Прерывистые витки спирали

  • Автор темы Автор темы Ильг
  • Дата начала Дата начала
Всей нашей дружной и веселой ростовской конной компанией поздравляем всех с Новым годом!!!

 
Кейси! :mrgreen:



Ох... Ну, здесь я, конечно, получается, пропала. Но вообще, деятельность моя активно ведется. Записки пишутся регулярно. Просто я не доползала до форума, чтобы отправлять их. Постараюсь на днях осилить все.


А пока наткнулась вот:
Робот-тренажёр верховой езды. Не уверен, насколько это эффективно, по сравнению с живой лошадью, однако выглядит одновременно и забавно и внушительно.
http://img-rostov.fotki.yandex.ru/get/5 ... 0f_orig.jp
http://img-rostov.fotki.yandex.ru/get/5 ... 9_orig.jpg
Отсюда: http://ralphmirebs.livejournal.com/169290.html
Прошу прощения, что ссылками, но фото больше разрешенного по длинной стороне, но раз уж я цитирую... Решила не перезаливать куда-то.

Ну, должно же было оно когда-то появиться. ) Идея просто напрашивается и лежит на поверхности.
Интересно, как оно в действии?
 
09.12.2011
Минус две недели и слабость в руках-ногах от времени, проведенного в неподвижности.
Шулер. И первый раз в этот виток - вылет из седла.
Собственно, в манеже был Табор, а я допустила опасное сближение орбит. Вот и... В первый раз удержалась, вернулась в седло, поскольку не очень катастрофично разминулась с лошадью в пространстве. А вот во второй раз... Прыжок, скачок, скачок, рывок - и все на повороте. И вот я уже вишу сильно сбоку, размышляя, стоит ли тратить силы и так дрожащих конечностей чтобы совершить невероятное восползание по седлу. А поскольку крен мой был слишком велик, приняла волевое решение сползти на землю и сесть нормально. Слышу только, что кричат мне из центра манежа: "Сиди! Сиди!" и, когда я уже стала спешиваться: "Лошадь же уже остановилась!" Пришлось объяснить, что сил на это нет.
Зато внимание мое и мозги включились: больше я близко к опасности старалась не подъезжать. Слава магистрам! А то в начале слишком расслабилась и стала самонадеянной.


12.12.2011
Раз в прошлый раз вышел такой конфуз, откат - тогда нужно сознательно вернуться назад.
Шуллер. Попросилась шагать. Пыталась делать вольты. Проводила типа "работу над посадкой". Так что занятие прошло тихо-мирно.


16.12.2011
Добралась до чистки лошади.
Снова Кузя. Снова карабкаюсь на новую волну.
Снова болела нерешительностью в просьбах к лошади, потому мы снова рикошетировали по всему манежу, пытаясь докатиться до стенок, но удавалось это раз через десять. Окончательно утвердилась во мнении, что Кузьма определенно моего размера. Удобно и менее страшно.
Наконец решилась попроситься делать упражнения верхом. Оказалось, что в седле делать упражнения гораздо неудобнее, чем без него. Опять жутко суетилась.
Порадовали ощущения радости и удовольствия тела от движения. Силы в мышцах явно прибавилось с середины лета. Но еще недостаточно для того, чтобы в момент боковых бросков меня совсем не сдувало из седла.


19.12.2011
Гранд! В первые секунды, услышав имя, напряглась, памятуя о прошлых разах, но потом постепенно присиделась и перестала об этом задумываться.
Ура! Высылались в рысь! А я нормально сидела на пинках. =3 Сказали лестное "ты сидишь лучше, чем..."- таки кое-какой прогресс наблюдается. +) А то меня уже столько народа перегнало! Х)
К сожалению, после первой трети занятия, я отвалилась - мышцы рук-ног-спины начали мелко подрагивать и слабо отзывались на команды. Пришлось напроситься на шаг и "работать" над посадкой.

Мне понравилось, что хотя бы треть занятия я относительно нормально действовала. Силы были.

Поняла, что проблема в посадке и удержании равновесия у меня из-за слабого пресса и болящей поясницы. А с поясницей - от тазобедренного сустава. Пытаюсь потихоньку разрабатывать.



23.12.2011
Иииииииийя!..


Еле выпихнула сегодня себя на тренировку - сил внезапно не было, и даже уверенность в себе куда-то делась. Но дорогу туда я все же осилила, едва не опоздав.
Кузя. И по всему манежу полным-полно препятствий. Новеньких-ровненьких-красивых, кстати. Кроме того, со мной поделились подтверждающими мою теорию сведениями за предыдущий час: Кузя все норовил быть как можно поближе к одному из препятствий. Меня он к ним все время сам подвозит. Любит прыгать?
Сил нет. Уверенности нет. Страшно.
Думала было даже с самого начала попроситься просто пошагать... Но потом подумала о том, как я это смогу реализовать на Кузе в манеже с большим количеством всадников и препятствий. В итоге - промолчала.
И, заметив мою нерешительность, Кузя решил стать в паре главным. Целую треть занятия он таскал меня по центру, утыкаясь мордой в брусья. Я зажималась, дергалась и суетилась где-то там сверху... Все боялась, что вот сейчас что-то... А потом мне надоело. И я начала наступательную операцию: смогла как-то сама-собой сесть "назад", как советовали, вспомнила о наличии хлыста в руках, и о том, что, в конце концов, тоже имею право на собственное мнение о нашем маршруте и скорости, да еще и более приоритетное. И дело пошло и даже побежало ровно по стеночке, к концу занятия вообще не возникая. А к концу занятия Кузьма был не мокр, но сыроват.
Из еще положительного: конечно, будучи в шпрунте ("в", "с"..?), но тем не менее, Кузя сегодня почти не упирал в повод, а обходился своими силами, и у меня даже руки не устали, хотя повод я держала, вроде, довольно коротко.
На удивление и против устоявшейся традиции, сегодня другие бегали ЗА нами, а не мы за всеми. Я практически горжусь.) Только один раз мы чуть не подрались с Табором. Даже потребовалось вмешательство со стороны.

А один раз, когда я уже разозлилась, но у Кузи еще не пропала идея меня переспорить, мы с тонюсеньким ржанием поднялись на свечку. Ого-го! В моей жизни эта свечка была первой. Махонькая: если б я не увидела кузины копыта в воздухе, даже не поняла б, что это свеча. Скорее какая левада, а не свечка. Благо для этого случая, стереотип движения "лечь вперед" у меня более развит, чем "отклониться назад", хотя и последний начал постепенно просыпаться снова, что показало предыдущее занятие с Грандом.

А еще у меня проснулась снова привычка как только что не то, на лошадь рыкать низким "НУ!".
Но стараюсь хвалить-хвалить-хвалить, как только случается что хорошее.

А еще мне очень нравится кузино тонкое и тихое ржание. Но раньше я его только со стороны слушала, а за сегодняшнюю тренировку Кузя несколько раз ржал подо мной. К чему бы это?..


За посадкой сегодня практически не следила, даже бросив стремена. Заметила только, что ноги жутко поджимаю по всей длине. Причем практически все время. Разве что когда расслабленно шагаю - опускаю нормально.
Уже с пару недель у меня возникла идея-оправдание моему шаткому положению в седле: скользкие джинсы. Впрочем, даже если это и так, это, надеюсь, не катастрофично - должна буду лучше научиться равновесие держать. Хотя о бриджах задумалась теперь крепко-накрепко.


А вечером в городе из темноты неба начал тихо падать снег. Теперь - точно зима.


26.12.2011
Сегодняшнее занятие прошло так тихо-мирно-спокойно, что было почти даже скучно. )
Ездила на Шуллере. Без компании Табора он ходит хорошо, и (или!) я не ожидаю от него шуганий и верчений и прочего.
Я довольно спокойно выдержала облегченную рысь, почти не запыхавшись. И вообще почти не устала за занятие, что радует.

Единственное что - бегали еле-еле. Поднимались (по стенкам) неплохо, но плелись и на поворотах через центр чаще всего сникали вовсе до шага. Ни шенкель, ни хлыст особого влияния не имели. Аж прямо даже не знаю...


Меня переклинило: нужно ли сопровождать на учебке корпусом движение лошади как на галопе? Или жестко стараться усидеть? Запуталась капитально что-то сегодня. Есть за и против обоих вариантов.


30.12.2011
Наконец-то! Премия! И по этому поводу: и шлем, и жилетка!
Шлем! Свой! Одна неприятность - теперь таскать каждый раз надо, а в рюкзак не помещается. Покупать "шубу к сумочке" я не хочу, потому рюкзак пока остается старый. Потом когда-нибудь побольше при оказии приобрету.
На подъеме настроения и занятие несколько по-другому пошло, хотя изначально я все качалась в выборе: ездить\нет из-за снова накатившего нездоровья. Но в итоге поехала.
Кузя. Расслабленность. Спор меньше, чем на десяток минут (все короче и короче). В итоге вышла хорошая тренировка. Без выдающихся достижений, но и в общем положительном ключе.


06.01.2012
Тяжко было выбираться после сидения дома куда-то еще. Тяжче, пожалуй, будет только втягиваться в рабочий ритм. Но я все же выбралась, за что была вознаграждена отлично проведенным временем.
Попал под меня сегодня Рогоз. Это просто замечательная лошадь! На мой взгляд, разумеется. Его только на стенку поставить, и чуть выслать в рысь. Все. Остальное делает он сам. Единственная неприятность - тряская рысь. На учебку особенно не сядешь, особенно с моими некоторыми проблемами здоровья. Но я все равно пыталась. Пробовала пробовать форвард, но очень несерьезно. Так, чисто чтобы почувствовать больше степеней свободы в седле. Пробовала облегчаться под разные ноги: внутреннюю, внешнюю и угадывать, под какую в случайный раз. Менять ногу произвольно получалось, а вот угадывать - нет. Но разница в положении тела все равно чувствовалась четко. Только я не схватила пока еще - в чем именно она состоит.
Вообще, прислушивалась больше к себе, так как Мишка особого внимания не требовал, и даже поворачивал по одной мысли. Особенно - к концу тренировки, когда я вспомнила о том, что можно на нем практически только корпусом рулить. И даже при переменах направления темп наш не снижался.
Разве что, мы вкапывались, когда я теряла стремена, или так Рогозу казалось. Вот я и пыталась с ними так же справиться. Толку пока минимум. Без них же нога ложится снова, как мне кажется, отлично.
Я так расхрабрилась, что мне даже захотелось снова поездить галопом. Мишка, кажется, выслался бы легко. Поскольку я смогла менять рысь с сокращенной до прибавленной (кажется) без напряга. Остановило только опасение такого же тряского кентера, как рысь. Не решилась даже попроситься. Но да ладно. Там дальше посмотрим, как все складываться будет...

Удивил организм, который не запыхался и почти даже не устал, несмотря на перерыв и праздники со всем сопутствующим излишеством неподвижности и еды. Но помогли мне, конечно, уверенность и спокойствие. Очень. Очень важные составляющие удачи и успеха. Надо запомнить бы крепко.
Впрочем, кажется, это уже недалеко. Я уже стала замечать за собой гораздо больше уверенности и в повседневной жизни. Меньше колебаний, больше решимости. Для меня - изменения весьма положительные, учитывая мой характер.
Будем работать дальше.


09.01.1012
Шулер. Еле-еле-рысь. Но несмотря на наличие в той же компании Табора и Новатора в свободном перемещении, бегал спокойно. Только в самые первые минуты что-то попытался было, но очень несерьезно.
Несмотря также на все мое старание, ни грамма не прибавлял, так и засыпая на ходу. Ни шенкель, ни хлыст не будили. Одна радость - бегал безостановочно и даже пару раз направление сменили на рыси. Нога только у меня безбожно прыгала, поджималась и т.д. Бросаю стремена - все становится на места. Ничего не понимаю...
Я слегка расслабилась от легко впечатления карусельности. Даже не запыхалась.
Пока продвинутые галопировали, мы стояли в центре. Изначально я собиралась пошагать, но шомбарьер и галопирующие близко остальные как-то насторожили Шулера, насторожив меня. Но поскольку в другой половине я мешалась, пришлось все же перебраться в первую. И тооолько... И сразу стало тааак страшно! Ух! И Шулеру пришлось пару раз прянуть туда-сюда, помотав меня сверху. Благо, деваться среди стоек ему было особо некуда, рядом стояли тренера, и ему пришлось подуспокоиться. Тут уж подоспела и общая рысь и нас направили шомбарьером к стенке, отругав меня, что на лошади просто сижу, а не работаю и не занимаю ее разум. Что ж. Правда.
Вот после этого Шулер проснулся и выдал такую хорошую рысь! И стал ускоряться и сокращаться и поворачивать, не теряя темпа. Так что последние пять минут я получала чистое удовольствие от езды.
Да... Подвижки от начала есть. Но работы еще выше крыши. Так что буду-буду работать.


16.01.2012
Сорок+1: "мама сказала в бидоне..."

Кузенька (я еще днем правильно думала).
Как всегда - борьба первых минут. Когда хоть кто-то стоит (а в начале занятия обычно стоит большая часть лошадей), Кузьма бегать не любит, обязательно подойдет постоять вместе. Компанейский он парень. Сперва даже слышать не хотел о том, что можно бежать по стенке.
Но потихоньку я его переспорила. Даже в момент несколько панического "Я справлюсь!.." одному из тренеров (что б нам не помогали словом или делом), услышала подбодряющее: "Я не сомневаюсь". Дальше я расслышала слабо, но мне показалось, что это было "...ты хорошо сидишь". Если верно, то ооочень приятно.
В этот раз Кузя решил, что я недостаточно четко оговариваю свое право командовать, и периодически на протяжении всей тренировки улучал моменты и нырял в центр. И снова упрямо валился в центр. И опять оказывался в центре.
- Кузя, нам по стеночке.
- Не-не-не! Нам надо в центр! Глянь, какие препятствия!
- Нет, Кузя! Нам по стеночке!
- Не-не-не! Центр,центр,центр! И не спорь! Вон, глянь, там и лошадка стоит. Нам точно надо тоже постоять.
- Кузя, смотри, лошадки по стенке бегут. Нам так же!
- Ой! А вот лошадка в центр побежала! И мы туда же!
- Стенка!
- Центр!
- Стенка!
- Центр!
Иногда он чуть не ногой топал от возмущения. На что я не менее возмущенно качала хлыстом. Кузя обычно внимал.
Так и бегали - кто кого раньше поймает или переспорит, если не поймал.


20.01.2012
Устала сегодня еще до занятия: погода способствовала морозом, ветром и коркой льда под ногами. Выталкивать себя на улицу становится всеп сложнее и сложнее. Мало того, что дискомфортно, так еще и несколько скучно просто шагать минут 30-40 в гордом одиночестве по давноизученной дороге.
В дополнение мне достался Шулер, которого сегодня растолкать было практически невозможно: ни шенкелем, ни хлыстом, ни голосом... Снова елееле телепались. Еще и вкапывались периодически внезапно. От танцев в седле я устала еще больше и даже запыхалась.
Все кардинально изменилось после общего галопа, который Шулеру пришлось простоять, пока я тянулась до носков ботинок и выполняла прочие укрепляющие посадку упражнения. Когда скомандовали общую рысь, бедный лошадь чуть не рванул к стенке. Выдал прекрасную рысь и не сбавлял темп! Мало того, он еще и ускорялся, горячился, перебирал... Ого-го! Откуда прыть?! Может, он понял, что с галопом его сегодня прокатили..? Но в предыдущие разы он так на подобное не реагировал. Тогда что?
За малым мы не перешли грань рысь\галоп. Поддай я еще чуть-чуть-чуть - пошли бы. И мне хотелось! Но рациональность победила: занятие заканчивается, а нам еще отшагиваться тогда надо будет дольше. Так и наслаждалась только широкой рысью.


Из новых приколов: стала задирать руки.


23.01.2012
Сорок три: "О сколько нам открытий чудных"...

Сегодня город замело.
Я нашла музыкальное сопровождение своему пути на ипподром, которое успокаивает (как ни странно - "Консорт Ренесанс".
В самом начале я засомневалась - стоит ли ехать на Шулере в компании Табора, но меня нескоько успокоили тем, что Шулер уже бегал. Потому я стала переживать по другому поводу: "лошадку жалко, она устала". А Шулер тем воспользовался и вообще перестал высылаться в рысь.
И тут меня накрыло несколько просветлений подряд:
- Если перестать теребить повод, а оставить его спокойно слегка провисать, Шулер высылается легче и бежит дольше.
- Шулер таки реагирует на хлыст, но для этого нужно разозлиться и перестать жалеть лошадку.

Хе-хе-хе... И сегодня таки решилась попросить пару темпов галопа, если смогу выслать лошадь. Разрешили! Смогла! Но я-то знаю...
Шулер, пропустив большую часть веселья общего галопа, потому как я привычно вывела его в центр, стал снова горячиться. Чувствуется это отлично. Да и хлыстовой привод я сегодня тоже прочувствовала тоже. Так что выслались мы с полпинка, как я теперь понимаю. Но это сейчас, уже узнав впечатления со стороны. А в седле я все время думала, что идем мы рысью, потому как аллюр на привычное волнообразное покачивание галопа не походил совсем. Я прыгала в седле, пыталась выслать из "рыси" в галоп, мне кричали сопровождать лошадь шекелем, хвалили за что-то, а я все выпрыгивала из седла и никак не могла освободить шенкель.
Оказывается, Шулер больше выпрыгивал вверх, чем бежал вперед. Потому-то его и нужно было досылать.
Но мне все равно понравилось! Ах, люблю я галоп!
Буду-буду стараться проситься на него почаще.


30.01.2012
Четыре и четыре: охота пуще неволи

С каждым градусом ниже ноля за окном выталкивать себя из относительного тепла дома на занятия становится все тяжелее и тяжелее. Но сегодня я справилась.
Сорок минут скачков по колдобинам из утоптанного снега, и я на месте. С целым обозом в руках - и куртку на езду, и обувь - в моих сапогах (не ботинках, от которых пришлось в виду холода и глубокого снега отказаться) верхом не поездишь из-за неподходящей формы. И обычный теперь шлем. И штаны. Много-много-много.
Но с грехом пополам добралась, устав еще на середине пути. Но доползла.
А там...
Как же красив ипподром под ровным слоем снега! Всё: дорожки, конкурное поле, стипль-чезные препятствия. Всё в тишине, безмятежности и спокойствии... Очень пожалела, что кроме телефона при себе никакого иного средства сделать фотографию не имела.

Но народ, кажется, вымерзать не хочет. Не приходят. Человек в занятия мало. Остались, кажется, самые стойкие.
Шулер, которому сегодня неповезло мной, бегал чуток бодрее, видимо, подкалываемый морозцем. В нашем неотапливаемом манеже заиндевели железные ворота на противоположной входу стороне, и каждый раз проезжая мимо, я краем глаза (так как с нами же бегали и Табор, и Героизм - терять бдительность нельзя) любовалась на сверкание и перелив кристалликов льда.
Но бдительность я все же несколько подрастеряла ближе к концу занятия. Стоило слегка приостановиться, и холод начинал забираться под все слои одёжек к самому сердцу. Мозги решили не отставать и закристаллизовались вслед всему.
Поскольку ездила на Шулере, и снова бежала чуть ли не за него (хотя, в этот раз все равно в меньшей степени, чем всегда), еще и усталости добавила. В итоге пару раз стормозила там, где надо было бы подшустрить.
А в единственный за сегодня эпизод, когда Шулер слегка шуганулся, как сидела, так от седла и отделилась, как ледяная скульптура, в той же позе. Разошлись мы с лошадкой во времени и пространстве. Только-то центры тяжести в одной оси и имели. Пришлось ловить равновесие поклонами. В этот момент мне полушуткой посоветовали с лошадкой не обниматься. Да я ж не против. Вот уже вроде в седло села, сейчас поеду. Еду-еду! Бежим-бежим!

А выходила - на горизонте еще виднелся красноватый отствет заката. Ура! Ура! Урраааа! Мы снова нагоняем солнце!


03.02.2012
Сорок пять: деградация, Феликс

Добралась. И народ собрался. Самые стойкие. )
Рогоз, которого я почему-то в первые секунды по имени перепутала с Рапидом. Чего мне в голову пришло?.. (Честно сказать, последнее время снова стала подтормаживать как-то... И в прошлый раз были эпизоды. И в этот - пару раз отличилась. То ли мозги по такой погоде замерзают, то ли что...)
Но ничего, вывелись, поехали.
Я как-то кроме всего прочего еще и сил в себе не чувствую. Пока в седле окажусь - уже никаких способностей. А впереди еще все занятие. А сегодня еще и сразу три лошади, которых я слегка опасаюсь, были. Потом я подумала, и прибавила к ним еще пару. В итоге не очень страшными оказались мы с Рогозом сами и Гранд. Да и то, я все чего-то ждала, ждала. Пару раз даже дождалась (!). Не в дугу как-то занятите...
Уж Рогоз-то... Но и на нем я умудрилась...
Вдруг организм вспомнил, что он любил клониться вперед, и чуть что, я сразу падала вперед.
Одна радость - слегка стала пружинить в стременах и гораздо меньше их терять. Не знаю, сколь надолго навык.

Но да. Куда-то смелость, решительность, и сила мои развеялись. Бывали, появлялись. Но, видимо, замерзли и разбились.
Разочарована я собой.
Но ладно... Может еще наверстаю.

А. Еще пропуск получила. Даже на въезд. Теперь придется машину покупать, чтоб разрешение не пропадало зря. Х)


05.02.2012
Перенесла занятия с понедельника на воскресенье пока.
В день идти много-много приятнее, даже несмотря на мороз. Впрочем, какой это уже мороз: -12-13. Удивляю родственников заявлениями, что на улице не холодно. Не, ну реально не холодно же! Особенно, после занятия и дороги домой - пешком 30 минут... Поневоле приспособишься. К концу вообще жарко бывает.
Кажется, холод я переношу много легче жары. Летом я после солнца практически мертвая бываю. А тут можно на себя всегда что-нибудь лишнее надеть и шевелиться, шевелиться, шевелиться... И ничего. Хорошо даже! Ветер только слезу иногда вышибает.

Да. Но это лирическое отступление. Теперь о сути.
Против ожидания, сегодня было много народа: на мой час аж десять человек. Но мне все же достался Рогоз. На нем хорошо и спокойно. Поставила на стенку, настроила себя на оптимизм... И ничего так, справлялась. На Мишке легко менять направления, кого-то объезжать и делать вольты. Иногда он даже сам предлагает свернуть раньше, когда впереди начинают плестись, останавливаются, или машут копытами. К нему остается только прислушиваться. Ну и приспособиться к ходу - выбивает, конечно, на нем неплохо.
Установила уже точно: посадка моя весьма сильно зависит от экипировки. Ботинки\штаны и пр. сильно влияют на мои движения и свободу. Придется приспосабливаться к этим особенностям.
Стремена терять перестала. Но зачем-то стала вываливаться из седла сама. Как в самом начале занятий. Черти что!..
И вообще, вот второе занятие, как начали снова болеть ноги. Откуда все это?.. Ведь даже не пропускала, и вдруг...
Есть, конечно, мысли по поводу... Но еще требуют проверки. Надеюсь все же решить дело как можно быстрее. А то так дело идти не должно.

Галопом могла бы, наверное, сегодня... Но не решилась: не знаю, насколько тряский галоп у Рогоза. При всем вышеописанном, потеряться на галопе было бы как-то не желательно.


10.02.2012
Пока еще все так же холодно везде. Одна радость - кое-где снег "утрясся", опал, улетел, был сбит дворниками, стаял за солнечные дни... До оголенного асфальта. Такого твердого и шершавого. На который нестрашно ставить ноги. И можно даже бежать легко и свободно.
Холодно. Но все же чуточку меньше.

Итак, сегодня снова Шулер.
А вокруг бегают такие страшные личности, как Рапид и Табор.
Но, несмотря на то, что день меня перед занятием оставил на взводе, придя на ипподром, я несколько подуспокоилась. А сев в седло и вовсе достигла какого-то почти просветленного или близкого к тому состояния, и мне стало более-менее все равно, кто там бегает. Просто старалась объезжать заранее. Впрочем, еще в начале занятия меня посетила благостная мысль сделать стремена подлиннее. Если бы не это, я бы потерялась сегодня раза два - мы таки наткнулись аж два раза на Рапида и пытались от него слинять. А так я только немного поболталась сверху. Кроме того, на удивление, всю тренировку почти не поджимала ноги и стремена почти не теряла. Сидела, по ощущениям, глубже. И чувствовала себя довольно уверено. Не совсем уверена в "пятке вниз", но тем не менее...
И Шулер сегодня был просто умницей. Бегал безовсякого насилия с обеих сторон (меня и его). Не горячился, но бегал. И даже бегал, а не телепался как обычно.
Неплохо в общем.
Сейчас у меня пошла какая-то странная тенденция в слабости мышц... Но сегодня я это несколько преодолела. Что радует.
Всегда бы так.


12.02.2012
На удивление, сегодня мы с Шулером довольно хорошо ладили. Не без пререканий, но много лучше, чем обычно. В первой половине занятия даже вольты и перемены делали на относительно бодрой рыси и сами, а не на шагу, постепенно переходящем в остановку. И особо выталкивать его было не нужно - сам бежал с удовольствием. Не широко, но и не совсем умирая, как обычно. Ничего так. Средне.
Потом, видимо, оба мы подустали, и эффективность наша снизилась. Начались остановки.
А потом! Хе-хе... Когда пришло время галопа, я решилась попроситься хоть на пару темпов. Поскольку вокруг бегали лошади, которых я не опасалась, Шулер, вроде, тоже. Мне не только разрешили, но почти даже настояли, так как я была бы всего лишь третьей галопирующей - свободный манеж, летай не хочу.
Я хотела. Даже Шулер не выказывал особого нежелания. А вот организм мой - нет. Гладкого галопа не вышло. А на том, что вышло, я постоянно вылетала из седла. Мне давали много советов, как улучшить положение, но из них я хорошо, если хоть несколько выполнила. Остальные прошли мимо или моего внимания, или возможностей.
Странно было ощущать вновь впечатление, будто я не управляю ситуацией. По старой памяти, галоп для меня давненько перестал быть стихийным бедствием. А тут...
У меня такое ощущение, что Шулер снова выпрыгивал вверх, вместо того, что бы бежать вперед. Кроме того, что я сама слабо держалась.
Ладно. Буду стараться присидеться.
Стремена я уже третье занятие не теряю. Они немного болтаются, но так уж криминально не сползают и не спадают. Уже слава магистрам!

Из нехороших тенденций заметила следующее: при длинных стременах в посыл поднимаю пятку. Причем это уже так явно в привычку вошло. Иногда даже при концентрации на этом внимания исправиться не могу.
Если делать стремена короче - вся сама валюсь из седла. Черти что...
Прочем, надо попробовать сделать что-то с положением шлюсса и коленей. Может действительно стоит от них плясать.


Такое ощущение, что в седле я все больше забываю чувство лошади.
Все же я сильно соскучилась по езде без седла. Хотя начинаю сомневаться, что сейчас смогла бы осилить что-то резвее шага. Разве что на старом добром троке.

Кстати, начинала седлать Шулера сегодня сама. Мне так и поручили его самой собирать. ) Ура! Доверили! Правда, пока я нашла щетку, пока взяла уздечку, мне уже и на помощь пришли.
А вообще, сегодня Шулер был очень ласковый. Морду утыкал в меня. Или это у меня мировосприятие изменилось.
 
Насть, наконец-то ты вышла из сумрака :D Очень интересно читать твои отчеты и сравнивать со своими ощущениями от лошадей, на которых ты ездишь. Да и прогресс виден в твоей езде. Возможно, взгляд со стороны и твои ощущения не совпадают, но то, что ты лучше стала сидеть - очевидно. Ну а совершенствоваться можно целую жизнь!))) Так что не пропадай!
 
Ой, да. Наконец совершила давно-намеченное, но отчего-то каждый раз не выполняемое. ^^
А совпадают ощущения?

Ой! :oops: Спасибо!
Мне вообще кажется, что я от занятия к занятию становлюсь все хуже и хуже чистого нуля! :lol: Хотя чисто логически иногда анализирую ситуации прошлые и нынешние и вижу положительную разницу. Но... Убежденность такая упрямая штука... Но я над ней работаю.
Хотя, в моем случае, подобная убежденность немножко тоже работает на меня - чем больше я думаю, что дело плохо, тем больше стараюсь его исправить.

Постараюсь!
Сюда-то я выбралась, а недели у меня какие-то обидно безлошадные выдались. ((
 
Совпадают только по Рогозу. Всегда был замечательной лошадью. Характер и безопасность перевешивает его тряские аллюры. Вот тебе, пожалуйста, жеребец и бывший стиплер. Кстати, галоп вполне терпимый.
Шулер был очень активным, растаскивал на галопе не по-детски. Сейчас - полная противоположность. А Кузя тож проверял сначала на вшивость, потом убедился, что бесполезно и потом бегал, как каруселька))) Вот как-то так :)
 
Рогоз вообще замечательный! ТТТ! Как стала более менее различать лошадей, Мишку не пропускаю. )

А, кстати, если сравнивать с Табором и Новатором, еще кто-нибудь из лошадей столько же или около того по времени пребывает в клубе? Я и вообще, и о Шулере в частности - все же, мне кажется, кардинальная перемена. Не быстро же он изменился..?

А Кузя по доле времени от занятия меня все меньше и меньше таскает. ) Раньше был, конечно, кошмар.)
 
Нет, те кто пришел одновременно с Новатором и Табором либо продались, либо ушли в завод. Рогоз где-то с 2004-05 г. Несколько лет (больше 5 точно) - Контакт, Казбек, Рапид, чуть меньше - Рифмач. Шулер года три в прокате. А так, вначале были, в основном, будехи и дончаки. Потом кабардосы появились, пара тракенов. Ч/к вот недавно. Кстати, Казбек - внук Эспадрона. Ну и Кузя - породно-неопознанный :) Арабов несколько было, но только Новатор остался.
 
Ух! Так они старожилы! Аксакалы, так сказать. )
Не знаю почему, но Шулер мне очень Барби напоминает (кажется, я повторяюсь повторяюсь). А Рогоз удивительно, что за столько лет разнородных всадников стал и остается именно таким, каков он есть.
Да, мне всех еще изучать и изучать! Компания собралась!..
А о скольких я слышу тех, кого уже не застала! Буду иногда приставать с пытками с просьбами рассказать-показать, если можно. )
 
26.02.2012
Наконец-то выбралась за три недели в первый раз - закончились веские причины не ходить.
Погода последние дни невероятно уныла: серо, сыро и темно. Низкие тучи, не допускающие ни просвета для ярких лучей солнца. Вперемешку сыпящиеся на голову снег с дождем, и каша из грязной воды и крупинок льда под ногами. Кроме того, рассыпанное повсюду ледяное зеркало островками и архипелагами – ступи неосторожно, лишь слегка не рассчитав, и сразу же взмахнешь руками, ловя вмиг утраченное равновесие. Перемещаться приходится мелкими семенящими шагами, аккуратно, почти как на болоте, проверяя надежность должной принять следующий шаг земли.
Все это совсем не способствует повышению настроения и появлению азарта. Скорее уж наоборот… Казалось, потепление должно греть не только тело, но и душу, но крепкие морозы оказались приятнее.
Но, тем не менее, все же на ипподром я вышла. И даже добралась.
Предложили на выбор Рогоза или Шулера, и я, оправдываясь перерывом, назвала Мишку. Это потом вызвало муки совести, когда на занятии на Шулере я увидела ребенка: вроде как отобрала я у нее лошадь, выходит (позже, правда, меня успокоили – нет, не выходит).
И вот я села, и мы порысили… Мой организм тут же сделал очень удивленный вид и сказал, что мы никогда на ТАКОМ не сидели, и вообще «как?! Тут разве можно усидеть?!». Пришлось убеждать в том, что можно и да, сидели. Организм не поверил, но сопротивляться не решился. А минут через пять я присиделась.
Удивительно, сделала стремена слегка покороче обычных очень длинных, и ничего, сидела, стремена не теряла, и (!) не выпадала. Даже, вроде, как-то пружинила слегка. Только шенкелем безбожно дрыгаю все время – он у меня, гад, точка сохранения равновесия вместо колена. Стараюсь следить, но пока далеко не всегда выходит. Точнее – пока почти никогда.
Ну и все равно ощущение, что я потеряюсь тут же, случись что, никуда не делось. Но на Рогоза особенно надеяться в совершении каких-либо экстраординарных действий не приходится, потому я даже позволила себе слегка расслабиться.
Мишка бегал без вопросов и остановок, как и обычно.
Делали вольтики. Т.е. я пыталась. Но с Рогозом это весьма просто – только слегка направлять и дело в шляпе. Один вольт вышел даже весьма округлым, а не овальным. И даже на рыси.
Слегка попробовала поприбавлять-сокращать, но раза два-три всего. С Рогозом у меня этот фокус получается, но фанатствовать и перебарщивать не хочется.
На время галопа меня в центр не ставили, но я все же так и не решилась попробовать – оправдание было все то же: перерыв. Но немного порысить среди препятствий таки умудрилась. Мишка все как-то … ммм… перебирал, что ли, когда мы оказывались на поворотах рядом с галопирующими, пытался выйти на стенку за всеми, но я не давала.
Все когда-то заканчивается, и потому пришло время мне Рогоза вести в денник. Дошли, расседлались, и я достала морковку с сахаром. Тут меня Рогоз умудрился удивить два раза. Во-первых, он отсылается в угол указанием пальца: он как-то нетерпеливо тянулся к кулькам, из которых я в тот момент пыталась выудить кусочек вкусного, что я, не задумываясь, ткнула пальцем в сторону с просьбой отойти. Вообще-то я так кошку свою отсылаю. А Мишка среагировал. Правда, долго он там не стоял – почти сражу же вернулся к месту прежней дислокации. Но тем не менее. Попробовала второй раз – повторил.
А вторым действием он, вроде так ласково и медленно потянулся к моему боку, кося глазом (тогда я и заподозрила неладное), вроде прося погладить или самому приласкаться… Обычно встречаемые мной лошади делали именно так. Но в последний момент он кааак открыл рот, как цапнул меня за бок. О_О Хорошо, я пока еще в двух свитерах плюс жилетке хожу, потому как еще холодно. Так что пострадало только мое самолюбие. Потом он сделал еще парочку попыток прихватить. Пришлось сказать ему, что это как-то неприлично что ли… Вроде проникся.

Еще что удивительно: такие разные Рогоз и Рапид – братья?
 
Во-о-от! И тебя цапнул? Я его как-то расседлывала и тоже получила укус за руку. Причем, я даже не стреагировала, так обалдела. Да и Мишка не отпрянул в сторону (знаешь, как обычно - тяпнет лошадь и сама же в сторону), а просто стоял и та-а-ак удивленно смотрел, мол, как это у меня получилось-то?
А галопировала ты сегодня?
Рапид тоже от Ракитника, как и Рогоз? Не знала. Действительно, разные совсем.
 
Ага! Цапнул! И даже не один раз! Причем, не ущипнул, а именно цапнул. Я от него такого не ожидала. Такой Лошадь под седлом замечательный, и вдруг такое с земли... Он так тяяяянется потихоньку, тяяянется... И вдруг цап. И действительно, даже не убегает. И рот так широко разевает.
Когда я поняла, что это не случайное стечение обстоятельств, а вполне себе сознательное действие, решила показать, что мне подобное проявление чувств не слишком по душе. Поскольку на инструменте нанесения укусов показывать нельзя, ткнула-хлопнула по боку и пару раз просто отвела морду прежде, чем он успел что-то сделать. Раза два-три повторили, и он проникся.

Не, все же не галопировала. Я уже твердо решила, что на нем таки попробую. Но вот не сегодня - вдруг сил не хватило бы, и народа много как-то бегало. ^^ Но при случае - обязательно!

А!.. Ага. Мне сказали, что отец один, но вот кто... Вот и, спрашивается, что так на характеры повлияло: то ли кто от отца, а кто от матери, то ли какие внешние условия..?

А случайно, нет ли информации о мероприятии под Персиановкой сегодня?.. А то я только вечером на одном из городских экранов увидела рекламу. ( Понятно, что было уже совсем поздно что-либо предпринимать.
 
02.03.2012
№ 50: юбилейно

Почти каждый раз, когда на меня сваливается что-то эдакое, и я подумываю никуда не идти, я все же собираю силы и иду, и занятия меня никогда не разочаровывают и не заставляют об этом пожалеть. Мысли проясняются, жизнь кажется намного приятнее...
Вот и сейчас.
Сил подробно все расписывать почти не осталось. Но тем не менее...
Я почему-то периодически угадываю, когда буду ездить на Кузе. Сегодня как раз выпал такой день.
Сперва Кузьма меня рассердил своими бросками в центр и юлением. Затащил меня на перекладины на земле. Пришлось на них высылать, поскольку обойти уже было нельзя. Сжала зубы и... Надо же! Совершенно спокойно усидела. Летом, когда на них заходил Шулер, чуть не стряслась с его рыси. А сейчас - нормально, вроде. Хотя, конечно, Шулер и Кузя - разница. )
Потом Кузьма свечканул в дальнем уголке один раз слегка (я сперва удержалась легко и без проблем, а потом поняла, что это было, когда ближайший народ удивился вслух, и уже тогда начала напрягаться: "Это ж свечка! Это ж надо пугаться!"). Зато когда я наконец начала уже ругаться - забегал почти гладенько.
Я притащила на ипподром сегодня свой новый фотоаппарат, но он меня подвел - объявил, что батарея разряжена, хотя она была накануне почти полной. Ну и с функционалом я еще пока только разбираюсь, потому всего только пара результатов. Все остальное - "пляшущие человечки".

И собственно, Кузя. После занятия, перед тем, как пойти домой.


Ссылки ведут на непосредственно сами фотографии большего размера, а не на страницу сайта с ними.

Оптика, конечно, у фотоаппарата та еще... Но мыльница на то и мыльница.

04.03.2012
50+1: отсчет почти по-новому

Сегодня снова Кузя!
Я испытывала смешаные чувства: с одной стороны это было "Ура! Кузя!", а с другой - я еще силы не восстановила после пятницы, мышцы еще болели, и кроме всего прочего, организм все же решил простыть. Так что я не чувствовала себя способной на подвиги. Но зато у Кузьмы было замечательное настроение! Мы лишь чуток помаячили в центре... И всё. Даже где-то с середины сами сворачивали, сами меняли направление, без привязки к чужим хвостам. И даже не свечили, не визжали, не подпрыгивали. Да что там говорить! Даже к препятствиям меня не подвозили. Так что фактически я сегодня отдыхала почти. Может быть, Кузя проникся, конечно, моим самочувствием, а может быть мои шевеления сверху стали менее судорожными и более спокойными, а потому уверенными.
Кузя, кажется, тоже: рысь его была жутко ленивая, и лишь иногда, на полувзмах хлыстика, мы слегка ускорялись.
А в одном углу чуть не рухнули. Только вывернули из центра (почти-вольта), вышли на стенку, и вдруг Кузя стал ниже ростом и начал клевать носом - споткнулся. Я сперва начала ловить равновесие и зачем-то, как всегда, отдала повод... Но потом, вроде, мы выправились, и я вздохнула спокойнее, вспомнила, что вообще-то нужно поводом поддерживать... И тут Кузя стал снова почти пахать носом манежный песок - снова-здорова. Шаг - оступка, шаг - оступка... Дальше описать выход из ситуации не могу, поскольку движения мои стали весьма хаотичны и рефлекторны, но мы все же не рухнули.
Конь о четырех ногах, да спотыкается. А особенно - уснувший конь. )
Галопировать сегодня было можно... Но я так и не решаюсь пока: все боюсь, что мы с лошадкой разойдемся во мнениях по какой траектории следовать - я пойду в одну сторону, а лошадка в другую. А рухать мне все же не хочется. Ладно уж, когда ситуация безвыходная. Но когда есть альтернатива...

Со стременами я все же разобралась. =D Теперь можно даже делать покороче - научилась слегка пружинить. Иногда меня клинит конечно, но все же тенденция явно положительная. Даже на учебке умудряюсь их кое-как, но удерживать и самой при этом не выпрыгивать из седла деревянным болванчиком.
Но шенкель все же при посыле прыгает... Ужас.
Ну и до сих пор чаще включаю управление, вместо посыла.

Ну, вот "расчудесная" моя посадка и кузькина рысь. )
Отдельное огромное спасибо за содействие и, собственно, фотографирование Анне (Afina)! =)

Объяснение с тренером. =)
А тут я всех явно в чем-то по-до-зре-ва-ю! =_=

Пока все галопируют, мы собрались в замечательную компанию. )



А когда я уже после занятия подходила к деннику Рогоза с угощением в кармане, он мне гукнул. Тихонечко. Один раз и без раскатов... Понимаю, что совсем не лично мне. Но все же было немного приятно. )
Еще кусается. Но в углу стоит, ждет, пока я все в кормушку кидаю.
За эти фотографии спасибо Виктории!

У меня, как оказалось, ну очень вкусный шарфик. )
И я явно не выспалась. Х)
О чем-то шепчемся.
 
Настюх, спасибо тебе огроменное за чудесные слова!
И тебя тоже с праздником!!!


П.с.: а мы в апреле на иппо переедем ;)) На полгода ;)))
 
Таня! =)
Спасибо!

P.S. :mrgreen: Я уже в предвкушении и нетерпении, как узнала! Я же смогу наконец совсем обнаглеть и к вам в гости напроситься!!! *_*
 
x_e6840243.jpg


Та без проблем ;))) Ток у нас будет мнооого рутинной работы... нам есть, над чем работать... так что особо прям интересностей вряд ли покажем :)
 
Да мне ж хоть глазком-то на вас в живую-то глянуть!
А кроме того, может для вас это будет рутиной, а для меня - еще ого-го какой новизной! :mrgreen: :oops:
 
Кейси! :D



09.03.2012
Пятьдесят второе занятие (1): откровен_и_я. Меньше думай, больше делай!


Все больше и больше весны в городе. Если раньше у меня потихоньку уже начинался упадок сил, то теперь с каждым солнечным лучом дух мой непроизвольно воспаряет.
Жить становится легче, несмотря на уже привычное повышение загруженности к календарной весне.
Но это лирика и присказка.
А сказка сегодня началась с того, что я против обыкновения опаздывала на ипподром. Пришлось нестись почти галопом, и потому устать заранее. Однако поймала себя на мысли, что я уже давненько не слишком переживаю от загадывания, кто мне попадается, и начну ли я учиться летать. Т.е. не то чтобы не переживаю, я вообще почти перестала особо задумываться.
Попался Шулер. Однако предыдущая смена пожаловалась, что он сегодня тревожен выше обычного. Я слегка задумалась, но решила, что для Шулера это все же обычное состояние.
Тем не менее, занятие мы начали с пары-тройки шуганий. То на нас лошадка после прыжка побежала, когда я только длину стремян настраивала. Я даже испугаться не успела и начать действия по удержанию в седле. Просто сидела до того момента, как мы успокоимся.
Потом мы попали в половину, где со всеми сразу случился "ай-ай-ай-шухер-побежали!" И вот тут разум мой и показал себя снова с не самой положительной стороны: Шулер шарахается, тело мое сидит и практически совсем не рыпается, отклонившись назад, но через некоторое время мозг запоздало соображает - "Опасность! Надо хвататься! Упадем же!!! Ааааа!!!!" и подается команду свернуться клубочком. Тело радостно сворачивается к гриве и не менее радостно начинает валиться. Благо, Шулер уже остановился к тому моменту.
А вообще, тренировка вышла довольно бестолковой, потому как я после этого устала вскорости. Не знаю. На Шулере я устаю очень быстро всегда, как будто вся моя энергия утекает куда-то. Но сегодня был почти рекорд. Да еще и дорога много отняла...
Так что я то шагала, то вообще простаивала центр манежа, пытаясь отдышаться. И усесться в седло, на удивление, потом почти не удавалось. На учебке вытряхивало. И Шулер не бежал от слова "совсем". Хорошо, я хоть на последней трети вспомнила, что повод-то можно не только набирать, но и отпускать. Тогда Шулер хоть немного прибавил движение.
Безрадостно в общем-то.
Но реакция тела в первой половине весьма показательна, как мне кажется. Раньше паника меня охватывала еще до того, как что-либо случалось, и когда что-то действительно случалось, я не сидела сразу.
А теперь уже не сижу, когда мозг что-то там надумывает. Кстати, сегодня опять же. Стоим в центре, пока все галопируют. К нам приближается Рапид. Мои пальцы невзначай сами тянутся к поводу - вдруг чего. Тренер заметил, отругал: сама лошадь втягиваю в ненужные эмоции, показывая напряжение. Знаю, конечно, все это. Но оно сильнее меня, даже несмотря на то, что борюсь постоянно.

Да... В общем, расслабленность, расслабленность и расслабленность - то, на чем мне теперь работать. Мышцы, как показала практика, более менее в порядке уже. А с вестибюлярным у меня особых проблем никогда, вроде, не было.



А мимо этого кота пройти мимо я просто не смогла. Несмотря на то, что опаздывала.
0f92e460c5c9.jpg

 
11.03.2012

Зарекусь, пожалуй, читать всякие страшные темы на этом форуме, ибо они меня, с моей гиперготовностью к паническому настроению, весьма не радуют и, более того, сильно влияют на мое спокойствие на занятиях. Как следствие, в седле я начинаю напрягаться сильнее обычного, и выпадаю, соответственно, активнее.
Вот и сегодня…
Хотя радоваться бы мне и радоваться – Рогоз же! Но я все же несколько тряслась.
Вообще, удивительное дело: я - жуткий паникер и параноик, которому достаточно только подумать о возможных вероятностях, чтобы расписать их во всех красках, - несмотря ни на что, все равно продолжаю упорно ходить туда, где мне столь страшно. Ведь уже не один десяток лет так. Мыши колись, плакали, но продолжали есть кактус… Уж точно. Ведь кактус в сам по себе имеет просто великолепный вкус!
Впрочем, самовнушение и некоторые техники расслабления все же дают результат. Потому, хоть на задворках сознания я позорно все время искала повода испугаться, я все же смогла почти все занятие анализировать свое положение в седле, свои движения и реакции лошади на них.
Что мне понравилось:
+ Осознание более плотного положения при переносе центра тяжести в таз (а то он у меня все время в плечах). Оно ж когда просто проговаривают – не так понятно, как ощущения собственного тела. Старалась закрепить.
+ Правильный посыл, а не ковыряние пяткой.
- Из нехорошего: теперь посыл уходит, когда бросаю стремена. Что-то новенькое!

Вообще, у меня создалось впечатление, что в моем разуме как-то сформировалось общее ощущение правильного. Осталось подогнать к этому образу мышцы.
Надо будет уточнить соответствие правде. )

А Мишка все занятие бегал, направив уши на меня. Приятно. )

Еще из, кажется, отрицательного: поняла, что считаю лошадь чем-то вроде машины, которую нужно контролировать на все 100 и даже чуть больше. Чуть ли не ходить за нее.
И это один из факторов моих опасений всяких экстраординарных случайностей, ибо у меня нет уверенности, что лошадь остановится перед стеной или аккуратно обойдет какое-то препятствие без участия с моей стороны.
А я привыкла если что-то делать, то всей возможной осторожностью и тщанием.


А. Вот еще один характеризующий меня в этом смысле эпизод:
Пришла вчера слегка раньше. Валандалась по конюшне уже готовая к занятию, встретила с тренером. Меня попросили почистить лошадь. Я, восприняв глагол «почистить» буквально, пошла чистить так, как меня учили раньше, с, чуть ли не 100 дорожками со скребницы на полу. Конечно, успела закончить более-менее до прихода тренера только с одной лошадиной половиной.
И так у меня всегда и везде. Качество в ущерб скорости.

Еще из мыслей вслух: раньше я не сталкивалась с сопротивлением лошадей потому, что и не требовала от них почти ничего. А тут приходишь, и есть программа минимум, которую желательно выполнить. Причем в тех условиях, которые есть, и никаких других на выбор. Дисциплинирует, однако.


Закат! Я его уже застаю на обратном пути весьма ощутимо.
А ипподром еще почти весь в снегу.




 
Сверху