«Приют» для одной лошади

Удивительно спокойно и солнечно!
Все не устаю удивляться, как быстро дети становятся взрослыми :) Танюшка просто красавица! А Танюшкину мамашу скорее можно назвать старшей сестрой :)
 
А вот здесь мы возвращаемся на слонюшню после купания, по дороге слегка перекусываем:
DSC02194.jpg

Здесь я пытаюсь угостить бананами "нашу" слониху (слева), но наглая морда, которая справа, считает, что все бананы должны достаться ему. Пытаюсь отпихнуть хобот:
DSC02207.jpg

Нет, против настоящего обаяния устоять невозможно:
DSC02208.jpg


DSC02209.jpg

"Может, хватит уже, а?"
DSC02211.jpg

На самом деле, "нашей" тоже что-то досталось, но только меня в этот момент не фоткали.
А вот этому слону почему-то кинули сено не под навес, а на солнце, хотя место под навесом было. Т.е. это на самом деле не сено, а ананасы (трава от них, но иногда и сами шишечки попадаются). Для них, насколько я поняла, это обычный рацион, а вот бананы, манго и т.п. - лакомство:
DSC02221.jpg

Он подошел проверить меня на предмет бананов, но убедился, что фотик несъедобен :) , и вернулся к своим ананасам:
DSC02224.jpg
 
Сейчас вот смотрю на фотки, и меня глючит. На фото, где мы едем, вроде видны маленькие бивни. Значит, оно самец, а не самка. Хотя мы точно ехали на том же звере, с которым купались. Вроде бы :oops: . Или у слоних тоже бивни бывают? Погуглиться, что ли.
 
О, поиск в гугле ничего не дал. В одном месте написано, что самки азиатских слонов бивней не имеют, а в другом - что изредка имеют. Зато про африканских написано, что имеют и самцы, и самки, но у самок бивни короткие. Но "наши"-то явно азиатские :) .
Зато вот еще что вычитала:
Нескольким детям, находившимся на пляже в Таиланде, удалось спастись, потому что их вывел в безопасное место слон. Животное было ручным и очень популярным среди туристов. Его каждый день приводили на пляж на острове Пхукет, чтобы развлекать детишек. Когда огромная волна накрыла пляж, столько детей, сколько смогло поместиться на спине животного, залезли туда, и слон очень быстро покинул опасное место, доставив детей в безопасную зону.
 
Кроме слонов, в Таиланде водится еще много разных животных.
Например, вот это бегало по стенкам нашего бунгало:
1.jpg

А это ползало ночью по ступенькам у ресепшена (ладонь моя):
2.jpg
 
А это я у водопада Клонг Плу:
5.jpg

Сам водопад:
6.jpg

Это я к нему плыву, а дочка фоткает меня сверху:
7.jpg


8.jpg

А это, а это... :oops: Это дочка мне сказала, что там наверху в какой-то луже живут какие-то рыбы, и я сдуру поползла их смотреть. Причем сначала мне казалось, что по скале подняться легко, и уже на полпути вверх я поняла, что оно не то чтоб было ну так уж прямо легко совсем :oops: . Однако при взгляде вниз стало ясно, что спуститься не получится тоже. И отстегнуться так, чтобы попасть в воду, а не на камни, тоже вряд ли получится. Поэтому пришлось до предела напрячь свои навыки скалолазания и все-таки вползти наверх:
9.jpg

И там дочка меня снова пофоткала, только зачем-то порастопыривала свои пальцы :wink: :
10.jpg

И я от нее отвернулась :) :
11.jpg
 
Замечательное фото, где вы едете на слоне через лес. Во-первых, ощущение такое, что вы там совершенно одни и слоном рулите совершенно самостоятельно. Во-вторых, если не приглядываться, то лес похож на наш! Представляете картину: средняя полоса России, по тропинке в лесу едут две девушки на слоне... :shock:
 
На самом деле, там, конечно, присутствовал махаут. Собственно, это он нас и снимал. Вообще, кто-нибудь из них всегда был рядом. Там рядом с навесом даже объявление висело, чтобы не подходили к слонам, если возле них нет махаутов.
А принцип управления слоном, если я правильно поняла, чем-то напоминает верховую езду. Чтобы он двигался вперед, надо потеребить его носками ног за ушами. Когда интенсивно теребишь, он прибавляет. Если перестанешь, то идет медленнее, а то и вообще останавливается попастись. Если теребить только с одной стороны, то он поворачивает в другую сторону. У Таньки это получалось лучше, чем у меня. Она даже почти сумела свернуть слона с проторенной тропы, ведущей к дому. Но потом он вспомнил "схему маршрута" и быстренько вернулся на тропу :) .
Вот еще фотографии с той же слонюшни, только на этот раз во время купания мы не фоткались. Это мы едем через плантацию помело:
DSC02284.jpg


DSC02291.jpg

Опять где-то что-то перехватил :) :
DSC02293.jpg

Это Таня закладывает в слона манго (после таких эпизодов слоны еще долго на всякий случай периодически поднимают хобот и обыскивают всадника :) ):
DSC02298.jpg

Это возвращение домой. "Ты работать? А я уже, мне теперь сено положено, а тебе не положено :wink: ":
DSC02313.jpg

Когда я в третий раз была в том месте, я ехала на слоне без Таньки, и слон не сразу отвернул, когда мы разъезжались на лесной тропе со встречным слоном. Так махаут, который сидел на встречном слоне, просто слегка наклонился (его слон был повыше), сказал "моему" слону что-то ласковое и насмешливое, взял его за ухо и слегка оттолкнул. До чего я люблю все вот такое. Мне нравится, когда животное большое, добродушное и смирное. Нравится, когда домашние животные органично, естественно вплетены в человеческую жизнь, служат человеку охотно и спокойно. Как же хочется, чтобы такого было как можно больше, и чтобы оно было всегда.
 
Ира, просто нет слов!
Сбылась-таки Ваша мечта выбраться к слонам "капитально"!
Или еще мало? Может, Вы уже "подсели" на слонов больше, чем на лошадей?
Ну, до чего интересно смотреть фото! И слонов, и тамошней природы.
Я даже показала эти фото своей маме.
 
Скалолазанье произвело впечатление! :shock:
А описание способов управления слоном заставило задуматься, как можно было бы поднять слона в галоп, сделать полуодержку, ну и всё такое )))))))))
 
А я от скалолазанья не то, что под впечатлением, а просто в шоке :shock:
Я ни за что бы не полезла в одиночку, без страховки.
Ира, ты такая отважная.
И... молодец, что долезла :D

Слоны симпатяги нереальные, так и хочется к ним поприжиматься.
 
Ну вы с Таней и путешественницы! Напомни только, где вы были?
А там, где ты плавала, в воде никого не водится... кусачего? Тапки на ногах от камней или гадов? :wink:
 
Конечно, мало, Света. Нет, я не подсела на слонов, как на лошадей. Но от них тоже получаешь что-то такое, трудно облекаемое в слова, но чего хочется еще и еще. И у меня все-таки нет ощущения, что я выбралась капитально . Есть ощущение, что едва прикоснулась.

Страховка при скалолазанье? Ой, я это как-то так совсем не так воспринимала. Понимаете, снизу казалось, что там лезть-то всего ничего. Даже не было в голове мысли об опасности. Т.е. глупость это была, а не отвага. Ну а уже потом, когда испугалась, я стала очень отважная. Я обычно бываю отважная с перепугу. Там еще наверху потом табличка обнаружилась, на которой было написано, что лазать по скалам не рекомендуется, а если полезли, то сами виноваты. Только этими табличками им надо было внизу скалы обклеить. А то так получается, что они для тех, кто уже долез. Для выживших, в общем :wink: . Или имелось в виду, чтоб не лезли еще выше, к вершине водопада?
На самом деле, туда можно было попасть пешком, безопасным путем. Как собственно, Таня и сделала. Но вот мне, "отважной", зачем-то надо было полезть из воды.

Мы были в Таиланде, на Ко Чанге, острове слонов (ко - остров, чанг - слон). Еще мы оттуда ездили в Камбоджу смотреть Ангкор-Ват, про это я еще потом напишу. Тапки от камней. Насчет гадов думаю, что кто-то должен водиться, но вероятность на него наткнуться допустимо мала. Там еще народ купался, не только мы одни.

Вот еще две фотографии меня у нас в отеле:
3.jpg


4.jpg

А это сцена отъезда с Ко Чанга. Вот такая угрюмая я стояла на пароме:
DSC02646.jpg

И вот кто бы мне объяснил, за счет чего на этой машине держатся все эти бутылки:
DSC02648.jpg


А реакклиматизацию мы с Танькой перенесли паршиво. Наверное, амплитуда температур слишком большая, из +30 сразу в -30. Танька разболелась совсем, пришлось врача вызывать. А я вчера вроде заболевала капитально и даже поздно вечером позвонила шефу, что, скорее всего, утром не смогу выйти на работу, посколько мне стремительно хренело. Но с утра на работу все-таки пошла и до сих пор, как ни странно, чувствую себя ТТТ. Неужели этот оциллококцинум такое чудодейственное средство? Рассосала три дозы с 5-6-часовым интервалом.
Надо что-то думать по собаке и по конюшне. Потому что собака пока в Гатчине у родителей, возможности забрать ее не было. Но я собиралась завтра туда поехать. Но вот не заболеть бы. Скучаю по ней ужасно. Бедная кошка отдувается за всех - и за собаку, и за лошадей, и за слонов. Затискана совсем. Думаю, она немого обиделась, что ее на две недели оставили со свекровью. Потому что Танина постель оказалась обделана кошкой разными способами. Но первый день кошка за нами ходила по квартире. А вчера уже начала ныкаться :wink: .
 
О, давай, вывешивай фотки Ангкор-Вата, я там была в прошедшем декабре, полюбуюсь с удовольствием новыми фотографиями :D
(А то самой как-то лень вывешивать, для этого надо дневник из "задних" страниц вытаскивать, что-то в нем писать :oops: )
 
Сверху