при посадке в седло, конь не стоит на месте.

river dragon

Новичок
Здрасти всем=)
Поделитесь опытом или советом.
Проблема в том, что конь (мерин) при посадке в седло не стоит на месте. Раньше просто вперед шел, а с недавнего времени начал крутиться как в попу ужаленный. Крутиться он начинает именно в тот момент, когда вы уже ПОЧТИ перекинули вторую ногу...
Просить подержать его это конечно можно ( думаю пока там и будем делать), но все же есть какое-то решение этой проблемы?

Надеюсь, правильно изъястнилась=)

p.s.: такую тему не нашла=(
вернее мне сайт на отрез отказывается ее искать=(
если все таки что-то было похожее, то будьте добры поделитесь ссылочкой=) :oops:
 
было такое с разными конями неоднократно.

в первом случае помогло то, что коня ставили в угол плаца, чтобы ему некуда было идти и садились там

во втором случае - то, что не сразу садились в седло. Как только сделал попытку пойти - останавливались и стояли-стояли-стояли до посинения. При положительном результате хвалили. Если "нестояние" продолжалось - опять стояли. Но это время и терпение.

В последнем случае банально помогли взяточные кусочки. Кобыла холеричного темперамента. Теперь садимся с тумбочки (потому что я всегда по возможности сажусь "с пенька") с 2 кусками вкусного: первый кусок - когда подходим к тумбочке (когда кобыла его съедает, она сама паркуется и ждет, пока я закарабкаюсь), а второй уже после того как села и расположилась поудобнее


В принципе, можно, наверное, гонять на корде минуты по 3-5 за каждый раз, когда не дает сесть. Т.е дать лошади понять, что если всадник не сверху, то это не значит, что работы не будет :)

в каждом случае все весьма индивидуально
 
Насчет корды надо попробовать)
ну у нас проблема не в том, что мы идем, а в том, что он начинает крутиться на месте с большой скоростью...как юла=(
 
волшебные 5-ти секундные пилюлИ. и желание крутиться пропадает с космической скоростью. )))) весьма действенный способ.
 
Три великих греха делает всадник при посадке в седло:

- Плюхается в седло, потом ещё и "гнездится", устраиваясь удобней и правильней
- Вставляя ногу в стремя, тыкает в бок лошади
- Перенося ногу через круп, задевает лошадь
 
мой и крутился и кусался...сесть не было никакой возможности, нужно было следить и за зубами и держать..
сейчас при моей посадке стоим спим в любом месте и любое время сколько понадобиться, а всего навсего взятка в виде сухарика
может это не правильно, но нам это не мешает слушаться и понимать друг друга.
как села в седло, дала сухарик..но конечно не на взлете в седло, не на пол пути, а именно когда села и устроилась
и конечно же не плюхаться, не стучать по крупу, а садиться легко и непринужденно))
 
Да, у нас тоже были проблемы когда-то со стоянием, плюс кусал за попу пока садишься и потом пер вперед, пытаясь убежать от люлей :lol: . Справлялась сама, тк каждый раз звать кого-то несподручно, да и вообще как-то зависеть со своим же конем от посторонней помощи - не айс. От кусак справлялась набором покороче внешнего(с противоположной стороны) повода и громким строгим голосом, пока садилась. Когда чапал вперед во время посадки, тормозила, останавливала и не давала потом и шагу сделать без команды. Как правильно уже писали - стоим до посинения, пока не усвоим. И вообще потом надо всегда четко следить, чтобы лошадь шла только после команды всадника! Потому что обратно они переучиваются ох как быстро. У меня как-то давно был берейтор, после которого я стала замечать, что конь (уже приученный стоять по стойке смирно), опять стал ходить пока садишься. Просто берейтора это "не напрягало" :evil: и зверь опять начал расслабляться. После втирания берейтору, как надо, все опять стало в норме. Вот как-то так..
 
Я как-то не заморачивалась по этому поводу :roll: Считала, что если не могу быстренько влететь в седло на идущий шагом и крутящийся лошади - значит плохой всадник :? В общем искала проблему в себе, в неудобной одежде, но никак не в лошади. А некоторые при мне (на другой непослушной лошади) чудом влетев в седло, били хлыстом лошадь. Потом слезали, снова залезали, снова били. Где-то на 3-5 раз лошадь стояла спокойно. 8)
 
river dragon, это спецсистема карачаев для избавления от работы :mrgreen: . Мой такой же фигней страдает, правда, через раз. Иногда забывает, что пора уже спасаться :lol: . Два выхода нашла - либо быстрее садиться, либо
Valensia написал(а):
во втором случае - то, что не сразу садились в седло. Как только сделал попытку пойти - останавливались и стояли-стояли-стояли до посинения. При положительном результате хвалили. Если "нестояние" продолжалось - опять стояли. Но это время и терпение.

Первый, имхо, хуже, т.к. никакого воспитания не получается. На второй, увы, не всегда есть время.
 
А если просто при посадке в седло держать его поводом? :roll: Или на это тоже нет реакций?
 
МaШкA написал(а):
river dragon, это спецсистема карачаев для избавления от работы . :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
вот жеж засранцы хитрые)))
вообщем, будем действовать по плану

во втором случае - то, что не сразу садились в седло. Как только сделал попытку пойти - останавливались и стояли-стояли-стояли до посинения. При положительном результате хвалили. Если "нестояние" продолжалось - опять стояли. Но это время и терпение.

или так, но вот не знаю будет ли толк?=(

river dragon написал(а):
В принципе, можно, наверное, гонять на корде минуты по 3-5 за каждый раз, когда не дает сесть. Т.е дать лошади понять, что если всадник не сверху, то это не значит, что работы не будет
 
Jaguar, повод не помогает, максимум: лицо стоит (и как бы ни при чем) - уходит попа вбок :roll:
 
Я просто сначала не поняла , может тогда если он вертится на месте , то какие-нибудь проблемы со спиной или седлом ?
 
Jaguar, у моего точно спина здоровая, да и вертится через раз, когда не забудет. Так что это хитрость лошадиная в моем случае).
river dragon, прощупай на всякий случай :wink: .
 
МaШкA написал(а):
Jaguar, у моего точно спина здоровая, да и вертится через раз, когда не забудет. Так что это хитрость лошадиная в моем случае).
river dragon, прощупай на всякий случай :wink: .


щупала, ничего не беспокоит ТТТ
 
Вот вы говорите ,что он крутится на месте как юла,но вперед не ломится.Поставте его к стенке-с другой стороны встаньте сами-деваться ему будет особо некуда и садитесь.Вкусняшки после посадки очень приветствуются.
Мой- если долго на него забираться-тоже стоять не хочет,если сесть довольно быстро-то все нормально-может вам постараться быстрее забратья :roll:
Еще есть способ научить стоять спокойно-это поставить коня на развязки и садится и слазить несколько раз(но не переусердствуйте-все хорошо вмеру)-когда он поймет что ему деваться некуда-будет стоять как миленький.Важный момент-вкусняшка после посадки-пусть коня знает-когда вы сели в седло-его ждет приятный сюрприз.Лошади как мужчины-путь к их сердцу лежит прямиком через желудок :lol: По крайней мере с моим это прокатывает.
 
Имхо, садиться быстро - повезет или не повезет - это не комильфо.

хорошо, если садишься на плацу, а если где-нибудь в чистом поле придется слезть? ну вот зимой, например, шапку сдуло? и что, потом домой пешком тащиться, потому что зимой в куче штанов фиг быстро сядешь даже при всем желании...

Я от своей лошади добилась того, что он стоит столько, сколько мне нужно и никуда не уходит, при этом не важно, что я делаю: сажусь, слезаю, хожу рядом, ухожу куда-нибудь в сторону...
 
Я вот тоже всегда приучаю к даче вкусняшки после посадки в седло :wink: ,мне не жалко,а лошадь ждёт,повернув голову :lol: Иногда прошу помощника кормить лошадь,пока сажусь-особенно,если лошадь пугливая.
Правда,с фризом номер не прокатил-он резко пытается взять сахар,промахивается или роняет его изо рта,но прёт с места-сажусь перед закрытыми воротами :wink:
 
Маленький нюанс. :wink: (имхо)
Первый и последний урок послушания для лошади - это посадка в седло. Если всадник позволяет лошади хамить в самом элементарном, то стоит ли удивляться ее непослушанию в более сложных вещах?
Первое и последнее - всадник должен комфортно для себя любимого садиться в седло. И лошадь, сколько бы долго или коротко посадка не происходила, должна спокойно стоять на месте.
Я считаю самый действенный способ - это разобраться с лошадью единажды, а не прибегать к помощи людей и стен постоянно. Для этого нужно лишь терпение и 2-3 "занятия" для закрепления: выводите лошадь в центр манежа (или на любую другую открытую площадку), медленно - подбираете повод, вставляете ногу в стремя, подтягиваетесь, переносите ногу через седло, лениво "гнездитесь" в седле. Как только лошадь двинулась с места - тут же возвращаете ее в исходную точку (это важно) и начинаете в том же порядке священнодействие с начала. И так пока лошадь не станет стоять спокойно. Как только "чудо" произошло - можно и нужно животное наградить вкусняшкой за выполнение команды. И еще, когда лошадь успокоилось на первом "занятии", не стоит перебарьщивать с "простоем", достаточно будет 3-5 секунд, необходимо просто зафиксировать стойку на месте и отделить ее от вашей команды к шагу. Животное должно четко выполнить две ваши команды.
Если проделать данный "урок" со спокойствием удава (внутренний настрой) и привнести в него долю строгости, а все это лошади чувствуют очень четко, то научить лошадь стоять по команде не составит труда.
:D
 
Сверху