Прикуска. Народные средства Upd. стр.3

Re: Прикуска. Народные средства

И все же Вам правильно советуют, что нужно проверить ЖКТ. Нужно найти вета, который может сделать гастроскопию. Только она реально + еще анализ крови на биохимию, покажут наличие язвы. А так, "на глазок", ее не определить, как бы Ваши веты не старались. Есть выездная гастроскопия, посмотрите интернет, есть, кажется в Новом Веке или в Отраде, еще делает Кирилл Мануйлов. Мне тоже все говорили, что это просто дурная привычка, а оказалось, что это возникло вследствие имеющегося гастрита, а потом уже и язвы. Так, как прежние владельцы не заморачивались и просто на коня одевали ошейник, чем только всю шею ему стерли до крови, конечно же после проведенного курса лечения язвы, скорее всего, привычка останется. За что огромное "спасибо" тем самым прежним коневладельцам и "упертым" ветам. А симптомы у моего коня были точь-в-точь, как у Вашего.
 
Re: Прикуска. Народные средства

Даже спорить не буду.
Здоровья Вашему конику.
 
Re: Прикуска. Народные средства

Charly написал(а):
На данный момент его осматривало четыре вета и ни один ничего не нашел. В том числе в активной фазе прикуски
ну более чем странно. Тем более, "в активной фазе прикуски".

Charly, сам факт существования активных-неактивных фаз и говорит об обострениях проблем с ЖКТ.

Charly написал(а):
Но вызывать вета на возобновление старой привычки...
как раз это и является показателем того, что надо срочно вызывать.
 
Re: Прикуска. Народные средства

Галина66 написал(а):
По поводу Вашего вопроса про ошейник. Вот человек, который шьет именно то, что Вам нужно. viewtopic.php?p=2260939#p2260939
Спасибо большое.

Алльо:) написал(а):
Charly, сам факт существования активных-неактивных фаз и говорит об обострениях проблем с ЖКТ.
Это говорит о переменах настоения, скуке или о том, что конюх в очередной раз пожалел лошадку и не дотянул ошейник после корды. Последнее наблюдала несколько раз.

Алльо:) написал(а):
как раз это и является показателем того, что надо срочно вызывать.
Почему? Она никогда никуда не девалась реально. Появилась слабинка и конь воспользовался. При чем тут вет?
И потом все, кому я доверяю коня уже смотрели и сочли его клинически здоровым. Вызывать кого-то неизвестного с риском, что человек найдет что-то просто чтобы полечить лошадку...
 
Re: Прикуска. Народные средства

Ну язву можно попробовать исключить "методом тыка" - вот мы например у себя именно так ее и диагностировали. Были некоторые (небольшие) намеки, попробовали противоязвенное лечение, все шустро прошло. С небольшим возвратом за те дни, когда по недосмотру лекарство закончилось. (Не вовремя докупили следующую партию, докупили и снова все прошло). Засим посчитали, что значит была все ж язва. Не обязательно мучать животное гастроскопией вот прям сразу.
ЗЫ. Я тоже придерживаюсь мнения, что "от вредности" лошадь не прикусывает... Т.е. или какие-то проблемы с психикой, которые надо решать, или с ЖКТ, которые опять же надо решать. Если ветеринары их на данный момент не видят, не факт, что они правы. КМК прикуска это в любом случае маркер серьезных проблем (причем объективных) у лошади... Ради которых можно и ветов помучать побольше. И начкона.
 
Re: Прикуска. Народные средства

Меня страшно умиляет язва, которая проявляется например во время чистки, если я не позволяю укусить себя. Или если овес уже кончился, а сено не несут. Если сено несут, то никакой язвы у нас почему-то нет. И так далее и тому подобное.
А так же язва, которая резко пропадает, если есть чем заняться, которая резко сошла до минимума, когда появился сосед с которым можно общаться, когда работа стала интересной и регулярной.
Раньше конь половину овса рассыпал вокруг кормушки, потому что постоянно прикусывал во время еды. Сейчас об этом не вспоминает. И ЖКТ у него заработал куда лучше.
Глупости говорите. Я не знаю откуда эта прикуска у коня появилась (возможно действительно были проблемы с ЖКТ), но то, что закрепившаяся привычка так вот запросто не исчезает - это факт известный в том числе ветеринарам. Поэтому не буду я кормить коня неизвестно какими лекарствами без рекомендации врача - потому что не увидим мы эффекта в любом случае.
 
Re: Прикуска. Народные средства

Ничего не буду говорить по причинам прикуски или их отсутствии - автор сам решит.
Расскажу, как борюсь сама. На 100% убрать предметную прикуску у нас не получается - это в моем случае почт и не возможно. Но снизить количество контактов зубов с предметами получается.
Имеется 8-ми летний жеребец с 8-ми летним стажем предметной прикуски. Ошейник не помогает, покупные спреи тоже.
В деннике постаралась убрать все выступы: решетки на окнах, решетка на стенке в проход с маленьким промежктком между прутьями, чтобы не было возможности зубы положить. Стены из досок обшила фанерой, дабы конь не имел возможности выгрызть себе уступочку (преценденты были). Единственное место - дверь - смазываю периодически зоовиповской охлаждалкой - очень не нравиться коню ни вкус ни запах, судя по всему.
К этому всему прибавляется большое количестиво выгула на веревке. Это было одно из главных условий при поиске конюшни. И, конечно, постоянно наличие сена, в том числе и на выгуле.
 
Re: Прикуска. Народные средства

А зоовиповская охлаждалка долго держит эффект? Сейчас прлмазываю единственное место прикусывания горчичкой, но она выдыхается и перестает мешать развлекаться. Благо у моего прикуска строго по графику, так что более менее помогает.
Пробовала конюхам оставлять, но по-моему они решили не изводить хороший продукт на коня.)))) Так что обед у нас пока остается проблемным. Пробую договориться, насчет внепланового сена, если успевает проесть.
Потому как таки да - сено на данный момент лучшая отвлекалка. К счастью времена, когда конь прикусывал в процессе еды прошли и надеюсь окончательно.
 
Re: Прикуска. Народные средства

К сожалению, охлаждалка тоже не очень долговечна, но на 3-4 дня хватает. ))))) Когда-то давно намазали выступы копытной мазью на каком-то неприятном жиру. Очень хорошо помогало. Но я не запомнила мартку мазюкалки. До сих пор жалею об этом.
 
Re: Прикуска. Народные средства

3-4 дня это уже хорошо.))) При том что я на конюшне почти каждый день, возобновлять не проблема. Горчицы хватает на несколько часов.)))
Попробую.
Какой-то копытной мазью тоже пробовали мазать (без меня) так я потом долго не могла понять почему у коня вся морда в копытной мази - он ее жрал!!!))) Видимо особо вкусная попалась.)))
 
Решила поднять старую тему. Вдруг еще какие идеи всплывут.

Немного по текущей ситуации:
Ошейник пришлось снять, т.к. он сильно намял затылок и начались проблемы. Врач запретил. Вариантов ошейника. чтобы не давил на затылок я не знаю. Соответственно отсутсвие ошейника несколько усугубило ситуацию. Конь стал больше прикусывать по-приколу.
Что имеем на данный момент:
1. Проблем с ЖКТ у коня нет. Да проверяли, да подтвердил не один врач. Вызывать всех врачей подряд, пока кто-то не найдет проблемы в ЖКТ я не буду.
2. Убрать из денника все, обо что можно прикусывать нереально. В деннике встроенная кормушка и автопоилка. Переезжать только из-за этого мне видится глупым, тем более в вариантами не особо. К тому же он умудряется прикусывать решетку денника, хотя она достаточно частая.
3. Выгул в компании так же к сожалению невозможен. Нет ни одной лошади с которой это было бы безопасно. Так что общение только с соседом по деннику.
4. Сено в свободном доступе большую часть времени. Иногда бывает, что кончается, но как-то и не замечала. чтобы он тут же кидался прикусывать, как сено кончилось.
5. Из концентратов получает чуть больше килограмма мюсли и кашу. Как оценить вес каши, честно говоря не очень представляю... По объему примерно столько же сколько мюсли. Килограмма полтора, наверное...
6. Игрушки есть, но он мало играет. Что еще можно повесить или выдать непонятно.

Последнее время использовали АСД и охлаждающий гель, как советовали ранее. Помогает и то и другое, но от АСД уже вешается вся конюшня и помогает он несколько часов, а охлаждайки хватает минут на 15.
Пробовали горчицу - он ее теперь ест с кашей.
И как я писала ранее - хорошо помогает жгучий перец, но непонятно как его заставить держаться на нужных поверхностях.
 
Есть специальные средства от грызения/предметной прикуски.
Hy_wljIP0Us.jpg


Бесцветный, без запаха гель с горьким вкусом.
Не дает лошади грызть стены, двери, ограждения левад и другие деревянные поверхности.

Бывает и в спрее. Но эта паста супер! Сама пробовала :mrgreen: Очень горькая.

Единственное, пишут, что для защиты неметаллических поверхностей.

Из "народных средств" подумалось, что что-нибудь природное и очень горькое подошло бы.
 
До сих пор он все специальные средства слизывал... Хотя именно это не пробовала.
И нам бы лучше со стойким запахом - запах его лучше отпугивает чем вкус...
 
По поводу перца. Можно в аптеке купить настойку перца жгучего и кисточкой в перчатке (!) обмажьте поверхности. Не знаю как ее готовят, т.е. какую массу перца кидают в литр спирта. Поэтому если купленная настойка не поможет, можно самим приготовить. Возьмите свежий или сушенный (не молотый!) перец, штучек 15 длиной 10 см или на свое усмотрение по количеству, залить 200 мл спирта и оставить на 2 недели.

Так же на основе этого перца есть классная разогревайка, 12026 ЛИНИМЕНТ СОГРЕВАЮЩИЙ WARMING LINIMENT:
http://www.koni-poni.ru/main/104.10.01.50.html
(листайте почти до конца)

Можно и ею намазать, думаю прокатит.

О, еще вместо спиртовой настойки стоит попробовать приготовить маслянную суспензию. Измельчить перчик и накидать в масло. Перед употреблением перемешивать ))

Так что способов, как нанести перец на стену, множество :wink:
 
А как на счет безопасности для лошади?
Про согревайку пишут: Избегайте соприкосновения с глазами или ртом!

Зачем использовать неподходящие средства, когда придуманы специальные средства?
Одно дело народные рецепы, безопасные для лошади. Другое дело линименты, которые в принципе для наружного употребления.

И еще следует понимать, что согревайка сработает не мгновенно, то есть действие ее догонит лошадь чуть позже. А это значит, лошадь может не понять, что с ней произошло и почему. Надо, чтобы средство было неприятное/горькое и пр. - но сразу действовало.

ИМХО
 
Мой конь тоже прикусывает и никакие мазюкалки-спреи не помогают.
Сейчас прикуска усилилась, т.к. тренировки стали более интенсивные и нервные) и наверно удался сезон яблок....начали курс лечения.
Зимой успешно вылечили прикуску - а именно лечением гастрита. Это омепразол 2 недели, витамины группы Б, пробиотики, ввели в рацион мэш и курс отвара льняного семени. СТРОГО: отменить сахар, морковь, яблоки. Летом прикусывал только очень изредка.
Я тоже не верила,что прикуска - это не просто дурная привычка, который он заразился от соседа, а сигнал тревоги и признак проблем с ЖКТ.
Да, может он увидел,как это делает сосед, попробовал сделать также, понял что это облегчает боль в желудке и стал так делать целенаправленно.
Вам, автор, желаю поскорее принять верное решение.
 
Согревайка меня тоже напрягает именно отсроченностью действия. Так что нафиг я думаю.

Frok написал(а):
Это омепразол 2 недели, витамины группы Б, пробиотики, ввели в рацион мэш и курс отвара льняного семени. СТРОГО: отменить сахар, морковь, яблоки.
Примерно так же прошлым летом. Эффект нулевой, даже кажется хуже стало на какое-то время. Врач назначивший курс ставил диагноз преимущественно по наличию прикуски.
Отвар льняного семени получает сейчас. Пробиотики планируются в любом случае. Яблоки и сахар не даю. Моркови нет уже какое-то время.
На этом предлагаю обсуждения лечения ЖКТ закрыть за неактуальностью.
Прикуска резко усилилась через пару дней после того, как сняли ошейник. Сейчас вернулась на начальный уровень.
Причем в деннике почти не прикусывает, зато всегда прикусывает в леваде и на развязках. Развязки мажу охлаждайкой - он ее не пробует на вкус, хватает запаха.
Один раз мы тоже вылечили прикуску.))) Когда возрасла нагрузка и появился сосед по деннику. Хватило чуть не на полгода. Правда в комплекте с ошейником. Но зато на фоне приема чеснока внутрь, что говорят не сильно полезно при гастритах.
 
Ну тогда купите ему намордник, с ним кушать даже можно
5362.jpg

Просто я тогда не понимаю суть вопроса: раз у вас прикуска это дурная привычка, почему бы просто ее не проигнорировать?! Пусть себе прикусывает на счастье...
 
Frok написал(а):
Просто я тогда не понимаю суть вопроса: раз у вас прикуска это дурная привычка, почему бы просто ее не проигнорировать?! Пусть себе прикусывает на счастье...
Потому что во-первых эта дурная привычка раздржает других людей на конюшне. Приводит к порче конюшенного имущества (в частности пару раз он вырвал развязку прикусывая). Мешает адекватному общению с сородичами (владельцы боятся. что их питомцы заразятся).
А во-вторых я не уверена на 100%, что она абсолютно безвредна. Хотя бы для зубов, если заглатывания воздуха действительно не происходит.

А идея намордника мне не нравится... Так что это крайний вариант и только если он никак не давит на затылок (не рассматривала вблизи как они крепятся).
 
Сверху