Про седла для походов и безопасные стремена

Elloluv

Участник
Вопрос 1. Какие седла лучше всего использовать для конных походов? С учетом того, что люди, идущие в конный поход - зачастую и лошадь-то впервые видят.
Кавалерийские, фермерские - не рассматривать, с ними и так все ясно.
Вопрос 2. Какие стремена считаются самыми безопасными? Есть мнение, что S-образные такие же "безопасные", как и обычные, а те, что с резинками - безопасные, но резинки лопаются в самый неподходящий момент даже в манеже, я уже не говорю про то, что если в лес-поле ехать. Как ведут себя в экстренных случаях стремена, у которых половина (по вертикали) откидывается?
 
Про сёдла - как мне кажется, самые оптимальные офицерские - и лошади спину сбить шансов мало, и всаднику комфортно. Стремена с резинками для проката, ИМХО, самое то. Даже если резинка и лопается - абсолютно ничего не произойдёт, я сама ездила на таких стременах вообще без резинок - и нормально :) Всё остальное может заржаветь, забиться грязью и т.д. при использовании в походах и в нужный момент не сработать
 
Martlet написал(а):
самые оптимальные офицерские
Это которые? Офицерские разные бывают...Ну или под понятием "офицерские" разными людьми подразумеваются разные седла.
Есть седло варшавское офицерское, есть седло патрульного офицера (с ручкой/без ручки), вроде еще какие-то есть.
Безопасные стремена не только для проката нужны. Мне рассказали историю, как погибла девушка-спортсменка, когда в поле проезжала своего коня, на галопе он понес, она упала, но нога застряла в стремени :(
 
Да, разновидностей офицерок куча, но основной принцип один - лавочки, на которые "положена" спортивка :lol:
Под "офицерским" обычно я подразумеваю вот такое:
917b.jpg


На лавочках, поэтому спину набить очень проблематично, даже если всадник болтается, как карандаш в стакане. Да и куча креплений позволяет крепить кучу перемётных сумок и прочего, необходимого в походах. Смотрятся эстетично, на мой взгляд (чего не скажешь о всяких строевиках) и даже опытные всадники не будут морщиться со словами "я в этот горшок не сяду" :)))

Elloluv написал(а):
Безопасные стремена не только для проката нужны. Мне рассказали историю, как погибла девушка-спортсменка, когда в поле проезжала своего коня, на галопе он понес, она упала, но нога застряла в стремени :(

Вот этим тоже выгодно отличаются офицерки - у многих производителей имеется шнеллер, как на спортивных сёдлах, который в случае падения всадника открывается и стремя отстёгивается вместе с путлищем

А вообще - я сама больше всего доверяю безопасным стременам с резинками, так как там понятен принцип действия и я не раз видела, как они срабатывают. А вот как работают откидные и прочие "железные" стремена - не всегда понятно и я им не особо доверяю :roll:
 
Еще можно использовать пластиковые кобуры в стремена.
Можно ездить с любой обувью и не переживать.
 
Хорошие казачки. Собственно они и спользовались для боев и длительных переходов. Ну и для чайников - есть за что ручками схватиться.
 
Martlet, это и есть варшавское офицерское седло :) Согласна, седло подходящее и выглядит прилично. Крепления для переметных сум и подсумков - тоже очень важно.
Но, т.к. нет абсолютно универсальных седел для всех типов холок и спин, то должны быть еще какие-то варианты. Кстати,
Antarktida написал(а):
Хорошие казачки
сомнительно, т.к. есть существенные минусы: ремни, которыми крепится подушка - раз (это для всадника), и меньшая площадь полок, по сравнению с теми же кавалерийскими седлами - два (для лошади). Раньше не на таких ездили. Я видела старинное казачье седло - небо и земля, по сравнению с теми, что сейчас производят.
st1tch,Rina_ возможно. Этакий эконом вариант :) т.е. обычное стремя + вставка
 
Elloluv написал(а):
Кавалерийские, фермерские - не рассматривать, с ними и так все ясно.
А что с ними ясно? плохие?

Мне вот всё время под полочки хочется какуюнибуть гелевую хрень подложить. Почему-то кажется, что они сильно на спину углами давят. Только вот не придумалось ещё какую... Чтобы и амортизировала, и парник под седлом не устраивала...
 
Разницы между S-образными и с резинкой - никакой. Только цена (с резинками дешевле). Для походов и учбеки - самое то. Даже если резинка порвется в манеже, то ничего страшного не происходит. Заменяете резинку и вперед (ну да, резинки надо считать расходным материалом и иметь запас). И видела, как резинки рвались на прыжковых соревнованиях. Ничего, дети спокойно заканчивали маршрут без них. У нас на всех учебных седлах стремена с резинками и мы разрешаем детям ездить в кроссовках.

Но все равно надо помнить, что стремя лучше иметь более широкое, чем нога. Я ребенку поменяла стремена в середине зимы, после падения с застреванием ноги (резинка отстегнулась, когда ребенок уже на земле был), на более широкие. У нее с резинками, но зимние ботинки для ВЕ оказались гораздо шире летних.
 
bikoz написал(а):
Не то слово. Не, ну может часок-другой и можно поездить без последствий для лошадиной спины и всадника, и то, при условии, что седло более-менее подходит лошади, но в походы - ни-ни. Особенно для новичков, большие синяки на внутренней стороне бедра им точно обеспечены, да и холки сбиваются на раз.
А подбирать к ним гели-меховушки-прочие амортизаторы - дело неблагодарное, т.к. они все производятся под спортивные седла, и для кавалерийских коротки и узки.
Sniffy спасибо :!: :)
 
У нас 2 или 3 вот таких седла

917b.jpg


Мы очень ими довольны. Клиенты тоже не жалуются. Дороговаты конечно, но планируем еще подкупить именно эту модель.

Еще строевики вполне хороши. Но только надо их по хорошему самостоятельно дорабатывать чуть-чуть - мягче крышку делать, бифутеры можно наполнить немного. У Жени М в Аванпосте отличные, по его просьбе сделанные строевики.
 
Elloluv написал(а):
Martlet, это и есть варшавское офицерское седло :) Согласна, седло подходящее и выглядит прилично. Крепления для переметных сум и подсумков - тоже очень важно.
Но, т.к. нет абсолютно универсальных седел для всех типов холок и спин, то должны быть еще какие-то варианты. Кстати,
Antarktida написал(а):
Хорошие казачки
сомнительно, т.к. есть существенные минусы: ремни, которыми крепится подушка - раз (это для всадника), и меньшая площадь полок, по сравнению с теми же кавалерийскими седлами - два (для лошади). Раньше не на таких ездили. Я видела старинное казачье седло - небо и земля, по сравнению с теми, что сейчас производят.
st1tch,Rina_ возможно. Этакий эконом вариант :) т.е. обычное стремя + вставка

Я ж написала - хорошие казачки! Я себе под джигитовку 3 раза покупала. Первое седло - вообще г..., второе нормально. третье - отличное. в нем и чайку на галопе попить можно и трюки делать. А сейчас много чего делают. Ооочень разного качества...
 
Antarktida, у Вас есть фото хорошего и отличного казачьих седел? Я думаю, эта информация пригодилось бы не только мне :)
КСК Инино написал(а):
Дороговаты конечно
Это их минус. У нас стОят 25 тыс. Буду благодарна, если подскажите, где есть дешевле :)
 
При всей моей любви к казачкам у них есть заметный минус для похода под чайником: они недуракоустойчивы, подушку можно испохабить на раз-два (зато и можно, как казаки на походе, использовать их, как шмотник, да и самортизирует она, если что, неумелую попу, рысить не умеющую :) Рожок у них - штука обоюдная: с одной стороны, проще залезать и держаться, если что, с другой (при том, что луки сравнительно близко), чайник может прийти в рожок пузом. Ну, еще - если поход автономный, то при короткой длине лавки вьюк сильнее придет под колено, чем в случае строевика. Еще такая фича - казачка дороже и дефицитней везде, кроме Юга России, где она является признанно массовым седлом и клепается в местных мастернях (казачки, что делает Орловское, считаются в народе отстоем). Вывод: налегке - офицерка (со шнеллером!), с вьюком - строевик.

ЗЫ. Седло патрульного офицера.. ну, не знаю. Оно сажает, как в кресло, нога вперед, рысить в нем - удовольствия никакого, да и лавки - одно название, значит, давление на спину - как у спортивных седел. ИМХО, не годится как для чайника, так и для лошади под ним.

ЗЗЫ. Если мы уж оказались в ценовом сегменте "до 20 тыс", то имеет смысл обратить внимание на немецкие строевики. Та же конная милиция хвалила их сильно. Только вот сколько они при экстремальной эксплуатации проживут...
 
Извиняйте, лучше нету... Отдельно седло не фоткала
 

Вложения

  • седло.jpg
    седло.jpg
    95,6 KB · Просмотры: 2.611
  • седло2.jpg
    седло2.jpg
    19,8 KB · Просмотры: 2.031
Elloluv написал(а):
Особенно для новичков, большие синяки на внутренней стороне бедра им точно обеспечены, да и холки сбиваются на раз.
Странно. Холка под строевиком вообще не должна страдать. Да и насчёт синяков на внутренней стороне бедра - если никаких узлов-болтов нет (т.е. нормальный строевик), то сбивать там нечем. Нередко неправильно стремена подвешивают (по типу спортивных, а надо так, чтобы пряжка была почти под полку подведена и путлищем прикрыта), торчащей пряжкой набить синяк действительно легко. Я свой строевик дополнила сверху крыльев (но под крышку) меховушкой-трилистником. Стало тепло, мягко и уютно. Потом сделала упоры на крылья - вообще супер седло стало. Ещё один плюс строевика относительно офицерки - хорошо усаживает новичка в нужное место седла, а офицерки более пологие и допускают большее болтание вперёд-назад.
А подбирать к ним гели-меховушки-прочие амортизаторы - дело неблагодарное
Для полочных сёдел желателен в качестве потника войлок с дерматиновым верхом. Может в спортивных магазинах таких и нет, но в сельскохозяйственных бывают.
 
Девонширские башмаки (пластиковые ограничители стремян) очень хороши, но в условиях похода могут поломаться довольно быстро, если стремена правильно не собирать, когда лошадь расседлываешь.
 
ИМХО, для походов лучше седел вестерн ничего нет. они бываю разных моделей, но все одинаково удобные, с широкой юбкой, подходят практически на всех лошадей и стремена у них безопасные. вопрос в цене
 
Сверху