Проблемы с конём (псих)

Настя написал(а):
Потому что молодая лошадь, у которой есть эти шесть компонентов, - это и есть выезженная молодая лошадь, и ее МОЖНО начинать готовить на Малый и прочие призы.
У молодой лошади есть некоторые ограничения в силу возраста и развития.
Если лошадь физически и психически готова к МП, то элементы наработаются быстро, а стартовый опыт вообще не из этой категории.
Еще раз повторю - это просто показатель некоего уровня, которого должна достичь выезженная лошадь. Чтобы не перечислять все эти базовые составляющие, да еще и с уточнениями как это должно выглядеть.)))
 
Charly написал(а):
Еще раз повторю - это просто показатель некоего уровня, которого должна достичь выезженная лошадь. Чтобы не перечислять все эти базовые составляющие, да еще и с уточнениями как это должно выглядеть.)))
Ну все равно не совсем согласна) Почему вдруг должна? Если хорошо сделанную молодую лошадь так и не довести до Малого, она все равно останется выезженной. Ну, это уже я совсем в оффтоп тему увожу, конечно.)
 
Анастасия, ко мне еще вопросы есть? Умейте видеть очевидное и не искать скрытый подтекст. Если я о чем-то спрашиваю ТС, значит это нужно МНЕ, а не ВАМ.
 
Почитала - не сдержалась ... Малый приз, большой приз... А езды для молодых лошадей - это для лохов видно придумано? И лошадь молодая, принимающая в них участие должна быть как не странно выезженной - на том уровне, который ей по силам и по возрасту. А набор элементов заученный без выезженности лошади - это в цирке если только
ТС - если лошадь ваша, то не играйте с огнем и найдите тренера, упасть не дай бог можно слишком неудачно, пока вам видимо везет... А если не ваша - то на кой икс этот геморрой? Удовольствия ноль, да еще и грохнешься 99 и 9 в периоде, и спасибо никто не скажет
 
Настя написал(а):
Если хорошо сделанную молодую лошадь так и не довести до Малого, она все равно останется выезженной.
Honey написал(а):
И лошадь молодая, принимающая в них участие должна быть как не странно выезженной - на том уровне, который ей по силам и по возрасту.
А это уже вопрос формулировок и с этим явно не ко мне, а к более знающим выездюкам.))) Чтобы уже они объясняли, почему молодая лошадь, успешно выступающая в своей категории считается всего лишь подъезженной.)))
 
Савари написал(а):
Анастасия, ко мне еще вопросы есть? Умейте видеть очевидное и не искать скрытый подтекст. Если я о чем-то спрашиваю ТС, значит это нужно МНЕ, а не ВАМ.
Если хотите вступить со мной в диалог, ответьте сначала на первые вопросы, а не играйте в еврейский парламент :mrgreen: А если не хотите досужих расспросов от незнакомцев, учитесь пользоваться личкой.
 
Настя, меня удивляет - почему из многообразия содержательных, познавательных, порою спорных постов, вы выбрали именно мой? Он показался вам наиболее интересным?
Я отвечу вам, Настя - я собираю статистику сложных лошадей, пишу диссертацию на тему "Как порода и масть лошади влияет на ее характер, темперамент и взаимоотношения с человеком". Отдельным пунктом хочу выделить подмастки и отметины, а также помеси различных пород. О, это очень увлекательно! Я также занимаюсь расшифровкой значения клички лошади и влияния ее на жизнь и судьбу четвероногого. Также я увлекаюсь астрологией, и по дате, часу и месту рождения коня, могу многое рассказать о его характере. Еще я грешу заговорами на укрощение строптивого и усмирение тараканов в лошадиной голове. Надеюсь, я дала вам достаточно исчерпывающий ответ, удовлетворив тем самым проявленный вами интерес.
 
Нет, потому что ваш пост больше всех меня удивил. Такое бывает, когда пишешь на открытом ресурсе. :)
 
Grey Star написал(а):
moss, Вы делаете мой вечер :lol:

Вы действительно считаете, что чтобы найти общий язык с лошадью, ее нужно "выездить"? Мне так и не понятно, что вы вкладываете в этот вполне конкретный термин. То, что вы сказали - это звездка, учат элементарному очень быстро и формирование здесь ни при чем :mrgreen:
Алена, как и многие тут, почитала и не сдержалась. Алена, ты наступаешь на одни и те же грабли. Вот мне например понятно что имеет ввиду moss, написав
moss написал(а):
Никто и не говорит о МП в данном случае, до 5-ти лет лошадь должна знать элементарные основы. Это всё к тому что автор темы так и не найдёт общий язык с конём пока не выездит его :wink:
И я целиком и полностью с ней согласна. Лошадь должна быть выезжена. МП, БП тут совершенно не при чем. Ушки, глазки, хождение в обнимку и т.д., это придет после. Лошадь в процессе обучения и выездки научится доверять, станет спокойной и послушной. Какой мысл бегать вокруг, заглядывая в глаза и пытаться понять найден общий язык или нет. Он может быть найден только в процессе работы с лошадью. И еще какой, что конь и в огонь и в воду пойдет с человеком. А что еще надо то. Просто ты смотришь с точки зрения НХ, а moss с точки зрения классики. Тут есть расхождения в приоритетах, в терминах, и из-за этого возникает недопонимание одних другими.
Савари написал(а):
я собираю статистику сложных лошадей, пишу диссертацию на тему "Как порода и масть лошади влияет на ее характер, темперамент и взаимоотношения с человеком". Отдельным пунктом хочу выделить подмастки и отметины, а также помеси различных пород.
Как интересно. А есть уже какая то статистика?
 
По логике некоторых можно сделать вывод, что и лошадь спустя месяц после заездки смело назовем выезженной - ведь она отвечает требованиям своего уровня. :D
Любительские езды - это манежная езда.
Я понимаю, очень хочется притянуть за уши желаемое и назвать белое черным. И ради бога, называйте. Только не обижайтесь, если кто-то ваше мнение, что лошадь, изобразившая вольт и даже поднявшаяся в рысь по команде, может считаться выезженной - не разделяет.

Уровень от МП и выше, когда лошадь считается выезженной, не с потолка взят. Усложнение элементов демонстрирует лучшее равновесие лошади и ее гибкость, подчинение и набор навыков.
Если лошадь может потерять равновесие, если она не точно отвечает требованиям всадника, если она еще не ловка, не гибка и не делает сложнейшие элементы - вряд ли ее можно называть "выезженной".
По-моему, лошадь которая не может сделать контрпринимание на рыси или галопе, достаточно выезженной считаться не может хотя бы потому, что раз она сделать этого не может - она не отвечает требованиям всадника моментально переложиться и пересогнуться. В чем тогда выезженность, если я в нужном сгибании и нужным аллюром и любым элементов по желанию не могу поехать в любую секунду? Это еще НЕДОвыезженность.
А вот когда уже любым аллюром, в любом сгибании, в любой рамке, в нужном ритме, в любой желаемой осанке, да любым элементом - вот это выезженность.
Даже уровень юниорских езд - еще не то, поскольку спектр элементов и сложность их в три-четыре раза ниже того, который могут продемонстрировать лошади другого уровня подготовки.

Вы меня извините, раньше было строго - лошадь, которая прыгает от 130, бегает от МП - это лошади в специализации, то есть, конкурные или выездковые. Те, кто что-то делал на уровень ниже - напрыганные или подъезженные лошади. И ВСЕ лошади должны были уметь прыгнуть и ногу поменять, специализацией (и напрыганностью или выезженностью) это не считалось, а считалось необходимым минимумом.

А теперь, пардон, как вы отличите, где выездковая лошадь, где конкурная, если обе бегут тест Д и прыгают 60см? )))))))))))))))))) Уже и по форме всадника не определить - все едут в рединготах и шлемах. И примерно связки с проездами одинаковые, только в одних есть прыжки, в других нет. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Это не конкур, это не выездка. Это БАЗА.

А специализация и серьезная подготовка начинается примерно там, где я упомянула.
И пока лошадь на пальцах не делает сложнейшие вещи, не теряя равновесия, осанки, гибкости и подчинения - у кого повернется язык ее назвать "выезженной"?
Или и правда, спорт у нас и дальше будет находиться в глубокой ж--е, если представления о выезженности лошади скатились уже ниже плинтуса. И вполне адекватные люди всерьез рассуждают о "выезженности" лошади, которая может "ажно вольт сделать, и даже уступку шенкелю".
Приплыли.

И, Настя, это не то чтобы мое личное мнение. Это как-то впиталось само собой из среды, в которой я как конник выросла. Ну, вот слышала я ежедневно такие перлы от КМС И МС. Наверное, лохи они раз считали, что лошадь, чтобы считаться выезженной, должна много знать и уметь. )))))
Раньше, садясь на "выезженную" лошадь, я знала, что сейчас потребую от нее менку в три темпа, принимания на галопе, полупируэты, плечо, и все - легко, невесомо, почти без руки и ноги - и лошадь выполнит. То есть, когда говорили, что лошадь "выезженна" - я понимала, ЧТО стоит за этими словами.

А теперь, извините, просто темный лес и каша получаются. У всех свои собственные, из головы взятые, критерии, представления и убеждения.
Прикольно, по крайней мере. Весело.
 
[/quote]И пока лошадь на пальцах не делает сложнейшие вещи, не теряя равновесия, осанки, гибкости и подчинения - у кого повернется язык ее назвать "выезженной"?
Или и правда, спорт у нас и дальше будет находиться в глубокой ж--е, если представления о выезженности лошади скатились уже ниже плинтуса. И вполне адекватные люди всерьез рассуждают о "выезженности" лошади, которая может "ажно вольт сделать, и даже уступку шенкелю".
Приплыли.[/quote]
Подпишусь под каждым вашем словом, вот всем бы это в голову вложить и расцвел бы наш КС.
 
Олена, спасибо за развернутый комментарий. А то я как та собачка - вроде все понимаю, а объяснить не могу.))) Уровня знаний не хватает, даже теоретических.

Сенди написал(а):
Просто ты смотришь с точки зрения НХ, а moss с точки зрения классики.
Не. Дело не в НХ и классике. Дело исключительно в дурацких формулировках. Это хооршо, конечно, что нашелся человек, которого Вы понимаете, но вспоминая, что Вас как правило мало кто понимает правильно с первого раза и Вы мало кого понимаете, можно сделать вывод, что и тут можно понять престранно. Так что пусть уж лучше moss развернул свою мысль и пояснил что имел ввиду.))) Хоть так.
 
Олена написал(а):
что и лошадь спустя месяц после заездки смело назовем выезженной - ведь она отвечает требованиям своего уровня
Неее, Олена, через месяц после заездки лошадь ниразу не выезжанная. Команды она может слушать, и слушаться, но не быть при этом выезжанной. Даже простые три аллюра, должны выполняться в поводу, с мгновенной реакцией на команду, все должно быть четко, все должно быть правильно, вот тогда это выезженаая лошадь. А пока лошадь может позволить себе увезти всадника воооон туда, постоять и подумать, а пойти или не пойти, побежать или не побежать, повернуть или нет, это не выезжаная лошадь. А выездка, о которой Вы написали, это вид спорта, это уже другое дело.
 
Олена написал(а):
В чем тогда выезженность, если я в нужном сгибании и нужным аллюром и любым элементов по желанию не могу поехать в любую секунду? Это еще НЕДОвыезженность.
ППКС! само слово - выезженность, уже должно давать правильное представление.
Не заезженность и подъезженность, а именно выезженность
Олена написал(а):
У всех свои собственные, из головы взятые, критерии, представления и убеждения.
непонятно откуда черпаемые...
Вы все написали правильно!

Сенди написал(а):
А выездка, о которой Вы написали, это вид спорта, это уже другое дело.
речь была не только о выездке, далеко не только о ней.
хотя, конечно же, выезженность - это уже намного больше, чем подъезженность
 
Сенди написал(а):
А выездка, о которой Вы написали, это вид спорта, это уже другое дело.
Нет, Сенди. Читайте внимательно.
Олена написала о гибкости, осанке, баласе под всадником, скорости и качестве реакции и т.п.
Это нужно в любом виде спорта и не только. Выездка как вид спорта тут совсем не при чем.
 
Девчонки, спасибо за понимание, а то я решила уже, что не по-русски пишу.

Сенди, ВЫезженность - это когда хочешь - галопчиком бочком вправо, да по той диагонали, какой хочешь - хочешь больше вперед, хочешь - по короткой, больше вбок, захотел - ножку сменил и тут же на галопе - влево поехал, захотел - прямо на галопе, не меняя средств управления, ничего - взял и развернулся в обратную сторону, затем опять ножку сменил, да поехал галопчиком вбок в другую сторону, а захотел - остановился тут же, да только при этом еще и повод не тянул дооолго на себя, а подумал - и остановился. А после этого захотел - назад, да без натяжения повода, после этого захотел - рысью вбок, да еще чтобы не просто лошадь от шенкеля убегала, а смотрела в сторону движения и БЕЖАЛА туда, а потом захотели - да в рысь на месте перешли.
Понимаете теперь, что такое ВЫЕЗЖЕННОСТЬ? ЭТо когда лошадь физически может сделать ВСЕ, что нам пришло в голову. И при этом мы не приложили никаких усилий. Хочешь - вперед, хочешь влево, хочешь вправо, хочешь боком, хочешь раком, хочешь - назад.
Вот тогда это выезженность, если по-русски.
А если такого, да на "пальчиках", еще нет - это не ВЫЕЗЖЕННОСТь а самая обычная лошадь, отвечающая средствам управления на достаточном уровне.

Ответьте мне на вопрос. И в других ветках на подобные темы я его задавала, ответить так никто и не смог.
Если лошадь, которая бежит любительские езды "два вольта, поднимись в галоп полстенки", вы называете "выезженными", как вы называете лошадей, бегущих Малый и выше? :mrgreen:
 
Charly написал(а):
Сенди. Читайте внимательно.
Олена написала о гибкости, осанке, баласе под всадником, скорости и качестве реакции и т.п.
Это нужно в любом виде спорта и не только. Выездка как вид спорта тут совсем не при чем.
С этим я целиком и полностью согласна. Но Олена еще писала о сложных элементах. А они не всем нужны, и если лошадь двигается в поводу, легко повинуется воле всадника, моментально выполняет все его команды, но не умеет она делать пиаффе, и никто ее этому не учил, или еще что нибудь такое, специффическое. Разве можно назвать такую лошадь не выезжанной.
Олена написал(а):
Сенди, ВЫезженность - это когда хочешь - галопчиком бочком вправо, да по той диагонали, какой хочешь - хочешь больше вперед, хочешь - по короткой, больше вбок, захотел - ножку сменил и тут же на галопе - влево поехал, захотел - прямо на галопе, не меняя средств управления, ничего - взял и развернулся в обратную сторону, затем опять ножку сменил, да поехал галопчиком вбок в другую сторону, а захотел - остановился тут же, да только при этом еще и повод не тянул дооолго на себя, а подумал - и остановился. А после этого захотел - назад, да без натяжения повода, после этого захотел - рысью вбок, да еще чтобы не просто лошадь от шенкеля убегала, а смотрела в сторону движения и БЕЖАЛА туда, а потом захотели - да в рысь на месте перешли.
Понимаете теперь, что такое ВЫЕЗЖЕННОСТЬ? ЭТо когда лошадь физически может сделать ВСЕ, что нам пришло в голову. И при этом мы не приложили никаких усилий. Хочешь - вперед, хочешь влево, хочешь вправо, хочешь боком, хочешь раком, хочешь - назад.
Вот тогда это выезженность, если по-русски.
А если такого, да на "пальчиках", еще нет - это не ВЫЕЗЖЕННОСТь а самая обычная лошадь, отвечающая средствам управления на достаточном уровне
Олена, вот тут ППКС.
 
Олена написал(а):
Если лошадь, которая бежит любительские езды "два вольта, поднимись в галоп полстенки", вы называете "выезженными", как вы называете лошадей, бегущих Малый и выше? :mrgreen:
:mrgreen: осмелюсь предположить: супер-пупер-выезженность

Сенди написал(а):
если лошадь двигается в поводу, легко повинуется воле всадника, моментально выполняет все его команды, но не умеет она делать пиаффе, и никто ее этому не учил, или еще что нибудь такое, специффическое. Разве можно назвать такую лошадь не выезжанной.
это будет "самая обычная лошадь, отвечающая средствам управления на достаточном уровне." (с)Олена :)
 
Сверху