Про усилия всадника и вес "головы лошади" в его руках

  • Автор темы Автор темы Ourmind
  • Дата начала Дата начала

Ourmind

Опытный
Первый вопрос является предметом споров и интересен не только мне, но всплылв теме, где обсуждается другое.
Почти у каждого конника существует определенное мнение о том, при помощи каких усилий должна двигаться и работать лошадь.
Есть мнение, что лошадь должна двигаться так, как нужно без приложения серьезных усилий всадника, но не слишком ли это обобщенно?
Суть вопроса- в цитатах ниже (я привожу цитаты не для обсуждения мнения КОНКРЕТНОГО человека, а т.к. там представлена популярная среди конников идея):
Ourmind написал(а):
Надежда Васильевна написал(а):
.... всадник не должен на лошади тратить лишних мышечных усилий, вся фишка езды - это минимум затраты на все действия всадника, он должен напрягаться только там , где есть необходимость
Может в идеале-то оно так, но лошади же разные..не всегда можно обойтись без "лишних услий".... Одна лошадь двигается, идет на повод, гнется и т.п.от легкого нажатия шенкелем,минимальной работы корпусом, а другую нужно выжимать до седьмого пота (всадника!), не потому что она плохая, а потому что такие бывают лошади(а еще одна и та же лошадь может бежать по-разному, а еще лошадь может прекрасно двигаться, но для требуемого результата бывает необходимо очень интенсивно работать - т.е. практически ни темпа без воздействия какой-либо части тела) и как же правильно работать с такой лошадью? До опупения пытаться обратить на себя внимание "естественно", не затрачивая "лишних мышечных услилий"? Как правильно?
Еще поясню - вот, скажем, имеется лошадь, которая умеет бегать хорошо, но только если всадник старается- каждый темп требует усилий со стороны всадника, там подтолкнуть (но не "погладить шенкелем", а именно выжать, иначе эта лошадь не "понимает"), здесь согнуть (не чуть повернуть корпус и ногами подсказать,а выраженно развернуть и тазом, и ногами) и так все время, кроме разминочных реприз. Как поступать с такой лошадью? Нужно ли считаться с особенностями каждой лошади или надо каким-то образом приходить к минимальному воздействию? Усиленная работа будет считаться неправильной? Как корректировать восприятие команд такой лошадью?
Вопрос второй- про рот.
Силу воздействия повода на руку всадника можно сравнить с силой воздействия на руку пакета, в котором что-то лежит. Когда в руках пакет- независимо от положения руки (вверх, вниз, в сторону) сила тяжести остается неизменной, так и всадник, насколько я понимаю, должен чувствовать одно и то же натяжение повода при любом положении рук и головы лошади- набрал повод- чувтсвует N кг, отдал- опять N кг. Сколько же в идеале кг должно приходиться на руки всадника? Зависит ли это от размера лошади? Или вообще без разницы, если при этом лошадь нормально бежит?
 
Ourmind. вы задали очень интересный вопрос, но , но...
посмотрите на Гала на ЧЕ, он едет и не рожает ежа против шерсти, посмотрите на езду Матины.. вам все станет ясно, всадники где надо включают лошадь и выключают ее потом, так грубо скажем, а для этого с лошадьми проведена огромная работа, развито чувство шенкеля, корпуса, сдача в затылке и прочая и прочая..
 
Чем лучше и правильнее выезжена лошадь, то тем меньше усилий нужно приложить всаднику, для того,чтобы лошадь что-то сделала. На начальном этапе приходится таскать "мешки с овсом" на ручках и с дрожащими коленочками слезать от напряженной работы шлюса и шенкеля.

Легкая, непринужденная езда Гала и прочих и прочих светил выездки это плоды многолетних усилий. Просто так "от природы" лошадь не бегает :lol:
 
к чему лошадь приучили
если приучили выжимать на каждый темп ,то нужно будет выжимать

я вот с тяжика в первый месяц стекала - ноги отваливались вместе с руками
сечас бежит вперед от намека на шенкель ,да и рулится уже не как трактор без гидравлики
 
я оригинальной не буду.... чем больше в лошадь вложишь, тем легче будет....
 
У меня вообще конь "без повода" бегает, сама сначала училась этому,с тренером работала серьезно,над руками и посадкой, и "освобидилась" от этих веревочек. Повороты от корпуса, сбор полностью зависит от моей посадки, конь расслаблен.
И спускаясь на землю, я чувствую только удовольствие, а не боль в руках.
мяк написал(а):
я оригинальной не буду.... чем больше в лошадь вложишь, тем легче будет....
+100
 
Ourmind, насчет "веса головы лошади в руках всадника" нашла такую информацию - 250 г. (если не ошибаюсь, в книге "Школа верховой езды для начинающих", автор - Курт Хоффман). Разумеется, в каждой руке по 250г. Будете смеяться, решила посмотреть, как оно: взяла безмен, привязала веревочку и потянула так, чтобы "натянуть" на 250г :D Забавно, вроде, похоже. Но, конечно, это зависит от конкретной лошади.
 
Лошадь д.б как пушинка(легенькая мягкая резиночка) в руках- иначе как телегу везешь перед собой.
У меня большой тяжелый конь-180см -ганновер, а я вешу вместе с одеждой теплой дай бог 50 кг- он бы мне руки оторвал.
А он пальчиками управляется.-Сам себя несет. Вот так должна работать лошадь.
Шенкеля у меня тоже маловато- но он меня прекрасно слышит.
Это результат неск. лет работы берейтора. И это хорошо.
В руках не должно быть никакого веса.

Правильно написали.- Нужно работать над руками и посадкой. Тогда и лошадь научите не висеть на поводе, а держать равновесие от положения тела всадника.
 
Если говорить о готовой, немолодой лошади, которую делал кто-то давным-давно, то выбора-то почти нет. Если лошадь не бежит, придется пихать, если лошади много в руке, и она не может по-другому, значит терпеть. Это все можно исправить, но не сразу и за 1 день, и то не факт, что получится. И вообще нужно подумать о целесообразности данной затеи.
А если говорить о выезженной спортивной лошади, то контакт легкий, удобный для лошади и всадника, чтобы она была в равновесии. Вообще все больше прихожу к выводу, что важно взаимное удобство лошади и всадника, и тогда картинка приятная.
Пихать, опять же говоря про выезженную лошадь, на каждый темп - это плохая идея. Я вообще сторонник, что лошадь должна вылетать как сопля из носа от легкого прикосновения, и за то, чтобы на активных аллюрах сопровождать, а не посылать каждый темп ногой, включать ногу, когда это нужно.
Все глубокое имхо, так что если хотите помидоры - кидайте.
 
На вопрос сколько вешать в граммах как мне кажетя есть только 1 ответ. Вешать столько, сколько удобно. Тоесть субъективно, если взять голову лошади и она "тяжелая" значит нужно работать и облегчать, если она слишком "легкая" думаю, что стоит совершенствовать свои руки.

Садясь на незнакомую лошадь мин за 15-20 ее вполне модно подстроить под себя для комфортной езды.

Опять же все зависит от уровня всадника. Начинающий, на мой взгляд, должен пыхтеть и кряхтеть нарабатывая выносливость. Опытный, тоже должен пыхтеть но на своем уровне - шлифуя свои навыки для того чтобы везде было на 150% так как нужно.

Желающий катать свою попу в вип прокате не должен кряхтеть вообще, тк хоть ты голову разбей лошадь для него всего-лишь инструмент удовлетворения своих желаний в получении удовольствия.
 
Ну, за 15-20 минут подстроить под себя можно все-таки не всякую лошадь. Хотя бы потому, что у разных лошадей (как и у людей) разный порог чувствительности. Это физиологическая характеристика и изменить ее треннингом нельзя. Правда, можно сделать лошадь более внимательной, что почти одно и то же.
Онако, у разных всадников тоже разные представления об идеально удобной лошади. Кому-то чем меньше веса на руке - тем лучше, а для кому-то ощущение этого веса придает спокойствие и уверенность, что с лошадью есть контакт. Так же и с ногой: кому-то нравится работать ногой поменьше, а кого-то вполне устраивает, что лошадь лишнего не предлагает.

Стремиться при работе надо однозначно к тому, чтобы лошадь реагировала на минимум усилий, в идеале - читала мысли и предупреждала желания. :lol: Этот идеал, как обычно, недостижим, но мы к нему всю жизнь стремимся. :wink:
 
По поводу веса на руке. Мне кажется, не все так однозначно - многое зависит от всадника. Например, когда я занимаюсь со своей кобылью, то поводья можно держать двумя пальчиками и она реагирует на малейшее изменение давления на повод. Мой муж как-то несколько треннировок ездил на ней - его реакция была, что лошадь просто висит на поводе и что у него руки устали держать ее голову... села сама на лошадь, попробовала, ну не висит она на поводе, видимо муж просто сам ездил закрепощенно и не дал лошади расслабиться, или контакт был нестабилный всю треннировка и лошадка под конец сама уперлась в повод и повисла на нем. Думаю, во многих случаях слишком тяжелая голова - это неправильная работа всадника.
По поводу шенкеля. Все еще зависит от традиций - как, сколько, каким образом шенкель используется, например, как-то занимались неделю в Португалии, их концепция такая, что шенкель должен касаться лошади минимально, что поддерживания, как в немецкой выездке принято, и постоянного контакта с боками лошади не должно быть. Посыл же должен быть четкий и конкретный, а не просто размазанное давление. Посыл на каждый такт - это вообще табу, т.к. лошадь перестает понимать, чего же от нее хотят.
 
Я считаю, что чем больше ты работаешь с лошадью тем легче должно становиться управление. Если говорить про руки, то от пальчиков. ИМХО, если разрешать лошади виснуть на руках и не работать над этим, то результат не заставит себя долго ждать. Это только тот кого нельзя называть говорит, что с помощью железки можно горы свернуть, но мы то точно знаем, что играть с лошадью руками в игру "кто кого перетянет" просто бесперспективно! Сначала объясняли мне, теперь так же говорю и я: если лошадь повисла, либо отработай, либо брось и отработай, если все настолько жестко. Но фазу этого зависания нужно сокращать до минимума и потом убирать вовсе, а нести на себе лошадь и играть в перетягивание каната бесполезно!
 
TatjanaK, а можно подробнее о португальской школе? Может быть, Вы можете подсказать, где взять информацию по их методам работы, системе ценностей?
 
классик португальской школы - Нуно Оливеира. На тьюбе есть один редкий фильм http://www.youtube.com/embed/TfiTTyi2He8 - который, как мне кажется, хорошо иллюстрирует португальскую школу. Естественно, у нашего тренера был немного свой подход и понимание, что и понятно, я думаю, с любым тренером, который есдит БП и готовит лошадей до БП. Поэтому, с теоретической точки зрения, возможны вариации. Нуно, кстати, очень любил лошадей из России, бюденовцев и т.п.
 
Маленькое добавление к вышесказанному - а сколько весит рука всадника во рту лошади? Безмена под рукой нет, но поболее 200 грамм, точно. Есть хорошее правило, не помню кто сформулировал: "Заключите с лошадью договор: Вы держите свои руки, а она - свою голову".
По поводу шенкеля - никогда не понимал понятия "сильный шенкель". Лошадь чувствует вес мухи, севшей на шкуру, если она "не слышит" шенкель, так это потому что ничего нового и интересного не ожидает услышать, и переключила свое внимание. Опять же, лошадь спокойно выдерживает удар копыта от соплеменника, который (удар) любого из нас отправил бы в лучший мир. И кто-то думает, что может относительно слабыми приводящими мышцами бедра и голени создать лошади серьезное неудобство? Неудобно ей только от занудства всадника. Поэтому настроить лошадь, при наличии желания и навыков, можно на любую удобную всаднику плотность контакта. Другое дело, что если требования всадника превышают физические возможности лошади, никакая настройка не поможет. Но это уже очень другая тема...
 
ну постоянное бемканье ногой и тыканье шпорой сбивают дыхание у лошади
 
Diletant1961 написал(а):
По поводу шенкеля - никогда не понимал понятия "сильный шенкель". Лошадь чувствует вес мухи, севшей на шкуру, если она "не слышит" шенкель, так это потому что ничего нового и интересного не ожидает услышать, и переключила свое внимание. Опять же, лошадь спокойно выдерживает удар копыта от соплеменника, который (удар) любого из нас отправил бы в лучший мир. И кто-то думает, что может относительно слабыми приводящими мышцами бедра и голени создать лошади серьезное неудобство? Неудобно ей только от занудства всадника.
Вот. КПСС. Человеку шенкелем создать серьезное неудобство - и то довольно сложно.
 
Diletant1961 написал(а):
Маленькое добавление к вышесказанному - а сколько весит рука всадника во рту лошади? Безмена под рукой нет, но поболее 200 грамм, точно.
:lol: :lol: Спасибо, развеселили. Про третий закон Ньютона что-нибудь слыхали?
 
lovehorses2005, не чем больше работаешь с лошадью,.... а чем больше ты начинаешь понимать свои действия на лошади и ее ответы на твои действия, чем больше ты начинаешь следить за собой, своей посадкой, своими руками, ногами, корпусом... больше сомоконтроля над собой...
а про вес лошади в руках всадника - голова лошади может быть в отличнейшем контакте с рукой всадника, и не весить буквально ничего, все зависит от всадника и его рук
 
Сверху