Привет, хозяин! Это я - твоя марионетка...

Neznay

Pro
Долго я молчала, но больше не могу. Сердце разрывается от боли за этих лошадей. Все данные этой истории взяты с личной страницы человека, про которого идет речь, про ее коней и про то, что она с ними творит. А также от людей, которые пытались хоть как то ее образумить.
Итак, есть в Ярославской области простая русская женщина Ольга Чиркова, вот ссылка на страницу вконтакте http://vk.com/id171907704

История Первая. Кобыла Майка.

Почти год назад она с помощью добрых людей приобрела у мясника жеребую кобылу, нарекла ее Майкой. Сначала было все более менее хорошо, хотя лично я против приобретения лошадей людьми, которые не могут даже самостоятельно обеспечить их выкуп. Вот так выглядела кобыла в феврале и марте.
Фотографии в альбоме «Чиркова» viktoriya48 на Яндекс.Фотках



[more]


Потом кобыла ожеребилась и стала выглядеть вот так.

Фотографии в альбоме «Чиркова» viktoriya48 на Яндекс.Фотках



Потом наступило лето и кобыла вроде отъелась. Июль месяц

Фотографии в альбоме «Чиркова» viktoriya48 на Яндекс.Фотках



[more]



А потом история кобылы Майки по моему мнению тесно переплетается со второй историей про жеребят, приобретенных через группу Спасение лошадей Мира на деньги сочувствующей девушки. Но пока про Майку.

Это фото галопа кобылы под верхом далеко не стройной Ольги в сентябре. Уж простите, из песни слов не выкинешь. У кобылы провалена спина, отсутствуют мыщцы спины, у кобылы торчат ребра и крестец с маклоками. Как можно вообще садиться на лошадь в таком состоянии??? Может меня кто то переубедит в этом..


http://fotki.yandex.ru/users/viktoriya48/view/630788/

Далее выясняются подробности, что Майка в таком состоянии катала людей на праздниках

«Ольга 21.11.13
я на майке тогда и ночью катала,но только детей, если взрослые просились ставила 600р
чтоб или отказались или чтоб много было. потом травку щипали и мая помои ела »

Про помои, которая ела Майка меня вообще убило.

Фото Майки в ноябре Фотографии в альбоме «Чиркова» viktoriya48 на Яндекс.Фотках



Более того, у кобылы на данный момент непонятный отек по всему низу живота. «она когда ходит-кряхтит». Врач не приглашается, анализы не сдаются. Но при этом на кобыле катают людей.

На этом пока отступим от Майки и перейдет к двум несчастным жеребятам


История Вторая. Жеребята Чайка и Сокол

Эти жеребятам были приобретены на средства сочувствующей девушки через группу Спасение лошадей мира, которые в очередной раз подтвердили то, что им неважно куда поедут лошади и что с ними дальше происходит.

Вот так жеребята выглядели по приезду к данной особе

Фотографии в альбоме «Чиркова» viktoriya48 на Яндекс.Фотках



[more]




А это фото сентябрьское, с которого все и началось

Фотографии в альбоме «Чиркова» viktoriya48 на Яндекс.Фотках



[more]


Я когда увидела, что жеребята, в таком состоянии, стоящие на веревках на траве получают 3-4 кг овса в день..меня накрыло..может человек недопонимает происходящего и решила аккуратно выяснить и поделиться опытом выращивания жеребят. А в результате получила помойку на свою голову от госпожи Чирковой и опытных людей-заступников, которые ставят мимишные комментарии под этими фотографиями крепышей концлагеря и не ведают, что творят , таким образом поощряя такие действия этой женщины в отношении животных. Хоть бы один написал Оля, так нельзя. Если у тебя не хватает средств на всех лошадей продай/отдай….. на крайняк,, написал бы рекомендации по кормлению и содержанию.

разговор под фото с жеребенком (если надо-выложу скрины)
http://vk.com/id171907704?z=photo171907 ... s171907704

Я решила подождать вдруг еще что то изменится и просто не хватило времени на приведение жеребят в порядок. и вот ноябрьские фото. Я в шоке...

Фотографии в альбоме «Чиркова» viktoriya48 на Яндекс.Фотках



[more]

















Ну а теперь реальность.

Что сейчас едят лошади на конец ноября: «вот счас чуть больше двух рулонов на всех в месяц»..жесть. сено не просто едят, оно еще на подстилку идет. То есть это расход сена 2 рулона на месяц на 5-лошадей с подстилкой…
Пасутся с утра до вечера,, пьют «.в лужах, канавах, я все время около воды стараюсь поставить», на ночь сено, получают 2 раза в день какой то комбикорм, который по словам Чирковой, да просят меня читающие, выглядит «какашками». Ни витаминов, ни соли, ни подкормок и я уверена даже глистогонки, никто из лошадей не видел.
Денег на содержание даже одной лошади у Чирковой нет, хотя сама говорит, что ей не справится с таким количеством. Но при этом ни продавать, ни отдавать жеребят не хочет говорит..ВНИМАНИЕ!!! «я хотела бы разводить.»… «останутся мне-жалко.я их очень люблю» вот что за любовь такая убогая.. кто-нибудь может мне объяснить? Ценой жизни живых существ, которые зависят от человека…вынуждены зависеть от таких вот как эта мадам Чиркова. Вот почему то не покидает уверенность в том, что глистов там полное пузо..не удивлюсь, что пропадут лошади, когда помрут от параскаридоза, который свойственен жеребятам...

Есть еще пони, которого она тоже отказалась продавать аргументируя «пони по праздникам катать будет, мне надо хоть как то их отбивать»

Вы спросите, зачем я создала эту тему? Нет-нет, не для того, чтобы раздуть очередной холивар или кого то смешать с грязью. Все очень просто. Цель хоть как то образумить человека.. что по ее вине могут погибнуть лошади, что это не любовь, а желание тихо прикрыть, уж опять простите за мой французский, свою жопу…что это трусость признать свою ошибку, получить по тому, что пытается прикрыть этот человек. Вот только расплатятся за это лошади…
и самое главное иметь совесть признать и попытаться все исправить.

Оля, одумайтесь..отдайте жеребят или на худой конец продайте, хоть и денег Вы на них не потратили при выкупе, но хоть будет что то на обследование и лечение кобылы…Продайте пони, чтобы хоть как то привезти в порядок жеребят, купив нормальные корма, подкормки или даже ту же соль!!! Ни Майка, ни понь не обязаны зарабатывать Вам на жизнь!!! Вы же мать! как можно каждый день на протяжение уже 5 месяцев на глазах у ребенка творить такое!!! Одумайтесь и дайте лошадям шанс!
 
Да, худые, но с животами. Тоже думаю, что надо срочно лечить от глистов.
Я дала бы Пиперазин из человеческой аптеки. Очень недорого получается. Могу указать дозировку для лошади.
 
да не будет она ничего давать. тем более сейчас ей уже люди купили и передали ей ивермек. но сдается мне,судя по моей с ней переписке и не только моей, что сейчас даст, а потом опять не даст. у нее корма то лошади 5 дней едят, а потом не едят, потому что закончились

проблема в том, что человек не видит, что лошадям становится хуже. Она пытается меня уверить в том, что фото ни-ни-но-но..что просто мы не видим, что лошади округлилсь, что у них не торчат маклоки и ребра вообще не видны. у нее нет денег, чтобы вытащить их из этого состояния..но с тупым упрямством "не отдам,я их люблю и хочу разводить лошадок". дайте мне советов и побольше. а сама в аптеку за 100 руб тривитом не может уже 3 недели дойти. искренне удивляется почему плохо лошадям пить из канавы. а то что кобыла сейчас по ее словам выпивает 15 ведер за раз воды и отек у той на все пузо..это ничего..у нее наверно почки и надо просто перестать ее кормить кормами, зато можно катать людей за деньги
 
Ндаа... :( Жаль, закон не позволяет отсудить у барышни этих лошадок и переставить в хорошее место на баланс например Эквихелпа.
 
Закон позволяет, только это муторно и долго + кто возьмется за сие дело? Нужен человек на месте. Так что, сударыни, возмущаемся, но сделать тут мы с вами вряд ли что можем. Можно написать в местную ветстанцию, в департамент с\х области - придут, подрючат немного ее. Только кормов от этого не прибавится, ума у хозяйки тоже не станет больше.
Кстати, комменты под фото оставить у нее нельзя - скрыты настройками приватности. Повесьте ей на стену ссыль сюда, посмотрим, что напишет.
На самом деле, таких "лошадников" в каждом городе, в каждой области как собак нерезаных. и выкупать у них кого-либо смысла нет, т.к.на метсо этих мощей приедут сытые и довольные лошади, которые через пару месяцев на "помоях" быстро"отарпанятся".
 
Просто КОШМАР.ее саму надо на такое питание посадить, гляди сбросит пару кило.
 
Ozzy.elf написал(а):
Закон позволяет, только это муторно и долго + кто возьмется за сие дело? Нужен человек на месте. Так что, сударыни, возмущаемся, но сделать тут мы с вами вряд ли что можем. Можно написать в местную ветстанцию, в департамент с\х области - придут, подрючат немного ее. Только кормов от этого не прибавится, ума у хозяйки тоже не станет больше.
Кстати, комменты под фото оставить у нее нельзя - скрыты настройками приватности. Повесьте ей на стену ссыль сюда, посмотрим, что напишет.
На самом деле, таких "лошадников" в каждом городе, в каждой области как собак нерезаных. и выкупать у них кого-либо смысла нет, т.к.на метсо этих мощей приедут сытые и довольные лошади, которые через пару месяцев на "помоях" быстро"отарпанятся".
в самую первую очередь я отослала человеку ссылку на мое сообщение, правда вконтакте. кинула ей сейчас ссылку на эту тему. посмотрела, она закрыла комменты. но у меня есть скриншоты
 
Блиииин... еще одна ... как бы помягче... любительница лошадей, которая готова залюбить их до самой смерти... Чет-то у меня все слова не очень цензурные. Вот ить, больше 10 лет назад, в начале моего коневладения, я впервые познакомилась с такой вот "любительницей" - минус кобыла с жеребенком... прямо у нас на глазах. И так все 10 лет и не переводятся эти... любители, чтоб их самих раздуло и поумирало в муках, как те животные, которых они "любят".
Простите мой французский, но при виде такого накатывают воспоминания 10-летней давности и просто впадаю в состояние "убить нахрен".
 
и все фото сделаны после выгула малышей целый день...это около 10-12 часов-думаю не мудрено что животы?м?
вот так вот..оказывается животы у жеребят, потому что они 10-12 часов кушали травку. у кого то еще лошадей раздувает после еды?

а вот этот пост шедевральный..мат только сокращу,а то удалят

вот чем дальше я смотрю на то что вы творите и что вас вдохновляет-страшно делается.....вы же обычное быдло,которому скучно жить,которые стебаются над любыми промахами человека и лучше чем помочь,мы дождемся случая,все выведаем у него и поступим так!ну а че?поступок вообще замечательный!!!аплодирую стоя!!!!!а когда попросишь совета,вы начинаете деньги чужие сщитать и говорить а что тебе подсказать то???ты же не вытянешь-отдай их бесплатно кому нибудь!!!ведь правда хорошо?когда они продавались-на х.й были никому не нужны,а тут бл.ть заерепенились все!дак вот ребятки!если бы они были счас хуже чем когда приехали как вы говорите,то они бы уже не ходили!!!!!попрошу отправить это сообщение на прокони от меня.я проверю,и если что то будет затерто-попрошу другого человека отправить весь текст.

и это после того, как не один человек в течении последних месяцев писал ей в личку, аккуратно, стиснув зубы от боли за лошадей, что и как. давали советы, покупали и отправляли лекарства. на протяжении целого месяца девушка, решившая помочь что то изменить, писала чирковой, что нужно этих лошадей кормить хотя бы 3 раза в день, на что чиркова отмахивалась и говорила, что нет такой возможности. поэтому лошади ели сегодня 1 раз, завтра 2 раза, послезавтра 3 раза, а потом опять один раз...человек советует жменьку овса и отрубей, а чиркова дает жменьку овса и 1 кг отрубей..за раз я так понимаю. и потом говорит, что ей специально так посоветовали, чтобы потом ее подставить...

но я практически уверена, что лошади не ели овса и отрубей, а ели какой-нить комбикорм для коров или коз. но это мои догадки и лично мое мнение.

человек читает тему, но по прежнему не видит того, что она ухудшила состояние лошадей..не видит мнения людей, что ни один человек не написал положительного отзыва о состоянии жеребят

остается только надеяться, что может что то перещелкнет у этого человека в голове, а также у той девушки, которая дала денег на этих коней.
 
Давненько не заглядывала... Ещё дольше не писала тут...

Но не пройду мимо.

Полагаю моё мнение может считаться непредвзятым. Изложу сухо по факту, что я тут вижу.

А вижу я кобылу Майку, приехавшую от мясника в состоянии прекрасной рабочей лошади, однако в связи с родами и видимо недостаточным кормлением перепала до неузнаваемости. Она истощена, странный отёк на пузе бросился в глаза ещё на первой фотке с жеребёнком, возможно у кобыла послеродовая травма, возможно из-за нарушеного водно солевого балланса вода не усваивается не выводится а накапливается в организме, Если это отёк, то здесь ищи слабое сердце (будьте осторожны в обращении с лошадью у которой в любой момент может случиться сердечный приступ, она может придавить вас упав замертво). На мой взгляд кобыле нужен чуткий присмотр и особый уход, и, несомненно, ветеринарная помощь. Что с жеребёнком этой кобылы? По всему видно что кобыла не в состоянии его выкормить.

О жеребятах, они были худыми на момент поступления к новой владелице, на данный момент они истощёны. Связки у рыжего жеребёнка слабые и из-за нерасчищенных копыт он скоро встанет на бабки. Огромные животы при общей истощённости обычное дело при наличии глистов и сорваных от голода желудках, они попросту неспособны усваивать пищу, тем более овёс. Нужны пробиотики. Глистогонить их надо конечно в первую очередь и глистогонить надо всё поголовье. Но в этом мало смысла если их не начать правильно кормить.


Что до советов. Самый простой и выполнимый совет по откорму: НЕ НАДО давать сразу весь корм который только есть! Лошади с сорваным пищеварением и с глистами попросту пережуют это дело и оно не усвоившись выведится в качестве навоза(в худшем случае - запор и колики).
Если у вас есть 2 рулона сена, распорядитесь им разумно. Выдавайте сено порциями для каждой лошади, к сену необходима вода и вода должна быть чистой, не застоявщейся в болоте гнилостной жидкостью, рассадником бактерий и грибков так опасных для лошадей без иммунитета(коими и являются данные лошади). Порции желательно по 2-3 кг сена разделить на 4-5 кормлений. А чтобы лошади более продуктивно поглощали и переваривали пищу можно давать сено в рептухе (в сетке) ячеёй не более 10 см, лучше если это будет сетка с ячеёй 5см, это позволит лошадям поглощать пищу постепенно и хорошо её пережёвывать. И вы сразу заметите как сократится расход кормов. В качестве подстилки можно использовать опилки добытые на ближайшей пилораме, не стоит разбрасываться сеном которого и так мало. По мне так лучше деревянный пол без подстилки, но регулярно убираемый нежели голод.

А так для тех кто Любит своих питомцев написано немало книг по коневодству, по нормам кормления по нормам содержания. Все эти книги доступны для любого человека, а для человека с интернетом доступны ещё и видео семинары и ещё много всего полезного и интересного. И тому кто Любит своих питомцев и желает им лучшего, в радость и в удовольствие читать такую литературу и узнавать что-то новое.
 
А я хочу так сказать. Если она мать - пусть ее ребенок пьет из луж и питается из помойки. И сама оттуда же пусть ест и пьет из луж.
У меня слов нет других.
Окупятся кошке мышкины слезки. Боженька он все видит. Аукнется ей эта боль лошадиная...
 
Toraneko Ангельское терпение у Вас :) И совет замечательный. Но он, увы, действенен для адекватного человека. В данном же случае адекватность вызывает серъёзные сомнения. Что-то мне знакомы её крики на тему "вам лишь бы забрать лошадь бесплатно!", так уже орали на меня однажды, когда сами же чуть не сдали хорошего коня на мясо видимо за небольшую травму и неспособность какое-то время из-за неё зарабатывать в городе. :evil:
 
У меня заведено так. Попросили совета - дал совет, Попросили помощи - помог.
Бог, не бог.. дело каждого. Но в мире всё взаимосвязано и одно тянет за собой другое. Если челове не научится делать выводов, он не выживет.
Моё мнение - ненадо выкупать лошадей с мяса, если ты не уверен в завтрашнем дне. Лучше пусть лошадь умрёт быстро и без страданий, чем медленно сгниёт в сарае.

Жаль чтолько люди бывают так тщеславны и самолюбивы, что неспособны оценить свои возможности. А после, так болезненно горды, что не могут остановиться. Приводит это к печальным последствиям, дорогой ценой эти люди уходят на дно неминуемо.

Но бесконечно уважаем и ценен будет тот человек, который переборет эту свою гордыню, и найдёт в себе силы отпустить свою любовь туда где ей будет лучше, провести работу над ошибками, скопить капиталл и так организовать себя и свою жизнь, чтобы с новыми силами и знаниями уже в достойных условиях содержать собственными руками спасённое животное.
Заводить лошадь надо рассчитывая что она не будет приносить ничего кроме убытков.
Ведь она спасена не для того чтобы снова страдать, не так ли?


И да, помните сказку про пастушка который кричал "караул! волки!". Один раз вам помогут, второй раз, третий... Но если не будет отдачи и результата - у любого опустятся руки и вскоре со своими проблемами вы останитесь наедине. Никто не станет обращать внимания на вас, когда действительно понадобится помощь.

А чтобы кому-то что-то советовать, надо понимать что тебя готовы выслушать и последовать совету. Если человек слушать не готов, если гордыня застила ему глаза, хоть обкричись, обпишись и обпомогайся.
 
Trof написал(а):
Окупятся кошке мышкины слезки. Боженька он все видит. Аукнется ей эта боль лошадиная...

Когда не можешь, к сожалению, не чем помочь, хочется хоть на это надеяться.
Полностью поддерживаю,выше написанное.
 
М-да, что тут ... Мое имхо лучше пусть бы закончили свой жизненный путь у мясника, чем продолжать его у таких Любящих спасателей :evil: Дай бог, владелица прислушается к данным выше советам...
 
Может, не стоит верить всему, что в инете пишут? Вот так вот, прямо с ходу?
Автор, простите, это не Вы на содержание кобылы Вишни средства собираете случайно?
 
Nastia написал(а):
Может, не стоит верить всему, что в инете пишут? Вот так вот, прямо с ходу?
Автор, простите, это не Вы на содержание кобылы Вишни средства собираете случайно?
опять 25.. что ж вас так всех, защитников Ольги, беспокоит Вишня. еще раз..уж в последний, извините, раз. объясню.
кобыла Вишня, будучи жеребой, 2 года назад была выкуплена у пензенского мясника для девушки из СПб за 40000 руб, доставка кобылы обошлась в 30000. Когда кобыла ехала в коневозе и была уже в СПб, девушка перестала выходить на связь. Когда кобыла уже была в Питере, девушка сказала, что она в больнице и забирать кобылу не будет. Эта кобыла мне была не нужна и по факту оказалась в 2 раза мельче, чем было заявлено, а также жеребой не на последнем месяце, а на 5-6 всего и самое главное была забитым существом, не подпускающим к себе человека. Брать ее себе никто не горел желанием. Содержать вторую лошадь мне как то не очень. Поэтому на эту кобылу просилась помощь в содержании. Помогали немногие и огромное спасибо людям, которые нас поддерживали. После этой истории и истории с пензенскими жеребятам, группа была закрыта, как для сбора помощи, так и для сбора помощи на сторонние реквизиты. В том числе было отказано Чирковой в сборе денег на кобылу Майку, также было отказано в размещении реквизитов, вплоть до удаления и отправления в бан. Долгое время группа существовала, как доска объявлений, но когда я поняла, что группа себя исчерпала, как информационная, потому что 4 лошади (3 подопечные и 1 моя личная) отнимали все мое время, группа была закрыта. Единственное, что еще иногда появлялись объявления о пропаже лошадей, а также отчет о житье моих подопечных, особенно Вишни и ее сына Шмелика. В Июле жеребенок был пристроен абсолютно бесплатно на условиях. Вишня ищет руки до сих пор. Отдается тоже абсолютно бесплатно. Я и не скрываю, что от меня были сообщения, что я не откажусь от помощи на содержание кобылы, так как у меня молодая лошадь, растущая и требующая много внимание, а еще 5 животных дома. НО!! кобыла содержится в нормальных условиях, выглядит шикарно, была в ноябре прошлого года заезжена. Живет в Псковской области в табунно-конюшенном содержании в окружении 16 лошадей, хозяйкой которого является ветеринарный врач. Помощь последний год оказывает мне только моя подруга, я хватаюсь за любую подработку, чтобы самостоятельно оплачивать ее содержание, но платежи Ольге, хозяйке конюшни, все равно приходят от меня не вовремя, что меня ставит в катастрофически неудобное положение и мне очень стыдно.Но спасибо Оле, что понимает это все и входит в положение. Кобыла обеспечена все необходимым. И кобыла ищет руки, бесплатно, несмотря на все вложенные на нее средства по содержанию и оплате берейтора-коновода пока была в Питере, вот только все кто интересовался, не горят желанием взять сложную лошадь. И боже упаси, я никого не виню, кто ж знал, что я влипну на 2 года и еще неизвестно сколько лет мне ее тянуть. Да, она мне в тягость. Я это признаю. Но сдать на мясо или усыпить я не могу. Помогут с оплатой, буду безмерно благодарна, не помогут-значит буду напрягаться и платить дальше. Но кобыла будет толста, довольна и обеспечена все необходимым.
И еще..в моей группе всегда были прозрачные отчеты, за время существования группы ни один человек ни разу не поднял тему о нечестности меня, как владельца и администратора группы. Отчеты были даны в полной мере и по приходам и по расходам и любой мог придти в группу и увидеть отчет в свободном доступе без приложения усилий по поиску информации. Сейчас группа временно открыта для распространения информации о Чирковой.

Так с какого, простите, защитники Чирковой уже везде пытаются кому то что доказать и приплести где надо и где не надо Вишню? или лучшая защита, это нападение?

на всякий случай для всех переживающих защитников Чирковой для закрытия вопроса по моим сборам. А также состояние кобылы, которая кстати старше кобылы Майки. Содержится в деревне, правда у опытного человека.
последнее сообщение от меня в группе от 1 октября о помощи
привет от Вишни:))
по прежнему будем благодарны за помощь в оплате постоя и содержания Вишни в размере 5000 месяц. А также ищем доброго человека, который сможет понять и принять Вишню такой, какая она есть...


до этого сообщения была просьба о москитной попоне для мелкого аж 2 июня, которую купила я на собственные деньги за 2700 вроде.

нашему мелкому очень нужна москитная попона с подпузником и капором, а также маска от насекомых. может кто то захочет подарить ребенку защиту от насекомых, а то зажирают его на выпасе. или может у кого есть лишняя и не нужная. размер 120 см

а до этого аналогичное сообщение было аж 9 апреля
Здравствуйте, участники группы и посетители группы! Прошу помощи в оплате долга по постою за нашу подопечную Вишню. Я думала, что справлюсь сама, но к сожалению все очень печально и плачевно:(( на данный момент долг составляет 10000 руб (5000 март и 5000 апрель)
за все это время с апреля 2013 приходов "со стороны" было целых 3, за что огромная преогромная благодарность, от Натальи Г. 450 руб, и Татьяны И. 1000+1000, Ирина -1000. Содержание кобылы стоило с февраля 2013 было 5000 ежемесячно. Остальное оплачивала я и моя подруга. Надеюсь, что посчитаете сами.

На этом тему по Вишне считаю закрытой и вы прекратите в темах про ужасное состояние жеребят и кобылы Чирковой, упоминать Вишню и сборы на нее.
 
Toraneko написал(а):
Давненько не заглядывала... Ещё дольше не писала тут...

Но не пройду мимо.

Полагаю моё мнение может считаться непредвзятым. Изложу сухо по факту, что я тут вижу.

А вижу я кобылу Майку, приехавшую от мясника в состоянии прекрасной рабочей лошади, однако в связи с родами и видимо недостаточным кормлением перепала до неузнаваемости. Она истощена, странный отёк на пузе бросился в глаза ещё на первой фотке с жеребёнком, возможно у кобыла послеродовая травма, возможно из-за нарушеного водно солевого балланса вода не усваивается не выводится а накапливается в организме, Если это отёк, то здесь ищи слабое сердце (будьте осторожны в обращении с лошадью у которой в любой момент может случиться сердечный приступ, она может придавить вас упав замертво). На мой взгляд кобыле нужен чуткий присмотр и особый уход, и, несомненно, ветеринарная помощь. Что с жеребёнком этой кобылы? По всему видно что кобыла не в состоянии его выкормить.

О жеребятах, они были худыми на момент поступления к новой владелице, на данный момент они истощёны. Связки у рыжего жеребёнка слабые и из-за нерасчищенных копыт он скоро встанет на бабки. Огромные животы при общей истощённости обычное дело при наличии глистов и сорваных от голода желудках, они попросту неспособны усваивать пищу, тем более овёс. Нужны пробиотики. Глистогонить их надо конечно в первую очередь и глистогонить надо всё поголовье. Но в этом мало смысла если их не начать правильно кормить.


Что до советов. Самый простой и выполнимый совет по откорму: НЕ НАДО давать сразу весь корм который только есть! Лошади с сорваным пищеварением и с глистами попросту пережуют это дело и оно не усвоившись выведится в качестве навоза(в худшем случае - запор и колики).
Если у вас есть 2 рулона сена, распорядитесь им разумно. Выдавайте сено порциями для каждой лошади, к сену необходима вода и вода должна быть чистой, не застоявщейся в болоте гнилостной жидкостью, рассадником бактерий и грибков так опасных для лошадей без иммунитета(коими и являются данные лошади). Порции желательно по 2-3 кг сена разделить на 4-5 кормлений. А чтобы лошади более продуктивно поглощали и переваривали пищу можно давать сено в рептухе (в сетке) ячеёй не более 10 см, лучше если это будет сетка с ячеёй 5см, это позволит лошадям поглощать пищу постепенно и хорошо её пережёвывать. И вы сразу заметите как сократится расход кормов. В качестве подстилки можно использовать опилки добытые на ближайшей пилораме, не стоит разбрасываться сеном которого и так мало. По мне так лучше деревянный пол без подстилки, но регулярно убираемый нежели голод.

А так для тех кто Любит своих питомцев написано немало книг по коневодству, по нормам кормления по нормам содержания. Все эти книги доступны для любого человека, а для человека с интернетом доступны ещё и видео семинары и ещё много всего полезного и интересного. И тому кто Любит своих питомцев и желает им лучшего, в радость и в удовольствие читать такую литературу и узнавать что-то новое.
спасибо Вам большое за этот спокойный и разумный ответ. все это говорилось и про про и пребиотики и про глистогонку...но, воз и ныне там. я у нее спрашивала зачем ей интернет-не ответила. А мне в ответ, что жеребята стали выглядеть лучше после того как привезли, мат и закидывание лички вконтакте по 10 сообщений за раз в непонятными высказываниями и вопросам. И хоть бы одно сообщение с признание того, что лошадям нужна помощь, скорая желательно.
 
Сверху