Про градации на опытных и неопытных всадников

Data

Новичок
Все, думаю, слышали выражение "это лошадь под опытного всадника".
А что это конкретно значит?
Что такое опытный всадник и что такое неопытный всадник? Какой должен быть опыт (и сколько этого опыта должно быть)?
Вот, например, человек 10 лет ездит, понятно, что опытный всадник (хотя 10 лет можно по-разному ездить, тот же колхоз).
А год, два, три?
И что такое неопытный всадник? До каких пор он считается неопытным? Чего он не умеет такого, чтобы сесть на "лошадь для опытного всадника" (мега-спортивных не рассматриваем).
То есть, у меня, например, критериев для оценки маловато: перед глазами только тренера-берейторы ну и те, кто за деньги ездит.
 
Про градации

Опытный,не опытный все зависит от того,что считать опытом.Одни пару раз проедут на лошади и думают" Я супер-пупер",а другие всю жизнь с лошадками и всегда учатся. Во многом это зависит от конюшни.Считаю во главе,угла умение общаться с лошадьми и умение заставить лошадь делать то,что вам нужно,с наименьшими потерями как для вас,так идля нее.
 
"Опытный - не опытный" - это очень условно и конкретно абсолютно ничего не означает. Каждый по своему это понимает. Лично для меня критерий всадника, которого можно посадить на "сложную" лошадь, помимо технических навыков - умение сохранять хладнокровие в нештатной ситуации. А это не только опыт, но и определенные качества характера.
 
Data написал(а):
Все, думаю, слышали выражение "это лошадь под опытного всадника".
А что это конкретно значит?
Что такое опытный всадник и что такое неопытный всадник? Какой должен быть опыт (и сколько этого опыта должно быть)?
Вот, например, человек 10 лет ездит, понятно, что опытный всадник (хотя 10 лет можно по-разному ездить, тот же колхоз).
А год, два, три?
И что такое неопытный всадник? До каких пор он считается неопытным? Чего он не умеет такого, чтобы сесть на "лошадь для опытного всадника" (мега-спортивных не рассматриваем).
То есть, у меня, например, критериев для оценки маловато: перед глазами только тренера-берейторы ну и те, кто за деньги ездит.


Опытный всадник,он и есть опытный всадник.Под этим словом понимается то,что всадник овладел всеми азами управления и уходом за лошадью,обрёл правильную,независимую посадку и осанку,уверенно держится в седле (даже если лошадь понесёт,взбрыкнёт или козлит),осознаёт,что и как делает правильно или нет;у него должно быть хорошо развито чувство лошади,значит,что он должен предвидеть предстоящие действия лошади (как говорил мне когда-то тренер "научиться чувствовать лошадь").Опытный обладает уверенностью в себе,сочетающуюся со спокойной,не грубой,но твердой настойчивостью (важнейшее и необходимое условие обращения с конем)
Опыт так же не приходит сразу.Он приходит с годами и с большим трудом.Можно конечно катать попу 10 лет где-нибудь в селе или прокате,где ничему не научат,то никакого опыта не прибавится,может только опыт общения с лошадью.+Чтоб стать настоящим опытным всадником необходим прекрасный,толковый и интеллигентый тренер,который и передаст вам свой богатый опыт.Также,опытным можно стать,ездя на разных лошадях,а не на одной.Каждая из них абсолютно другая и не похожая,у каждой свой характер,повадки,манеры,каждая по-другому двигается на каждом аллюре:у одной тряская и базобразная рысь,у другой же наоборот или у одной мягчайший галоп,у другой не понятно что и т.д.Тем самым вы выработаете себе равновесие и незаменимую правильную посадку и при разных ситуациях сможете уверенно держаться в седле (повторяюсь).
Если грубо-кратко сказать,то опытный всадник-это человек,занимающийся долго (порой очень долго) конным спортом у первоклассного тренера (или разных тренеров) на разных лошадях (конечно,может бытьи одна,своя лошадь) и делающий колоссальные успехи.
Под опытным всадником лошадь обычно не позволяет себе творить под ним шурум-бурум,т.е как-то плохо себя вести,не слушаться,капризничать.Она его слушается,выполняя его команды.Лошадь очень хорошо чувствует,кто на неё сел.И сразу узнает опытного или новичка,чайника.Опытный же не сделает лошади больно (ну,большинство),не будет дёргать её за повод,колотить,ковырять бока,бить хлыстом (но это случается).Не опытный же,не понимая,даже как действует трензель во рту животного,будет всё равно её дёргать,висеть на поводе или тянуть за него.Тоже самое с ногами.Опытный обычно подаёт лошади мельчайшие,чёткие (именно чёткие,никакой боли),порой нежные команды шенкелем.Противоположно к не опытным.Опытный не ударит лошадь хлыстом,т.к по правилам хлыст-это не средство для битья или наказания лошади,это прежде всего продолжение руки всадника,вспомогательное средство для её управления.Если лошадь не чувствует или туго реагирует на шенкель,используют хлыст,для более чётких команд.
А вообще,быть опытным всадником-это большое искусство.Об этом можно очень много говорить.В одном посте всего не расскажешь.Одним словом-опыт приходит с годами.

Выражение "лошадь под опытного всадника" значит,что лошадь однозначно не под новичка.Лошадь скорее всего спортивная,для хорошео спортсмена или тренера (берейтора),не для новичка,который только учится ездить,т.е она не для школы,не для учёбки.Под опытного всадника тоже может иметься в виду лошадь молодая,не обьезженная,непредсказуемая,любящая поиграть,пошалить под человеком,нервная,вспыльчивая.Одним словом лошадь,с которой справится только опытный.(возможно также,что такая лошадь может быть опастной для новичка или малознающего человека).Может также считаться под опытного всадника та лошадь,которая многому обычена,знает разные эллементы,хотя такие лошади в основном для начинающих.
Пример.У нас на конюшне когда-то был супер-пупер крутой,спортивный конь-чемпион.Прыгал высоченные препядствия,знал чуть ли не все фигуры выездки,ездил на серьёзные соревнования,выигрывал,что под опытными,что под неопытными,но при этом оставался спокойным,не норовистым,профессор.Но вскоре его продали,а в обьявлении написали,что конь не под новичка.А странно.

Пы Сы:в этом посте я описала только половину того,чего надо.Всё остальное,что я пропустила,пожалуйсто,напишите 8)
 
Data, как уже говорили - все относительно. "Лошадь под опытного всадника", в устах тренера - это просто лошадь под всадника, обладающего бОльшим опытом, чем тот, которого на нее не хотят сажать из-за этого самого недостатка опыта. И опыт не измеряется годами, причем, к сожалению, даже при одном и том же типе и интенсивности работы. Потому что кто-то учится быстрей, и при тех же условиях и сроках занятий у него оказывается больший опыт, чем у того, кто обучается медленней.
 
Data написал(а):
Все, думаю, слышали выражение "это лошадь под опытного всадника".
А что это конкретно значит?
Что такое опытный всадник и что такое неопытный всадник? Какой должен быть опыт (и сколько этого опыта должно быть)?
Вот, например, человек 10 лет ездит, понятно, что опытный всадник (хотя 10 лет можно по-разному ездить, тот же колхоз).
А год, два, три?
И что такое неопытный всадник? До каких пор он считается неопытным? Чего он не умеет такого, чтобы сесть на "лошадь для опытного всадника" (мега-спортивных не рассматриваем).
То есть, у меня, например, критериев для оценки маловато: перед глазами только тренера-берейторы ну и те, кто за деньги ездит.
А для меня определение "лошадь под опытного всадника", означает массу гемороя при работе с ней. Т.е. лошадь либо опасна, не обучена адекватно реагировать на средства управления, просто агрессивна к человеку. Т.е. лошадь может быть замечательной по своим природным данным, но чтобы из нее эти задатки выжать, нужен недюжинный опыт работы с трудными лошадьми и крепкая посадка.
Поэтому видя такое объявление тоит взвесить, а нужен ли этот геморой. И кстати только для опытного всадника, служит аргументом к снижению стоимости лошади при продаже.
А опыт это сравнительная характеристика. Смотря для чего. Всадник опытный в полевой работе, т.е. способный крепко усидеть в полевых условиях и не потерять контроль,это одно.
Всадник способный довести молодую лошадь до Среднего приза, это совершенно другой опыт, при этом опытны выездюк, может быть совершенно никчемным полевым всадником.
Опытный берейтор обучающий лошадей катать попу коневладельца, может не уметь показать на соревнованиях выездковую лошадь.
 
spider_rider написал(а):
А для меня определение "лошадь под опытного всадника", означает массу гемороя при работе с ней.

Вот я тоже где-то так понимаю. Поскольку конь, на котором езжу, местами геморройный для начинающего, даже на хорошие четкие команды реагирует "под настроение" (не разносит, но козлит и попугать иногда может). Но я вроде как с ним общий язык нашла. С другой стороны, более опытному всаднику он вряд ли будет интересен, да и я его перерастаю уже.

Другого коня знаю, на нем муж мой ездит - отличная честная лошадь, несмотря на то, что жереб. Стоило мужу показать, кто здесь главный (у него это как-то непринужденно получается), сразу все проблемы как рукой. Это при том, что муж ездит не так давно, естественно, над посадкой и прочим еще работать и работать.

Т.е. лошадь либо опасна, не обучена адекватно реагировать на средства управления, просто агрессивна к человеку.
А недоверчивость сюда можно отнести?
[/quote]
 
Tofi-tofi написал(а):
Выражение "лошадь под опытного всадника" значит,что лошадь однозначно не под новичка.Лошадь скорее всего спортивная,для хорошео спортсмена или тренера (берейтора)

Ну а я училась ездить на лошади моей знакомой. Спортивный конкурный конь, конечно, не из большого спорта, но что-то они там прыгали.
Конечно, он выезжан так, что идет от малейшего прикосновения, очень чуткий, импульс у него будь здоров - полное ощущение гоночной машины :)
И, надо сказать, я на нем научилась гораздо большему (за гораздо меньшее время), чем на прокатских лошадках.
 
Для меня опытный всадник-это человек, с которым я могу посоветоваться и к советам которого я буду прислушиваться, не сморя на, что имею сама не малый опыт. Как правило, для меня это мой тренер, старшие спортсмены и иже с ними.
 
Соглашусь с мнением, что конь под опытного всадника - конь с проблемами в характере. С любыми проблемами. Будь то просто периодическое или постоянное неповиновение, разносы, закидки, козлы или что-то серьёзнее... Всё, что угодно... Разумеется человеку, который садится второй-десятый раз на лошадь с таким не справиться. Иногда так пишут про перспективную спортивную лошадь. Чтобы её природные и приобретённые таланты не загубили
 
Trischa написал(а):
конь под опытного всадника - конь с проблемами в характере................
Иногда так пишут про перспективную спортивную лошадь. Чтобы её природные и приобретённые таланты не загубили
А молодые, горячие, умные/хитрые и активные - тоже с проблемами? :wink:
 
keplian
Иногда да... Одно другому не мешает, знаете ли... :lol: И потом всё зависит от того, кто объявление давал. Это вопрос в первую очередь к нему. Если говорить о личном отношении, то на активную, горячую лошадку я бы не советовала садиться человеку неуверенно держащемуся в седле. Травма может быть не только у всадника, но и у лошади... У меня был такой пример. По собственной дури навернулась с хорошего карьера в поле. Надо мной стоит кобыла и смотрит такими растерянными глазами:" Ну ты чего? Ты чего падаешь??? Мы же всегда так весело бегали!!! Я же помню, что с тобой можно побегать!!!" :roll: Она потом вообще отказывалась со мной в поля идти, я её с неделю уговаривала, что больше падать не буду :lol:
 
"Лошадь под опытного всадника" однозначно лошадь с со своими тараканами.
"Опытный всадник" тоже категория относительная. Неопытность тоже можно осприть. Все зависит что и с чем мы сравниваем.
Допустим в конкурах я не участвую. Значит что, на конкурной лошади я буду как неопытный всадник? Но допустим я могу любую лошадь заставить прыгать препятствия и т.д. и т.п. Получается, что я все же опытный всадник, раз могу справиться с лошадью...? И так можно сравнивать скакашей, выездюков и прочих, прочих, прочих...
 
Я работаю с лошадьми, которые покупаються и перепродаются. И поскольку я их хорошо знаю, то скажу, что тараканы в голове практически у всех, на мой взгляд - все для опытных всадников, но в объявлениях только у одного подписано "для опытного всадника", у того который умудряется подпрыгнуть и разбить зеркало в манеже или сломать со свечи руку невинному прохожему!
 
опытный

.Опытный всадник или опыт общения с лошадью,что более интересно?Человек умеющий общаться с лошадью, любящий лошадь всегда может стать всадником с большой буквы и наооборот любитель катать свою пятую точку(с чувством баланса данным природой)может им не стать.Всадник-человек на земле,пама,мама,кормилец и т.д и т.п-для лошади верхом то же самое+АКЕЛЛА(вожак).
 
Да ну ладно, "лошадь под опытного всадника=проблемная лошадь"?! Какое-то странное мнение. А что,всем лошадям нужно быть пригодными для новичков? Смешно,ей Богу.
Давайте оттолкнёмся от обратного. Что такое лошадь для новичка? Она а)спокойная, не особо темпераментная; б)ооочень опытная ("сама все делает"), в)терпеливая, г)хорошо выезженная, д)не слишком чувствительная и эмоциональная... Ну и т.д.,и т.п.
Практически все ЧК или лошади, сильно кровлёные - лошади под опытного всадника просто даже в силу своего природного харрактера. Так и что, все не адекватные или агрессивные? Да нет, они темпераментные просто и резкие. Лошадь может быть,в конце концов, просто очень мягкоротой и при этом ещё и заводной. И что в этом неадекватного? Но это уже,на мой взгляд, лошадь под опытного всадника. Да примеров масса подобных.
Лошадь под опытного всадника - это лошадь, с которой начинающие не справится в силу недостатка знаний,физической подготовки,навыков езды. А опытный всадник - всадник с опытом, обладающий знаниями и умениями,как в общении с лошадью на земле,так и под верхом, человек, который,как тут уже писали,вроде,может сесть практически на любую лошади и нерастеряется в сложной ситуации.
 
По моему мнению, термин "для опытного всадника" употребляется в контексте "для более опытного всадника", так как один всадник в любом случае более опытный(лучший). Поэтому здесь сравнительная оценка с тем, что есть.
 
ИМХО, "Опытный всадник" в контексте объявлений это человек который обладает набором знаний и умений, позволяющих работать с данной лошадью с учетом ее особенностей, как то возраст, темперамент и наличие тараканов.

А вот по жизни понятие опытности, наверное, каждый определяет сам для себе в меру своих ума и фантазии :wink: . Я вот не скажу о себе, что я "опытная", скорее "имею некоторый опыт".
 
Лошадь под опытного вскадника - это просто лошадь не для новичка, вот и все. И это не значит, что у нее глобальные тараканы! Моя подружка, когда продавала свою лошадь, написала такую фразу в объявлении из-за того, потому что не хотела, чтобы на ее конике "забивал гвозди" какой-нибудь чайник и тем самым раздолбал ей спину - вот и все! Если еще учесть, что в нашем регионе дефицит хороших тренеров и абсолютно неизвестно, с кем этот чайник будет тренироваться. А набор тараканов есть у каждого коника - просто есть определенный набор тараканов, в руках новичка который будет опасен как для этого чайника так и для лошади.
 
Сверху