Проблема-4-х тактный галоп.Что посоветуете?

Шлея Пессоа
306_408_gd.jpg
 
Читаю вот всю стену, есть ли хоть один чнловек, кто исправил у рысака галоп на 3х тактный? Просто под опытным всадником, который возьмет коня в жесткую руку, под хороший шенкель и с каждым темпом будет брать коня на себя и высылать вперед при этом -галоп будет. Но сядь на этого коня какой нибудь чайник и конь снова пойдет 4х тактным. То есть исправить окончательно такой галоп нельзя.
У меня такая же ситуация, коню 11год, качалка, неправильная заездка, прокат, сломанная психика= 4х тактный галоп. Как это исправлять-не знаю. В полях конь адекватно работать не может, то есть вариант по высокому снегу и траве отпадает. Если работать на пессоа, скользяке и по высоким ковалетям, думаете поможет? И ее слышала вариант, одеть пессоа под седло, чтобы этот валик, который на задних ногах, все таки подводил его зад. Кто нибудь пробовал так?
 
Qwerty написал(а):
Читаю вот всю стену, есть ли хоть один чнловек, кто исправил у рысака галоп на 3х тактный? Просто под опытным всадником, который возьмет коня в жесткую руку, под хороший шенкель и с каждым темпом будет брать коня на себя и высылать вперед при этом -галоп будет. Но сядь на этого коня какой нибудь чайник и конь снова пойдет 4х тактным. То есть исправить окончательно такой галоп нельзя.
У меня такая же ситуация, коню 11год, качалка, неправильная заездка, прокат, сломанная психика= 4х тактный галоп. Как это исправлять-не знаю. В полях конь адекватно работать не может, то есть вариант по высокому снегу и траве отпадает. Если работать на пессоа, скользяке и по высоким ковалетям, думаете поможет? И ее слышала вариант, одеть пессоа под седло, чтобы этот валик, который на задних ногах, все таки подводил его зад. Кто нибудь пробовал так?
Последний вариант вызывает сомнения, все таки пессуевина для работы на корде.
Я начинала работу с рысаком из качалки, только более молодым,4 мне кажется ему было и его хозяйкой любительницей. Подо мной он трехтактный галоп стал делать достаточно быстро. И здесь не столько жестко рукой берешь, сколько ноги надо очень много.
А под хозяйкой спустя пару лет тоже стал двигаться неплохим галопом, но честно говоря на грани, но на порядок лучше чем было. Добились кучей переходов. Что и вы можете сделать. Только понижающие переходы надо делать очень короткими, чтобы зад не успел отставить.
 
Ну вот последнее время я очень много работаю его на переходы, особенно с галопа, и конь заметно преуспел в этом деле, темпа за 3-4 с галопа уже стоит, что для нас большой прогресс. Но даже на коротком галопе и под ногой он бежит сокращенным коротким 4х тактным галопом. Когда на таком галопе его ведешь, последнее время чувствуется, что он пытается задом что то делать, как будто толкается им, но все равно галоп остается рысачьим. Наверное он понимает, что от него хотят, но может ему зада не хватает? Вообщем думала летом взяться серьезно за это дело и таскать его по ковалетям на скользяке, на шлее гонять и тд.
 
Qwerty написал(а):
Читаю вот всю стену, есть ли хоть один чнловек, кто исправил у рысака галоп на 3х тактный?
Да, троих бежавших русских рысаков. 2 были давно, когда я тот ещё всадник была, много времени на них ушло. А последняя вот-вот, когда опыта уже прилично. Случайно затесалась в ряды спортивных коней, люблю рысаков, взяла и её)) Бежавшая, рожавшая, гулявшая, не заезженная. Владельцы - мама и дочка и 10 лет, уровень проката. Через полгода после того, как на неё вообще сел человек, хозяйки стабильно на ней ездили трёхтактным галопом с переходами галоп-шаг. Про 4хтактный кобыла забыла даже на свободе. Лошадь умна, контактна, но по здоровью могли возникнуть проблемы с галопом надолго.
 
Qwerty написал(а):
Ну вот последнее время я очень много работаю его на переходы, особенно с галопа, и конь заметно преуспел в этом деле, темпа за 3-4 с галопа уже стоит, что для нас большой прогресс. Но даже на коротком галопе и под ногой он бежит сокращенным коротким 4х тактным галопом. Когда на таком галопе его ведешь, последнее время чувствуется, что он пытается задом что то делать, как будто толкается им, но все равно галоп остается рысачьим. Наверное он понимает, что от него хотят, но может ему зада не хватает? Вообщем думала летом взяться серьезно за это дело и таскать его по ковалетям на скользяке, на шлее гонять и тд.
Мне сложно вам что то посоветовать не видя ситуации.
Но пару моментов они применимы ко всем лошадям:
1. когда начинаешь работу с сырой лошадью надо первое время ( бывает год и больше) работать вперед вниз в облегченной посадке, чтобы лошадь спину прокачала.
2. собранный галоп ( не знаю что вы имеете ввиду говоря сокращенный) для лошади очень сложен, т.к.это максимальная степень сбора и подведения зада.
У рысаков зад вообще работает как бы в отхлест, поэтому первое время нужно делать достаточно широкий и активный галоп, рабочий. И уже после того как лошадь на нем стабилизируется, можно пробовать сокращать на пару темпов и смотреть на реакцию.
 
Qwerty написал(а):
Читаю вот всю стену, есть ли хоть один чнловек, кто исправил у рысака галоп на 3х тактный?
У меня такая же ситуация, коню 11год, качалка, неправильная заездка, прокат, сломанная психика= 4х тактный галоп.
В принципе четырехтактный галоп у рысаков (и не у рысаков) поддается значительной коррекции в сторону трехтактного. Не буду лишний раз вспоминать Балагура, но рысаки в массе при правильной работе спокойно бегут детские и любительские езды с приличными оценками за галоп. Следовательно, сомнения в существовании "хоть одного человека: который исправил рысаку галоп" - напрасны. Хоть один человек точно есть и даже не один.

В вашем случае проблема не в том, что конь рысак, а все остальное. То есть 11 лет и сломаная психика. В 11 лет аллюры у любой лошади гораздо хуже поддаются коррекции, чем в 3-4-5. Но если прямо сейчас начать двигаться в правильном направлении, то улучшить ситуацию наверняка можно. А вот насколько - это надо смотреть конкретно.

Согласна со spider_rider. Добавлю к этому работу на переходы на всех аллюрах, кавалетти (для начала самые простые) и развитие гибкости.
 
spider_rider написал(а):
У рысаков зад вообще работает как бы в отхлест, поэтому первое время нужно делать достаточно широкий и активный галоп, рабочий. И уже после того как лошадь на нем стабилизируется, можно пробовать сокращать на пару темпов и смотреть на реакцию.
Вот тут подпишусь) Причем начинать надо с корды, а потом уже под седлом.
Но это не значит, что с остальным постом не согласна, просто когда читала, хотелось именно написать, что рысака надо сначала активно двигать на галопе и не мешать. И только потом, когда он привыкнет и устаканится, начинать сокращать) И я бы почаще его в полях галопом пробовала работать. Не карьером носиться, а хорошим активным полевым галопом по ровным прямым.
 
Ну вы прямо некроманты, господа! Ссори за оффтоп.
А если по теме, то:
Был у меня коник, который иногда этим грешил при нехватке ноги, а точнее пока мы с ним к друг другу не привыкли. Ерунда была в том, что он был на шенкель первое время оооооооооооочень тугим, пока привыкали реагировать на более утончённый и нежный, если можно так сказать, шенкель, иногда пытался так идти. Нам помогло следующее: во первых хлыст, который дублировал шенкель, когда коню его не хватало (или не хотел слушать), чётко аккуратно и размеренно.
во вторых: кавалетти на галопе
ну и в третьих: на более скоростном галопе конь в ногах не путался, поэтому какое то время мы работали галопом только на повышенных скоростях, и только когда он перестал идти четырёхтактно, стали заново учиться сокращать.
 

Подскажите, по этой фотке можно сказать, что лошадь идет 3-х тактным галопом?
 
Чарли, проблема с видео... Точнее могу выложить видео, как учебное пособие - как не надо бегать галопом. ))) У нас отличный двухтактный галоп! Две левые, потом две правые))) Тренер дала упражнение, мы работаем. Но исходя из того, что у каждой лошади свои тараканы и способов много, я в раздумьях на эту тему нашла вот такую фотку. Тут мы сокращались, поэтому лошадь такая вся зажатая и скукоженая, но вот ноги... тут явно не наш манежный вариант. Вот и интересно стало...
 
Ну можно попробовать повторить на камеру то, что делали здесь. Заодно и сами посмотрите со стороны. По этой фотографии действительно непонятно, что происходит.
 
может не в тему, но как-то покоробило "возрастная лошадь" в 9-то лет... Это что значит, старая, пожилая? При том, что есть породы позднеспелые, они только в 8 заканчивают рост и формирование, а у многих только годам к 10 дурь из головы выходит. Раньше 3-х не заезжаем, потом год-два работается молодая лошадь согласно возрасту, а именно многого нельзя, а потом с 5 до 9 норм и всё? На пенсию пора?)) Обидно слышать также, как и старородящая после 27 лет!)
 
View: https://youtu.be/hgTRWiyaGmA


Чего-то я совсем запуталась... Тренер видела мою лошадь на прошлой тренировке (суббота) первый раз. Она сказала, что у нас галоп больше на иноходь похож. Вчера на корде я тоже нашла в нем иноходь... Но вот с пятницы видео - я не пойму, что не так... Вроде нормальный галоп... Или нет?
 
Возможно лошадка просто ленится? Моя кобыла под берейтором отлично бегает, а подо мной начинает выделываться - первые пару темпов нормальные, потом я чую попой 2 темпа 4хтактного "галопа" (и я бы не сказала что на этом удобно сидеть), а потом лошадка сдувается и переходит в рысь. Садится берейтор - лошадь идеальна.
На прошлой тренировке страдала, страдала, уже расстроилась, но тренер заставил меня пробовать еще и еще.. в конце концов я разозлилась и приложила хлыст к попе (не сильный шлепок длинным выездковым хлыстом). Одного раза хватило для отличного галопа в количестве 3х кругов. Но я и сама сижу как мешок с картохой)) - мешаю лошади.
Это называет хитропопость.
 
А мне кажется, что у лошади склонность к латеральному галопу, и как только руки становится больше, чем ноги, она сбивается с трехтактного.
Вообще по фото/видео хочется пересадить всадника ровнее, убрать плечи назад и больше двигать не на себе, а из-под себя, загружая зад и смягчая руку. Да, и на барьер тоже-)
А так кобыль честная -)
 
Спасибо. Тренер посоветовала работать по клавишам для исправления. Но я прочитав несколько тем, про этот самый латеральный галоп, думаю, что тут скорее с равновесием, импульсом и гибкостью стоит еще поработать. Так?
 
Сверху