про коллектив и новеньких на конюшнях...

На конюшне - как в жизни: с кем-то знакомлюсь сама, кто-то со мной первый, с кем-то в процессе общения по конюшенным/лошадиным делам. У меня есть на конюшне подруга (познакомились там же), с которой проводим много времени: работаем вместе лошадей, пасем, чай пьем, ну и за рамками конюшни, конечно, общаемся. С кем-то общаюсь по стольку поскольку, ну а с кем-то привет/пока, на вопрос как дела? банально отвечаю "нормально". У нас вобщем-то основное "ядро" 4 человека, а новенькие приходят и уходят. Кто-то нравится, кто-то нет. Стараюсь вести себя корректно, но толерантностью не страдаю, мне вообще, чем меньше народу, тем лучше.
 
У нас на конюшне коллектив нормальный)) бывают иногда недоразумения, но всё и всегда решить можно)) к новеньким отношение не однородное)) когда новенький сам приветлив то и к нему все по-хорошему, а когда человек сам ходит бу-бу-бу то хотьновенький хоть старенький а напригаться начинаешь) а на конюшне обычно представляюсь)) но когда у меня на это хватает времени, а так на вторую конюшню приезжаю именно работать жеребцов и всё на более тесное общение не хватает времени))))
 
мне вообще, чем меньше народу, тем лучше.

Полностью согласна. Я вот по природе человек замкнутый, комфортно себя чувствую только в кругу "стареньких". Новеньких обижать не буду, дедовщину не поддерживаю, но и на контакт особо не пойду, моя позиция: я вас не трогаю, вы меня не трогайте. А так у нас коллектив достаточно постоянный, небольшой, дружный, но бывают и нестыковки, как и во всех коллективах.
 
А у вас бывало такое, что вот вы влились в новый коллектив в конюшне, со всеми уже более чем привет/пока...кроме одного человека. Ситуация такая, что вот даже и не понимаешь, чем ты этого человека так умудрился обидеть, задеть, потому что с другими он очень, очень хорошо общается! и мало такого игнора, ничего в нем страшного нет, так начинаются какие-то беспричинные наезды... :( и как-то не хочется еще больше усугублять ситуацию, потому приходится просто терпеть это всё. При том это всё происходит не на глазах у всех, а именно наедине, когда в раздевале вместе оказались, одни в проходе в конюшне...при других такого нет!! и даже такое ощущение, что даже изображает при остальных какую-то дружбу или что-то типо того. Лучше всего такое просто перетерпеть, не трогать, может когда-нибудь ему и надоест всё это делать...или стоит что-то предпринять?
 
Подойти и спросить напрямую, твердо глядя в глаза, но без наезда. Я бы так сделала, а потом бы уже приняла решение в зависимости от ответа.
 
я по жизни новенькая.. на всех конюшнях. обычно знаю только как хозяйку зовут. потому что приезжая к своей лошади нет желания тратить это время на людей, на попить чайку с тортиком. без меня пожалуйста. желательно что б меня вообще никто не видел и не слышал. на последней конюшне вообще лафа-есть отдельный шикарный манеж. где кроме меня почти никто не ездит, я всегда там одна.
хотя раньше когда было много времени я была частью коллектива и мне это нравилось )) и новеньким всегда помогала))
 
не знаю, у нас в клубе как-то все сами собой знакомятся, общаются, объединяются по времени для занятий (вместе веселее) и так далее. то есть такого, чтобы человек ходил-ходил, один и никто с ним не общался - такого нет.
кстати, повод для общения есть всегда: обмен опытом по лошадям, кто на ком, если 2 арендатора на одной лошади, то тоже при пересечении на стартах или собраниях есть о чем поговорить. к тому же у нас активный клубный форум, где все могут обсудить и лошадей, и высказаться, к какому тренеру лучше пойти, выложить фото с тренировок и так далее.
то есть социального вакуума нет.
впросем, как и серпентария а-ля дружим против кого-то тоже нет.
 
Езжу на новой конюшне уже полгода, 3 раза в неделю. До сих пор очень неуверенно себя чувствую. :( Конюшня большая, много незнакомых людей, не знаешь от кого чего ожидать.
Я своё общение никому не навязываю, поговорить с кем-то стесняюсь, со мной тоже особо не жаждут общаться.
 
в больших конюшнях так бывает, каждый сам по себе, не переживайте, со временем все равно появтяся примелькавшиеся лица владельцев соседних лошадей, или тех, кто занимается в то же время. все равно начнете здороваться, улыбаться.
для ускорения процесса можете спросить что-нибудь вроде "на развязку никто не собирается? а то мы выводимся" или "что у вас за чудесная мазь для копыт? я бы тоже такую купила, ножки так аккуратно выглядят" ну в общем что-нибудь позитивное. похвалите лошадь, оцените бриджи новомодные или вышивку на вальтрапе. вполне можно спросить, а где вы такую прелесть купили.
любой человек оценит ваш позитивный настрой и внимательность :)
 
На больших конюшнях всегда тяжело по началу..особенно если ты еще и не особо опытен...всегда найдется шайка девочек, которые не постесняются выразить своего сарказма и неуважения. И это кстати убивает, когда девочка моложе тебя лет на 10 обращается с тобой, как с ... . Причем ты сам в принципе этого и не позволяешь, но и непонятно, как реагировать :D
А в остальном - все дело времени! В любом случае в коллективе найдется человек, и даже не один, с которым будет налажено общение.
И кстати тоже не понимаю, как можно механически приезжать только к лошади..Надо быть очень самодостаточным человеком, видимо.
 
Darling90 написал(а):
И кстати тоже не понимаю, как можно механически приезжать только к лошади..Надо быть очень самодостаточным человеком, видимо.
потому что кроме лошади есть друзья НЕ конники, есть родители, есть личная жизнь, есть увлечения помимо лошадей, есть учёба и работа. если ещё и в конюшне с кем то зависать.. то ничего не успеваешь нормально..
с давних времён с первой самой конюшни остались друзья конники, но все мы в разных конюшнях обитаем теперь.
 
Да, вписаться в конюшенный коллектив - это моя проблемка :( . Знаете, что чувствует весьма возрастной чайник в кругу прекрасно ездящих юных девушек и кишащих везде детей, которые опять-таки все ездят лучше? Чувства, в целом, неописуемые ))). Очень тяжело, когда возрастной диссонанс плюсуется к застарелой мизантропии... Хотя я приветлива, доброжелательна и самоиронична - по максимуму, но все равно ощущаю себя чужаком. И как выбраться из этого кокона - не представляю. Тем более, что я отнюдь не ЧВ, а так, покатацца ... Вот было несколько случаев, когда при мне приходили совсем чайнички - с нуля, и меня просили им помочь поседлать-почистить, вот тут меня просто распирало от счастья всласть пообщаться и передать накопленные знания :lol: . Но это эпизодически..
 
главное ни к кому не навязываться,а попросят помощи не отказать ...вот как то так.А по теме того что есть человек который держится особняком ни с кем не общаясь,дак может он просто в нормальной НЕКОННОЙ жизни с людьми работает и ему охота побыть на конюшне наедине с самим собой :D
 
Альт написал(а):
Знаете, что чувствует весьма возрастной чайник в кругу прекрасно ездящих юных девушек и кишащих везде детей, которые опять-таки все ездят лучше? Чувства, в целом, неописуемые ))).
Да, было такое тоже, помню занимались с подругой в смене, где детишки (а мы приехали в первый раз на ту конюшню: чужие люди, чужие кони и без того страшно!), так эти девочки там чуть ли не перевороты в седле делали, а мы сидим, лишь бы усидеть в седле :oops: Вобщем да, ощущение не очень. Я сперва сильно переживала, что не "вольюсь" в ряды конников никогда ибо чайник, а возраст уже тоже не начинающего спортсмена. И это меня даже довольно долго удерживало от начала занятий (да, я думала, что меня просто никто не возьмется учить)! А потом просто в один момент как-то поняла что надо проще относиться, к тому же опять таки возраст придает уверенности и какой-то мудрости что ли, даже иногда смешно смотреть на девочек-соплюх, которые что-то строят из себя :) А если люди адекватные, то и никому доказывать ничего не станут, а будут тихо заниматься своим делом
 
По-моему, всех сближают какие-то интересы. Иначе это просто приставание. Если вам интересно познакомиться с ЧВ, проявите реальный интерес к его лошади (к ее истории, проблемам, успехам). С этого все начинается. Если же просто хочется пообщаться ни о чем, то не у всех есть на это время.

Жизненные ситуации у всех разные. Кто-то только начинает ездить, и приходит в восторг от любой лошадки или розовой тряпочки для нее. Кто-то уже 30 лет в этом варится, и ему это уже не настолько интересно, чтобы по полчаса "разговаривать об этом с неизвестными".
Кто-то специально приезжает на конюшню на 2 часа в те часы, когда народа мало, иначе ничего не успеет - учеба, работа, семья. Кто-то приезжает пообщаться на целый день. В общем, надо реально оценить свои возможности - на сколько я интересен этому человеку? Не помешаю ли я ему?

Коллектив на конюшне возможен, если есть какое-то общее дело, а не просто предоставление услуг постой/прокат. Это могут быть соревнования, разведение и подготовка лошадей для чего-либо, т.е. что-то целенаправленное, к чему бы все готовились вместе. После пары таких совместных мероприятий все, кто в этом участвует, друг друга знают. Помощь в таких мероприятиях тоже всегда нужна. Но это нужно не всем. Кто-то предпочтет чистый постой или чистый прокат. Или, возможно, будет участвовать в мероприятиях, но не в этой конюшне (жизнь - вещь сложная, часто там, где интересно делать какой-то проект, ездить или стоять с лошадью невозможно (например, манежа нет)).
 
Альт написал(а):
Да, вписаться в конюшенный коллектив - это моя проблемка :( . Знаете, что чувствует весьма возрастной чайник в кругу прекрасно ездящих юных девушек и кишащих везде детей, которые опять-таки все ездят лучше? Чувства, в целом, неописуемые ))). Очень тяжело, когда возрастной диссонанс плюсуется к застарелой мизантропии... Хотя я приветлива, доброжелательна и самоиронична - по максимуму, но все равно ощущаю себя чужаком. И как выбраться из этого кокона - не представляю. Тем более, что я отнюдь не ЧВ, а так, покатацца ...

вы чувствуете себя не в своей тарелке там где и инструктора-девочки))
найдите конюшню где тренера-инструкторы вашего возраста и все встанет на место))) и потом ездить лучше вас, не значит лучше относится к лошади ну сидят они там как макаки и не падают, не значит что Едут))) ну не все детишки в конюшнях Ездят, далеко не все, просто вы этого не замечаете, а они в силу своего возраста такие важные :wink:
ищите конюшню, где не будете чужаком, хотя иногда не хочется уходить от уже любимых лошадей...
 
матрена написал(а):
Альт написал(а):
Да, вписаться в конюшенный коллектив - это моя проблемка :( . Знаете, что чувствует весьма возрастной чайник в кругу прекрасно ездящих юных девушек и кишащих везде детей, которые опять-таки все ездят лучше? Чувства, в целом, неописуемые ))). Очень тяжело, когда возрастной диссонанс плюсуется к застарелой мизантропии... Хотя я приветлива, доброжелательна и самоиронична - по максимуму, но все равно ощущаю себя чужаком. И как выбраться из этого кокона - не представляю. Тем более, что я отнюдь не ЧВ, а так, покатацца ...

вы чувствуете себя не в своей тарелке там где и инструктора-девочки))
найдите конюшню где тренера-инструкторы вашего возраста и все встанет на место))) и потом ездить лучше вас, не значит лучше относится к лошади ну сидят они там как макаки и не падают, не значит что Едут))) ну не все детишки в конюшнях Ездят, далеко не все, просто вы этого не замечаете, а они в силу своего возраста такие важные :wink:
ищите конюшню, где не будете чужаком, хотя иногда не хочется уходить от уже любимых лошадей...
Меня вообще пару раз тренировала девушка младше меня, не особо дискомфорт ощущал, наверное зависит от восприятия самого себя)) мне главное, чтобы знания дали, а там неважно уже старше меня или младше... Вон дети учат своих родителей пользоваться интернетом и ничего, учаться, гордость позволяет))
 
Если вам интересно познакомиться с ЧВ, проявите реальный интерес к его лошади (к ее истории, проблемам, успехам).
Тут кстати реакция может быть разная :)
Если со мной такое случается, вежливо, но настойчиво прошу человека не лезть не в свои дела + прошу персонал конюшни следить за тем, чтобы этот человек не приближался к моей лошади во время выгула и в конюшне.
Хотя, может, кому-то будет приятно такое внимание.
 
мне кажется.что идеальных коллективов не бывает,особенно женских :mrgreen:
На своем примере: маленькая конюшня,не спортивная на 16 голов,без проката.Мы живем хорошо :lol: ,коллектив практически не меняется годами,конечно и ругаемся бывает и посплетничать любим,можем против кого-то начать дружить,а уж если появляется новенький будем естесно его обсуждать и присматриваться,но считаю это совершенно нормальным человеческим общением,главное что в итоге никто камень за пазухой не держит.И если не дай бог случается какая то беда с с чьей-нибудь лошадью,то все окажут поддержку и помощь..
Вот как то так и живем :roll:
 
Сверху