стала более уверена, расслаблена и спокойна.



VI 07.10.2011
Незнайка! Бабье лето! Рабочий круг!
Какое разительное отличие от предыдущего занятия на круге!
Ясно заметила, что физ.тонус мой явно улучшился. Почти два круга рыси, и я не хрипела к концу. Так, немного совсем запыхалась только. Хотя, в этот раз мне не нужно было особо вы-жи-ма-ть лошадь в рысь и усиленно до-го-нять остальных. Шли наравне с Табором. Догоняли остальные. ) Хотя чаше все шли ровным рядом.
Правда, если все шагали, Контакт тоже шагал и не желал ускоряться. Мало того, когда все рысили, он тоже рысил наравне и не сокращался. Я впервые в жизни решила, что облегченная рысь лучше учебной. ОО
Потом, когда мы заехали на конкурку, мне разрешили пробовать галоп. Но я, будучи в расстроенных чувствах, из-за того, что не смогла усидеть на учебке, решила, что галоп мне еще рано. Вот через месяцок, когда присижусь, глубже сяду…
Пока все галопировали, в рысь отдельно мы так и не выслались. Так и шагали. Но доействовать поводом можно было чуть ли не пальцами. Легко-легко на протяжении всего занятия.



VII 10.10.2011
Риск! Теперь – точно! ) Я все еще продолжаю путать, но на этот раз мне сказали. ) Ох-ох-ох! Надо все же как-то свою зрительную память тренировать.
И-и-и-и, еще раз да! Я вновь доросла до галопа! (на двадцатом занятии, ага…) Новый виток.
По ощущениям и впечатлениям было очень похоже на мой самый первый галоп в 12 лет. Правда, тогда я пробовала галоп занятии на четвертом или пятом. Те впечатления, конечно, мхом уже поросли, за давностью. Но… Я тогда сперва тоже не смогла самостоятельно выслать лошадь в галоп. Когда все же благодаря общим объединенным усилиям лошадь поднялась в галоп, меня, мелкую, телепало в седле, как флаг на ветру. Вроде, я даче чуть не упала, как мне рассказывали потом наблюдающие. Помню, вроде, стремя терять стала…
И в этот раз все было практически так же! Единственное отличие было в том, что я знала, что я умею ездить галопом.
Бегали-бегали (пытались бегать – снова я испытала в этом плане некоторые затруднения) рысью. Облегченной. Учебной. Я старалась разобраться в себе. Старалась скоординироваться. С удивлением обнаружила, что повод распустила до безобразия. Я как-то на автомате привыкла, что я его затягиваю сильно. Ну и стала работать на обратное движение. Ну и… А подсобрала, немного изменила работу шенкеля – дело пошло лучше. Хотя, кажется, с шенкелем я стала перебарщивать.
И вот подошло время галопа. И мне снова рекомендовали пробовать. Я уже усидела в начале занятия на паре темпов (когда мне помогли с земли), решив, что потихоньку действительно можно начинать, ибо галоп удобнее рыси в любом случае, и я, вроде, даже, сижу, никуда не деваюсь. Стала пробовать со всеми. Ни-фи-га. Рысь. Да какая! Такую бы в начале занятия. А то мы ползали тогда по манежу.
Но присутствующие помогли немного общими усилиями. Выслались! Пошли!
Показалось, подхватил Риск слегка. Вслед за чужим хвостом. Нагонять стал.
Так же, как в первый раз, я чуть не потеряла стремя, телепалась, зачем-то наклонилась вперед (кажется, что бы ветром не сдуло). Чуть было не потеряла равновесие, и для того, что бы его восстановить, вытянула руку с хлыстом в сторону. Слышу только краем уха, что мне кричат «Держись», думаю, что падать намерения не имею – это ж тогда вставать, залезать обратно и начинать все с начала надо! И слышу, кричат то ли «хлыст убери», то ли «руку». Хорошо, сообразила через пару секунд, что сама лошадь невольно подгоняю, убрала.
Это раз отличается от самого первого моим практическим опытом и теоретическим знанием. Я успевала более-менее соображать и анализировать происходящее. Все повторяется, но выходит на новый уровень. Новый виток спирали.


Вообще, конечно, сильно любопытно, насколько сильно я при всем этом хлопалась в седле, если даже чуть не потерялась. Но, может и рано пока этот момент обсуждать.

Да. Теперь-то я не отверчусь от галопа. ) Хотя, надо заметить, я его люблю.


А еще, уже по-настоящему познакомились с Афиной! =) Было очень приятно!
 
От 14.10.2011
В этот раз у меня случился рецидив треволнения, так что к началу занятия я вспомнила, кажется, обо всех возможных и невозможных неприятных случайностях. Вследствие чего, слегка напряглась и боялась дернуться. Достался мне Кузя (Казбек) (ох! Надеюсь, не путаю! Точно Кузя! Но Казбек ли?). Пока еще не все собрались, и пара лошадей стояла, и вход в манеж был открыт, Кузя старательно и упрямо вертелся только около этого пятачка. При малейших моих попытках настоять на своем – сопротивлялся. Не сильно, но с обещаниями большего. Пару раз, дернув поводом, чуть не выдернул меня из седла вовсе. Перетягивать лошадь сил у меня не оказалось. Я притихла…
Еще пару раз увозил меня за чужим хвостом и раз десять менял аллюр с рыси на шаг так же ориентируясь на впередиидущих. Половину занятия я прислушивалась к себе и к лошади. Постепенно подтянула там, взялась за то, проследила за этим… Повод взяла непривычно коротко и жестко… Похвалила в нужные моменты раз десять... Раз десять слегка-слегка покачала хлыстом… И мы поехали. Без борьбы и акций протеста и противодействия со стороны Кузи. Даже направление стали менять на ходу и единолично, а не за всеми. И даже снова на рыси. Договорились.
К ночи, правда, я почувствовала у себя наличие рук-плеч.
На этом занятии я до галопа не добралась. Но я и не стремилась – активно анализировала уже происходящее.




Тут позволю себе маленькое лирическое отступление.
Голова моя – враг мой и друг. О некоторых вещах я слишком много думаю (не конных, вообще по жизни). Слишком много знаю возможных последствий. И слишком много вероятных вариантов развитий событий предполагаю. А когда впереди столько перспектив – главное, что в основном отрицательной направленности, - невольно глаза разбегутся, и приостановишься, стараясь избежать или хотя бы выбрать наиМеньшее зло.
Но последнее время я постепенно учусь обратному – акцентировать внимание на «здесь и сейчас», и не задумываться о будущем. Иначе совсем невозможно что-либо делать – обязательно будет возможен негативный результат. И тут меня весьма радуют мои возможности в концентрации! Главное – научиться нацеливаться на позитив, что я пока умею плохо.
Но стараюсь.



Еще одно отступление в два слова, но не совсем лирическое.
Активно сейчас изучаю литературу по управлению, по поведению. Никак не решу, что у меня из прошлого осталось правильное, что не очень. В разных источниках написано немного разное. Помню, многое в 2003-2007 я интуитивно находила, методом проб и ошибок, потому не сильно уверена в правильности. Теперь некоторые вещи не действуют или действуют не так, как раньше. Но то ли я тогда что неправильно нашла, то ли за время перерыва оно у меня как-то трансформировалось…


И еще одно лирическое отступление: в городе осень-осень… И на холода я вспомнила, что у меня есть поясница, шея и правые бедро и колено. оО Колено, как я припомнила, давным-давно было ввезено в косяк предманежника (не вписались в дверь). Только я забыла какое – левое-правое. >_< Бедро еще со школьных и ранее времен побаливает. А вот поясница меня последний год беспокоит. Весной вообще три дня промучилась – никакое положение не помогало. Летом прошло. Сейчас вот снова стало периодически возникать напряжение. То ли я что неправильно делаю… То ли просто подобного ВЕ рода нагрузки ей не полезны… Но это так… Мыслю вслух.
 
Ну, судя по красочному описанию, достался тебе Кузя (не Казбек). Но то, что ты настояла на своем - это большой плюс тебе. После Табора Кузя - это самая лучшая лакмусовая бумажка для проверки своих навыков (не всех, но многих).
А на возможных случайностях лучше не зацикливаться: мысли материальны, знаешь ли :wink: Я сама такая и стараюсь этого таракана усиленно изгонять. И думать не о выборе наименьшего зла, но "нацеливаться на позитив" (с)
 
Afina, так вот я ж и стараюсь! Честно-честно! но искоренить привычку пары десятков лет за пару-тройку лет тяжко. Хотя, можно еще просто собраться с силами и двигаться вперед "вопреки". Я так давным давно уже боролась со страхами... Наверное, надо будет сюда забросить маленькую зарисовку по этому поводу. Жаль, потом расслабилась очень и методику подзабыла. Теперь все заново прохожу.


За плюс спасибо! :mrgreen:
Я вообще сторонница методик "тише едешь - дальше будешь" и "не мытьем, так катаньем".
Хотя, в тот раз всё вышло хорошо, а вот

17.10.2011...
Ой, позор-позор!
В этот раз - так же Кузя (у него действительно интересная отметина! ). Но в отличие от прошлого занятия, от чужого хвоста мы так и не оторвались. В моем распоряжении был выбор лишь хозяина хвоста. Но повод у меня из рук не выдергивали, высылались с удовольствием. Правда, какое-то время крутились в центре манежа вокруг препятствий, никак не встраиваясь в "очередь" у стенки. Я сильно не настаивала, мягко предлагала. Со второй трети занятия просекла, что если не суетиться и не давить, а просто энергично и твердо-уверенно высылать лошадь вперед, то кручение смягчается или даже исчезает вовсе.
Вылез минус:
- Собственно, нужно отучаться от автоматических попыток акцентированного управления поводом. Я на нем слишком "зависаю", и забываю о ногах, исправляясь только в поворотах или при смене аллюра.
Рысь у Кузи такая мягкая! Без стремян на учебке сидеть одно удовольствие! Впрочем, повторю сказанное мной здесь, кажется, не однажды: езда без стремян доставляет мне гораздо больше удовольствия и более комфортна, чем езда со стременами. На шагу, на рыси... На галопе, помнится, тоже. Даже заметила позитивную тенденцию:
+ Стопы становятся ровно\параллельно, а колени не пытаются стать крыльями.
Причем как-то ноги сами так ложиться начали. Мне элементарно так удобнее. Хм-хм... Раньше удобнее было хвататься шенкелем. Ну, ТТТ, за продолжение тенденции.
Жаль, что постоянно без стремян нельзя. ХD
А еще! Еще! Минут 10 (или около того. Оценка субъективная.) ездила на Рапиде! 8) Тоже ничего себе лошадка! )) Высокий. Наравне с Контактом (или, кажется, даже выше него).
Галоп. Корда. Без повода. То, о чем я мечтала! Но, вроде, если память не подводит, абсолютно позорно начала подвизгивать что-то о том, что соскальзываю с седла. Центробежная сила, непривычная амплитуда (высокий, высокий!) и почему-то скользкое седло были неумолимы. Причем с седла я скользила почему-то вовнутрь.оО
Наверное неправдой оказалось бы сказанное "не боюсь!". Абсолютно спокойной я не была. Но, скорее всего, от предвкушения и усердного старания. Да и на корде галопом и без повода я еще не ездила. Новизна ощущений тоже сработала совсем не успокаивающе. Но сказать, что я боюсь галопа не могу. Люблю! Боюсь сделать что-то неправильно, не сразу.
Ну и как-то внезапно все случилось. Что я аж зачем-то в седло вцепилась. Не помню, что бы я раньше за него на галопе цеплялась. Не было. А тут вот... Верхнюю половину меня центробежная сносит, нижняя внутрь круга по седлу скользит. И знаю же, что это меня чуть что не удержит, а все же... И расслабить руки, отнять их от седла тоже не могу.
Мозг понимает все прекрасно, а мышцы не слушаются.
Впрочем, эта фраза отлично могла бы быть девизом этих последних 10 минут занятий.
И ведь что обидно: я ведь руки всегда стараюсь держать у холки и не размахивать; вроде, знаю, как сопровождать галоп. А тут. Пыталась взлететь с помощью плеч, еще и руки раскинуть для дополнительного равновесия. Последнее я старалась жестко подавлять сознанием. Но сознание было занято другими не менее важными машущими, скачущими и скользящими частями тела и окружающей обстановки, и подавление полностью не удавалось. Всё буквально расползалось в разные стороны. Кошмар.
Правда, пару раз умудрилась стремена поймать на ходу.
Правильно сработала только на один темп.
Ужассс...
Работать-работать-работать! Как мне верить, когда я говорю, что даже прыгала сантиметров 30-40?

Кстати! Прыгать вообще я начала еще в 12 лет. Еще в первый виток. Вскорости после начала галопа. Сантиметров 20 и меньше (т.е. то, что вообще-то перешагивают :lol:). Но я тогда не сильно поняла и как галопом ездить. Не прониклась. Просто удерживалась. И с прыжками вышло что-то не совсем то.
А снизошло на меня озарение как надо прыгать только через несколько лет. Во второй виток. Когда я более-менее почувствовала галоп, его... ммм... механику что ли. Нужные ощущения просто вдруг появились.
Похоже, в третий раз надо будет только к амплитуде привыкнуть и вспомнить все. Ну почему же я так прочно все забыла?! Эххх!
Теорию-то я знаю более-менее. Голова в курсе. А вот донести все это до мышц... Вот же я теоретик!..

Еще и снова вспомнила свою причуду с наклоном корпуса вперед. Йех... Опять исправлять.

А потом мы с Рапидом отшагались со всеми по стенке на свободе и пошли в денник. Я наконец-то успела добраться до расседлывания. ) А то я всегда так долго и задумчиво вожусь...

Все меня усиленно хвалили после тренировке (да и вообще последнее время). Но у меня полное ощущение, что чисто для поддержания моего энтузиазма. Х)) Я существо упрямое, если у меня что-то было, мне, конечно, хочется это вернуть. Но не думаю, что я так уж успешно это делаю. У меня все равно ощущение утраченного пока больше, чем чувство приобретенного.



А погода в городе была в этот день... Я чуть не утонула по дороге на ипподром и обратно. Ох уж моя привычка размяться до и после занятия! Впрочем, обычно, по-другому никак и не доберешься. Пора вытаскивать отложенные до возвращения старых времен резиновые боты. )


А в пятницу из-за своего не_здоровья не смогла попасть никуда, кроме врачей.
Боялась, что снова запретят всё на фиг... Нет, вроде, обошлось пока. ТТТ
Жду теперь понедельника, вяну. Теоретизирую.

И да. Теперь я с нормальным и-нетом! :mrgreen:
 
Можно и мне в ПЧ?
С большим интересом прочитала весь дневник (хорошо, что он не очень длинный, а то как видишь 700 страниц, так аж начать страшно :lol: ).
Я тоже - жуткий рационалист, и совершенно не умею жить ощущениями и учиться подражанием. Мне все надо понять, осмыслить, представить, как должно быть, и только тогда начинать делать. Ну и риски исключить, само собой - перестраховщик :D Так что очень близко и понятно, все Вами описываемое.
Вот только у меня - "первый виток" в Вашей терминологии, так что буду читать и учиться - постигать теорию :D .
 
Кейси! Спасибо! :mrgreen:

Катерина75! Ух ты! Вся моя писанина более-мене читаема?! А то я все больше как будто вслух мыслю. ^^ Конечно, Добро пожаловать! :P Надеюсь, мои размышления чем-то смогут помочь, натолкнуть на какие-то идеи.

700 - это да. Я сама робею, хотя много бы от корки до корки прочитала б. Времени бы еще часов 12 сверху 24х... ХDD Хотя, если бы я спохватилась еще тогда, когда это были или первые страницы, или первая сотня... )
Детям, как я понимаю, в этом плане проще, если память меня не подводит. Они просто делают. Приспосабливаются к тому, что есть, а не должно быть. А возраст и опыт, кажется, в этом плане играет отрицательную роль.
Кстати, о рациональности и анализе. Мне попалась как-то информация, что кроме широко известных визуалов-аудиалов-кинестетиков так же выделяют тип дигиталов (дискретов). Это как раз более "поздний" тип восприятия информации. Среди детей таких нет, только взрослые. Он более близок к кинестетическому. Но информация какая-то не очень научная мне по этому поводу попадалась, так что я весьма потихоньку, но пытаюсь изучать этот вопрос.

А в ВЕ "жить ощущениями", мне кажется, желательно научиться. Научиться "слушать" лошадь. И себя. Где поднажать, а где отпустить. Как нажать. И т.п. Но это не отменяет анализа всех этих ощущений. Даже наоборот.
А вот эмоции действительно, наверное, лучше минимализировать. Разве что положительные оставить. Ведь здесь работа должна приносить удовольствие. )





24.10.2011
Какой-то у меня день сегодня бестолковый. С самых 00:00. Всё какие-то неурядицы.
То ли понедельник. То ли перерыв. То ли не выспалась. То ли не выздоровела еще полностью. То ли погода. То ли все вместе...
Пребывала в комбинированном состоянии сырой сосиски и пыталась косить под вялую фиалку. Получалось первоклассно! Хоть что-то получалось!
Опоздала, кажется. Вроде, почти нет, но итоге лошадь пришлось выводить.
В общем, сегодняшний девиз: "не тормоз, а медленный газ". )
Я и так особой шустростью не отличаюсь, но сегодня себя переплюнула просто не наголову, а на весь корпус. Хотя, вроде, не клеилось не только у меня.

Начали занятие с Риском. На строевой я довольно быстро сдохла, чего уже давненько не было. Даже пошагать пришлось чуток. А потом дело выдвижения застопорилось. Да настолько, что Риск подо мной просто отмахивался от чего-то там (как будто меня и нет, и команд моих нет), передом покопал слегка, нос почесал... Если и выдвигался, то едва-едва. Ну, в общем, особенный позор. )
Не уследила, почему, но меня вскорости после этого пересадили на Рогоза. Дело пошло благоприятнее. Попыталась слегка сесть на учебку. Вроде уже не вышвыривает, но и не плотно сижу.

Кроме этого понравились еще два момента, сопровождающиеся, правда, негативом:
+ Начинаю ловить равновесие. Еще робко, но уже есть неплохие подвижки в этом направлении. Обидно, что скорости реакции пока чуть что не хватает. И вот чуть что - я сразу вперед клонюсь. Вроде ж почти избавилась от этой привычки?
+ Бегать у меня лошади сегодня не отказывались. Даже несмотря на мои абсолютно марионеточные сегодня руки-ноги. Но и стоять и\или вертеться в центре манежа - тоже. Даже Мишка под конец начал деликатно пытаться вывернуться. Никакого контакта, по ходу, сегодня я не нашла.


Вот так вот я сегодня в двоечницах. ) Недовольна собой до ужаса. Даже занятие в целом оставило негативное впечатление, что редко бывает.
Впрочем, и до дома я добиралась не бегом (как стараюсь обычно), а еле ползя... Определенно, перерывы (даже такие короткие) на меня действуют весьма негативно. Надо интенсифицировать работу с упражнениями, а то расслабилась очень.
Ну, теперь я должна разозлиться и до пятницы снова как-то восстановить уровень.



Кстати, присмотрелась наконец, когда рядом увидела: Кузя и Риск абсолютно разные. Пожалуй, теперь не спутаю. ХD





Мысль-вслух дня: для тренировки координации расстегивать-застегивать пуговицы не по одной, а по две за раз обеими руками. Те то чтоб это такая уж большая тренировка. Но шаблон движений сбивает. Может чем и поможет... Посмотрим.

Мысль-вслух дня 2: я, кажется, поняла, почему зажималась и боялась и зажимаюсь и слегка подтрухиваю сейчас - из-за запрета на тряску. На данный момент с меня запрет действительно сняли, и блок слегка ушел. Появилась некоторая большая смелость. А то я боялась рухнуть не потому, что рухнуть, а потому, что это весьма ощутимое воздействие на организм, который нужно, по идее, беречь чуть больше здорового. Так же и пинки-козлы и пр.
Нужно развивать полученное преимущество! )
 
28.10.2011
Двадцать пятое занятие. Четверть сотни.
Гранд.
Ох, и бездарь я. =D Лошадку в рысь ну никак до сих пор не могу выслать. Даже с хлыстом.
Только средний шаг или пинки. =D Одна радость: с пинков я уже за уши лошади не улетаю. Сижу, вроде. Для меня они уже не катастрофа, а просто неприятность.
Хотя обычно после трех дней перерыва я езжу хуже, чем после двух (понедельник-пятница; пятница-понедельник). А сегодня неожиданно после провала в понедельник держалась в седле вроде не плохо.
А вот с посылом проблема.

Половину занятия я все же Гранда в рысь выталкивала кое-как. Даже не за хвостом бегали, а самостоятельно. Я даже обрадовалась – вот, думаю, нашла общий язык с лошадью. Ан нет. Постепенно фрагменты рыси становились короче, вмешательство с моей стороны требовалось все больше и интенсивнее… РАЗ-ДВА-РАЗ-ДВА-РАз-ДВа- РАз-ДВа-Раз-Два-Раз-Два-раз-два-раз-двааа-рррааз… Уснуули…
И ведь поддерживала, когда чувствовала, что уходит. Нет, все равно.
Со второй половины мы сдулись: Гранд перестал на мою суету обращать внимание, а я устала дергаться. И мы пошагали… Контакта с ним вновь я так и не шла. Не знаю. Или я события тороплю и еще через несколько занятий мы договоримся хоть как-то (ведь в прошлый раз мы бегали несколько хуже). Или мне нужно для понимания каждой отдельной лошади очень много времени (ведь не единственный он у меня не бежит, я постоянно на рысь жалуюсь).

Так что, несмотря на то, что, вроде что-то получалось, и я заметила новые точки положительной динамики, в основном занятие прошло бестолково.

Из частично положительного, наверное.
Кроме снятого блока по здоровью, я еще на днях решила плюнуть мысленно на доминанту «идеально правильная посадка». Буду расслабляться и сидеть как удобно (понятно, что в разумных пределах), а не с расчетом на Олимпиаду. ХDDD
Вроде так даже легче стало. Ну и, повторюсь, сегодня у меня по сравнению со всеми предыдущими занятиями этого этапа на редкость легкость в посадке наблюдалась. Я практически не задумывалась над ней и не заморачивалась. Бедро только не опускалось. Растяжку подтренировать нужно еще.

Да… Ну, и по итогам: торможу я и деликатничаю не в меру и не там, где надо. Кажется.




Еще пара мыслей вслух:
1. Тренирую вестибулярный в транспорте, стараясь сохранять равновесие за счет ног, а не рук и поручней. (не без рук, а просто акцент внимания смещаю)
2. Стараюсь ходить ровно, а не вперед плечами.

Мысли вслух о здоровье:
ТТТ, кажется, поясница моя и колени исправляться начали.
 
31.10.2011
Принесло меня сегодня на ипподром на полтора часа раньше срока - работа посодействовала, - а народа было сегодня что-то мааало. Так что удалось на час раньше позаниматься.
Гранд! Третий раз. Я не против, только за: потихоньку начинаю изучать больше лошадей. Жаль, что не понимать их пока.
Проблемы все те же: подъем в рысь. Мучились все занятие. Перепробовала все возможные знакомые мне варианты, только хлыст не решалась как-то... Жалко все же. Это я, наверное, не доношу нормально, понятно свои требования. Хочется договариваться, а не навязываться или переупрямить.

(Кажется, в силу подобных размышлений, прониклась идеей именно собственной лошади - учиться понимать друг друга и взаимодействовать друг с другом, а не мимолетно встречаться в пространстве на миг из череды таких же. Жаль, что мне до этого варианта далеко-о-о. Тренируюсь пока на кошках. =D Впрочем, это вообще, наверное, отдельная тема для размышления: разница во взаимодействии с лошадьми и кошками; "конное" в воспитании кошек и "кошачье" в общении с лошадьми.)

Все же хлыст - последний аргумент. Читаю тут изредка (скорее - листаю, к сожалению - некогда) Карен Прайор. Прониклась идеей позитивного подкрепления. Я раньше как-то все больше упор на отрицательное или наказание делала: "делай так, а не то"... Даже в воспитании себя. А положительное более мощный стимул. )


Зато хорошо интенсивно шагали... Фрагментами. И классно управлялись в поворотах-вольтах и пр. подобном - я решила, что если уж с рысью никак не срастается, хоть на управление поработаю и над посадкой. В седле потянулась чуток, совсем капельку покрутилась. Постаралась сесть глубже. Почувствовала лошадь (и вообще и конкретно эту) в поворотах. Зацепила и попыталась закрепить всплывшее чувство уверенности в своих действиях - под конец занятия устала я деликатничать и "отставать" со своими требованиями. Так что в последнюю репризу рыси хлыст в дело все же пошел. Два пинка, пара тактов галопа (кажется), и вдруг (о, чудо) хорошая такая рысь! При гораздо меньшем воздействии шенкеля. Завелись! Я ж сразу расхвалила, загладила, а тут и время отшагиваться подошло.

К сожалению, все занятие я снова попадалась народу поперек дороги. Огорчена.





Четвертое число (и оставшиеся выходные) я отпраздновала просто никуда не годным самочувствием и занятие пропустила. Вообще, что-то организм активно начал нехорошую волю проявлять. Разваливается, гад, последние пару лет совсем.




07.11.2011
В Городе начинается зима, пришли и морозы. Деревья разом потеряли промороженные еще зеленые листья, а асфальт стал твердо-скользким. В честь этого я открыла сезон падений. Хм, обычно даже в гололед не падаю, а тут, на сухом асфальте умудрилась. Спешить и суетиться меньше надо было.
Вот и вечером в седле я снова суетилась, как всегда. Впрочем, я сегодня где-то нашла кусок уверенности в себе. Ездила на Кузе-маленьком. Потрясающе! Оба были в настроении и думали в унисон.
Уточнила для себя, надо теперь запомнить: отрабатывать нужно все же внешним поводом. А то все сомневалась и в источниках по-разному написано. Уже сегодня этот момент постаралась отработать. Так после первой трети занятия мы бодро рысили без попыток помедитировать без меня в центре манежа и без истерик. А со второй половины меняли направление сами. Потом, пока все галопировали, мы с Кузей в центре крутили вольтики, меняли направление. В конце занятия лошадь управлялся буквально пальцами. А мои нелюбимые попытки резко деться в середину от стенки... Ну, или сами попытки были несерьезными, или я присиделась уже. Боролась иногда поздно, но вполне успешно. Хлыст что был, что не было его - не понадобился.
Я вообще сегодня Кузю не подозревала. Просто прониклась им. Мы просто хорошо (в моем понимании) отработали. Я даже не напрягалась мыслями как его выслать - практически единым прикосновением выходили в рысь. Мягкую-мягкую!
Вообще, все больше понимаю, что Кузя - лошадь моего размера (мне на нем удобно, все достаю). =D Хотя, интересно, так ли это на самом деле? Есть таблицы соответствия размеров "всадник\лошадь"? Х)
Но что меня расстраивало сильно - ноги опять судороги хватали. =/ ИНогда даже выслать из-за этого не могла, приходилось заруливать пару раз в середину и с минуту-две стоять. Уж даже не знаю... То ли теперь холодно, то ли я все еще сильно напрягаю ноги (нет, напрягаю. Даже замечание сделали сегодня. Но настолько сильно для судорог?)
А! Еще. Как всегда, путала лево-право. ( Но это у меня пожизненное и, кажется, не лечится. Приходится сильно задумываться где что.
 
18.11.2011
Из-за работы, здоровья и некоторых других причин "прогуляла" аж два занятия и выбралась только сегодня. Зато меня аттестовали на работе! =D

Сегодня я снова умудрилась почти напроситься на занятие на час раньше своего времени (и, кажется, оно было к лучшему, поскольку в мое время народа было много). Предложили выбирать - Рапид или Кузя_маленький. Пока я еще не чувствую себя в силах экспериментировать, так что выбрала Кузю - я его более-менее изучила. И, кажется, снова не ошиблась - Кузя был сегодня просто золотым. )
Уже не первый раз замечаю, что перерывы мне бывают весьма на пользу. И каждый раз удивляюсь.
В этот раз, несмотря на целых полторы недели на земле и без нагрузок, я была в силах шагнуть чуть выше прежнего. Еще и на расталкивание лошади энергия не уходила - Кузя бегает, как заводной.
И сегодня я практически вообще забыла, что он меня уносит в центр манежа. Во всяком случае - на первую половину занятия. И мы так ровненько и хорошо по стенке бегали, поворачивали без чужих хвостов и прочее, что я несколько расслабилась. И тоолько меня окликнули, чтобы похвалить, ах!, и мы резко рвем в центр. Но я уже реагировала на это абсолютным спокойствием и знала, что делать.
Решила расслабиться - расслабилась. Расслабилась - хоть как-то поехала.

Все больше чувствую себя в седле естественно. Вспоминаю старые ощущения. К тому же, стараюсь сместить акцент на ноги, а не руки в управлении. Как там в сборе: "перенести центр тяжести на зад"? Вот и себя я так же стараюсь переучивать. А то слишком уж привыкла полагаться на руки в обычной жизни. (Кстати, несколько помогает ассоциативная мысль, что лошадь - продолжение меня. Так легче переключиться на управление.)
Пробовала расслабляться и растекаться по седлу. При этом не теряя бдительности. Раньше-то я всех вокруг подозревала, а теперь мышцы мои в тонусе, и я не боюсь мелких происшествий - успеваю сориентироваться, собраться и отреагировать более-менее правильно. Во всяком случае - что бы не выпасть.
Даже попробовала вспомнить строевую без стремян. Мизерно как-то пока еще. Одно название. Зато внезапно снова нашла новые мышцы на ногах. Ну, не то чтобы совсем новые. Просто они резко обозначили свой протест против диктатуры мозга, объясняя это непосильностью для них поставленной задачи. А до того уже приноровились к нагрузкам.

Не знаю, где я нашла такой большой кусок уверенности в себе, что мне хватило уже на второе занятие. Но прогресс снова налицо.

Итак, занятия на земле аутотренингом и растяжкой с прочей гимнастикой продолжаю. Явно помогает. )




21.11.2011
Продолжаю напрашиваться раньше своего времени (в связи с некоторым изменением расписания) и изучать новых лошадей.
Ох! На ком я сегодня ездила!.. =D А, собственно, на ком? ( Специально сегодня запоминала, и запомнила таки, но по дороге домой имя частично выветрилось вечерним ветерком. Память моя девичья!.. Но попытаюсь: Габон (Нокча). Вроде.
Буденновец! Я ведь и в первый виток училась на буденновской кобыле. Сколько воспоминаний! Тринадцать лет прошло.

Уже обретя кое-какую уверенность в себе за прошедшее время, сегодня перед занятием я всю ее чуть не растеряла, когда мне вручили повод с лошадью и строго-настрого запретили давать ей стоять во время занятия, а то ой-ой-ой... оО
С испугу, у меня шенкель интенсифицировался, и худо-бедно, но лошадку в рысь я выталкивала. Хотя, все же, приходилось частенько хитрить и выводить в рысь за чужим хвостом. На нервной почве я опять стала суетиться в седле и совершать много-много всяких лишних движений.
Вот интересно, я когда волнуюсь, мозгом это не ощущаю. Могу только теоретически знать, что ситуация волнительная. А вот тело начинает жить отдельно от мозга. Видимо, последний слишком увлечен анализом ситуации, чтобы еще отвлекаться на контроль за телом.

Последнее время стала анализировать свою посадку. Кажется, пришла к выводу, что сидела раньше и сижу теперь неправильно. Именно, что за счет силы мышц (хоть и не шенкеля, но шлюсса). Но я пока думаю и анализирую. Пробую так, эдак. И появились даже кое-какие мысли про галоп.
Пока все очень ориентировочно. Думаю про амортизатор, который я использовала раньше и про сопровождение движения. Думаю, в общем, размышляю...
Да, но это вообще. А сегодня мысли в эту сторону у меня практически не шли - я изучала лошадь.

Кстати, сегодня было очень легко поворачивать. То ли я с Кузей напрактиковалась, то ли что, но я прямо чувствовала действие повода и видела хороший результат.
А вот попыток ехать строевой без стремян сегодня не делала - аргументированно объяснить почему не смогу, поскольку дальше определения "неудобно" я и сама не дошла. Может амплитуда другая. Я даже забираясь в седло отметила, что это не Кузя. ) Там себя нести короче - раз и на месте, а тут тянешь-подтягиваешься, а седло еще далеко.


Из замеченного:
Руки-ноги у меня пока еще в разные стороны дергаются, конечно. Хотя и заметно меньше, чем раньше, мне кажется.
Стремена перестаю постепенно терять. Хотя, начинаю постепенно на них опираться, что плохо.
При езде без стремян теряю посыл. ОО ?!
Вообще моя посадка со стременами и без несколько различается. Я пока не прониклась идеей - почему, но чувствую, что есть такое дело.
Пока еще ноги судорогой хватает. Иногда так, что способности высылать я лишаюсь. Но, все же, похоже, что это от перенапряжения. Надо расслабляться. Работаю над этим.
Пыталась следить за стопами, положением шенкеля. Но отвлекалась так же, как от посадки вообще.
Что очень радует - продолжает оформляться чувство лошади под собой. Что-то я вспоминаю, а что-то оказывается новым. Вообще, конечно, разные лошади, наверное, плюс. Я больше начинаю акцентироваться на общих чертах, а не на особенностях. Помогает искать что-то универсальное, а не работающее только в одном случае. (Что-то я как-то сильно завернула формулировку...)

Пока все еще являюсь слабым звеном группы: меня все объезжают, а я не могу и даже при перемене направления или простом проезде через центр теряю темп. И даже была единственной, кто был в центре на время галопа.
Но за занятие и после все равно услышала несколько похвал. =D Вместе и с замечаниями. Но я стараюсь работать!



Пообщалась с лошадью сегодня еще до занятия с земли. Познакомилась слегка. Потом - поездила. Потом расседлывала и морковку скармливала. Расхрабрилась сегодня - решила в денник зайти.
Лошадь по итогам произвел впечатление живого, но, немного суетящегося (прям как я! ) ), отзывчивого, внимательного, деликатного. Но это, наверное, первое впечатление. Может ошибочное, может - нет. Надеюсь в дальнейшем узнать.




Кстати, потом после занятия вспомнила, что в своей жизни уже ездила на скакавших лошадях. Так же, как первая, кобыла была (мне вообще чаще в жизни встречались кобылы). И даже с какими-то результатами, но я боюсь что-то утверждать - давным давно дело было, я уже плохо помню, что мне рассказывали. Да и не в этом суть, а в том, что лошадь эта была из любительниц засыпать на ходу. Рысь ее очень быстро затухала без приложения кинетической энергии всадника. Это была третья лошадь, с которой я общалась более-менее близко и с подобным явлением встретилась впервые.
Кстати, на этой лошади я впервые училась раскрючковывать копыта.
 
Ой-ой-ой! С огромным удовольствием, если можно!! Только ж я не знаю как, куда, когда... ^^^ И если не буду большой доп.нагрузкой.
 
Re: Прерывистые витки спирали: Реверсы

25.11.2011

Собственно, хватит с меня рывков - пошли откаты.
Все было плохо, что даже особо описывать нечего.
Ездила на Нокче (так и не расслышала: Нохча, Нокча, но дочитала, что не Габон, а Габио(а)н).
Ноги у меня сегодня отключились, зато очень интенсивно включились руки - криминально хваталась за все, включая повод. В седле почти не сидела. Запыхалась на строевой очень быстро (т.к. опять пыталась бежать за лошадь). Да так, что меня аж отшагивать взялись в поводу. Снова напомнили о необходимости не забывать дышать и не суетиться.
А вообще, интересно со стороны, наверное, это выглядело. Бежим, бежим, стараемся, нас хвалит один тренер. К концу очередного круга, когда я уже устала и почти потеряла ритм, едем мимо второго тренера. Он нас ловит, и сразу же велит мне успокоиться и не суетиться, ведет в поводу, говорит о проблеме с дыханием, проводит мимо первого тренера, который удивляется, чего нас отшагивают - хорошо бежали же вроде до того. "Она - да!" - кивает на меня второй тренер, и я подтверждающе сиплю во все легкие.
Снова советовали бросить курить. Жаль, я не курила никогда - обязательно бросила б! Начать что ли, специально для этого? ) А на счет слабого мотора - чистейшая правда, к сожалению.

Так что около трети тренировки в общем итоге, мы с лошадью отшагали. Был момент, когда я поймала необходимые ощущения и движения, и мы легко переходили шаг-рысь-шаг-рысь буквально с первой команды, но потом я снова это потеряла и мы даже с места с трудом стали сдвигаться и очень опасались одной-двух стоек препятствий, около которых зайти к стенке было ну совершенно невозможно. )

Один раз решила дорогу уступить встречному всаднику - так мы вдруг с разворотом рванули галопом. ОО Еле-еле, за малым не рухнув от угловой скорости, все же удержалась. И еще пару раз за сегодня меня подхватывали. Так что в немного положительное (чтобы совсем в минус итоги не вводить) можно записать работу (ну, само-собой, далеко не в полном смысле этого слова) над собой на галопе.
Плохо, что во мне в первые секунды рывков все еще включается древняя обезьяна, которая кричит, что надо цепляться руками (хорошо, конечно, что говорит цепляться, а не отстегиваться, и при этом и ноги включаются, но жаль, что только после рук). Но я над этим работаю. Во всяком случае, к последним рывкам, вроде, я немного приноровилась и очень старалась держать руки на месте, а не тянуть, за отпадающим по инерции корпусом. Вроде, если я не ошиблась, потом хвалили.

А вообще, в моменты вот такого экстренного галопа, когда первые мгновения потери ориентации проходили, и пока не переведу в рысь, я старалась получать удовольствие от этого аллюра - мягкий и приятный он у Нокчи, как мне показалось. Почему-то на галоп мне нужно морально перестраиваться, готовиться к нему, а когда все случается внезапно, я сперва теряюсь. Могу только подозревать, почему: страх потери контроля. В этот момент вопрос о том сидеть в седле или нет даже не стоит - сидеть обязательно. Другой вопрос - выйти из этого не контролируемого состояния. Но, опять же, к последним эпизодам я включалась быстрее и спокойнее, когда привыкла к мысли, что лошадь из этого состояния можно вывести собственными вполне реальными силами. Даже один раз еще на галопе (там был вопрос о продвижении вперед, а не стоянии) похвалить успела - т.е. смогла вывести руки из состояния мертвого окоченения и подчинить контролю мозга.

Что еще плохо - вспомнила сегодня старую песню с наклоном корпуса вперед и крюченьем. К концу занятия сознательно старалась отклоняться назад сильнее.


Ладно-ладно...
"Всё равно всё будет по-моему!" (с) ) Преодолеем себя.




28.11.2011

В городе в связи с непереводом часов и общей пасмурностью погоды стоит, по моим ощущениям, нескончаемая ночь. Впечатление гнетущее. Температура хоть и плюсовая, но влажность очень высокая. Это тоже не добавляет позитива.
Почему-то именно сегодня меня пыталась мучить мысль, что занимаюсь я уже не один месяц, и еще не падала. Де - пора, вроде. Мысль я усердно гнала в шею, она было попыталась настоять на своем, но на какой-то очередной попытке все же отстала. И я даже необычно успокоилась.


Изначально сегодня по плану мне предстояло ездить на Незнайке, но по просьбе, я взамен согласилась сесть Кузю.
На этот раз я, стоя в ожидании своего часа и наблюдая за чужим занятием, слегка подмерзла, так что ноги у меня начало хватать уже после посадки, но я справилась с этим без жертв, и мы спокойненько зашагали по стенке, начав очень даже хорошо сворачивать.
В манеже было удивительно свободно: три всадника (это после восьми на предыдущем часе). Я сперва обрадовалась - ах, как хорошо, не буду дорогу перебегать народу. Хе-хе-хе! У Кузи по этому поводу оказалось свое собственное мнение.
Я никак не могла подобрать длину стремян под себя. Не могла определиться - поджимаю я ноги, или опускаю. То длинные были - теряла, то слишком короткие...
Постепенно на рыси начались наши метания по диагонали или ровно по центру манежа. Я никак не могла отключиться от попыток управлять поводом и спорить с лошадью, забывая при этом интенсивно высылать, Лошадь никак не мог ни к кому пристать в хвост: метался от одного, к другому. Постепенно мы с Кузей оба, кажется, вошли в пике истерики. Впереди Гранд сопротивлялся своему всаднику. Потом что-то случилось, я заметила, что Кузя слегка съежился в росте, а потом рванул галопом вперед. Потом, кажется, он резко вкопался, а потом так же внезапно повернул. Благо, в этот момент и остановился, потому как я уже висела на шее вся, и размышляла - сползать дальше, или втекать обратно в седло и если втекать, то как. Перед глазами маячил песок манежа. Я подумала, еще немного подумала, и решила, что, пожалуй, если сползу - это надо будет с земли в седло садиться, а мне сильно-сильно лень. Ну просто катастрофически лень - убеждала я себя. Да и песок счищать с себя неохота как-то...
1134.gif
И, цепляясь зубами, и совершая какие-то невероятные движения, я снова вползла в седло. Села. Порысили дальше. Только доехали до следующего угла манежа... И... Хоп-хоп, и я опять цепляюсь зубами, кажется, выросшими по всей поверхности тела. Потом мне сказали, что Кузя задом подбивал кроме остального описанного ряда действий, только я этого уже не запоминала за чередой прочего.
Со страху я забыла, что ехать надо строевой рысью - так и начала трястись учебной, еще на заднем плане пытаясь сообразить, чего меня так просто вышвыривает из седла на каждый темп, стараясь усесться так, чтобы сопровождать, и недоумевая, почему не получается... (Зато, я кажется поняла, что такое загадочная "швейная машинка" и как сидеть на учебной, если она широкая). Кажется, меня еще раз подловили, но уже менее страшно - вроде только подхватили. оО Едем дальше. Слышу, параллельно что-то кому-то говорят про седло, про повод... Ну, думаю, о каких-то высоких материях говорят. Через секунду слышу - повторяют. Еще раз. О-па! Да это мне, оказывается! Делали замечания по поводу повода, посадки и напомнили, что рысь еще должна быть все же облегченная.
Вот, что язык, что уши у меня отключаются, я вся в разум и тело ухожу в стрессовых ситуациях. (

Потом уже мы напугали тренера, чувствительно споткнувшись на ровном месте прямо перед ней. Но выправились.
Теоретически помню, что надо поддерживать поводом в такие моменты. Вроде даже как-то поддерживала всегда. Но, наверное, в связи с более доминирующей мыслью, что дергать поводом нельзя - слишком слабо.

Следующую треть занятия я практически ни на чем не настаивала, застыв в переваривании произошедшего, и мы крутились вокруг стоек препятствий и периодически с переменным успехом пытались вклиниться в такое узкое расстояние между двумя всадниками - один в одном углу манежа, другой - в противоположном. ) И, случайно зайдя рысью на лежащие жерди (не знаю, как правильно назвать, но по темпу рыси, как кавалетти, несколько жердей и плюс одна на стойке одним концом), кажется, слегка перепрыгнули половину крайне открытой крестовины. Меня вообще выносили сегодня к препятствиям постоянно (а я трусила, хотя они были очень низкими (я раньше такое прыгала), и боялась, что сиганем) и пару раз их пришлось перешагивать, потому как миновать их иначе никак не получалось - они как заколдованные снова возникали на нашем пути через мгновение...

А потом у нас обоих что-то включилось, и мы поехали совершенно спокойно. Даже свозить меня об стенки перестали и поворачивали почти независимо от чужих хвостов. Уж я расхвалила, как могла. На этой позитивной ноте мы занятие и закончили.

В конце-концов, за общие тенденции положительной динамики и за сегодняшнее удержание в седле меня похвалили. :mrgreen:
Но сказали, что динамика слабая-слабая. ) А я знаю, что служит причиной. И да: вот что кроме нерешительности делает неотрывное сидение на стуле в течение нескольких лет! )
Впрочем, у меня еще кроме общего удовольствия от процесса есть много упрямства и терпения. Работаю.

А вот на земле я, кажется уже снова понемногу с лошадьми освоилась. Тут мне идея деликатничать не приходит.
 
Невезуха - страшная вещь!
Где продуло? Кто заразил? Факт в том, что я опять сегодня дома вместо тренировки.
Сижу вот теперь с салфетками и горячим чаем с молоком в обнимку.

Приходится довольствоваться теорией. (

И на завтра планы не определены, да еще и от кроме мобильника фотоаппарата нема. =/

Грустно быть зомби по здоровью. ( Впрочем, я им являюсь всю свою жизнь - сколько себя помню, никогда не могла нести нормальные физ.нагрузки и вечно состояла то в спец.группах, то в освобождениях. Хотя все время пытаюсь подтянуться хотя бы до средненького уровня. Жаль, последние три года перестала что-либо делать для этого, из-за чего и имею то, что имею. (


Ну, а пока... Так, мимолетное. Старое (и по страшному сочетанию "ночь+пленочная мыльница+время+сканер+кривая попытка исправить состояние" - довольно унылое), но весьма любимое.
Это уже через пару лет после первого витка. Я тогда только с земли пообщаться приходила. Лошадь та самая, на которой ездить училась. На фоне маячит еще не снесенный временный летний навес. Эх! Давно все было...
823b65fccc2e.jpg


Кстати. Я так сейчас посмотрела, подумала, сравнила... А лошадка-то была не такой высокой, как мне тогда казалось...
 
Сверху